412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Алейников » Контора » Текст книги (страница 18)
Контора
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:54

Текст книги "Контора"


Автор книги: Дмитрий Алейников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 23 страниц)

Мастерков довел эти вопросы до Подворского. Константин Николаевич внимательно выслушал и сделал пометки в ежедневнике.

– Хорошо, Роберт, я понял, – кивнул он, убирая ручку. – Мы это обсудим с руководством и сообщим тебе. Пока просто зондируй почву. В общем виде, насколько вообще интересно строителям такого рода сотрудничество.

Потекли дни. Никаких инструкций относительно договоров от директора по маркетингу не поступало. Роберт благоразумно не напоминал патрону об этой повисшей высоко в небе проблеме. Тише едешь, дальше будешь.

Мастерков, как велено, зондировал почву. Теперь он уже не опасался, что в отдел к ним войдет начальственное лицо и, указав на него перстом, спросит грозно: а ты чем занят?

Отныне рука Роберта всегда лежала на трубке телефона. Стоило на пороге появиться кому-то постороннему, как он подносил трубку к уху и начинал набирать номер. Довольно быстро Роберт запасся номерами нескольких строительных фирм, руководство которых вечно отсутствовало. Роберт просил позвать означенного руководителя, выслушивал ответ, справлялся, когда его можно застать, представлялся сам, благодарил. За это время либо выяснялось, что неизвестный – безобидный клерк из другого отдела, либо неизвестный успевал выйти вон. Если же гость задерживался – не беда, Роберт набирал следующий номер.

Один только раз система эта едва не дала осечку.

Получилось так, что один из неуловимых директоров оказался на месте как раз в тот момент, когда Мастерков звонил ему в офис. Более того, директор этот, Дмитрий Валерьевич, воспринял предложение посотрудничать с неожиданным, ненормальным даже энтузиазмом. Видимо, дела у фирмы шли неважно, и каждая возможность подзаработать была как спасительная соломинка. Так или иначе, Дмитрий Валерьевич изъявил желание прибыть в «Контору», чтобы обсудить условия.

Отказаться от встречи с ним не представлялось возможным. Пришлось бежать к Подворскому, срочно стряпать «рыбу» договора, готовить для гостя «джентльменский набор» каталогов и прайсов на оборудование.

В назначенный час Дмитрий Валерьевич прибыл. Роберт выкроил ему место, чтобы потенциальный партнер мог присесть и ознакомиться с бумагами. Строитель придвинул к себе папку и принялся обстоятельно, бумажка за бумажкой, знакомиться с ее содержимым. Прошло четверть часа, потом полчаса, а Дмитрий Валерьевич продолжал молча читать какой-то буклет. Он настолько погрузился в чтение, что, кажется, забыл даже, где находится.

Минут двадцать Роберт терпеливо наблюдал за посетителем, готовый ответить на какой-нибудь вопрос или просто реплику. Потом он вспомнил о своей роли занятого чиновника, тоже взял какие-то бумаги, сделал вид, что погрузился в их изучение. Гарантийные талоны на холодильник «Колд» – именно они подвернулись Роберту под руку – оказались не самым интересным чтивом, и после получаса усиленного «изучения» молодого человека неудержимо потянуло в сон. Роберт как раз собрался подыскать что-нибудь поинтереснее, когда дверь отдела распахнулась.

Все сотрудники застыли, словно в детской игре в фигуры, уставясь на вошедшего. На пороге стоял Станислав Игоревич Бах собственной персоной. Наверное, только появление удава в вольере с кроликами может вызвать такой всеобщий шок. Клерки оцепенели, взирая на генерального директора. Не хватало только звонкой команды «Встать, смирно!».

У Роберта сработал защитный рефлекс. Он снял трубку и набрал один из «аварийных» номеров.

– Фирма «Барранд»? – спросил он уверенно, с облегчением видя, что Бах повернулся и вышел прочь.

– Дмитрия Валерьевича можно попросить? – Продолжая изображать занятого работника, Роберт не сводил взгляда с широкой спины, исчезающей за дверью.

– Я уже здесь, – раздался спокойный голос.

Мастерков повернул голову и увидел строителя, поднявшего растопыренную пятерню, словно опасаясь, что его могут не заметить. Несколько мгновений Роберт и Дмитрий Валерьевич смотрели друг другу в глаза. Глупейшее положение. Женский голосок в трубке сообщал, что Дмитрий Валерьевич появится в офисе «Барранда» после трех.

Кто-то из коллег-маркетологов хмыкнул. Из дальнего угла комнаты эхом вернулся сдавленный смешок. В глазах господина строителя тоже начали приплясывать яркие смешливые искорки. Оставались считанные мгновения, чтобы выпутаться из сложившегося положения. И Роберт выпутался. Ну, или почти выпутался. Скажем так, выкрутился с минимальными потерями.

– Да. Вы уже здесь. – Не сводя глаз с посетителя, Роберт медленно опустил трубку на рычаг и заговорил ровным, спокойным голосом: – Очень хорошо, что вы пришли, Константин Николаевич. Я как раз хотел обсудить с вами договор...

Роберт говорил, понимая, что промах его не остался незамеченным, но не станет же этот строитель поднимать его на смех! Куда важнее для Дмитрия Валерьевича получить немного денег для поддержания на плаву своей фирмы.

Краем глаза Роберт заметил, как по невозмутимому лицу Бориса скользнула ехидная усмешка. То ли громкость плеера позволяла ему слышать, что происходит в комнате, то ли разговор пришелся на интервал между песнями. Ничего, господин Апухтин, посмейтесь немного. Пока. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Отдыхать Макару понравилось. Он в жизни не был за границей, а на море ездил последний раз в далеком детстве с родителями. Краски, звуки и ощущения, дотоле отгороженные экраном телевизора, выплеснулись вдруг, ошеломляя своей реальностью и осязаемостью. Первые полтора дня Макар еще одергивал Витька, не стеснявшегося тратить деньги на жратву, выпивку и развлечения: в пересчете на рубли цены на все это были заоблачными, но потом жаркое турецкое солнышко разморило его совершенно, и он сам налег на коктейли и экзотические десерты, в изобилии предлагавшиеся вокруг. В совершенный восторг привели Макара водные аттракционы и аквапарк. К концу недели он наотдыхал-ся так, что Витек едва разбудил его поутру, чтобы ехать в аэропорт.

Заметно подзагоревший, облаченный в яркие курортные тряпки, облизывая потрескавшиеся на солнце и пересохшие с похмелья губы, Макар ввалился в свою московскую квартиру. Аккуратно поставив на пол прихожей тюк с сувенирами, он отправился на кухню. Жил он один, и рассчитывать на теплый прием не приходилось. По той же причине было неразумно заглядывать в холодильник в поисках чего-нибудь попить. Тем не менее Макар заглянул. Не то чтобы пусто, но ничего подходящего не наблюдалось.

Взяв кружку, он налил из крана воды и поднес к губам. В нос ударил неприятный хлористый дух. Макар внутренне содрогнулся. Непременно нужно спуститься сейчас в магазин и купить минералку да и кое-каких продуктов.

Макар выплеснул воду в раковину. Никогда он больше не станет пить эту гадость. Вообще стоит купить нормальный холодильник с охладителем, завести бар. Хватит, в самом деле, «жить законом, данным Адамом и Евой»! Нужно сделать ремонт, купить новую мебель. Пять лет Макар работал как последний пролетарий, отказывая себе во всем, чтобы вложить лишнюю копейку в ДЕЛО. Не пора ли их с Витьком дитятку, славному «МИВу» позаботиться о прародителях? Решено! Он поменяет квартиру, сделает приличный ремонт. Что он, в самом деле, как сапожник без сапог: строит апартаменты другим, а живет в конуре, куда и девицу приличную приглашать неловко? Будет сидеть и носик морщить. Кругом знакомых тоже стоит серьезно заняться. Пора завязывать со всеми этими Манями – бывшими одноклассницами и Танями – из магазина стройматериалов. Дуры набитые, и при этом ни кожи, ни рожи! К черту! Он сменит гардероб, приведет в порядок прическу и усы, побрызгается дорогими духами... Можно, кстати, купить приличную машину...

Телефонная трель оторвала его от строительства воздушного замка.

– Макарчик, привет! Узнал? Это я. Ты куда пропал? Я тебе дня три не могу прозвониться...

Звонила некая Светка, продавщица из магазина, где компаньоны некогда вставляли стекла, вдребезги перебитые в ходе митинга какой-то из радикальных оппозиций. Работали в воскресенье. Хозяин магазина выставил им литр «Абсолюта» и укатил, а они с Витьком остались праздновать окончание работ в компании двух продавщиц, проводивших переучет уцелевшего после погрома товара. Закуску списали на экстремистов. На них же записали потом еще литр. У Витька со Светкиной напарницей не заладилось, а Макар, проснувшись поутру в своей кровати, обнаружил рядом с собой эту самую Свету. С тех пор они периодически встречались. Светка то исчезала на месяц-другой, то снова объявлялась, исполненная страсти к своему бойфренду, чтобы провести с ним несколько ночей и вновь исчезнуть на неопределенный срок. Последний раз они виделись перед Пасхой. Судя по всему, Светка снова вошла в фазу любви и намеревалась прикатить в гости в течение ближайшего часа. Раньше Макар пожал бы плечами и запустил бы эту вольную кошку в свою нору, но теперь – дудки! Пора определить себе цену и вывесить ценник на видном месте, чтобы всякие дешевые шалавы даже не раскатывали свои размалеванные гу-бешки!

Макар уже собрался просто послать Свету куда подальше, но в последний момент дал слабину. В конце концов, она же ни в чем не виновата! Необязательно отшивать ее, можно закончить все мирно.

– Свет, я сейчас уезжаю, – ответил Макар сухо и озабоченно.

– Далеко? – Она не восприняла это всерьез.

– Чем дальше, тем лучше.

– Не поняла?

– Проблемы у меня. Наехали, понимаешь? Пора уносить ноги. Хорошо, что ты позвонила, я хотел попрощаться. Целую, милая, прощай! Если отмажусь, позвоню! Пока!

Макар положил трубку, очень довольный своим экспромтом.

Прошло несколько секунд, и телефон зазвонил снова.

– Я уехал, май дарлинг! – Макар помахал аппарату рукой, сунул в карман бумажник и отправился в магазин. Телефон надрывался за спиной, и его хриплые позывные слышались даже на лестнице.

– По ком звонит этот колокол? – поинтересовался Макар у невидимого собеседника и сам же ответил: – Он тренькает по прежней жизни, похороненной под мраморной плитой, которую некоторые горбоносые торгаши считают столешницей прилавка!

Когда Макар спустя минут сорок воротился с двумя пакетами снеди домой, то не без удивления обнаружил у двери Витька. Тот стоял на лестнице, спиной к лифту, и курил, нимало не заботясь о том, что пепел изрядными комками падает на относительно недавно вымытые ступени.

Услышав, что за спиной открылись двери лифта, Витек бросил мимолетный взгляд через плечо и развернулся, увидев выходящего компаньона.

Макар хотел поприветствовать приятеля шуткой по поводу столь скорой встречи после недели, проведенной в соседних номерах, но передумал, едва Витек взглянул ему в глаза.

У Витька имелась дурная привычка разыгрывать, сообщая о вселенских катастрофах. Проделывал он это достаточно артистично, выглядел очень убедительно и врал правдоподобно. Так что Макар взял за правило выдерживать паузу, прежде чем воспринимать дурное известие всерьез. Вполне могло оказаться, что и сегодня перекошенное лицо его компаньона – лишь маска, но Макар насторожился: не ради же глупого розыгрыша Витек приперся к нему, едва вернувшись с курорта!

– Труба дело, – зло сказал Витек, бросив сигарету в пролет лестницы и поднимаясь на площадку.

– Что стряслось?

Много раз Витек так беспощадно шутил, что у его приятеля «все опускалось до уровня тапочек», но на сей раз Макару очень хотелось поскорее убедиться, что принесенная новость – «утка». Пусть это будет самый тупой, плоский и злой, но розыгрыш. Макар ненавидел контрастный душ, выбегание из парилки на снег и вообще любые резкие перепады. Особенно не хотелось получать от судьбы под дых сейчас, едва вернувшись из рая.

– Что стряслось?

Вместо ответа Витек сделал жест, предлагая приятелю открыть дверь.

– Цорхия звонил, – сообщил Витек, едва переступив порог.

– Цорхия?..

Пакеты сделались вдруг втрое тяжелей, и Макар опустил их на пол.

– У него потекли два прилавка в мясном отделе.

– Потекли прилавки? – переспросил Макар, судорожно пытаясь оценить эту новость и не находя в этом событии ничего фатального. Скверно, конечно. Оборудование числится на гарантийном обслуживании «МИВа», что-то вышло из строя, так что придется раскошелиться на ремонт. Не смертельно.

– Он искал нас два дня. – Витек вытянул из пачки новую сигарету, покрутив ее между пальцев, заложил за ухо. – А вчера поехал в «Негоциант» и купил два прилавка. Тамошние сервисники переставили начинку с них в наши эксклюзивные прилавки, а все остальное лежит в подсобке.

– А просто починить они не могли?

– В «Конторе» чинить отказались. Отправили его к дилерам, продавшим оборудование. К нам то бишь. А нас... А «Негоциант» – тоже ребята не промах. Зачем им подтирать за конкурентами, если можно втюхать клиенту целый холодильник?

– Так что Ринат? – Макар сел на галошницу и стал машинально перебирать продукты в пакетах.

– А что Ринат? – Витек достал еще одну сигарету. – Есть, как говорится, две новости: плохая и хорошая. Тебя какая больше интересует?

– Плохая. – Макар нервными движениями стал отирать оказавшийся у него в руках грейпфрут.

– Господин Цорхия выставил нам счет. Семь штук за прилавки, девять – за трехдневный простой отдела, десятку—в качестве моральной компенсации. Итого: двадцать тысяч ровно.

– Двадцать шесть, – поправил обалдевший от таких новостей Макар.

– Ну, это, положим, у него рожа треснет, – зло огрызнулся Витек. – Наверняка отдел худо-бедно работал. А его моральный ущерб ни хрена не стоит. Так что – двадцать.

– Так, а эти... двадцать тысяч? Ты что, собираешься их платить?

– А какие варианты? Поторговаться с «черными»? Слишком дорогое удовольствие!

– Давай пригласим солнцевских. Они ведь предлагали «крышу»...

– Ты что, детективов начитался? Солнцевских! – Витек выхватил у Макара грейпфрут и с размаху швырнул его в кухню. С кухни донесся грохот: увесистый плод снес со стола хлебницу.

– Нужно было начинать платить тогда, когда они предлагали под них уйти. А теперь поздно. Это что тебе, бригада сантехников? Пригласить! Корки! Сдерут солнцевские незнамо сколько, отмажут или нет – большой вопрос. Как ни крути, Рината мы подвели, убытки он понес. Платить придется. Пригласить! – Витек крутанул пальцем у виска. – Я периодически удивляюсь: зачем тебе голова? Гвозди ты забиваешь молотком, пилишь пилой... Мозг совершенно не используется!

– Да?! – Макар вскочил, сжав кулаки. – Зато твоих мозгов вполне хватило, чтобы влезть в это дерьмо! Что ты тут швыряешься вещами?!

– Вот как? Так это я виноват?!

– А кто, интересно? Все было нормально, пока мы не полезли в эти дилеры. Работали спокойно... Вернее, я работал, а ты все портил, потому что руки растут невесть откуда!

– Ты мои руки не трогай, а то я тебе покажу, что они умеют!

– Покажи-покажи!

Еще несколько междометий, и приятели сцепились, словно два огромных краба, тесня друг друга к стенам и встряхивая в попытке вывести из равновесия. Что-то мешало разгоряченным приятелям нанести настоящий удар. Они лишь пыхтели, проверяя друг друга на устойчивость.

Силы оказались приблизительно равны. Вскоре оба утомились, и потасовка потеряла накал, а главное, актуальность: пар был выпущен, аргументы исчерпаны, честь защищена.

– Ладно, – подвел итог Витек, отпуская Макара. – Потом еще подеремся.

– Не забыть бы.

– Сейчас нужно сгребать всю наличность и рвать к Цорхия.

– А сколько у нас есть?

– Двадцать штук и есть. Почти. Кстати, хорошая новость в том, что мы можем забрать себе развороченные холодильники и попытаться продать.

Макар покачал головой:

– Может, сначала поторгуемся? Что-то много он накрутил...

– Поторгуемся обязательно. На месте. У тебя там мороженого нет? Тогда бросай все. Поехали!

С чем люди идут на встречу выпускников? То есть с какими чувствами? Сложный вопрос, а ответ прост: с разными. Кто-то с первобытным восторгом от предстоящей встречи со свидетелями и соучастниками минувших счастливых лет; кто-то с трепетным предвкушением свидания с первой любовью; кто-то заранее придумывает оправдания для закадычного друга: «Извини, я не звонил, не писал, не передавал приветов шесть лет, потому что...»; кто-то идет, распираемый гордостью за оставшиеся позади годы, а кого-то, наоборот, тяготит клеймо неудачника. Шесть лет разделяло Бориса с его одноклассниками. Срок, казавшийся ему сейчас вечностью. Уроки, звонки, переменки, мешковатая синяя форма – все это осталось так далеко позади, что даже не хотелось гадать, что сталось с бывшими школярами за шесть лет.

Для начала всех пришедших пытались собрать в физкультурном зале. Обилие незнакомых лиц самого разного возраста впечатляло. В самом деле, более двадцати выпусков, как минимум по два класса в каждом! Сотни и даже тысячи людей. Конечно, не все соберутся сегодня. Скорее всего, не придет и половины тех, кто получал в этих стенах аттестаты о всеми правдами и неправдами приобретенном среднем образовании. Но и половины их не вместит просторный зал с разметкой на все случаи жизни: и для волейбола, и для баскетбола, и для ручного мяча, и даже с квадратом для художественной гимнастики. Шесть лет назад квадрата, кажется, не было.

Борис послонялся среди беспрестанно узнающих и приветствующих друг друга людей, вскоре его тоже окликнули, хлопнули по плечу, заключили в крепкие объятия. Сашка Кириенко, закадычнейший из закадычных друзей, собственной персоной! Напрасно Борис не запасся упомянутыми уже оправданиями, ибо вопрос «Куда пропал, гад?» оказался первым.

Голос, раздавшийся из укрепленных на шведской стенке динамиков, преодолевая хрип и помехи, поздравил присутствующих со встречей и с юбилеем, пожелал всем собравшимся разных благ, сообщил, что для каждого года выпуска выделен отдельный кабинет, найти который можно по стрелкам и красочным плакатам на дверях. Также голос попросил не осквернять стен родной школы пьянством окаянным и, по возможности, курением.

Собравшиеся с беспорядочными выкриками и улюлюканьем потекли к дверям под смех и громогласные призывы закусывать и стряхивать пепел в пеналы.

Оказалось, что некоторые более сообразительные выпускники сразу воспользовались указателями и уже поджидали своих дисциплинированных однокашников в отведенных классах. Выпуску Бориса отвели кабинет географии. Там их поджидало уже человек десять, успевших хлопнуть пару бутылок шампанского, завести принесенный с собой «бумбокс» и завалить две сдвинутые вместе парты ворохом черно-белых любительских фотографий.

Как же это много, шесть лет! Только сейчас Борис Апухтин сумел хотя бы приблизительно оценить размеры этой пропасти. Он смотрел на бывших девчонок и мальчишек, пытаясь поверить, что перед ним снова они, а не их старшие братья и сестры! Тот же Сашка оброс такими моржеподоб-ными усами, что Борис вряд ли смог бы узнать бывшего приятеля, если бы встретился с ним на улице.

Но внешние перемены – еще цветочки! А вот попробуйте уложить в голове, что Вася Горов теперь почти хирург, и не пройдет месяца, как он начнет вовсю резать миниски и собирать раздробленные кости. Кто мог разглядеть в этом тихоне восходящее светило отечественной медицины? Бывший классный староста Дима Корольков – целый вице-президент коммерческого банка. Что ж, задатки административного работника уже тогда проступали в нем, а под сенью папиного крыла дали всходы. Уж и не хотелось интересоваться профессией Стаса Болденкова, в свое время перебравшегося в пятый класс лишь со второй попытки. Стас превратился в подобие остриженного под полубокс медведя в черной шелковой рубахе, черных же широченных очках от солнца и с немыслимого веса золотой цепью, ниспадавшей с колоннообразной шеи на впечатляющих размеров пузо, подхваченное широким ремнем из серебряных звеньев. Стас беспрестанно хлопал всех по плечам толстой лапой, закованной в доспехи из широкого браслета и двух печаток сомнительной, между нами говоря, подлинности. Глядя на золотой хронометр Королькова и брелок от «БМВ», который Стас беспрерывно крутил меж толстых пальцев, Борис ощутил нечто, похожее на зависть. На мгновение, как горечь от таблетки: бокал шампанского, и все в порядке.

Катя Личко, Катенька, которой Борис в шестом классе написал аж три записки, из которых две в стихах. Катенька Личко, хрупкая миниатюрная девочка, занимавшаяся в балетной школе, подававшая надежды и потому прощавшаяся на всякий случай в конце каждого года: «Меня переводят в специнтернат, теперь, кажется, точно». Катеньку Личко Борис на все сто не признал бы на улице. Не захотел бы признать! Да и как можно поверить, что эта необъятная матрона – бывшая Дюймовочка из их дружного, в общем-то, класса. Катя Личко теперь – Екатерина Савадзе, знатная массажистка и мать двоих детей. Какая проза!

А вот предмет Сашкиных воздыханий, Иру Гуляеву, Борис узнал бы без труда и с удовольствием. Пышные черные волосы, огромные глаза, обрамленные густыми ресницами, гибкий стан – Шамаханская царица. Закончила ГИТИС, успела сняться в двух фильмах. В эпизодах, правда, но все с чего-то начинали. Выходило, что у Сашки то ли значительно лучше со вкусом, то ли с даром предвидения.

– Ты-то как? Где сидишь? – Борис решил опередить приятеля с этим вопросом.

– Строю, – уемехнулся тот. – Пытаюсь строить. Фирма у нас с отцом. Семейный бизнес. Об успехах можешь не спрашивать: ни шатко ни валко. Все серьезные подряды проносятся мимо рта, подбираем, что не шибко летучее. А ты?

– Продаю торговое оборудование, – в тон приятелю ответил Борис. – Сижу в самом загадочном отделе. Дают денег с условием ничего не делать.

– Интересная работа. Там вакансий нет?

– Есть, – с готовностью ответил Борис. – Ничего обещать не буду, но завтра же...

– Да нет, – махнул рукой Саша, – я пошутил. Что ж, я отца одного оставлю?

– Мы и ему место найдем! Ты не представляешь себе, что там у нас творится!

От шампанского, выпитого натощак, тянуло расслабиться, язык отяжелел и двигался с трудом, но Борис мужественно заставлял его шевелиться, сбивчиво рассказывая о своей карьере, о разговоре с Кузнецовым, о растущем вдоль и вширь отделе маркетинга.

– Здорово у вас там, – кивнул Саша. – Но отец в торговлю не пойдет. Да и я тоже. Мура это все. Вот когда строишь дом – пусть даже дачный домик три на пять, – видишь: вот он, дом, который построил я. Вот я его построил, и заработал на хлеб с маслом. Своими руками, честно. Я не в том смысле, что давайте все дружно встанем к станку, пролетарии всех стран... нет. Просто когда в руках у тебя дело – ты не пропадешь. А торговля... Привезли тебе гнилые апельсины – и ты вылетел в трубу. Ну, не знаю, как объяснить. В общем, нам бы делать что-нибудь. Строить, мастерить. Ты не обижайся. Тебе нравится – ради бога! Просто каждому свое, наверное.

Борис пожал плечами и приложился к своему стаканчику с шампанским. Вообще странное ощущение: он сидел со своим школьным другом, с которым когда-то гонял в футбол и взрывал самодельную бомбочку на чердаке родной школы, и обсуждал какие-то глобальные, взрослые проблемы. И ощущал себя взрослым. Ощущал себя взрослым, ибо был взрослым. Как и Саша, как и все, кто сидел вокруг заваленных фотками и уставленных стаканчиками с шампанским и вином парт. Детство вдруг осталось в прошлом.

– Мы тут хотели мини-завод купить. Кирпичи делать, но... – Саша безнадежно махнул рукой.

– Слушай, а у меня как раз есть готовый проект производства! – Борис подставил опустевший стаканчик под струю шампанского. – Нужно двенадцать – пятнадцать штук, и...

– Ха! – Саша дернул головой. – Нам бы пять сейчас найти! А то горим синим пламенем. Уйдет заказ... Пятнадцать! Где бы их найти! С деньгами можно горы свернуть. Но беда в том, что их нет и никто не даст.

– Да, – согласился Борис, отхлебывая пенящийся напиток.

– Мужики, – Стас возмущенно взмахнул руками, – вы заколебали там вдвоем ворковать! Давайте в коллектив! Гоните тост, в натуре!

Приятели переглянулись. Потом Саша поднялся со своим стаканчиком в руке.

– Дело вот какого свойства, – начал он, удачно подражая их учителю физики. Персонаж был тотчас узнан, и собрание ответило на шутку смехом. – Дело такого свойства, – продолжал Саша – что сегодня каждый вспоминает годы молодые и думает: «Ах, вот тут бы мне переиграть! Ах, вот это я бы сделал по-другому...»

– А я вот ни о чем не жалею! – раздался возмущенный возглас Ксюхи Терентьевой. В прежние времена Ксюха выступала главным массовиком-затейником во всех совместных мероприятиях, праздниках и массовых прогулах.

Борис, оглядевшись, подивился, как успели набраться некоторые из присутствующих. Не с шампанского же так развезло Ксюху, Стаса, который уже успел раз свалиться со стула, и еще кое-кого?!

– Все, наверное, о чем-то жалеют, – сказал Саша, когда утих шум, вызванный захмелевшей девушкой. – Все время от времени покусывают локти, кто чаще, кто реже. Так вот я предлагаю выпить за то, чтобы все шло, как идет, и никто из нас больше ни о чем не жалел, оглядываясь...

– А я и не жалею! – снова подала голос Ксюха. – Давайте выпьем за меня! Ура-а!

Тамада сделал глоток и сел. Встреча продолжалась. Мы-зыку включили погромче. Ксюха каким-то чудом подняла Стаса на ноги и вытащила на свободное пространство к доске, танцевать.

– Хотя знаешь, – чуть позже Саша решил вернуться к оборванному разговору, – по-моему, один хрен, в этой стране заниматься делом невозможно. Не дадут. Мы вот нашли вроде хороший подряд. Поликлинику ремонтировать. Выиграли конкурс, составили смету, утвердили. Пришли подписывать документы, а нас встречает такой хмырь, – Саша поморщился, – и, ничего не стесняясь, заявляет: десять процентов сметы – мне. Наличкой. Прикинь? А у нас всего прибыли заложено восемь с половиной. А ему по фигу. Он других найдет. Ему безразлично, отремонтируют поликлинику или снесут. Главное, чтобы десять процентов ему капнули. Бабки казенные, поликлиника тоже вроде не его, но сидит он там...

– А у нас та же сказка. Вот сегодня подхожу к начальнику... – Борис запнулся, представив себе, сколько придется объяснять про работу регионального отдела, и решил «срезать» рассказ. – Короче, есть у нас один тип. Скидками заведует. Я к нему подхожу со списком фирм, которым скидки дали непонятно за какие заслуги и непонятно кто. Вот, дескать, разберись: то ли шишки какие важные, то ли ошибка вышла, то ли кто-то просто обувает родную фирму на кругленькую сумму. Так он сначала и брать этот листок не хотел...

Борис вдруг вспомнил одну деталь своего разговора с Лешей Кончаловским. Поначалу тот действительно не хотел слушать о фирмах-оборотнях, то покупающих оборудование в обычном порядке, то со скидками.

– И-и-и что? – раздраженно переспрашивал Леша отталкивая протянутый Борисом лист с распечаткой. – И-и почему ма-аркетинг этим занимается? Э-это вообще закрытая информация. Кто, кому, что про-одает. Понял?

Лишь когда Борис попытался прочесть несколько строк, чтобы впечатлить Лешу суммами, которые недоплатили клиенты, тот вдруг встрепенулся и почти вырвал листок. Как-то вдруг вырвал и начал читать список. И ведь вырвал не сразу, а когда Борис зачитал третью или четвертую строчку. Сумма, по сравнению с предыдущими заказами, не впечатляла. Но что тогда заинтересовало Лешу? Фирма «Форвард» купила оборудование. Мелочь какую-то. Менеджер, оформлявший сделку, – Роман Мухо. Что здесь могло быть интересного для начальника регионального отдела?

– Слушай! – Бориса вдруг посетила интересная мысль, и он бесцеремонно перебил друга: – Ты ведь строитель?

– Проснулся! А я тебе о чем говорю?

– У меня колоссальное предложение!

– Про пятнадцать тысяч? Ты только что говорил.

– Нет, другое! Давай я вашу фирму сделаю нашим дилером.

– Зачем?

– Ну, вы же ремонтируете магазины, офисы, склады...

– Ремонтировали бы, кабы заказы были. Мы все больше по квартирам. Обои клеим, двери ставим, сантехнику меняем, линолеум...

– Все равно! – Борис хлопнул пустым стаканом о край стола. – Вы же ищете такие заказы? А представь: вы приходите и предлагаете не только ремонт, но и оборудование. Прилавки, холодильники, весы, кассы. А?

– Зачем?

– Как зачем? Комплексная услуга! И вы заработаете, и все довольны!

– Если мы попытаемся заработать, то заказчику будет дешевле купить оборудование в вашей фирме.

– А вот и нет! Ты будешь дилером! Будешь покупать оборудование со скидкой в десять процентов, а продавать со скидкой пять. Чуешь? Ты – зарабатываешь пять процентов, а твой клиент экономит!

– А если поймают на этом?

– Кто? Ты же будешь дилером! С тобой будет договор. Ты как посредник будешь проталкивать наше железо магазинам. Все честно и благородно, по бумагам. Это я беру на себя. Чего ты? Заработаешь денег! Приезжай к нам в офис, я тебя заделаю по линии корпоративного партнерства...

Над ними зависло круглое личико Катеньки Савадзе.

– Мальчики, хватит трепаться, пригласите даму танцевать!

Приятели посмотрели друг на друга. Сашин взгляд безапелляционно уступал первый и все последующие танцы с Катей. В конце концов, это ведь Борис писал ей записки в стихах.

После напряженной беседы с подручными Юрия Яковлевича приятели поехали в Выхино. Ехали почти всю дорогу молча, каждый под завязку был загружен собственными мыслями и основательно придавлен впечатлениями от услышанного. Всем этим не жаль поделиться с другом, но ведь взамен получишь такую же порцию его головной боли. Не резон делиться, лучше переваривать свою пайку неприятностей самостоятельно.

Надо отметить, что тема для раздумий у обоих была общей, однако направление мыслей отличалось разительно.

Леха, исследуя языком раскрошенный зуб, размышлял о несовершенстве мироустройства. Стоит лишь немного «приподняться», поразжиться какими-никакими деньгами, почувствовать если не уверенность в завтрашнем дне, то хотя бы веру в то, что он окажется лучше сегодняшнего... Бац! На тебя, как на очнувшегося от зимней спячки медвежонка, набрасывается свора охотничьих борзых. Для этих кривых тощих тварей ты даже не враг и не кусок мяса, упакованный зачем-то в жесткий густой мех. Чей-то рог позвал их в атаку, и они с остервенением рвут тебя в клочья, не вдаваясь в смысл происходящего. И что остается медведю? Удирать, отбиваться, смириться или апеллировать к охотникам: как же так, дескать, сезон еще не открыт?!

Примерно так видел все происшедшее Леха. Накинулись на них злые бандюки, нагрубили, помяли, требуют невесть за что непомерных денег, стращают. И ведь не зря стращают – страшно стало Лехе, здорово страшно.

Вот вам приблизительное содержание Лехиных мыслей. Все прочее, что крутилось в его гудящей после удара голове, представляло собой не более чем импровизацию в философском ключе: кто виноват, что делать, где искать управу на беспредельщиков и заветное «когда ж это кончится?».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю