Текст книги "Взлет и падение (ЛП)"
Автор книги: Чарли Кочет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)
– Черт.
– В чем дело? – спросил Слоан, все еще чувствуя слабость. Проклятье, он ненавидел эти лекарства, из-за них его постоянно клонило в сон. Его веки вновь отяжелели, и если он хоть на секунду закроет глаза, то сразу же заснет.
– Мне нужно идти. Я совсем забыл, что у меня встреча с пиарщиками, – Декс быстро вскочил с кровати, едва не споткнувшись о собственные ноги. Восстановив равновесие, он с извиняющейся улыбкой быстро обошел кровать со стороны Слоана.
– Ох, – Слоан хотел что-нибудь сказать, но придержал язык. Он очень хотел верить Дексу, но слишком долго работал агентом THIRDS, чтобы не заподозрить неладное. К тому же Декс был дерьмовым лжецом. Слоан слишком хорошо знал напарника. Когда он попросил Декса дать ему обещание, тот не произнес этих слов. Мастер уклончивой тактики.
– Да. Прости. Как насчет того, чтобы по дороге домой я прихватил для нас что-нибудь на ужин?
Слоан кивнул:
– Позвонишь мне?
Не слишком ли много внимания он требовал? Да плевать, черт возьми, он был ранен! Ему требовалось внимание. А напарник, который обещал позаботиться о нем, должен быть здесь, с ним, тем более у него сейчас отпуск. Господи, он был так жалок. Ну и пусть. Его чуть не убили. Так что он имел полное право вести себя как ребенок, и да, он хотел, чтобы напарник нянчился с ним, черт побери! Разве не так поступают пары? Если нет, то должны. По крайней мере, его парень должен! Господи! Кажется, кое-кому пора еще раз хорошенько вздремнуть.
– Конечно, – Декс поцеловал его в губы и отстранился, но Слоан поймал его за руку прежде, чем он успел уйти.
– Будь осторожен.
– Обещаю, – еще один нежный поцелуй в губы, и Декс вышел из комнаты.
Через несколько секунд входная дверь внизу хлопнула, и Слоан остался один в полной тишине. Он посмотрел на телевизор, висевший на стене, а затем перевел взгляд на холодильник. Он бы хотел разозлиться на Декса, но его напарник сумел сделать это невозможным. Мотивы Декса были понятны. Его напарник пытался защитить своих близких. Он хотел добиться справедливости. Но вот какой ценой? Смог бы Слоан отступить, будь он на месте Декса? Когда-то он бы несомненно поступил именно так, но сейчас, думая о Дексе, он уже не был так уверен.
Оглядев комнату, он увидел все признаки своего постоянного присутствия. По идее, это должно было его напугать. Помимо неразобранного чемодана, стоявшего возле кресла, вокруг валялось еще много вещей Слоана. На ковре у двери лежала его спортивная сумка. Одна из его кожаных курток висела на спинке кресла. В ванной были разложены его туалетные принадлежности, зубная щетка, пижама. Черт, даже его запасная униформа висела в шкафу Декса, а еще были ботинки со стальным носом, кардиган и пара рубашек.
Все это должно было бы его напугать, но, сидя здесь, на большой кровати, он чувствовал себя так, будто ему было… комфортно. Спальня Декса больше не казалась чужой. Он не совсем понимал, что со всем этим делать, и задавался вопросом, не будет ли чувствовать себя совершенно иначе, когда пройдет действие лекарств. К черту все это! Хватит с него на сегодня. Схватив с тумбочки пульт, он включил телевизор и начал переключать каналы в поисках какого-нибудь фильма или чего-то, что отвлекло бы его от мыслей о его упрямом бойфренде. Он уснул на каком-то фильме про копов, где один из детективов говорил, что он павлин или что-то в этом роде. Слоан понятия не имел, как долго был в отключке и почему проснулся.
Он яростно зевнул, прежде чем услышать слабый звук, доносящийся из кухни. Неужели Декс уже вернулся? Сколько сейчас времени? Он проверил часы на телевизоре. Прошло чуть больше часа с тех пор, как Декс ушел.
Раздался еще один слабый стук. Слоан достал телефон и быстро набрал номер Декса. После пары гудков его переключили на голосовую почту. Если бы Декс был внизу, Слоан услышал бы песню «Journey», которую Декс установил на звонок от Слоана. Блин, его напарник был таким придурком.
Держась за перевязанную рану правой рукой, левой он открыл ящик прикроватной тумбочки. Внутри лежал маленький черный кейс со сканером отпечатков пальцев. Он положил его на колени и приложил большой палец к панели.
Замок щелкнул, и кейс открылся. Слоан достал оттуда «Глок» и, почувствовав, что кто-то стоит за дверью, быстро направил его на незваного гостя, шагнувшего прямо на линию огня.
– Я тебя разбудил?
– Господи, Остин, – Слоан наконец-то вздохнул и с облегчением опустил руку. Он вернул «Глок» на место и закрыл кейс. – Да что с тобой такое, черт возьми?
– Что?
Остин вошел в комнату с пачкой сырных чипсов в руке. Он закинул одну чипсу в рот и плюхнулся в кресло. Фыркнув, Слоан убрал кейс обратно в тумбочку.
– Ничего. Тебя пришлось долго ждать.
Глядя на Остина, хрустящего чипсами, Слоан сразу же подумал, что, если бы Декс был сейчас здесь, он бы обязательно отпустил глупую шутку о гепарде Честере, поедающем его чипсы. Просто чудесно, он уже начал думать как Декс.
– Мне пришлось подождать, – пробубнил Остин сквозь хруст. – Твой парень просидел в машине минут десять.
– И что же он там делал? Черт, прекрати разговаривать с набитым ртом.
Остин тут же сглотнул.
– Без понятия. Он просто уставился в окно спальни и выглядел довольно обеспокоенно.
– Ты уверен, что это не было чувством вины? – проворчал Слоан. Черт побери, его напарник все-таки решил проигнорировать его просьбу и продолжить поиски Хогана. Он в этом даже не сомневался.
– Может быть. Видел бы ты его лицо. Как у грустного щеночка, – Остин оглядел комнату, прежде чем вопросительно посмотреть на Слоана. – Итак, уже почти год?
– Ага, – пробормотал Слоан. – Спасибо, что приглядывал за нами в больнице. Он так и не узнал тебя.
– Я же говорил. Я – профи. К тому же он то боролся со сном, то терялся в своем собственном маленьком мире. Я думал, что он узнал меня, когда в первый раз вошел в палату, но потом он увидел тебя, и… – Остин вздохнул. – Похоже, он от тебя без ума, да?
Слоан кивнул, но не смог заставить себя ответить. Порой ему все еще было сложно поверить в то, что Декс его любит.
– Че-е-ерт. Все настолько серьезно?
Слоан провел рукой по подбородку, заросшему щетиной. Ему бы стоило побриться, а не вести подобный разговор. Но если и был кто-то, кому он мог доверить свои тайны, так это Остин.
– Да.
Их отношения с Дексом были довольно сложными с самого начала, но если задуматься, то все признаки того, что они будут вместе, были видны еще тогда. С того самого момента, как они встретились, Слоан не мог бороться с сильным влечением к Дексу. Чем больше они общались, тем сильнее ему хотелось узнать о нем все. С каждыми разговором, шуткой, улыбкой или вспышкой гнева со стороны Декса, Слоан понимал, что его чувства становятся глубже. Все случилось довольно быстро, но Дексу пришлось рисковать своим сердцем, и, хотя Слоану потребовалось время, чтобы догнать его, он был рад, что сделал это. Иначе он упустил бы нечто прекрасное. Он пытался держать себя в руках, но в последнее время его сердце кричало так громко, что заглушало весь здравый смысл.
– Серьезно? Он по-настоящему в тебя влюблен? – спросил Остин.
Слоан кивнул.
– А ты его любишь?
Почему все постоянно его об этом спрашивают?
– Это… сложно.
Боже, как же все было сложно.
Остин понимающе улыбнулся ему:
– Любовь сложна лишь потому, что ты сам все усложняешь, Слоан.
Почему все дают ему советы по поводу отношений? И почему все так уверены, что знают о его чувствах или о том, что он должен чувствовать? Они еще долго сидели молча, пока Слоан не нарушил тишину, не удержавшись от вопроса, вертевшегося у него в голове.
– Кто-нибудь еще знает о нас с Дексом? И не пророни туда ни крошки. В это кресло мы складываем одежду.
– А ты как думаешь? Но я знаю намного больше других, – Остин заиграл бровями, и Слоан застонал.
– Ты что, шпионил за нами?
Остин свернул упаковку с сырными чипсами и отложил ее в сторону, прежде чем встать и направиться к прикроватной тумбочке Декса. Он открыл ящик, сунул руку внутрь и вытащил влажную салфетку. Откуда, черт возьми, Остин знает, что они там?
– Мне нравится наблюдать за моей командой. У нас есть очень интересные ребята, – Остин закрыл ящик и плюхнулся на кровать рядом со Слоаном с озорной улыбкой. – Но ваша парочка – лучшее бесплатное порно на свете.
– Ты смотрел, как мы занимаемся сексом? – Слоан в шоке уставился на него с открытым ртом. Но, похоже, Остина совсем ничего не смущало.
– Я так и сказал. Бесплатное порно. У твоего мальчика шикарная задница и энергии хоть отбавляй. Серьезно. Его батарейки никогда не садятся?
– Не смей больше шпионить за нами. А теперь ответь на вопрос.
– Все считают вас закадычными друзьями. Как в комедийном боевике «Танго и Кэш».
– Отсылка к фильму восьмидесятых? Серьезно? Кажется, ты проводишь слишком много времени рядом с Дексом, знает он об этом или нет.
– Ну, что тут сказать? Он довольно забавный чувак, – Остин скинул ботинки и забрался на кровать. Он убрал руки за голову, закинул ногу на ногу и принялся раскачивать ступней из стороны в сторону. Иногда он все еще напоминал Слоану того тощего мальчишку, который украл его бумажник много лет назад. Остин рассмеялся. – Ты замечал, что он сначала выбирает всех красных мармеладных мишек и съедает их первыми? Или как он ест M&M’s, обгрызая шоколад вокруг арахиса, прежде чем съесть его?
Слоан нахмурился:
– Серьезно. Перестань следить за Дексом.
– Понял.
Почему у Слоана возникло ощущение, будто Остин собирается полностью проигнорировать его?
– Значит, никто ничего не подозревает?
– Просто продолжайте заниматься тем же, чем и раньше, – заверил его Остин. – Все считают, что такова натура Декса. Постоянно заигрывать и шутить со всеми. Так что никто не обращает внимания на его флирт с тобой. Но некоторые агенты в вашем отделе не такие хитрые. Например, Джерри. Да у него на лбу написано: «Я трахаю своего напарника». Он едва не кончает в штаны каждый раз, когда видит ее, – последовала пауза, и ноги Остина замерли, прежде чем он заговорил снова. – Вы, ребята, отлично смотритесь вместе.
– Спасибо. Ну, так что?
– Ах да, точно. Информация. Работа. Упрямый бойфренд, – Остин перекатился набок и приподнялся на локте, чтобы посмотреть на Слоана с серьезным выражением на лице. – Твой мальчик не собирается отступать. Он уговорил меня сливать ему информацию до того, как я передам ее Себу. Я дал ему кое-какую наводку на одного из бывших членов «Западного Кредо». Окс Перри был замечен в Квинсе. О Хогане пока ничего неизвестно, но он точно будет охотиться на одного из этих парней, так что пятьдесят на пятьдесят, что твой бойфренд на него наткнется. Я не уверен на все сто, но Брик Джексон мог спрятать свою задницу в Калифорнии. Я еще жду подтверждения. Похоже, он использовал поддельный паспорт. Так что мы пока следим за Перри. К счастью, у Хогана осталась всего дюжина парней, – его взгляд вдруг упал на кровать, и он начал рассеянно водить рукой по кремовым простыням.
– Ты мне что-то недоговариваешь? – Слоан знал все маленькие жесты Остина. Мальчишка был слишком умен. Он явно хотел что-то сообщить Слоану, но при этом не выдавать того, кто дал ему эту информацию. Поэтому он целенаправленно бросал небольшие знаки, побуждая Слоана к расспросам. А если уж Слоан требовал от него ответов, Остин мог без зазрения совести выложить все сведения, при этом не превращаясь в стукача.
Остин встретился взглядом со Слоаном:
– Он собирался тебе все рассказать. Просто ждал, пока тебя выпишут, и ты переедешь к нему домой.
– Теперь ты оправдываешь его? Что он скрыл от меня на этот раз?
– У него была стычка с двумя головорезами Хогана, прямо рядом с твоей квартирой, – Остин съежился, и было ясно почему.
– ОН СОВСЕМ ОХРЕНЕЛ? – Слоан тут же взял себя в руки, глубоко вдохнув и медленно выдохнув. У него начала раскалываться голова. – Сначала он солгал мне, что не станет преследовать Хогана, но он, оказывается, уже столкнулся с его бандой?
Остин задумчиво поджал губы, прежде чем открыть рот. Но Слоан уже знал, что он собирается сказать, и это разозлило его еще больше. Он поднял руку, чтобы остановить его.
– Клянусь, если ты скажешь, что технически он не лгал, а просто скрыл информацию, я побью тебя костылем.
– Ничего себе. Эти лекарства делают тебя просто ужасно сварливым.
– Что там произошло? – спросил Слоан.
– Я не знаю. Но, учитывая, что оба ублюдка получили по пуле и твой парень вышел сухим из воды, я бы сказал, что все закончилось хорошо.
Слоан бросил на Остина предостерегающий взгляд:
– Говори, как есть.
– Он сказал, что они следят за твоей квартирой.
Возможно, они ждали, пока он вернется домой? Неужели им приказали завершить начатое? Как бы там ни было, эти ублюдки смогли сбежать. А Дексу удалось уйти невредимым. Ложь накапливалась.
– Эй, медведь Броди?
– Не называй меня так, – отрезал Слоан. Его напарник наверняка даже не вызвал подкрепление. Насколько Слоан понял, Декс скрыл этот инцидент от THIRDS. Ему пришлось это сделать, чтобы не привлекать к себе нежелательное внимание. – Вот ведь мелкий… – как можно хотеть кого-то защитить и придушить одновременно?
– Хотя бы дай ему шанс самому рассказать тебе.
– Как он рассказал мне о том, что «Деструктивную Дельту» отстранили от дела? И то, только для того, чтобы отвести мои подозрения и продолжить гоняться за Хоганом, хотя я просил его этого не делать? – Слоан никак не мог успокоиться, думая об этом. – А что Эш?
– Он присматривает за твоим парнем. Я позвонил ему и сообщил, что Декс уехал. Твой голубоглазый красавчик должен был ведь с чего-то начать, верно? У меня не было точного адреса, так что я назвал ему приблизительный район. Флашинг, Квинс. Твоему парню придется хорошо поработать. У него есть лишь общие сведения, но ничего конкретного. Помимо Себа, Спаркс и твоего бойфренда у меня довольно плотный график, но, если я тебе вдруг понадоблюсь, дай мне знать.
– Хорошо. Спасибо.
Остин собирался что-то добавить, но вместо этого кивнул Слоану и скрылся за дверью. В комнате снова воцарилась тишина. Он не сомневался, что Декс вызвал бы подкрепление, если бы ситуация с теми придурками возле квартиры Слоана приняла бы серьезный оборот. Но тот факт, что он не сказал об этом Слоану и скрыл, что их команду отстранили от дела, подтверждал, что Декс с самого начала планировал самостоятельно вести поиски Хогана. Вопрос был в том, что Слоану теперь со всем этим делать?
***
Декс находился на своей импровизированной оперативной базе, сидя за большим стальным столом, на поверхности которого стоял ноутбук, и было разложено множество другого оборудования. Он закончил последние отчеты для Спаркс, но так и не отправил их. Через ноутбук он подключился к интерфейсу своего рабочего стола в офисе, открыв несколько окон, содержащих всю доступную информацию о «Западном кредо» и «Коалиции».
Имея дело с THIRDS, он должен был быть крайне осторожным. Если он отправит себе информацию, скачает ее или же перейдет по ссылке, Разведка тут же узнает об этом. Он также не сможет использовать какие-либо алгоритмы, так что придется добывать информацию старым и надежным способом. THIRDS мониторили все свое техническое оборудование, и он не мог попросить брата о помощи, тем более Кейл сразу поймет, что он задумал. Но это не значило, что он не мог выполнить свою работу. Декс был детективом еще задолго до вступления в THIRDS, и ему удавалось раскрывать дела без всяких навороченных устройств и «Фемиды». Благодаря совету брата-техника, Декс вложил приличную сумму денег в карманную цифровую камеру высокого разрешения. И не прогадал. За все время работы в HPF Декс никогда не выходил без нее из дома. Он так и не избавился от этой привычки. Он прятал камеру в потайном отделении багажника машины под запасным колесом.
Цифровая камера прекрасно фиксировала информацию «Фемиды», всплывающую на экране ноутбука, тут же передавая ее по беспроводной связи на планшет. Прямо как шпионы, снимающие секретные документы на скрытые камеры. Черт, он обожал эти технологии. Сейчас он жалел, что вместо того, чтобы больше внимания уделять урокам информатики, он сидел в интернете за просмотром порно. Он был единственным, кто ни разу не попался, благодаря своему младшему брату, который показал ему, как очищать историю браузера.
Камера пискнула, оповещая его о том, что передача данных завершена. Изображения всех файлов, которые он заснял в высоком разрешении, находились на его планшете. И только после этого он отправил отчеты и вышел из интерфейса «Фемиды». На черном экране тут же всплыл синий текст:
Спасибо, агент Дейли. Приятного Вам отпуска.
Боже, иногда он ненавидел «Фемиду». А еще он был уверен, что это чувство взаимно.
Благодаря Остину, у Декса, наконец, появилась зацепка. Окс Перри несколько раз был замечен в районе Флашинг, Квинс. Декс полез в рюкзак и достал карту, которую купил в одном из небольших магазинов. Он встал, развернул ее на столе и взял маркер. Пора приниматься за работу. По крайней мере, теперь он мог полностью сосредоточиться. Казалось, с того момента, как он вышел из дома и просидел в машине, прошла целая вечность. Он переживал, что оставил Слоана одного. Что, если с ним что-то случится, пока Декса не будет рядом? Он никогда себе этого не простит. Поэтому он позвонил Остину и попросил его использовать свои навыки суперагента, чтобы присмотреть за Слоаном до возвращения Декса. Остина это не обрадовало, но Декс быстро понял, что тот готов сделать для Слоана многое. Он чувствовал себя довольно дерьмово, пользуясь привязанностью Остина к Слоану, но Декс готов пойти на все, ради безопасности своего возлюбленного.
Просматривая информацию на планшете, содержащем данные «Фемиды», Декс начал помечать улицы, на которых, по словам Остина, был замечен Перри. Закончив, Декс перешел к досье Перри. Он был самым молодым членом «Западного кредо», банды, ответственной за беспорядки в 1980-х годах. Его арестовали за нападение, а также обвинили в причастности к убийству нескольких террианских граждан. Однако все обвинения против него и еще семерых членов банды были сняты, так как судья-человек заявил об отсутствии улик. Так как это происходило в то время, единственным объяснением всему была коррупция. Новая ветвь террианской законодательной власти все еще находилась в процессе формирования и принятия новых законов. По словам Тони, учитывая хаос и насилие, охватившие улицы, подобные случаи были далеко нередкими.
После того, как Перри освободили, он больше не совал свой нос в грязные делишки. Он был одинок и, по понятным причинам, больше не проживал по адресу, указанному в «Фемиде». Работал в строительной компании, но уже несколько дней там не появлялся, по крайней мере, так сказал его босс. Но, учитывая, что Перри проработал там больше двадцати лет под тем же руководством, вполне возможно, что его прикрывали. Декс положил руки на стол и принялся изучать карту.
Должна же быть какая-то закономерность. Причина, по которой Перри посещал все эти места. Декс вывел на экран ту же карту Квинса, чтобы просмотреть панорамное изображение улиц. Он просматривал их одну за другой, составляя списки и делая заметки обо всех магазинах, зданиях, домах, машинах и всего, что попадалось ему на глаза. Чем больше записей он делал, тем больше ему казалось, что он становится ближе к цели.
Шли часы, и у Декса уже начали слипаться глаза. Сколько было времени? Он взглянул на часы.
СРАНЬ ГОСПОДНЯ!
Уже была почти полночь. Куда, черт возьми, убежало время? Подняв глаза, он увидел тарелку с сэндвичем, глазированный пончик и банку колы. Рядом лежала записка, на ней был почерк Лу.
Я пытался поздороваться, но ты, как всегда, был в своем режиме копа. Не забудь поесть. Лу.
Черт! Лу был здесь и пытался поговорить с ним, но Декс даже не мог этого вспомнить. Он был настолько поглощен работой, что все остальное перестало для него существовать. Было очень мило со стороны Лу принести ему что-нибудь поесть. Еда.
– О боже! – Декс с ужасом вытащил из кармана смартфон. Черт. Черт. Черт. Три пропущенных вызова от Слоана и два сообщения с вопросами, вернется ли он к ужину и все ли с ним в порядке. – Я самый худший парень на свете! – он коснулся изображения Слоана и приложил телефон к уху. Слушая гудки, он нервно расхаживал по кабинету, пока не услышал сонный голос Слоана.
– Алло?
– Уже забыл обо мне? – поддразнил Декс. Как же дерьмово он себя чувствовал.
– Привет. Прости, после ужина я принял обезболивающее и, наверное, из-за этого уснул.
Декс опустился на диван, и его взгляд упал на стол, заваленный работой:
– Мне так жаль, что я не пришел на ужин.
– Все в порядке. Я позвонил Эшу, и он привез поесть. Мы немного потусовались. Встреча затянулась?
– Да, ты же знаешь этих пиарщиков. Потом я съел слишком много сладкого, и меня разморило. Я лег вздремнуть в одном из отсеков и только что проснулся, – он закрыл глаза, ненавидя себя за то, что снова лжет. Но все это только ради того, чтобы убрать Хогана с улиц и ради безопасности Слоана. Нельзя ведь осуждать человека за то, что он хотел защитить свою семью?
– Я же говорил тебе не есть сладкое после восьми вечера.
– Ты прав.
– Ты в порядке? Ты говоришь как-то… отрешенно.
«Я тебя не заслуживаю».
– Просто устал.
– Когда ты вернешься домой?
Декс тяжело сглотнул. Понял ли Слоан, что он только что сказал? Конечно, он не мог иметь в виду то, о чем подумал Декс. Он просто не так выразился. Слоан не имел в виду их общий дом, где он ждал его в постели, под теплым одеялом. Дом. Почему Декс никак не мог выбросить это слово из головы? Его взгляд вернулся к столу. Дом. Что, если все эти места были связаны между собой с кем-то очень близким Перри? Иначе зачем бы ему туда возвращаться?
– Декс?
– Извини, эм-м… Уже поздно, и я весь потный и грязный, а ты и так уже отдыхаешь. Я понимаю, что выгляжу настоящим подонком, но ты не против, если я переночую здесь?
– На работе?
– Ага. Пока я доеду до дома, будет уже довольно поздно, а я не хочу тебя беспокоить. Док сказал, что тебе нужно побольше отдыхать.
На другом конце линии повисла пауза, и сердце Декса едва не разбилось от мягких слов Слоана:
– Делай так, как считаешь нужным. Только будь осторожен ради меня.
– Пиар, конечно же, опасная работа, но не настолько. Если только они снова не попросят меня почитать в детской библиотеке. Тогда все может обернуться для меня довольно плачевно.
– Лучше уж ты, чем я, – усмехнулся Слоан.
– Спасибо, напарник, – сухо ответил Декс. – Ты уверен, что с тобой все будет в порядке?
Голос Слоана был искренним, когда он ответил:
– Да, со мной все будет нормально.
– Хорошо. Я люблю тебя, ты ведь это знаешь?
– Знаю.
Декс услышал улыбку в голосе Слоана. Как кто-то мог заставить его чувствовать себя прекрасно и ужасно одновременно?
– Спокойной ночи.
– Спокойной ночи, Декс.
Слоан повесил трубку, а Декс еще какое-то время сидел, гадая, какого черта он делает. Дома его ждал потрясающий парень, а он собирался спать на затасканном диване какого-то сутенера, на импровизированной базе в подвале кейтеринговой компании своего бывшего. Пролистав телефон, он нашел сообщение от Остина.
Никаких новостей.
Декс должен был действовать быстро. Если Себ начнет вводить алгоритмы в «Фемиду» на Окса Перри, что-нибудь обязательно всплывет. Дексу казалось, что он что-то заподозрил, осталось лишь выяснить, что именно. Он вернулся к столу и стал просматривать записи, уделяя внимание каждой детали, пока не заснул, пуская слюни прямо на карту. Но затем он встряхнулся и вновь продолжил работать, отметив про себя, что ему просто необходимо принести сюда кофеварку. В сотый раз проверяя свой список, он вдруг кое-что заметил. Возможно, в этом не было ничего особенного, но, с другой стороны, это могло оказаться ключевой деталью. На двух улицах располагались кафе-мороженое, на соседней пиццерия, еще через квартал пекарня и кондитерская. Магазин детской одежды. Детский книжный магазин.
– У этого парня есть ребенок!
Неудивительно, что Перри постоянно крутился в этом районе. Где-то там жил его ребенок. Наконец-то у Декса появилась зацепка. После недолгого поиска в Гугле Декс победно ухмыльнулся. В этом районе была начальная школа. Он взял сэндвич и вернулся обратно на этот чертовски ужасный диван. Он был не просто безвкусным, а по-настоящему уродливым. Кейл ни за что бы не приблизился к этому чудовищу даже в террианской форме, чтобы поточить о него когти, а ведь его брат любил раздирать мебель. Пока они росли, Тони сменил три дивана, два кресла, шесть комплектов штор и бесчисленное множество другой мебели. Гепарды-террианцы крайне любопытны. Они обожают везде лазать, все трогать, царапать и грызть.
Завтра он встанет пораньше, чтобы понаблюдать за школой на случай, если объявится Перри. Слоан, скорее всего, будет спать из-за действия лекарств, так что это даст Дексу немного времени. А еще ему придется заглянуть в офис, чтобы встретиться с пиарщиками. Он никогда не думал, что однажды будет так рад их звонку. Жуя сэндвич, Декс посмотрел на часы. Если он ляжет прямо сейчас, то сможет поспать четыре часа. Покончив с едой, Декс лег на старый уродливый диван, уставившись в такой же уродливый потолок и, прислушиваясь к гудению бойлера в комнате по соседству, попытался убедить себя, что поступает правильно. Одной мысли о том, что Хоган вонзил свои когти в Слоана, было достаточно, чтобы Декс вцепился ногтями в диванную подушку с такой силой, что у него заболели пальцы. Декс ни за что не позволит этому сукиному сыну снова приблизиться к Слоану. С этими мыслями он погрузился в беспокойный сон без сновидений.
На следующий день, ранним утром, Декс отправился в Квинс, в начальную школу Маспет. Он припарковался перед домом в соседнем квартале и заглушил двигатель. Отсюда он мог наблюдать за желтыми школьными автобусами, которые проезжали мимо, высаживая детей. Родители разбились на небольшие группы, болтая друг с другом, а дети бегали вокруг, перепрыгивая через поручни и взбираясь на заборы, пока взрослые их не видели. Это напомнило ему о том, как Тони удерживал Декса за лямку рюкзака, одновременно пытаясь изо всех сил удержать Кейла, который цеплялся за все подряд своими маленькими пухлыми пальчиками, пытаясь куда-нибудь залезть. Чаще всего Тони заканчивал это тем, что брал их обоих под мышки и разносил по классам, усаживал их мелкие задницы на стулья и уходил, не забыв перед этим пожелать удачи учителю.
Одинокая фигура стояла на тротуаре, глядя на баскетбольную площадку, заполненную детьми, которые бегали и визжали в ожидании звонка перед началом нового учебного дня. Маспет была хорошей школой, в которую принимали как человеческих, так и террианских детей. Из того, что узнал Декс, школу больше всего заботило образование учеников, а не то, к какому виду они принадлежат. Глядя на это, сложно было поверить, что сегрегированные школы все еще существуют. В основном это были частные школы, подпадающие под те же законы, что и религиозные, так что с этим ничего нельзя было поделать.
Сегодня у Декса удачный день. Он узнал Окса Перри, несмотря на то, что тот был в бейсболке и отрастил бороду. Интересно, этот парень старался быть незаметным, потому что знал, что за ним охотятся, или потому, что он не должен был здесь находиться? Учитывая тот факт, что Декс не смог найти никакой информации о том, что у Перри есть ребенок, вполне возможно, тот не имел права с ним видеться. Что ж, был только один способ выяснить это.
Декс вышел из машины и включил сигнализацию, прежде чем небрежной походкой направиться к нему. Он остановился рядом с Перри, который сделал едва заметный шаг в сторону.
– Привет, – сказал Декс с дружелюбной улыбкой.
– Привет, – осторожно ответил Перри.
– Меня зовут агент Дейли. Я работаю на THIRDS, – Декс показал свой значок. Он рисковал быть раскрытым, но вряд ли Перри собирается бежать и докладывать об этом его начальству. Как и ожидал Декс, Перри широко распахнул глаза и шагнул назад, будто собирался бежать. Но его взгляд вдруг инстинктивно метнулся в сторону баскетбольной площадки, и на лице появилось замешательство.
– Успокойся, Перри, я здесь не для того, чтобы тебя арестовывать.
– Послушайте, я не имею никакого отношения к «Ордену». Рейес подошел ко мне несколько месяцев назад, и я сказал ему отвалить подальше. Вся эта гребаная борьба людей против террианцев в прошлом. Я был молод и глуп. Я совершил ошибку.
– Не думаю, что Бек Хоган видит это именно так. Он ищет тебя, – Декс проследил за взглядом Перри и удивился, когда маленькая девочка помахала мужчине, широко улыбаясь с большими ямочками на щеках. Отсюда Декс мог разглядеть черную татуировку на ее шее. Дерьмо. Неудивительно, что Перри не хотел связываться с Рейесом. Его ребенок был террианцем.
– Она твоя дочь? – спросил Декс.
– Да. Ее зовут Бет.
– Она очаровательна, – Декс не смог сдержать улыбки, когда увидел, как маленькая девочка визжит и смеется вместе с одноклассниками, ее милые косички подпрыгивали вместе с ней. Его улыбка исчезла, когда он снова обратил внимание на татуировку на ее шее, характеризующую ее как волка-террианца. Он понимал необходимость законов для террианцев так же, как понимал необходимость человеческих, но были аспекты, с которыми он был полностью не согласен. Оправдано это или нет, но отмечать взрослых – это одно, а детей? Вся эта классификация никогда его не устраивала.
Врачи утверждали, что процесс был абсолютно безболезненным для детей, но Декс давным-давно понял, что это полная чушь. Он вспомнил, как кричал и рыдал Кейл, когда ему ставили метку, а по его розовым пухлым щечкам градом катились слезы.
Он не мог успокоиться до тех пор, пока у него не осипло горло и не охрип голос. Это было ужасным испытанием для их семьи. Декса вывели из здания Бюро регистрации террианцев после того, как он попытался ударить доктора за то, что тот причинил боль его младшему брату. Все это время лицо Тони было каменным. Его отец тоже никогда не признавал идею классификации. А после того, как все закончилось, он повел их в кафе-мороженое.
– Бет для меня – целый мир. Ее мать, Лана, была волчицей-террианкой. Она работала медсестрой. Я познакомился с ней десять лет назад, когда попал в больницу после того, как кто-то врезался в газопровод на одном из участков, где я работал. От взрыва я потерял сознание, а когда очнулся, мне показалось, что я умер и попал в Рай. Она была так прекрасна. Мы разговорились, а потом начали встречаться. Я не мог лгать ей о своем прошлом. Она была слишком дорога мне. Я рассказал ей обо всем, что сделал, и она простила меня. А через два года у нас родилась Бет. Мы этого не планировали, но были так счастливы. Я собирался сделать Лане предложение.








