Текст книги "Маг имперской экспедиции (СИ)"
Автор книги: Артём Коновалов
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Улица Хлебная змейкой опоясывала западный выступ города. Возможно оно могло считаться и частью района Предместье, которое на карте не обозначалось. По словам Кирсновского туда относили всю застройку местных вне городской черты. Предполагаю, что эта улица Хлебная будет чуть ли не самой неблагонадежной среди прочих из-за размытости границ между районами.
С картой в кармане я побрел на запад. Переход от Центра в Покров был резким. Дома в два-три этажа с белоснежными оконными рамами и окрашенными в разные цвета стенами сменились зданиями с фасадом из простого красного кирпича. Местами попадались полностью деревянные постройки с небольшим двориком за высоким забором. Улицы оставались такими же опрятными, как в Центре. Зато всяких кабаков и рюмочных попадалось в разы больше.
Внешний вид людей в Покрове немного отличался от встречаемых мной прежде. Под хорошими пиджаками европейского покроя мужчины носили цветастые русские рубахи. Все чаще попадались фуражки и кепки заводских рабочих. По улице ходили исключительно в сапогах, а не обмазанных гуталином туфлях. Мужчины в Покрове не были гладко выбритыми, предпочитая носить густую бороду.
Внешне дамы не сильно изменились по сравнению с Центром. Разве что их платья были более ярких раскрасок и сплошь имели цветастый узор. А еще женщины здесь были чуть более крупными и больше соответствовали меркам русских красавиц. Черных шляпок и элегантных беретов на французский манер местные горожанки не носили, предпочитая больше заплетенные в волосы цветастые ленты.
Вместо жандармов в белой одежде по улицам ходили похожие на казаков ребята. На их поясах болтались шашки в черных ножнах с серебряным гербом в виде трехглавого дракона. Кокарды их фуражек были выполнены в виде подковы, которую оплетает змея.
Как я понял, здесь жили по небольшим районам купцы и мещане. Оттого здесь так сильно отдавало русской деревней.
Я разительно отличался от местных со своей черной рубашкой, зеленым жилетом и покрытых пылью туфлях. Дольше всего их взгляд задерживался на моей катане в красных ножнах. Смотрели на меня беззлобно, не как на чучело. Им скорее было интересно, что я за человек и зачем быстрым шагом топаю по брусчатке.
По дороге я перехватил несколько ватрушек в лавке у толстяка в белой вышиванке. На улице успел поболтать с курносой девицей в цветастом сарафане. Она очень сильно удивилась, когда я спросил у нее о ближайшей дороге на улицу Хлебную. Но путь туда все же подсказала, за что получила комплимент выразительным глазам и одну из ватрушек.
Чем дальше я шел, тем чаще на домах появлялись сколы и трещины. Брусчатка местами была разбита, а на дороге мелькали лужи грязи и конский навоз. У одного обшарпанного кабака стал свидетелем драки двух синяков. До Хлебной оставалось два райончика.
За невысоким забором у обшарпанного сельского дома несколько мужиков разделывали свинью. По улицам бегали босые дети в серых драных рубахах. Иногда среди прохожих мелькали кимгийцы в своих то ли монгольских, то ли корейских халатах. Разномастная шайка детей с улюлюканьем колотила друг друга палками под крики о некой битве за Александров.
Наконец-то я достиг знака с заветным названием «Хлебн… 33». По известному только городским архитекторам принципу 2 дом находился в самом центре улицы. Остальные номера получали свое число по спирали от того здания. Причем загадочным образом дом 1 на карте отсутствовал.
Среди сельских деревянных домов встречались и длинные двухэтажные коробки. Местами дома зияли выбитыми окнами и отломанными ставнями. За некоторыми открытыми дверьми можно было увидеть разбросанное по полу грязное тряпье и прочий мусор. Люди на этой улице выглядели изможденными и каждый второй мужчина походил на алкаша. Причем азиаты не сильно отличались от жителей с европейской внешностью. У некоторых лицо было таким заплывшим, что можно было с трудом понять, от рождения ли у него узкие глаза или приобретены после запойного пьянства.
Дом с номером 2 оставил у меня гнетущее впечатление. Когда-то это трехэтажное здание имело нежно-зеленые стены и декоративные белые колонны вдоль стен. Теперь же все выцвело и обвалилось кусками. Широкие оконные проемы местами были заколочены наглухо досками. У входа в здание несколько мальчишек жгли костер. За их действиями со скучающим взглядом смотрела женщина лет сорока с усталыми глазами. Она расчесывала черные волосы потертым гребешком с черными пятнами.
– 50 копеек, – коротко сказала она, когда я подошел поближе.
– Здрасьте, – поздоровался я.
– И вам того же, – кивнула женщина, пристально рассматривая мою одежду.
– Я ищу мужчину кимгийца или гойдийца лет тридцати. У него длинные волосы и солдатская шинель…
– А, ты из этих, – хмыкнула она вполголоса.
– У него одна рука, – продолжил говорить я.
– Еще и такие предпочтения, – опять прервала меня женщина и скривилась от отвращения.
– Мне не для этого, дура, – нахмурился я.
– Все вы так говорите…
Еще мне подколов от проститутки не хватало. Особенно такой дешевой.
– Так, ты того мужчину здесь видела? – Спросил я, чуть повышая голос.
– Узкоглазых не обслуживаю, – загадочно ответила женщина.
– А кто обслуживает?
– Минхэ. На втором этаже ее комната. Рядом еще горшок с засохшей травой.
– Спасибо, – хмыкнул я.
За входной дверью меня встретил затхлый сырой воздух. Дом оказался обжитым всякими отбросами общества заброшенный отель. За стойкой портье была горой свалена сломанная мебель, куски которой снаружи мальчишки. Особенно выбивался в той горе стул, который бы был прекрасным экспонатом для музейной выставки о дворянском быте 18 века, если бы на него не сел трехтонный бегемот.
Лестница на второй этаж была обрушена. Я бы мог, конечно, пройтись по коридору и найти другие подъемы наверх, но даром что ли был магом? Под шокированные взгляды двух мужиков, у которых из одежды были только засаленные штаны и полотно наколок на весь торс, я поднялся по парящим в воздухе кускам ступенек.
– А вы кто? – От неожиданности роняя сигарету, спросила у меня девушка в коротком мужском кимоно.
– Архитектор. Ремонтирую здания на лету, – под грохот падающих ступеней сказал с улыбкой я.
Девушка пошла разбираться, как я взобрался на второй этаж без лестницы. Я благополучно скрылся за поворотом коридора, пока ко мне не появились новые вопросы.
По обеим сторонам длинного коридора все двери были похожи друг на друга. На каких-то даже оставались номера еще с тех времен, когда здесь был отель. Искать в таким условиях нужную мне комнату – это то еще приключение.
Горшок с сухими сорняками я отыскать смог, но только он находился аккурат между двумя номерами. Из одного доносился очень характерный скрип и ругань, свидетельствующая о том, что хозяйка принимает гостей. В другом номере был просто какой-то БДСМ. Вмешиваться в процесс я считал поступком некрасивым. Пока одна из хозяек не освободится, мне стоит поспрашивать о том одноруком у кого-то еще.
Я уже начал отходить, как усиливающиеся звуки из-за второй двери заставили меня остановиться. Женские всхлипы стали намного громче и ощущались болезненными. Когда я отчетливо услышал удары по чему-то мягкому, решил все-таки постучаться в дверь.
На мой стук люди внутри номера никак не отреагировали. Судя по всему, им было не до посетителей. Входная дверь оказалась не запертой.
Худощая девушка плакала в углу комнаты. Мужик с грязными жирными волосами и потной тельняшкой стоял над ней и колотил стену кулаками. С каждым ударом он издавал утробный рык, как бык на ферме. Костяшки пальцев были сбиты до крови.
– Эй, быдло, – крикнул я, – ты чего тут дебош устраиваешь?
Мужик уставился на меня лишенными зачатков разума глазами. Утерев рукой текущую изо рта слюну, он двинулся со яростным мычанием на меня с кулаками. Либо этот человек был истинным мастером такого боевого искусства как капоэйра, либо он сильно перебрал с алкоголем, отчего его качало при ходьбе из стороны в сторону.
Я без усилий увернулся от грубого взмаха просто сделав шаг назад. Он замахнулся еще раз, но получил удар ботинком в живот и свалился на пол. С болезненным мычанием мужик пополз на четвереньках по коридору. Напутственный пендель ускорил его ковыляние по пыльному полу.
Девушка тихо плакала в углу комнаты. Когда я подошел к ней, ее руки непроизвольно закрыли голову, словно ожидая удара тяжелым кулаком.
– Тише, девушка, я не обижать вас пришел, – сказал я шепотом.
Дрожать она не перестала, но руки от головы убрала. Я аккуратно магией отвел закрывавшие лицо черные локоны за уши. Загадочным образом это действие успокоило девушку и заставило ее поднять на меня взгляд. Шмыгая носом, она уставилась на вышитого на моем жилете трехглавого дракона.
– Не нужна помощь? – Спросил тихо я и благожелательно улыбнулся.
Она замотала головой.
Девушка была азиаткой. Хоть и была худощавой, но лицо у нее было крупным и немного полноватым.
– Ты Минхэ? – Спросил я и получил утвердительный кивок, – знаешь мужчину кимгица или гойдийца лет тридцати с длинными волосами и одной рукой. Он еще в солдатской шинели ходит?
Ответом мне послужил неуверенное движение худыми плечами.
– Знаешь?
На мгновение девушка задумалась, а потом с сомнением кивнула.
– Знаешь, где его найти можно? – в ответ на мои слова она замотала головой, – а кто знает?
Она ткнула пальцем себе за спину. Так как девушка сидела у стены, то имела ввиду кого-то чуть дальше по коридору. Мучить и дальше распросами девушку я не стал. Козырнув на прощание как полицейский, вышел из номера.
Следующая дверь оказалась забитой снаружи досками. А дальше коридор поворачивал вправо. Я хотел вернуться и переспросить у той Минхэ, кого именно она имела ввиду, но звук дверной защелки красноречиво сказал мне, что там меня не ждут. Пойду дальше.
За поворотом была лестница, по которой можно было при желании подняться наверх или спуститься вниз. С другой стороны коридора находилось крупное пространство, что когда-то было столовой. Я заглянул внутрь и обнаружил разномастную толпу людей внутри.
– Добрый день, – поздоровался я, не ожидая услышать ничего дружелюбного в ответ.
Дюжина мужчин с заплывшими лицами стояла и таращила на меня со злостью глаза. Одеты они были в грязное рванье, что когда-то называлось одеждой. В руках они держали ножки от стола, разбитые бутылки и ржавые прутья от забора. Тот мужик в тельняшке стоял чуть подальше и с мычанием начал тыкать в мою сторону пальцем.
Из толпы вперед вышел кабаноподобный мужчина с двумя массивными табуретами в руках. На красном лице у него торчала лопатой борода, в которой волоски плавно переплетались с полосками квашеной капусты.
– Предупреждаю, господа, я мастер бесконтактного боя, – сказал я, становясь в боевую стойку.
Ответом мне послужила грязная ругань, от которой нежные дворянские уши бы свернулись в трубочку. Но что-то такое я уже слышал в детстве от водителя маршрутки дяди Пети, который в моей памяти выглядел таким же здоровым, как этот мужчина. Я даже на секунду задумался, а не переродился ли он в этом мире после того, как по пьяни замерз в снегу.
Надо бы разобраться с этими синяками и вернуться к поиску того человека. В мыслях это сделать легко, но вот на деле с толпой справиться в одиночку будет трудно. А, точно, у меня же еще катана есть. И револьвер. К тому же я кое-как освоился с магией и могу применять ее в бою. Держите меня семеро…
Большой кусок штукатурки отделился от потолка и разбился об голову здоровяка. С грацией мешка картошки он упал на пол без сознания.
– А я предупреждал! – Сказал я, хрустя грозно костяшками, – кто-то еще осмелится пойти против меня?
В моих глазах эффект был хорошим, но для пьяных и злых обитателей притона этого было явно недостаточно. С криком они толпой побежали в мою сторону.
Я бросил магией один из табуретов под ноги лысому мужчине. Со сдавленным хрипом он оказался на полу.
Если предстоит тяжелая битва, то биться нужно в более выгодных условиях. Выдающимися физическими данными эти ребята не обладали и потому для них даже подъем по ступенькам на этаж выше будет ощутимым. С этими мыслями я забежал на пролет выше по лестнице.
Между стеной справа и перилами слева пространство шириной в три человека. Поэтому десяток пьяниц тут же затеял толкучку на нижних ступенях. В моей памяти всплыл бой с псоглавцем, в котором использовался один прием, который сейчас будет очень кстати.
Я пустил сильный поток ветра в толпу. От встречи с магией люди остановились скорее от неожиданности, чем от силы заклинания. До тех, кто был в самом низу, эффект вообще не доходил и они не понимали, почему остальные встали. Началась еще большая толкучка. Несколько пьяниц побросали оружие и от страха вцепились в деревянные перила. Гнилое дерево не выдержало повисших на них людях и с треском сломалось. Трое мужчин так и свалилось на ведущую вниз лестницу, не выпустив при этом из рук перила.
Я остановил действие заклинания. Оставшиеся на ногах люди проверяли, не пропали ли у них после колдовства конечности. С нижнего этажа слышались болезненные стоны.
В два долгих прыжка я достиг середины лестницы, где стоял отдельно от остальных товарищей пьяница и с удивлением смотрел на сломанные перила. От моего пинка он увернуться не смог и получил удар ногой в грудь. Пол дюжины синяков побежала наверх, спотыкаясь на ходу об катившейся кубарем товарища.
Создав еще один поток ветра, я заставил их вцепиться в деревянные ступени лестницы. Ни о какой защите в такой позе думать было нельзя. Не прекращая использовать магию, я подошел к одному из противников. Он смотрел на меня полными ужаса глазами, не понимая, что ему сейчас делать. Без сильного замаха я пнул его туфлей, выбивая итак немногочисленные гнилые зубы.
Следующим был рыхлый по телосложению мужчина, лицо которого от пьянства было похоже на бульдожье. Судьба оставшегося без зубов товарища его явно не прельщала. Я не успел приблизиться на расстояние удара, как тот уже бежал сломя голову вниз. Почти все его дружки убежали следом. На лестнице остался стоять только тот синяк в тельняшке.
– Ну что? – Спросил тяжело дыша от использования заклинаний.
Мужик упал на колени и замычал. На его заплывшем лице появились слезы.
– Проваливай отсюда, – сказал я и плюнул в его сторону.
Меня окутало пьянящее чувства собственного превосходства. Не заметно для себя на моем лице появилась незнакомая ухмылка, которая показалась очень привычной и родной.
В памяти всплыл один инцидент из юношества Кости. В пятнадцать лет парень во время прогулки встретился ночью с толпой таких же синяков. Только для его возраста они казались намного больше и страшнее. В тот день Константин Любомирский применил несколько изящных заклинаний. Будет возможность, я тоже воспользуюсь ими.
Сладостно перебирая в уме новые для меня заклинания, я спустился по лестнице в столовую. Там по-прежнему была толпа. Самые активные бойцы либо стонали и ругались на лестнице, либо где-то спрятались подальше отсюда. Оставшиеся в столовой синяки только хмуро смотрели в мою сторону. Чуть поодаль меня сверлили взглядом не менее заплывшие от алкоголя женщины. А вот проститутки в халатах и мужских кимоно с воодушевлением перешептывались и о чем-то хихикали.
– Кто-то еще желает узреть мое кунг-фу? – Крикнул я и скорчил самоуверенную гримасу.
Все дружно сделали шаг назад.
– Ну что ж. Раз вы все здесь собрались, то может хоть кто-то из вас знает, где находится кимгиец или гойдиец с длинными волосами и одной рукой? Он еще в солдатскую шинель одет, из-под которой катана торчит.
– Да сдался тебе он? – Весело сказала огненно-рыжая девушка лет двадцати с веснушками на половину лица, – ты посмотри, сколько здесь девчонок на любой выбор. Такому холеному еще и приплатят. Если ты, конечно, постараешься.
Над комнатой раздались похабные смешки.
– Нет его тут, – прошепелявил пузатый мужчина с лысой головой и седой щетиной, – и не было сегодня. Тут у него друзей нет.
– А те, кто были, уже червей кормят, – хохотнул длинный и тощий как жердь мальчик и тут же получил подзатыльник.
Плохие новости. Зацепок у меня здесь больше нет. Вряд ли они мне что-то скажут по личной воле о том человеке. А пытать я не умею и не хочу учиться.
Внезапно я ощутил звон в ушах. Из носа что-то капнуло мне на ботинок. Посмотрев вниз, заметил на покрытых пылью туфлях кляксу красного цвета.
У меня в голове твердо отпечаталась мысль, что кто-то воздействует на мой разум магией. Но кто? Разве мои воспоминания о силе в крови человека оказались ложными? Не может же среди этих отбросов быть кто-то с дворянским родом. Или может?
Я обвел взглядом толпу. Мое внимание привлек мальчик с азиатской внешностью с несвойственным для азиата разрезом голубых глаз. У меня возникла твердая уверенность, что это он на меня воздействует.
Добрая половина толпы задержала дыхание, когда я приблизился к ним. Шепот и гудение прекратился. Все замерли.
– А ну прекращай, – грозно сказал я и положил ладонь на плечо мальчика.
Звон в ушах прекратился. Значит мои выводы не были ошибочными.
– Это чей пацан? – Грозно спросил я, не обращаясь ни к кому конкретно.
– Ничей. Можешь брать, – хохотнула девица с непропорционально большой грудью.
– Пойдем, парень, поговорить надо с тобой, – сказал я и настойчиво потащил его за плечо.
Когда мы отходили, то моих ушей донеслось несколько вздохов облегчения, от которых на сердце стало по-особенному тепло.
Глава 20
Мы с мальчиком шли через пыльные коридоры отеля, который уже давно превратился в притон. На лестнице нам встретились ковылявшие с воем двое алкашей. При виде меня они вжались в стену и прикрыли ладонями голову. Мне было с этого смешно, а вот мой маленький спутник едва волочил ноги и скорчил лицо, будто его ведут на эшафот.
– Дядя, ты меня бить будешь? – Спросил жалобно мальчик.
– С чего это ты так решил? – Удивился я.
– Я же тебя это… Ну… – Он скорее всего и сам не понимал, какую именно магию применял.
– Ты про колдовство свое?
– Наверное.
– Нет, не буду я тебя бить за это.
К моим словам он отнесся с недоверием, будто бы я собираюсь его обмануть. Похоже, не первый день живет на этой неблагополучной улице и что-то подобное с ним когда-то случалось.
– Да и чего бить за такое слабое заклинание? – Cказал я с вызовом.
– Эй, чего это оно слабое? – Сразу закипел мальчик, сжимая кулаки. Мои слова задели его самолюбие.
– Даже не почувствовал.
– Да я любого могу с ног свалить. – С вызовом сказал малец, – даже самый толстый жирдяй с шестого дома разнылся и просил меня прекратить. А я не прекратил, потому что он маме затрещину дал и… Это ты только стоял… Ой, то есть вы… Ваше сиятельство, да?
– Так меня еще ни разу не называли, – сдерживая смех сказал я.
– А как? Только не бейте, пожалуйста, – взмолился мальчик и сжал голову в плечи.
Две девчонки с интересом смотрели на нас. Нечасто в этом месте встретишь дворянина, выряженного необычно даже по меркам местных модников. Сколько ни встречал местных жителей, а черная рубашка была только у меня и нескольких самураев. Вот только те парни очень сильно напоминали местную якудзу. Да еще и катана на боку болталась как у них. Так что выглядел я очень по-бандитски. Учитывая, что раньше я по полгода ходил в кожанках, то в моем стиле одежды не особо-то и много поменялось, кроме соответствия реалиям этого мира.
– Его я бить не буду, – сказал я тем девчонкам из спонтанного желания оправдаться, – но вот если вы так осуждающе смотреть на меня будете, то вас отшлепаю.
Моя угроза их сильно заинтересовала. Та, что повыше, оттянула немного ворот лилового кимоно, открывая загорелую аккуратную грудь. Малой от увиденного раскрыл рот. Мне пришлось нарушить свои заверения о том, что не буду его бить, и дал ему подзатыльник.
– Рано тебе еще смотреть, – сказал с осуждением я.
– А я на будущее запоминаю, – мальчик пытался упираться, но под женский хохот был силой вытащен на свежий воздух.
Ребята у костра посмотрели на моего маленького спутника полным ненависти взглядом. Один из них попытался достать из костра палку, но тут же схватился за голову.
– Пошли уже, – строго сказал я.
За углом здания я заприметил более-менее приличную скамейку. Я вальяжно разместился на немного сырых досках.
– Ну а теперь поговорим, – сказал я и смерил мальчика взглядом.
Он попытался убежать, но после нескольких шагов по грязи только усиленно молотил ногами воздух. Я с помощью магии перенес его обратно.
– Опрометчиво, – мое замечание прозвучало пугающе даже для меня, – давай просто поговорим.
– Ладно, – мальчик обреченно склонил голову.
Вряд ли кто-то из дворян потерял своего отпрыска в городе. Его бы с собаками искали по всем закуткам. Да и любой из бродяг бы не упустил шанса отвести такую потеряшку к богатым родителям в надежде получить от них ощутимую благодарность. Зато какой-нибудь ветреный дворянин мог просто неудачно сходить в бордель и оставить после себя вот такое наследство. Недаром у мальчика с его азиатской внешностью большие голубые глаза.
– Отца ты не знаешь, – это был не столько вопрос, сколько констатация фактов
– Не-а, – поморщился мальчик.
– Мамка твоя где?
– Не знаю. Я от нее давно убежал. Ей и раньше до меня дела не было, а так хоть кормить не надо.
– Давно колдовать научился?
– Не знаю… – Мальчик задумчиво почесал немытую голову, – лет с десяти где-то.
– А сейчас тебе сколько?
– Тринадцать, наверное.
Такой уровень познаний меня рассмешил. Ладно хоть цифры знает и считать умеет, что для такой нищеты было серьезным достижением.
– Не думал отсюда уйти куда-то? – Начал осторожно я.
– А куда? А зачем? А как? – Посыпались недоуменные вопросы.
– У вас приютов в городе нет? – Удивился я.
– Не пойду туда, – категорично отрезал малец, – не заставите. Убегу в первую ночь.
– Почему?
– Мне на свободе хорошо. В приюте не жизнь, а каторга.
– А здесь грязь, мусор и нищета, – с улыбкой заметил я.
– Зато могу воровать еду и мне ничего не сделают. А если попытаются, то я им… – Он попытался повторить псионную атаку на мой мозг, но результат был заметно слабее в этот раз.
Его нельзя было оставлять на этом дне. Если оставить этого мальчишку тут, то вскоре город получит преступника с магическими способностями, которые с годами станут в разы сильнее. Хотя бы по этой причине нужно отвести его в город. Думаю, не так уж и тяжело будет пристроить маленького мага.
– Слабо, – я сопроводил свою оценку скучающим зевком, – а хочешь научиться настоящей магии?
– Хочу! – Воодушевленно сказал он, но потом посмотрел на меня с подозрением, – а это какой-такой настоящей?
– Что-то наподобие этого.
Я по щелчку пальцев поднял мальчика в воздух и, перевернув его как тряпичную игрушку, опустил обратно на ноги.
– А у меня тут друзья, – неуверенно сказал он, – как я без них?
– Это вон те, что мусор жгут?
– Нет, те меня бьют. А я на толпу не умею… Это самое… О, а вы меня научите толпу раскидывать, как в том доме?
– Может быть, – пожал плечами я, – но тогда нужно будет пойти со мной в Центр.
– Можно хотя бы с друзьями попрощаюсь? – Попросил он после непродолжительных раздумий.
Быстро же он переменил свою позицию. Видно я правильно смог надавить на его желание обучаться магии. Мне все равно нужно будет возвращаться обратно, а так хоть не с пустыми руками.
– Что за друзья хоть? – Спросил с интересом я, надеясь увидеть еще парочку оборванцев-магов.
– Сейчас покажу.
Теперь он потащил меня за собой. Мы обогнули притон по широкой дуге. На заднем дворе был пустырь. Я бы понял, если здесь оказалась самодельная крепость из коробок, палок и кусков картона. Типичная игровая площадка для ребятни, где они бы копошились днями напролет. Сам таким занимался в детстве. Однако на этом пустыре не было ровным счетом ничего, кроме голой земли и нескольких небольших ямок.
– Ну и где твои друзья? – Я вертел головой в поисках хоть кого-то.
– Где-то тут, – отозвался малец.
Выдуманные друзья. Надеюсь, что это простые придумки от одиночества, а не первая стадия шизофрении. Мало ли как магия действует на неокрепший детский мозг. Особенно если ее носитель часто получает по голове от местного быдла.
– Крот! – Крикнул мальчик, глядя на яму в земле.
Ну, точно шизофрения. У кого в здравом уме будет крот в друзьях?
– Мальчик, тебя как зовут? – Со всеми хлопотами я забыл спросить его имя.
– Башколом, – гордо выпятил грудь он.
– А по-человечески?
– Митя.
– Пойдем, Митя, отсюда, – мягко сказал я.
– С Кротом попрощаюсь и пойдем, – заверил он меня.
Может он передо мной комедию играет? Специально придуривается, оттягивая время. А в голове у него уже созрел план, как сбежать отсюда. Звучит логично. Надо брать его за локоть и тянуть за собой в город. Хватит с меня на сегодня возни с детьми.
Я только собирался окликнуть Митю, но от удивления не смог издать ни звука. Из земли вылезло нечто с гладкой слизкой кожей размером с собаку. На коротких ручках у него были широкие плоские когти. Тельце было продолговатым и в кольцах, как у дождевых червей. Для подземного обитателя у него были нетипично большие телячьи глаза. Не нужно быть экспертом, чтобы определить происхождение этого зверя.
– Это же химера Кирсновского, – удивился вслух я.
Крот с хрюканьем закивал мордой, словно понимал человеческую речь.
– Ты понимаешь меня? – Настороженно спросил я.
– Он умный и все понимает, – с гордостью за своего друга произнес Митя, – только говорить не умеет. Но может писать когтями на земле.
Разума у этой химеры примерное вдвое больше, чем у местных пьяниц. Кирсновский – молодец, конечно. Интересные у него химеры получаются: девушка с разумом домашнего животного, но зато неведомая склизкая гадость и писать может, и речь понимать. Сразу видно руку истинной сволочи.
– Ты здесь живешь? – Спросил я у химеры.
Зверь отрицательно замотал головой.
– Он много где бывает, но здесь ему больше всего нравится, – пояснил Митя.
– Ладно, прощайся с Кротом и пошли.
– Прощай, друг, не забывай меня, – траурным тоном сказал мальчик и пожал химере лапу, – все, можно идти.
Химера с хрюканьем ловко юркнула в нору.
– Крот унюхал кого-то, – с тревогой сказал мальчик.
Я повертел головой, но кроме одиноко бредущей девушки никого не увидел. Если меня не подводили глаза, то это была Минхэ. Что ей от нас понадобилось?
Минхэ подошла и молча протянула мне клочок бумаги. Вроде бы это был фрагмент от карты. У меня за пазухой лежала ее полная версия.
– Это что? – Я вопросительно поднял бровь.
– Ты спрашивал его, – на чистом русской языке сказала девушка.
Не сказав больше ни слова, Минхэ пошла обратно.
– Погоди! – Окликнул я, – полчаса назад ты ничего не сказала мне. С чего это ты так переменилась?
– Они подумали, что Хозяин прислал человека, чтобы навести порядок. Они быстро собрались и ушли. Теперь стало спокойнее.
– Плохой у вас хозяин, если допускает такой беспорядок, – крикнул ей вслед, но говорить со мной она, судя по всему, не желала.
– Вот так, шкет, – я взъерошил Митины волосы, – учись магии и все в жизни будет как по маслу.
– А кого вы искали? – Переспросил мальчик.
Я заметил копошение в земле. Посреди ямы замер кусочек морды химеры с направленным в мою сторону взглядом. Похоже существо этот вопрос тоже интересовал.
– Потом узнаешь, – отмахнулся я, – пошли уже.
Очень своевременно мне дали информацию, где искать того мужчину. Только мальчик в разговоре с ним был ни к чему. Я не придумал, куда именно его можно быстро пристроить. На некоторое время решил оставить в жандармерии. Уж оттуда он точно не сможет сбежать. Вернусь за ним на обратном пути от однорукого гойдийца. Тогда и подумаю над его дальнейшей судьбой. Либо и вовсе не стану его забирать из жандармерии. Все варианты были по-своему хороши.
Путь к Центру был для меня знаком. К карте на обратном пути почти не обращался. Только один из перекрестков вызвал небольшое замешательство. На карте он был нарисован криво. Любой из поворотов заканчивался тупиком.
Пока я усиленно вспоминал нужное направление, к нам подошел отряд казаков. Для порядка они решили позадавать вопросы о том, кто мы такие и куда направляемся. Я подробно описал наше знакомство в том притоне на улице Хлебной. Благородные цели пристроить маленького мага были встречены одобрительными возгласами. Разве что я умолчал о промежуточном этапе в виде остановки в жандармерии. Мало ли как мальчик на это отреагирует.
Мое объяснение эти ребята посчитали убедительным. Распрощавшись с казаками, мы продолжили свой путь.
На перекрестке я решил не следовать карте, а довериться интуиции. Не прогадал. Нарисованный на бумаге тупик в реальной жизни отсутствовал. В результате нам не пришлось делать серьезный крюк и обратный путь в Центр занял меньше часа.
Заходить с парадного входа в жандармерию не стал, чтобы раньше времени не смущать Митю. Мы вышли к задней части здания, где встретились с двумя мужчинами в костюмах, которые по качества сукна уступали дворянским. По цепкому взгляду и выправке как у моего дядьки гвардейца-десантника я понял, что эти люди не простые.
– Здравствуйте, ваше благородие, – почти хором поздоровались со мной мужчины.
– Добрый день, – кивнул я и указал головой на мальчика, – можно мы с моим другом с заднего зайдем?
Мужчина с короткими усами вопросительно посмотрел на своего товарища.
– Почему бы и нет, ваше благородие, – пожал плечами второй.
Пройдя к немного пошарпанной белой двери, нас впустили внутрь. Длинный коридор с белыми стенами встревожил Митю. Я вошел в первый попавшийся кабинет. На меня уставилось десять удивленных глаз от людей за забитыми бумагой столами. Мальчик увидел белую жандармскую форму и вскочил как ошпаренный. Он понял, в какую западню попал. Бежать было поздно.
– Присмотрите пока за подопечным, – сказал я жандармам, – я на два часа отлучусь и заберу.
– Ваше благородие, а вы кем будете? – Удивленно спросил жандарм с большой плешью на голове.
– Я от графа Тетерева, – важно сказал я.
Сработало безотказно. Никаких больше вопросов ко мне не было. Главное вернуться раньше, чем сам граф об этом узнает.
Не теряя ни минуты, покинул здание жандармерии через тот же задний вход. Быстро определившись с точным расположением того дома, я быстрым шагом двинулся обратно на улицу Хлебную. Только теперь мой путь лежал к номеру 28.
Путь в ту сторону уже прочно отложился у меня во внутреннем навигаторе. Вскоре я видел заветные развалины и грязные деревянные домишки. После недолгих плутаний на грязных задворках перед моими глазами предстали заветные цифры.
Номер 28 был на трехэтажном доме, который годился только под снос. Крыша сгнила и обвалилась, целых окон с лицевой стороны насчитал не больше трех, а комнаты с улицы выглядели абсолютно пустыми. Все двери были топорным образом сняты и унесены в неопознанном направлении. В пустых проемах квартир можно было разглядеть и разобранный частично пол.








