412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » De ojos verdes » Венера. Переплетая обрывки жизни (СИ) » Текст книги (страница 3)
Венера. Переплетая обрывки жизни (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:49

Текст книги "Венера. Переплетая обрывки жизни (СИ)"


Автор книги: De ojos verdes



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 12 страниц)

5

Роза пропустила меня внутрь и зашла следом, закрыв за собой тяжелую дверь.

– Проходи, так встала, как будто первый раз у меня дома!

Я в нерешительности указала ей на мужские сапоги, подумав, что они принадлежат её отцу, с которым мне ещё не довелось познакомиться, отчего и появилось закономерное стеснение.

– А, это брат. Он иногда заглядывает проведать своих любимых сестричек. Я надеюсь, ты не собираешься из – за него скромничать? – щебетала Роза, расстёгивая свои ботфорты. – Хотя, он и красавчик.

Я немного расслабилась и взялась за пуговки пальто.

– Это ваш двоюродный брат? – поинтересовалась я, зная, что их в семье три сестры.

– Нет…родной, точнее, сводный, – выпрямилась она, взглянув мне в глаза, – забыла тебе рассказать об этом пункте своей биографии.

Ничего себе, подумала я. А потом тут же себя одернула, вспомнив о том, что я сама еще много чего «забыла» рассказать ей.

Через минутку мы обе зашли в гостиную, приветствуя сидящих там маму Розы – тётю Эльзу, и двух младших сестер – Мариам и Рипсиме. Четвертый человек в это время стоял у дальнего окна спиной к нам, беседуя по телефону. Я изначально не обратила на него внимания, да и не привыкла прислушиваться к чужому разговору. После нескольких вежливых фраз «Как дела», «Что нового», которыми мы успели перекинуться с семьей Розы, она вдруг потянула меня на выход, на ходу бросая своим:

– Мы умираем с голоду после тренировки. А я ощущаю этот божественный запах мяса и больше не могу терпеть! Кто голодный – идите к нам.

Хихикая, мы вошли в кухню, и я принялась помогать подруге сервировать стол. Спустя минут пять, когда мы уже уплетали вкусное блюдо, что – то параллельно обсуждая, к нам вошёл её сводный брат.

Да, это мог бы быть всего лишь её сводный брат.

Но нет…

Скажите, Небеса, почему среди сотен тысяч жителей нашего города именно вот этот человек должен был оказаться сводным братом Розы? Ради всего святого, как?

– Приятного аппетита, девочки. Привет, мелочь, – он склонился к ней и поцеловал в полную от еды щёку.

А затем перевел взгляд на меня. Я перестала дышать. Я думала, сейчас произойдет нечто катастрофическое. Но, к моему счастью, мужчина не задержался на моём лице, посчитав, видимо, недостаточно интересным.

Он меня не узнал – ликовала я.

– Здравствуйте.

– С каких это пор у тебя такие скромные подружки, Роза?

Роза подмигнула мне, продолжая жевать. Видимо, вопрос был риторический, ибо остался он без ответа. Мне думается, Роза была настолько голодна, что не хотела разговаривать, и даже не вспомнила о том, что нас следует познакомить.

Мужчина отодвинул стул и сел, положив одну ладонь на стол. И начал бесшумно постукивать пальцами, словно загипнотизировав меня этим движением на короткий миг.

Я боялась взглянуть ему в лицо. Готова была смотреть куда угодно, но не на него. И даже этот издевательский намек на то, что я слишком скромная, не сподвиг меня на разговор с ним.

– Кажется, нам надо чаще видеться. У тебя новая красивая подружка. А я об этом ничего не знаю. Странно, правда? – он взглянул на меня. – Она всегда так молчит? Ты меня боишься?

Последний вопрос был адресован мне. Я с трудом подняла глаза и встретилась с уже знакомыми жгуче – черными глазами.

– А бояться стоит! Венера, перед тобой породистый прокурор нашего прекрасного города. Уже в каком поколении, напомни, братик? – посмеивалась Роза, посчитав нужным ответить за меня.

– Я сбился со счета. Обязательно спрошу у деда, когда увижусь с ним. – Он подхватил её игру.

– Такая сложная и опасная работа даёт о себе знать! К 32 годам уже проблемы с памятью… Ай – ай – ай.

– Я вот тебе язык оторву, мелочь, узнаешь, как со старшим братом разговаривать!

Его полугрозный – полушутливый тон лишь вызвал искреннюю улыбку Розы. Было видно, что между братом и сестрой царит безграничная любовь.

И для меня это было непостижимо. Я с трудом верила, что это воплощение всего демонического на земле может быть таким…хорошим.

– Ты ничего не съела! – вдруг объявила строго Роза, чем привлекла внимание присутствующих к моей тарелке.

– У меня нет аппетита, – тихо ответила я несвойственным мне писклявым голосом.

– Ещё чего выдумала. Ешь, давай. Я пока чайник поставлю.

Я взяла в руки вилку и стала ковырять ею блюдо под внимательный взгляд мужчины.

– Феликс, ты будешь? – обратилась к нему Роза.

И я, наконец, узнала, как звали моего мучителя…

У моей бессонницы теперь было имя. Редкое и очень волнующее. Феликс. Он так красив. Встреться мы первый раз вот так, за столом, как сегодня, я бы точно влюбилась. Банально. Так и есть. Но!.. Я знаю другое его лицо, о котором, скорее всего, не подозревает та же Роза.

Его руки были первыми мужскими руками, которые посмели прикоснуться ко мне. Его губы говорили мне такие низости, которые нормальный человек не стал бы говорить незнакомой девушке, что бы она ни делала, чем бы ни занималась по жизни. Феликс судил беспощадно, совершенно не интересуясь, прав он или нет. Этот человек позволял себе унижать меня с особым старанием, пытаясь задеть глубже мою гордость. И неоднократно.

Я не настолько сумасшедшая, чтобы влюбиться в него после всего этого. Такая больная любовь обычно возникает в книжках или же в фильмах. Я смотрю на жизнь здраво, и мой рассудок кричит SOS! Беги от него, девочка! Беги, пока он тебя не узнал…

Кусочки головоломки, которая так давно беспокоит меня, сошлись. Значит, в тот вечер, когда отмечался день рождения Розы, он приходил проверить, всё ли в порядке, и увидел меня – к несчастью. Второй раз, когда мы увиделись, прошло три месяца. Это лишний раз доказывает, что Роза никому не сказала о том, кто выступал на празднике – ни подругам, ни брату. Лишь благодаря ей я смогла так долго оставаться неузнанной. Но это не может продолжаться долго. Всё слишком обострилось.

Я отказалась от последующих выступлений в этом ресторане. Угрозы, посыпавшиеся в мой адрес, как – то не трогали. Да, я знала, что это некрасиво, ведь люди успели договориться… Но моё спокойствие мне было дороже. Я просто скинула им смс с номером одной знакомой танцовщицы и потом выключила телефон, предназначенный для звонков с заказами. И не собиралась ближайший месяц его включать. Мне надо было отдохнуть и собраться с мыслями.

Теперь по вечерам после своих основных занятий я была свободна. Это дало мне возможность ещё больше сблизиться с Розой. Подруга, которой я уже рассказала о своих выступлениях под псевдонимом, была рада моему решению и честно призналась, что давно переживает за меня.

– Ты слишком красивая, и это навлечет когда – нибудь беду. Мужчины сейчас потеряли достоинство. И не дай Бог, кто – то позволит себе лишнее. То, что этого до сих пор не произошло, меня удивляет.

Ох, Роза, если бы ты знала, что это уже произошло…и КАК произошло…

Да, я не осмеливалась ей об этом рассказать. Даже до того, когда узнала, что Феликс её брат, я не могла перейти через себя и поведать подруге о стыде, который переживала в минуты «общения» с незнакомцем. А теперь, уже будучи лично знакомой со своим мучителем, я и вовсе не могла рассказать Розе о своих переживаниях…

Феликс очень опасный человек. Достаточно вспомнить о его профессии. Значит, он говорил правду, уверяя, что легко может вычислить меня. И это очень пугало… Возможен и такой вариант, что мужчина давно знает, кто я, просто не подаёт виду. Но что – то мне подсказывало, что он действительно не узнал меня в день нашего официального знакомства…

6

Я стояла на улице перед зданием больницы и мысленно ругала Розу за её опрометчивый поступок. Из – за неё теперь приходится ждать Феликса, который должен забрать меня домой. Зачем вдруг такая забота? Или это просто выполнение просьбы любимой сестры?..

Когда ко мне вплотную подъехал черный затонированный внедорожник, я уже была абсолютно спокойна.

Усевшись на заднее сидение подальше от него, я тихо поздоровалась и спросила:

– Зачем ты отвлекся от своих дел? Не стоило ради меня. Я не знала, что Роза говорила с тобой.

– Венера, я слишком устал, чтобы и сегодня продолжать нашу войну. Просто помолчим.

Его голос действительно был странным, и я прикусила язык.

Что ж, я не спрашиваю, почему мой «муж» за две недели ни разу не позвонил мне. Что там говорить об отсутствии встреч… И не думаю о том, почему ему так плевать на меня и на моё здоровье. Это ведь всё так естественно. Кто я, чтобы он еще беспокоился обо мне?.. Да и мне это не нужно. Всё пустое.

Исподтишка наблюдаю за его плавными движениями на дороге. Пальцы такие длинные, красивые, так завораживают… Рабочая форма ему очень идет, отмечаю про себя в очередной раз, кинув мимолетный взгляд на его лицо. Какой у него мощный профиль, Боже…

Я с трудом оторвалась от лицезрения собственного демона. Этот мужчина действует на меня гипнотически каждый раз, когда я его вижу. Как – то мгновенно на второй план отходят все его ужасные поступки по отношению ко мне… Это тот человеческий тип, который хочется рассматривать и рассматривать, поражаясь безукоризненным штрихам, что Создатель использовал в его внешности.

В последнее время я всё больше и больше обнаруживаю нотки лояльности к нему на своем предательском подсознательном уровне.

Это неправильно. Ненормально. Я ведь ненавижу его. Не – на – ви – жу!

Мы остановились у шикарного двухэтажного дома, ставшего моей тюрьмой несколько месяцев назад. До сих пор не могу забыть, как я ступила в него невесткой. Он тащил меня за волосы… Это послужило причиной тому, что следующим днем я отправилась в парикмахерскую и состригла их, выбрав прическу «под мальчика». Таким образом я хотела наказать себя за то, что позволила так с собой обращаться. Больше он не притронется ко мне – пообещала я.

Не дожидаясь Феликса, я вошла и положила небольшую спортивную сумку с вещами у своих ног, принявшись стягивать куртку. Через минуту вошёл и он. И тут же, словно по мановению волшебной палочки, появилась его мамочка.

– Сын, ты сегодня рано! Ах, – увидев меня, вскинула она брови в удивлении, – тебя выписали! Как ты себя чувствуешь? Кровотечение остановили?

На секунду я прикрыла глаза от бессилия перед поведением этой женщины, перед её вопиющей бестактностью, а потом подняла веки и медленно повернулась к ней.

– Спасибо за беспокойство…да, остановили.

– Что – то не очень похоже, чтобы тебе стало лучше. Одни кости остались.

– Это от счастливой жизни, – промямлила я, поднимаясь к себе.

– Оставь её в покое, мама, – донеслось до моего слуха.

Я поразилась твердости, сквозившей в тоне Феликса. Не помню, чтобы он когда – либо так разговаривал со своей матерью. Даже не верится, что это было сказано с целью защитить меня.

Муж зашёл следом за мной и схватил за руку, добиваясь, чтобы я повернулась к нему. Я повиновалась.

– Венера, я разговаривал с Аветисовым. Я всё знаю. Но не представляю, чем могу помочь тебе.

– Феликс, не говори глупостей. Я не оценю твоих порывов сейчас. Понимаешь?

Черные глаза наполняются гневом, и взгляд из мягкого превращается в жесткий:

– Ты никогда не прекратишь винить меня во всём?

– А мне больше некого…

– Есть! – он встряхнул меня. – Есть, Венера! Себя и только себя! За то, что позволяла с самого начала заблуждаться! И…твою же мать! Что я пытаюсь доказать тебе, верно?!

Феликс резко выпустил мои локти и пулей вылетел из спальни, оставляя меня теряться в догадках, что это за эмоциональное проявление было с его стороны…

7

Лето было в самом разгаре. Роза окончила аспирантуру, и по этому случаю готовился грандиозный праздник.

– Последние дни моей свободной жизни! – жаловалась она, намекая на скорую свадьбу.

С её женихом Арамом я была знакома, но мы с ним редко виделись. Мне очень нравился этот парень, он напоминал мне моего брата Вартана – такой же серьёзный и добрый одновременно. Роза была огнем, а Арам – водой. Они так подходили друг другу, что невольно ты стоял и заглядывался на их милое общение со стороны.

Праздничный вечер готовился в этом злополучном ресторане. Мне уже было известно, что заведение принадлежит их родственникам, поэтому частые неожиданные появления Феликса в те дни, когда я там выступала, меня уже не удивляли. Семья Розы до сих пор думала, что мы с ней просто ходим на тренировки вместе. Никто не знал, что я её «учитель». Мы с подругой даже не обсуждали этот вопрос, она беспрекословно выполняла мою просьбу сохранять это в тайне. Благо, никто из её окружения не собирался следовать примеру Розы и ходить на восточные танцы, иначе пришлось бы придумывать новые методы конспирации. А я так устала врать и скрываться… Просто, зная то, как в нашем городе относились к танцовщицам, я действительно боялась, что меня не примут её близкие, посчитав недостойной…

Моя ложь нарастала в снежный ком, который грозился меня задавить в скором времени. Я так боялась говорить о своей настоящей жизни, что сочинила какую – то небылицу для посторонних, мол, моя семья сейчас обустраивается в столице, и в скором времени я присоединюсь к ним, а пока я просто слежу за квартирой… Брат мне, по моим же рассказам, высылает деньги, на которые я прекрасно проживаю целый месяц.

Господи, хоть бы кто в этот момент меня остановил и встряхнул, спросив: «Что ты делаешь, Венера?».

Единственным человеком, который знал обо мне всю правду, была Роза. Я её полюбила настолько, что не видела смысла что – либо скрывать. Мы с ней провели не один вечер, захлебываясь слезами, когда я ей рассказывала о том, что произошло в моей семье. Эта девочка была ко мне так добра, так искренне ко мне относилась, что я до сих пор задаюсь вопросом, чем заслужила такую дружбу…

Впрочем, я часто забывала о том, что не являюсь тем человеком, которого представляют все вокруг. Будто сама поверила в историю, сочиненную мною же…

За это время я очень сблизилась с семьей Розы, познакомилась с её отцом, который тоже ко мне проникся. Он часто говорил, что я ему кого – то напоминаю, но никак не мог вспомнить, кого… Мы, бывало, проводили у них дома вечера, к которым изредка присоединялся Феликс. Стоит ли описывать моё состояние, когда он находился рядом? Мне лишь повезло, что его внимание никогда не было обращено на меня. Феликс такую простушку без рода и племени попросту не замечал. По рассказам моей подруги, у него были романы с такими девушками, что и без слов понятно, – нищебродки не в его вкусе. Я как – то не особо переживала по этому поводу.

Роза рассказывала мне, что мать Феликса и их отец когда – то поженились по настоянию своих родителей, но не смогли долго прожить в браке. Ему было лет 6–7, когда они развелись, а дядя Дживан женился второй раз на тете Эльзе, но уже по собственной инициативе. Он уже довольно взрослый, ему больше 60 лет. Но озорство в глазах до сих пор присутствует. Что касается его рода деятельности, то, вопреки моим догадкам, дядя Дживан не был потомственным прокурором. Он занимал должность начальника Рыбнадзора по краю. Когда Роза говорила о «породистости» Феликса, она имела в виду родню со стороны матери. Вот они действительно все без исключения работали в органах, и его дед был очень крупной фигурой в этой области.

Чем больше я узнавала об этом мужчине, тем сильнее меня охватывала паника. С кем я связалась по собственному незнанию?.. Хорошо, что вовремя отказалась от всяческих связей с этим злополучным рестораном.

Но это не могло продолжаться вечно. Как и планировала, я спустя месяц вновь стала принимать заказы.

И здесь началось самое ужасное, чего даже в изощренных фантазиях я не смогла бы себе представить…

Феликс вычислил меня, когда я выступала в небольшом ресторане на греческой свадьбе. У меня и в мыслях не было, что такое возможно. Я надеялась, что он давно забыл о какой – то танцовщице, но нет… Как оказалось, этот изверг просто терпеть не мог, когда ему отказывали или водили за нос, что, как он считал, я с ним и проделала…

– А ты не такая простая…Багира…

Кровь застыла в жилах, когда я увидела его возле раздевалки. Платок, которым я прикрывалась после выступления, неожиданно соскользнул с плеч и упал к моим ногам. К прежним страхам прибавилось столько новых – что он меня узнает, что запретит нам с Розой общаться, и они полностью завладели моим сознанием в эту минуту, лишая возможности думать о чем – то ином. Поэтому неудивительно, что я даже не заметила, как осталась без тоненькой защиты в виде шифона.

Его глаза нагло прошлись по моему телу, оценивая увиденное.

Меня будто хлестанули кнутом. Я растерянно уставилась на свои обнаженные руки и тут же, заметив на полу платок, нагнулась за ним.

– Кажется, мой «совет» о добровольной капитуляции ты не восприняла всерьёз… – Феликс надвинулся на меня, – решила бежать? Пропала на какое – то время. Зачем, Багира? Что это изменит? Разве у этой игры есть иной исход?

Я не отвечала. Я боялась, что он узнает мой голос. Моя рука потянулась к двери раздевалки, и в следующую секунду я попыталась молниеносным движением проникнуть туда и закрыться. Мне почти это удалось, но Феликс был крупным мужчиной, и ему не составило труда просто откинуть меня назад, навалившись на дверь своим весом.

На шум вдруг прибежали работники… Слава Богу, что из соседнего помещения они услышали, как кто – то портит их имущество. Так же, как и я когда – то, они понятия не имели, что Феликс – работник органов, поэтому стали ругаться с ним, обещая вызвать полицию. На что мой мучитель саркастически ухмыльнулся и, достав из кармана небольшую свернутую пачку купюр, швырнул им оттуда несколько крупных банкнот. Инцидент был исчерпан. Всё это время я в страхе вжималась в стул, на котором лежали мои вещи, в ожидании конца.

Феликс бросил на меня презрительный взгляд и скрылся за висевшей на одной петле двери.

Один из официантов повернулся ко мне:

– Нам не нужны такие проблемы. Решай свои личные проблемы подальше от ресторана.

Это был еще один бонус к моим унижениям. Я быстро переоделась, после того, как они ушли, и, собрав вещи, вышла через служебный выход. Я умела оставаться при этом незамеченной, собрав волосы в пучок и прикрываясь ладошкой, будто пытаясь отогнать от себя дым. Любой служебный выход пролегал через задний двор, на котором находился мангал. Поэтому, мне до сих пор удавалось оставаться инкогнито.

Я села в ожидавшее меня такси, поклявшись, что в это заведение я тоже никогда не вернусь…

8

После выписки из больницы, где им действительно удалось остановить моё кровотечение, я была очень слаба. Возможно, потому что почти ничего не ела там, при этом принимая кучу лекарств, которые еще в течение пары недель должна глотать для профилактики. Это никуда не годилось. Мне иногда даже с постели трудно было встать. Но меня ждало много дел. Роза вскоре должна была родить, поэтому моя поддержка ей была просто необходима.

Феликса я почти не видела. Он благополучно избавлял меня от своего общества. У него была такая работа, что сутками моего мужа могло не быть дома. А, может, он развлекался где – то, или же у него была постоянная любовница? Во всяком случае, меня это нисколько не заботило. Только Роза и его мать знали о том, что мы с ним просто ненавидим друг друга…но даже для его матери стало открытием, что мы не спим вместе…точнее, спим, но не контактируем.

В один из обычных апрельских вечеров, когда я вернулась от подруги домой, меня сразу с порога оглушил рой женских голосов. Это была компания моей свекрови – её утонченные подруги, считавшие себя светскими львицами. Один раз меня с ними пытались познакомить, но я позорно сбежала спустя десять минут, не выдержав изучающих взглядов, в которых читалась открытая неприязнь и недоумение, как я могла войти в эту уважаемую семью. Роза меня утешила тем, что почти у всех этих дамочек были дочери, с которыми те хотели свести Феликса.

Это всё так глупо, так наводит на мысли об абсурдности моего существования… Но там, где я жила, до сих пор действовали эти неписаные законы.

Я не собиралась прислушиваться к их разговору. Была какой – то выжатой, чувствуя усталость в теле после прогулки с Розой, поэтому сразу направилась к лестнице. Но в следующее мгновение застыла, услышав:

– Эта соплячка даже не знает, как ублажить мужчину. Аветисов мне сказал, что шокирован невинностью моей невестки. А что говорить о моем шоке…

– Кажется, твой бывший муж был не прав, думая, что этот брак продлится долго? – последовал вопрос.

– По крайней мере, я уж точно постараюсь, чтобы он продлился недолго. Мне только её не хватало для полного счастья – какая – то грязная выскочка, зарабатывающая танцами на свою жизнь. Да ещё с шизофреником в придачу. Представляете, что было бы, если бы она родила от Феликса? Слава Богу, что он её не хочет.

У меня от напряжения задрожали зубы, и я отчетливо слышала их клацанье. Внутри что – то умирало с каждым ядовитым словом этой женщины.

– Это с самого начала попахивает цирком. Девочке повезло, что Дживан знал её отца, поэтому проникся и устроил этот брак. Феликсу нужно было быть осторожнее, когда он зажимался с ней на свадьбе сестры. Я много слышала о таких вот особах – они специально подстраивают провокационные моменты, чтобы в итоге привести ситуацию в нужное русло… Выйти замуж поудачнее.

Это был третий голос, наполненный не меньшим ядом. Мои брови поползли вверх от изумления после этого заявления. Я вцепилась ладонями в перила с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Голова гудела от услышанного, тошнота неумолимо подступала к горлу. Я в любую минуту рисковала свалиться на ступеньки, настолько ватными были мои ноги.

Я была унижена. Растоптана. Убита.

Шум в ушах мешал сосредоточиться. Я уже не слышала, о чем разговаривали женщины в гостиной. Всё моё внимание было направлено на то, чтобы отогнать приступ рвоты. Краем глаза я заметила какое – то движение рядом и осторожно подняла глаза.

Феликс стоял в нескольких метрах от меня у самой двери. Безусловно, он тоже слышал эти откровения. Как долго муж следил за мной, я не знала. Но когда до него дошло, что я рискую не устоять на своих двух, он направился ко мне.

Мне было противно. Я выставила руку вперед, покачав головой. Если бы Феликс дотронулся до меня сейчас, я бы не пережила этого.

– Нет.

Коротко бросив ему это слово, я собрала остатки своих сил и очень медленно стала подниматься наверх.

Он за мной не последовал… За что я была безгранично благодарна…

В самом конце мая Роза родила здоровую девочку. В роддоме я упала в обморок, поэтому эту новость узнала в палате, когда проснулась спустя несколько часов.

– Я думала, ты тоже беременна, пока не появился твой гинеколог, – призналась тетя Эльза, похлопав меня по руке. – Феликс настоял, чтобы позвали его.

Ну, конечно. Куда же без пресловутого Аветисова, который работал здесь же. И какая забота со стороны Феликса! Если бы новость о моей девственности просочилась в семью – его мужское эго этого не пережило бы, поэтому сработал он тут достаточно оперативно.

– Нам сказали, что у тебя истощение организма, – подалась вперед Мариам, сочувственно поглядывая на меня своими яркими голубыми глазами.

– Кто – нибудь объяснит, что произошло? – с трудом из – за пересохшего горла спросила я.

Самая младшая представительница их семьи, Рипсиме, весело сообщила:

– Роза родила! Всё хорошо! Но в коридоре ты потеряла сознание, тебя временно поместили сюда. Папа договорился, чтобы тебя осмотрели. Мы все думали, что ты тоже беременна, и обрадуешь нас. Но дело в твоей слабости.

– Ох, спасибо. Теперь всё ясно.

Не слушая их возражения, я встала с кровати, борясь с головокружением, и прямиком направилась к Розе, которая, как мне сказали, сейчас бодрствовала.

Слезы радости текли из наших глаз, пока подруга мне рассказывала о своих ощущениях… Безграничное счастье наполняло моё сердце. Я без конца обнимала её, поздравляла и желала здоровья малышке.

В этот день я поняла, что пора перестать изводить свой организм. Моя слабость мешала мне жить полноценно. И я дала себе слово, что возьмусь за подорванное здоровье…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю