412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дж. Мас » Особый пассажир (СИ) » Текст книги (страница 9)
Особый пассажир (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 15:47

Текст книги "Особый пассажир (СИ)"


Автор книги: Дж. Мас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)

– Не стоит так краснеть, – Максим опять взял меня за руку. Невольно заметила мозоли на руках, как у Костика от тренажёров.

– Эй, сделай мне скиду, – тихо засмеялась, – я всё ещё смущаюсь.

– Что мне сделать, чтобы ты расслабилась?

– Здесь даже такой обаятельный парень, как ты, бессилен.

– Ого, теперь я смущён! Комплимент от такой красивой девушки, на свидание с которой я уже и надеяться перестал, дорогого стоит.

После обалденного ужина и не менее обалденного вина, мы вышли в летнюю прохладу чуть ли не за руки держась. Максим не переставал быть главным в этом вечере, а я не сопротивлялась. Несколько часов сна, немного алкоголя и плотный ужин сказались сонливостью на мне. Он говорил ещё о каком-то сюрпризе, а я уже эгоистично думала лишь о том, чтобы побыстрее оказаться дома, в кровати.

Вечер просто шикарный, я хапнула комплиментов на год вперёд, ну как я могу оставаться равнодушной к такому парню, как Максим? Что со мной не так?

– О чём задумалась? – Спросил он, беря меня за руку.

Ох, тебе лучше не знать. А то ещё заставишь скинуться на ужин, а потом укатишь в закат.

– Да ни о чём интересном, – посмотрела на наши руки, как на что-то неестественное.

– Я не прощаюсь, у нас ещё планы, но, Сень, мы ведь ещё увидимся?

Ну да, глупо было думать, что это одноразовое свидание. Такое чувство, что у Максима уже сложились некие планы на мою скромную персону, а моих планах не было никого, кроме Эдмундо, Вилли и Клайда. Даже о шоколадках уже можно было забыть, но чуть позже.

Может, глупо было ожидать бабочек в животе и прочее, но моё увлечение недосягаемым боссом задало высокую планку, которую Максим вряд ли может сейчас переплюнуть. Да и несправедливо требовать от него такого. Просто нужно немного времени. Вот как быстро Марк собственноручно, не подозревая, снизил накал воздыхательности с моей стороны.

– Максим, я…

Начала я как можно более осторожно, чтобы не обижать хорошего человека, как меня прервал входящий звонок:

– Сеня! Срочно дуй сюда!

– Зинаида Александровна? – Уточнила в кричащую трубку.

– Что за еврейская манера? Мне плевать, чем ты сейчас занята, но ты нужна мне здесь прямо сейчас! Ты не поверишь, что произошло…



Глава 16

Как водится, к моменту прибытия к особняку Архаровых я успела накрутить себя донельзя. Рвано попрощавшись с Максимом и страстно заверив, что напишу ему, как вернусь домой, прыгнула в такси и всю дорогу раздражала водителя своим ёрзаньем на сиденье.

Сама водила такси, знаю, как бесит, когда клиенты всем своим видом показывают, какая же ты черепаха, но ничего с собой поделать не могла.

Несколько раз пыталась дозвониться Зинаиде Александровне, но телефон ею игнорировался во всех смыслах. Я ожидала увидеть сгоревшую крепость, захват людей с виллами наперевес или, в худшем случае, армию поклонниц, ушатывающих ночную смену гардов.

Особняк встретил меня тёмными окнами и молчанием. Привычно пошла к чёрному входу возле гаражей, ёжась под зябким ветром. Дверь ожидаемо была закрыта. Попыталась дозвониться парню с другой смены, но безуспешно. Рацию, естественно, на свидание не взяла.

После нескольких попыток дозвониться до Зинаиды пошла на крайние меры. Несколько мелких камешков нашлось недалеко от лужайки на садовой тропинке. Пришлось снять босоножки, чтобы не испортить Айрин её новую обувь. Подобрала самые безобидные камешки и, прицелившись, начала бросать их в окно Зинаиды Александровны.

– Что ещё за выходки? – Громко шипя, высунулась она в окно.

На долю секунды меня позабавила ситуация, я прямо как Ромео для чудачки.

– Вы же сами позвонили в истерике и попросили срочно приехать! Я не смогла попасть в дом, а вы на звонки не отвечаете.

– Так залазь!

Я в шоке уставилась на неё. На второй этаж? Серьёзно? Я, конечно, камешками пробросаться ещё могу, но вот по стенам лазить – совсем не моё.

– Вы серьёзно?

– Или давай я вылезу, – продолжала она.

– Зинаида Александровна, вы же надо мной просто издеваетесь сейчас, да? – Я уже почти стонала от досады. Она всерьёз сорвала меня со свидания от скуки?

– Да успокойся, сейчас откроют дверь.

Босиком пошла обратно к чёрному входу. Вокруг было настолько тихо, что, казалось, наш громкий шёпот мог услышать любой желающий.

Дверь открылась, и в приглушенном свете показался Илья:

– Ого! Ты настолько потрясно выглядишь, что я почти и забыл, какая ты ужасная личность.

– Я прелесть, смирись, – шикнула на него.

– Чего босиком?

– Минимизация потерь.

Быстро сполоснув ноги, побежала в любимую гостиную Зинаиды Александровны, где она уже ждала мою скромную персону с изящным кофейником наперевес.

– Так что случилось? – Спросила тихо.

– Почему шепчешь?

– Не знаю, а вы почему?

Зинаида Александровна вместо ответа налила чашку кофе мне и чай себе, поправила игривый домашний халат и, наконец, подняла на меня заплаканные глаза:

– Со мной связался тот балбес, которому я плачу столько денег. Мне передали папку с информацией, что на Маркушу готовится покушение.

Такая новость почувствовалась лавиной для моей головы.

– Вы уверены? Кем?

– Точно не Бединым, тот уполз в своё гнездо и небось уже ядом давятся со своей Алиной.

– Но наши ребята регулярно всё проверяют, если бы что-то готовилось, они бы знали…

– Думаешь? – Она прищурилась, – а вот я думаю, что те стукачи просто протирают штаны. Кроме тебя, конечно, ты в окно готова была лезть по первому зову, но вот они... Я Маркуше уже начала намекать, что пора бы сменить старую, бесполезную гвардию.

– Так, стоп, – со стуком поставила чашку на стол, – не будем горячиться. Во-первых, покажите ту папку или что там. Не могли мои пропустить такую новость. А во-вторых, мы можем ведь всю информацию передать Михалычу и Зурыгину, они уж точно что-нибудь придумают.

Зинаида сверлила меня взглядом некоторое время, но потом всё же сдалась и решила показать своё сокровище. Конечно, я ведь та, кто по первому зову в окна лазит.

Передо мной оказался лишь распечатанный лист А4 со скриншотом экрана, где было что-то типа лота и отметка «Продано». В лоте было указано имя, фамилия, дата и город рождения, набор цифр и весьма существенная сумма в долларах США.

Выглядело всё… Странным.

– И исходя из этого вы предположили, что?..

– Это же аукцион, недотёпа, где выставили убийство моего сына. И его кто-то купил.

Слишком странно, и притянуто за уши, если честно. Казалось, что её этот самый детектив просто решил обдурить старушку и склепал какой-то дельце, чтобы потом якобы найти убийцу и стрясти ещё больше денег.

– А эти цифры – что они значат?

– А мне почём знать?

– И что вы планируете с этим делать? – Спросила аккуратно, ища признаки подступающей истерики.

Уж я-то точно расскажу всё Михалычу и, от греха подальше, ещё и этот лист покажу. Верить-то я не верила, но бережённого, как говорится…

– Как что? В полиции не приняли, значит, нам с тобой надо это предотвратить.

– Это как же? Бегать вокруг него и от пуль отмахиваться?

– Ну ты и дурёха иногда. Я заставлю его меньше высовываться, а ты уж убеди своих балбесов сделать, наконец, хоть что-нибудь. Кто-то заказал моего сына? Вот пусть хоть это выяснят, бесполезные штаны.

Верилось ли мне во всё это? Нет. Были ли сомнения? Ну конечно же. Но кто я такая, чтобы судить? У Архарова неспроста штат гардов. Просто покажу файл Михалычу, а дальше он сам.

Меня пробрало холодом от мысли, что что-то плохое может произойти в моём присутствии. Я-то уж точно не буду прикрывать своим телом босса от пули, но вот если с ним что-то случиться на моих глазах? А, если с Костиком или даже с противным Ильёй? Они мне второй семьёй становятся.

Настолько погрузилась в невесёлые мысли, что не сразу услышала Зинаиду Александровну.

– Ты на ходу спишь, что ли?

– Задумалась. Мне уже пора, а вас попрошу и дальше не высовываться, – я уже направилась к двери, всё также держа босоножки в руках, как в голову пришёл логический вопрос: – А как вы вообще получили этот файл?

– Я, ну… – Впервые можно было увидеть стушевавшеюся мать Архарова.

– Вы выезжали в плохие районы без меня?!

– Я думала, ты будешь ругаться.

– Как я могу ругаться, вы ведь тоже моё начальство!

– Но сейчас ты ругаешься, – укоризненно произнесла женщина, которая сейчас казалась меньше обычного.

– Да, но по делу. Я не стану помогать, если не буду уверенна, что вы в безопасности.

В ответ она лишь фыркнула, что я приняла за согласие и уступку.

Можно было, конечно, остаться спать прямо здесь, в «моей» комнате, но сегодня не моя смена, пусть Илья и здесь. Выглядело бы это наглостью. Я стояла в тёмном коридоре, опёршись о стену, и пыталась вызвать такси, пока безуспешно. Обычный эконом не мог найти мне ни одну машину, а на другие тариф сейчас был заоблачный.

Зинаида Александровна, кстати, предложившая мне не ехать в ночь и остаться здесь, уже минут пятнадцать, как ушла спать. Но, оставаться здесь было не по себе. Я ведь профессионал, как никак.

– Работаете внеурочно?

Марк спускался с лестницы, неплохо ориентируясь в полумраке, царившем вокруг.

– Эм, вызов на дом, для любимых клиентов.

– Опять дерзите?

– Никак нет.

Марк прошёл мимо на памятную кухню и остановился аккурат на том месте, где мы недавно целовались. У меня дрожь по спине, а он, как ни в чём не бывало, достал два стакана и набрал воды.

– Вы выглядите взволнованной, – он протянул один стакан мне. Но я стояла у двери, так что как зачарованная пошла навстречу.

Умеет же магнетизировать.

– У вас с моей матерью секреты?

– Я бы не сказала, она просто переживает за… за всех.

Он хмыкнул, будто не поверил ни единому моему слову. Хотя, почему «как будто», он прекрасно знал свою мать и что она за активистка. На его месте, я бы давно приставила за ней круглосуточную слежку. Дома сидеть она точно не собирается, так хоть под присмотром.

Я всматривалась в лицо человека, который ворочал миллиардами и судьбами тысячи людей и думала: а не рассказать ли ему? Не показать ли копию того файла, что лежит у меня в сумочке? Возможно, как и в случае с девушками и их шоколадом, он посчитает, будто я потакаю необоснованным вспышкам переживания его матери и отстранит от неё. Или вообще уволит, как и грозиться. Возить мать такого человека по воистину злачным местам – уже серьёзный проступок.

Но, а что, если Зинаида Александровна всё же права? У Марка наверняка много конкурентов, а то и врагов. Я ведь не разбираюсь в его мире, с чего я вообще взялась судить, что возможно, а что – нет?

– Марк Васильевич… – Как только произнесла его имя, весь запал куда-то исчез.

Он приподнял одну бровь, приготовившись слушать, а я стушевалась окончательно. Да что ж такое, стою как олимпиадница по физике перед Эйнштейном и слово высказать не могу. Перед Ильей так я сама Опра Уинфри.

– Вам, наконец-то, нечего сказать?

– Нет, я… – Телефон завибрировал оповещением, что машина найдена, – нет, ничего.

– Ваш выбор, – он усмехнулся и пошёл на выход мимо меня, – от вас приятно пахнет. Доброй ночи.

– Это я стейк ела, – пробормотала я в пустой дверной проём.

Пробуждение было ярким и головоболящим.

– Сеня! Это к тебе? – В дверь барабанила тётя Люба.

На часах почти семь утра. Мои соседи-то уже не спят, но машинный гудок сто процентов разбудил Айрин. Никто не смеет будить Айрин, если желает остаться с целыми рёбрами и нервной системой.

Простонала в подушку. Я не успела отдохнуть, в глаза будто песка насыпали, а голова так и не освободилась от гнетущих мыслей, зародившихся после беседы с Зинаидой Александровной.

– Твою мать!!! Почти семь!!! – Подскочила, будто ошпаренная.

Я впервые проспала работу!

Выглянула в окно, где, как оказалось, стоял Костик, хмуря глядя на мои окна. С явным намёком он вновь потянулся через открытое окно и нажал на клаксон.

– Дай мне минуту!

Рванула в ванну, где ополоснула лицо ледяной водой. Сегодня придётся начать день без кофейных ласк Эдмундо. Спотыкаясь, натягивала брюки, одновременно пытаясь найти белую, не мятую рубашку. Прыгать на одной ноге было плохой идеей. Я споткнулась о собственную вторую ногу и растянулась на полу, порвав штанину.

– Ну блин, ну!

Впопыпах удалось поднять из братских могил настолько узкие брюки, что уже становилось почти неприлично. Или во мне это говорит моё старческое воспитание.

Побросав вещи, пригладив влажными руками слегка мятую рубашку, выбежала на улицу, где Костик уже выслушивал лекцию об уважении частной жизни от Айрин.

Вообще-то, моя любимая подруга могла заткнуть за пояс любую тётку из регистратуры или нахалку на рынке, но громадина Костик стоял, смотрел на неё и будто улыбался.

– Забавная, – громыхнул он с усмешкой.

– А ты – хамло! У Сени, вообще-то, телефон есть. Обязательно было всю улицу будить?

– Тише, Айрин, – подошла к ней, – эту крепость не сломить. И разбудил он всех из-за меня, прости.

При взгляде на меня она заметно смягчилась.

– Ты мне должен, – она задрала носик, взглянув на Костика, а после ушла домой, гордо взмахнув волосами, а он так и стоял, улыбавшись ей вслед.

– Я бы на твоём месте испугалась её «ты мне должен». Последний, кому она это сказала, ещё недели две заикался. А это был матёрый участковый.

Костик перевёл взгляд на меня, а потом снова на подъезд в котором скрылась Айрин, и сделался совсем уж загадочным с этой его улыбкой.

– Ты ведь её не будешь есть, правда?

– Шеф сказал забрать тебя. Ты опоздала, а значит – штрафник.

– Что значит? – Переспросила, садясь в машину и обнимая сумку со сменкой.

– Будешь вместо Леонида возить Архарову бывшую.

– Ну не-е-е-ет, у меня от её кепки голова чешется, она вообще на нос съезжает!

Никто надо мной, естественно, не сжалился.

– Степан Михайлович, я могу с вами поговорить? – Я уже успела выпить-таки кофе и даже провести диагностику Бони, как удалось словить освободившегося шефа. – Мне нужно вам кое-что рассказать об Архарове и о том, что узнала его мать.

– Заходи.

Сейчас уже не заикалась, как при Архарове, и выложила все карты на стол: от того, как мы с ней поехали к странному человеку и о том, что она мне передала. Судя по нахмуренным бровям Семиохина, возможно, её подозрения были не так уж и безосновательны.

Я сказала, по какому именно адресу мы ездили, но он так и не нашёл никого, кто бы снимал там помещение. Сейчас же я должна была рассказывать всё, абсолютно всё о том, что делает и с кем встречается Зинаида.

Больше всего его интересовало, как именно тот вышел на невероятно закрытый ресурс в даркнете.

Спустя пару часов, Михалыч собрал всех, кто был не на выезде:

– Итак, Сеня принесла нам слегка беспокоящие новости. Исходя из собранной информации в подполье не уходим, но необходимо быть максимально на стороже – на босса готовится нападение. Никто из тех, о ком стоит действительно беспокоиться не задействован, но меня напрягает, что возникли третьи лица, неизвестные нам до этого.

Все начали стояли, даже не переглядываясь друг с другом. Сложилось впечатление, что подобную речь они слушали не впервые.

– С этого дня входим в экстренный режим. Всем быть в часовом доступе, город не покидать, алкоголь не употреблять. Сеня, – он обратился ко мне, – ты будешь на Архарове-бывшей, подальше от самого Архарова. И это уже не в наказание. Зинаиду Архарову мы из дома выпускать не будем.

Ну вот, приехали. Она меня отравит также, как и Виктора из-за того, что я её сдала полностью. Тот, конечно, быстро оклемался, но я-то помню, какие длинные у неё её наманикюренные лапки.

Глава 17

Алина удовлетворённо хмыкнула, как только увидела меня. Ну конечно, я стояла вся в чёрном в пиджаке на два размера больше, одолженном у Леонида, чтобы прикрыть попу, которая в этих брюках смотрелась несколько претензионно, а на брови сползала её любимая кепка. Стояло чинно у открытой дверцы с каменным лицом, как и полагается исполнительному работнику.

– Сейчас покружи по городу, – от Алины в Клайде сразу же разлился океан цветочного парфюма. Не приторно-сладкого, даже приятного, но меня покоробило всё равно. Села, а будто территорию пометила.

Ни говоря ни слова, как она и любит, выехала со стоянки жилого комплекса и покатила по забитым улицам Москвы.

Максим меня решил отругать, что ночью так и не написала, как добралась домой, а меня это раздражало аж до зубного скрежета. Забыла, и что с того? Он прислал мне ещё несколько сообщений, которые я не читала, оставила на потом. Не хватало, чтобы меня ещё отчитывали.

«Кажется, я переборщил. Не обсудить ли нам это за чашечкой картошки?» – Пришло от него.

Покосилась на высветившееся окно с сообщением и улыбнулась. Надо же, запомнил, что я люблю жаренную картошку. Ладно, существует доля вероятности, что я так остро среагировала лишь из-за того, что не выспалась.

– Ты на дорогу вообще смотришь? Смешное что-то увидела?

Покосилась на шипящую девушку через зеркало заднего вида. Немного неудобно было из-за козырька, но гневное, холёное лицо удалось увидеть весьма чётко. Всё же она невероятно красивая женщина. Обычно, у человека озлобленность оставляет след на лице: чуть нахмуренные брови, припущенные уголки губ, да даже сами глаза будто режущие. Но Алина выглядела так, будто готова обнять весь мир вокруг и поделиться любовью. Если бы я вначале увидела её вживую, а лишь потом познакомилась поближе, я бы ни за что на свете не поверила бы всем тем россказням, которые ходят про неё.

Не знаю, насколько интересно было бы услышать то, что её сделало такой, но увлекательно точно. И, как ни странно, в какой-то степени она даже подходила такому как Архаров. Девушка слабее под ним бы сломалась.

Наверное, многие похожие понятия в этом мире отождествлены, как сила и злость.

– Нравлюсь? – Улыбнулась она уголком пухлого рта, – называю адрес, ты рулишь туда. От тебя – никаких вопросов и доехать быстро. Не слишком сложно для тебя, милая?

Тётя Роза советовала в отношении тех людей, который нас раздражают, но мы ничего не можем с этим поделать, начинать жалеть их. Это помогало изменить отношение к ним.

За что мне жалеть Алину? За молодость, хваткость, богатство? За то, что она окрутила одного из самых завидных мужчин страны? За то, что знает пару языков и у неё прекрасное образование? Да уж, бедная девочка, сейчас расплачусь.

– Что это ещё за дыра? – Спросила сама у себя Алина, когда я подвезла её по адресу.

– Адрес точный? – Переспросила, осматривая гаражный кооператив, где весело, наперегонки бегали дворовые собаки разных бродячих мастей.

Что-то не верилось, что Алина в брендовых туфельках пошлёпает по лужам прямо вглубь советского пережитка в лучшем его проявлении.

«Вахтеру звонить в звонок с 7.00 до 15.00. Без вахтёра въезд воспрещен» и нарисованная стрелочка на звонок.

– Я туда не пойду, – заявила моя пассажирка.

– Разворачиваемся?

– Мне нужно там забрать пакет для кузена. Пойдешь ты.

С сомнением посмотрела на ржавую цепь вместо шлагбаума. Что же за пакет-то такой?

– Мне долго ждать?

– Куда конкретно идти?

– Помещение пятьдесят девятое. Сообразишь хоть? У тебя сегодня с мыслительным процессом тугова-то.

Задействовала экстренные резервы самообладания, чтобы не огрызнуться на неё, и вышла на улицу.

– Вы только не выходите из машины, – в душевном порыве сказала ей.

Вместо ответа на меня посмотрели, как на микроб, пытающейся возникать под туфлей и уставились в смартфон.

На знаменитый звонок вахтёра никто не ответил, так что я без зазрения совести перелезла через цепь. Два пса с весёлым гавканьем увязались за мной.

– Какие вы хорошие, – присела на корточки, чтобы почесать за ушком рыжего пёсика с чёрным пятном на мордочке, – ой, вы же девочки! Простите, сестрёнки, у меня нет вкусняшек с собой. Но, если тихо, разрешу съесть жилистую, злую тётку. Может, будет жестковато, зато чистейший белок.

В ответ мне с благодарностью облизали ладонь.

Пару раз заблудившись, наконец дошла до указанного гаража. Хоть Алина и назвала адрес и предупредила, что меня там будут ждать, но я всё равно, почему-то, удивилась увидев его открытым. Здесь, казалось, вся жизнь остановилась: вокруг вообще никого, всё было закрыто либо на амбарные замки, либо и вовсе заколочено досками. Если бы не моё воспитание, я бы даже рискнула заглянуть в тот самый пакет, который должна была забрать.

– Здесь есть кто-нибудь?

На мой стук послышалась возня из дыры в полу. Туда я точно спускаться не рискну. Сняла кепку и присела возле ступенек:

– Эй, там есть кто? Меня Бедина прислала, – специально не упомянула фамилию её бывшего мужа, которой она так любила называться.

Наконец, я услышала шаги, а после появился молодой человек.

– А где сама Бедина? – Парень поднимался по лестнице, вытирая грязные руки о не менее грязную тряпку.

– Она меня отправила, – сделала шаг назад, уступая дорогу. – Чем это у вас так пахнет?

– Пахнет? Чем-то не тем?

– Нет, просто непривычно. В гаражах запах металла и машинного масла, а здесь будто… Мылом или чем-то из детства.

– Держим всё в чистоте, – он улыбнулся и пошёл к деревянным ящикам в углу.

Про чистоту он загнул, конечно. Не знаю, почему я прицепилась к этому запаху в гараже, но он настолько выбивался из привычного амбре всех гаражей всего мира, что игнорировать было невозможно.

Наконец мне в руки вручили увесистый пакет и торжественно выпроводили на улицу, где меня поджидали четвероногие охранницы, которые сейчас по неведомой причине на меня начали рычать.

– Знаю, знаю! Мне тоже воняет, но я же не виновата.

Ещё раз принюхалась к чёрному пакету, обмотанному обычным скотчем. Мылом он пах, или нет – дали, что дали. Интересно, как вычищенная как новая монетка Алина будет держать его на коленках.

– Фу, от тебя несёт псиной и хозяйственным мылом. Убери эту хрень в багажник, – я даже дверь до конца открыть не успела.

«Чашечка картошки меня устроит» – отправила Максиму. Само свидание-то у нас выдалось неплохим. И парень он хороший.

Я пригнала Вилли уже под ночь со станции в подземный гараж главного офиса, и сейчас ждала Леонида, переписываясь с Максимом.

«Тогда завтра? Не хочу давить, но мой мир рухнет, если я тебя не увижу завтра)»

«Завтра будет завтра) В пятнадцать часов утра напишу, хорошо?»

Внезапно возле моей головы ощутимо громыхнуло, я аж взвизгнула.

– Костик! У тебя жизненная цель – довести меня до ручки сегодня? – Опустила стекло.

– Мне от тебя кое-что нужно, – он переминался с ноги на ногу, пожёвывая нижнюю губу. – Только никому ни слова.

– Идёт. Что у тебя?

Здоровяк смотрел на меня, явно пытаясь на что-то решиться. Наконец, он вздохнул и достал из кармана тот самый крохотный блокнотик. Костик быстро вырвал две странички и сложил в маленький квадратик.

– Сень, передай Айрин, а?

Я зачарованно уставилась на листики из того самого мистического блокнотика. Страницы были вырваны почти из самого начала, то есть, запись была сделана относительно давно. Илья мне не поверит! Я же могу узнать, наконец, что там!

Посмотрела на Костика и поняла, что он узнает, если я прочитаю. А узнает – я труп.

– Передам, – произнесла я, благоговейно глядя на квадратик. У Айрин потом выпытаю.

Он ещё потоптался на месте несколько секунд, почесал пятерней со сбитыми костяшками лысую голову и ушёл. Я же бережно спрятала сложенные листочки во внутренний карман пиджака и подпрыгнула от страха второй раз от внезапной музыки на телефоне.

– Легка на помине, – ответила на видеозвонок от Айрин, – что-то случилось? Ты какая-то… истерзанная.

Взлохмаченная девушка на экране сдула прядь чёрных волос со лба:

– Драку разнимала. У нас воцарилось временное перемирие на первый сезон какого-то там воробушка из глухомани, но после выяснилось, что в любовном треугольнике стороны заняли разные позиции.

– Ох как, ты в порядке?

– Случайно сломала костыль деда Васи, а так норм. Ты какая-то бледная, нет?

– Да так, лёгкий дурдом на работе.

– А улыбаешься чего так загадочно?

Улыбалась я из-за тайного послания, предназначающегося ей, но решила рассказать и передать лично. Айрин не умела терпеть, заставила бы прочесть прямо здесь и сейчас, а, как мне казалось, Костик бы этому не обрадовался.

– С Максимом переписывалась.

– Ого! Он не сбежал от твоего динамо? Чё пишет? Не обижается?

– Завтра встретимся, вроде, нет.

– Ты должна отправить ему фотку!

Она что, сдурела? Какую фотку?

– Ты что, сдурела? Какую фотку?

Спросила на свою голову. Айрин убедила меня предоставить второй стороне задаток на будущее, то есть, сделать и отправить фотографию себя, как доказательство того, что я тоже заинтересована. На мой вопрос, не бред ли это? Айрин стала цитировать статьи из гражданского кодекса. Так что под руководством подруги я пыталась изобразить, по её словам, сексуальность, невинность, игривость, открытость и замкнутость в одном флаконе, а она видела и направляла по видеосвязи все мои позы и выражения с комментариями «на четвёрочку» или «а вот теперь втяни щёки, язык к нёбу и немного воздуха к губам».

– Вот! Замри! Фоткай!

У меня же со серьёзным лицом это сделать не получалось.

– А вы точно продюсер? – Хохотала я, – подожди, что-то пришло.

«Поднимитесь ко мне. А.»

– Вот, блин. Босс вызвал к себе.

Айрин заставила прямо при ней отправить фото Максиму, и я, закрыв Вилли, пошла к Архарову.

Было действительно поздно для офисной жизни, но меня всё-таки словили две девушки, которые передавали Марку не самый вкусный, прошу заметить, шоколад.

– Есения, а Марк вам ничего не говорил? – Спросила та, что повыше.

– Нет, но ваш шоколад уплетал за обе щеки, – не стесняясь соврала я.

– Он, наверное, на бал пойдёт со своей бывшей, да?

– Боюсь, что так, – не хотелось сплетничать, но вру, хотелось, – хотя там не всё так гладко, так что не падайте духом! Кстати, он решил перейти на белый шоколад с марципаном, – хамон просить, наверное, будет уже наглостью, – только, если увидите персональное приглашение от Архарова, не ведитесь. Это ловушка.

– Так вот из-за чего уволили Бондаренко и Ластюк? Мы-то думали, что они натворили, почти самые значимые кадры у нас.

– Серьёзно? Это почему?

– Ластюк была начальницей отдела кадров, она перед приёмом всех шерстила в хвост и в гриву, а после её замены пришли несколько сомнительных типов. Вообще из ниоткуда. Бондаренко – адвокат, особенно была хороша в досудебных урегулированиях. Сейчас у нас уже началось пара судов без неё.

Девушки горестно повздыхали и, заверив меня, что к утру подготовят тыквенный латте в кофейне и принесут белый шоколад с марципаном для Архарова и для меня, как дополнительную награду.

Оставшийся путь я размышляла над словами моих поставщиц шоколада, и нет, стыдно мне не было, просто не повторю своих прошлых ошибок и не буду наслаждаться сладкой жизнью прямо на рабочем месте.

Так это что получается? Получается, с увольнением верных Архарову специалистов компания слегка начала сходить с рельсов? Ничего себе, всего из-за двух людей? Зурыгин ведь работает в безопасности самой компании, а не у нас с Михалычем, он-то ведь может проверять, насколько пришедший человек безопасен? Кстати, а где он? Такое творится, а целый день ни слуху, ни духу.

Я раньше никогда не была в офисе так высоко. Только первый этаж и его кофейня, либо не совсем высоко по мелким поручениям. На двадцать четвёртом этаже никто не встретился. За стеклянными стенами находились кабинеты с длинными столами для совещаний, везде висели выключенные телевизоры и уж слишком много растений в кадках. Тётя Роза бы оценила.

– Могу зайти? – приоткрыла дверь кабинета после короткого стука и, не дожидаясь ответа, вошла.

В просторном кабинете, выполненном в индустриальном стиле, за не менее большим столом сидел Архаров и хмурился в экран телефона.

– Здравствуйте, – чинно сложила ручки за спиной.

Он выглядел удивлённым. Вместо приветствия он будто ошарашенно осмотрел меня с ног до головы, а потом уставился в лицо. Неужели я что-то перепутала, и это не он прислал мне сообщение?

Поскольку молчание затягивалось, решила всё же проверить. Совсем уж тайно проверить входящее сообщение не получится, но решила попробовать чуть менее заметно.

– Ох, батюшки святы… – выдохнула я почти с болезненным стоном в душе.

«Поднимитесь ко мне. А.» – от Марка.

«С нетерпением жду встречи» – от меня вместе с фотографией, где я с тем самым восторженно-манящим-сексуально-загадочным выражением лица посылала задатки в фотообъектив.

– Кхм, – пожевала губу, убирая телефон, – ну что ж. Здесь случилась следующая ситуация…

– Обычно мои сотрудники не любят попадать сюда. И уж тем более не выражают такого восторга по поводу вызова в кабинет.

– Насчёт нелюбви сотрудников я бы поспорила. А если серьёзно, я ошиблась адресатом.

– И кому же предназначалось сообщение? Я ошибаюсь, или у вас сейчас экстренный режим и вы вынуждены почти жить на работе.

– М-м-м, Айрин, моей подруге.

– Такая фотография – подруге?

– Мы очень близки.

Он продолжал смотреть на меня тяжёлым взглядом, а я… Я же пыталась сдержать смех. Да, он определённо не привык к таким ситуациям, да и я – тоже, но вместо привычного мне тушевания в обществе Архарова, на меня свалилась вся комичность ситуации: сидит себе такой бог недвижимости, а ему присылают вот такое вот фото, да ещё в его собственной машине, да ещё после вызова к себе скорее всего не для дружеской беседы. А вместо страха и трепетания весть о том, как я соскучилась.

– Вы что сейчас смеётесь?

– Никак нет, – кашлянула я, чтобы хохот не вырвался наружу.

– А по-моему – да, – откинулся он на спинку кресла.

Вообще-то, Архаров сейчас и сам улыбался. Почти. Ну, с лёгким намёком.

– Извините, Марк Васильевич, я надеюсь, вы поверите, что я действительно отправляла фото не вам. Я не настолько наглая.

– А мне кажется, настолько.

Жестом он указал мне на кресло, и я села, приготовившись слушать.

Итак, что у нас сегодня в меню? «Сеня должна быть уволена под соусом «ну вы же девушка»? «Ужаренная в попу Алина с добавкой «Сеня непрофессионал»? «Закуска от Зинаиды Александровы: а не придумать ли мне ещё что-нибудь для Сени»?

– У меня есть личная просьба к вам, – Марк поднялся, медленно обогнул стол и остановился возле меня, упёршись бедром в угол, – вы знаете, что сейчас ситуация складывается не самым безопасным образом. А я знаю, что по какой-то неведомой причине вы стали близки с матерью. Я бы хотел, чтобы вы её увезли из города.

– А она об этом знает?

Что-то мне подсказывает, если она и знает, то вряд ли согласна.

– Увезти её из города – считайте моим приказом. А вот сделать так, чтобы она согласилась – это и есть просьба.

– Мне кажется, вы немного преувеличиваете моё влияние на неё.

– С вашим появлением она впервые перестала вмешиваться во всякие неприятности. Как я понимаю, вы вытянули из неё обещание, чтобы она сидела дома. Вот она и сидит.

Он устало потёр лицо ладонями, кажется, вдруг резко постарел в одно мгновение. Вся усталость, которую он, как выяснилось, скрывал всё это время, мигом отразилась на волевом лице.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю