412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дара Хаард » Гончарное дело попаданки или Кирпич на вашу голову (СИ) » Текст книги (страница 15)
Гончарное дело попаданки или Кирпич на вашу голову (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2025, 12:30

Текст книги "Гончарное дело попаданки или Кирпич на вашу голову (СИ)"


Автор книги: Дара Хаард



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Альрина, останься, – попросил Хорт, но я уже закусила удила.

И, стянув с него одеяло – естественно, хорошенько наглядевшись перед этим на голенького мужа – закуталась и гордо удалилась домой.

А утром узнала, что он уехал.

Ох как я была зла! Простился, значит, так?! Дракон чешуйчатый! Колючка мне подрыкивала, соглашаясь. Вернётся – оторвём хвост! Нет хвоста? Найдём, что оторвать!

Правда, Хорт оставил своего Пая. Тоже ничего хорошего. Наглый воин лез везде – в карьер, на завод, устанавливал свои порядки в деревне, не пропуская и не выпуская никого. Пришлось ехать показывать колючку в истинном гневе. Что интересно – когда я человек, мы могли разговаривать, когда я дракон – мы сливались, и я – это я общая. Вот такой вот конец сказки.

Прошло несколько месяцев.

Стало потише. Драконы всё так же жили на границах, говорят, что чем ближе ко мне, тем лучше они начинают чувствовать своего дракона. У одной женщины родился младенец – и сразу обернулся земляным драконёнком. Радости не было предела, как и ужаса. Как растить драконёнка, современные мамаши не знали.

Имара всё так же заведует домом, уезжать с Хортом она отказалась. Прислуги у нас прибавилось. Полностью переехала жить к нам госпожа Офди, взяв на себя обучение Мирии. Только Тревор ходил злой и требовал своего наставника. Предлагала других – он не соглашался и ждал Хорта.

Я тоже ждала Хорта… чтобы залепить ему пощёчину или откусить хвост. Мы с колючкой всё время об этом спорим. Как он мог, после всех его слов о любви, бросить меня одну?

Неделю я лепила новых защитников – злость на мужа добавляла мне сил. Скоро весь посёлок и поместье были окружены моими големами. Делать их пришлось возле карьера – таскать столько глины в мои мастерские было лишним.

Тем более големов я делала не теми мелкими истуканчиками, а высокими, с человеческий рост. Мои деревенские уже ничему не удивлялись. Ну големы. И что? Есть не просят – и хорошо.

Почти все дома в деревне заняты, новые я строить не собиралась. Большее число жителей мой клочок земли не прокормит. А желающих – море.

Тут Пай с его воинами был кстати. Отгонял настырных. Не удивлюсь, если он посылает отчёты Хорту. Гордость не позволяла мне спрашивать о герцоге. Я молча сжимала зубы и ждала своего часа.

В тот знаменательный день, когда он вернулся, я как раз создала первую ванну. Всё же посуда с иллюзиями – весьма специфична. Несколько сервизов уже уехали в столицу, но закупщик ничего не обещал. Простую посуду с охлаждением и согревающим эффектами он взял по хорошей цене, а вот с иллюзиями – взял на реализацию. Что же, идеи бывают разными: продаваемыми и нет, провалится идея – придумаю другую.

Ванну я не стала делать длинной, как у нас. Скорее, это даже не ванна, а керамическая бочка. Внутри – удобный стульчик, на котором сидишь, откинувшись на широкий борт, с желобками для воды. Может, кому-то голову слуги моют – очень удобно.

Так вот, тут уже иллюзия получилась весьма к месту, как и не дающая стыть воде магия. Иллюзию приходилось писать из рун, используя их как алфавит. Оказывается, так тоже можно. Вот на первой ванне я написала иллюзию пальм, которые вырастают из стен ванны. Вода образовалась в морскую волну, которая пеной билась о золотистый песочек. Сидишь себе по грудь в тёплой водичке, смотришь на пальмы – отдыхаешь не только телом, но и душой.

Пришлось на заводе отгораживать себе участок, ставить просто огромный гончарный круг и звать на помощь мастеров. Одной мне эту бандуру тяжко крутить и вытягивать.

Когда позвала смотреть, что получилось из магии, собрался весь завод. Заворожённо смотрели на шевелящиеся листья пальмы, глазели на прибережные камешки. А я решила, что вторая ванна пойдёт в личное пользование. Такой успокоитель нужен и мне.

Судя по ошарашенным лицам, задумка простым людям понравилась. Теперь нужно просушить, пожарить, залить глазурью, нарисовать узоры по боку и опять прожарить.

Пока предавалась мечтаниям, прибежал деревенский мальчишка:

– Госпожа, меня Саврус послал сказать – там это, муж ваш приехал!

– А? – я тут же включила тепло.

Когда я работала, старалась, чтобы ничто не мешало сосредоточиться на изделии. Потому прозевала такой эпохальный момент, как приезд моего блудного мужа. Вот как так?!

Оглядела себя. Взгрустнула. Не получится встретить муженька в сверкающих одеждах. Я похожа на одну из рабочих завода: кожаный фартук, руки в глине, на голове косынка, уверена, что и на лице куски глины висят – я когда работаю, могу так замараться…

Но делать нечего, сняла фартук, умылась. Движения заторможенные, не знаю, радоваться или злится. Скорее второе. Очнулся наконец-то, вспомнил, что у него жена есть!

Хотелось, как той сварливой бабке руки в боки и грозный вид на физиономию, для лучшего усвоения не хватает чего-нибудь устрашающего. Скалка не подходит, а вот кирпич в самый раз!

Колючка проснулась, высунула нос, обозревая окружность, лениво зевнула, согласилась, что герцога нужно хорошенько покарать.

Ну всё, хватит трусить, нужно идти встречать гостей, слишком их много для одного герцога…

Пока я продиралась по тропинкам до деревни, шум стал слышен ещё больше. Ржание лошадей, шум колёс, бряцание оружия… Надеюсь, там не ещё одна битва...

Осторожно вышла из-за таверны и замерла. Кортеж был красив – несколько карет, из которых выходили затянутые в бархат мужчины. Видно, что не последние люди в Империи. Лошади в попонах различных расцветок… И Хорт – отстранённый, холодный, как айсберг. Разве так едут на встречу с любимой? Что-то мне это не нравится.

– Что тут происходит? – спрашиваю первого попавшегося мужчину.

Аккуратная бородка, надменный взгляд. Он отряхнул с камзола с золотой вышивкой несуществующий мусор и рявкнул на меня:

– Уйди, чернавка! Как ты смеешь обращаться ко мне без поклона? Надир, высечь девку! Совсем чернь распоясалась!



Глава 28

С лошади тут же соскочил молодчик и направился прямо ко мне, поигрывая плетью. Я удивлённо приподняла брови. Ну вот, Иришка, совсем ты в своей глухомани перестала бояться. Пришли, понимаешь ли, напомнить.

Хорт, кстати, услышал разгорячённый вопль высокородного и посмотрел туда, куда указывал золочёный камзол. Увидев меня, замер, хмыкнул, словно не он сейчас должен был меня защищать от всего этого сброда, который сам же и привёл. Потом кивнул мне, выводя из себя ещё больше.

На моей же земле меня розгами пугают! Колючка проснулась, рыкнула и приготовилась выходить на первый план.

Но, видимо, камзолу этого было мало.

– Господа, вот к чему приводит, когда землями руководит женщина. Полная деградация черни в животное состояние, запустение, – этот козёл показал на кучу кирпичей, которые привозили сюда, чтобы деревенские могли спокойно брать из неё для стройки и ремонта.

Мы планировали натянуть тент, чтобы кирпич под дождь не попадал, но всё никак руки не доходили. В деревне во всю шли стройки. Кому сарай, кому пристройку…

Я даже заслушалась. А остальные высокородные, услышав разговор, стали подтягиваться ближе. Из таверны вышел Саврус – сонный. Ну получит у меня, столько гостей проворонил:

– А вы кто, господа хорошие? – ляпнул этот старый пень.

– Что и следовало доказать, – камзол довольно указал ещё и на Савруса. – Надир, этому тоже плетей. Пусть глаза пошире откроет, раз не видит, кто приехал. Скажем хозяйке, что нужно лучше следить за чернью, да и укажем как раз, что без сильной мужской руки ей будет тяжело. Герцог Райхорт, вы уже тут были, скажите, в какой стороне домишко этой сельской ящерки?

– Думаю, господа, хозяйка вам сейчас сама расскажет, где её дом, – Хорт тоже спрыгнул с лошади и, отдав поводья одному из людей Пая, подошёл в общую высокородную толпу.

Он похудел, осунулся, но взгляд такой горящий, мне самой стало жарко. Так, Иришка, с мужем потом разберёмся, сейчас нужно с пришельцами решать.

Я ничего не понимала. А когда я чего-то не понимала – я злилась.

Надир уже успел схватить за рукав куртки Савруса и шёл ко мне. Староста удивлённо смотрел на людей, на меня, потом, видимо, догадался, что сейчас будет «Буда-бум», и вжал голову в плечи.

Земля стала медленно трястись. Сначала все эти разодетые павлины не поняли, потом насторожились. Ехавшие с ними воины были умнее, повытаскивали свои мечи, которые я движением пальцев вырвала из рук и прилепила к стене таверны. Опыт уже есть.

Рассматриваю этих идиотов и думаю: выпускать ли Колючку? Нет, она им ещё головы пооткусывает, а мне потом оправдывайся, что это инстинкт. Столичных хлыщей не простят даже возрожденной павшей.

– А теперь быстро кто-то один говорит, что тут происходит?! – рявкнула я так, что громом пронеслось по округе.

Тишина. Даже лошади перестали ржать, замерли как вкопанные. Только тоненько тренькнуло стекло в окне таверны.

– Опять! – возмутился Саврус. – Госпожа Альрина, уже которое окно меняем!

– Г-госпожа Альрина? – удивился камзол. – Но как же?

Его рука обвела меня всю. Ну да, платье не высокородной, можно простить им, что обознались. Но вот прощать то, что они собирались моих людей кнутом сечь, да ещё похвалялись, что наведут тут порядок, я не собиралась.

Кирпичи давно уже взлетели из общей кучи и сейчас одним махом прилетели в дурные головы. После летающих мечей и моего ора только парочка наёмников успели активировать заклинания, но им это не помогло. Моё тепло тут сильнее всех. Все высокородные, включая слуг и наёмников, мешками повалились на землю, вызывая вздохи восхищения у ребятишек, притаившихся в кустах. Выслушивать ещё сто пятьсот объяснений я не хотела.

– Саврус, ты знаешь, что делать, – сказала я старосте.

Тот поохал, потом стал командовать деревенским, чтобы грузили всех в кареты. Так всех один на другого и грузили.

Я обернулась к Хорту, возле которого парил кирпич. Он понаблюдал за ним, потом перевёл взгляд на меня.

– А ты не обольщайся. Если мне не понравятся твои объяснения, где тебя шатало столько времени, муженёк, твой кирпич тебя найдёт.

– Даже не сомневаюсь, – хриплым голосом сказал Хорт. – Девочка моя, как же я скучал…

Он быстро оказался возле меня и прижал к себе так крепко, что дух выбил. Я сразу не сообразила, что нужно отбиваться – прижалась сама к его груди, вдыхая его запах.

Хорт взял себя в руки, успокоился, потом достал что-то из кармана:

– Госпожа Терра, я прошу вашей руки. Вы выйдете за меня замуж?

Я удивлённо взглянула на парные браслеты, потом перевела взгляд на Хорта. Несмотря на выдержку, он был напряжён – уж мне ли не знать. Неужели решил жениться на мне, как наши предки-драконы, истинными браслетами...

– Я согласна, – сказала я, чтобы не мучить его и себя. – Я уже несколько месяцев назад согласилась! Сколько можно?!

Хорт не дал мне договорить, быстро натянул мне на руку браслет, второй – на себя, дождался, когда они сверкнули, стали нематериальными и образовали на руках красивую вязь. Выдохнул.

– Я всё объясню.

И, конечно, объяснил.

Как только Хорт прибыл в свои земли, его ждало много дел. Я злилась на него, но понимала, быть владетелем – это ответственная и каждодневная работа. Я вон со своим клочком земли сколько ношусь, а там…

Первым делом он разобрался с родственницами – суд. Потом… нет, он не смог их казнить, отправил в монастырь, который сравним с тюрьмой. Сёстры Павших не дадут им скучать: молитвы, тяжкий труд, ни капли свободного времени.

Тут я была с ним согласна – смерть иногда предпочтительней такой жизни.

Потом Хорт нашёл себе управляющего, который будет вести дела герцогства. Им оказался знакомый мне граф Раймонд Расси, мужчина, похожий на медведя, который, наверное, один из всех отнёсся ко мне хорошо. Его сын повзрослел, и старый граф решил, что ему пора вести хозяйство самому, а сам принял предложение Алана. Не привык он сидеть без дела.

Когда Хорт собрался ко мне, нагрянули вот эти высокородные с предписанием от императора: наш брак с Хортом признать недействительным, а мне выбрать будущего мужа из вот этих вот столичных хлыщей.

Хорт не возмущался, поехал с ними, предупредив Пая, чтобы был готов отбивать меня силой, если придётся.

– Мог бы и меня предупредить! – возмутилась я.

– Не хотел, чтобы ты волновалась раньше времени. Тем более, видишь, как всё хорошо получилось. К сожалению, я не в фаворе у императора, особенно после того, как хорошо проредил ряды его аристократов, когда зачищал всех сторонников тьмы. Я напишу императору, что женихи вели себя отвратительно, напали на тебя, и тебе пришлось защищаться. Люди Пая подтвердят – они аристократы. Ты, как всегда, справилась сама, – Хорт улыбнулся, положив свою руку на мою ладонь.

Как же давно я не видела его улыбки… Только сейчас я понимаю, как скучала по этому несносному дракону.

В общем, домой я вернулась не одна, а с мужем.

– Я больше никуда тебя не отпущу, – сказала я, когда мы остались одни.

Перед этим были торжественный ужин, поздравления домашних и слуг, самая лучшая свадьба. Хотя Ронья причитала, что могли бы и подождать, пока она наготовит побольше. Ждать мы уже не могли.

– А я больше никуда не уеду, – Хорт быстро избавился от рубашки. – Девочка моя...

Его руки, такие родные, мягко гладили меня везде, медленно снимая одежду. Он не спешил, будто заново запоминал каждую линию моего тела.

– Ты такая красивая, – прошептал он, коснувшись губами моей щеки, – и вся моя.

Я прижалась к нему, чувствуя, как уходит усталость, тревоги, месяцы ожидания. Осталось только его тепло, эта близость. Его дыхание на моей коже. Его голос – уверенный, но мягкий, убаюкивающий.

– Если у тебя есть ещё какие-то тайны, Хорт, лучше рассказать их сейчас, – прошептала ему, – потом я тебе не прощу. Хватит тайн и недоговорённости!

– Я – открытая книга перед тобой, Альрина Терра Райхорт. Ты моя пара, моя сила, моя жизнь, я хочу быть рядом с тобой навсегда. Не обещаю, что жизнь со мной будет лёгкой, – Хорт хохотнул, – но она будет яркой и долгой.

Он замер, глядя на меня, как на чудо. А потом подхватил на руки и опустил на кровать – легко, нежно, от чего мурашки пробежали по коже.

– Моя… – прошептал он, мягко обводя языком грудь, живот.

Я застонала и выгнулась ему навстречу.

Мир сузился до его рук, его губ, его тела над моим. Каждое движение было как музыка. Я терялась в нём, сгорала, растворялась.

Мы были не просто двое – мы были единым целым, забывшим обо всём, кроме желания обладать друг другом.

Когда всё закончилось, я лежала в его объятиях, прижавшись щекой к его груди. Он гладил мои волосы и что-то шептал – тихо, с нежностью.

– Я согласна на долго и ярко, – прошептала я.

– Люблю…

Ночь укрыла нас своим бархатным крылом. Мы были одни – прошедшие слишком многое, чтобы тянуть с простым счастьем.


Глава 29

Прошло пять лет.

– Мама!

Я вздрогнула, оглянулась – неужели нашли? Прислушалась, колючка рыкнула, что прятаться нужно было лучше. Я фыркнула: куда уж лучше, я сидела в подземном бункере.

Выдохнула – пронесло. Прислушалась к топоту ног – убежали…

Я улыбнулась и посмотрела на гончарный круг: ну наконец-то мы вдвоём.

Нет, не подумайте, я люблю своих детей, я люблю своего мужа и даже всех других людей и нелюдей люблю, но как же хочется иногда побыть одной. В тишине, покое, пока не надоест.

Всем мамам это знакомо, потом я буду самой любящей мамой, самой понимающей женой, но дайте, падшие вас побери, мне выдохнуть!

Та-ак! Выдыхаю. Получилось же!

Я прикрываю глаза, касаюсь куска глины: чем ты хочешь быть?

Да, я перешла на новый уровень мастерства. Теперь я не просто леплю свои изделия – я сначала понимаю, чем глина хочет быть. Тонкая магия…

Сколько было работы, сколько проб и ошибок… Один раз моя мастерская взорвалась – хорошо, что на тот момент никого там не было.

В общем, я теперь знаменита благодаря своей работе. Я скептически отнеслась к посуде с иллюзией – ан нет, есть что-то завораживающее в том, чтобы есть и смотреть картинки. Не зря же земная молодёжь без телефонов есть не сядет, а мы, более старшее поколение, сидим перед телевизорами.

Мои ванны тоже имели успех, но после посуды – уже не такой сильный. Меня закидали заказами, я работала, забывая есть. И только когда Хорт уносил меня силой из гончарной – спала.

Мой кирпичный заводик всё так же кормит деревню и снабжает герцогство Ар кирпичом. Но я пошла дальше: появились новые цеха, посудный отдел чуть ужался, и добавилась в работу керамическая плитка. Тоже очень прибыльная вещь получилась. В общем, я вполне обеспеченная… Ну ладно, я богата. И это – без золота мужа.

Я опять посмотрела на кусок глины и погрузилась в работу, мысленно представляя, что получится. Иногда, кроме посуды и ванн, хочется сделать что-то ещё.

Пока предавалась медитации, мысли уносятся в воспоминания…

У меня дети, да, не думала, не гадала, что буду опять мамочкой – это в мои-то семьдесят.

И, конечно, у меня не могло быть по-другому – появились близнецы, Айза и Марейн, дочки, две хорошенькие драконочки. Папины крошечки и сокровища, и мамины разбойницы.

Надо сказать, Хорт в отличие от первого мужа был образцовым папашей. Он не спал со мной ночами, ловил этих безобразниц, когда они начали летать, и обожал проводить с ними время. Складывалось такое ощущение, что Хорт наконец-то нашёл свободные уши и заливает в них всё, о чём так долго молчал.

Ну конечно, в моём присутствии ему не до разговоров – ещё тот затейник сексуальных марафонов. Я понимаю, что любовь – чувства эти… Сама при виде мужа словно блаженная, но иногда хочется просто обняться и поговорить, а не всё вот это вот страстное… Ну ладно, я просто ворчу…

Как я без своего любвеобильного «старичка»!

Я отказалась от герцогского титула. Да, вот такая я… Может, глупая, но вот отказать своим девочкам в титулах не смогла. Да, я всё ещё Терра, а они – АрТерра, герцогини, будущие правительницы своих земель, которые будут переходить только земляным магам. Не важно, силён дар будет в мальчишках или девочках – только сильные маги могут управлять силой герцогства.

В отличии от земель Терра, где наследницей так и будет только девочка с моей магией. Пока ещё о продолжении рода я не думала, рано.

Император схитрил, конечно, отдал нашим девочкам герцогство Ар, понимал, что Хорту придётся основательно почистить его от тёмных тварей. Что мой муж и делал все эти пять лет.

Ажиотаж вокруг меня понемногу спал. Правда, на границе моих земель вырос городок, в котором жили те, кто хочет родить дракончика или разбудить своего. Но от подвигов по призыву других Падших меня, слава нам, освободили.

Падшие. Моя душа, моя сила, моя драконица – всё это осталось мне от бывшей сущности. Пока я перерождалась на Земле, мои сила и драконица внутри спали. Но как только меня вызвали в этот мир, я, можно сказать, проснулась.

Да, Первых нельзя убить полностью, но можно уничтожить физическую оболочку. А земляные драконы были важны и при жизни Первых. Мы привязываем земли к их хозяевам. Есть у мага источник – вот насколько его источник потянет, столько землицы я к нему и привяжу. Он будет её чувствовать, будет настоящим хозяином, и его наследники будут хозяевами некоторое время, пока не нужно будет опять обновлять привязку. Маг наполняет землю магией, от его силы зависит погода, урожаи и здоровье жителей.

Вот почему эмиссар тьмы сначала сделал так, что забыли, для чего нужны маги земли, а потом уже уничтожил самых сильных – герцогский род, с гибелью которого все маги земли ослабли. Круговая порука магическая.

Я открыла глаза и принялась творить – это будет поющая статуэтка. Глина, послушная моим рукам, меняла свой вид, пальцы скользили по податливому материалу, магия тонкой ниткой рисовала внутри узоры рунного слова…

Через несколько часов она будет готова. Девушка в тонкой тунике смотрела загадочно, от прикосновения она пела колыбельную, странный выбор...

Магия могла всё: рисовать, обжигать, вплетать нужные конструкты заклинаний. Мне теперь не нужны печи и другие ингредиенты, чтобы творить – я могу всё сделать сама, изменить, как мне надо. Правда, пока лишь в таком мелком экземпляре, но я учусь, стараюсь, у меня много задумок…

– Ты с каждым разом делаешь это всё лучше и лучше, – услышала я голос Хорта.

Вздрогнула.

– Уф, напугал, – я дотронулась до груди. – Как ты меня нашёл?

– Ты думаешь, что сможешь что-то утаить от своего мужа? Я давно приметил это прекрасное убежище, правда, надеялся, что ты позовёшь меня сюда сама, – герцог одарил предвкушающей улыбкой.

Ну уж нет! Это моя территория, хоть тут я могу побыть одна?

– А ещё я чувствую свой огонёк, милая, – Хорт подал мне сырое полотенце.

Я нахмурилась, не понимая, о чём он. Драконище вечно говорит загадками. Хотя из нас двоих драконище как раз я. Огненные, да и другие драконы могут чувствовать теперь своего зверя, но не переходить в свою ипостась, как земляные. Для этого им нужны другие Падшие.

– О чём ты? – Хорт взял полотенце из моих рук и стал сам вытирать мои руки. Воду я ещё сюда не провела, всё времени нет.

– Это будет для тебя сюрпризом, – Алан притянула меня к себе, уткнулась носом в макушку. – Пойдём есть, дорогая жена, тебе нужно хорошо кушать.

Я не была совсем уж глупой, сразу поняла, на что намекает этот деспот. Ещё один ребёнок?

Дотронулась до своего живота и постаралась теплом просканировать всё тело. Ну конечно! Вот почему я стала такой раздражительной! Я что есть силы шмякнула полотенцем по груди Хорта:

– Как ты мог!

– Мы оба, – герцог довольно улыбается.

– Я только в себя приходить стала…

– Он там один.

– Да мне плевать, что один, у меня планы!

– Ты не хочешь его? – Хорт нахмурился, – ещё не поздно…

– Нет, – я дотронулась до живота.

Он же уже есть, пусть крохотный маленький огонёчек, но есть. Огненный драконёнок, девочек я сразу почувствовала, а он затаился. Малыш, не бойся, я просто не ожидала. Но по Хорту ещё раз зарядила полотенцем.

– Кто ж так сообщает?!

Алан выдохнул, опять притянул меня к себе, обнял.

– Спасибо.

– Я ещё не родила.

– Ты его хочешь, мне этого достаточно.

Я понимала, что герцогство Райхорт должно иметь наследника, и, конечно, мужу нужен сын, но не думала, что Хорт будет так растроган. Дурында я, как он может быть не растроган, если из герцогов Райхорт он остался один. Иногда я думаю, что недостойна такого мужа, как Алан.

Хорт раз в полгода уезжал к себе, чтобы проверить работу управляющего, а всё остальное время – рядом. Также под его руководством управляющий герцогством Ар. Девочкам оно перейдёт уже в хорошем состоянии. Да о таком муже мечтать можно, а я ещё вредничаю.

– Давай есть, – покорно сказала я.

Выход я сделала в укромном месте… Я так думала.

В кустах заметила четыре блестящих глаза. Дочки всё равно меня вычислили. Вздохнула. Ну а как я хотела – маги земли всё же.

– Мама, папа, – вылезли из кустов две разбойницы.

Банты сползли с чёрных кос и вот-вот упадут, синие глазищи смотрели хитро. Внешность близняшки взяли от отца, словно компенсируя ему то, что они не маги огня.

Когда они родились, нам пришлось выдержать настоящий штурм из желающих породниться, приезжал вестник от императора со списком женихов на выбор. Мне даже не пришлось выпускать колючку, Хорт был так зол, что желающие породниться быстро испарились вместе с прожжёнными штанами.

– А мы вас нашли, – сказала Айза, она более шустрая, – а там тётя Имара зовёт всех обедать.

– Так быстро переодеваться, опять от нянюшек сбежали, – строго сказал Хорт, и все мы пошли в сторону дома.

– Нянюшки спят, – сдала девушек Марейн.

Хорт фыркнул, знаем, проходили. Вроде бы спят, успокаиваешься, засыпаешь, а в итоге оказывается, что усыпили тебя, а не ты.

Имара встретила нас в гостином зале, покачала головой:

– Что мать, что дети, – проворчала она.

Моя домоправительница вот уже как два года замужняя женщина. Триш смог покорить её сердце, а Имаре, наверно, такой спокойный тихий муж и нужен. Оба в жизни хлебнули горя и теперь трогательно оберегают своё счастье.

Триш теперь учит и близняшек. Я переживаю за свою подругу, недавно узнали, что, может быть, её вылечат и Имара тоже сможет иметь детей. Молимся все вместе, чтобы так и было.

– А вот и я! Смотрите, кого я вам привела, – следом за нами вошли Мирия и… я вскрикнула и понеслась обнимать Тревора.

Как же он подрос, из угловатого подростка постепенно превращается в молодого мужчину. Уже восемнадцать лет, красавец.

Улыбается, но всё так же не любил, когда я его гладила по волосам. Тревор учился в академии в городе и приезжает довольно редко. Мирия училась сразу у нескольких учителей в деревне – госпожи Офди и её мужа, тоже лекаря.

– Наставник, – Тревор вырвался из моих обнимашек и поклонился Хорту.

Тот подал руку, но не стал жать, а обнял парня, похлопал по спине. У меня от встречи глаза на мокром месте. Ну сразу понятно, что беременная, как раньше не догадалась.

– Тревор, вор-вор, – близняшки стали дразниться, но сами повисли на кузене, повизгивая, когда он их покружил.

– А мелкие пиявки подросли.

– Тревор, нельзя так о сёстрах, – строго сказала серьезная Мирия.

– Вы есть идёте? Всё же остынет, – выглянула из кухни раскрасневшаяся Ронья, тоже с глазами на мокром месте.

Наша кухарка теперь имеет несколько помощниц, воспитывает себе смену, скоро уедет в деревню, чтобы отдыхать на пенсии. Как и Ранир, у которого теперь в конюшне добрый десяток лошадок.

Сонные нянечки испуганно слетели с лестницы, виновато пряча глаза, потом увели девочек переодеваться. Все разбежались по комнатам, чтобы привести себя в порядок, и собрались за большим столом.

Как же давно мы не собирались все вместе! Немного смущённый Триш расспрашивал Тревора, возмущённо сопел, что его ученику занизили оценку. Имара что-то говорила Мирии, Хорт прислушивался к тому, о чём шептались близняшки, следил, чтобы не натворили чего.

Я сентиментально шмыгнула носом. Как же хорошо! Я понимала, что вот оно, счастье – когда все любимые и родные рядом, а впереди долгая жизнь, полная радости…

Дорогие читатели, история Ирины Петровны подошла к концу, она нашла свое место в новом мире. Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжениии всей истории, ваши эмоции важны для меня)

А кто еще не знает о новой истории, приглашаю вас следить за тем как приживается в новом мире Маринка, неунывающая дриада с характером) «Хозяйка проклятой башни, или Цветочек для дракона» https:// /shrt/97li

Остальные истории литмоба Пенсионерка попаданка можно увидеть по этой ссылке https:// /shrt/9nr4




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю