Текст книги "Белый Дракон (ЛП)"
Автор книги: Дж. С. Андрижески
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Она взглянула на огромную толпу людей.
Она посмотрела вниз на это море лиц с возвышенной платформы, находящейся высоко над основным этажом зала, который по своим размерам превосходил любой амфитеатр, в котором она когда-либо бывала. Её совершенно ошеломило то, что помещение оказалось даже больше, чем она предполагала.
Она рассматривала старинные с виду колонны и арки из белого камня, поднимающиеся на высоту небольшой горы, где они встречались с куполообразным потолком над головой.
Её глаза на мгновение задержались там, затерявшись в цветных мозаиках, изображавших одну сцену битвы за другой, и на каждой из них виднелась по крайней мере одна из этих летающих драконоподобных ящериц, раскрашенных в множество разных цветов. Она видела, как они взбираются на горы и стену, летят над городами и озерами, стаскивают солдат с коней, похожих на гигантских волков.
В центре она увидела большого белого дракона с фиолетовыми глазами, восседающего на вершине похожего на замок здания, чертовски напоминающего этот особняк.
Когда взгляд Алексис вернулся к толпе, она обнаружила, что они до сих пор пялились на неё.
Потом охранник подтолкнул её вправо, и её взгляд переместился в ту сторону.
Особо не задумываясь, она последовала за их толчками, всё ещё дезориентированная огромными размерами зала и массивными колоннами, а также количеством людей, наблюдающих за её передвижениями.
В какой-то момент её глаза снова сфокусировались.
И она поняла, что смотрит прямо на Странника.
Высокая декоративная стена, покрытая символами, вырезанными на белом камне, окружала заднюю часть высокой платформы, которая, как она сообразила, образовывала балкон с видом на остальную часть зала. Она не видела ни трона, ни какого-либо кресла, только резные каменные перила, на которые Кэл сейчас опирался обеими руками.
Он смотрел на неё вместе со всеми остальными.
Теперь за его спиной струился длинный плащ, застёгнутый на шее и покрывающий примерно три квадратных метра каменного пола. Края плотного материала украшались огненными узорами, но основным изображением, расположившимся на бледно-фиолетовой ткани, был тщательно детализированный, размахивающий змеевидным хвостом белый дракон с распростёртыми крыльями и открытой пастью, полной острых зубов.
Алексис заметила, что дракона окружали меньшие по размеру изображения солнц и мечей, надписи на языке, которого она никогда не видела до прибытия сюда, облака, молнии, морские существа и нечто похожее на огненных собак.
Кэл наблюдал, как она осматривает его и его церемониальную одежду.
Он не сводил с неё глаз и всё время наблюдал, как его охранники подводят её к месту, где он стоял.
Они выпустили Алексис и разошлись по сторонам, как только она подошла к Кэлу и обнаружила, что стоит над этой напряжённой, полной изумлённых взглядов толпой, а её пальцы слегка касаются верхней части каменных перил.
Она повернула голову и обнаружила, что Кэл стоит ближе, чем она ожидала.
Он пододвинулся ещё ближе, пока они не оказались плечом к плечу, бедром к бедру, и он улыбнулся ей, в то время как толпа под ними разразилась криками и аплодисментами.
Немного настороженно, явно не понимая, что происходит, Алексис повернула голову, глядя на них сверху вниз, а Странник одним уголком рта тихо прошептал ей:
– Помаши, – пробормотал он, всё ещё улыбаясь. Он улыбался ей, затем адресовал эту улыбку толпе, поднимая свою ладонь.
Толпа взорвалась под ними, топая ногами и крича.
– …Помаши рукой, Светоносная, – сказал он, по-прежнему говоря краешком губ. – Дай им что-нибудь, чтобы приободриться. Большинство молодых никогда прежде не видели никого из твоего вида.
– Они поэтому так реагируют? – поинтересовалась Алексис, как и он, улыбаясь толпе, хотя адресовала свои слова ему. – Это кажется немного слишком… Кэл.
– Просто помаши, – сказал он, и его голос был близок к рычанию.
Она заметила, что это никак не повлияло на его улыбку.
Поколебавшись ещё мгновение, она подняла руку в сторону толпы.
В этот раз рёв стал настолько громким, что камни под её ногами затряслись.
Алексис всё ещё стояла там, нерешительно улыбаясь им и махая рукой, когда Странник шагнул ещё ближе к ней и почти с грубостью обхватил рукой её за талию, притянув к себе. Когда толпа отреагировала с удвоенным энтузиазмом, выкрикивая слова, которые Алексис не могла понять, Король Странников только шире улыбнулся.
Он продолжал махать им сверху, а когда рукоплескания и топот ног переполнились ещё большим безумием, он оглянулся на Алексис и подмигнул.
Тогда они начали скандировать, впадая в радостный ритм вместе с топотом ног и хлопками ладоней. Камень под ней вибрировал от силы их топота, стены и потолок сотрясались от шума.
Алексис не понимала слов, понятия не имела, о чём они говорят, но её улыбка стала шире от чистого счастья, которое она слышала, наряду с искренними улыбками на лицах, которые она видела внизу. Некоторые из них сейчас обнимались, и она видела слёзы радости в глазах многих, когда они махали им в ответ с сияющими на лицах улыбками.
Она не сопротивлялась этому.
Она не слишком задумывалась почему.
Но Страннику определённо нужно будет кое-что объяснить.
Алексис всё ещё размышляла, всё ещё махала рукой, когда почувствовала это – тревожную дрожь присутствия, эту близость, которая была и которой в то же время не было.
В этот раз оно нахлынуло на неё так сильно, что она услышала шёпот в ушах.
Это было похоже на призрачную руку, скользящую вдоль её позвоночника.
Злость. Ненависть. Горечь.
Кем бы он ни был, он был зол.
Он был действительно чертовски зол.
Убийственно зол.
От него исходила ненависть, жажда мести.
Алексис хмуро посмотрела на Кэла, но Король Странников не заметил этого, не ответил на её взгляд. Он по-прежнему улыбался, и его глаза странно блестели, когда он смотрел вниз на своих людей, а на красивом лице расцвела искренняя улыбка. Она внимательно наблюдала за ним, видя эмоции в его глазах, и решила, что это не мог быть он.
Нет. Это был не он.
Это даже не ощущалось похожим на него.
Присутствие теперь отступало, но Алексис могла почувствовать, что ненависть сохранялась.
Она обжигала её, словно едва сдерживаемая жестокость.
Не раздумывая, Алексис повернула голову, оглядываясь назад и задаваясь вопросом, мог ли это быть кто-то ещё, стоявший поблизости. Уоррик? Дхарма?
Почему-то она была уверена, что этот некто здесь.
Она была уверена, что некто наблюдает за этим.
И почему-то, увидев её с Кэлом, этот некто пришёл в ярость.
Её глаза нашли тень слева от декоративной стены.
В тени резного рисунка, примерно десять метров высотой, стоял мужчина.
Он был высоким и узколицым, с брюшком и в костюме, похожем на костюм Кэла, только его одеяние было плохо сшито и всё измялось. У него были странные, соломенные, светло-русые с красноватым отливом волосы, которые торчали из головы, как плохой парик, сделанный из шкуры напуганной до смерти кошки.
Но его глаза.
Его глаза заставили её помедлить.
Алексис смотрела в эти маленькие, почти бесцветные, водянисто-голубые глаза, которые искоса злобно оглядывали её в обтягивающем платье с высокими до самых бёдер разрезами по бокам. Он стоял сгорбившись, голова подалась вперёд, руки свисали по бокам, как будто он был наполовину приматом. Он уставился на Алексис так, словно она только что разделась перед ним в стриптиз-клубе, а он ждал своей очереди на эротический танец в приватной комнате.
У него был вид человека, который может появиться в её клубе «Красный кнут» на Сансет, готовый заплатить немного больше за грубое обращение с одной из танцовщиц.
Ещё у него был вид человека, абсолютно уверенного в том, что это сойдёт ему с рук, независимо от того, насколько всё «вышло из под контроля», случайно или намеренно.
Эта мысль беспокоила Алексис.
Ещё это ощущалось правдой на все сто процентов.
Она поняла, что думая об этом, она невольно ближе прислоняется к Страннику, хмуро всматриваясь в тени этого странного, сгорбленного человека с жестоким лицом.
Она задавалась вопросом, был ли он Странником.
– Нет.
Кэл заговорил рядом с ней, прошептав ей это на ухо. Выглядело всё так, словно он поцеловал её, и толпа снова сошла с ума, скандируя и топая ногами.
– Кто он? – шёпотом спросила Алексис в ответ, улыбаясь Кэлу для толпы.
Глаза Кэла на мгновение вспыхнули более суровым и злым взглядом, который был заметен под светящимися шарами, парящими над ликующей толпой.
– У тебя есть свой надсмотрщик, Светоносная, – его глаза встретились с её, сдерживая гнев. – У меня есть свой. Никто из нас не находится в завидном положении.
Он натянуто улыбнулся ей.
– Хотя должен сказать, – добавил он. – Я в костюме выгляжу намного лучше.
Алексис нахмурилась, обдумывая его слова.
Оглянувшись на сгорбленного мужчину в тени, она пыталась решить, был ли он тем, чьё присутствие она ощущала время от времени в течение нескольких дней.
По какой-то причине она так не считала.
У него была эта ненависть и гнев, но что-то ощущалось не так.
– Наверняка будет лучше, если ты перестанешь пялиться на него, дорогая, – пробормотал Кэл.
– Но почему…
– Не здесь, – резче ответил он.
Когда она подняла взгляд, цвет его радужек потемнел почти до оттенка эспрессо. Эти более тонкие нити жёсткости оставались вплетёнными в выражение его лица, пока он изучал её.
Алексис смотрела на него в ответ, поджимая губы.
Прежде чем она смогла обдумать вопрос или вообще хоть что-нибудь, Странник наклонился и поцеловал её в губы.
Толпа взревела.
Их крики эхом разносились вверх вдоль каменных колонн, но он не остановился.
Он поцеловал её на глазах у всех, его рука слегка поглаживала её голую спину, а другая, которой он обнимал её за талию, ближе прижала её ко всему его телу. В этот раз она чувствовала его гораздо больше, включая его мускулистые руки, его пальцы, твёрдые мышцы его бёдер, его живот и грудь.
Ещё она отчетливо ощутила его член.
Это должно было разозлить её, как раньше.
Её должно было взбесить, что Странник позволил себе такие вольности после всего, что он сделал… особенно после того, как он взял в плен её друзей.
Почему-то в этот раз её это не разозлило.
Ну, это не взбесило её в той же степени.
Вместо этого Алексис почувствовала, как в её сознание пробуждается замешательство и разочарование, которые было направлено не столько на Кэла, сколько на ситуацию в целом.
Она до сих пор не знала достаточно. По правде говоря, она ничего не знала.
Кэл предал её, солгал ей, но она до сих пор не знала, почему.
Когда он проводил её через портал, он сказал ей, что у него не было выбора.
Был ли он здесь пленником, как и она?
Или это просто ещё одна ложь?
Если он был пленником, то что Иные имели против него?
Или это тоже ещё одна ложь?
Алексис хотела верить, что всё это было ложью.
Она хотела, чтобы ответ был чёрно-белым, недвусмысленным, лёгким для понимания.
Так или иначе, ей не казалось, что всё именно так.
Всё ощущалось совершенно иначе.
Уже один этот факт рассеял её гнев, хотя бы потому, что она не могла решить, есть ли у неё достаточно информации, чтобы её гнев считался оправданным. Это более-менее заморозило её злость, по крайней мере, пока она не узнает достаточно, чтобы получить цель, на которую можно направить эту эмоцию.
Конечно, Алексис в любом случае всё равно могла бы противиться ему.
Она могла бы поставить Странника в неловкое положение, разрушить это маленькое выступление перед его народом, которое, как она всё больше подозревала, было выгодно скорее этому сгорбленному, похожему на жабу человеку с жестоким ртом, наблюдающему за ними холодными, как у рептилии, глазами.
Однако Алексис этого не сделала.
Вместо этого она поцеловала Кэла в ответ, воспринимая это как представление, хотя в то же время какая-то её часть знала, что это не так, по крайней мере, не в том смысле, в котором это имело бы значение.
Когда она подумала об этом, он оборвал поцелуй и поднял голову, посмотрев на неё сверху вниз.
Его глаза теперь сделались бледно-фиолетовыми, а выражение лица – свирепым.
– Сегодня ты проведёшь ночь в моей постели, – жёстко сказал он ей.
Она моргнула, затем холодно посмотрела на него.
– Вот как?
– Да, – сказал Странник. – Проведёшь.
– И почему же это? – спросила Алексис, сладко улыбаясь толпе и холодно встречая его взгляд. – И что заставляет тебя думать, что ты не проснёшься с перерезанным от уха до уха горлом, мой король? Или на полпути к земле, после того, как я выброшу тебя в окно?
Его рука надавила на её спину, и он намеренно вдавил в неё свой член.
– Позволь мне самому позаботиться о своём выживании, – сказал он ей таким же ледяным тоном, как и её собственный. – Но ты не проведёшь ночь с этим бл*дским волком.
Алексис моргнула, совершенно растерявшись.
Она не знала, что ожидала услышать, но точно не это.
– Что? – рассмеявшись, переспросила она. – Ты шутишь, да?
– Нет.
Его глаза метнулись к мужчине, стоявшему позади них в тени, затем снова вернулись к её лицу. Странник снова притянул её ближе, и на этот раз его голос превратился в такое тихое бормотание, что она изо всех сил пыталась расслышать слова.
– Этот волк не сможет получить тебя, Светоносная, – выдохнул он ей в ухо. – И только когда ад замёрзнет, я оставлю тебя уязвимой для Морлуха… или любого из приспешников Иных, которые в данные момент бродят по моему проклятому дому, как будто это место принадлежит им.
Она огляделась по сторонам, снова борясь с замешательством.
– Твоему дому?
Он один раз кивнул.
Глядя вниз на ликующую толпу, которая явно была в экстазе от всё более сексуального публичного выступления своего правителя перед ними, Алексис поняла, что знала это.
Знала, что это был его дом.
По крайней мере, номинально.
– Номинально – очень правильное слово, – злостно прошептал Кэл.
Помрачнев, она встретила его взгляд.
– Просто кивни, – сказал он ей, прервав прежде, чем Алексис успела заговорить. – Кивни и дай мне знать, что сегодня ты будешь спать здесь. Со мной. Потому что этого ожидают от нас обоих.
Его взгляд скользнул по платью, задержался на груди, затем на обнажённой коже между складками ткани.
– …Я буду… джентльменом, – добавил он чуть холоднее. – Если ты всё ещё этого хочешь. Но мы должны поддерживать видимость, любовь моя.
– Видимость? – фыркнула она. – Их действительно так волнует, есть ли у их короля девушка-Светоносная?
– Девушка? – Странник выгнул бровь, одаривая её ещё одной холодной улыбкой, которая не достигла его бледных фиолетовых глаз. – Ты не моя девушка, Алексис Пул. Уже нет.
Она нахмурилась.
И снова, прежде чем она успела задать вопрос, он позволил своей улыбке стать ещё шире.
– В любом случае, – добавил он, прижимая её к себе мускулистой рукой. – Я не обещал им девушку. Я обещал им жену… жену-Светоносную. Чтобы объединить все цивилизованные миры. Чтобы принести мир, удачу и обильный урожай известной нам части вселенной. И чтобы привести в мир маленьких Королей Странников, обеспечивая будущее моего королевства… для всего этого нужно очень много трахаться, Алексис Пул. А это требует твоего присутствия в моей постели.
Он приподнял бровь, и на этот раз в его голосе послышалась нотка юмора.
– У тебя есть какие-нибудь предпочтения в именах, моя дорогая? Потому что если нет, то у меня есть несколько идей. У меня была замечательная тетя Нарандия, которую я очень любил. И мне всегда очень нравилось мужское имя Странников Филиниэс. Вполне сочетается с Кэлиджинес, не так ли?
Алексис уставилась на него.
В этот раз она даже не могла моргнуть.
Прежде чем она смогла расшифровать его слова или остановить свой разум от попыток разобрать и переставить их так, чтобы в них скрывался какой-то другой смысл…
…Странник снова поцеловал её.
В этот раз он отдался поцелую полностью, наполняя её кожу лёгкостью от прикосновения кончиков его пальцев, наполняя тем жидким пламенем свой язык, ладони, ноги, грудь и даже член, теснее прижимаясь к ней.
Она резко вздохнула, когда этот неестественный огонь согрел её позвоночник, её живот, заставляя сердце биться чаще, а её дыхание стало обрывистым.
Она абсолютно забыла об их разговоре, когда Кэл грубо прижал её к себе, снова целуя. Его глаза закрылись, и он издал низкий стон, касаясь её губ.
На этот раз это гораздо меньше походило на представление.
На этот раз это вовсе не ощущалось представлением.
Рёв толпы затих, когда Алексис поцеловала его в ответ, хотя и говорила себе, что была дурой, раз позволила ему, и согласилась на то, чтобы её использовали в качестве реквизита.
Она была дурой.
По-видимому, во многом.
Только не совсем в тех вещах, в которых сама себя убеждала.
Глава 7. Борген

Алексис пошла за Странником по другому каменному коридору.
Он не ощущался словно монашеская пещера в Гималаях. Вместо этого в коридоре были высокие арочные потолки из белого камня, похожие на те, что она видела в соборах на Земле.
На полу не было коврового покрытия, но в альковах в этой части дворца располагались фонтаны, большинство которых имело форму лиц и ртов – некоторые рты принадлежали животным, другие напоминали человеческие черты, а некоторые изображали то, что Алексис посчитала бы мифологическими существами.
Когда они проходили мимо, она видела в комнатах ещё больше статуй и скульптур, которые выглядели как шёлковые воздушные змеи и странные цветущие растения в ярко раскрашенных глиняных горшках. Рядом с цветами в горшках и папоротниками в ряды выстроились деревья с белой корой, посаженные в продольные желоба, встроенные в каменный пол и заполненные землёй, сродни тому, что Кэл выращивал в своём пентхаусе на берегу реки.
Глядя вниз через перила, Алексис увидела озеро этажом ниже, заполненное чем-то вроде булыжников из вулканического стекла и украшенное искусственным водопадом в центре. Прямо над этим озером, где должен был располагаться потолок, она увидела только ночное небо, усыпанное звёздами, и две луны этой планеты, повисшие над дворцом.
Одна из этих лун была маленькой и бледно-голубой, а другая – крупнее и со странным фиолетовым оттенком, как будто она находилась на грани затмения.
Солнце здесь тоже было другим, но более схожим с тем, что Алексис помнила со своей Земли.
Оно было жёлтым, примерно такого же размера, но более тёплым и не таким ослепляющим.
Услышав поблизости ещё один поток воды, она посмотрела вниз, на мгновение сосредоточившись на стене, когда поняла, что там имелся ещё один фонтан. Он походил на волчью голову, чья морда застыла в рычании, а вода выплескивалась сквозь острые зубы.
Она кинула оценивающий взгляд на парные мечи, висящие на каменной стене за ним.
У неё зачесались руки от желания схватить их.
Кэл взглянул на стену, выгнул бровь, затем снова посмотрел на Алексис.
– Терпение, – мягко произнес он.
– Ты говоришь мне это с тех пор, как я попала сюда, – пробурчала она в ответ.
Он слегка улыбнулся ей, и его глаза оставались обманчиво бесстрастными.
– Сейчас не время терять веру, любовь моя. Скоро мы окажемся в месте, где сможем поговорить наедине. Даже очень скоро.
Алексис уставилась на него, задаваясь вопросом, правильно ли расслышала его.
Поняв, что не ошиблась, она закрыла рот, по-прежнему с осторожностью наблюдая за Кэлом, но теперь уже с изрядной долей удивления.
Она посмотрела вперёд, когда почувствовала, что на каменной дорожке к ним кто-то присоединился.
Охранники Кэла с корабля по-прежнему окружали их неровным кругом, включая Уоррика и Дхарму, но теперь Алексис заметила несколько новых лиц, и все они были одеты в одежду, похожую на отряд Дхармы.
Когда они подошли к новой группе охранников, один из них, самый крупный, посмотрел на неё с Кэлом и улыбнулся.
Алексис посмотрела на тяжеловесного мужчину и поймала себя на мысли, что он мог бы оказаться оборотнем хотя бы из-за своих размеров. У него были длинные чёрные волосы, небрежно подстриженные вокруг обветренного, но привлекательного лица. Он был крупнее Кэла, Девина и даже Уоррика, и его проницательные, почти серебристые глаза видели её насквозь.
Он полностью окинул её взглядом с ног до головы.
Впрочем, такое действие с его стороны совсем не обеспокоило Алексис.
Она ничего не могла с собой поделать.
Он ей понравился.
Что-то в выражении его лица, в его энергии казалось ей смутно знакомым.
Она наблюдала, как его глаза сменили цвет на серебристый светло-голубой, как будто он тоже увидел в ней нечто, что успокоило его.
Рядом с ней Кэл прочистил горло.
Она перевела взгляд на него, и её брови взлетели вверх при виде раздражения на его лице. Заметив, что он переводит взгляд между ней и этим огромным охранником, она подавила внезапное желание рассмеяться.
– Это Борген, – холодно произнес Кэл, рукой указывая на крупного мужчину. – Он работает на меня.
Он проговорил последнее предложение с небольшим нажимом.
Ещё это прозвучало не очень убедительно, учитывая, что мужчина с чёрными волосами расплылся в ослепительной улыбке.
Алексис снова сдержала желание улыбнуться.
– …А значит, теперь он работает и на тебя, – добавил ледяным тоном Кэл, выгнув бровь и хмуро взглянув на неё. – Постарайся не злоупотреблять этой привилегией, если сможешь. Я не буду закрывать глаза, если ты начнёшь приставать к нашим подчинённым, моя дорогая.
В этот раз она не выдержала и широко улыбнулась.
Глядя на Боргена, она протянула руку, и он посмотрел вниз, моргнув.
– Приятно познакомиться, – сказала она.
Он продолжил пялиться на её руку не с враждебностью, а с откровенным недоумением.
К тому времени Алексис, конечно, осознала свою ошибку, но какое-то извращённое чувство юмора, а ещё доброжелательное замешательство Боргена и тот факт, что её решительное желание прикоснуться к крупному мужчине бесило Кэла до чёртиков, всё равно заставили её держать руку протянутой.
В конце концов Борген принял её руку, но лишь только удерживал её, явно не зная, что именно он должен сделать.
– Встряхни её, – нетерпеливо сказал Кэл почти рычащим голосом. – Ты встряхнёшь её, а затем отпустишь, мой друг. Не позволяй этой женщине мучить тебя варварскими обычаями её мира, – он пристально посмотрел на Алексис. – …Особенно, когда она делает это главным образом для того, чтобы позлить меня.
Она пожала плечами, ни капли не сожалея, когда Борген закончил неуверенно пожимать ей руку, а затем отпустил её, теперь с опаской глядя на Кэла, как будто только сейчас уловил раздражение другого мужчины.
Однако Алексис не могла не заметить искорки юмора в глазах Боргена.
Он довольно хорошо скрывал это, но она знала, что не ошибается.
Как только она подумала об этом, его взгляд метнулся прямо к ней, а улыбка тронула его губы.
– Вы двое уже закончили флиртовать? – спросил Кэл.
Алексис посмотрела на Боргена.
Борген посмотрел на Алексис.
Почти одновременно они пожали плечами – он со взмахом мускулистой ладони, она – просто обеими плечами.
– Я думаю, да… – начала она.
– …Думаю, что так, – произнёс большой мужчина, на этот раз хуже скрывая юмор. Он одарил своего короля притворно серьёзным взглядом, и его глаза были неестественно бесстрастными. – А что, Кэлиджинес? Что-то беспокоит тебя, мой дорогой брат? Ибо ты же знаешь, я сделаю всё, чтобы облегчить твой дискомфорт. Всё, что угодно. Даже выколю себе глаз. Или солгу тебе и скажу, что твоя жена довольно уродлива и совершенно лишена обаяния…
Алексис рассмеялась, не в силах сдержаться.
Кэл жёстко посмотрел на неё, затем перевёл взгляд на Боргена.
– Ах, – произнес он. – Вижу, она нашла здесь себе союзника. Почти такого же самодовольного, как и я сам. Я подозревал, что её дипломатические навыки могут быть лучше, чем она демонстрировала до сих пор…
– И конечно же, это очень желанная и выгодная черта в королеве? – невинно поинтересовался Борген. – Не так ли, мой брат? Или ты думал, что это может отвлечь её от… эм… других её обязанностей?
– …И её обаяние, – сказал Кэл, кивая и поджимая губы, как будто серьёзно обдумывал эту проблему. – Да, – всё ещё кивал он, с преувеличенной серьёзностью выпятив подбородок. – Полагаю, мне действительно приходило в голову беспокойство о таких вещах. Ведь, в конце концов, она новенькая в этом мире. Её можно легко… отвлечь. Местным колоритом, так сказать.
– Так сказать? – спросила Алексис, скрещивая руки.
Борген фыркнул и покачал головой, одарив её мимолётной улыбкой.
– Местным колоритом? – насмешливо он сказал Кэлу. – Значит, её можно назвать ценителем, брат?
– Скажем так, она была обделена в своём мире.
– Ах, – произнёс более крупный мужчина. – И ты предпочёл бы самостоятельно формировать её вкусы. То есть, на личном примере. Ты это хочешь мне сказать?
– Да, я бы предпочёл именно это.
К тому времени Алексис также ясно слышала нотки юмора в голосе Кэла.
Ещё она услышала намёк на скрытую серьёзность.
Она могла уловить несколько логических пробелов между их словами, но знала, что не всё поняла, да и вряд ли должна была.
Она услышала достаточно, чтобы закатить глаза в адрес этих двоих.
– Вы идиоты, – заявила Алексис, заставив Боргена громко рассмеяться, а других в коридоре – оглянуться на них. И даже Кэл улыбнулся. – …Вы оба, – добавила она, бросив на Боргена многозначительный взгляд, когда он широко оскалился, затем снова посмотрела на Кэла, выгнув бровь. – …придурки. Если в этом и был смысл небольшой перепалки, то отличная работа.
Кэл удивил её, шагнув к ней, взяв её ладонь и положив на сгиб своего локтя. Он встал там, слегка прижимая её руку локтем, и повернулся лицом к своему другу.
– Мы поговорим завтра, хорошо?
Борген улыбнулся им обоим, и его взгляд был проницательным.
Он поклонился после этого короткого взгляда, а его тон сделался откровенно вежливым.
– Конечно, сэр, – ответил он низким, мелодичным голосом, грациозно выпрямляясь из поклона. – Я, как и всегда, в вашем распоряжении, мой король.
В этот раз выражение его лица стало по-настоящему серьёзным.
– На самом деле, я как раз заканчивал с распоряжениями об охране ваших покоев. Я принял дополнительные меры предосторожности, о которых вы просили, и ещё несколько других, которые мы разработали вместе с Уорриком. Один из нас пробудет здесь всю ночь, и мы оба будем здесь с утра.
Взгляд Кэла стал жёстче.
На мгновение показалось, что он хотел что-то сказать, но потом поколебался и взглянул на неё, прежде чем снова перевести взгляд на Боргена.
– Нам будет необходимо уединение, – произнёс Кэл после этой паузы. – Настоящее уединение, брат.
Крупный мужчина выглядел настороженным.
– Как долго?
– Позволь мне самому беспокоиться об этом. Я снова вызову охрану, когда мы закончим.
Борген помрачнел, явно недовольный.
– Сэр. Мы можем оставить охрану на местах и всё равно обеспечить вам и вашей жене приватность…
Алексис невольно вздрогнула от того, как он назвал её.
Кэл тут же перебил его.
– …Это не обсуждается, брат, – сказал Король Странников, в его словах было предостережение. – Я поставил тебя перед фактом. А не обращался за консультацией.
Сделав паузу, он выразительно добавил:
– …Или за твоим мнением. Которое учтено. И которое я уважаю.
Лицо Боргена застыло.
Он взглянул на неё, и было заметно, что ему явно дискомфортно вести этот разговор в её присутствии.
У Алексис сложилось впечатление, что Кэл мог бы получить от него серьёзный нагоняй, если бы она не находилась тут, и особенно если бы Кэл и Борген были одни, а другие охранники, которые делали вид, что не подслушивают, не стояли в коридоре, ловя каждое их слово.
Кэл, должно быть, подумал о том же.
Он похлопал друга по плечу, не отпуская её руки.
– Мы ещё поговорим, – сказал ему Кэл, выгнув бровь.
– Я буду за дверью, – прорычал Борген. – Всю ночь. По крайней мере, до тех пор, пока ты не прекратишь сводить на нет все меры безопасности, которые я устанавливал последние десять часов, готовясь к твоему возвращению, мой король.
Кэл слегка фыркнул, но снова похлопал его, прежде чем убрать руку.
– Я ценю это, Борген… Я правда ценю это, мой брат. Но в этом нет необходимости. Ты можешь оставить прежний график охраны. Я не собираюсь рисковать…
– …И всё же, – возразил высокий Странник, бросив на Кэла многозначительный взгляд. – Поскольку вы не спрашивали моего мнения по вопросам, в которых обладаете высшей властью, меня не особо интересует ваше мнение в том, как я должен выполнять свою работу, которую вы мне и поручили… Мой Король. Если только вы не прикажете мне сложить свои полномочия… хотя, между прочим, я имею полное право игнорировать и этот приказ.
Сарказм в его голосе был еле различимым, но Алексис определённо уловила его.
Скрывая откровенную улыбку, она невинно взглянула на Кэла, когда тот посмотрел на неё.
Король Странников недовольно уставился на неё, явно улавливая её веселье.
Она точно могла сказать, что он не был смущён.
Ещё она поняла, что он правда хотел поговорить с Боргеном наедине без неё, возможно, так же сильно (если не больше), как и сам Борген хотел поговорить с ним.
Просто с ней он хотел поговорить сильнее.
Ну, или в первую очередь.
– Да, – пробурчал Кэл, бросив на Алексис ещё один мимолётный взгляд.
Борген нахмурился, глядя на них обоих, но, похоже, уловил намёк.
Он сделал большой шаг назад, снова поклонился и намеренно отступил в сторону, чтобы Кэл и Алексис могли беспрепятственно пройти по коридору. До этого Алексис не обращала внимания, что Борген преградил им путь, вероятнее всего, в комнату, где от них ожидалось провести ночь.
Нахмурившись при этой мысли, Алексис снова украдкой взглянула на Кэла, как только они прошли мимо всех его охранников и приблизились к высоким позолоченным двойным дверям в конце зала, по обеим сторонам которых по стойке смирно стояли два охранника.
– Что такое, любовь моя? – небрежно спросил Кэл, явно почувствовав её взгляд.
Она фыркнула.
– Как будто бы ты не услышал, если бы не захотел. Как будто ты меня слышишь, но по какой-то причине отказываешься в этом признаваться, – немного нахмурив брови при этой мысли, Алексис покачала головой, и в её голосе проступила нотка чистого гнева. – Честно говоря, я не могу понять, почему ты упорно продолжаешь делать вид, что не вторгаешься в мой разум… тогда как ты наоборот постоянно это делаешь.
– На самом деле, я пытался этого не делать, – заметил Кэл.
Она недоверчиво посмотрела на него.
Он взглянул на неё в ответ, изогнув бровь.
– Ты мне не веришь? Конечно, не веришь.
– Почему? – спросила она. – Почему ты пытался этого не делать?
– Почему? – Кэл сжал её ладонь, которая лежала на его руке. – Ты ясно дала понять, что считаешь это невежливым. Я пытался уважать твои желания.
Она слегка хмыкнула в ответ на это и ещё сильнее нахмурилась.
– Ты не расскажешь мне, о чём подумала только что? – надавил он.
Алексис перевела взгляд на охранников в конце зала, а затем снова на него, и вздохнула.








