355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Росвет » King's Bounty: Паладин с чёрным мечом (СИ) » Текст книги (страница 15)
King's Bounty: Паладин с чёрным мечом (СИ)
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 06:30

Текст книги "King's Bounty: Паладин с чёрным мечом (СИ)"


Автор книги: Борис Росвет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– О да! Уверен, он тебе ещё остался должен! – улыбнулся Гауди. – Значит, ты снова морской волк, да ещё и капитан. Чем ты промышляешь?

– С пиратством я завязал, клянусь, – Шалопай даже приложил ладонь к сердцу. – Совершать прошлые ошибки более не намерен. Решил заняться, ммм, морскими перевозками. Сам видишь, в команде у меня ребята совсем обычные, ни одного головореза: бывшие пираты, мелкие воришки, моряки. Есть даже дезертиры из королевской армии. Только никому не говори. Это тайна.

– Как и то, что ты перевозишь?

– На Алом много тайн. А я принадлежу этому острову до мозга костей. О! Вот и часовня! – Шалопай указал рукой в сторону стены пальм, за которой виднелись знакомые очертания. Часовня обросла строительными лесами, и несмотря на поздний час рабочие всё ещё суетились вокруг древних стен, стучали молотками и скребли мастерками.

Когда корабль отдалился от острова, а часовенка скрылась в сумерках, Шалопай тяжело вздохнул.

– Слушай, рыцарь. Возьми меня на Дебир.

– Разве я могу препятствовать тебе сойти на берег?

– Нет же, возьми меня с собой на дело. А парни подождут нас в порту. Но если надо, можем взять с собой нескольких, кто прежде бывал в переделках.

– Зачем тебе это? – пожал плечами Гауди, он совсем не хотел превращать разведывательный поход в балаган.

– Такое дело, парень, – озираясь по сторонам, начал бывший пират, – походу я не до конца исцелился, вот…

– Что ты имеешь в виду? – помрачнел Гауди. Неужели Зилгадис обвёл их вокруг пальца? Вот что значит договор с тёмным!

– Это значит, что… – подбирая нужные слова, Шалопай тяжело вздохнул, – Короче! По ночам у меня снова вырастают клыки, – грязным пальцем пират указал себе в рот. – Ещё я не сплю. Вообще. И… Даже боюсь тебе говорить…

– Что? – голос юноши опустился.

– Не могу ничем насытиться. Я всегда голоден. Знаю, чего утроба просит, но думать об этом не хочу, – выпалил капитан корабля.

– Ты ведь шутишь, правда?

И снова Шалопай грустно вздохнул.

– Жаль нарушать идиллию вечера, но, якорь мне в глотку, это правда! Ночью сам убедишься.

– Я догадывался, что так просто всё не закончится! – Гауди стукнул кулаком по фальшборту. – Ладно. Пойдёшь с нами. Выходит, моё дело относительно тебя не окончено.

– И я даже этому рад, – Шалопай коснулся рукояти ножа, что покоился у него за поясом. – Размеренная жизнь не по мне!

Вдали от острова беспокойные морские ветры сильнее надули паруса «Демоноборца». Корабль ускорил ход.


Слово автора. Исповедь блудного писаки

За фанфик по одной из любимых игр я взялся в 2014 году и позиционировал его, как плацдарм для развития своих писательских навыков. К тому моменту я накрапал первый роман и не сомневался, что легко и быстро напишу короткую историю по уже существующей вселенной. Но быстрее, чем я поставил финальную точку в легенде о начинающем паладине с чёрным мечом, жизнь круто утёрла мой задранный нос. Но обо всём по порядку.

На роль протагониста я без раздумий выбрал заносчивого паладина Гауди, избравшего нелёгкое дело борьбы с Тьмой на Теане.

Так уж получилось, что первой книгой, которую я прочёл по собственному соизволению, был роман о некроманте и его внутреннем конфликте между тёмным даром и человечностью. С тех пор тематика повелителей мёртвых меня подозрительно сильно привлекала.

Гауди боролся с Тьмой, и мне вдруг стало интересно столкнуть его с ледяным потусторонним миром и посмотреть, как он будет себя вести вне границ игры. К тому же остров Безымянный, где Гауди вёл партизанскую войну с Мистикусом, в игре про Принцессу в доспехах, сразу пленил моё бунтарское сердце, что тоже повлияло на выбор.

Думаю, каждый автор, завершивший хоть один роман, считает себя достойным претендентом на вершину в писательском мире. Не берусь судить с полной уверенностью, но сдаётся мне, что только на топливе этих амбиций и можно выжить в бурлящем котле современной литературы. И первым серьёзным испытанием на пути пишущего человека становится падение с высоты иллюзорной башни своего величия. Кто находит в себе силы подняться и утереть оплёванное критиками и читателями лицо, тот точно кое-что из себя представляет.

В дни, когда работа над Паладином с чёрным мечом только началась, я как раз приближался к первому испытанию. Ничего я не знал о планировании, о предварительном выстраивании сюжета и героев, и, как настоящий новичок, работал на чистейшем вдохновении.

Как известно творческим людям, вдохновение – один из самых ненадёжных источников энергии. Мне же только предстояло это узнать.

Слёту были написаны три главы, и я поспешил поделиться ими там, где полёт моей фантазии могли оценить – на тематическом форуме, посвящённом игре. Форумные завсегдатаи встретили мою работу с воодушевлением. Попросили добавить юмора, убрать несвойственную для мира King’s Bounty жестокость, чего-то ещё добавить, чтоб было похоже на Ведьмака и благословили на продолжение.

Из перечня пожеланий я лишь сумел убрать кровавые подробности. Я хотел сделать больше, но не смог. В тот же период мой источник чистейшего вдохновения иссяк, я выжал из себя ещё две главы и заглох на шестой, потому что просто не знал, о чём писать дальше. Долго ломал голову, да только весь измучился и в сердцах бросил этого Гауди через бедро в долгий ящик. Мне не нравилось, что ветреный фанфик разрастался в тяжёлую повесть о мучительных скитаниях героя, который сценаристами игры задумывался карикатурным.

Два года шестая глава лежала написанной наполовину. Я забыл про форум, и вообще бросил писательство. Наверное, тогда я впервые по-настоящему столкнулся в своей жизни с кризисом самоопределения. Писал я плохо, хотя и не был готов на 100 % с этим согласиться, зарабатывать на писательстве было невозможно, а времени оно требовало чуть больше, чем всё. И я решил, что с меня хватит.

В 2017, когда я понял, что без писательства мне жизнь не мила, у меня было три незаконченных романа и один истекающий кровью цикл, подвешенный за ребро между первой и второй книгой, и брошенный в таком состоянии. Но ещё живой в моих самых сокровенных чаяньях. И всё то время, что я не работал над теми текстами, их незавершённость постоянно довлела надо мной где-то на фоне сознания. Внутри себя я так и не смирился с тем, что не довёл до конца свои замыслы.

И вот однажды карты моей судьбы собрались в роял-флеш: появилась хорошая работа, уйма времени и заискрилось положительное напряжение на личном фронте. В таких условиях взяться за писательство было проще, чем оставить любимое дело в забвении.

Сюжетный тупик был преодолён штурмом, оставшиеся главы вылились из меня одна за другой. С величайшим облегчением я завершил историю о Гауди и опубликовал её на одном из модных ресурсов самиздата. Стоит заметить, что название у произведения было другое.

В 2019-м я столкнулся с очередным писательским кризисом. Судьбоносный роял-флеш развалился, а я вдруг вновь понял, что хоть и многому научился, но, как писатель, всё равно ещё далёк от того, к чему стремился в своих юношеских мечтах. Однажды я заглянул в тексты своих книг, и мне не понравилось. Даже стыдно стало за них.

В романе по вселенной King’s Bounty стиль текста заставлял меня скукоживаться на каждом абзаце, да и сюжет не вытягивал.

Есть авторы, которые никогда не переделывают свои старые работы, а предпочитают совершенствоваться, создавая новые. Я не из таких. Переделывая старые тексты, я порой думаю, что их написал другой человек. Переделки учат лучше любых знатоков писательского ремесла.

Но переписывать громадный фанфик, конечно же, я не собирался. Да и не так уж мне резала глаза сама история.

Тогда, летом 2019-го, я решился хорошенько причесать произведение: удалить лишнее и отполировать остальное. А для вдохновения в перерывах проходил саму игру. Оказалось, что в моём тексте много неточностей, самая жирная из которых – это чин Гауди и его фамильное древо. По сюжету игры белокурый юноша на Безымянном действительно был паладином, да к тому же потомственным. В моём романе я этого не учёл и сделал парня тем, кто только стремится стать настоящим воином Света.

Но поразмыслив над тем, каким Гауди предстаёт в игре, мне не захотелось делать его паладином, он не заслуживал этого высокого звания. Зато появилась возможность дополнить его личность стремлением к паладинскому чину. Ну а темы преемственности поколений я просто решил не касаться. В процессе правки я увидел, что название не соответствует содержанию и сменил его. Новое мне нравится больше. А старое… Каким оно было прежде, пожалуй, опущу, но если кто-то узнает моё произведение, заклинаю всеми тёмными силами – храните молчание! (шутка)

Наверняка кто-нибудь найдёт и другие расхождения с миром игры. Прошу таких взыскательных читателей не придираться по всей строгости и простить произведению какие-либо погрешности, хотя бы потому, что после всех потраченных на эту историю сил, я больше не собираюсь к ней возвращаться.

Благодарю каждого, кто дочитал до этих строк. Теперь вы точно знаете всё о паладине с чёрным мечом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю