412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Львов » Альвар: Дорога к Справедливости (СИ) » Текст книги (страница 12)
Альвар: Дорога к Справедливости (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2020, 13:30

Текст книги "Альвар: Дорога к Справедливости (СИ)"


Автор книги: Борис Львов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)



     Честно говоря, продажа товаров помогла отстраниться от других дел и сосредоточиться на мыслях. Мне предстояло создать собственное войско для того, чтобы пройти по этому неприветливому миру и найти членов своей семьи. И у меня нет уверенности, что моим братьям и сестрам достались такие же способности как мне, поэтому понадобится плацдарм, откуда я буду вести экспедиции и куда буду приводить всех родственников. Однако, у меня очень своеобразная семья, даже среди вампиров, за себя постоять они какое-то время смогут, а то и вообще справятся без меня. И тут возникает: «Если бы да кабы…».




     Получив те самые три сотни Аурумов или же золотых из «Владык», я прикупил еще два холма гномов. Расположились они рядом с предыдущим, самым первых из строений гномов, но немного экстравагантно, ведь я наложил строения друг на друга, отчего в секторе внешней стены возвышается большой холмище, похожий на альпийскую горку с множеством цветов. Двенадцать гномов за плату в триста шестьдесят серебряных присоединились к моему войску. Их я отправил к Хомбурду, чтобы ускорить процесс рекреатизации строений.




     Со временем я стал понимать, что имею уже довольно большую прибыль от перепродажи вооружения. Столько золота всего за два часа, да это же почти три с половиной тысячи в сутки, если продавать, не отдыхая. И вновь все упирается в мою проблему о неспособности передать права на аукцион и рынок своим существам как игрокам или героям. Все просто наталкивается на «игровые условности», которых уже и нет-то нигде. Так и получается – деньги заработать выйдет лишь через меня.




     Сидеть дольше за прибыльным но скучным делом я не мог, поэтому поднялся с кресла и отправился обозревать окрестности, поддерживаемый в процессе своей свитой. Меня встретил на пути моего следования Хомбурн, он горячо меня обнял и поблагодарил за справных работничков. Я уже сам наблюдал, как гномы не быстро, но лихо разбирают безнадежно разрушенное здание склада на ресурсы. Камень еще был пригоден для работы, но вот дерево… я не разбираюсь в том, что мне пытались сказать гномы, однако понял одно – не материал, а мусор.




     Своими молотами существа разбивали камни на блоки, из которых потом собирались строить новые складские помещения, амбары и иные здания. Смотря за работой, невольно расслабился. Через час работы был готов фундамент будущего склада из тех самых блоков, зафиксированных странным раствором из земли, песка и еще бог знает чего. Дальше стали возводить стены, причем сразу как только отстроили фундамент. Уже к вечеру все должны были закончить четыре гнома, ну а смотреть целый день на весь процесс было довольно скучно, потому я направился в замок.




     Довольно большое расстояние я прошел в не лучшей своей форме. Пока переходил из внешнего сектора фортификаций к внутреннему, приказал крестьянам улучшить жилищные условия всем без исключения, еще одним капризом было улучшение рынка. На входе в замок меня встретили еще и феи, от которых отбиться было проблематично. В итоге меня перенесли на верх порхающие создания, усадили в кровать и стали бдительно наблюдать за мной. За дверью встала охрана из двух альваров, по замку сновали крестьянки, что-то убирающие и протирающие, а рядом со мной находились «сиделки» в количестве шести штук. За всем я наблюдал через карты в интерфейсах, корректируя некоторые процессы развития поселения.




     Поздно вечером меня пришел проведать Ранлэ, сопровождаемый Лимилель и Селиком. Побеспокоившись о моем состоянии, они ушли проверять своих подчиненных. Феи в скором времени тоже ушли, оставив только одну из своей группы. Через какое-то время ко мне внесли небольшую печь, сделанную из металлолома и камней, ее быстро натопили, а после жар распространился по всей спальне…




     …




     Утром я чувствовал себя также, как и до происшествия. Встал, накинул на себя простую рубаху и штаны, в которых я оказался в этом мире, спустился вниз и приступил к поглощению новой порции крови от Архангела. Хотя, почему крови, скорее маны, ведь Архангел не является обычным существом. Тогда выходит, что Барбариил из своей маны создает кровь? Весьма вероятно.




     Получив от крестьянки чан с водой, умылся, почувствовав прохладу. Спустя минуты я покинул главное здание и принялся продавать оружие. Снова часы стали проходить за одинаковыми действиями, но теперь я обдумывал последние события. Первоначально ко мне должны были прийти Ледяные эльфы еще вчера, но их не было. Другой проблемой была тема предстоящего нашего разговора, где будет обсуждаться поселение эльфов на моих землях, если они уже не поселились конечно. Еще более неприятной темой была прокачка на мобах, которая превратилась в непонятную цепочку событий, ведущую к дружбе с определенными расами и организациями, это я про нежить и эльфов.




     Немного непонятной представала и ситуация с контактами между представителями фракций. Как так получилось, что я заручился легкой поддержкой некромансера, стал объектом наблюдений Ледяных эльфов, встрял в войну с гоблинами?.. Да меня больше волнует: как качаться на мобах, когда половина из них твои друзья, а другая – друзья кого посильнее? Голова пухнет от всех этих связей.




     Закончив продажу на сегодня, отдал триста золотых на создание кузницы, после чего меня перехватил Ранлэ:




     -Милорд, к Вам пришли представители Ледяных эльфов. Мы ожидали их ранее, прошлым днем, но нанести визит они смогли лишь сегодня. Просить ли их?




     -Погоди немного, мне нужно привести в себя в порядок,– а вот и проблемы подоспели на мою голову. Тот час же отправился сменить гардероб на привычный в последнее время. Рыцарские латы и так почти сверкали, но помощь нескольких умелых гномов сделала их чуть ли не зеркально чистыми.




     Дав добро на приглашение визитеров, я уселся в кресло в своей приемной. Подле меня встали альвары, Барбариил, а также Селик, Лимилель и Хомбурд. Когда только они успели стать моей свитой? Самомнение у этих существ прокачано до максимума… О! Наконец гости вошли в замок, следом за Ранлэ. Несколько альваров встали около группы Ледяных эльфов, дабы сопроводить их ко мне с формальным официозом.




     Напротив меня встал эльф, что выглядел куда более зрело, чем его спутники, среди которых был знакомый мне разведчик. Кажется, его звали Вендельяр… Тем временем мужчина, что стоял ближе всех из гостей ко мне, и имевший весьма пышную шевелюру спадающих волос, произнес:




     -Приветствую Вас, Лорд Батори. Мое имя Лукаут, а это,– он указал на четырех своих товарищей в дорогих синих камзолах и стал называть их справа налево,– Нальнас, Форегейт и Вендельяр из семьи Стужи. А также господин Морроу из семьи Вьюги.




     -Приветствую и я Вас, народ Ледяных эльфов. Надеюсь, ваше путешествие прошло удачно, а ожидание нашей встречи было скоротечным,– обмениваясь любезностями, я запоминал лица визитеров и их эмоции, чтобы вовремя менять темы для разговора. Больше всего я задержался на Лукауте, что сказать – он очень красив, может красивее моего старшего брата Артура. Из-за того, что я разглядывал его достаточно долго, на мгновение мне удалось отметить сомнение в его глазах. Значит, Лукаут волнуется, да еще ему не нравится мое общество, как я погляжу… Точно, я ведь нахожусь в своем истинном облике, а следовательно выгляжу как человек.




     -Не беспокойтесь, лаис (лорд) Батори, быть в ожидании с таким великим Разумным – честь для нас. Что более важно, так это Ваше самочувствие. Нам позволили узнать о недуге, как он сразил Вас и отправил на восстановление в течение долгого времени,– Лукаут немного скривился, пока разговаривал со мной. Я же, пока слушал его, стал зачем-то поглаживать свои длинные волосы.




     -Благодарю за беспокойство, сир Лукаут, это греет мне сердце. Ну а сейчас я бы хотел пригласить вас к скромному столу, за которым мы и продолжим вести толки. Позвольте предупредить, в данный момент на кухне нет изысков, потому побаловать деликатесами я не смогу вас. Сами понимаете, война…




     -Что Вы, что Вы, лаис Батори, мы все прекрасно понимаем. Более того, мы можем и отказаться от Вашего предложения, чтобы не стеснять Вас,– Этот гад насмехается надо мной, указывая на мою нынешнюю несостоятельность... Ну конечно, только Вендельяр видел меня в подобающем для эльфов облике, поэтому показывает пусть и небольшое, но почтение к моей персоне, не выказывая никаких отрицательных эмоций. Что же, покажу этому эльфу, где находится он и где нахожусь я.




     Пропустив всех в столовую, я направился к рынку, где купил простой красный плащ-накидку с меховым воротником, добавил к этой покупке различных блюд за десяток золотых и приказал женщинам подать все это к столу. Но чтобы показать статус, решился еще и пригласить фей как обслуживающий персонал, кажется, эти крылатые создание имеют репутацию каких-то мифических существ для Ледяных эльфов. Через десять минут я вернулся ко всем, наблюдая за их реакцией.




     Эльфы были удивлены присутствием молодых лесных фей, поэтому и лица у них были под стать. Мои же приближенные вели себя как обычно, расселись на свободные места подле меня справа, оставляя места слева для гостей. Сам я уселся на почетное место во главе стола, ощущая всем естеством взгляды феечек. Когда ошарашенные пришельцы сели, я смог отметить, что среди них была одна девушка, которая выделялась большей красотой от остальных… но до моей мама'н ей еще далеко.




     Началось обсуждение простого права на проход по моей территории. За поеданием вкусных блюд, от которых у Лукаута треснул шаблон, темы перешли к более монетным. Основной целью на приезд для эльфийский переселенцев было… переселение. За определенный участок территории мне собирались платить Ауруми, то есть местным золотом знати. Кстати об этом золоте, оно называется золото знати в этом королевстве, потому что только аристократия имеет право пользоваться данной валютой без проблем, почему – секрет. Так вот, мне было предложено сдать землю в аренду, а то и выкупить ее у меня. Дополнительным предложением было право о защите, вместе с правом посещать мой замок за повышенную земельную ренту, ну или плату за вход. Все вело к тому, что меня хотят сделать зависимым от будущих товаров Ледяных эльфов, которые, однозначно, будут их предлагать в обмен на мои секреты и знания.




     -Сир Лукаут, позвольте уточнить: с какой конкретной целью поселение будет дислоцироваться здесь,– приняв более серьезный вид, я пошел в атаку на представителя эльфов. Мне нужна была точная информация а не догадки, мол, здесь есть легендарные феи, мы хотим жить вместе с ними! Нет, это предположение наверняка верное, но еще больше меня напрягает бегающий взгляд некоего Морроу, кто оценивающе осматривал всех и вся.




     -Лаис Батори, это просто заселение новых территорий, Вы должны прекрасно понимать, что Ледяные эльфы выбивали гоблинов не просто так. А Ваши земли очень хорошо подходят для развития городов, где будут взращиваться пищевые ресурсы,– ярко улыбнувшись, Лукаут скосил глаза на одну из фей, а та только скривилась, наблюдая за этим действием. После такой физиономии эльф подавился, но вернул себе невозмутимость,– Вы не представляете себе, сколько возможностей откроется, сколько…




     -…Будет проблем от такого энтузиазма. Да-да, сир Лукаут, проблем. Не думаете же Вы, что от сотрудничества с Ледяными эльфами прошлые хозяева этой земли погладят меня по головке? Ладно, не будем об этом. Я готов предоставить вам право прохода, а также дам землю в аренду, но права на проход в город или защиту я не буду предоставлять,– я протянул руку к Барбариилу, который передал мне заготовленный лист бумаги для подписания договора.




     -Это… Вы же понимаете, что такими условиями ограничиваете сами себя?– неуверенно произнес эльф, отыгрывая роль паникующего дельца. Но я прекрасно видел, что он и так готов принять условия, ведь что мешает потом их изменить, угрозами ли, выгодами ли?




     -Понимаю. Прекрасно понимаю, поэтому не спешу делать решение окончательным на долгие годы. Я предлагаю завершить наши переговоры на подписании такового соглашения, а уж после будет шанс поправить некоторые нюансы. Ну как? Вы согласны, сир Лукаут? Или мне нужно говорить с сиром Морроу?– от упоминания своего имени статный эльф дернулся, растрепав свой синий золоченный камзол.




     Пригладив волосы, Морроу впился в меня своими сияющими синими глазами. Когда игра в гляделки закончилась, лицо разгладилось от почти незаметных морщин, эльф произнес:




     -Вы довольно проницательны, лаис Батори. Не думаю, что кто-либо другой не раскрыл истинного главу делегации по переселению, но Вы четко обозначили мое главенство во всех делах еще при первом брошенном мною взгляде на Вас,– слегка кивнув, из-за чего подвязанный яркой синей лентой пучок светлых волос забавно покачнулся, эльф обратился ко мне.




     -Хм? Действительно ли Вы считаете, что раскрыть подобную авантюру тяжело? Сыграть на том, что переговорщик выглядит более зрело даже по меркам эльфов – умно, но… разве не так поступают известные всему миру интриганы? Мне казалось все именно таким, поэтому я не акцентировал внимание на столь очевидном факте,– тарелки с яствами уже унесли. Опробовав хорошую мясную кухню из игры, я стал более разговорчив, что может принести сейчас только неприятности.




     -Ах-ха-ха-*продолжительный легкий смех*-ха-а, вот как? Действительно, даже используя метод «самое ценное на виду», мы провалились. Лаис Батори, с Вами очень интересно иметь дело! Мы-то думали, что Вы простой путешественник, авантюрист, захвативший со своими товарищами замок, нашли его секреты и призвали фей. Но теперь понимаю, что Вы совсем, совсем не просты. Я выражаю свое уважение,– Морроу изящно поклонился мне, встав из-за стола.




     -Я также выражу свое почтение, сир Морроу,– поклонился тогда и я, как и мои существа, причем не сговариваясь.




     По прошествии нескольких часов мы подписали договор о расселении Ледяных эльфов на моей территории. Будущая деревенька будет находится в лесу, в отдалении от моих владений, чтобы никто не горел желанием посмотреть, что там происходит без особых на то причин. Любой на моем месте был бы более подозрителен к такому предпочтению, но мне-то какое дело, где будет находиться селение? Отправлю фей на разведку: вернутся – расскажут, что да как, не вернутся – будем бить тревогу.




     После крепкого рукопожатия Морроу попрощался со мной и направился к выходу, увлекая за собой своих товарищей. Перед самым уходом мне кивнул Вендельяр, а Лукаут угрюмо посмотрел на фей и с сожалением покинул главное здание. И только исчезла последняя фигура за дверями, я почувствовал угрозу своей жизни. Медленно повернув голову себе за спину, я увидел распределившихся по комнате девушек, занявших все пространство большой приемной.




     -Господин, Вы заставили нас прислуживать во время обеда. Ничего против Вас мы не имеем, но вот против странных мерзких Ледяных эльфов… Расправа наша будет ужасной,– не удивлюсь, если у меня глаз дергается от всего этого. Осторожными движениями я попятился к выходу, но..,– Думаете сможете от нас смыться? Ловите его, сестры!




     Черт…




     …




     И как же я оказался в таком положении, что не смог сбежать от существ первого Тира? Неужели я настолько слаб, что не способен даже убежать от каких-то фей. Но, что более важно, почему мне заплетают косу?!




     -Какого черта? Это и есть расправа?– спросил я одну из девушек, которая держала мою руку, пока остальные удерживали другие конечности. И все это ради того, чтобы причесать меня? Да быть не может.




     -…,– ответа я не дождался, зато заплетать волосы стали сильнее и больнее.




     -Эй! Хорош! Мне же больно! Гх..,– кто-то из присутствующих ткнул мне в бок локтем, а это весьма болезненно. И тут у меня сперло дыхание, верно, на мне применили ману, раз я почувствовал такую боль.




     -Г-господин, пожалуйста, не дергайтесь. Вам стоит быть более спокойным, иначе наказание станет более серьезным,– очень мило нахмурилась одна фея, смотря мне прямо в глаза при произнесении своих слов.




     -Хорошо-хорошо, я буду молчать,– перестав дергаться, я решил мысленно связаться с Барбариилом,– «Мне нужна твоя помощь. Быстрее иди в главное здание замка!».




     Через некоторое время к девушкам присоединилась и Лимилель, а после и сам Архангел, подшучивающий на свой лад над этой ситуацией. И это было довольно обидно. Более того, как серьезно работать с феями, когда они переходят все границы допустимого поведения? И интересно, с чего небожитель поддался их игривому поведению?




     Отпустили меня только через пару часов, но это еще громко сказано, «отпустили», на самом деле меня облепили эти недо-бабочки, потащили в свою грибную деревню и принялись впихивать какие-то специфические угощения. Подозреваю, что внезапные галлюцинации были от таких вот изысканных «Фее-ричных сладостей». А дальше… дальше мое парализованное тело тащил на себе Ранлэ, сопровождаемый в этом процессе беспокойным щебетом лесных фей.




     -Это какое-то наказание… Вы что творите?! Думайте головой, черт вас дери. И эти дуры тоже хороши, чуть меня не прикончили!– под моими стенаниями молчаливо и мужественно меня нес Альвар, пока я его не достал и он меня не передал двойке своих подчиненных,– И ты, Брут? Меня ты тоже бросишь, Ранлэ? Я вам это припомню!




     Очнулся от наваждения довольно скоро, но вот вставать с кровати не захотел. Нет-нет, уж лучше я посижу здесь и вести дела буду отсюда. И все буду отсюда, чтобы не помереть неожиданно! …Ладно, отставить глупости, надо разобраться с местом для расселения Ледяных эльфов. Еще неплохо было бы добавить несколько добывающих пищу охотничьих хижин. Угу, а что делать с прокачкой юнитов? Надо бы построить одну из академий, чтоб повышали боевую подготовку и уровень хоть до двадцатого для юнитов первого Тира, то есть уже для гномов надо бы построить другую академию, либо найти достойных учителей… И отомстить нерадивым подчиненным!




     Начнем разбираться по списку. Ледяные эльфы…




     -Барбариил, можешь взять несколько фей и облететь сектор, который я тебе отмечу? Нужны данные по этой части леса, а я не смогу извлечь выгоду из того, что пересылает мне… моя магия,– связавшись с Архангелом, я выделил ему область с помощью системы на карте, которую небожитель сможет определить интуитивно в реальности. Встретившись с Архангелом, я более подробно описал выдаваемую ему задачу, он поклонился на прощание и двинул выполнять поручение.




     После того, как ангел разведает местность, нужно будет выделить непримечательную по всем показателям землю, где будут дислоцироваться эльфы. Скорее всего, они найдут способ повысить факторы для хорошего проживания, улучшат почву, а то и наоборот заморозят ее, ведь они «Ледяные» эльфы. Когда у меня появятся свои эльфы, уже я должен буду отправлять их следить за здоровьем леса, иначе можно будет лишиться собственных владений от какой-нибудь чуди. А пока безопасностью растительности в бору будут заниматься мои феи.




     На первое время я разобрался с обязательством эльфам, теперь надо узнать, где они находятся в данный момент. Призвав карту территорий из Системы данного мира, я смог обнаружит лагерь нескольких сотен существ. Более точную информацию я получил уже из карты «Владык…», переселенцев было двести семьдесят три эльфа. Восемьдесят взрослых мужчин, семьдесят две взрослые женщины, а остальными были подростки или совсем дети. По меркам эльфов, разумеется. Расположение лагеря было недалеко от моего местоположения, но в то же время на границе безопасных территорий для меня на данный момент.




     Эльфы выбрали самое логичное место для остановки, деревня, в которой ранее жили спасаемые мной люди, на время стала прибежищем для первородных. Многие здания восстановили до терпимого состояния, и я даже предполагаю, что эльфы предполагают, что я выдам эту землю в пользование. И само: «он знает, что ты знаешь…» немного позабавило меня, однако лишь немного, ведь проблемой встанет недопонимание между мной и поселенцами, как мне выйти из возможного конфликта, связанного с интересами эльфийского народа? Объяснить им, что это моя земля и только мне решать, в каком месте вам обустраивать новую жизнь? Так ведь это хамство и бред, ведущий к накалу отношений.




     -А если предложить им какой либо старт развития там, куда я их отправлю? Чем я могу помочь в постройке и развитии селения? Золотом? Но ради него все и замышляется, тогда можно помочь ресурсами, например, камнем, которого в ближайшей роще просто так не найдешь.




     Судя по тому, что сотворили со своим временным прибежищем эльфы, они вполне используют камень в строительных целях. Вероятно, стереотип о любви к природе остался у меня от Лесных эльфов из моего прохождения игры, где почти все постройки данной расы использовали живое дерево и иногда камень. Хотя насчет дерева я до конца не уверен, были же строения, возвести которые без струганных досок было нельзя… Ладно, это можно будет уточнить у самих остроухих… ах да, я и сам остроухий.




     …




     Все-таки я вышел из комнаты, опасаясь еще какой-нибудь ерунды, способной приключиться со мной. Солнце уже заходило, окрашивая небо в оранжевые тона, когда мой пункт назначения был определен. С легким вечерним ветерком выбрались и все остальные жители моего маленького поместья, начиная расслабляться после рабочего дня. Феи закружили в воздухе, распыляя свою пыльцу вокруг, осыпавшая меня горстка стала слабо светиться. Конечно, меня обнаружили летающие создания, но как-либо взаимодействовать со мной никто не хотел – боялись, скорее всего, навредить. И с таким унынием феи смотрели на меня, аж хотелось поскорее скрыться с их глаз, если не начать жалеть.




     В итоге, прекратил обращать внимание на всех вокруг, сосредоточившись на одном единственном нужном мне деле: повышении демографии и количества войск в целом. Первым делом мне нужно было заглянуть на рынок. Это я и сделал, приобретая в свое имущество несколько охотничьих луков и защитных утепленных одежд из шкур небольших животных, которыми снаряжу будущее пополнение людей. Для будущего роста альваров я взял ростовые щиты и копья, а также какие-то шлемы пехоты, дающие всего два очка к защите. На этот раз должно хватить.




     За покупку лишь образцов, с которыми я начну выкупать юнитов, было отдано по тридцать серебряных монет курса «Владык» за один лук, то есть девяносто серебра соответственно, столько же за три комплекта одежды. Ростовые щиты я брал из раздела снаряжения героев, как и все остальное, чтобы компенсировать ущербность юнитов и ускорить прокачку всего и вся, полностью забывая про снаряжения для обычных НИПов. Щиты стоили дороже, целых пятьдесят монет за единицу, длинные копья, имеющие преимущество в размере перед копьями кентавров, перешли ко мне за шестьдесят серебра на единицу, а пехотные шлемы ушли с ценой в тридцатку. По две единицы всего перечисленного, и того двести восемьдесят серебряных монет отошло в аукцион.




     Сумма кажется маленькой, но стоит учитывать только то, что цена юнитов повышается на такое же число, сколько стоит все снаряжение. Впервые я задался вопросом: почему тогда броня элитного солдата из форта Погонов увеличила параметры альваров на приличные показатели, а цена лишь незначительно возросла. Этот феномен немного напрягал меня, но для него есть несколько объяснений: первое, такое оснащение, несмотря на его качество, весьма дешевое, из-за чего цена очень мала по меркам системы «Владык…», другое объяснение кроется в механике игры, предоставляющее призыв армии со скидкой на все улучшения ввиду бонуса за «первую неделю» владением новой территории. Я рассчитываю на первое, но склоняюсь ко второму, винить себя за это нельзя, как ни как, хочется какого-нибудь преимущества.




     Все, оставалось только пройти к месту призыва будущего пополнения и начать экспедицию по исследованию земель. Основной задачей является, конечно же, добыча пищи и ресурсов, а вместе с тем и расчистка территорий от возможных противников, то есть оставшихся после великого вторжения, гоблинов. Повышением уровня юнитов во время разведок стоит заняться на территориях, где воскрешаются всевозможные мобы, вплоть до нежити. А если мест скопления для гринда, монотоннейшей добычи опыта убийством одних и тех же существ мы не найдем, тогда придется пользоваться куда более долгим методом развития – обучением в Академиях моего замка, точнее в академиях трех рас, следовательно небольшое преимущество будет нивелировать столь медленное поднятие в уровнях, даже у меня.




     Пройдя к хижинам крестьян, я выделил в интерфейсе все постройки, после чего открыл меню найма.




      Крестьянин.


      Обыкновенное существо.


      Атака: 9


      Защита: 10


      Урон: 16-18


      Здоровье: 30


      Броня: 4


      Мана: 10


      Скорость передвижения: 4






      Особенности: Трудолюбив. Быстро повышается количество юнитов.


      Оснащение: Жесткая куртка северянина с мехом (+4 к защите; +3 к броне); жесткие шерстяные брюки (+2 к защите); шерстяные сапоги (+ 1 к защите; +1 к Скорости передвижения); меховая шапка (+1 к защите); Лук охотничий (+10-12 к урону; +6 к атаке); Стрелы кентавра-лучника (+3 к урону) .






      Стоимость: 80 серебра.




     Всего за одного юнита первого уровня я теперь должен был заплатить в восемь раз больше прошлой цены, а ведь это немало. Более того, стоимость существа в новой выкладке превышала стоимость альваров с их более лучшим снаряжением. Это навело на прошлые мысли, когда я предположил, что стоимость сета элитного солдата весьма дешевый на рынке Аукциона, но не тут-то было. Чтобы удостовериться в своих мыслях, ну и заодно окончательно разобраться в зависимости системы одного мира от другого, посмотрел в окно найма Альвар. Как же я удивился, ведь вместо прошлой цены в пятьдесят серебряных монет, общая сумма призыва вместе с оснащением одного альвара составила три с половиной золотых монет «Владык». Теперь я понимаю, как прогадал, не воспользовавшись призывом настоящего корпуса усиленных бойцов в первую неделю. Но тут уже вина обстоятельств – никто не знал, что переключение из боевой формы в социальную я слягу в постель на долгое время.




     Итак, мне надо нанять восемьдесят крестьян, цена на них большая. С учетом моих финансов, я вполне могу отдать шестьдесят четыре золота, но вот качество солдат такое, что за ту же стоимость можно будет нанять куда более сильных существ, подождав несколько дней и построив Академию второго-третьего Тиров. Еще более неприятный факт – владение оружием. Крестьяне не умеют с самого начала управлять каким-либо вооружением, как и иные существа первых Тиров, но то ли дело научить обращаться с вилами, которыми данный слой населения пользуется по умолчанию очень часто. Лук очень похож на вилы ввиду своего применения, в деревнях водятся охотники, не во всех, но многих. Таким образом управится с таким оружием, то есть с луком охотничьим (!), но никаким другим.




     И да, этот факт заметили очень многие, получилось-то так, что в игре, где самые слабые отряды брали массой, а не мастерством, группы людей-крестьян стали доминировать над существами второго-третьего Тиров путем хорошего и меткого обстрела неприятеля издалека. Когда данный случай всплыл в игровом сообществе, там поднялась неслабая шумиха, а с учетом количества фанатов, нарастал настоящий скандал, который, впрочем, стих также быстро, как и появился – новая обоснованная создателями игры «плюшка» помогла справиться со многими моментами игры, которые раньше отсекали большинство глупых и недальновидных игроков, игравших кое-как и винящих в своих поражениях саму игру.




     Шестьдесят четыре золота было отдано за прием в мои ряды новое пополнение. Потраченные шестьдесят четыре Аргена просадили мой кошелек больше чем на половину, а это очень плохо, так как снова сидеть и продавать товары не хочется. Хотя… мне ли с бесконечным количеством товаров, а следовательно и дохода говорить об этом? В общем… Сорок мужчин и сорок женщин вышли из хижин, любопытно оглядываясь вокруг. У каждого из пришедших было выданное мной снаряжение, причем абсолютно одинаковое, без каких-либо отличий.




     Выглядели мои люди, конечно, не как суровые скандинавы, даже не как охотники с севера, а ведь я так старался придать им особый антураж викингов… Растерянность на лицах все больше проявляла себя, как ни как, а я до сих пор не отдал какого-либо приказа, что является нестандартным поведением лорда в глазах нового населения моих земель.




     Чуть погодя, я отмер, предоставляя себя делам, а не осмотру пришельцев. Подозвав наиболее сложенного мужчину, представлявшего из себя, вероятно, лидера, начал обрабатывать его на верность мне, на поставленные задачи и выполнение работы в лучшем виде. Он покачал своей небритой головой, прикрывая скрытые густыми бровями глаза, а после развернулся к своему племени, ну это я так называю будущую касту охотников. Бюрих поднял свой взгляд на каждого, кто представлял из себя хоть что-то стоящее, ввиду удачно выпавших характеристик от массового призыва, приказывая им встать рядом с собой. Три женщины и четыре мужчины, выглядевшие представительнее остальных, упали передо мной на колени, поклявшись в верности, после чего вытянулись стрункой около новоявленного главы охотников.




     -Мое имя Бюрих! Я желаю говорить с вами, люди. Сейчас наш повелитель поставил первую задачу для нас, ее исполнение имеет величайшую важность, поэтому внимайте! В окрестных лесах будут проживать создания, которые не служат господину. Чтобы не дать им забрать все лучшие земли и ресурсы, нам поручили все обследовать, а после донести обо всем владыке. Сей же час мы должны выдвинуться из замка и приступить к выполнению,– Бюрих смерил всех очень серьезным взглядом, следя за реакцией крестьян-охотников. Многие были воодушевлены первым заданием от меня, но кто-то стал беспокоиться за безопасность своей жизни,– Те, кто боится идти, пусть остается, но не рассчитывайте на добрую волю повелителя. Те же, с кем я пойду в леса, потом будут отстраивать собственный дом, который наш господин будет беречь, как и нас самих. Решайте, кто пойдет со мной, а кто останется?




     Удивительно, но после такого давления авторитетами, Бюрих убедил почти всех в том, что надо идти, отказалось лишь несколько мужчин и десяток женщин, но я подозревал такой расклад событий. Думаю, в крепости не будет лишним иметь еще десяток служанок и несколько работников, способных держать лук.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю