355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэлия Мор » Первенец (СИ) » Текст книги (страница 29)
Первенец (СИ)
  • Текст добавлен: 9 февраля 2018, 21:30

Текст книги "Первенец (СИ)"


Автор книги: Дэлия Мор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц)

Эпилог


Обещанное вечером возвращение в горы затянулось до середины ночи. Пилот девятой армии виновато улыбался Куне, бормоча что-то про разрешение на вылет и лентяев из пятой армии. И здесь бюрократия, будь она проклята. Катер стоял на посадочной площадке, а Куна бродила возле трапа и смотрела в темное небо Равэнны. Регина позвонила, но порадовать ничем не смогла. На вопросы Лавра его знакомый из службы внутренних расследований только недоуменно морщился. Никакого рядового Амадея в базе данных арестантов не числилось. А если его там нет, значит, свободен, как ветер над равниной. Лавр предложил, если Амадей не появится, то забыть про него. Иногда мужчины устраивают спектакли, чтобы избавиться от надоевших любовниц.

– Ты успокойся и лети домой, – уговаривала Регина, пока Куна обиженно сопела в гарнитуру. – Мужики разные бывают. Твой так не мог. Я не знаю, но чувствую. Нет-нет, забудь, я дома Лавру по шее дам за такие слова. Найдется Амадей. Если генерал прятал, то мог базу обойти. Высшее командование – те еще фокусники. Такие чудеса показывают, отвисшую челюсть на место поставить не можешь. Резервные полки из ниоткуда достают, а тут один мальчишка.

Куна рассеянно кивала, забыв, что бывшая диспетчер её не видит. За оградой аэродрома тоскливо вспыхивали фары автомобилей, и ночной холод заставлял кутаться в куртку. В горах уже утро, Дарион проснулся. Аттия носит его на руках, успевая помешивать в кастрюльке закипающую кашу. Куна ждала Амадея, но её саму ждали дома.

– Дарисса, вылет разрешили, поднимайтесь на борт, – позвал пилот с верхней ступени трапа, и Куна ответила, что сейчас придет. Заканчивать разговор с Региной пришлось спешно. Прощаясь и благодаря за попытку что-то узнать. Позвонит Амадей, Куна верила, собралась улетать, но никак не могла оторвать взгляд от цепочки ярких огней на трассе. Вдруг он едет в одной из машин? Вон в той, что сворачивает к воротам аэродрома и, не останавливаясь на парковке, мчит по дорожке к ним. Неужели правда?

Куна дернулась вперед, уронив планшет на дно полупустой сумки. Сердце заколотилось, и посадочная площадка туманом поплыла перед глазами. Чудеса не случаются по взмаху волшебной палочки в вихре разноцветных искр. Они приходят тихо и обыденно в самых простых вещах. Шорохе шин затормозившего внедорожника, щелчке замка в двери.

– Куна! – крикнул Амадей и замахал руками. – Куна, подожди!

Она бросилась к нему, не боясь споткнуться. Свободен. Как ветер. Вернулся. Холодный комбинезон царапнул щеку. Амадей пропах смогом Равэнны, но Куна терлась щекой о плечо и не могла надышаться.

– Подожди, – повторил рядовой, целуя в макушку и крепко обнимая. – Не улетай пока, я с тобой. Меня перевели в девятую армию. Буду служить стажером в юго-западной летной группе. Ближе к Нарту не подобраться, я уже смотрел по карте.

Куна не понимала. Новости сыпались камнепадом и журчали голосом Амадея. Нарт? Летная группа?

– Ты стал пилотом?

– Нет, что ты, – рассмеялся рядовой, – на пилота еще учиться и учиться. Я хоть и отличником был в училище, но без спецподготовки штурвал даже потрогать не дадут. Аэродром буду подметать, а в свободное от метлы и зубрежки инструкций время на тренажере практиковаться. Пойдем в катер, там расскажу, пилоту еще нужно документы показать. Перевод сделали, но базы обновятся только утром. Приказ вместе с распределением на бумаге распечатали. Всю дорогу боялся помять.

Амадей одной рукой подталкивал её к трапу, а другой пытался распустить завязки вещмешка. Куну дрожь не отпускала. Слишком хорошо все складывалось. Неправдоподобно.

– Ты обманываешь меня, – крикнула она с середины ступеней и, оступившись, чуть не упала. – Так не бывает. Я не верю. Лавру перевод целый месяц оформляли, а здесь другая армия и несколько часов. Даже генерал так не может!

– Он может, – тихо ответил Амадей и приложил палец к губам. – Тише. Это все по приказу Его Превосходства. Я сам не верил, чуть на скандал с начальником охраны не нарвался, но перевод настоящий. Посмотри на бумаги. Именной глиф «Наилий Орхитус Лар» и его подпись.

Ветер трепал бумажные листы и рядовой все-таки помял их, когда доставал из вещмешка. Куна не видела раньше подписи Наилия на документах. Её давно заменили кнопками согласований во всевозможных базах и системах документооборота. Решить раскопать такую древность, как бумагу, можно было лишь по особому случаю. Например, чтобы выгнать любовника своей бывшей женщины из сектора. Куна плохо разбиралась в тонкостях военной службы, но понимала, что после ареста Амадею обратно в особняк уже нельзя. Там служили только с безупречной репутацией. Наилий мог выслать бывшего охранника куда угодно, но выбрал летную группу девятого сектора. Марк помог, а может сам договорился. Вряд ли за шесть циклов в горах забыли майора Лара.

– Теперь вижу, – кивнула Куна, сгибая бумагу пополам. – Красивый подарок.

Жаль, Наилий не захочет услышать за него «спасибо». Отвернется и уйдет будто бы к подножию гор. Одному карабкаться на свои вершины. Как и положено генералу.

– Пойдем, – позвала Куна, протягивая Амадею руку. – Дарион ждет. Матушка, наверное, пирог в печь поставила. Прилетим, аромат на весь Нарт будет. Ты же останешься на ужин?

– Конечно, – улыбнулся он и снова обнял. – На все ужины, какие у нас будут.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю