444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Владимиров » Не брат я вам, хоть и Гримм. Часть II (СИ) » Текст книги (страница 1)
Не брат я вам, хоть и Гримм. Часть II (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июля 2026, 06:30

Текст книги "Не брат я вам, хоть и Гримм. Часть II (СИ)"


Автор книги: Денис Владимиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Не брат я вам, хоть и Гримм. Часть II

Часть II

Вместо предисловия

Все события и персонажи в данной книге являются авторским вымыслом. Любое совпадение с реальностью и реальными людьми не более, чем совпадение. Автор не преследует цели сформировать привлекательный образ нетрадиционной сексуальной ориентации, а поддерживает семейные ценности.

ПРОДУБЛИРУЮ. 18+ со всеми вытекающими, не достигших зрелости ума просьба проходить мимо. Поясняю. Взрослый человек смотрит на предупреждения, затем он, если заходит (личная ответственность, на свой страх и риск), смотрит – не мое из-за причин упомянутых в предупреждении, то идет спокойно мимо. А не высказывается на моих страницах, что оказывается я предупредил верно, но все равно… Понимаю, весна, позади длительные праздники, вспышки на солнце, но я не врач.

Мат в других моих работах либо не встречается вообще, либо встречается очень редко. Очень. И если вы мой постоянный читатель, то вы это знаете. Дальше логика, если я выбрал именно такие средства для воплощения своего замысла в жизнь, значит на это имеются все основания.

ЕЩЕ ОДНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИТ НЕЦЕНЗУРНУЮ ЛЕКСИКУ! ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ РАСПИТИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ. ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ. КУРЕНИЕ УБИВАЕТ.

Глава первая

День второй

Количество поселенцев 78/300

– С тобой время летит незаметно, а сама ты… невероятная, просто удивительная. В другое время и в другом месте забыл бы обо всем, похитил бы и не отпускал от себя неделю или две, но… сегодня у меня множество важных дел, – не поддался на провокацию Инги в третий раз после того, как мы с ней выпили по кружке чая с финиками. И она, чуть мурча, будто кошка, стала подкрадываться со спины на матрасе. – Ночью приходи, на звезды будем любоваться и вместе рассвет встретим, – конечно, желание никуда не пропало, но если так пойдет дальше, то тогда пропадет добыча. Приоритеты забывать не стоило даже ради такого волшебства.

– А шампанское будет? – игриво спросила.

– Захочешь – будет, – улыбнулся и я.

– Тогда вино и шашлык с тебя, но на многое не надейся, я еще подумаю, хорошо подумаю, – и показала язык. Рассмеялась счастливо и задорно. Это так она «от Андрея млела»? А неплохая у них прошивка и актерская школа. Не выложи всю подноготную, подумал бы, что именно ко мне она неравнодушна. И ошибся бы. А если именно откровением она вводила в заблуждение? Зачем? Тогда совсем голову можно сломать. Но какой надрыв, какие эмоции… Впрочем, уже взял на заметку.

А златовласка – настоящая красавица. Конечно, это сарказм. Не давало покоя ее коварство. Мотивация не просматривалась. Кураторы отслеживали все показатели колонистов, и вряд ли убили бы по халатности идейных друзей – это банальная логика. И отказывать в ней другим – можно в итоге очень ошибиться. Неужели просто на всю башку контуженная? Мстила миру, как Валя?

Пока я занимался мясом, огненная малышка постояла под водопадом минут десять, а затем, посетовав на отсутствие полотенец, выпорхнула из-под моего купола. Изменения с ее настроением были очень заметны. От участия в разделке отказалась категорически. В целом, и без помощников справлюсь. Чертова Инга… Хотя… Чертовка! Мда… До сих пор находился под впечатлением. Ладно, что пропито и пролюблено… Пусть это будет сиеста, заслуженная передышка аж до зеленых искр перед глазами. Но не вовремя и я не железный, исчерпал свой лимит воли к соблазнам с утра. Ви, Ви, Ви. Ангелочек. Кончили, мальчики? Молодюга.

Со всем, вроде бы, разобрался. Теперь – Призма. Может, информацию про зверье получу. Ведь проговаривали Кураторы о таком виде вознаграждения. Хотя, мог быть и повышенный опыт за тварей. Неужели его уже начислили? Выходило, непосредственно за ликвидацию монстров полагался мизер или, вообще, ничего – это ядовитых змей вспомнил. Их браслет никак не отметил. А как прокачивать, например, специализацию «охотник» или «воин»? Стоп! А не связано ли получение опыта именно с ней? То есть, тем за убийство нормально капало, мне же за изучение, и наоборот? Пока непонятно.

Необходимо и собрать долги. Всегда их нужно забирать. До последней копейки. И дело не в сумме, а в принципе.

Еще во время демонстрации и просветительской лекции перекинулся парой слов с Саней-корпорантом, предложившим выбрать у него с подругами одну позицию за три порции вечернего шашлыка. Предлагал два сразу за шесть в течение пары дней, но я отказался. Еще ничего неясно. Его девушки были все в пляжных женских сомбреро. По заветам геймера из тентов соорудили нечто вроде юбок в виде двух полос у каждой разной длины. Образовавшиеся разрезы на бедрах интриговали. Интересно получилось. Кстати, многие эдемовцы мужского пола щеголяли в разноцветных просторных шортах до колена, с рисунками пальм, пароходов, дельфинчиков и фруктовых натюрмортов. И лишь у пятой части отметил аптечки при себе. Например, несмотря на негативный опыт у бандитов их не имелось вовсе. Думали, один раз пронесло, то теперь точно заговорены? Мимо любая беда пройдет?

Не нравилось мне, что приходилось тратить драгоценное время на готовку. Но прокачка профессии и обмен мяса на нужное другого не предполагали. И сопутствующий плюс, именно такой вариант позволял присматриваться к колонистам, заводить правильные связи и влиять хоть как-то на продавливание своих интересов. Волки, волки, – вот один из важнейших аспектов. А в конце окажется, что убийцей являлся садовник, ровно по классике. Впрочем, пока пилящих за флору на горизонте не наблюдалось, но зато имелась отбитая Фекла – зоозащитница, королева банды Гуд Слайм.

Сейчас я находился в предвкушении. Меня крайне заинтересовал итарийский язык. Дневник трехглазого никому не показывал и не собирался, как положил изначально в инвентарь, так и не доставал, то же самое касалось золота, серебра, бутылок с непонятным порошком и пояса с содержимым. Больше всего мне были интересны мензурки и пятипалые золотые перчатки. Если не потребуют Кураторы запредельных сумм в опыте – обязательно исследую, как и мечи, и кости асха. Последние, вероятно, несмотря на один и тот же ранг с дубиной имели более высокий уровень. Хотя… Непонятно. И по мелочи много интересного. И где взять на все столь ценный, как оказалось, ресурс? – вот в чем вопрос.

Дополнительно 100 000 где-то нужно набирать. На шестой день появится возможность привязать артефакт. И не факт, что процедура будет стоить, как за первый. Вполне возможно, цена вырастет. Склонялся к новообретенным очкам. Реальное подспорье в моей деятельности.

Так размышляя, неспешно шагал к административному центру. Из-под индивидуального купола, слева от дороги вырулил навстречу мне Капоне. На лице вальяжность, некое превосходство и наглая усмешка. Да, он реально себя боссом ощутил. Магнусы вульгарисы держались за ним в отдалении. Тормоза не видно, да и ряды банды поредели. А ведь Мик – можно сказать, тайный борец с преступным элементом, полицейский под прикрытием. Он предоставил многим из них возможность подумать о собственном поведении в том месте, где кроме мыслей ничего и не остается.

– На тебя тут люди жалуются… – заявил главарь, скорее всего, репетировал. Пусть зеркал и не имелось, мысленно проговаривал.

– Бывает, – ответил на все претензии одним словом. Но больше всего Донни Гэ выбесило, что я даже не замедлил шаг. Пришлось ему пристраиваться рядом. А так как он был ниже меня и медленнее, приходилось семенить.

– Поговорить нужно!

– Так говори.

– На ходу неудобно.

– Увы, у меня дела.

– Дела обычно у прокурора, – да где они этого дерьма нахватались скопом? Сериал какой-то модный? Очередная генерация ИИ?

– Точно. Вот смотрю, нормальный ты мужик. Сердобольный. Душа у тебя за всех болит. Другие сопли жуют, а ты уже приемную открыл, жалобы у населения принимаешь. Настоящий активист-затейник. Даже кое-кого зависть берет. Кстати, у меня тут в магазине снова барабан выпал, завтра, может, горн появится, не упусти возможность. Для статуса такие вещи – первое дело. Власть всегда себя правильными атрибутами окружает. Выйдешь с утреца, и ну дудеть, а Тормоз или Гнус в барабан бить. На развод всех строить.

– Что? Что еще за Гнус? – если в моих словах его заинтересовало только это… с другой стороны, Гуд Слайм он и есть Гуд Слайм.

– Ваш Леня.

– Да, кто ты такой? Да, как…. – подавился тот, когда я остановился и пристально посмотрел ему в глаза.

– А теперь без шуток. Я этих предупредил, – пальцем указал на наказанных, – но вижу, они не без хозяина… Так вот, не посадишь их на цепь, не научишь правильно подавать голос. Я приду уже к тебе, и именно с тобой поступлю так, как обещал поступить с ними. Да, их трое, ты один. Но я смогу сделать так, что прочувствуешь все и за каждого. Эти же папуасы только рады будут приобщить тебя к их общему делу – радикальному экстремизму. И приобщат. Радикально. Достучатся тебе до мозга, пусть и с заднего двора. И у тебя разрешения спрашивать никто не будет, особенно, когда жареным для них запахнет. А затем будет вонять дерьмом. От тебя. И от них. Да, нужных мне людей – обходите стороной, по широкой дуге. В противном случае, вполне возможно, какое-то время вам удастся скрываться, но от меня Кураторы не защитят. Не смогут. Я сказал, ты услышал.

– Ты, что бессмертный⁈ Ты это мне угрожаешь⁈ Нам? Да, кто ты такой⁈ Обозначься! – как-то истерично зашипел тот. Понимал, когда можно верещать в голос, а когда и следовало вести себя тихо. Впрочем, и я не орал. Говорил ровно и спокойно.

– Я пока лишь предупреждаю, как тот знак с черепом и костями. Он никого не трогает, никому не несет угрозы, лишь говорит всем: «не влезай – убьет». Но порой встречаются отчаянные, возомнившие себя богами электричества или императорами-диэлектриками. Непонятно, что в их головах происходит, может, удаль молодецкая играет или детство в заднице, когда фильмов пересмотрят и себя воображают марвеловцами, но лезут. А затем, – громко щелкнул большим и средним пальцем, собеседник от неожиданности вздрогнул, – остаются одни кеды, если они из резины. Дымятся, и жаренной человечиной воняет. Незабываемый аромат… И вот бывший король умер. Паства же не грустит, не пылает праведным гневом и желанием отомстить за владыку, она радостно скандирует: да здравствует король! И, знаешь, ни одного раненого еще не бывало. Потому что это страшная сила – амперы, а отнюдь не запредельно высокий вольтаж. Поэтому достаточно всего лишь сырость развести. А та всегда спутник тараканов. В голове. Умному я сказал достаточно. Теперь свободен.

Видимо, аллюзии настолько загрузили мозг пациента, что он остановился на месте, только рот не приоткрыл. Конечно, можно было по их же лекалам, всю банду объявить должниками на остаток жизни. Но возникал самый главный вопрос, как получать с них что-то в текущих условиях? Да, фантазеры, не покидая зоны комфорта, придумают тысячу и один способ, как ярко проговорить о долгах, и даже сказанут про далекое будущее, когда все звезды сойдутся. Вот только все это время данники будут ходить и скалиться, своими благостными мордами ставя тебя самого приблизительно на их же уровень или уровень идейных. Мелкая или крупная, но беззубая шавка. Лает, а не кусает. И да, избить, унизить, убить в наших условиях проще, нежели заставить платить.

Потому что даже проводить через браслеты сделки можно только на добровольной основе сторон. Каковы ее границы – другой вопрос. Но точно к такому не относится, когда грозишь плоскогубцами вырвать язык и применяешь другие насильственные методы. Иначе бы приписки про «добровольность» не имелось. Логика.

Под навесами вновь многие сражались в настольные игры, некоторые беседовали. Иваныч в компании с Федоровичем и высокой брюнетки, похоже, той самой Вожатой… а ничего так девушка, достойная, если бы не… да, если бы «не». А так, ну его на. Они втроем взяли в оборот одного из музыкантов, рассказывая ему про коней и сферический вакуум, яростно споря порой между собой о преимуществах доктрин.

Слушатель скучал, смотрел на агитаторов, как на дураков, и пил пиво. Он резко поднялся, обращаясь ко мне, опередив Дмитрия, который не расстался с топором, и Саню с гаремом.

– О, Гримм, наконец-то! Пошли, глянешь, что у меня выпало. Да я пойду спать. Феликс попросил тебе продемонстрировать товар, уже уходить собирался, но смотрю ты там на горизонте. Часа через три появлюсь, если что-то решишь позже брать именно у меня.

Вновь отметил пустующую категорию «Одежда и головные уборы», однако на визави это не отразилось. С кем-то поменялся? В целом, все у меня уже было из его ассортимента. А чего не было, то и не нужно. Просмотрел алкоголь. Нет… В моей категории пара марок вин лучше, чем у него. Мангал? Успею орудовать с тремя? Почему бы не попробовать? Но это только тогда, когда с другими товарами ознакомлюсь.

Из всех позиций у Сани и его дам тоже не нашел ничего для себя необходимого, кроме продуктов. Заинтересовал приблизительно такой же контейнер, как и с мукой, но содержащий сорок килограммов риса. Подумал и забрал. Отметил, что как обмен – это не прошло. На мне повис долг в три шашлыка. От Дмитрия мне достался еще один набор шампуров и сахар, пятнадцать кэгэ в бочонке, опять больше ничего достойного не нашлось.

Тот никак не прокомментировал выбор, лишь кивнул и переместил все на мой участок. Как и в первом случае, никаких дополнительных бонусов не засчитали. То есть, выходило, учитывались только предметы Кураторов.

По моему желанию – загрузить инопланетный язык, браслет привел меня в Корректировочную станцию. Непонятно было одно, у меня уже развернулся аналог нейрочипа, зачем использовать столь примитивный прибор? Конспирация? Вряд ли…

После того, как я уселся в ложемент, вновь оказался зафиксированным. А затем началась выдача наград:

«Внимание! Вы получили опыт за убийство саблезубого электрического горбатого кота (общий ранг развития 1 (золотой)) – 3700; малого черного полоза (общий ранг развития 1 (фиолетовый)) – 1500; „пятнистая гадюка ранг 1 (синий)“ – 1×2».

Похоже, браслет не отображал столь мизерные прибавки. Мгм. Вот только гадины могли легко отправить к праотцам. Тогда, что учитывалось? С другой стороны, мух и комаров я ведь тоже уничтожил не одну сотню.

«Внимание! Учитывая ваш действующий статус „Первого“, предлагается награда на выбор: 10 000 очков опыта; знания об убитых животных; охотничий лук (постоянный зеленый ранг, временный золотой) и двадцать соответствующих стрел в туле».

Минутный таймер.

Тут даже думать не нужно, хотя десять тысяч – это чуть больше, чем два с половиной кота. А так, из лука я стрелять не умел. Реальный золотой или красный заставили бы задуматься.

Знания же всегда помогут выжить.

Знакомая боль от укола, кстати, следов после них не оставалось, точнее, я не смог нащупать ран, и «данные загружены».

Змея съедобная, шкура ценный ресурс, у кота – горб деликатес, при употреблении печени и сердца существовала вероятность прибавки по одному проценту к силе и ловкости, и три процента к сопротивлению электричеству. Но прибавка происходила только один раз. То есть, получил, а затем сожри хоть сотню – ничего не изменится. Кристалл находился возле энергетического узла. От полоза, кстати, могла возрасти выносливость, регенерация и сопротивление при поедании мяса тоже на 1%.

Важный вопрос:

– Можно ли употреблять безопасно в пищу кота, который надышался дымом эрагла и без риска для жизни пользоваться шкурой, когтями, клыками и костями?

– Это вопрос Кураторам?

– Нет, уточнение данных.

– Данная формулировка не принимается! Ответ Кураторов на вопрос: использовать в пищу мясо и другие органы животных, подвергшихся воздействию дыма эрагла, возможно, но с последующим применением универсального антидота в течение пяти секунд! Шкура, клыки, зубы, когти и кости абсолютно безопасны для вашего вида.

И минус вопрос. Осадили. А я думал, лазейку нашел с уточнениями. Вот тебе и самый хитрый. Суки. Но намек понял, не дурак. Даже попытки не жалко, так как получил два ответа, второй, пусть на незаданный вопрос. В итоге котом даже своих рыб и крабов не накормишь – передохнут. А если сожрать печень и вколоться антидотом? Мгм. Дилемма…

Общий вывод простой. Использовать столь радикальную химию можно. Но, когда другого выхода нет, а не на охоте. А то забросил бы на пляж к черепахам дымовую шашку и собирай тонны мяса.

«Внимание! Вы закрыли достижение 'Золотой ранг» – найти десять предметов золотого ранга за пределами безопасной территории до общей инициализации. +10% к первичным и вторичным атрибутам, приоритетным умениям и навыкам. +50 000 очков опыта.

Внимание! Вы не смогли поставить рекорд! Лучшее время – 3 часа 44 минуты! Ваше время больше 30 часов, поэтому вы не можете быть включены в общий рейтинг! Награды за него недоступны!'

Интересно, эти скорострелы входили в ноль целых шесть десятых процентов выживших или нет? Для чего нужны такие знания? Я очень сомневался, что собратья по разуму будут настроены дружелюбно. Могли ли быть четырехрукие участниками проекта? Могли. Что же до отсутствующего смартфона и архаичных доспехов и мечей, то, как вариант, у них имелся другой контролирующий прибор – два браслета, которые я принял за бронзовые. И нужно еще посмотреть на кого мы будем похожи через восемьдесят дней. Отчего-то сомневался, что на обычных цивилизованных людей середины двадцать первого века.

«Внимание! Вы смогли взять квест „Поиск лаборатории Рэнгвела Познающего Мрак“, рассчитанный на группу от 5 до 10 человек II ранга! В рамках задания вам будет загружено начальное знание итарийского языка. Также появилась возможность задать 1 вопрос Кураторам».

Это сколько должно было людей схлопнуться, учитывая шаговую близость от Купола пещеры с хищником, прежде чем колонисты прибили бы кота и подземную тварь?

Жестко.

Нас всего изначально было восемьдесят. Если рассчитано все на дикую резню, то количество разумных должно увеличиться в ближайшее время? Как там: «пополнение возможно разными способами»?

«Внимание! Получено однократное достижение „Выживший“. Будучи смертельно раненым, находясь в шаге от гибели, вы смогли сами оказать себе первую помощь и выжить! Награда: 5 инъекторов „Гиоста“; 50 000 опыта».

Выходило, чужая помощь не шла в зачет. Иначе бы инициированных было трое. Я, Ольга и Анатолий. Потому что порог в 10 000 они бы в таком случае преодолели.

Далее, важнейший вопрос. На исчезнувший наградной не рассчитывал изначально:

– На какое расстояние от персонального устройства ZIMA-LR7 проходит сигнал, заставляющий местную флору и фауну атаковать его владельца?

Тишина. И только через минуту прозвучал ответ:

– В каждом отдельном случае зависит от среды. Минимальное – 50 метров, максимальное – 350 метров. Дополнительная информация в качестве бонуса за верное предположение. После минутного воздействия, все существа возвращаются к базовым поведенческим реакциям. На текущем этапе вас атакуют только хищники.

«Аналитика» +1; «Наблюдательность» +1; «Обучаемость» +1.

Все три вторичных атрибута подняли за правильный вопрос. Неплохо.

Выяснилось и следующее, в сутки я мог исследовать только 5 кристаллов; 3 предмета; 1 артефакт.

Меч – 144 000; самый дешевый предмет из наследия – перчатки 54 000. Бижутерия оказалась артефактами – от 76 000 за браслеты до 112 000 за амулеты.

– Является ли закономерным соотношение цены за исследование и возможных усилений, каких-то новых возможностей, которые дают предметы или артефакты?

– Это вопрос?

– Уточнение условий, – потому что это, действительно, так. И не притянуто нигде за уши. Но замер. Если еще один вопрос спишут…

– Принято. Нет, не соответствует… – и последовало длительное объяснение, что на конечный результат стоимость никак не влияет. Так, можно за одну и ту же сумму исследовать и получить артефакт, усиливающий тебя на порядки и абсолютную пустышку, которая ничего не дает. Можно было и догадаться, если бы дал себе время подумать и соотнес исследование кристаллов с ящеров. С другой стороны, бесплатно. И подтверждено.

Пока не стал ничего делать.

Вышел из станции, зашел в магазин. Здесь отправил на свой участок муку, дрожжи, а также гантели и фитнес-резинки со скакалками. Уничтожатся? За семьдесят девять дней они при должном старании поправят здоровье. И не жалко.

Про остальное решил подумать. Время имелось до утра. Впереди же добыча кристаллов из полоза и кота. Исследование их и возможное внедрение.

Вышел из Призмы и сделал общее объявление об играх и музыкальных инструментах.

Феликс с компанией резвились на пляже. Бежать к ним? Ну-ну.

Отправился домой.

– Мужик… Гримм! Гримм! – я и бровью не повел, когда меня позвала троица молодых людей, затем догнала, зашагала рядом. За ними чуть в отдалении спешили три девицы. Вчерашняя спасенная, с которой я поздоровался, помахав в ответ рукой, и две красавицы, имен которых я не знал.

– Да. Слушаю, – остановился.

– Ты же вчера Ольге продал волейбольную сетку с мячом.

– Не продал, а обменял, – правильно расставил акценты. – Какие-то проблемы?

– Нет, никаких, – парень даже у себя перед лицом руками помахал в отрицательном жесте. – Точнее есть. Ты ведь разные бревна таскаешь. Я заметил, когда к тебе просвещаться ходили. На электрического котяру посмотреть. Можешь и нам два ствола под сетку заодно принести и еще два потоньше, но чтобы на четыре опоры на каждый столб хватило. Не обидим! – оба его спутника энергично кивнули, подтверждая сказанное. – Много людей хотят побросать мяч со смыслом! Спорт – наш друг!

Представил конструкцию. В принципе, логично. Просто в песок воткнуть не получится. Точнее, с опорами устойчивей будет.

– Могу. Ящик пива. Приходите и выбирайте.

– Что? Ты с дуба рухнул, за две палки-то…

– Бамбук растет вон там, – показал пальцем. – Можете все сделать сами. Без меня. А я тебе так скажу, за каждую ерунду мне приходится башкой рисковать. И с кем там можно столкнуться, практически все видели. Вы же будете в игры играть в безопасности, пиво пить, друг друга тискать, – кивнул на девушек, – расслабляться. Минимум вас пара десятков волейболистов. Так скажи, с носа по бутылке пива много? Тем более не за час или два игры, а сколько захотите? Да и скинувшиеся всегда могут с желающих взять свое, – как раз ведро, хватит мясо ящеров залить согласно рецепту.

– С этой стороны я ситуацию не рассматривал.

– Вот и рассмотри.

– Думаю, никто против не будет. Как вам?

– Мы согласны, а ты, Гримм, выжига! – обличительно ткнула в меня пальцем незнакомая брюнетка. – Алчность – грех!

– Господь Бог стер с лица земли Содом и Гоморру не за алчность.

Сначала не поняли, озадачились, потом посмеялись и согласились.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю