412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Вознесенская » Избранница забытых богов (СИ) » Текст книги (страница 4)
Избранница забытых богов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:05

Текст книги "Избранница забытых богов (СИ)"


Автор книги: Дарья Вознесенская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Значит, не так уж он и равнодушен... И эта мысль вызвала на моем лице такую радостную улыбку, что сын наместника захлебнулся восторгом второй раз.

Воркуя всякие глупости, я позволила проводить себя до моих же комнат, а потом, все с той же улыбкой, захлопнула дверь перед самым его носом.

– И что это было? – Нино недоверчиво подняла бровь.

Я лишь пожала плечами и пошла переодеваться и завтракать.

Да, Тени были со мной с рождения и многое обо мне знали, но моё внезапно вспыхнувшиее чувство...Не знаю, о чем оно, но мне не хотелось им делиться. Не потому что я им не доверяла – скорее потому, что оно было настолько хрупким, что я боялась разбить его одним только неосторожным образом.

В королевских покоях оставалось все по-прежнему.

Этот особняк принадлежал моей семье – как и многие другие, разбросанные по территории страны. И стоял неподалеку от особняка старшего аб Рэши, являвшегося представителем нашего Дома и управлявшим от его имени Зургети и окрестностями.

Из-за больших безлюдных расстояний, сложностей с дальними порталами, разбросанности городов и земель, в Иосибиу наместников было больше воли и самостоятельности, чем у сходных должностей в других странах. Потому ставленниками становились наиболее достойные представители благородных семейств, которым отец, а раньше и дед, хоть сколько-нибудь, но мог доверять.

Хоть сколько-нибудь, но не полностью.

Потому никого не удивляли внезапные проверки, в том числе проявленных. Да и то, что старшие из ставленников Бури подчинялись исключительно моему отцу.

Прислушивались ко мне.

И могли позволить себе полностью игнорировать местное высокое общество – впрочем, этим они не злоупотребляли да и редко появлялись в городах – там хватало обычной городской стражи.

Сейчас большая часть отрядов сосредоточилась на внешней северной границе, где опять подняли свою голову организованные отряды разбойников, доставлявших серьезные неприятности не только соседям, но и нашему королевству. Вот почему я решила сначала проверить слухи о появлении перерожденцев самостоятельно, не отвлекая их – и только потом отправить маг-письмо старшему.

Внизу мы столкнулись не только с эр Тито и его небольшим отрядом, что, в общем-то, было оговорено заранее, но и с Шероном и провожающими его Шидой и эр Патриа.

– Эр Дави? – я недоуменно посмотрела на него. – А вы куда собрались?

– Туда же, куда и все остальные воины, – сказал он с вызовом. Будто ожидал от меня отказа.

На это эр Патриа недовольно поджал губы и я поняла, что у рыжего уже был неприятный разговор.

Не знаю уж, что в Джандаре за традиции, но у нас никто и никогда не откажет в праве рисковать за то, во что веришь. Ни мужчине, ни женщине.

Потому я только кивнула и вышла на улицу.

– И вы не будете возражать? – взволнованно уточнил эр Патриа.

– Принцу другого государства? У меня есть такое право? – я насмешливо посмотрела на «казначея» и тот слегка поник.

Шида только подмигнула мне и нежно посмотрела на Шерона. Ей явно импонировал его интерес и готовность отстаивать интересы почти своего королевства – да и в черных брюках, защитном жилете и плаще он смотрелся более чем не плохо.

Еще и лицо сделал подобающе серьезным.

Правда в глазах появились смешинки, когда он осмотрел меня и Теней с ног до головы.

– На вас непривычно много одежды...для леса, – он подмигнул.

– Для отправления ритуала мы всегда выбираем то, что максимально близко лесу, – объяснила спокойно. – Чтобы ловить преступников – что близко заданию...

– А это...

– Женское обмундирование Бури.

Облегающий кожаный корсет, тонкие брюки, мягкая кожаная обувь и несколько портупей, которые удерживали почти все оружие, что я обычно брала с собой.

Разве что несколько метательных ножей были спрятаны в голенище коротких сапог.

А вот это заявление привлекло внимание всех мужчин. Я бы даже сказала, что излишне пристальное внимание...

– В Иосиби– наконец, задал общий вопрос эр Патриа. – В отрядах Бури служат...

– Женщины в том числе. И весьма успешно.

Я быть может еще поговорила на эту тему – мне вдруг стало нравиться неверящее удивление на лицах джандарцев – но увидела, что к нам с противоположной стороны улицы снова спешит аб Сванет и пришпорила лошадь, чтобы убраться побыстрее в лес.

Там мы оказались довольно быстро и я вдохнула такой привычный, родной, чуть влажный запах.

Рождение и рост, гниение, дающее новую жизнь, ветер, запутавшийся в плотной сиреневой листве, осторожность диких животных, вольный полет птиц, плотный запах цветов и шум далеких ручьев...

Я спрыгнула с лошади и передала поводья одному из сопровождавших нас конюхов.

И направилась в сторону неприметной тропы – начать поиски следов я хотела с небольших холмов, отсюда не видных. Но вовремя вспомнила, что мы с Тенями... вообще-то не одни.

Хмыкнула...

Удивительно, но лес вымывает даже самые яркие мысли и чувства.

– Мы пойдем в разные стороны...так мы охватим большую территорию.

Малхаз эр Тито явно напрягся,бросил на меня тяжелый взгляд из-под нахмуренных бровей и поджал губы. Но, на удивление, промолчал.

– Но принцесса, я планировал что мы все будем вас сопровождать в этом нелегком... – начал растерянно Шерон и запнулся под моим насмешливым взглядом. И вздохнул, – Я понял. Это было не предложение.

– Не предложение, – покачала головой– Увидимся в особняке, – сказала напоследок и скользнула на первую ветвь марнеули. «Когда-нибудь» – добавила про себя.

И снова потерялась в ощущении свободы.

Предвкушения.

Азарта.

И полного довольствия собой и окружающей жизнью.

Я знала, что отец встретил маму в лесу. Она была из цнори.Небольшой народности, что с зари эпохи человечества жили в самой чаще, довольствуясь хижинами вместо каменных домов и ягодами, травами и речной рыбой вместо изысканных блюд – даже когда над лесом начали летать дирижабли.

Возможно, потребность единения со всем живым передалась мне, как первенцу, от матери. Возможно, это было связано с особенностями моей магии. Но я и правда проводила здесь времени больше, чем во дворце, с тех пор, как мне исполнилось двенадцать, и мой отец счел, что мы с Тенями готовы к самостоятельности.

Нино и Ахал были детьми жрецов. Их привели проявленные, когда мне исполнилось два года, и заявили, что те могут стать лучшими сопровождающими. И не ошиблись. Нас тренировали вместе – и рукопашному бою, и владению оружием, и этикету – и они действительно стали лучшим, самым совершенным продолжением меня. В нужные моменты даже без применения магии я чувствовала будто меня становилось трое – и каждый из этих троих подчинялся моему сознанию.

Правда, на этот раз мы не успели проявить свои умения...

Скольжение по деревьям только с виду было чем-то сложным. По факту, изучив специальную технику цнори, каждый мог бы это делать. Если не был слишком... большим. Я улыбнулась, представив мощную фигуру Малхаза на тонких ветках или его перелеты на свисающих древовидных отростках между стволами. Пожалуй да, совсем легко бы ему не было.

Мы довольно быстро перемещались к холмам, а от их подножия – на самую вершину. Там было ощутимо прохладнее, зато, если залезть на макушку дерева хони, чья раскидистая крона служила пристанищем для множества птиц и ящеров, можно было осмотреть окрестности.

– Смотри, – негромко сказала Ахал и указала куда-то в противоположную от города сторону.

Тонкая нить дымка поднималась в воздух почти незаметно.

Цнори не жгли костры днем – да я и не знала вблизи ни одного поселения.

Охотники?

Так они в это время, как раз, должны преследовать зверье...

Кивнула девушкам,мы спустились с дерева и отправились в заинтересовавшую нас сторону, безошибочно выбрав направление и все более осторожничая, приближаясь к искомому месту.

Я втянула запах.

Странно.

Ни людей, ни дыма я не чувствовала.

Сделала знак Теням и мы, практически, растворились в листве.Не дыша. Не думая. Не двигаясь.

Нет, ну и в самом деле не чувствовалось чужого присутствия – лес бы выдал их...

Спустилась на землю и прошла немного вперед.Вот и поляна... Будто не потревоженная никем. Без единого следа или запаха, без...

Я нахмурилась.

Без всего! А это, как раз, и было не возможно!

Вскинула голову и тут произошло несколько событий.

Раздался свист лассо и Теней вздернуло вверх, заматывая чуть серебрившейся нитью и сковывая не только их движения, но и магию.

Я уже не смотрела – перепрыгнула через невидимую веревку, едва неувязла в слепом пятне с высосанной энергией – ни портал не построишь, ни щит – и взлетела на стоявшее на краю дерево.

Несколько арбалетных болтов с неприятным звуком вгрызлись в ствол, за которым я спряталась.

Ох, Буря.Кажется, мы нашли перерожденцев – даже не их следы. И это замечательно...

А вот плохо было то, что у перерожденцев оказалось столько артефактов, работающих в слепых от магии местах, что впору устраивать поставки в отряды Бури. Подготовились.

Видимо в Пустоши попадают весьма талантливые люди...

И теперь мои Тени обездвижены...

А тот ствол, на котором я сижу, уже окружило пятеро опасных даже с виду мужчин, двое из которых держало арбалеты, направленные точно в цель.

На меня.

Я лишь на мгновение замерла – глубоко вдохнуть воздух. И резко выбросила кахешивниз и в сторону.

Мои учителя говорили, что в бою не надо думать. Нужно следовать инстинктам и использовать те навыки, которым учился все эти годы. Потому что все-равно ни голова, ни тело не смогут изобрести что-то новое, а ожидание лишь даст врагам возможность подготовиться.

Серп кахеши чуть ли не с плотоядным урчанием впился в толстую ветвь ниже меня и почти сразу отсек её от ствола, вынуждая перерожденцев с арбалетами отступить от неожиданности, когда на них упал объемный кусок дерева с листьями.

Мне этого времени хватило, чтобы перескочить на соседнее дерево, занять более выгодную позицию, и выпустить из лука две стрелы, перерубающих веревки, что держали Теней – пока я им больше ничем не могла помочь, а, упав,они все-таки попробуют выпутаться.

Я же спрыгнула на землю как можно дальше,пожертвовала ножом, чтобы привлечь внимание, и, судя по тому, как выругался один из мужчин, задеть кого-то... и бросилась бежать.

Мне надо было удалиться от слепого пятна, чтобы использовать магию, убежать подальше от Теней, чтобы те могли снова действовать, не опасаясь быть умерщвленными в неподвижности,увести с собой перерожденцев, чтобы дать им бой на открытом пространстве. Густота лесане могла бытьоднородной,и я была уверена, что через некоторое время я достигну какой-нибудь поляны, на которой нападавшиееще не бывали – а значит и не могли оставить след своих артефактов.

С удовлетворением поняла, что все пятеро ломанулись за мной.

Удивительно, но бежали они гораздо легче и быстрее, чем это можно было ожидать от джандарцев. Видимо, натренировались вприграничных областях Империи, научились там загонять дичь... или человека.И судя по разнесшемуся вокруг запаху их эмоций – ярость, смешанная с чем-то наподобие сладострастия, предвкушения – они получали от этого удовольствие.

Твари.

Таких нельзя оставлять в моих лесах... и в живых.Пусть им кажется, что это они преследуют меня...На самом деле это я вела их к гибели. Не собиралась прощать даже их намерений, не то что действий...

Я почти не сомневалась, что мне удасться победить... Почти. Но дух Воина не любит сомнений, особенно перед боем, потому отбросила все посторонние мысли и...

Вот оно.

Безлесое пятно вокруг прозрачного ручья. Мелодичная трава, серебристо-белые цветы и трель птиц, испуганно вспорхнувших примоем появлении...

Короткое заклинание призыва силы, и я разворачиваюсь к первому из перерожденцев. Бью черной бурей наотмашь, со всей силы... Но его защитный артефакт дает возможность выстоять... Но у меня не только магия, и не только такая – вряд ли я бы предположила, что столь подготовленные воины не предусмотрели Бури или Ока...

Справлюсь.

Все пятеро замерли на краю поляны.Большие. Грязные. Замотанные в лохмотья, старые тряпки, увешанные железом и непонятными механизмами...

Перерожденцы, как я их вижу

Защити меня Око...

Нет, это не молитва. Лишь невидимый заслон, который не даст меня уничтожить так уж быстро, позволит плохому прицелу стать еще хуже.

Они выстраиваются в линию и начинают действовать одновременно. И довольно... эффективно. Пока я удерживаю мощный поток огня, вырывающегося из железной трубы,подключенной к жидкому кристаллу, второйобстреливает меня металлическими звездочками, а остальные окружают и начинают осторожно приближаться с разных сторон. Особенно меня беспокоитна вид самый щуплый, в капюшоне, закрывающем лицо. У него в руках только серп на короткой ручке – но я-то знаю, насколько именно это оружие способно причинить вред в ближнем бою.

Продолжаю удерживать огонь заклинанием и тихонько отступаю назад и в сторону, надеясь защитить хотя бы спину...надежды не оправдываются, потому что именно за спинузаходит перерожденец с мечом...

Тогда меняю тактику.

Резко прыгаю вперед, открываюсь на мгновение, чтобы освободить руки и выпускаю два ножа точно в голову огневого и его живот – небольшое пространство между кожаными доспехами впереди.

Буря...Одна звездочка меня все-таки задевает.

Но и огонь теперь не страшен...

Первая тварьпадаетзамертво, раздавливая своим весом емкость с кристаллами. АБуря подхватывает того, кто со звездочками, и вертит в черном коконе.Я жевыпускаю несколько огненных зарядов по мужчинам...Бесполезно, они защищены...

А если так?

Почти прозрачная сеть Света падает сверху и придавливает к земле одного из нападающих...

Я подпрыгиваю, чтобы не попасться в выпущенное лассо, а потом перемещаюсь коротким порталом за спину самому мелкому, взмахиваю своим серпом...Но не успеваю ничего сделать, поскольку меня дергает прочь.

Перекувыркиваюсь, перерубаю веревку наброшенную на бедра, снова портал – далеко в таких условиях перемещаться опасно идействие это вытягивает много сил, но в ближнем бою порталы дают мне дополнительные шансы – и поворачиваюсь лицом к разозленным разбойникам.

Буря...

Тот, что запутался в сети и тот, кого мял дым, избавились от препятствий и снова готовы к бою...

Не даю времени себе на раздумья.

Стрела звенит, отскакивает от железного нагрудника, но мне только это и надо было – отвлечь. Последний нож глубоко врезается в незащищенную ногу, и воин пусть не погибает, но хотя бы падает на колени.

У меня совсем немного времени, пока он занят собой.

Вытаскиваю короткий меч и отбиваю атаку одного из мужчин.

Формирую мощный поток воздуха и отшвыриваю тех, кто рядом, в сторону.

Раскручиваю цепь, пытаюсь связать одного из упавших, но... жесткий удар в бок ногой вынуждает меня повалиться на землю.

Снова портал.

На меня падает острие меча.

Едва уворачиваюсь, вскакиваю и попадаю чуть ли не в объятьяперерожденца.

А тот что с раненой ногой, уже достаточно пришел в себя, чтобы снова достать арбалет и аккуратно прицелитьсяв надежде зацепить только меня...

А я уже задыхаюсь. Их слишком много...

Замечаю краем глаза взмах серпа...И скрещиваю с ним свой.

Оглушающий звон и жестокий танец. Мы перемещаемся, крутимся, стараясь поразить друг друга жестоким лезвием.

Атака второго, с мечом, которую я едва успеваю отбить.

Что-то задевает меня за плечо – защита все тоньше, она уже совсем не похожа на броню...

Меня загоняют в угол поляны, наступая со всех сторон сразу...

Над головой взивается смертельная сталь... И в этот момент замахнувшегося перерожденца утягивает чудовище.

Ну, мне так показалось. Потому что рев был такой, будто его издало огромное хищное животное. А сила, с которой мужчину рвануло от меня, сродни горному потоку...

На какое-то время картинка застыла.

Я увидела стоящего неподалеку, неизвестно откуда взявшегося, Малхаза с перекошенным от бешенства лицом. Его механическая рука... Хм, теперь это, скорее, железный канат из мечущихся в разные стороны шестеренок, которые просто... обнимают и перерезают врага.

Рядом со мной в изумлении замерли трое, судорожно решая, на кого бросаться – и стоит ли вообще.

А примятые серебристые цветы все больше окрашиваются красным...

С явным усилием мой защитник отбросил мертвое уже тело и... ну не знаю, втянул шестеренки, скривившись при этом, как от боли и покачнувшись...

И все пришло в движение.

Достав из-за спины меч, джандарец в несколько прыжков подскочил ко мнеи бой, частично рукопашный, частично на оружии, продолжился.

Перерожденцы бились тем яростней, чем больше понимали, что шансов у них нет.

Сталь звенела, сердце билось, как заполошное, но вместе с появлением эр Тито на поляне ко мне явно вернулся дух Воина, потому я только усилила натиск и уже теснила противника в капюшоне к деревьям. Теснила и ждала, когда он ошибется, сделает неверное движение, что позволит мне расплести ленту заклинания.

Дождалась.

Неловкий поворот – и его шею, плечи, руки опутывает только что созданная черная глянцевая удавка.

Быстрое скольжение вбок и назад – и к удавке на шее присоединяется цепь кахеши.

Шепот прощания – и он валится перед.

Я резко поворачиваюсь и успеваю заметить, что Малхаз пронзает мечом самого крупного из перерожденцев. Но последний из живых, все еще держащий арбалет, хоть из раны на его животе хлещет кровь, вскидывает оружие и целится...

Мы успеваем одновременно.

Джандарец – вытащить меч и, резко обернувшись, кинуть его в арбалетчика наподобие копья.

Я – переместиться порталом ближе и перерезать серпом яремнуювену.

И последний из нападавших падает замертво...

Мы же с Малхазом застыли друг напротив друга.

Тяжело дышащие.

Вспотевшие. Едва стоящие на ногах от чужих смертей.Дрожащие от мечущегося по крови духа Воина.Выискивающие в глазах друг у другапризнаки признанияи восхищения.Не могущие молвить ни слова...Впрочем, я смогла:

– С-спасибо, – произнесла одними губами.

А потом зачарованно смотрела, как непроглядная тьма в его глазах, смешанная с удовлетворением от победы, сменяется мужской злостью, почти яростью...

– Глупая девчонка, – прошипел мужчина сквозь зубы. – Что ты еще хоть раз,одна...

Я не поняла, кто из нас сделал шаг.

Наверное, оба.

Чтобы вцепиться друг в друга, вжаться телами, спутаться душами, размазать по ткани чужую кровь...

Сплестись языками и оставить за пределами наших губ весь остальной мир.

Его губы, против ожидания, были вовсе не жесткими, несмотря на бушевавшие в нем эмоции. Почти нежные, изучающие, дающие больше, чем берущие.

Его язык погружался в мой рот в древнем, властном ритме. Его здоровая рука давила на мою спину, вынуждая чуть ли не растечься по нему...Впрочем, я не была против. В тот момент я была в таком состоянии, что готова была не только растечься, но и проникнуть дымом к нему в легкие и остаться там, слушая изнутри, как сильно бьется его разбуженное сердце...

Наш поцелуй выбил у меня почву из под ног, дыхание из груди, превратил кровь в жидкую сталь и лавиной опустился по моим бедрам, сосредотачиваясь между ног, заставляя кипеть и стонать, тереться, как дикая кошка о его тело, пытаться хоть так успокоить потяжелевшую грудь, цепляться пальцами за его плечи, растворяться и мысленно умолять, чтобы это не заканчивалось, а продолжилось совсем в другой плоскости...

Эта мысль меня отрезвила.

Я вдруг вспомнила, где мы находимся,и со всхлипом оторвалась от его губ.

Со стоном отступила.

Со неловким выдохом подняла взгляд...И снова потерялась в его совсем не равнодушных глазах.

Кажется, я схожу с ума...

Потрясенные, мы смотрели друг на друга... А потом синхронно отвернулись.

– Вы...– начала я и тут же поправилась. – Ты успел вовремя...Как это вышло?

– Я... – он тоже говорил с трудом. – Изначально шел по твоим следам. А потом... при желании... я смогу найти тебя где угодно.

Что?! Это же...

Я обхватила себя руками. Чуть смущенно посмотрела на его уже спокойное лицо, а потом – на руку, выглядящую совсем обычно. Кроме того, что она была железной...

– Твоя рука...

Дрогнул. Почему-то глянул на меня с досадой... И буркнул почти с вызовом:

– Да, может быть и оружием!

– Она удивительная...

– Что?

Почему он посмотрел на меня так... шокировано?

Но мы не смогли продолжить наш разговор,потому что на поляну выбежали замешкавшиеся спутники.

Сначала Тени, которые, увидем меня и картину, что им открылась, притормозили, кивнули и быстро начали осматривать ближайших поверженных, вытаскивая у них из карманов, портупей и сдирая с шеи все, что только можно.

Потом появились и джандарцы.

Шерон облегченно завопил:

– Я так боялся! Сначала мы упустили тебя, потом эр Тито! Малхаз, как ты смог перемещаться порталом? Откуда знал, куда?

Порталом?

Мужчина буркнул что-то неразборчивое, а я двинулась вслед за Тенями, чуть поморщившись от шокированного продолжения: «Ого. Ну вы тут и устроили бойню».

Изучила тела, одежду убитых, а потом попробовала кровь у того, кто был в капюшоне... И едва не застыла в полусогнутой позе, поймав вновь потемневший взгляд эр Тито.

– Я...чувствую кровь ветви и всех, кто находится рядом долгое время, -смутилась и почему-то захотелаобъясниться. – В данном случае дело не в уважении... Но теперь, если будут еще где перерожденцы, прибывшие вместе с этими, то я их почувствую...

– А в случае со мной? – хриплый шепот ударил по натянутым нервам.

Малхаз был уже рядом, будто притянутый неведомой силой...Подошел ко мне так близко, что я почувствовала жар его тела и едва удержалась, чтобы не застонать, не прижаться к нему снова...

– Уважение... да. – я сглотнула. – И при желании... я смогу найти тебя где угодно. – повторила я его фразу.

Мы снова будто провалились в какое-то иное пространство, глядя друг на друга...

И снова вынырнули в реальность от восхищенного голоса Шерона: – Вы их просто размазали! И кто кого? – спросил он с любопытством. – Знаете, если бы мы спорили, кто из вас лучший воин, я бы даже не знал, кому отдать первенство...

Я вздрогнула.

Спор... Ох, я ведь совершенно забыла о нем! Правда, там речь шла про следы и вообще...

Посмотрела на Малхаза, который так и стоял рядом.

А ведь двоих – я, двоих – он. Одного мы вместе.Значит...

Немного нервный смешок рядом означал, что он понял, о чем я думаю.

А потом...нет, я, определенно сошла с ума.

Потому что Малхаз эр Тито подошел к мертвому перерожденцу с огненными кристаллами, вытащил из него один из моих ножей, и, едва ли не чеканя шаг, переместился к тому, кого он зарубил мечом. А потом...воткнул в него мое оружие.Распрямился и спокойно заявил недоумевающему Шерону: – Принцесса победила...бы...в этом споре.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю