Текст книги "Страж Разлома между Мирами"
Автор книги: Ася Азарова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
Когда он уже скрылся в толпе, я вдруг поймала себя на мысли, что эти хоть и прилизанные, но такие яркие рыжие волосы и крупный нос, усеянный веснушками, мне знаком! Кажется я его знаю!
Я отправилась вслед за ускользающей рыжей макушкой, что ловко маневрировала среди толпы. Мне это было гораздо сложнее, потому как то и дело приходилось здороваться или извиняться за оттоптанную чью-то ногу. Здороваться мне приходилось просто так, создавая у встреченных на моем пути людей иллюзию, будто мы действительно знакомы. Лишь один человек все же искренне улыбнулся мне и поздоровался в ответ. Это был офицер Манфрой. Мужчину было не узнать. В отглаженной форме, чисто выбритый и подтянутый лейтенант обрадовался, когда я проходя мимо бросила очередное «здрасьте».
–Мисс Райс, какая неожиданная встреча! Очень рад, что могу поблагодарить вас лично…
А я уже проплыла мимо. Лейтенант решил, что я, очевидно, не узнала его. Потому пристроившись за мной следом, он радостно продолжил:
–Мисс Райс, я хотел бы вас отблагодарить! Вы совершили настоящее чудо, со слов моей жены. Если честно, то я очень плохо помню все, что произошло после обыска в вашем доме.
Усатый кавалер подозрительно осмотрел меня с ног до головы и на всякий случай отодвинул с моего пути свою дородную, увешанную украшениями жену.
А лейтенант прицепился словно клещ и продолжал выражать благодарности моей спине, волочась следом.
–Мэри сказала, что я вёл себя словно обезумевший. Прошу вас поверить, мисс Райс, что подобное поведение для меня совершенно несвойственно! Но то, что произошло там, в вашем доме…
Так. Пора прекращать покаянную молитву лейтенанта. Иначе он мне ничего кроме как неудобств на этом вечере не создаст.
–Лейтенант Манфрой! Я принимаю вашу благодарность. И хотела бы попросить вас об услуге. Не найдёте ли мне генерального прокурора, мистера Реджи? Я бы хотела с ним кое-что обсудить.
Лейтенант просиял как та медалька, что висела у него на груди и позвякивала каждый раз, как мужчина двигался.
–Я буду рад выполнить любую вашу просьбу! Только прикажите и я тут как тут! Все, что угодно, мисс Райс! Вы же знаете, как я благодарен вам! И моя жена тоже! Она особенно…
–Лейтенант Манфрой! Выполняйте приказ!
Мужчина вытянулся во фрунт и щёлкнув каблуками форменных ботинок кинулся исполнять приказание. А я покрутила головой и была вынуждена признать, что рыжего официанта я упустила.
Глава 29.
И вроде бы вот он, мгновение назад был здесь. А моргнула, отвлеклась на словоохотливого старичка и все, рыжий пропал. Да и я уже не совсем была уверена, что это именно тот самый, что залез ко мне в дом на пару с Кристофером. И проверить он это или не он, я уже не могу. Слишком много народа. Толпа колыхалась, шумела, взрывалась визгливым женским смехом и активно обсуждала нового кандидата на пост мэра. Почему-то никто не сомневался, что молодой и амбициозный республиканец с легкостью выиграет эти выборы. Ну относительно молодости кандидата я бы поспорила. С фотографии, установленной у входа на меня смотрел мужчина ближе к пятидесяти. Благородное, породистое лицо выдавало в нем аристократические корни. Еще темные, но уже начинающие седеть волосы, были подстрижены по последней моде. Светло-карие глаза выдавали ум, проницательность и решительность. Губы, пусть и красиво очерченные, были сложены в довольно пренебрежительную улыбку. Словно мужчина смотрел на всех присутствующих с высока, но отдавал отчёт в том, что без избирателей все же выборы не выиграть. В целом это было приятное лицо молодящегося мужчины, хотя возраст и брал своё. И кажется я его уже где-то видела. Скорее всего на агитационных плакатах. Уверена, что такой человек не поскупился на рекламу себя любимого. И потому люди охотнее будут голосовать за человека, чьё лицо им кажется знакомым. Тонкий расчёт.
Я рассматривала портрет будущего мэра, когда обратила внимание на подпись внизу.
«Наш кандидат на пост мэра города Клейпас! Республиканец до мозга костей, один из лучших представителей нашего города. Только он способен навести порядок в нашем городе! Голосуйте за Маркуса Брукса!»
Я стояла перед портретом кандидата и хлопала глазами. Неприятное чувство в затылке, словно там поселился и теперь скребется маленький, но крайне противный червячок. Он шевелится и заставляет трясти головой, чтобы избавиться от этого неприятного чувства. Чувства, что я чего-то не понимаю. Или понимаю. Но пока не понимаю, что именно.
От раздумий меня отвлекла моложавая дама, упакованная в меха почти до самого носа, словно на улице не конец августа, а как минимум декабрь. Встав рядом и любовно разглядывая портрет Маркуса Брукса, дама томно произнесла:
–Какой мужчина… Уверена, в зале все сплошь незамужние женщины. Все надеются обратить на себя внимание такого красавчика…
Мы с женщиной переглянулись. Смерили друг друга оценивающими взглядами. Обе отметили отсутствие кольца на пальце. Но в отличие от меня, совершенно незаинтересованной в браке с кандидатом в мэры, дама в мехах усмотрела во мне соперницу. Сузив свои густо подведённые глаза, женщина едко подметила.
–Но он не обращает внимания на молоденьких студенток. Говорят, у него уже был один печальный опыт. Его студентка покончила с собой. Или сошла с ума. Как бы то ни было, мистер Брукс солидный и уважаемый человек. И первая леди должна быть ему под стать.
Задрав нос повыше, подозреваю потому, что в мехах дышать особо было нечем, дама удалилась. А я застряла между двух банкиров, что стали наперебой предлагать мне то бокал шампанского, то разнообразные закуски. Их дежурные улыбки и откровенно сальные взгляды заставили меня ретироваться в поисках дамской комнаты. Хотелось передохнуть, припудрить носик и просто ещё раз сложить во едино то, что в данный момент выглядело как куча совершенно разрозненных фактов.
«Эми, подбери мозги, они валяются у тебя совершенно без дела…» -повторяя про себя бабушкино наставление, я пробиралась к туалету. Удивительно, но и здесь была толпа. Я чуть не взвыла, глядя на прихорашивающихся дам всех возрастов и обсуждающих кандидата в мэры. Что удивительно, но очереди в мужской туалет не было совершенно.
«Эмилиена Эванжелина Катарина Роуз Прайс! Это как надо низко пасть, чтобы тайком пробираться в мужской клозет? ! Ох, не видит тебя сейчас твоя матушка! Да и прадед был прав! У тебя от леди только задранный к верху нос!»
Я наступила на собственную гордость и невозмутимо открыла дверь в мужской туалет. Дамы, что сплетничали в коридоре даже головы не повернули.
Внутри была тишина и прохлада. Здесь было чисто и никто не жужжал над ухом, обсуждая прелести Маркуса Брукса. Закрывшись в самой последней кабинке, я уселась на закрытую крышку ватерклозета и стала обдумывать ситуацию. Для верности даже почесала в затылке, там, где скребся червячок сомнений.
От раздумий меня отвлёк звук открываемой двери. По полу прошлись мужские ботинки и остановились у раковины. Невидимый мне мужчина помыл руки и не спеша стал их вытирать. А после в помещение зашёл ещё один. Вот ведь незадача! Теперь придётся ждать, пока мужчины выйдут. И после постараться незаметно проскользнуть к выходу. Там уже наверно и Николас приехал. Теперь ищет по всей библиотеке. Если он найдёт меня здесь… Бррр… даже боюсь себе представить его недоуменный взгляд. Не буду провоцировать капитана на размышления о моих странностях.
Пока я раздумывала, как выбираться, второй пришедший мужчина откашлялся. Потом ещё раз. И я догадалась. Он привлекает внимание первого мужчины. Довольно странно. Потому я вся обратилась в слух. Мужчина, что вытирал руки, наконец соизволил обратить внимание на своего оппонента.
–Вы крайне нерасторопны. Я уже начал сомневаться в том, что вам можно доверить такое невероятно простое дело.
Голос у мужчины был настолько тихим, шипящим, и таким неприятным, сочащийся ненавистью в каждом произнесенном слове, что мурашки побежали прочь испуганной толпой, толкаясь и обгоняя друг друга. Потому даже второй пришедший молчал. А когда все же решился произнести слова оправдания, я чуть не подпрыгнула от неожиданности!
–П-простите, хозяин! Я сделал все, как вы велели! Но я не ожидал, что на мой дом нападут полоумные сектанты! Они, видимо, подчинялись ей! Она совершенно точно умеет управлять ими!
–Вы-непроходимый тупица, Хоббс!
Глава 35
-Вы-непроходимый тупица, Хоббс! Невозможно управлять Хвердами, не имея медальона «Всеподчинения»! Только с ним хозяин Хверда становится истинным хозяином, а не рабом. Но вам об этом ничего не известно. Потому она и воспользовалась вашим невежеством.
Я даже сквозь дверь кабинки почувствовала, как испугался продажный адвокат Норман Хоббс. Он заискивающе залепетал:
– К слову о медальонах! Она даже смастерила медальон подчинения Урбов! Вот, хозяин! Я принёс его вам! И мне удалось убедить её, что я поверил в её намерение служить вам!
На мраморную поверхность раковины со стуком лёг мой медальон. Видимо он заинтересовал хозяина, потому как голос его стал более спокойным.
–Занятная вещица. Что-то в ней есть…
«А то! В ней чего только нет, упырь! Да вот только тебе не видно! Без магии ты в таком же положении, что и я! »
Тихонько опустившись на пол, молясь, чтобы он оказался достаточно чистым, я взглянула в щель между полом и дверцей кабинки. Но она была недостаточно широкая! Видны были лишь начищенные ботинки мистера Хоббса, со скошенными каблуками, так как мужчина немного выворачивал ноги при ходьбе. А вот вторые ботинки были ничем не примечательные. Таких тысячи даже на этом балу.
Хозяин мистера Хоббса снисходительно обратился к адвокату:
–Медальон я забираю. Все таки в этом Страже что-то есть… Жаль, что она всего лишь приманка. Я бы не отказался от того, чтобы она и впрямь пополнила наши ряды.
–О! Так может быть старый добрый шантаж? Она наверняка согласится на сделку…
–Вы ничего не знаете о Стражах, Норман! Она воспитывалась закостенелыми в своих убеждениях насквозь прогнившими аристократами! Эта система для выращивания хороших бойцов. Жаль только мозгов у них нет. Потому она скорее умрет, чем примет противоположную точку зрения. Да и возиться с ней у меня нет никакого желания. Её роль только в одном. Капитан Хейвуд добровольно отдаст за неё то, что мне нужно.– тихий полушёпот сочился превосходством.
–Я вас понял, хозяин! Я прослежу, чтобы она не путалась под ногами! Все мои люди на местах: в зале, на кухне, на улице. Мы все время следим за ней. Он отыщет её и попадёт в поле нашего зрения.
–Только напоминаю, мистер Хоббс! Капитан нужен мне исключительно живым! Пока что… После, возможно, если будет слишком сопротивляться, я отдам его вам…– в голосе хозяина звучал такой металл, что у меня мурашки побежали по коже!
Светлый Воитель! Защити и спаси! Судя по всему Темный Властелин охотится не за мной! Ему нужен Николас Хейвуд!
Глава 30.
Я в ужасе закусила губу. Спустя минуту, забрав мой медальон Темный Властелин и мистер Хоббс тихо покинули мужской туалет. Я не стала ждать, когда сюда заявятся ещё кто-нибудь из мужчин и спешно выскочила из уборной. Выбравшись в зал, я озиралась по сторонам, надеялась разглядеть Хозяина тёмного Марлока. Других Хвердов здесь было предостаточно. Но Марлок и его Хозяин исчезли! Как, собственно, и мистер Хоббс, пропавший в толпе, словно сквозь землю провалившись. Выискивая глазами нужных мне мужчин я совершенно не услышала как сзади ко мне подошли. Кто-то схватил меня за локоть и потянул в сторону. Я и пикнуть не успела, как оказалась за одной из колон. Холодный камень приятно охладил кожу спины, когда меня прижали к нему. Я только сейчас вскинула взгляд вверх и улыбнулась.
–Ник! О! Ты потрясающе выглядишь! Этот смокинг очень тебе идёт!
И правда мужчина совершенно преобразился! Его глаза задорно заблестели, когда он рассматривал меня. Белоснежная рубашка и чёрный галстук-бабочка превратили капитана полиции в настоящего лорда. В голове пронеслась мысль о том, что такого мужчину не стыдно и семье Прайс представить. Тряхнув головой, отгоняя назойливые мысли, я прошептала:
–Ты не представляешь, кого я встретила!
Улыбка миг сошла с мужского лица. И на службу вновь заступил капитан полиции.
–Кого?
–Мистера Хоббса! И его хозяина! Того, что был на ЛедингтонХилл! Человек в чёрной маске!
–Где?
–Эээ...что где?
–Где ты их видела?
–Здесь. В библиотеке. Они тоже пришли на бал. Совершенно точно, что он из высшего света!
–Эмили! Я же говорил, что тебе совершенно нельзя выходить из дома! Они тебя видели?
Я отрицательно покачала головой.
–Вот и отлично! Мы немедленно уходим отсюда!
Капитан схватил меня за руку и как на буксире потянул сквозь толпу, к выходу. Сопротивление было совершенно бесполезно. Да и как вырваться из стальных тисков такого здоровяка как капитан Хейвуд?
Наше продвижение вызвало крайнюю степень неудовольствия у народа. Потому как заиграла громкая музыка, приглашающая всех присутствующих в большой зал библиотеки. Вот-вот, с минуты на минуту должна была начаться торжественная часть мероприятия. Кандидат в мэры уже готов встретиться со своими обожателями. А после, когда все вопросы будут заданы, необходимые в данной ситуации обещания даны, все руки пожаты, а дамы расцелованы, то начнётся сам бал.
Народ хлынул вперёд, желая занять более удобные места. И нас с Ником просто снесло с места и затянуло в водоворот толпы. Капитан крепко держал меня за руку, тщетно пытаясь нарушить плотные ряды и выбраться на относительно спокойное пространство. Но людей было много. И Ник в конце концов сдался.
–Ладно. Идём. Там, в большом зале должно быть посвободнее. И наверняка есть запасные выходы. Через них и выйдем.
Но попав в большой зал библиотеки, капитан досадливо выругался. Все запасные выходы были перекрыты в целях безопасности. Охрана кандидата от республиканцев наотрез отказалась пропускать кого-то бы то ни было, даже если в нос сунуть полицейский значок.
–Не положено.
Коротко, но ясно выразился начальник охраны Маркуса Брукса.
Ник вновь решил пробраться к выходу. И наша попытка уже практически увенчалась успехом, но тут из толпы ликующих выборщиков, ожесточённо хлопающих в ладоши, вынырнул лейтенант Манфрой.
Увидев меня с капитаном под руку, мужчина просиял и, отдав честь, радостно проговорил:
–И вы здесь, капитан? ! Отлично! Не правда ли хороший вечер? Мисс Райс, – лейтенант повернулся ко мне. -Я нашёл мистера Реджи! Он крайне озабочен и не понимает, зачем вам понадобился. Но я уверил его, что вы совершенно необыкновенная девушка! Он согласился встретиться с вами. Коридор, что за вашей спиной, ведёт к западному крылу библиотеки. Там расположен кабинет директора. Сегодня он отдан сотрудникам предвыборного штаба. Мистер Реджи будет ждать вас там.
Лейтенант Манфрой ещё раз кивнул капитану и растворился в толпе. А Ник, склонившись ко мне пониже, к самому уху, поинтересовался:
–Генеральный прокурор? Эмили? Что ты задумала?
–Ничего. Ваш прокурор останется жив и здоров! Я лишь хочу переговорить с ним. Ты проводишь меня до западного крыла?
Ник согласно кивнул, полагая, что находится здесь гораздо опаснее, чем в помещении с генеральным прокурором и целым штабом кандидата. Пусть он и не желал видеть Маркуса Брукса, но и бросить меня одну, он тоже не мог.
Выбраться в коридор было делом не легким. Но вот мы наконец-то смогли вздохнуть свободнее. Идя по коридору, капитан Хейвуд был сосредоточен. Вглядываясь в каждое встреченное лицо, он высматривал предателя Хоббса. А я уже совершенно потерялась. Слишком многое произошло за последнее время. Слишком много у меня в руках кусочков мозаики, совершенно неподходящих друг к другу. Из-за этого я и не могла представить всей картины целиком. Словно отсутствовал какой-то очень важный кусочек головоломки. И если бы его отыскать, то все встало бы на свои места.
Кабинет директора был большим и заставленным различного вида коробками. В стеклянных шкафах, расставленных вдоль стен, было такое множество книг, что создавалось впечатление, будто директор библиотеки собрал здесь, у себя, свой личный фонд. Часть книг была явными раритетами. Электронные замки на шкафах поражали своей серьезностью. И все же директор не побоялся впустить сюда предвыборный штаб кандидата, справедливо полагая, если ему можно доверить город, то и книги тоже.
Люди в спецодежде сновали по кабинету. Стоял ровный гул голосов, а наше появление не произвело никакого впечатления. Пара техников распутывала провода. Другие проверяли подключенную аппаратуру. На экранах мониторов картинки сменяли одна другую, показывая нам то общий зал библиотеки, колышущийся как разноцветное море, то полупустые коридоры, даже лестницы и переходы. Везде были установлены вездесущие камеры. Я даже поёжилась. Вот не нравится мне это состояние, когда за тобой наблюдают, а ты этого даже не знаешь. Потому я и не захотела приобретать себе коробку для развлечений, что так популярна у жителей этого мира. Мне было крайнем неуютно смотреть на жизнь других через экран телевизора. Словно я занимаюсь постыдным делом подглядывания.
Ник отвлёк меня от раздумий довольно ткнув пальцем в один из мониторов.
–Мы с тобой сможем найти Хоббса, а значит и его хозяина, через камеры слежения! Эми, ты пока поговори с прокурором, о чем хотела, а я пока договорюсь с ребятами, чтобы разрешили посидеть здесь.
Я обрадовалась и чмокнула мужчину в щеку, заслужив красноречивый взгляд, от которого у меня загорелся кончик носа. Чтобы не смущаться ещё больше, я отстранилась и покрутила головой в поисках того, кто мне был нужен. Как оказалось кабинет директора библиотеки состоял из двух комнат. И та, где мы сейчас находились служила своего рода гостиной. Здесь же, судя по большому письменному столу, сидел секретарь господина директора. Сейчас стол был завален листовками с фотографиями мистера Брукса и прочей рекламной продукцией.
А вот вторая комната собственно и была кабинетом директора. Потому я направилась туда, справедливо полагая обнаружить там нужного мне человека.
И он был там. Наконец-то!
Глава 36
У окна, отодвинув плотную штору и наблюдая за улицей, стоял мистер Реджи. Мужчина в возрасте, но ещё с прямой спиной. Его гордая посадка головы выдавала в нем человека решительного, уверенного в том, что он делает. Но вот глаза, серо-голубые, взглянувшие на меня, когда я вошла, были уставшими до невозможности. Словно человеку срочно требовался хороший отдых. Но позволить его себе он был не в силах.
–Вы искали меня, мисс?
Голос прокурора был встревоженным. Ещё бы! Его внутренний голос сейчас нашептывает всякое про меня. Заставляет мужчину нервничать в моем присутствии. Ох, дедуля! Чуешь, что я явилась по твою душу? !
–Добрый вечер, мистер Реджи. Меня зовут мисс Райс. Возможно моя фамилия вам что-то говорит.
«Конечно говорит! Видно же, как Хверд волнуется. И оттого мистер Реджи чувствует безотчетную тревогу и беспокойство в моём присутствии».
–Откровенно говоря нет. Ваша фамилия мне кажется смутно знакомой. Но я не могу припомнить, где бы мог её слышать.
–Ну и ладно. Это не так важно, мистер Реджи. Я лишь хотела сказать вам, что я именно та самая девушка…– я приближалась к мужчине по широкой дуге, стараясь не вспугнуть его. Видя, как дедуля переживает, вполне допускаю, что мистер Реджи может пуститься наутек.
–Простите, мисс Райс, я не вполне вас понимаю…
–Я именно та девушка, что попалась вам на дороге, почти год назад. Вы тогда ещё попали в аварию.
Мистер Реджи округлил глаза. Рассматривая меня своими воспалёнными от усталости и постоянного недосыпа глазами, генеральный прокурор, потрясено помотал головой.
–Невероятно! Возможно ли такое? ! Ведь я был уверен, что сбил вас на машине!
–Знаете, возможно так оно и было. Чтобы развеять сомнения, скажу вам, что случилось это в сентябре прошлого года, в районе ЛедингтонХилл. Там есть ещё заброшенное здание ткацкой мануфактуры. Я вышла из его. В темноте не разобрала дороги. Увидела приближающийся яркий свет и испугалась. Шарахнулась в сторону и, споткнувшись, упала, ударившись головой. Видимо потеряла сознание. Меня обнаружила чета Джонсонов, возле своей продуктовой лавки, что находится на углу ЛедингтонХилл и ГрайдСквер.
Лицо мужчины напротив меня посветлело. Из уголков его глаз брызнули морщинки, когда мистер Реджи заулыбался.
–Вы? ! Живы! Живы! Ну хвала небесам! Вернувшись на место, я не нашёл следов вашего присутствия!И целый год мучаюсь сомнениями, были ли вы или это сон?! Извёл себя! Решил, что сбил вас на смерть. Вот уже год, как я плохо сплю, мисс Райс. Взялся усиленно за работу, чтобы только отвлечься от мыслей. И вот оказывается, что вы живы и здоровы! Дорогая моя, мисс Райс! Я безмерно счастлив! Хоть и признаюсь вам, что все равно сильно переживаю.
–Мистер Реджи! Я потому и пришла. Хотела бы избавить вас от переживаний, излишних тревог и с целью вернуть вам вашу прежнюю жизнь. Вы согласны?
Мужчина радостно закивал, сам не подозревая, что не гласно даёт мне разрешение на удаление подселенца. Все таки передо мной серьёзный человек, мужчина в годах. Не хотелось бы, чтобы он перенёс эту процедуру как можно менее болезненно. А ему будет больно. Потому как Светлый Хверд смотрел на меня из-за плеча мистера Реджи совсем не добро.
Я порылась в кармане, пытаясь выудить то, что припасла на этот случай.
–Мистер Реджи, вы можете быть спокойны. После сегодняшнего дня ваша жизнь вернётся в прежнее русло. Не будет этих изнуряющих проверок полицейских отделений. Вы не будете так остро реагировать на нелепости и ошибки в рапортах подчиненных. От вас наконец то отстанут все защитники прав женщин, что ополчились против вас. Вы сможете расслабиться и спокойно уйти на пенсию. Вы сможете заниматься любимым делом… -мой голос был спокойный и расслабленный, все так, как учила профессор Даллински. Она, произнося фразу, растягивала шипящие в словах и оттого возникал легкий гипнотический эффект. Такое было возможно, лишь когда приходилось работать с симбиотом, готовым к изменениям. Вот и сейчас, мистер Реджи с упоением вслушивался в речь, ловя каждое моё слово. Все звуки отошли на второй план. И эта комната словно окутана заклятием безмолвия.
Я, шаг за шагом, все ближе подходила к мужчине.
–Чем вы любите заниматься, мистер Реджи?
–Рыбалкой. Я люблю рыбалку. -мечтательно произнёс генеральный прокурор города Клейпас.
И я и мой дед, одновременно, брезгливо сморщили носы. Вот что-что, а любителей рыбалки в нашем роду точно не было. Один только запах сырой рыбы вызывал неприятные ощущения и спазмы в желудке.
–Вот. Ты слышал? Будешь ходить с ним на рыбалку и отскребать засохшие кишки от крючка. Доволен? Ты только посмотри, на кого он стал похож? ! Глаза уже ввалились! Дед, давай по-хорошему! Оставь человека в покое! Ну не в силах он выполнить и перевыполнить все твои хотелки по улучшению этого мира! Пусть человек живёт своей жизнью! Ты же хороший, добрый, светлый Хверд! Но толкаешь его не на совершенствование, а на разрушение его собственной души! Он рыбу хочет ловить, а не преступников! Оставь его в покое!
–Эээ…мисс Райс? Вы сейчас с кем разговариваете? Здесь только вы и я…
Мужчина, опасливо глядя на меня, в то же время оценивал расстояние до двери. И пришёл к выводу, что если он обойдёт стол директора библиотеки и со всех ног рванет к выходу, то вполне вероятно, что план спасения удастся. Не удался. Потому как уже огибая стол директора, мужчина споткнулся о ножку крутящегося кресла и полетел вниз. А мне большего и не надо было! Я рванула вперёд, наперерез, по пути доставая из кармана изъятый при обыске в доме мистера Хоббса эликсир «Сомнарайз». Перелив его в удобную тару из-под освежителя для полости рта, потому он удобно поместился в кармане. И сейчас пришёлся очень кстати. Выставив руку вперёд, я направила струю прямо в лицо пытающегося подняться мистера Реджи.
Мужчина от неожиданности охнул и вдохнул небольшое количество эликсира. А мне и не нужно большего. Воспользовавшись тем, что глаза прокурора стали закатываться, я опрокинула мужчину на спину и уселась сверху. Мистер Режди, еще не до конца отключившийся от действительности крякнул и потерял сознание.
–Ну вот. Смотри дедуля, что мы наделали. У бедного мистера Реджи будет приличная шишка из-за нас. Старику и так досталось порядком.
Я вынула из кармана обсидиановый медальон на серебряной цепочке.
–Я-Эмили Райс…Что? Прости, дедуля, тебя плохо слышно. Почему это я бестолочь? ! Я всегда начинаю ритуал с представления. Нас так учили. Что значит неправильно учили? А как правильно? Ууу… да я пока все свои четыре имени произнесу, клиент концы отдаст! Хорошо-хорошо! Ты прав! Все нужно делать как должно! Я начину? Итак… кхм… Я– Эмилиена Эванжелина Катарина Роуз Прайс, леди Кловерли, Страж Разлома Между Мирами… Что опять не так? ! Ну и что, что я не закончила ещё обучение и не считаюсь Стражем? ! А как я должна говорить-то? Адепт Академии Стражей разлома между мирами? Да такое пока выговоришь, Хверд из светлого в темного переродится! Хорошо-хорошо… Я все поняла! Итак… Я– Эмилиена Эванжелина Катарина Роуз Прайс, леди Кловерли, адепт Академии Стражей Разлома Между Мирами, Властью дарованной мне нашим светлейшим Воителем, разделившего свет от тьмы, твердь от воды, мужское от женского, открываю двери во всех мирах и во всех измерениях, для тебя, Хверд… Что? ! Почему это я шепелявлю? Я все правильно говорю! Дед! Давай уже без фокусов! Ты же и сам можешь преспокойно отпустить этого человека и перейти в крестраж. И не делай вид, что не знаешь об этом! Сам же учил своих адептов такому! Так что, давай! Нас уже заждались дома! Да и проблема у нас, дедуля… Кто-то подчиняет себе темных Хвердов, шантажирует их здоровьем, благополучием и жизнями живых родственников. И он ходит между мирами, словно у него там …– я осеклась. В какой-то момент я поняла, как он переходит из мира в мир без ущерба для своего здоровья. Ведь это крайне болезненная процедура, стоящая многим отчаянным жизни. -…словно у него там портал выстроен! Дед! Кто-то выстроил портал между мирами! Что значит такое невозможно? А что если у него получилось… Для этого нужна кровная привязка. Светлых и Темных Хвердов должно быть поровну. Они создают между собой самоотталкивающуюся материю. И он проходит по ней как по мосту! Но пронести с собой Темных Хвердов он не может, видимо по тому, что количество светлых меньше. И он отлавливает мелких Хвердов здесь. Подсаживает к преступникам и Хверды развиваются в более сложные формы. Потом он их отселяет. И подселяет к людям, занимающих более высокий статус! Банкиры, политики… А они платят ему за это! Не всегда такое подселение заканчивается хорошо. Пара человек умерло только за этот год. И все сплошь занимающие высокие должности. Не выдержали мощной энергии Темных Хвердов. Какова же его цель? ! Зачем он это делает? ! Деньги? Они платят ему деньги за проведение якобы магического ритуала, призванного увеличить их благосостояние? Естественно. Ведь подселенный Хверд будет изводить своего симбиота и толкать того на правонарушения. Извини, дедушка. Ты, конечно же руководствовался только благими намерениями. А вот Темный Властелин… Дедушка! Ему нужен Ник, чтобы закончить строительство портала! Тогда он сможет переносить Хвердов в любом неограниченном количестве! А если ещё и Хранилище с Хвердами пятого уровня обнести…Что? Какой жаргон? Нет, я не нахваталась плохих словечек, дедушка. И мне не пять лет, чтобы мыть мне рот с мылом…
–Какая пикантная ситуация…
Голос, раздавшийся от двери был саркастичный. Я подняла взгляд и уставилась в светло-карие глаза, смотревшие на меня с иронией. Легкая усмешка кривила довольно привлекательные черты мужского лица. Моё сердце пропустило один удар! Невероятно! Это он? !
Глава 37
На меня, слегка склонив голову к плечу, стоял кандидат от республиканцев, мистер Маркус Брукс.
Глаза его были прищурены и он с сомнением разглядывал генерального прокурора и меня, восседающего на нем, как на коне. Дверь за мистером Бруксом отворилась и в кабинет вошёл встревоженный Николас. У него увиденное вызвало ещё большее недоумение, чем у политика.
–Эмили? Твои методы работы …кхм… мягко говоря поражают. Мы с Маркусом услышали странный шум. И решили проверить, все ли в порядке?
Я посмотрела на мистера Брукса. Мужчина был одет в шикарный смокинг, сидящий на нем просто великолепно. Все в кандидате от республиканцев было прекрасно: и фигура, и дорогие часы с запонками и невероятно массивный перстень на левой руке.
–Эээ… у меня все хорошо, Ник…
–А у мистера Реджи? – Ник с сомнением разглядывал генерального прокурора, что лежал и блаженно улыбался, видимо представляя себя сидящим в лодке и ловящим рыбу. Его руки даже уже хватали воображаемый улов. Жаль только это был совсем не он…
–Кхм… Эми, может ты объяснишь, что здесь происходит? Почему мистер Реджи глупо улыбается и хватает тебя за… кхм… мягкое место?
Я попыталась убрать наглую пятерню счастливого обладателя рекордного улова, но он явно не желал выпускать свой трофей. Мы бы так и боролись, пока мистер Брукс не пришёл мне на помощь.
–Кажется мистеру Реджи стало плохо. А мисс Райс решила оказать ему первую медицинскую помощь. Тебе повезло с девушкой, Ник. Красивая, добрая, умная… Просто мечта любого!
Николас недовольно сощурился, но отвечать на колкость не стал. А кандидат от республиканцев, слегка повернув голову в сторону Ника, поинтересовался:
–Ник, приглашаю тебя вместе с прелестной мисс Райс на ужин. Скажем, завтра, вечером. Отказ не принимается. Мы давно не виделись. И хотел бы узнать, как у тебя дела.
Ник отрицательно покачал головой.
–Извини, Маркус, у нас с Эмили были другие планы на завтра.
А я уже перебила капитана и мило улыбнувшись, проговорила:
–Мы с удовольствием примем ваше предложение, мистер Брукс! Завтра? Вечером? Отличное время суток!
Оба мужчины озадачено переглянулись. Оба нахмурились. И мне, почему-то, показалось, что, вот эта складка на лбу, эти заломы у губ, недовольно поджатых, чем-то схожи. Но если Ник был расстроен, что я согласилась на встречу с человеком, которого он подозревал в убийстве отца, то Маркус сверлил меня холодным взглядом, подозревая в тайном умысле.
А я состроила самое невинное выражение лица, будто пределом моих мечтаний было отужинать в обществе кандидата на пост мэра. Тетка в мехах, что мерила меня неприязненным взглядом, сейчас умерла бы от зависти, прознай она, что мне выпала подобная честь!
–Я же говорю, Ник… Девушка тебе досталась на удивление умная. – мужчина многозначительно приподнял бровь. – Я рад, что вы приняли моё приглашение. Я пришлю за вами машину. Откуда вас забрать?








