412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ая Атани » Лазурная империя (СИ) » Текст книги (страница 12)
Лазурная империя (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2026, 17:30

Текст книги "Лазурная империя (СИ)"


Автор книги: Ая Атани


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Эпилог

Сегодня будет полгода моей жизни в Лазурной Империи. Официально я – Джерри, фаворит императора. Неофициально – Советник по вопросу интеграции женщин в общество Империи, а так же первая Императрица.

Встреча с Советом произошла только через неделю после ночного разговора в клубе, и это время мы с императором провели вместе. Когда мистер Портер принес письмо с датой и местом встречи, я уже прошла церемонию официального назначения на должность фаворита. Тем же вечером мы с Риком тайно, но вполне официально скрепили наши отношения в небольшом столичном храме.  Мой пол пока решили не раскрывать, поэтому большинство жителей дворца до сих пор считают меня парнем, исключение составляют Советники императора, которых пришлось поставить в известность, Галахард, Артур и мистер Портер, которые, кстати, и присутствовали на нашей свадьбе.

Совет произвел на меня впечатление: восемь женщин в годах, с довольно короткими седыми волосами и суровыми лицами.

– Мы рады приветствовать императора в нашей деревне, – негромко произнесла одна из них. – Мы ждали наступления времени, когда сможем без опаски ходить по улицам нашей империи, и надеемся, что благодаря нашей встрече, этот день скоро настанет.

– Я счастлив видеть вас, – поклонился в ответ император, – И так же надеюсь, что день, когда по улицам империи будут ходить женщины, скоро наступит.

Мы прошлись по улицам деревни. Единственное, что отличало ее от всех деревень и городов, увиденных мной в империи, это дома с высоким цоколем. Судя по всему, под каждым строением находился подвал-убежище.

В центре деревни расположилось большое двухэтажное здание. Судя по спортивной площадке рядом – школа.

– Здесь мы готовим агентов для последующего внедрения, – видя мой интерес, пояснила одна из старейшин. – Особое внимание уделяем спортивной подготовке.

– Почему?– не сразу поняла я.

– Потому что женщины физически слабее мужчин. И если не компенсировать эту разницу в силе, нас очень быстро раскрывают.

Я вспомнила бой Артура и Рика.

– И что, вы всех агентов готовите так, чтобы они могли выиграть бой у любого мужчины?

– Нет, что Вы! Таких агентов было всего двое за всю историю нашей деревни. Эти двое проложили дорогу наверх, остальным уже было легче.

Моя собеседница вежливо улыбнулась, а я вдруг обратила внимание на ее глаза. Разумеется, возраст наложил отпечаток на весь ее облик, но, если присмотреться, было заметно, что когда-то ее глаза были желтыми.

Для экономии, здание школы использовалось так же как и место Совета. Большой кабинет, видимо, учительская, минимум мебели и белые стены. Да уж, женщины в этом мире весьма своеобразны!

Как это ни удивительно, Ричард вполне успешно провел переговоры.

– Это было ужасно, – пожаловался он мне позднее, – У меня было ощущение, что они просто клонировали и состарили Артура.

Мое присутствие удивления не вызвало: видимо, Артур или мистер Портер снабдили Совет всей необходимой информацией. Поэтому ничего удивительного, что, по результатам переговоров, послом от императора в деревню была выбрана я.

Как и говорил Мистер Портер, операция «Слияние» шла полным ходом и дополнительной коррекции не требовала. Но все-равно Ричард и Совет обговорили множество условий сотрудничества и участия императора в операции. Если все пойдет хорошо, то уже через год два-три соседних сектора последуют по пути Товского сектора, а там, глядишь, и остальные сектора года за четыре охватим.

Во избежание волнений, операцию решили держать в секрете от народных масс. Советников императора в пришлось ввести в курс дела под магическую клятву о неразглашении. Сперва были возмущения и требования «раздать добро народу», но потом Советников по очереди свозили в деревню и… на данный момент свободными остались только двое старичков, которые не то что женщинами, но и мужчинами уже не интересовались, и Советник по культуре, оставшийся верным своему мужу.

И вот теперь я периодически мотаюсь порталами между Советом и императором, Товским сектором и Столицей. Работа состоит в основном в передаче информации и уточнении некоторых вопросах. Так, например, сегодня мы выбирали сектора, которые встанут на очередь на интеграцию. Вроде бы ничего сложного, но я устала, как собака, поэтому вернувшись, первым делом отправилась в душ.

– Джерри, ты здесь? – в ванную заглянул Ричард.

– Я что, зверь закрыть забыла? –  поразилась я, на что император молча продемонстрировал пластинку-артефакт для переноса. – Понятно. Что-то срочное?

– Не очень. Я подожду в гостиной.

Наскоро вымывшись, завернулась в пушистый халат и последовала туда же.

– Артур подал в отставку.

От удивления я чуть не села мимо дивана.

– Как? Почему?!!

– Не знаю. В заявлении говорится: «По состоянию здоровья».

– Он болен?

– Я не знаю, – Рик раздраженно потер лоб. – На свое место он предложил Гела.

– А почему не Дэна?

Император осуждающе посмотрел на меня:

– Самой не смешно?

– Да ладно, уже и пошутить нельзя.

– Дэн тоже уходит. Решил принять непосредственное участие в «Слиянии» и записался в миссию в Белском секторе.

Помощник Артура, как и многие сотрудники Особого Кабинета, тоже оказались женщинами. Возможно, именно в этом крылся секрет власти службы Артура, а может, я была субъективна. Дэн, оказавшийся не Даниэлем а Дианой, давно изъявлял желание окончить службу и попытаться создать семью, но не решался оставить Артура. Но если фон Рейн уходит, то и его… то есть, ее уже ничто не держит на службе.

– Рик, а что говорит Гел?

– Гел принимает дела. И, судя по всему, он о решении Артура оставить службу узнал гораздо раньше.

 Я встала и нервно походила из стороны в сторону.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Рик, нужно поговорить с Артуром.

– Знаю, – внезапно тепло улыбнулся император. – Я как раз собирался к нему наведаться, но решил дождаться тебя.

– Дружеский визит?

– Да. Артур с сегодняшнего дня в отпуске. Насколько я знаю, он отправился в свой замок в Товском секторе.

– Отлично! Когда отправляемся?

– Как только ты будешь готова.

Я на секунду задумалась и кивнула:

– Хорошо, дай мне пять минут.

И вот где-то через полчаса мы стоим на телепортационной площадке перед старым замком. Я оглянулась и ахнула: замок фон Рейнов стоял в живописнейшем месте, в самом сердце гор.

– Господа? – перед нами возник пожилой мужчина в форме дворецкого.

– Мы к господину фон Рейну, – вежливо проинформировал его Ричард.

– Как вас представить?

– Император Ричард и его фаворит. Он нас знает.

Я прыснула со смеху, но слуга невозмутимо кивнул и повел нас в замок.

В небольшой, но уютной гостиной, оформленной под горное шале, нас уже ждали.

– Какие люди! – из глубокого кресла возле камина к нам поднялся Гел.

– Ты тут что делаешь? – удивился Рик.

– Ну так… – немного смутился Советник. – Дела принимаю.

– Здесь?

– Вы живете вместе? – догадалась я.

– Да, – в гостиную вошел сам Артур.

Даже я немного опешила, увидев главу, точнее, уже бывшего главу Особого Кабинета в домашнем халате.

– Мы не вовремя? – первым среагировал Рик.

– Нет, почему же, – Артур подошел к камину и расположился в одном из кресел, жестом предлагая последовать его примеру.

Мы присели. Гел, немного замешкавшись, присел на подлокотник возле Артура. Уже знакомый дворецкий принес нам чай, сладости и, уточнив, не желаем ли мы еще, опять исчез.

– Мы по поводу твоей отставки, – произнес Ричард.

– Слушаю, – Артур взял ближайшую чашку.

– Что случилось?

–Я все написал в заявлении, – немного удивился Артур. – Там все указано. У меня возникли… некоторые обстоятельства, в связи с которыми я больше не могу исполнять обязанности главы Особого Кабинета.

– Проблемы со здоровьем? – вмешалась я. – Это серьезно?

– Не очень. Но года на два я вне игры. Не волнуйтесь, я буду помогать Гелу, пока он полностью не войдет в курс дела.

– И все-таки? – продолжала настаивать я.

– Я же сказал…

– Артур, – внезапно перебил его Гел. – Давай расскажем.

– Расскажем о чем? – насторожился Рик.

Артур махнул рукой, мол, делай, что посчитаешь нужным.

– Как вы оба знаете, – прокашлявшись, начал Гел. – Мы с Артуром уже давно встречаемся.

– Ну, не так уж и давно, – справедливо заметил Ричард.

– Не перебивай! Так вот, я подумал, решился и сделал предложение. И Артур его принял.

– Какое предложение? – не сразу поняла я, а вот Ричард обрадовался.

– Поздравляю! И когда свадьба?

Парочка смущенно переглянулась.

– Понимаешь, я так переживал, что Артур передумает, что сразу после согласия побежал в храм и… – Гел продемонстрировал нам сережку в левом ухе.

Присмотревшись, я заметила в левом ухе Артура вторую сережку.

– Мог бы и нас позвать, – беззлобно пожурил Советника Ричард. – Не ожидал от тебя, друг. Но к чему такая спешка?

Совместное проживание мужчины и женщины, после которого ожидается, что она некоторое время не сможет выполнять свою работу, а мужчина поспешно делает ей предложение? Я внимательно посмотрела на Артура: вроде бы никаких изменений, просто она перестала коротко стричься и начала отращивать волосы. Если честно, ей шло.

– Вы случайно не ожидаете прибавления? И какой срок?

Артур покраснел, а Гел,  напротив, широко улыбнулся:

– Да. Уже пятый месяц.

– Вы это о чем? – не понял Ричард.

Разумеется, в этом мире уже забыли как о естественном продолжении рода, так и о сопровождающих его явлениях.

– Артур ждет ребенка.

– Откуда? – снова не понял Ричард.

Гел от смеха чуть не свалился с кресла. Артур закрыл лицо руками, его плечи тряслись от смеха.

– Ричард, ты знаешь, откуда берутся дети в естественных условиях?– я постаралась держать себя в руках. – Если тебе так сложно, представь себе… ну, не знаю, кошек там, собак.

Ричард представил, после чего пораженно уставился на Артура:

– Да ладно?!! Хочешь сказать, что у него в животе живет ребенок?! Настоящий, живой ребенок?!!

– Ну да,– я успокаивающе погладила его по руке. – Ты же уже видел беременных в деревнях Товского сектора, чему ты теперь удивляешься?

– Ну так то в деревнях, а это – Артур! Прости, просто как-то не укладывается.

– Ничего страшного, – пожал плечами Артур.

– А остальные Советники в курсе?

– Нет. Я не раскрывал перед ними свой пол, и хочу попросить Вас о том же.

– Артур очень нервничает,– почему-то шепотом проинформировал нас Гел. – Я ее еле на свадьбу уговорил, а уж о том, чтобы раскрыть правду о себе даже слышать не хочет.

– Но ты понимаешь, что рано или поздно все все-равно узнают правду? – поинтересовался Рик.

– Я понимаю, просто… – Артур на несколько секунд замешкался, но затем продолжил. – Просто я слишком долго изображал мужчину. Проклятье, я даже никак не могу заставить себя говорить о себе в женском роде! Я постараюсь, правда, только дайте мне время!

– Не переживай, – кивнула я. – Мы пока не будем рассказывать о тебе Совету. Кстати, давно хотела спросить: а как тебя на самом деле зовут?

– Да так и зовут – Артур.

– Правда?

– Меня и еще нескольких агентов практически с рождения готовили к роли мужчины, поэтому дали такое имя.

– Но Дэн…

– Диана несколько младше меня, во время ее обучения условия смягчились.

– Сумасшедший дом, – пробормотала я.

– Давай немного пройдемся, – предложила я Рику, когда мы, спустя пару часов вышли из замка. – Тут очень красиво.

– Ну да, – кивнул он в ответ. – Чистый горный воздух, дикая природа, хорошая защита замка – идеальное место для того, чтобы растить детей.

– Повезло фон Рейнам.

– Теперь уже фон Луидорфам, – поправил меня Ричард. – Артур взяла фамилию мужа. А Галахарду действительно повезло: насколько я знаю, он, как и я, почти не имел шансов на магическое продолжение рода.

– Как и ты?

– Ну да, – он грустно улыбнулся. – Поэтому я очень рад за него.

Мы вышли за стену замка и начали спуск с горы по дороге, мощеной камнем. Вокруг взымались в небо вековые сосны. Где-то журчал ручей. Зима в Лазурной Империи была мягкой, но здесь, в горах Товского сектора, было довольно холодно и снежно.

Внизу показались огни деревни: все-таки род фон Рейнов не стал строить свое родовое гнездо в непроходимой глуши.

– Послушай, Джерри, – внезапно произнес Ричард. – А что ты думаешь насчет того, чтобы последовать примеру Гела и Артура?

– Ты про ребенка? – задумалась я. – Ну… Можно попробовать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю