Текст книги "Алиса в Зомбилэнде (ЛП)"
Автор книги: Джена Шоуолтер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)
– Эмма, – позвала я.
Но тишину нарушал лишь тихий шелест потолочного вентилятора.
Отстраненно я заметила, что оставила шторы открытыми, и пошла их задернуть.
Но едва коснувшись пальцами ткани, застыла на месте.
Невестище и, по всей видимости, ее Жених, стояли прямо за калиткой, залитые лунным светом. И пялились на меня, оскалив зубы – очень острые зубы.
Ее свадебное платье превратилось в грязные ошметки, глаза запали. Кожа изрыта, как после оспы, сквозь поры сочится что-то черное. На голове не было фаты – но там вообще-то и волос особо не было, только редкие длинные пряди с запутавшимися в них листьями.
Мужчина рядом с ней стоял в столь же рваном и грязном смокинге. Те же запавшие глаза, изрытая кожа и жидкие волосы. По подбородку Жениха стекала и капала странная черная жижа.
Невестище резко вытянула вперед руку, словно пытаясь до меня дотянуться.
Я отпрянула, споткнулась, да так и села на пол. От удара мозг заработал и, возможно, проснулся здравый смысл. У монстров был шанс на меня напасть, однако они им не воспользовались. Значит, это просто чья-то шутка. Небось, два чудака вырядились в лохмотья и специально разрисовали лица. Но… кто бы стал так шутить? Кому бы пришло в голову заниматься подобным, да еще так долго? Кто знал, что именно это для меня мучительнее всего?
Да никто.
Похоже, придется поработать над моей теорией. Собравшись с духом, я заставила себя встать и подойти к окну, осторожно выглянуть… но парочка исчезла. Пропала.
Я едва не застонала с досады.
Какого черта происходит? Что я видела? И как могла говорить с сестрой?
Упав на колени и обхватив голову руками, я подумала, что стала еще хуже папы. Нет смысла это отрицать или надеяться на лучшее.
"Ох, папа". Мне стоило обходиться с ним мягче. Проводить больше времени в его обществе. С большим пониманием относиться к психозам отца, больше сопереживать. Успокаивать, а не жаловаться на него.
Стоило. Вот только это понимание несло с собой боль, а не утешение.
Глава 5
Смертоносный кролик возвращается
На следующее утро мои глаза болели от усталости, когда я шла по коридорам школы Ашер. «Вперед, Тигры!» На стенах появилось еще больше плакатов, и теперь к ним добавился серпантин. Я просидела всю ночь у окна, отчаянно желая увидеть Эмму и пугаясь мыслей о воображаемых монстрах.
Серьезно, я такая жалкая?
Я знала, что не могла долго функционировать без сна. Мои мысли превратились в кашу… очевидно… и мое тело налилось тяжестью, шаги давались с трудом. Последнее подтвердилось, когда я столкнулась с кем-то. Девушкой, которую я не узнала. Я пробормотала извинения, и она убежала, не сказав ни слова.
"Подумаешь об Эм, монстрах и своем идиотизме позже. Сначала переживи этот день". Хороший совет. Скрестив руки, я послушалась и повиновалась. Вообще-то, был способ гарантировать мое послушание. Кэт. Она могла бы меня отвлечь. Только вот, пробираясь сквозь толпу, я обнаружила, что вместо нее ищу Коула Холланда.
Мои ладони вспотели, когда я приблизилась к коридору, где видела его вчера. Вдалеке я услышала, как открываются и закрываются шкафчики, разговоры и смех, стук ботинок. Ближе… неужели он снова там? Я расправила плечи, заворачивая за угол, готовясь на всякий случай к столкновению.
Хорошо. Он был там.
"Веди себя спокойно, Белл". Он прислонился к шкафчику, засунув руки в карманы джинсов. На нем была синяя кепка. На его лицо падали тени, скрывая великолепные фиолетовые глаза, но я увидела свежий синяк на подбородке и царапину на нижней губе.
Он подрался.
На нем была черная футболка, неприлично обтягивающая его накаченные мышцы. Ремень на талии, и я готова поклясться, что на его конце были следы засохшей крови. Свежеотполированные ботинки, но сильно потертые.
Рядом с ним стояли его друзья, хотя на этот раз их было не так много. У каждого из них были синяки… на лице, шее, руках, костяшках пальцев… кто-то выглядел хуже, чем другие. Оба запястья Льда были забинтованы, скрывая его татуировки.
Ладно, серьезно. Они, наверное, были членами бойцовского клуба.
– Привет, Али. – Упс. Лёд заметил, что я пялилась на него. Вместо того чтобы указать на это, он одарил меня широкой улыбкой. – Хорошо выглядишь сегодня.
– Спасибо, – ответила я, стараясь не нервничать. Ладно, я надела свои лучшие джинсы и серо-белый кружевной топ, который делал мою грудь больше, чем она была на самом деле. Ну и что. Это ничего не значило.
– Почему бы тебе не исполнить свою мечту и не поговорить с нами? – добавил он, таким мягким, очаровательным и сладким, как сахарная вата, тоном.
Я посмотрела на Коула, гадая, не позовет ли он меня подойти ближе. Теперь он тоже смотрел на меня, но не улыбался. Он хмурился.
В тот момент, когда наши взгляды встретились, весь остальной мир исчез…
… мы стояли в центре теперь уже пустого коридора. Его сильные руки обнимали меня, притягивая ближе к своему телу. Тепло окутало меня, от него пахло высушенным на солнце бельем и сандаловым деревом. На этот раз запаха клубничной конфеты не было, но это не имело значения. У меня все равно потекли слюнки.
Фиолетовые глаза смотрели на меня, как будто я была самой прекрасной вещью в мире.
– Прикоснись ко мне.
Я тут же подчинилась, проведя пальцами по его груди, шее и волосам. Никакой кепки. Никаких синяков.
– Вот так?
– Да, вот так. – А потом он поцеловал меня, проникая языком в мой рот и беря под свой контроль.
Наши головы двигались в разные стороны, делая поцелуй глубоким. Щетина на его челюсти царапала мою кожу, но даже это было волнующе, чудесно и совершенно маняще.
Мой второй поцелуй, ошеломленно подумала я, и он был даже лучше первого. На вкус он был, как мята и корица, и я решила, что это сочетание – мой новый любимый вкус. Необходимое начало каждого дня. А его руки… о, что он делал своими руками.
Он точно знал, что делает. Очевидно, у него был опыт, большой опыт, играть на девушке, как на пианино.
Игра… это слово пронеслось у меня в голове. Было ли это для него игрой? Или что-то большее? Например, отношения? Заговорит ли он со мной, когда поцелуй закончится? Или он не захочет иметь со мной ничего общего? Не подумают ли его друзья, что я легкомысленна? Посмотрите, как быстро я попала в его объятия. Стали бы меня называть шлюхой Ашера, которая целуется со всеми подряд?
Отлично. Просто замечательно. Теперь мои мысли могли вторгаться в мои безумные галлюцинации, и я…
– Эй, Али!
…я моргнула, поцелуй исчез, а весь остальной мир вернулся. Я видела редеющую толпу, слышала хлопанье шкафчиков вперемешку с топаньем шагов. Я почувствовала коллаж различных парфюмов, некоторые были сладкими, другие пряными.
Передо мной стояла хмурая Кэт.
– Вот и ты, – сказала она. – Вернулась из своего умственного отпуска. Ты знаешь, что стоишь в центре социальной Сибири, мешая пройти?
– Извини, – ответила я.
Она вздохнула.
– Знаю, люди говорят, что извинения – это признак слабости, но я думаю, что это признак силы… когда люди говорят это мне. Просто сделай одолжение, запомни мои следующие слова, как прекрасных бабочек, и никогда не забывай их. Если ты не сотрешь Коула Холланда из памяти, ты окажешься с разбитым сердцем, как и я.
Я не смогла удержаться и оглянулась через ее плечо. Коул…
Шел ко мне, в каждом его шаге чувствовалась решимость. Его лицо было злым. Он сжимал кулаки так, что я увидела стесанные костяшки. Должно быть, он много дрался прошлой ночью. Мне стало жаль того, с кем он дрался.
"Ты стоишь на месте! Хочешь, чтобы его гнев обрушился на тебя?" Наверное, он хочет знать, почему я продолжаю его преследовать.
Я думала, что сегодня поведу себя по-взрослому, но нет. Как трусиха, я быстро сказала:
– Спасибо за совет. Правда, я обязательно воспользуюсь им. – Буквально. – Увидимся за обедом, хорошо? – Прежде чем Кэт успела засыпать меня вопросами, я развернулась и направилась в противоположном направлении, проделав долгий путь до женского туалета перед первым уроком. К счастью, Коул так и не догнал меня. А может, он даже и не пытался, что более вероятно. С такими мускулами, как у него, он мог бы обогнать гепарда.
Наклонившись над раковиной, я побрызгала на лицо холодной водой, быстро вытерлась бумажным полотенцем, пока ни одна капля не намочила рубашку, и изучила свое отражение. Мои щеки были румяными, нижняя губа красной и распухшей. Должно быть, я жевала ее во время видения.
"Это лучше, чем, если бы Коул ее жевал, верно?"
Времени на то, чтобы придумать правдоподобный ответ, не было. Маккензи Лав вошла в женский туалет, явно с каким-то заданием. Сегодня ее темные локоны были собраны в высокий хвост, несколько прядей спадали на лицо. Ее макияж был безупречен, за исключением сине-желтого пятна на левой щеке. Пятно, подозрительно похожее на синяк. На ней был топ на пуговицах с длинными рукавами и мягкие, струящиеся брюки. Стильно, удобно, но совершенно неуместно для жары на улице.
Как хищник, она сузила глаза и сократила расстояние между нами. Должно быть, это и есть тот самый "угроза", о которой меня предупреждала Кэт.
– Я не знаю, кем ты себя возомнила и что ты делаешь, – огрызнулась она, – но я убью тебя, если ты причинишь вред одному из моих друзей.
Да. Это было оно.
– Кажется, мы не знакомы, меня зовут Али Белл, и занимаюсь своими делами. Тебе тоже стоит попробовать. – Поскольку Маккензи была на несколько дюймов ниже меня, ей пришлось поднять голову, чтобы встретиться со мной взглядом. В кои-то веки мой рост сделал меня безумно счастливой.
Она нахмурилась и оскалилась идеально ровными белыми зубами.
– Тебе лучше следить за своим языком. Поверь, ты не хочешь увидеть меня в гневе.
– Или что? Ты вырастешь на несколько дюймов, накачаешь мускулы и позеленеешь? – Извините, но я не была человеком, которого легко запугать. За исключением кого-то с черными волосами и фиолетовыми глазами, конечно.
Маккензи нахмурилась, пытаясь придумать ответ. Готова поспорить, что я первая, кто когда-либо выступал против нее. Хотя я не могла представить, чтобы Кэт струсила или отступила перед кем-то.
– Я не хочу опаздывать на урок, – сказала я, решив закончить все здесь и сейчас, – так что, может быть, найдешь меня позже и скажешь мне любое оскорбление, которое придумаешь.
Я пронеслась мимо нее… она все еще хмурилась… и увидела Коула в конце коридора. Чудо из чудес, он последовал за мной.
Он заметил меня и направился ко мне. Мне просто не могли дать передышку, да? Звонок прозвенел, когда я поспешила к нему. Да, к нему. Хорошей новостью было то, что мне не придется иметь с ним дело. Прежде чем он смог поймать меня, я добежала до своего класса и влетела внутрь, закрыв за собой дверь.
Конечно, я снова опоздала. Мистер Засранец заставил меня встать перед классом и извиниться. Это было бы не так уж плохо, но через окно в центре двери я увидела, как Коул смотрит на меня. Либо это его обычное выражение лица, либо у меня большие проблемы.
Только когда села на свое место, я потеряла его из виду. Какое облегчение! Я успешно избежала двух столкновений с ним. Теперь мне предстояло избегать его всю оставшуюся жизнь. Я никак не могла объяснить, что дважды произошло в том коридоре. Не вспыхнув от смущения. Никак не могла объяснить, почему это произошло, или даже как.
Я не видела его по пути на второй или третий урок, и каким-то образом мне удалось сдержать клятву, данную мисс Мейерс. Очко в мою пользу! Когда прозвенел звонок на обед, я ожидала, что Лёд и Бронкс будут поджидать меня. Но их нигде не было. Два очка! Я ожидала, что Коул выйдет из ниоткуда и попытается поймать меня, но он этого не сделал. Победа! Похоже, обо мне забыли.
Запихнув учебник и конспекты в шкафчик, я пошла в столовую. Кэт, скорее всего, спросит о том, что было сегодня утром, а объяснять, что я представляла себе, как занимаюсь сексом с другом твоего бывшего, не хотелось. Она задаст новые вопросы, а у меня все еще не было ответов. Ну, кроме того, что у меня серьезные проблемы.
Не успела дойти до дверей столовой, как на моем пути возникла Маккензи. Я едва не врезалась в нее.
– Ты никуда не пойдешь, – сказала она. – Не в этот раз.
– Нам действительно нужно проводить еще одну беседу? – спросила я, вздохнув. Я обнаглела, когда сказала ей, чтобы она нашла меня позже.
– Да. Нам нужно "провести еще одну беседу", – передразнила она. – Я видела, как Коул ждал тебя возле туалета. Ты убежала от него. Почему? – Маккензи даже не пыталась скрыть свою ярость. – Считаешь себя недотрогой? Для этого уже поздновато. Насколько мне известно, ты не можешь отвести от него глаз.
Жар обжег мои щеки. Неужели Коул рассказал что-то своим друзьям или они что-то растрепали. В любом случае, люди заметили.
– Почему тебя это волнует? – огрызнулась я, прерывая ее. – Как я слышала, ты с ним больше не встречаешься.
Ее глаза начали гореть от злости, будто в них взорвалась бомба.
– Ты понятия не имеешь, что происходит между мной и Коулом.
– Ты права. И это меня не касается, – сказала я, не обращая внимания на то, что какая-то часть меня хотела знать правду.
Она прикрыла глаза.
– Я уже сказала, что убью тебя, если ты причинишь ему вред. Это все еще, правда. Но теперь, советую тебе держаться от него подальше, иначе я вытру пол твоим лицом, прежде чем причиню боль.
Ладно, с меня хватит. Она подтолкнула меня прямо к краю моего терпения.
– Если ты хочешь, чтобы я расплакалась и пообещала сделать все, что ты хочешь, попробуй угрожать чем-то более оригинальным. – Более здравомыслящий и рациональный человек упомянул бы тот факт, что мы с Коулом никогда не говорили друг с другом… и явно не собирались этого делать.
Но в последнее время я была не совсем в здравом уме.
Она встала на цыпочки, чтобы посмотреть мне прямо в глаза.
– Я способна на такое, что ты даже представить себе не можешь.
– Могу сказать то же самое о себе.
– Смелые слова. Покажи же мне, на что ты способна.
– Может, уже отстанешь от нее, Цветочек, – раздался сзади знакомый голос.
Маккензи нахмурилась.
– Бездомная кошечка. Мчишься на помощь бедной подружке?
Ухмыляясь, Кэт подошла ко мне.
– Именно. Но для начала кое-что проясню, я пришла на помощь тебе. Моя Али ниндзя. Когда я встретила ее в первый раз, вокруг нее валялись люди и стонали от боли. И это правда. Кроме того, я не хочу, чтобы ее отстранили от занятий через два дня только потому, что она оказала услугу всей школе и накормила тебя твоими собственными зубами. Тем более, такие как Коул – это твой круг общения. Она не виновата, что он практически съел ее глазами. На самом деле, я удивлена, почему он еще не съел Али, ведь она такая аппетитная.
Маккензи сжала кулаки. Я на всякий случай встала перед Кэт. Никто не ударит моего друга и останется живым, чтобы об этом рассказать. Это был мой новый девиз, которого я собираюсь придерживаться.
– Теперь у тебя проблемы, – пропела Кэт.
Маккензи медленно разжала пальцы.
– Ты этого не стоишь, – огрызнулась она на брюнетку.
– Думаешь? Спроси у Льда, – сказала я. – Она стоит всего.
Смеясь, Кэт помахала Маккензи, взяла меня под руку и развернула, ведя нас к пустому столику. Маккензи осталась на месте, о чем-то задумавшись.
– Как ты, наверное, уже поняла, в этом месте есть только два человека, у которых хватит смелости противостоять ей, и я одна из них, но я и представить себе не могла, что второй окажешься ты, – сказала Кэт, в ее голосе звучало ликование. – Я так рада, что мы встретились летом.
– Я тоже. – Я заметила, что все в столовой смотрят на нас, молча, даже не двигаясь. Я потерла ладонями о бедра – это помогло мне успокоиться. Неужели они слышали наш разговор с Маккензи?
Зашагав быстрей, я заметила Коула. Он сидел за тем же столиком, что и вчера, в окружении своих друзей. На несколько секунд мы встретились взглядами. Я затаила дыхание, ожидая видения. Но… оно так и не появилось.
Не знаю, чего он ожидал… и ожидал ли он вообще чего-нибудь; на его лице не отразилось никаких эмоций, пока Маккензи не подошла к его столику и не села рядом с ним. Она обхватила его лицо и пальцами погладила его щеки. Нахмурившись, он вырвался из ее объятий, и между ними завязался негромкий, сердитый разговор. По крайней мере, думаю, что это был гнев. Он сменил хмурый взгляд на угрожающий. Почесал затылок, будто сдерживался от того, чтобы не задушить девушку.
– И она отправляется в очередной умственный отпуск, – пробормотала Кэт.
"Возьми себя в руки, Белл".
– Прости, – ответила я.
Рен, сидевшая за нашим столом, сказала:
– После этого ты не сможешь отрицать, что не заинтересована Коулом.
Ну, отлично. Я так отвлеклась, что не заметила ее. По крайней мере, сегодня она не выглядела угрюмой; лицо выражало умиротворение. Но… на ней была рубашка с бахромой?
Рив и Поппи сидели рядом, вся компания оказалась в сборе. Они тоже, похоже, надели бахрому. Неужели я каким-то образом начала (ужасную) тенденцию?
– Нет, – сказала я. – Он мне не интересен. – Я уже становилась одержимой им.
– Ох. – Плечи Рен поникли, словно она была цветком, который оставили в вазе без воды.
– Мне казалось, ты сказала, что мне нужно держаться от него подальше.
– Я передумала, – весело сказала она, накручивая пряди своих волос. – Вы были бы потрясающей парой. Просто потрясающей. – Теперь она звучала слишком весело.
Я не знала, что об этом думать, поскольку слышала, что она считает его худшей из неприятностей.
– Али, Али, Али, – сказала Кэт и цокнула языком. – Не грусти. Ты принимаешь правильное решение. Коул однажды съел фунт ржавых гвоздей и утверждал, что на вкус они как слезы единорога, смешанные с пыльцой фей. Честно-честно. Я была там.
Рив кивнула.
– Меня там не было, но я могу в это поверить. Однажды я видела, как он избил учителя за то, что тот спросил его, чему будет равна функция X минус Y.
– Парня положили в больницу на три месяца, – сказала Поппи, постукивая ногтем по подбородку. – Или это был студент, которого он отлупил за то, что тот посмел ответить лучше, чем он?
– Возможно, и то, и другое. Он избил достаточно людей, чтобы основать новую страну. А для тех, кого он бил в горло, можно создать соседний город. – Хрупкие пальцы Рив дрогнули на ее собственном горле, как будто она испытывала боль. Затем она добавила: – В последний раз, когда он это сделал, это была самая потрясающая вещь, которую я когда-либо видела, – и усмехнулась. – О, о. – Она хлопнула в ладоши. – Думаю, это видео еще на YouTube. Дай мне свой номер, я скину тебе ссылку.
– Может быть, Али повезет, и Коул не отшлепает ее, – сказала Рен.
Все остальные девушки разразились смехом, отчего щеки Рен покраснели.
– Уверена, она первая, с кем он так поступит, – сказала Кэт с усмешкой. – Он, наверное, уже тысячу раз представлял себе это.
Мои щеки покраснели, и я сделала мысленную пометку: "Как только вернешься домой, наведи справки о Коуле Холланде". Я не поверила даже половине того, что рассказали мне эти девушки. Тем не менее, мое любопытство разгорелось.
Хотя я не была уверена, как долго еще у меня будет телефон, я продиктовала девочкам свой номер. Дело в том, что мои бабушка и дедушка, вероятно, не будут продолжать оплачивать счет.
Они любят говорить: "Зачем тебе мобильный телефон, если у нас дома есть стационарный?" Я знала, что они оплачивали его летом, потому что мобильный был последней вещью, которую родители купили мне, и я бы сошла с ума без него.
В нем хранились фотографии Эммы, а также ее сообщения. Даже когда она была совсем маленькой, у нее был свой телефон, потому что папа хотел, чтобы мы всегда были на связи, на всякий случай. И нет, я не посмотрела ни одной фотографии и не прочитала ни одного сообщения, у меня просто не хватило духу. Пока что. Но однажды я это сделаю. Надеюсь.
– Вот. Съешь это. – Кэт протянула мне половину своего бутерброда с арахисовой пастой. – Если я знаю свою Али, а я уверена, что знаю, то ты проигнорируешь мой прекрасный совет и будешь играть за Коула. И если ты собираешься преследовать такого человека, как он, тебе нужно поддерживать свои силы.
– Я не буду его преследовать. – Я же не настолько сумасшедшая? – Но спасибо за бутерброд. – Я забыла про свой обед и съела бутерброд, как будто это была манна небесная. – Итак… вы с кем-нибудь встречаетесь?
– Да, – ответила Рен. Она пила воду из бутылки. – Он окончил школу в прошлом году и теперь учится в Англии. Я обычно вижу его по выходным. Он учится на медика, а я планирую стать медсестрой. Когда он окончит университет, мы поженимся, и наша жизнь будет идеальной.
Поппи пожала плечами.
– Пошел только первый месяц учебы, и я пока что свободна, осматриваюсь, хожу по магазинам, пока не найду того, кто мне нужен. К сожалению, в этом году нет претендентов.
Рив перекинула свой хвостик через плечо.
– У меня никого.
– Не лги Али. – Кэт ткнула в нее пальцем. – Когда она и Коул поженятся в тюрьме, потому что мы все знаем, что Коул будет именно там, она найдет тебе кого-нибудь. – Яркие карие глаза посмотрели на меня, пригвоздив меня к месту. – Она влюблена в Бронкса уже два года.
Ее слова удивили меня. Я никогда бы не догадалась.
– Но он похож…
– На серийного убийцу? – спросила Кэт, изогнув бровь.
Ну, да. Но не мне судить об этом. Бронкс, может, и производил впечатление серийного убийцы, но я была одержима парнем, которого он считал своим лидером.
– Я пыталась переубедить ее, – сказала Рен.
– Много раз, – добавила Поппи, кивнув.
Рив покраснела. Она подняла подбородок и сказала:
– Бронкс более чем ясно дал понять, что я его не интересую, так что мои чувства не имеют значения.
Открыв бутылку с водой, Рен сказала:
– И сколько раз я говорила, что без него тебе будет лучше?
– Очень много раз, – повторила Поппи.
– Кроме того, – продолжала Рив, – я решила сказать Джону Клэри "да" и теперь мы идем на свидание.
– Джон Клэри! – сказали девочки в унисон.
Затем:
– Он так идеально тебе подходит!
– Такой красавчик!
– Он может поднатаскать тебя по математике!
Мне нечего было предложить. Я понятия не имела, кто такой Джон Клэри.
Пока девчонки задавали ей миллион вопросов, прозвенел звонок, давая понять, что пора идти в класс. Бедная Рив. Она чувствовала себя комфортно, будто стояла обнаженной перед классом, рассказывала доклад о Салемском суде над ведьмами и используя собственное тело в качестве наглядного пособия для пыток.
Попрощавшись, я встала. Повернувшись, я с кем-то столкнулась. Я пробормотала извинения, прижав руки к твердой груди, пытаясь восстановить равновесие.
Я забыла, что хотела сказать, когда поняла, что мои руки находятся на груди Коула Холланда.
"Мои руки действительно лежали на груди Коула Холланда".
Я посмотрела вверх… вверх… вверх… это был он. Я резко вдохнула, уловив аромат сандалового дерева и чуть не застонала. Он пах так же, как и во время… О, небесный пот. Это тоже была галлюцинация? Здесь и сейчас? Я впилась пальцами в его грудь. Он был твердым, теплым. Что означало… это реальность. Это происходило сейчас.
У меня вырвался вздох, и я попыталась отойти назад, но ударилась о скамью. Я не могла пройти вперед. Он был слишком большим и закрыл проход.
Мой желудок начал делать дурацкие сальто, решив, что этого недостаточно, он устроил полноценный цирковой номер на трапеции.
– Так-так, – сказала Кэт чересчур радостно. Остальные девочки хмуро посмотрели на Коула, а затем разбежались. – Ты пришел проводить нас с Али в класс или как, здоровяк?
Челюсть Коула напряглась – верный признак гнева, неприкрытой агрессии и… я могла представить… что он однажды станет чемпионом мира по боксу в тяжелом весе.
– Ну, так что? – сказала Кэт.
– Али. – Его взгляд не отрывался от моего лица.
Одно слово, и все же его голос… взволновал меня. Глубокий, насыщенный и хриплый, как будто мое имя пропустили через мясорубку. Почему это было так возбуждающе? И почему голос, который я слышала сейчас, был таким же, который я слышала в своих видениях?
– Я? – Мой голос был писклявым. – Почему?
Глупый вопрос. Я знала причину.
Слава Богу, он проигнорировал меня, сказав Кэт:
– Отпусти поводок Льда. Ты не даешь ему жить.
Ее глаза сузились – верный признак агрессии.
– Он заслуживает этого. Этим летом он не удержал своего малыша в штанах. – Слова пронзили ее как удар хлыста.
– Это не так, – огрызнулся Коул с непоколебимой уверенностью.
– Так.
– Нет.
– Да!
– Нет, – сказал он, теперь уже спокойно, несмотря на ее растущий гнев.
Моя голова металась туда-сюда, как будто я наблюдала за теннисным матчем, но Коул не сводил с меня глаз, и у меня не было сил отвернуться.
– Да, да, да! – крикнула она, топнув ногой.
Наконец он посмотрел на нее, освобождая меня от силового поля своего потустороннего взгляда.
– Нам что, пять лет?
– Шесть. – Кэт уперла руки в бока. – Тогда скажи, что Лёд был верен мне, потому что ты был рядом с ним каждую минуту?
Он замолчал.
– Так я и думала. Али? – сказала она, и я поняла, о чем она спрашивает. Хочу ли я, чтобы она осталась со мной?
– Все в порядке, – сказала я, все еще писклявым голосом. "Ну же, отрасти пару женских яиц, которые, как думает Кэт, у тебя уже есть. Еще есть время, чтобы одержать победу в этом раунде". Я пережила ад на земле. Это ничем не отличается.
Коул снова посмотрел на меня, ожидая.
– Все в порядке, – повторила я, скорее для себя, чем для Кэт. По крайней мере, мой голос звучал увереннее. Я поговорю с ним, получу ответы на свои вопросы, и, бум, все вернется на круги своя.
– Просто помни, что я тебе сказала. – Она ушла, оставив меня наедине с Коулом.
Что она мне сказала? Что он опасен… да. Что он все еще тусуется со своей бывшей… да. Что он любит избивать людей и бить в горло… в этом еще нужно убедиться.
– У тебя сейчас урок у миссис Хелдермон, – сказал он, это было заявление, а не вопрос.
– Да. – Я удивилась, и не только потому, что он не злился, как раньше. – Откуда ты знаешь?
Он потер заднюю часть шеи, как делал это во время разговора с Маккензи. Пожалуйста, скажите мне, что это не было признаком раздражения.
– Мой класс находится рядом. Вчера я видел, как ты заходила в ее класс.
А я не видела его… хотя искала. О, как я искала. Либо мне не хватало наблюдательности, либо его способность маскироваться была невероятной.
– Пойдем, – сказал он.
И мы пошли. Все, кто нас видел, оборачивались. Друзей толкали, и их головы быстро поворачивались в нашу сторону. Как будто мы были на экране, где показывали новое реалити-шоу… Последний герой: Старшая школа Ашера… а они были нашими фанатами.
Когда мы оказались вне зоны слышимости, Коул сказал:
– Что бы ты ни делала со мной каждое утро… – в его голосе послышался намек на гнев, – …тебе нужно прекратить это.
Мой взгляд метнулся к его лицу так быстро, что я чуть не споткнулась.
– Что бы я с тобой ни делала? А как насчет того, что ты делаешь со мной?
– Что я делаю с тобой?
Я не собиралась упоминать о своем сумасшествии, пока он не подтвердит это.
– Это ты мне скажи. – Потому что он мог говорить о чем-то другом. Может он хотел, чтобы я перестала смотреть на него, как я сначала подумала. Может быть, хотел, чтобы я перестала общаться с его друзьями, даже когда они загоняли меня в угол, как бешеное животное.
Мы продолжили идти молча. Я ждала, пока он заговорит первым, но у меня не хватило силы воли, и, в конце концов, не сдержалась.
– Итак… с кем ты дрался?
На секунду заколебавшись, он ответил:
– Ни с кем, кого бы ты знала.
Ииии снова молчание.
Ладно. Он сам со мной хотел поговорить, задал мне два вопроса и теперь ему нечего мне сказать. Я чувствовала… облегчение. Да, облегчение, а не огромное разочарование.
Слишком долго… то есть, мучительную вечность спустя… мы добрались до моего класса и остановились.
– Спасибо что проводил, но давай больше не будет это повторять, – пробормотала я. Мне не нужны ответы. Я могу жить без них.
Он уперся рукой в стену, не давая мне сбежать.
– Прости за Маккензи, – сказал он, и на миг мне показалось, что его злость ушла. – Она больше не побеспокоит тебя.
Ну, это было хоть что-то.
– Я ее не боюсь, – честно ответила я.
Его губы дернулись, будто он боролся с улыбкой.
– А стоило бы. Она может быть… злой. Очень злой.
Как он хотел ее назвать? Неужели это знак? (Кэт бы так гордилась мной. Я даже мысленно не могла ругаться.)
– Я все равно ее не боюсь.
Он улыбнулся.
– Ты хоть раз с кем-нибудь дралась? – Другой рукой он взял прядь моих волос и начал накручивать ее. – Потому что ты похожа на сказочного персонажа.
– На злую ведьму? – Я не могла не спросить.
– Нет. На Принцессу.
Эм, он только что сделал мне комплимент? Не думаю. В его голосе было что-то резкое.
Я заметила двух ребят, стоящих в стороне, которые хотели войти в класс, но не могли, потому что мы стояли у них на пути. Я обхватила запястье Коула и опустила его руку. Ребята обошли нас, но я не отошла от него. Стояла так близко к нему, что чувствовала, как бьется его сердце.
– Да, я дралась, – сказала я, вспоминая, о чем он меня спрашивал. С моим отцом, во время тренировок.
Коул наклонил голову, его фиолетовые глаза был напряженными.
– В рукопашную? – спросил он.
О-о-о. Я увидела его глаза. Теперь попала в настоящую ловушку. Они такие красивые.
– А есть еще какой-то способ?
– Поверь, их очень много. И с кем же ты дралась?
– Ни с кем, кого бы ты знал, – сказала я, подражая его ответу. Если бы я сказала ему правду, он бы подумал, что отец позволял мне побеждать, или, что еще хуже, что я была главной ведьмой, раз дралась с собственным отцом. И я не смогла это опровергнуть!
Он снова усмехнулся. Я забавляла его, и понятия не имела почему. Что же, он сбил меня с толку. Зачем предупреждать о своей бывшей? Зачем пытаться успокоить меня? Зачем делать что-то еще?
Я изучала его лицо, пытаясь найти ответы, но так и не нашла их.
– Али?
– Да. – Мой взгляд опустился на его губы. Я заметила, что из рассеченной губы виднелась свежая капля крови. Держу пари, он смог бы одолеть моего отца, а на оставшиеся силы воплотить в реальность два моих видения.
– Я спросил, правда ли, что твоя фамилия Белл.
Смена темы заставила меня нахмуриться, но я быстро справилась с замешательством, не обращая внимания на свои глупые мысли.
– Да. Белл. А что?
– Твоего отца звали Филипп Белл. А маму – Миранда Брэдли.
Он сказал, звали. А не зовут. Он знал. Я прокашлялась и выдавила из себя:
– Верно, но откуда ты это знаешь? – Я никогда даже не упоминал их имена при Кэт.
– Мой отец учился с ними.
Кто-то другой знал их и мог оплакивать их потерю. Как странно обнаружить, что у людей, с которыми я прожила большую часть своей жизни, была жизнь до меня, без меня. На каком-то уровне я это понимала, конечно, понимал, но услышать правду – это совсем другое дело.
– Твой отец учился в этой школе?








