412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дина Сдобберг » Хроники королевств. Ледяная принцесса (СИ) » Текст книги (страница 13)
Хроники королевств. Ледяная принцесса (СИ)
  • Текст добавлен: 21 февраля 2026, 16:30

Текст книги "Хроники королевств. Ледяная принцесса (СИ)"


Автор книги: Дина Сдобберг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)

После быстрого обмена клятвами, молодых проводили наверх, в спальню на втором этаже, принадлежащего дедушке невесты особняка. Меня же приглашали для того, чтобы и я, как представитель королевской семьи, засвидетельствовала совершённый обряд. Благо на этот раз обошлись без полного имперского обряда.

Оказалось, пока принц строил планы на побег, его отец тоже строил планы, и тоже с участием его высочества. Только по расширению территории.

На границе между Империей и эльфами жили оборотни-лисы. Их территории тянулись широкой полосой между двумя королевствами. Эльфы считали эти земли своими, и на всех картах включали в свои границы. Империя делала то же самое, только считая эти земли своими. И вот на играх императору выпал шанс решить этот спор.

Глава лисьего клана прибыл на игры с единственной наследницей, внучкой лисичкой. Предложение императора для него было непомерной удачей, а земли после его смерти должны отойти империи, теперь уже как приданное. Только вот в планы принца женитьба не входила.

Появился он в нашей ложе, когда игры уже подходили к концу.

– Кристалл. – Рявкнул он на меня, распахивая дверь и распространяя вокруг запах вина.

– То есть? Ты же только что женился, куда ты собрался? – я даже забыла привычное обращение к принцу.

– И что? Воля императора выполнена, брак консумирован. Большего от меня ведь и не ждут. Так что могут быть довольны с этой... Как её...– силился вспомнить, как зовут жену, принц.

– Ты что, даже имя не запомнил? Девочка то тут причём, она в чём виновата? Ты представляешь, какое это унижение, когда муж, даже не узнав имени и едва исполнив супружеский долг, исчезает неизвестно куда? Ты не сможешь так поступить! – возмутилась я.

– А ты её ещё и защищаешь? Эту уродину? Да мне пришлось выпить и вспомнить всех своих любовниц, чтобы пробудить хоть какое-то желание! – обиделся непонятно на что принц.

– Да какая ещё уродина? Одни волосы чего стоят! Настоящее золото! – пыталась я достучаться до этого напившегося поросёнка.

– Полинявший оттенок фамильного цвета лисьего дома. – С непонятным презрением высказался принц. – Хоть что-то эта неприглядная помесь совы с поросёнком позаимствовала у лис.

– Это какой-то ужас! Гарден, может, ты проводишь его высочество в наш особняк, пока он не наговорил лишнего и не довёл... – обратилась я к кузену, но принц меня перебил.

– Вот как? Отлично. Значит так, эту... Женушку, сразу, как только она соберёт свои вещи и что-то там, про что рассказывал её дед, прямиком отправить в полученные мной на дуэли земли Маргейтов. Под бок к вашему жалеющему всех высочеству! Передашь! – приказал принц появившемуся слуге императора. – Ты ж у нас секретарь. А теперь кристалл принцесса!

– Эрлион, ты сейчас зол и пьян. Не совершай этой ошибки. – Попросила я принца.

– Ошибкой, принцесса, было посчитать, что потеряв дочь, император вспомнит, что он отец, когда дело коснётся сына. – С горечью, пробившейся даже через опьянение, сказал принц, забирая из моей ладони кристалл с моей кровью.

– Когда устанешь и захочешь покоя, приезжай в Сарнию. Если я ещё буду жива, в моём доме тебе будут рады. – Большего я сделать не могла.

Принц вставил полученный от меня камень в крупный медальон и вдруг обнял меня.

– Береги себя, принцесса!

Глава 26

Император был недоволен. Настолько недоволен, что при взгляде на меня еле сдерживал собственную силу.

– Я не предполагал, Ваше Высочество, что приглашая Вас в свою империю и свой дворец, я открываю дверь в комнату с несчастьями. – Высказывал мне император. – Именно Вы послужили той причиной, по которой мои дети почему-то посчитали допустимым отринуть сдерживающее их порывы понимание своего места, происхождения и долга перед империей!

– Ваше Величество, мне кажется, что причиной послужило заключение Вами договорных браков для ваших детей. – Не согласилась я быть виноватой.

– Я заключал выгодные для империи браки, которые должны были закрепить положение спорных территорий в составе империи. А что в итоге? – прищурился император. – Терриэль вдруг решила напомнить мне об обязанностях империи перед орками, а Эрлион списан? Четвёртые сутки маги пространственники не могут отыскать его след!

– Терриэль стала женой вождя орков и главы клана. И просто выполняет свои обязанности. Радостно слышать, что спустя всего несколько дней орки приняли её в новом статусе. – Неосознанно я накрыла ладонью монету-амулет, подаренную принцессой на прощание. – Что же касается Эрлиона, то тут и вовсе моей вины нет.

– Я не сомневаюсь, принцесса, что вы в совершенстве умеете выгораживать саму себя и логично объяснять, почему вы не виноваты. И я бы поверил, Ваше Высочество. – Пока ещё сдерживал свой гнев император. – Если бы не два момента. Именно вы передали моему сыну кристалл со своей кровью, который он использовал для построения портала. Мой сын, до вашего появления ни разу не демонстрировал ни знаний в сложных областях владения даром, ни навыков.

– Вы пытаетесь обвинить меня, что это я научила принца? Но каким образом? – отстаивала я свою невиновность.

– Для обладания знаниями не обязательно обладать даром. А Сарнийские поколениями изучали пространство и способы его пересечения. Или вы будете отрицать, что именно в вашей казне хранятся огромные коллекции сфер-порталов? В том числе и многоразовые? – возмутился император. – А вы не расстаётесь с описаниями по истории и жизни ваших предков. Даже гонец, доставивший Вам то злосчастное приглашение, застал вас за завтраком и с книгой. Какой том истории мира от сопряжения с Изначальным Мраком вы тогда читали? И не в этом ли томе описывается период правления Дарранга Поющего Волка? Так, кажется, его назвали орки? И это был единственный правитель королевств, кого орочьи шаманы удостоили чести получить степное имя. А после появления его праправнучки при имперском дворе и неожиданно вспыхнувшей дружбы с Терриэль, у моей дочери вдруг появляются знания о тайных обрядах и ритуалах орков. И помогает ей в их исполнении та самая праправнучка! Совпадение? Не думаю. Я, правда, так не думаю.

– Я так понимаю, что для Империи я теперь персона нежелательная? – ну не объяснять же, что оно само так вышло, и я на самом деле не причём.

– Что вы, Ваше Высочество! Вы теперь единственная ниточка, что ведёт к моим детям. – Ехидно улыбнулся император. – Тем более, что у вас в Сарнии не прекращаются набеги тварей, а нашим воинам необходима тренировка. Вы же не будете против, если наши военные корпуса усилят стражей стен?

– В том и только том случае, если это союзная помощь и ваши воины не начнут устраивать беспорядки на землях Сарнии. Иначе, я буду искренне думать, что Вы, император, нарушили клятву между двумя нашими родами. – Говорю четко и без улыбок, сейчас время снять маску.

– Видите ли, принцесса... Клятва, на которую вы так надеетесь, заключена между королями, и как выяснилось, действует тоже, между королями. Ну, или королевами. – Злобная усмешка искривила рот мужчины, словно напоминая, что передо мной демон. – То есть, до коронации очередного Сарнийского, я абсолютно свободен в своих действиях! Видите, как полезно иногда проверять скопившийся в библиотеке хлам!

Его императорское величество схватил со стола тяжёлую чернильницу и хотел кинуть в меня. Наверное. Потому что неведомая сила выкрутила его кисть так, что император побледнел и сжал губы, и хоть он не проронил ни звука, было понятно, что в этот момент он испытывает жуткую боль.

– Видите, как полезно соблюдать древние клятвы. – Я поставила на место чернильницу. Хоть она и была закрыта, но мало ли.

– Вот как, – протянул император, и в его глазах мелькнуло понимание.

– Именно. Так что напоминаю, в случае возникновения беспорядков или притеснения вашими солдатами моих подданных, я буду считать, что вы нарушили клятву. – Напомнила я.

– Поторопился... Что ж, заключить помолвку между вами и сыном я уже не смогу. – Задумался император.

– Всё-таки территории Сарнии вы желаете видеть своими. – Разочарованно вздохнула я.

– Это естественное стремление. Тем более, что и Вы, Ваше Высочество или вернее будет Величество? И ваши земли нуждаются в защите. – Пожал плечами император. – Я предлагаю вам решить проблему с претензиями вашего опекуна и усилить защиту стен.

– И каким образом? – насторожилась я.

– В императорской семье остался один свободный мужчина. Я предлагаю Вам династический брак. – Ответил мне император.

Я несколько раз хлопнула глазами от удивления, а потом начала смеяться. Я просто не могла остановиться. Передо мной появился бокал с водой.

– Ну, я должен был попытаться. Идея была неплоха. – Протягивал мне воду император.

– А как же слухи, что я приношу несчастья своим женихам? – ещё не вернула себе спокойствия я.

– В эти упорно распускаемые по приказу вашего опекуна слухи верят только старые клуши и трусы, что с радостью ухватились за повод не рисковать ради добычи. – Пожал плечами он. – Хорошо, времени у меня в избытке. Я подожду. Когда вы осознаете, что другого выбора у Вас нет, вспомните об этом разговоре и о моём предложении.

– Уверена, что этого разговора я точно не забуду. – Ответила я.

Почти всё свободное время я проводила на аренах, наблюдая за состязаниями. В финал вышли полозы и команды Пятого и Одиннадцатого королевств. У полозов и Пятого королевства в командах было по три игрока, поэтому не они добавляли четвертого, а из команды Одиннадцатого убрали девушку.

Она и так получила достаточно. Было и одно очень тяжёлое ранение, когда все посчитали, что она погибла на арене. Но целители смогли её вытащить. Наблюдая за Линн, как её назвал тогда на лестнице лорд Норидан, я всё больше убеждалась, что она марионетка. Лорд Алитар контролировал каждый её шаг.

Иногда губы девушки кривились, вроде как беспричинно. Иногда её выдавало слишком рваное движение. А иногда я замечала, что она неожиданно вздрагивает или взмахивает головой, словно пытаясь отогнать надоедливое насекомое, а руки заняты. Каждый раз, видя её рядом с лордом Алитаром, я удивлялась, как никто вокруг не замечает, что девушка буквально каменеет от ужаса в присутствии лорда.

Сам лорд был неизменно вежлив и галантен. Остроумен и внимателен. Даже пытался призвать к порядку эргов, взявших манеру поджидать меня у лестниц и вырывать корзину с закусками, которую я брала с собой уже именно для них. Эрг лорда Алитара даже позволял погладить себя, подставляя красивую, словно искусно вырезанную голову.

Лорд Алитар оказался интересным рассказчиком, конечно, насмешливой манеры имперского принца он не поддерживал, но его отличное знание истории и спокойный голос делали его приятным собеседником. Он с удовольствием несколько раз принимал приглашения в нашу ложу и рассказывал о зарождении Игр, приводил примеры сражений ранних соревнований.

В такие моменты девушка, которую он представил как свою подопечную, старалась не участвовать в разговорах и держалась в тени, словно радуясь передышке.

В честь победы Одиннадцатого королевства на Играх устраивали большой бал, который должен был закрыть игры. И на следующий день мы планировали отправиться домой, В Сарнию. Гарден и Патрик в королевский замок, вместе с лордом Аластором, а я и Хелла в обитель. Я собиралась навестить могилу матери и воспользоваться зельем Терриэль. И другого надежного места, у меня не было.

Я ещё раз окинула взглядом свое отражение в зеркале. Синее платье из мерцающего шёлка плотно обтягивало меня от плеч и до бёдер. Планка через грудь удерживала края глубокого в-образного выреза и служила дополнительным украшением из-за огромного количества бриллиантов, которыми было расшито платье. И если на юбке, напоминающей перевернутый бутон лилии, кристаллы словно осели изморозью, то планка на груди, крылья рукавов и лиф были просто усыпаны драгоценными камнями.

Поэтому из украшений я оставила только кольца моей матери, которые не снимала и диадему в виде трех полудуг, расположенных одна чуть выше другой. На каждой из них располагались сарнийские бриллианты, огранённые в форме звёзд.

– Если бы камни с этого платья отправить в оружейные мастерские, то можно было бы полностью обновить клинки стражей одной из стен. – С горечью сказала я своему отражению.

– А если отобрать два колье, подаренные моим отцом своим любовницам в прошлом году, то и защиту самих стен можно было бы обновить. – Добавил Гарден. – Белла, ты понимаешь, что вернувшись в замок, я снова буду скотом и говнюком?

– А я недалёкой и послушной сиротой? – ответила ему вопросом.

– Вряд ли у вас это получится. Слишком много событий произошло. И событий с последствиями. Боюсь, что прежняя ваша маска уже не сработает. Нужна другая, более уверенная в себе, но похожая на предыдущую и не вызывающая опасений у лорда Дартана. – Не согласился с нами лорд Аластор. – И ещё. Многие обсуждают предстоящее объявление о помолвке между вами, принцесса, и лордом Алитаром на сегодняшнем балу. И говорят об этом, как о деле решённом.

– Но я об этом впервые слышу! – возмутилась я.

– Видимо у лорда Алитара есть основания для уверенности в вашем согласии. – Сказал лорд Аластор.

Я вспомнила подопечную лорда. Конечно, есть, если он в состоянии ментально подчинять! И хотя я была внимательна, но полной уверенности в том, что лорд не успел оставить так называемый ментальный крючок, у меня не было. В конце концов, его сила и то, что он делал для своего королевства, по-прежнему вызывало у меня восхищение. Даже не смотря на то, что я уже поняла правду о его отношениях с Линн.

Бал ничем не удивлял. Та же знать, те же перешептывания, те же интриги, что и всегда и везде. В Сарнии ли, в Империи... Не важно.

Так как хозяевами бала были Гамоэрра над креслом, должным обозначать трон, висели флаги Одиннадцатого королевства. Рядом с креслом стоял небольшой столик на одной высокой ножке и круглой столешницей. Туда должны были принести лёгкую закуску "на один укус" и вино для того, кто сегодня будет олицетворять правителя Гамоэрры.

Надо ли было объяснять, что этим "кем-то" был лорд Алитар? Младший брат совершено терялся на фоне старшего. Да и не горел желанием оказаться на троне. В отличие от своего отца. Отец лорда Норидана просто желчью исходил от решения самих лордов, что от лица правителя будет выступать именно лорд Алитар.

– Поздравляю вас Ваше Высочество, – произнёс отец лорда Норидана. – Решили стать королевой Гамоэрра?

– Я обязательно должна ответить? – улыбнулась я откровенно неприятному мне лорду.

– Стараетесь не испортить сюрприз? Но должен вас разочаровать, все уже в курсе. А я, как отвечающий за королевскую безопасность в Гамоэрре, тем более. Но, буду уважать желание своей будущей королевы. – Откланялся лорд.

Проходящий мимо лакей с подносом, который он должен был оставить у трона, остановился у подножья. Решение пришло мгновенно. Сделав вид, что споткнулась, я быстро провела рукой над бокалом с вином. Перламутровый отблеск никто не заметил. Я извинилась, и попросила показать в какой стороне выход из зала.

Лорд безопасник, непонятно почему, мне поклонился у самого выхода, прервав для этого разговор со своим собеседником. Волна шёпота стала громче, меня разглядывали, уже не стесняясь.

Решив немного освежиться, да и передохнуть от жадных взглядов толпы, я покинула бальный зал и вышла в сад. Внутри всё скручивало от противоречивых мыслей. Как так вышло, что приговор другому стал для меня привычным решением проблем? Когда я стала защищаться таким способом? Ведь и минуты не потребовалась, чтобы принять эту мысль и выполнить задуманное! Ни одного сомнения не мелькнуло. И чем я тогда отличаюсь от собственного дяди? Не за то же ли самое я его ненавидела со дня гибели своих отца и брата?

Уже поняв, что позволив лорду Алитару выпить то вино, я буду себя ненавидеть всю жизнь, я решила возвращаться в зал. Ведь мне ещё необходимо как-то исправить то, что я сделала.

Привычка ходить бесшумно в этот раз сыграла со мной злую шутку. Я едва успела спрятаться за ствол широкого дерева, с обратной стороны которого были лорд Алитар и Линн.

– Вы не любите её! К чему этот фарс с помолвкой? Или вы планируете женихом сделать Норидана? – спрашивала она.

– Её жених был её единственной защитой от опекуна, вернувшись в Сарнию, её высочество долго не проживёт. А после разрыва помолвки, она как отвергнутая невеста сможет жить в Гамоэрре. Особняк для неё уже подготовили. – Слова лорда Алитара вызвали желание дать себе по лбу и застонать. – Я считаю себя не в праве не протянуть руку помощи этой девочке, что так яростно старается выжить с самого детства. Тем более, что если бы я отправил своего целителя к Маргейтам, как это сделал с тобой, то, скорее всего, они выжили бы. А ты так переживаешь за свободу Норидана?

– Просто считаю несправедливым...

– Не лги, – тихим просящим голосом прервал её лорд. – Твоя кровь, пробудившаяся из-за Норидана, требует присвоить его себе. Он и связь с ним необходима твоей крови для инициации. И поэтому ты не желаешь его отпускать. Тебе кажется, что ты влюблена, но это лишь связь демона и его жертвы. Борись с этим, иначе у нас не останется и шанса на твоё спасение...

Дальше слушать я не стала, едва дыша, я отошла подальше и рванула бегом. В голове набатом гремела догадка. Линн, скромная подопечная лорда Алитара, прилежная студентка и аристократка с вышколенными манерами была суккубой! Демоном подлежащему немедленному уничтожению. Вот почему её контролировал лорд Алитар. Он своим даром сдерживал кровь демона и жажду.

Суккубы, родственные им инкубы, и банши были демонами, питающимися чистой энергией живых. Но если банши питались страхом живых перед смертью, то суккубы иссушали своих жертв, возбуждая их похоть. Противостоять зову суккуб не мог никто, противиться своей природе эти демоны не могли. Поэтому их повсеместно уничтожали.

И получается, что контролируя Линн, лорд Алитар рисковал собой. Он мог стать кормящим для суккубы! Но, тем не менее, защищал... И видно пока его дар подавлял похотливую сущность суккубы. Тем непонятнее становилось поведение этой девушки в присутствии лорда и явная симпатия к лорду Норидану.

Я торопилась и наверное по этому не обратила внимания на препятствие. Неожиданный удар в кого-то на лестнице и начавшееся падение вызвали панику.

– Это уже становится традицией, ваше высочество! – врезалась я в снова поймавшего меня лорда Норидана. – Куда вы так торопитесь?

Доверять в этом дворце я никому не могла, и хоть выяснить, кто именно добавил яд, возможности не было, рисковать я тоже не собиралась. А вот лорд Норидан... Я решила, что смогу обратиться к нему за помощью, не раскрывая всех подробностей. Да и если бы раскрыла, представляю, как это выглядит. Я решила отравить вашего брата, потом решила, что не стоит и вообще это нехорошо?

– Лорд Норидан, вино вашего брата отравлено. – Выдохнула я.

– И что? У него регулярно что-нибудь отравлено или сдобрено приворотным зельем. – Усмехнулся лорд. – Ничего страшного.

– Даже если это "вечный сон"? – спросила я.

– Что? – мгновенно изменился лорд, его глаза полыхнули яростью, черты лица стали ярче, резче. Когтистая лапа пришпилила меня к ближайшей стене, удерживая за горло. – Ты, ледяная тварь, если с моим братом...

– Лапы убери, падальщик! – прошипела я в ответ, не собираясь терять время на угрозы.

– Какой ещё падальщик? – немного опомнился лорд.

– А я откуда знаю? Я в видах любителей мертвечины не разбираюсь! – откинула я ослабившую хватку лапу.

– Простите, принцесса, просто почему-то первой была мысль, что отравить брата решили вы. – Лорд Норидан выглядел немного обескураженным.

– Конечно, именно я. – Сложила руки на груди я.

– Согласен, глупо звучит. – Взъерошил волосы лорд Норидан. – Не переживайте, ничего страшного не произойдёт.

И после этого лорд отправился в сад, оставив меня мучиться в сомнениях, достаточно ли сделанного. Находясь в зале, я настолько себя извела, что стоило появиться лорду Алитару под руку с Линн, я поспешила к нему на встречу. Присев в церемониальном реверансе я по взгляду пыталась понять, знает ли лорд Алитар о вине, предупреждён ли.

Я металась взглядом от лорда Норидана к лорду Алитару и обратно. Поднимаясь из реверанса, я поймала снисходительный взгляд Линн. И это меня взбесило. Особенно то, что Норидан спокойно предложил руку Линн и вывел её на балкон. При этом девушка смотрела вокруг едва ли не с презрением.

И тогда я решилась. В конце концов, это была моя вина, и мне решительности тогда хватило. Значит и смелости всё исправить, тоже должно хватить.

– Лорд Алитар, позвольте, я вас приглашу на танец. Мне кажется, нам необходимо поговорить. – Протянула я руку, лишая лорда возможности отказаться. – До меня доходят разговоры, что вы планируете объявить о помолвке между нами.

Под нежные звуки музыки лорд начал объяснять мне причины своего поступка.

– Поверьте, Ваше Высочество, я ни в коей мере не посягаю на вашу свободу, – закончил лорд Алитар.

– Тогда предоставьте меня моей судьбе. Разве Вы покинули свою страну, когда Вам угрожала опасность? – спросила я.

– Я мужчина, а Вы хрупкая и юная девушка. – Прозвучало в ответ.

– Я принцесса. И меньше от этого мой долг перед моей страной не становится. – Ответила уже я. – Лорд Алитар, ваше вино, ожидающее вас у трона, отравлено.

– Что, опять? Это уже даже не смешно. Боюсь вскоре, получив еду или вино без яда, я буду возмущён странным вкусом. – Пытался пошутить лорд.

– В данном случае это особый яд, опасный даже для магов смерти. – Не дала я отмахнуться от своих слов.

– Да, не зная, даже и не посмотришь. Удивлён. Такая редкость! И кто же интересно так расщедрился ради моей особы? – зная, что за яд, лорд быстро проверил характерные признаки и теперь задумчиво хмурился.

– Я, – призналась я. – Была уверена, что Вы попытаетесь меня подчинить ментально, как это происходит с вашей подопечной.

– С Линн совсем другой случай. Я не подчиняю её...

– А контролируете её жажду суккубы. – Закончила я вместо лорда.

– Она сирота, и единственный ребёнок своих родителей. Была очень болезненной, поэтому один из её родственников решил влить в её жилы кровь суккубы, чтобы она могла получать и собирать энергию из окружающего мира. – Объяснял мне лорд Алитар. – Никто не ожидал, что эта кровь пробудится из-за испуга девушки во время злой шутки Норидана и его друзей. Поэтому я посчитал, что Гамоэрра обязаны позаботиться о ней. И я надеюсь, что Вы не станете предавать огласке то, что знаете.

– Это я могу Вам обещать, лорд Алитар!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю