412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Д. Патрикеев » Добро заражённого города (СИ) » Текст книги (страница 3)
Добро заражённого города (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:26

Текст книги "Добро заражённого города (СИ)"


Автор книги: Д. Патрикеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 5

– Как там парни? – поинтересовался Купец, только что сошедший с пригорка в лагерь, где во всю шла партия в карты.

– Всё чисто. "Стеклянных" не видели, – ответил Жигуль, думая над ходом.

– Думаешь, лезут на нашу территорию?

– Может быть.

– Жигуль, тебе нужно с Володей поговорить, – серьёзно сказал Соля, рассматривая карты, которые положил на пень Жигуль.

Лидер отряда вздохнул и, удерживаясь от лекции или комментариев, поднял глаза на парня, но лишь поторопил его с ходом. Радист ещё спал, Купец был постовым.

– Слыш, Лодочник? – передав очередь хода, спросил Соля, – А "бобровские" ничего про "стеклянных" не говорили? Может, и не их точка?

Пётр молчал какое-то время, затем потряс головой:

– Нет, ничего не говорили.

– Может, и в самом деле не их метка, – сам с собой согласился Соля.

– Затухни, – сказал Писарь, играющий с ними и выругался.

Принадлежность метки – то, что волновало Жигуля, Писаря и Лысого в последнюю очередь. Будь хоть эта метка "московских" или "бобровских". Никто это разжёвывать Соле не собирался.

– Не, я ничего. Просто обидно, если что-нибудь случится из-за пустяка.

– Поэтому и молчи, – заключил Писарь. В голосе чувствовалась накопленная злоба. Ума не нажил, а команды раздаёшь.

– Рыжего жалко, если что. Может, и не пустяк? Может, они уже давно на нашей территории? Я вот о чём...

– Затки пасть, – ощетинился Жигуль и снизу вверх кивнул Соле. – Говорливый больно стал, а?

– Да ты чего, Жигуль?.. – опустил карты Федя и осмотрел собравшихся. Похоже, он перестал интересоваться игрой позже остальных. Федя открывал рот в попытке подобрать слова и исправить положение, но производил впечатление рыбы, выброшенной на берег. Он не нашёл ничего лучше, как сбросить свои карты, поднять руки и уйти от них к палатке.

– Молокосос, – заметил Писарь, выругался и сплюнул. – Сходи дров принеси, хоть польза будет!

Витя понимал, что накинется на Солю, если он останется рядом и продолжит болтать попусту.

Купец сглотнул, ему сцена доставляла дискомфорт, хотя он и не был действующим её лицом.

Соля оглянулся на собравшихся, постепенно возвращающихся к игре и удалился в лес. Писарь так же сбросил свои карты и пошёл к своей палатке. В обычной ситуации он бы пошёл на пост, его успокаивал вид с холма, но сейчас там был Купец и Вите не хотелось находится с ним рядом. В палатке же всегда было уютно и безлюдно.

Следом сбросил карты Жигуль. В голове у него вертелась мысль припугнуть Солю или приложить его по лицу, но настолько серьёзного повода, как казалось Гарику, Федя не давал.

– Ты выиграл, – констатировал Жигуль, поднимаясь от пня. Лодочник, оставшись последним с картами, спокойно убрал их и собрал колоду.

– Да, а карты – самое дерьмо были, – холодно подтвердил Лодочник. Он хотел добавить что-нибудь про поведение парня и обязательно сказать, что подобное случается уже не в первый раз, словно напомнить Жигулю, но не стал.

Жигуль, смотря куда-то в сторону города выдохнул через рот, затем расплылся в кривой улыбке, хлопнул Лодочника по плечу и, позволив себе пару смешков, удалился к палатке. Там он настроил рацию на волну "стеклянных". Услышав треск рации в руках Гарика, Писарь вышел и сел рядом, гипнотизируя устройство. Уж больно ему хотелось присутствовать.

– Стекло, Стекло, это Жигуль.

– Это Володя. Слушаю тебя, Жигуль.

– Нужно встретиться, обсудить кое-что.

– Скажи так, я всегда открыт к разговору.

– Завтра в деревне, нормально?

– Нет, – спокойным голосом ответил Володя. – Через неделю, думаю, поеду. Тебе удобно будет через неделю? – не меняя интонации, продолжал он.

– Это срочно, Стекло. Вопрос о территориях.

– Тогда приезжай сюда. Забыл, неужели, где лагерь? – скучающим голосом спросил Володя.

– Не заставляй впутывать "московских", Володя...

– Конец связи, Жигуль.

Гарик выключил рацию и, поджав губы, задумчиво посмотрел на Писаря.

– Думаешь, знает, в чём дело?

– Может, и знает, – пожал плечём Писарь. – У меня уже давно руки чешутся, пусть повод даст.

– Угомонись, – поморщился Жигуль, – мы здесь не боевик снимаем.

Писарь причмокнул губами и уставился в даль. На лице читалось раздражение, слушать Жигуля он больше не хотел.

– К "московским" едешь? – уточнил Писарь, перебив Жигуля.

– Ну?

– Завтра я хочу там быть, Гарик.

– Нет, останешься здесь, за главного, с собой Радиста возьму. Пока что бери парней и загородите дорогу на холме, чтобы машина не проехала.

Писарь поднялся на ноги, посмотрел на Жигуля, собираясь что-то сказать, затем поджал губы, развернулся и пошёл в лес, за Солей. Федя в этот момент собирал древесину, обходя ловушки. Позади он оставил как минимум 2 вольчьи ямы и несколько капканов.

– Соля, – крикнул его Писарь, не заходя в лес слишком далеко, чтобы напороться на ловушку. – Возвращайся с тем, что набрал, – он подумал, что это важное уточнение, – есть важнее дел, – на всякий случай он указал толстым пальцем через плечо.

– Иду, Писарь, – крикнул тот в ответ и медленно, с охапкой дров и хвороста, зашагал обратно, всё так же тщательно избегая западни.

Писарь не стал его дожидаться и, пожелав Соле не упасть по глупости и невнимательности в яму, вернулся в лагерь. Незанятыми оставались Купец и Жигуль, Радист всё ещё спал.

– Купец, – подходя к посту, окликнул его Писарь, – нужно будет оборону организовывать, обострение намечается, – почти командным тоном продиктовал Витя и уставился на город, затем перевёл глаза на холм.

– Опять ямы рыть?

– Хотелось бы ещё и окопаться, но пока без этого. Перекроем дорогу, пока хватит.

– Почему в город не уйдём? Засядем на окраине и подождём.

– На чьи деньги фильтры покупать будем? На твои? – Писарь сплюнул.

– Зимой же жили без фильтров и нормально было.

– При минусе мор безвреден, Купец. Хорош стоять, вон, Соле помоги, – он кивнул на парня, только что показавшегося из леса.

Купец помедлил пару секунд, надеясь, наверное, что Писарь шутит, но затем пошёл навстречу Соле. Витя остался на пригорке и оценивающе посмотрел на почти заросшую дорогу.

В его представлении нужно было врыть по 2 столба с обеих сторон, а затем опереть на них брёвна.

Соля с Купцом подходили, готовые к работе.

– Берите лопаты, покажу где копать.

– А сам? – удивился Соля и неслышно выругался.

– Бери лопату, пока ходить можешь, Соля. Не до тебя сейчас, – Писарь указательным пальцем ткнул в сторону палатки.

Позже они втроём спустились на десяток метров и Писарь, обозначив место, объяснил свой план. Понаблюдав за ними несколько секунд и убедившись, что парни всё поняли правильно, Писарь двинулся к Жигулю.

– Говорил тебе, нужно сразу всё укреплять, – начал он.

– Ты и про ловушки на холме говорил. Необходимости не было, а задачи были и важнее, – спокойно ответил Жигуль.

– Город молчит?

– Работают, наверное, – Гарик пожал плечами. – Если это метка и вправду Володи, то нужно с "киповскими" поговорить, они на одной улице работали.

– Да херня это, как по мне, с меткой. Володя понабрал пацанов, не удивлюсь, если он ими вообще не управляет, вот и лазят, где попало, – Писарь зашёлся кашлем.

– Территории обозначены, и если Володя или кто-то ещё хочет поспорить, то "московские" беспредел не допустят.

– Думаешь, война будет? – помедлив, спросил Писарь.

– Что это за слово? – от нервов усмехнулся Гарик. – Нам тут и делить нечего, не первое поколение же. Такие, как они, ни за что не залягут "в окопы" в городе, – он кивнул куда-то в город.

– Ха, да даже я не вернусь жить в Нилосск, – проматерившись почти через каждое слово, вставил Писарь.

Полдень. Рыжий смотрел на военные часы. Секундная стрелка не двигалась, часы теперь показывали вечные 15 минут первого.

– Лысый, часы сломались.

– Батарейка, наверное, села, – он отмахнулся, – потом решим.

Они спускались на первый этаж, обыскав остальные. Каждый последующий этаж они осматривали вместе, затем разбирали себе квартиры и обыскивали их. Сегодня улов был не особенно большой.

– Может, метка и не "стеклянных" была? Кто захочет расписываться в присутствии на чужой территории?

– Рыжий, это могла быть и не их метка. Да и не метка вовсе. Суть в том, что ТЫ не чувствуешь себя в безопасности на своей территории. И нужно искать в этом виновных. Уж и делить нечего, а всё лезут. Как будто на всех не хватит, – Лысый выругался и пошёл дальше.

– Жрать-то не хочешь ещё? Да и фильтры, наверное, пора менять.

Лысый сверился с часами.

– Да можно, наверное.

Они остановились в первой попавшейся квартире на уже проверенном первом этаже. Рыжий достал из рюкзака припасы, перерыв при этом накиданное в него добро из квартир. Среди награбленного были также упаковки чая, кофе, консервы и прочие продукты питания и газовые баллоны, спички и другие полезные вещи.

Рыжий, боясь лишний раз вздохнуть заражённого воздуха, суетливо откусывал хлеба и, заедая консервой, прикрывал противогазом лицо. Поэтому он до сих пор не знал вкуса здешнего воздуха.

Лысый понимал его опасения, но не разделял их и ни разу, как и Писарь или Жигуль, не высказывал своего мнения насчёт такого поведения Рыжего. Ели молча, почти как всегда. Доев свои пайки, Лысый ещё раз посмотрел на часы, а затем заменил фильтр на своём противогазе. Рыжий последовал его примеру. Дышать стало легче.

– Рыжий, кстати, Радист с Купцом собирались в город выехать сегодня по какому-то делу. Может, и нас заберут, – он улыбнулся и кивнул напарнику.

– Кстати, может, отрапортовать лагерю? Они-то, наверное, волнуются?

– Здраво, – кивнул Лысый и, сняв рацию, вышел на связь с Жигулём, доложил обстановку и заодно спросил про Купца с Радистом.

– Радист встал, – послышалось с того конца провода. – Часа через 3, думаю, вас заберут, – ответил Жигуль.

Первый этаж они обчистили довольно быстро и вышли на улицу. Лысый присмотрел следующее здание в 3 этажа. На первом этаже этого административного здания напротив почти каждого кабинета была метка "жигульских", но Лысого это не остановило и они пошли на второй этаж. Уже лучше – только одна метка. Немного подумав, Олег кивнул Рыжему:

– За работу. Беру второй, ты – на третий.

– А если он зачищен?

– Там и решим.

– А если там чужак? – приглушённо спросил Рыжий.

– Выполнять, – шикнул Лысый.

Рыжий был недоволен решением напарника, ведь начинают всегда с последнего этажа и идут вниз. Если зачищен первый, но не зачищен второй, какова вероятность, что зачищен или уже занят другим сталкером третий? Однако, отметок совсем не было. Оба напарника поймали себя на этой мысли, но продолжили работать, не заговаривая об этом.

В лагере в это время работа кипела во всю. Жигуль вместе с остальными участниками группировки нёс бревно, чтобы загородить им дорогу. Это было третье. Радист с Купцом только что уехали. Когда бревно наконец оказалось поверх двух других, Соля посмотрел в город, где не так давно скрылась машина. Уже скоро подобная лёгкость передвижения, по его мнению, могла сойти на "нет" – надвигалось что-то страшное.

Купец был прав, когда размышлял о целях их поездки. Нужно было перевезти с десяток единиц оружия в схрон. Покупатели на них, точнее, претенденты на коммерческое предложение, имелись. Подобные сделки составляли ощутимую долю в доходе группы Жигуля. Небольшой процент дохода тянули на себя заказы от "московских" и их посредников, а также услуги другим группам или тем же "московским".

– Да уж, ляжешь спать, просыпаешься, а тут все на ушах, – начал Радист. Его было едва слышно через противогаз. К тому же, мешал звук двигателя. Диалог вести было трудно.

– Ага, тебе повезло, что копал не ты. Солю там вообще чуть не побили, – усмехнулся Купец. Теперь, когда обстановка в лагере сгладилась, он смог расслабиться.

– Да мне рассказали. Нечего язык распускать и приказы раздавать.

– Это да, – кивнул Купец, поворачивая на дорогу, ведущую к квартире с оружием. – Ещё научится. Какие его годы?..

В голову Радисту влезла мысль о яде в воздухе. Необдуманные слова Купца можно было трактовать двояко.

Глава 6

Административное здание было бедным, добра с него двойка вынесла мало, как и предполагалось. Возможно, правило, предписывающее грабить здания с последнего этажа было нарушено именно по этому поводу, ведь подниматься на третий этаж просто так никто не хотел. Рыжий с Лысым осмотрели его быстро. Слудеющее сздание для осмотра определил Рыжий. Оно находилось по соседству и было неприметным. Навряд ли на него позарились бы из-за красоты. Времени на работу было много.

– Не хочу показаться неблагодарным, но почему Жигуль не ходит в разведку? – начал Рыжий как только они зашли в здание. Никаких мародёрских опознавательных знаков на нём не было. – Помнишь, когда мы вытаскивали из какого-то гаража станок по частям? Даже тогда Жигуль и ухом не повёл, а, между прочим, помощь ещё одних рук нам не помешала.

– Слушай, у него своих забот хватает, – Лысый остановился в коридоре, напротив стойки вахтёра. – Именно из-за него ты сейчас работает вдвое меньше "бобровских", а получаешь столько же.

– Как будто кто-то ведёт учёт, сколько кто получает, – прошипел Рыжий, надеясь, что Лысый его не услышал и прошёл за ним на лестницу.

– Меня тоже волновал этот вопрос когда-то, но я быстро понял, что лучше иметь хорошего лидера и делать всё самому, чем иметь херового лидера-разведчика.

В доме было 6 этажей и они остановились на третьем. Олегу нужно было перевести дух. Он сел на ступень и долго кашлял. Рыжий, делая вид, что не замечает этого, прошёл на пролёт выше и осмотрелся.

– Меток нет, – заверил он, будто бы Лысый сам не подмечал их отсутствие каждый этаж.

– Пройдись до шестого, посмотри. На всякий случай, – Лысый брал достаточно большие паузы на кашель.

Уже через минуту кашель отступил и Лысый поднялся на ноги. Размеренные шаги, которые он слышал сверху, успокаивали его – не было ничего, что сбило бы темп Рыжего, а значит, можно было не волноваться.

Вскоре всё затихло, наверное, Рыжий дошёл до верха.

– Чисто, – послышался голос сверху.

– Иду. Начинай пока, – на всякий случай Лысый сдёрнул обрез с плеча и оставил его в руке. Сделал он это почти неосознанно, по привычке.

Первая же дверь, которую попытался открыть Рыжий, поддалась ему, но не сразу, будто дверное полотно было чуть больше, чем нужно и застрявало в коробе. Его не насторожил этот факт и он прошёл в прихожую.

Помещение 2 на 3 метра, мебель под старину, в тёмно-коричневых цветах. На вешалках было несколько курток, должно быть, на разных членов семьи. Их наличие – хороший знак для сталкера. Значило, что хозяева или встретили свою кончину внутри, или не успели собрать вещи и эвакуировались на легке. Если для обывателя такая система оценки казалась дикостью, то для мародёров первый вариант был предпочтительнее.

Напротив входа стоял комод с зеркалом. Отражение было едва различимым из-за слоя пыли. Никакого желания протереть её у Рыжего не возникало и он метадично стал обыскивать прихожую. В самодельном стелаже, завешанным тканью, в углу помещения было много инструментов и расходников. Надеясь на заначку где-нибудь среди этого железа, Рыжий с грохотом вычищал каждую полку, пока не наткнулся на целую бутылку водки. Её он отставил на комод, на видное место, затем продолжил обыск.

Пришло время переходить в следующую комнату, и он выбрал ближайшую. Это, по подсчётам Васи, была трёхкомнатная квартира, судя по коридору и количеству дверей в нём.

То помещение, где он сейчас оказался, было залом, в котором лежали останки семейной пары. Они покинули этот мир в обнимку. "Наверное, не хотели эвакуироваться и решиили доживать свой век здесь", – заключил Рыжий, следом довавив к мысли, что больше трёх дней они бы не продержались. Точнее можно было бы сказать по обстановке в их доме, но такие мелочи ему были неинтересны, поэтому он решил сосредоточиться на работе.

Когда-то он старался узнать как можно больше о людях, живущих в разграбляемых им квартирах: листал их фотоальбомы, если находил, мельком, конечно, просматривал тетради и записи, тоже мельком, старался найти какие-то заметки и записки, может, план на день. Несколько раз его отчитали за медленную работу и малую стоимость приносимых им вещей, поэтому Рыжий отказался от этой привычки.

Он угадал, квартира была трёхкомнатной. Следующая дверь вела в детскую, затем в аналог домашней библиотеки с кучей книг. Рыжей тепло улыбнулся, заметив, что некоторые экземпляры были в довольно хорошем состоянии. На какой-нибудь полке в этой комнате точно лежали спрятанные деньги, но Рыжий не стал их искать – слишком долго. В отличии от стелажа с интрументами, комната, полностью уставленная книгами, забрала бы кратно больше времени.

Добра с квартиры удалось собрать немного, в основном, серебрянные украшения. Денег Рыжий не нашёл, хотя знал, что они там остались, просто хорошо спрятаны. Он перешёл к следующей квартире, подметив появившиеся знаки "жигульских" рядом с дверями – его напарник, должно быть, услышил Рыжего и поставил метку рядом с дверью квартиры, а заодно, и с той, которую выбрал для обыска себе.

Рыжий зашёл в следующую дверь, которую смог открыть, практически в самом конце этажа, перед этим осведомив Лысого о том, что большинство дверей на этаже закрыты. Конечно, ему хотелось верить в то, что хозяева закрыли их, уходя на работу, будучи уверенными, что вернутся в нетронутую квартиру. Затем, по его мнению, их, рядом с точкой эвакуации, застала сирена. Зачастую его подобные предположения оказывались ошибочными.

Тёмная девятка Купца ехала быстро, а водитель искусно маневрировал между ямками и люками, уровень которых был ниже уровня асфальта.

– Уже рядом, – предупредил Радист, чтобы Купец сбросил скорость.

– Куда? Направо?

– Да. Вон то здание, – сталкер указал на четырёхэтажный дом.

Парковка была практически пуста. Те автомобили, которые были на ходу в первое поколение мародёров уже угнали, остальные – разграбили.

– Нам на третий, – предупредил Радист и двинулся в здание, отмеченное меткой "жигульских".

– Сколько там по весу?

– Не дрейфь, вдвоём точно справимся, – Радист проматерился и усмехнулся. Ему показались забавными переживания Купца за добро. Обычно за переносимый вес переживают разведчики, а собиратели, по сути, грузчики, не должны за это волноваться.

– Что-то подобное вы все говорили, когда мы раздербанили станок. Там каждый фрагмент по 50 весил.

– Да, ты, блин, радуйся, что машину разрешили использовать. А вот лопнула бы пружина, – Радист кивнул на авто позади, – кто бы её искал? Ты что ли?

– Да, полюбому я.

Радист скривился и выругнулся.

– Жигуль бы всё устроил, а Саша Филин, земля ему пухом, приехал бы и починил.

– Уж, как будто, один бы починил.

– Да я уж понял, что тебе помогать кому-то в принципе, не в досуг.

Они зашли в дом и поднялись на третий. Радист запомнил квартиру, где осталось оружие, не оставив ни единой лишний метки. Нажав на ручку и отварив прикрытую дверь, он уверенно повёл Купца в дальнюю комнату. Тот приметил разломанный сейф в гостиной.

– Откуда здесь оружие?

– Что-то в сейфе было, что-то рядом с кроватью, что-то под матрасом. По всей квартире, в общем, распихано было. Я его час искал.

Оружие лежало в ванной комнате, разложенной в неравных пропорциях в спортиную сумку и самый крепкий, найденный в квартире, пакет с ручками. Купец бегло заглянул в пакет, затем, увидев, что Радист вешает на плечо сумку, взял его за ручки.

И в сумке, и в пакете, одинакого приятно уху стучало друг о друга оружие. В пакете лежало несколько пистолетов разных марок и выпирало тонкое дуло какого-то карабина с ручным механизмом перезарядки.

– Что ты там говорил про "на ушах все стоят"? – усмехнулся Купец, выходя из квартиры за Радистом.

– Ха, этим на уши можно не только "стеклянных" поставить.

– Надеюсь, не на всё найдётся покупатель.

– Если хочешь, винтовку из пакета себе оставь. Только пулек для неё у нас вроде нет. Полкоробки, разве что, у меня в сумке.

– Полкоробки? Да ты сам-то когда стрелял в последний раз? Патроны-то меняем, если размокнут, – проматерившись, высказал Купец.

– И то верно, – поправил на плече сумку Радист. – А тебе винтовка зачем? Проблемы на базаре?

– Нет. Не хочу, чтобы они были.

Радист остановился и обернулся. Остановился и Купец.

– Ничего не хочешь рассказать?

– Не особо. Разве что на обочине машин всё больше, – пытаясь изобразить безразличие ответил Купец.

– Ломаются, – ответил Радист после пары секунд рассуждения. – В любом случае, если хочешь нормальное оружие в комплект к своему Макару – выделим.

Когда они уже погрузились в машину, Радист достал рацию, чтобы связаться с Рыжим и Лысым, но его перебила смешанная очередь. Стреляли где-то близко, через 2 или 3 улицы от машины. Радист различил АК и какой-то охотничей карабин. Оба рефлекторно пригнули, а Радист сразу же выключил рацию, чтобы та не шипела. То же сделал и Купец. Они переглянулись, затем изготовили оружие. Несмотря на то, что Купец ходил с ПМ, то есть более лёгким стволом, чем у напарника, ему потребовалось больше времени, чтобы приготовиться давать отпор. От машины они не поднимались.

– Хорошо, что с той сторо... – начал Купец шёпотом, как будто стреляющий мог его услышать.

– Чу, – оборвал Радист, выставив перед Купцом руку. Осторожно привстав, он оценил ситуацию через стёкла авто. Всё стихло. Даже эхо. Он шумно сглотнул и включил рацию.

– ...Радист, Радист, повторяю, это Лысый. Ответьте! – потребовал голос из рации.

– Лысый, стреляли через 3 улицы, – ответил Радист, не сводя взглядя с единственной дороги в его поле видимости, ведущую в сторону выстрелов.

– Наша территория? – справился Рыжий.

– Нет, Макара Бобра, – ответил Радист.

На секунду всё затихло. Выстрел. Ещё. Это был АК. Купец снова пригнулся, Радист не дёрнулся.

– Жигуль слушает их эфир. Это Соля. Вроде бы, одиночек постреляли, но не точно. Их там трое или четверо было, двое сбежали. Приём?

– В какую сторону убежали одиночки? – с небольшой паузой задал вопрос Радист.

– Вроде в нашу.

Радист поджал губы от недовольства и покачал головой.

– Нехорошо, – шепнул он Купцу. – В здание. Пошёл, я за тобой.

– Этаж?

– На крышу давай, если сможешь. Нет – последний.

Купец сорвался с места и в несколько секунд добежал до входа. Радист, ухватив оружие поудобнее, рванул в здание. Его напарника уже не было видно, но он и не искал его взлядом, сразу рванул по лестнице наверх. Они встретились на последнем пролёте – Радист догнал Купца и они вместе поднялись.

Они расположились в ближайшей к лестнице комнате. Люк на чердак был закрыт, а возиться не было времени.

– Лысый связывается с Бобром, приём, – послышался невнятный голос Рыжего. Купец включил и поднёс свою рацию ко рту.

– Забрались в здание, смотрим улицу.

– Радист, это Жигуль. Вы рядом с грарницей, свяжитесь с "бобровскими", предложите помощь, приём.

– Понял тебя, Жигуль.

Радист бесшумно усмехнулся, представляя, как Соля засыпает вопросами вскипающего от злобы Писаря: "А зачем её смотреть? Может, лучше уйти? Может, "бобровские" разберутся сами? А почему мы должны им помогать?" – затем Радист усмехнулся вслух.

– Что? – поинтересовался Купец.

– Забудь.

Время в этом ожидании ползло, как улитка. Купец успел заскучать и поднялся от окна.

– Куда?! – выругался Радист и даже отвёл взгляд.

– Выломаю замок.

– Сидеть!

Купец послушался и сел обратно к стене, уставившись в окно.

– Отбой. Иди-ка на лестницу. Они могут и не с этой дороги прибежать.

– Вижу парня. Бежит к нам, – послышался голос Лысого из рации. – Радист, сообщи "бобровским".

Радист ответил в рацию, затем покрутил колёсико настройки и снова нажал кнопку связи.

– Бобр, Бобр, это Радист, от Жигуля.

– Радист, это Кеша. Не засоряйте нам эфир, приём, – его голос звучал серьёзно, будто от чистого эфира зависила его жизнь. Может, так и было?..

– Беглеца видят наши разведчики, около стадиона. Мы с Купцом на машине.

– Можете нас забрать? – как будто продолжая фразу за Радиста, сказал Кеша.

Напарники переглянулись.

– Может, Кеша. Сколько вас и где вы?

– Двое. Пролетарская... Э... 56.

– ТЦ "Вокал" видите?

– Да, Радист.

– Идите туда, сейчас будем.

Выяснять дорогу Радист для Купца не собирался, а вывеска торгового центра была им хорошо видна. Введя напарника в курс дела, Радист поспешил вниз по лестнице.

Рыжий с Лысым ещё не обошли и половину того дома, хотя примерную норму на день оба выполнили. Сейчас они сидели в разных комнатах. Лысый одновременно сторожил и дверь, и чёрный вход. Рыжий следил за парадным. Одиночка, член расстрелянной группы, бежал от одного здания к другому, постоянно оглядываясь. Зелёный, это было видно сразу. Игнорировал метки, часто останавливался, чтобы отдохнуть, не снимая противогаз. Его видел Рыжий и регулярно докладывал обстановку более опытному напарнику.

– ...противогаз не снимает. В руках укороченный Калаш. Нет, это вообще не АК, что-то другое. Побежал. Остановился напротив нашего здания, смотрит назад. Бежит к нам, похоже, в парадный вход. Противогаз запотел весь. Стёкла белые.

– Слышу его, – отозвался Лысый. Рыжий смутился и на мгновение оглянулся. Его напарник сидел с противогазом в руках и вслушивался. Похоже, он не дышал. Стукнула дверь. Лысый надел противогаз и нырнул к дверному проёму, одновременно выключая рацию. Обрез и рюкзак он оставил у меня, где сидел, сдвинув их так, чтобы с лестницы не было видно. Услышав щелчок, Рыжий выключил свою.

Послышались частые шаги и вдохи. Бегун хорошенько запыхался, но, казалось, был полон сил. Они расположились на втором этаже и хотели взять его на лестничной клетке.

Вначале показалось дуло автомата, затем он сам. Бежевая куртка, штаны в цвет, на поясе пустая кобура. Беглец бежал по лестнице грузно, опираясь вначала на перилла руками, затем отталкиваясь от ступени ногой. Он не стал останавливаться в пролёте и побежал сразу на третий этаж. Лысый уже подкрался к дверной коробке, разделяющей коридор и лестничный пролёт. Как только беглец наступил на вторую ступеньку, Лысый в мгновение выпрыгнул и, встав сразу за незнакомцем, ухватил его под руку и, ударив куда-то под колено, повалил того с высоты трёх ступенек на пол. Даже грохот не мог заглушить вой несчастного.

Лысый тут же отбил ногой автомат, оказавшийся Вепрем, который и так отлетел на полметра из рук беглец, затем заломал лежачему руку, до хруста выгнув её за спину.

Рыжий не сразу подбежал к Лысому, смотрел за улицей.

– Взяли его, – отчитался Рыжий в рацию.

– Мы едем за "бобровскими", затем к вам. Будем у стадиона – свяжемся, – ответил Купец.

В это время Лысый поднимал задыхающегося беглеца. Похоже, ребро было сломанно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю