Текст книги "Упырь (ЛП)"
Автор книги: Брайан Кин
Жанр:
Ужасы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
– Могу я тебя кое о чем спросить?
Барри кивнул:
– Конечно. Что случилось?
– Как долго? Как долго это продолжается?
Барри посмотрел на землю.
– Столько, сколько я себя помню.
– Черт.
– Да.
– Почему ты никогда никому не рассказывал?
– Кому бы я рассказал?
Тимми пожал плечами.
– Ну, на этих внеклассных занятиях дети рассказывают своим учителям. Ты мог бы рассказать миссис Триммер.
– Миссис Триммер нас ненавидит. Я ни за что не расскажу ей.
– Ты мог бы рассказать мне и Дагу. Мы вроде как все равно знали об этом.
– Вы, ребята, ничего не могли сделать. Не могли. Просто было нечестно втягивать вас в это. К тому же, у Дага свои проблемы.
Они сидели в тишине, прижавшись друг к другу, прислонившись к стене дома. Ветряные колокольчики Элизабет тихо звенели. Ноты казались меланхоличными. Далеко в ночи залаяла собака.
Через несколько минут Барри сказал:
– Знаешь, что первое, что я помню? Я имею в виду мое самое первое воспоминание? Мне было около двух или трех лет. Я сидел на полу в кухне, под столом, и играл с одним из этих пластмассовых телефонов. Помнишь те, с колесиками на дне, со смайликом и глазами, которые двигались, когда ты тянул их за веревочку?
Тимми кивнул, улыбаясь воспоминаниям. У него тоже был такой.
– Ну, я сижу, играю с этой штукой, звоню папе по телефону и притворяюсь, что разговариваю с ним. И тут мой старик возвращается домой. Он весь день работал. Тогда я был слишком мал, чтобы понять, что он просто работает через дорогу. Все, что я знал, это то, что я скучал по нему. И вот он приходит, садится за кухонный стол и разговаривает с моей мамой. Я думаю, они спорили. Я не уверен, но, наверное, да. А я тем временем пытаюсь привлечь его внимание. Пытаюсь заставить его обратить на меня внимание, потому что я скучал по нему весь день. Я все еще под столом, дергаю его за ногу, а он просто игнорирует меня. И я его укусил.
– Ты укусил его?
– Да. Как я уже сказала, я был совсем маленьким. Я не помню, почему я это сделал. Просто показалось, что это хороший способ привлечь его внимание, дать ему понять, что я там внизу. Это было несложно. Ведь у меня были только молочные зубы, верно?
– И что сделал твой старик?
– Он пнул меня через всю комнату. Я до сих пор вижу это очень отчетливо. Он что-то крикнул, а потом пнул меня через всю комнату. И это мое самое первое воспоминание.
– Это что-то не то.
– Да, это так. И каждый день с тех пор был таким же. Я больше не буду с этим мириться. Я не могу.
– И ты действительно планируешь сбежать?
Барри указал на переполненный рюкзак.
– Не планирую. Я это делаю. Сегодня вечером. Я просто хотел сначала сказать тебе, понимаешь? Я не хотел уезжать, не попрощавшись. Но теперь, когда я здесь... что ж, прощание – это отстой, не так ли?
– Тогда не прощайся, – голос Тимми надломился. – Оставайся. Мы что-нибудь придумаем.
Барри начал тихонько плакать.
– Как?
– Я не знаю. Но мы придумаем, – глаза Тимми наполнились слезами. – Мы разберемся с этим вместе. Я, ты и Даг – три мушкетера. Мы как Люк, Хан и Чуви, чувак. Ты не можешь разбить такую хорошую команду.
– Только если я стану Ханом.
Тимми улыбнулся.
– Конечно. Я бы предпочел быть Люком, в любом случае, а Даг, очевидно, хороший выбор для Чубакки.
Оба они вытерли глаза, а затем рассмеялись.
– Господи Иисусе! – простонал Барри. – Больно смеяться. Но мне тоже приятно.
Тимми оценил лицо своего друга.
– Он действительно порезал твою щеку. Чем он это сделал? Нож или что-то еще?
Выражение лица Барри потемнело.
– Нет. Это было кольцо.
– Кольцо?
– Да, – oн сделал паузу, не зная, как продолжить. – Тимми, я должен тебе кое-что сказать. Это может тебя разозлить.
– Чувак, я не могу быть более зол на твоего старика, чем сейчас.
– Не будь так уверен, – oн сделал глубокий вдох, размял ребра, а затем продолжил: – На твоем дедушке было масонское кольцо, когда его хоронили, так?
– Да. А что?
– Потому что именно оно порезало мне щеку сегодня ночью. Оно было у моего старикa.
К огорчению Барри, Тимми выглядел лишь слегка удивленным.
– Ты не злишься? – спросил Барри. – Он украл кольцо твоего дедa, парень!
– Я тоже должен тебе кое-что рассказать, – сказал Тимми. – Я подозреваю, что твой отец взял гораздо больше, чем просто кольцо.
Барри был шокирован.
– О чем ты говоришь? То есть ты знал, что он грабит мертвецов? И ты ничего не сказал?
Тимми встал, заглянул в окно и убедился, что его родители все еще спят.
Он не слышал, чтобы они двигались, и свет не горел. Убедившись, что они в безопасности, он снова опустился на колени и рассказал Барри все, что подозревал, и все, что произошло после их ссоры с отцом Барри за хозяйственным сараем. Он начал с легенды, которую преподобный Мур рассказал Кэти и ему, а затем в хронологическом порядке прошелся по событиям последнего месяца, выкладывая подтверждающие доказательства и подкрепляя их своими исследованиями.
Наконец, Тимми озвучил свои подозрения относительно соответствия мистера Смелтцера требованиям, а в качестве дополнительного доказательства добавил признание Барри в том, что его отец украл кольцо деда Тимми. Он не упомянул о своих подозрениях, что именно отец Барри спрятал тело Пэта Кемпа, потому что не был уверен, как Барри на это отреагирует. Ограбление могилы – это одно. Соучастие в убийстве – совсем другое.
Когда он закончил, Тимми взял себя в руки, ожидая, что Барри будет насмехаться так же, как его родители. Но он кое-что забыл. Барри был его другом, и Барри верил ему без вопросов.
– Я знал о старой церкви, – сказал он. – Мой старик как-то рассказывал мне о ней. Если присмотреться, то можно увидеть некоторые камни фундамента. Правда, они уже почти заросли травой. В библиотеке есть фотографии. А вот про упыря не слышал.
– Ну, по какой-то причине они заключили его в тюрьму, вместо того, чтобы просто убить. Я не знаю, почему. Но теперь он снова на свободе.
– Хорошо, – сказал Барри. – Что ты собираешься с этим делать? Ты рассказал своим родителям об упыре?
– Да, – голос Тимми стал угрюмым. – Они мне не поверили. Папа наказал меня и... разорвал мою коллекцию комиксов.
Барри задохнулся.
– Вот дерьмо! Все?
Тимми кивнул.
– Все до единого.
– О, Боже. Это... Я не знаю, что сказать. Мой старик, я мог бы представить, как он это делает. Но твой отец? Никогда, ни за что на свете.
– Ну, поверь в это. Доказательства сейчас лежат в подвале.
– Мне жаль, что так вышло. Что ты собираешься делать?
Тимми пожал плечами.
– Ничего, что я могу сделать. И я не могу сбежать с тобой. Не сейчас. Не после...
– Кэти?
– Да. Ты можешь это понять, верно?
Барри говорил медленно, тщательно подбирая слова:
– Наверное. Я имею в виду, она симпатичная и все такое. Я не знаю. Просто мне кажется, что я, ты и Даг общаемся вместе дольше. Я бы подумал, что мы – на первом месте.
Тимми вспыхнул.
– Я всех ставлю на первое место. Если я ничего не сделаю с этим упырем, то все будут в опасности. Кэти. Даг...
– Не я, – перебил Барри. – Я ухожу отсюда, парень. Сегодня вечером.
– А как же Даг?
– Я заеду к нему домой. Это по пути. Кто знает? Может, он захочет поехать со мной, как бы ни была безумна его мама.
Настроение Тимми упало еще ниже. Он не учел возможности того, что оба его друга могут захотеть уехать.
– Даг не пойдет. Он струсит.
– Возможно, – согласился Барри, – но я, по крайней мере, хочу сказать ему "пока".
– И что потом?
– Подумал, что дойду до Портерса или Джефферсона и сяду на товарный поезд. Они оба достаточно близко, чтобы успеть до рассвета. Потом я просто спрячусь в лесу вдоль путей, пока не придет поезд. Я не хочу сесть на него здесь, в городе, потому что все поезда, которые приходят на бумажную фабрику, либо угольные, либо лесовозы, и спрятаться на одном из них будет слишком сложно. Да и пересаживаться опасно.
– Значит, ты сядешь на поезд. И куда?
– Туда, куда он меня привезет. Ганновер слишком близко, но, может быть, Вестминстер или Балтимор, или в Западную Вирджинию или Огайо. Куда угодно. Лишь бы подальше отсюда, мне все равно.
– Барри, из тебя только что выбили все дерьмо, чувак. Ты едва можешь говорить. Ты двигаешься, как будто тебе восемьдесят лет. Ты никак не сможешь сегодня сесть на поезд.
– Ну, тогда что ты предлагаешь мне делать, Тимми? Поехать автостопом? Чтобы меня подобрал какой-нибудь псих и выбросил на обочине шоссе восемьдесят три? Нет, спасибо. Или, может быть, меня поймают копы, а потом вернут домой к моему старику?
– Побудь здесь еще денек. Отдохни немного. Восстановись. Мы с Дагом спрячем тебя. Когда твоя мама заявит о твоей пропаже, мы скажем, что ничего об этом не знаем. По крайней мере, поправишься перед отъездом.
– Где вы собираетесь меня прятать? В землянке? Ни за что не останусь там. Нет, если там действительно упырь на свободе. И я не могу остаться здесь. Твои родители захотят вызвать полицию и все такое.
– И тогда твой отец сядет в тюрьму.
– Наверное, нет. Это не телевидение. И даже если копы посадят его в тюрьму, что если они заберут меня у мамы и отдадут в приемную семью? Это было бы так же плохо.
– Как насчет того, чтобы спрятаться в доме Дага?
Барри насмешливо фыркнул.
– Да, точно. С его мамой? Подумаешь. Ты бы остался там на ночь?
– Нет.
– Мне жаль, Тимми. Мне правда жаль. Но так должно быть. Я не могу оставаться здесь еще одну ночь. Если я это сделаю, я никогда не смогу сбежать. А я этого не хочу.
Они снова замолчали. Где-то в ночи, на главной дороге, взревела машина.
Ближе к ним ухнула сова. Сверчки затихли.
Барри медленно встал.
– Ну, думаю, вот и все.
Он протянул руку. Тимми уставился на нее. Через мгновение он взял ее. Их хватки были крепкими. Затем Барри подтянул его к себе.
– Видишь, – сказал Барри. – Я уже чувствую себя лучше. Я же говорил тебе, что все не так плохо, как кажется.
Тимми ничего не ответил.
– Ты будешь в порядке? – спросил Барри.
Тимми кивнул. Он боялся говорить, опасаясь, что снова начнет плакать.
– Серьезно, боль уже не такая сильная, – сказал Барри. – Губа все еще болит, и щека. Но боль и прочее проходят.
– Это хорошо. Может быть, ты сможешь сделать еще один перерыв, когда доберешься до Дага.
– Да.
Они стояли так, ни один не знал, что сказать, и ни один не хотел первым отворачиваться от другого. Наконец, после того, что показалось вечностью, Барри заговорил.
– Я буду скучать по тебе, парень.
– Да...
Комок, поднявшийся в горле, оборвал ответ Тимми.
Они обнялись, на этот раз быстро и крепко. Когда они отстранились друг от друга, Тимми уставился на землю, а Барри – в ночное небо. Затем, неохотно шаркая ногами, Барри поднял рюкзак и вздохнул.
– Береги себя, Тимми.
– Ты тоже. У тебя ведь есть мой адрес?
– Конечно, есть. Я тебе напишу.
– Хорошо. Будь осторожен, чувак.
– Буду. Ничто там не может быть хуже, чем то, что у нас здесь. Со мной все будет в порядке.
– Ну... – Тимми сделал паузу, а затем посмотрел ему в глаза. – Ты лучший друг, который у меня когда-либо был. Ты и Даг. Никогда не думал, что мы оставим друг друга. Я люблю тебя, чувак.
Барри грустно улыбнулся.
– Я тоже тебя люблю. И я всегда буду твоим другом. Даже когда ты вырастешь и станешь богатым и знаменитым писателем комиксов.
Он улыбнулся. Тимми изо всех сил попытался вернуть жест, но обнаружил, что не может.
Это была скорее гримаса, чем ухмылка.
Затем Барри повернулся, чтобы уйти.
Тимми смотрел ему вслед. Его кулаки сжались.
Барри продолжал идти. Его плечи были опущены. Он уставился в землю.
Вдруг Тимми рванулся вперед и схватил его за руку.
– Послушай. Я не могу сделать это без тебя, парень. Ты мой лучший друг в мире, и ты мне нужен. Пожалуйста, останься. Только на время, чтобы помочь мне победить эту тварь на кладбище? Пожалуйста? Мне нужна твоя помощь.
Барри усмехнулся.
– Иногда трудно быть твоим другом, Грако. Ты всегда должен быть главным.
– Да, но в этот раз я серьезно. Мне нужна твоя помощь. Я не могу сделать это сам.
– Ну, раз ты признаешь, что не можешь сделать это без меня, тогда, наверное, я должен, не так ли?
Тимми вздохнул с облегчением. Затем он засмеялся от радости.
Барри поставил рюкзак на пол.
– Итак, каков план, о бесстрашный лидер?
– Я думал, ты никогда не спросишь.
– Снова стрелять из пистолетов лимонным раствором?
– Нет. Есть кое-что получше. Дай-ка я быстренько отолью и все тебе расскажу.
Глава 14
– Ты с ума сошел? – закричал Барри. – Это никогда не сработает.
– Нет, сработает, – сказал Тимми. – И говори тише. Ты хочешь, чтобы нас кто-нибудь услышал?
– Да, хотя бы для того, чтобы остановить нас, пока нас не убили. Это глупая идея.
– Пока вы, ребята, слушаете меня, мы никак не можем потерпеть неудачу. Что еще может случиться?
Брызгая слюной, Барри поднял руки к ночному небу.
– Разве ты не слышал, что я сказал? Мы можем погибнуть! Что может случиться хуже? Может, упырь съест нас на завтрак? Как насчет того, что мы все трое закончим как Пэт? Ты не думаешь, что это плохо?
– Ничего из этого не случится. Ты должен доверять мне.
– В последний раз мы доверяли тебе с Кэтчером, и посмотри, что случилось.
Тимми перестал идти.
– Это была твоя вина.
Барри погрустнел.
– Ладно. Ты высказал свою точку зрения.
Они продолжили путь, перейдя со двора Тимми во двор Уолов. Первая часть плана Тимми была проста. Они намеревались пройти длинным путем к землянке, минуя дом Барри, церковь и кладбище. Вместо этого они должны были пройти через дом Уолов, пересечь дорогу, а затем пройти через пастбище Люка Джонса. Надеюсь, быки на ночь были в загоне. Когда они окажутся возле землянки, они вернутся к линии забора. Тимми настаивал, что им нужна карта, чтобы его план сработал, и что они не могут ждать до рассвета, чтобы получить ее, потому что отец Барри может увидеть их – не говоря уже о том, что Тимми был наказан, а Барри скоро занесут в список беглецов.
Тимми еще раз попытался убедить своего друга вернуться домой на вечер, но Барри отказался. Вместо этого он спрячется в лесу Боумана на целый день, пока Тимми будет обдумывать их дальнейшие действия.
Замысел Тимми был прост. Завтра он воспользуется картой, чтобы наметить возможные места расположения сети туннелей упыря. Он начнет с того, что они знали – с дыры в сарае и мест, где земля проседала, и отметит их на карте. Затем он соединил бы точки, и это дало бы им представление о том, где находятся туннели. Пока он это делал, Барри тайком отправится к дому Дага и сообщит ему о плане, а затем снова спрячется в лесу. Завтра ночью они втроем проберутся на кладбище и, используя кирки и лопаты мистера Смелтцера, выкопают туннели в разных местах, заливая их дневным светом с восходом солнца.
Они пробрались через двор Уолов, обогнув их бассейн. В доме пожилой пары их миниатюрный шнауцер встревоженно тявкнул.
– Черт! – Тимми подтолкнул своего друга. – Пуки проснулся. Вперед!
Они поспешили дальше, перешли дорогу и перепрыгнули через забор. Барри, который обычно был намного сильнее Тимми, с трудом поспевал за ним. Когда они благополучно скрылись из виду и оказались на пастбище, они остановились передохнуть.
Барри вздохнул.
– Жаль, что я не оставил рюкзак у тебя дома. Он становится тяжелым.
– Оставь его здесь. Мы заберем его на обратном пути.
– Хорошая идея.
Он расстегнул молнию и пошарил в рюкзаке. Он вытащил фонарик и перочинный нож, а затем застегнул молнию обратно.
– Ты готов? – спросил Тимми.
Барри кивнул.
Они пошли дальше. Прошел почти час с тех пор, как Барри появился у окна спальни Тимми, было уже далеко за три, самая длинная часть ночи, но никто из них не устал. А должны были бы. Они знали это. В тот день оба мальчика пережили больше, чем за все лето. И все же они не устали. Далеко нет. Они были возбуждены, злы и немного напуганы, и адреналин заставлял их двигаться. Особенно Барри, который был весь избитый.
– Итак, завтра вечером, – сказал Барри, – что если упырь появится, пока мы копаем? Что тогда будет? Ты сказал, что дневной свет – единственное, что может его убить.
– Не беспокойся об этом. Я позабочусь об этом.
– У тебя есть план на этот случай?
Тимми сделал паузу.
– Нет. Но к завтрашнему вечеру придумаю. Я уверен, что есть что-то в одном из моих комиксов...
Он остановился, потрясенный осознанием того, что его коллекции комиксов больше не существует.
– Я что-нибудь придумаю.
Они продолжили путь через пастбище, а затем повернули к забору, оказавшись позади землянки. Они внимательно осмотрели кладбище за оградой, но никаких признаков монстров – ни родительских, ни каких-либо других. Все было тихо. Они подошли к землянке. Здание "клуба" скрывалось в тени, невидимое с их точки обзора. Они еще раз проверили, чтобы убедиться, что берег чист, а затем открыли люк. Тимми включил фонарик и повернулся, готовясь спуститься по лестнице.
Барри схватил его за руку.
– Подожди секунду.
Тимми сделал паузу.
– Что?
– Мне показалось, что я увидел что-то в луче твоего фонарика.
Барри включил свой собственный фонарик и посветил им в отверстие. Оба мальчика громко вздохнули.
Землянки не было. Крыша все еще была на месте, по-прежнему скрывая ее от внешнего мира. Печная труба по-прежнему торчала из земли, обеспечивая свежий воздух внизу. Но лестница вела вниз, в темноту. Теперь форт представлял собой зияющую пропасть. Весь пол исчез, а вместе с ним, очевидно, исчезло и все их имущество. Туннель опускался прямо вниз примерно на пять футов[27], а затем уходил в неизвестность.
Похоже, что он шел в направлении кладбища, но со своего места они не могли быть уверены.
Одновременно они оба сказали:
– Вот черт...
Стоя на лестнице, Тимми светил фонариком вокруг, изучая повреждения. Он заметил несколько случайных предметов в устье расщелины, зацепившихся за изгиб туннеля – выпуск "Cracked", пластиковый стаканчик "SpiderMan", старую гильзу от дробовика, которую они нашли в лесу.
Выброшенная обертка от "Kit-Kat".
Карта.
– Посвети туда, – сказал Тимми Барри.
Он поставил свой фонарик на землю и начал спускаться по лестнице.
– Ты спятил? Что ты делаешь?
– Я иду внутрь.
– Нет, не идешь. Это не комикс, чувак. Мы с тобой оба знаем, кто это сделал. Ты был прав. Это наше доказательство. Давай уберемся отсюда и позвоним в полицию.
– Раньше ты не хотел звонить в полицию.
– Это было из-за моего старика. И кроме того, у нас не было никаких веских доказательств. Теперь есть. Они не могут игнорировать это.
– Я пойду туда, – настаивал Тимми. – Ты просто постоишь за меня.
– Тимми!
Не обращая внимания на его протесты, тот начал спускаться по лестнице. Даже не задумываясь об этом, Барри свободной рукой вытащил из пояса пистолет BB и направил его в отверстие. Просто держа оружие в руках, он чувствовал себя лучше.
Когда Тимми добрался до дна, он свесил ноги над отверстием и огляделся, не зная, что делать дальше. Пульс стучал в ушах, заглушая тревожный шепот Барри. С трудом сглотнув, он закрыл глаза и отпустил перекладину.
Барри схватил фонарик и пистолет ВВ и в ужасе смотрел на происходящее.
Тимми плюхнулся вниз и с грохотом приземлился, подняв в воздух тучу грязи. Тут же он начал сползать в туннель. Он хватался за землю, пытаясь остановить свое падение. Над ним Барри пытался видеть. Клубящаяся пыль блокировала луч его фонарика. Когда Тимми достиг поворота, он перестал скользить.
Пробираясь вперед, он схватил карту и обертку от конфеты. Затем он пополз обратно к лестнице. Он поскользнулся несколько раз, и каждый раз его сердце подскакивало к горлу. Когда его рука сомкнулась на перекладине, оба мальчика вздохнули с облегчением. Тимми засунул спасенные вещи в пояс, а затем забрался обратно.
– Ты в порядке?
Тимми кивнул, запыхавшись.
– Это было очень глупо, чувак.
– Я знаю. Но нам нужна карта.
– Давай убираться отсюда. Хорошо? У меня от всего этого мурашки по коже. Слишком тихо, как в кино.
– Подожди секунду. Я просто хочу убедиться, что карта в порядке.
Тимми развернул карту и расстелил ее на земле. Он сделал паузу, его пальцы обводили рельеф местности. Затем он поднял глаза на Барри. Его глаза были расширены.
– Что не так?
Тимми показал пальцем.
– Здесь есть что-то новое, чего раньше не было.
– Где?
Тимми показал ему, указывая на участок леса, где они нашли брошенную "Нову" Пэта Кемпа. Область вокруг края, которая раньше оставалась пустой, теперь была частично заполнена. Иллюстрации явно были сделаны рукой Дага, и выглядело это так, словно он остановился на середине дерева.
– Значит, Даг зашел и поработал над этим, – сказал Барри. – Хорошо. Теперь давай уйдем отсюда.
– Разве ты не видишь? Он мог сделать это только сегодня вечером. Посмотри на этот отпечаток большого пальца. Это шоколад, – oн поскреб ногтем пятно. – И он свежий.
Взволнованный, Тимми вытащил обертку от конфеты и понюхал.
– Она тоже свежая. Внутри еще есть крошки.
Барри побледнел.
– Ты не думаешь... что Даг был там, когда...?
Тимми упал в оцепенение. Обертка от "Кит-Ката" выскользнула из его руки и упала на землю.
Он опустился на колени, уткнувшись лицом в руки.
– Мама забрала его домой, когда копы закончили. Он провел ночь накануне, поэтому у него не было велосипеда. Это было около обеда. Он должен был вернуться сюда между тем временем и сейчас.
– И он поехал бы на своем велосипеде, – сказал Барри. – Я не вижу его здесь. Может быть, он уже уехал, когда это случилось.
– Может быть.
Тимми звучал неуверенно.
– Слушай, нам нужно убираться отсюда, мужик. Это слишком близко к кладбищу. Если эта тварь все еще здесь, или даже если мой старик здесь, то мы – сидячие утки. Давай хотя бы спустимся на пастбище или еще куда-нибудь.
Кивнув в знак согласия, Тимми встал и отряхнулся. Его джинсы и футболка были грязными.
– Моя мама взбесится, если увидит это.
– Почему? Это просто грязь. Ты все время пачкаешься.
– Да, но если она увидит это завтра, она поймет, что я улизнул. Мне придется спрятать их на дне корзины для белья.
Тимми снова включил свой фонарик, и они вдвоем пошли в сторону поля.
Луч света Барри отразился от чего-то белого, спрятанного в сорняках.
– Что это?
Он направил фонарик на предмет, и тот снова засветился в его глазах.
Отражатель.
Оба мальчика подбежали к сорнякам и отодвинули их в сторону. Велосипед Дага лежал на боку, брошенный.
Тимми застонал:
– О, нет.
– Это не значит, что он был здесь, – сказал Барри. – Не Даг. Его здесь не было. Его просто не было.
Голос Тимми был едва слышным шепотом:
– Да. Он был. Он был в землянке, ел шоколадку и работал над картой, когда эта штука вылезла из-под земли и схватила его.
– Не Даг. Мы не знаем этого наверняка.
– Прекрати, – закричал Тимми. – Просто прекрати, Барри. Я знаю, что ты напуган. Мне тоже страшно.
– Что мы будем делать?
Сделав глубокий вдох, Тимми пошел обратно к люку.
– Ты возьмешь ключи своего старика, достанешь экскаватор из сарая, а затем начнешь копать все это место.
– Я? – насмешливо сказал Барри. – И что ты собираешься делать?
– Я пойду туда. Я иду за Дагом.
– Да, точно!
– Я серьезно, чувак. Иди возьми ключи своего отца и заведи экскаватор.
– Я не вернусь в свой дом. А вдруг мой старик там?
– Тогда сделай так, чтобы он тебя не увидел.
– Ни за что. Ни за что, Тимми. Не за свою жизнь.
– Барри, у нас нет выбора.
– Если у меня есть ключи и если мой старик меня не видит, я все равно не смогу завести экскаватор. Это безумие. Запускать эту штуку посреди ночи? Кто-нибудь обязательно нас услышит и вызовет полицию.
– Хорошо, – возразил Тимми. – Пусть звонят. Чем больше, тем веселее.
– Но несколько минут назад ты не хотел, чтобы здесь были копы.
– Мне уже все равно. Дага больше нет, чувак. Разве ты не видишь? Неужели ты не можешь вбить это в свою тупую башку? Он там, внизу, прямо сейчас, с этой штукой, и он может быть ранен. Насколько мы знаем, он может быть мертв. Мы не можем больше ждать. У нас нет времени, чтобы разработать план. Мы не можем полагаться на взрослых. Мы должны сделать что-то сейчас. Ты обещал, что поможешь мне, так помоги мне, черт возьми.
Нахмурившись, Барри ударил ногой по земле. Его рот представлял собой тонкую, плотную линию, а нижняя губа снова начала кровоточить. Красная рана на щеке резко выделялась на фоне бледной, освещенной луной кожи.
– Хорошо. Я сделаю это. Но ты – сумасшедший, Грако.
– Нет, я не сумасшедший, и ты тоже. Это не мы сумасшедшие.
– Тогда кто?
Тимми не ответил. Он просто нетерпеливо смотрел на Барри.
Через мгновение Барри понял, на что он намекает.
– О, да. Они.
– Приступай, – сказал Тимми. – Как только запустишь экскаватор, начинай копать все между этим местом и сараем. В любом месте, где земля проседает – там и надо копать. Сейчас должно быть около четырех часов, если не чуть позже. Солнце обычно всходит около пяти тридцати. Это дает нам полтора часа или около того.
– Да, но солнечный свет становится ярким только в шесть тридцать или семь. Что если света будет недостаточно?
– Тогда нам придется прибегнуть к плану Б.
– И что это за план Б?
– Просто идти, – Тимми указал в направлении дома Барри.
Барри остался на месте.
– У тебя нет плана Б, не так ли?
– Нет, – признал Тимми. – У меня нет.
Тимми подошел к краю лестницы и нервно вгляделся в темноту. Он сделал несколько глубоких вдохов, а затем сказал:
– Хорошо. Я начинаю.
Он не двигался. Барри тоже не двигался. Они уставились друг на друга.
– Tы идешь? – спросил Барри.
– A ты?
– Да. Пойду. Я просто хотел убедиться, что ты благополучно спустился.
– Я буду в порядке, – сказал Тимми. – Будь осторожен.
– Ты тоже.
Они оба продолжали стоять на месте.
– Тебе страшно? – спросил Барри.
Тимми кивнул.
– Мне никогда в жизни не было так страшно. Но Даг где-то там, внизу. Мы в долгу перед ним. Мы в долгу перед собой. Я... я должен доказать отцу, что он был неправ. Это имеет смысл?
Барри посмотрел вдаль.
– Это имеет смысл. Больше, чем ты думаешь.
– Я постараюсь отвлечь упыря, пока ты будешь открывать туннели. Не подведи меня, хорошо?
Барри обернулся к нему. Выражение его лица было мрачным. Его пальцы сжались вокруг пистолета BB.
– Я же говорил тебе, парень. Мы друзья на всю жизнь. Ты можешь на меня рассчитывать.
– Ладно. Серьезно, давай сделаем это. Пока не стало слишком поздно.
– Вот, – Барри протянул свой перочинный нож. – Тебе это может понадобиться.
– Спасибо.
Тимми засунул нож в карман и шагнул на лестницу.
– Будь осторожен, – позвал Барри.
Кивнув, Тимми спустился по шаткой лестнице.
– Вот и я, Даг, – прошептал он. – Держись, пожалуйста, и будь в порядке.
Он спускался медленно, внимательно следя за тем, как стоит на ногах. Когда он достиг дна, он отпустил перекладины и снова провалился в темноту. Барри смотрел, как дыра поглощает его, пока не перестал его видеть. Даже луч его фонарика исчез. Тимми ушел в логово чудовища.
– Будь осторожен, – прошептал он.
Он не знал, услышал его Тимми или нет.
Барри повернулся к дому – своему собственному логову монстра – и подумал, будет ли кто-нибудь из них жив, когда рассветет.
Глава 15
Первое, что заметил Тимми, – это зловоние. Оно висело в воздухе, как невидимый туман, и он чувствовал его вкус во рту, когда дышал. Он был похож на тот, что они чувствовали раньше, выходя из ям вокруг кладбища, но теперь он был намного сильнее, очень концентрированным. Он обжигал нос, как запах отбеливателя, когда его мать стирала белье.
Пусть это будет игрой, – подумал он. – Я – Люк Скайуокер, пробираюсь через «Звезду Смерти», пытаюсь спасти принцессу.
Он споткнулся о толстый корень дерева, торчащий из почвы, и протянул руку, чтобы устоять. Стены туннеля были холодными, сырыми и покрытыми какой-то слизью. Тимми отдернул руку и посветил на нее фонариком. Его пальцы были покрыты чем-то похожим на молочные сопли. С отвращением он вытер их о джинсы, прежде чем продолжить путь.
Проход уходил в темноту, и луч его скудного фонарика почти не пробивался сквозь мрак. И все же у Тимми сложилось впечатление, что он видит дальше, чем должен был бы.
Когда глаза адаптировались, он понял, почему. Это была слизь. Она светилась – едва заметно, но все равно испускала слабое, жутковатое сияние. Ему стало интересно, что это такое. Живя в двадцати милях от атомных электростанций Три-Майл-Айленд и Пичботтом, Тимми даже в двенадцать лет был очень осведомлен о радиоактивных отходах.
Несколько раз за последние пять лет в новостях рассказывали о бочках с отходами, выброшенных в ручьи и речки или на грунтовые лесовозные дороги в глуши. Но это было совсем не то. Вещество покрывало все – стены, потолок и те части пола, которые не были покрыты кучами рыхлой земли.
Это должен был быть упырь. Возможно, существо источало слизь из своих пор. Возможно, она помогала упырю копать или позволяла ему лучше видеть под землей.
А может быть, – подумал он, – я знаю об упырях не так много, как предполагал, и, возможно, мне следует прямо сейчас развернуться и позвонить в полицию.
Но потом он подумал о Даге, которого подвели все в его жизни, кроме Тимми и Барри. Он не мог просто бросить своего друга здесь. Как бы страшно ему ни было, у него не было выбора.
Тимми пошел вперед, чувствуя себя не столько Томом Сойером или Люком Скайуокером, сколько испуганным двенадцатилетним мальчиком, которым он и был. Он достал перочинный нож Барри и открыл лезвие. Одной рукой он сжимал его, а в другой держал фонарик. Ни то, ни другое не прибавило ему смелости. Ему хотелось, чтобы отец был здесь, рядом с ним. Ненависть и гнев Тимми были забыты. Ему хотелось иметь ту защиту, к которой он привык за долгие годы, – знать, что, какой бы страшной ни была опасность, его родители всегда рядом, готовые позаботиться о нем. Укрыть его. Защитить его от монстров. Он вспомнил, как в детстве был убежден, что под его кроватью живет чудовище. Он кричал по ночам, и отец всегда был рядом, включал свет, проверял шкафы и под кроватью.
А теперь его отца там не было.
Тимми продолжал. Никогда еще он не чувствовал себя таким одиноким. Даже мысли о Кэти не помогали.
Проход был примерно круглым, с разной высотой и шириной. В некоторых местах ему приходилось пригибать голову или прижимать руки к бокам, чтобы не удариться о стены. Другие участки были достаточно широкими, чтобы по ним было удобно идти. Он пытался угадать, в каком направлении он движется, но определить это было невозможно.
В конце концов, от главного прохода начали ответвляться другие туннели. Он решил не идти по ним, боясь заблудиться. Его продвижение было медленным. Он не сводил глаз с пола и искал следы Дага – отпечатки ног, фантики от конфет, кровь, что угодно. Он ничего не нашел.
В лабиринте туннелей царила тишина. Тимми слышал только звук собственного панического дыхания. Во рту пересохло, пульс пульсировал в шее и висках.
Он почувствовал мгновенное желание позвать, позвать Дага, просто чтобы нарушить тишину, и эта мысль испугала его еще больше.






