Текст книги "Как приручить полковника (СИ)"
Автор книги: Аня Истомина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
22. Муж
С трудом сглатываю ком в горле и киваю.
Николай кивает мне в ответ и быстро переключается на сына. На его лице невозможно было прочитать ни одной эмоции, когда он смотрел на меня. Не понятно, злится или нет. Я бы злилась на его месте, конечно, после всего, что произошло.
Третий период заставляет нас сильно понервничать.
Игроки обеих команд будто срываются с цепи и просто устраивают какой-то адреналиновый шквал в зале. Мы все кричим и стонем, ругаемся и хохочем. И, наконец, наша команда побеждает с отрывом в два очка.
– Я слишком старая для таких нервов, – сообщаю Насте осипшим голосом и встаю с пластикового кресла. – Но было очень интересно. Что, в кафе теперь?
Перемещаемся в кафе. Просим персонал сдвинуть нам несколько столов и делаем заказ, пока мужчины переодеваются после игры.
Здесь есть игровая зона, и дети, перекусив картошкой-фри и наггетсами, уносятся кататься на горках и кидаться шариками из сухого бассейна.
Смотрю на них. Тимон и Ромка, наверное, ровесники. И то, что сын Юли совсем ничего не говорит, не мешает им спокойно общаться.
Встаю из-за стола и подхожу, когда они начинают немного хулиганить. Присаживаюсь на корточки.
– Так, парни, идите сюда. – зову ребят и они подскакивают одновременно. – Шариками в других детей кидаться нельзя. И про Стешу не забывайте. Она маленькая, играйте с ней аккуратнее. Понятно?
Кивают и тут же гонцают от меня на перегонки.
Встаю и направляюсь обратно к столу. Вижу, как к нам идут наши хоккеисты. Степан, Николай и еще пара мужчин. Не сразу узнаю Дамира. Понимаю, что это он, по тому, как тут же подтягивается и делает непроницаемое лицо Юлька. Ах, ну да, она же у нас противница межнациональных отношений.
Спотыкаюсь, поймав на себе очередной взгляд полковника. Его глаза будто сканируют каждый сантиметр моего тела. Вот надо было послушаться эту козу мелкую и разодеться, как не пойми кто? И чего он пялится?
Одергиваю худи пониже и сажусь за стол.
– Танюш, тебе так идет этот образ! – улыбается Зоя настолько искренне, что мне хочется ее стукнуть, потому что теперь все за столом смотрят в мою сторону.
– У меня появился свой собственный стилист, – нервно улыбаюсь и киваю на Олю, а она лишь усмехается, не отрывая глаз от телефона.
– Тебе правда очень хорошо. – кивает Настя.
Боже, солнышки, только не говорите эту фразу про “скинула лет двадцать”, пожалуйста.
– Помолодела! – соглашается Юлька.
Закатываю глаза.
– Напомнить, кто из вас больше всех танцевал в ресторане, молодухи? – язвлю и тянусь за куском пиццы.
Во рту сегодня ничего, кроме кофе, не было.
Общаемся большой шумной компанией. С удовольствием наблюдаю за семьей Насти. Стеша периодически подбегает к Степану и он то дает ей попить сок, то кладет в рот кусочек картошки, как птенчику.
– Оль, может, вылезешь из телефона? – вздыхаю, но замечаю, что близнецы Николая тоже не особо реагируют на происходящее, уткнувшись в гаджеты.
Наверное, все подростки такие.
– Мне скучно.
– Ну вон, сходи, с горки покатайся, – усмехаюсь, а она закатывает глаза и цокает языком.
– Мам, ты хоть и выглядишь как конфетка, но шуточки все равно сорок плюс.
– Бе-бе-бе, – показываю ей язык, но мысленно улыбаюсь.
Мне приятно слышать от дочери такие слова, уж она-то точно не станет лукавить.
– Можно я с девочками пойду погуляю?
– Да иди. – соглашаюсь, отпивая безалкогольный мохито. – Только не долго.
Звонит незнакомый номер. Оля тут же пихает свой нос в мой экран.
– Это кто?
Накрываю телефон ладонью, усмехаясь.
В душе не знаю, кто звонит, но почему-то хочется сделать вид, что знаю и просто не хочу рассказывать. И не только из-за чрезмерного внезапного любопытства дочки. Ловлю на себе короткий взгляд полковника. Ну что вот он все зыркает на меня? Скоро дырки появятся!
– Какая разница? – встаю из-за стола.
– Мам, я серьезно. – надувает она губы.
– Любопытной Варваре на базаре нос оторвали, – хитро улыбаюсь и накидываю куртку. – Алло?
– Здравствуйте. Спешим сообщить, что вам доступна бесплатная консультация…
– Привет, и я рада тебя слышать! – отзываюсь роботу, натягивая счастливую улыбку.
Интересно, а очень одинокие люди тоже общаются с рекламой по телефону?
Выхожу на улицу и прогуливаюсь мимо кафе туда-сюда, делая вид, что увлеченно беседую. Не знаю, что меня толкает на эти глупости. Возможно, мне хочется, чтобы Николай подумал, что я не одному ему такому деловому нужна. Или, может… наказать его хочу, гада такого.
Понимаю, что просто должна игнорировать, но не получается. Задето что-то мое женское, которое сидит глубоко внутри. Все нервы мне вытрепал.
Вдоволь “наговорившись”, возвращаюсь обратно.
– Все, мам, я пошла, – встает Оля и я благодушно киваю.
– Тань, я не поняла, у тебя появился кто-то? – тихо уточняет Юля, но Юлино “тихо” звучит достаточно громко, чтобы все девчонки подались нам навстречу.
– Неет, – кладу руку на грудь и делаю честные глаза.
Тут же боковым зрением замечаю тяжелый взгляд Николая и непроизвольно краснею.
Ну, почти нет.
– А что покраснела-то? – шепчет Зоя. – Рассказывай давай.
– Да ну вас! Говорю же, нет.
– А что тогда лицо такое довольное? – не унимается она.
– Да нормальное у меня лицо! – возмущаюсь. – Напридумывают себе не пойми что.
– Мам, до скольки можно? – зовет меня Оля, застегивая куртку.
– Я тебе вчера все уже сказала по этому поводу. – оборачиваюсь. – Ты – взрослая.
– Так, может, я тогда в понедельник приду? – огрызается с улыбкой она.
– Ага. Можешь и во вторник. Только не удивляйся, если я за это время тебе нового папу приведу. – смеюсь, а дочь закатывает глаза.
Внезапно начинаю осознавать, что она, похоже, действительно решила, что у меня есть мужик и теперь всячески пытается перетянуть внимание на себя.
Вот, похоже, и нашелся ответ на странное желание проводить со мной больше времени!
Николай внезапно встает.
– Так, пожалуй, мне пора на работу, – он смотрит на часы, опять на меня, а потом на Ирину. – Вас отвезти?
– Гена сейчас приедет. – улыбается ему она. – Не переживай.
Будто в подтверждение ее слов, в кафе заходит здоровенный мужик и оглядывается. Остановившись взглядом на нас, направляется к столику.
– Всем добрый вечер, – басит он и тянет мужчинам руку, похожую на молот.
Замираю, глядя на то, как Иришка тут же расцветает и подскакивает, а Гена сгребает ее в объятия.
– Знакомьтесь, это Геннадий, мой муж. – щебечет она, а у меня даже темнеет в глазах.
23. Приятное с полезным
Ну и гад же ты, полковник! Неужели нельзя было сразу рассказать, что Иришка – не жена?
Теперь все, что произошло между нами за эти пару дней заиграло новыми красками, и я…
Я чувствую себя дурой!
Горло скребет от обиды и осознания, что я сразу, на корню зарубила все возможные варианты с этим вредным, но от этого не менее привлекательным, мужчиной.
– Я в туалет, – севшим голосом шепчу рядом сидящей Юльке и тоже встаю.
Сталкиваюсь с Николаем взглядом, быстро отворачиваюсь и ухожу. Мне кажется, он смотрит на меня, как на врага народа.
Конечно! Я же наговорила ему такого!.. Ребенком упрекнула! А он, получается, воспитывает его без жены. Интересно, что с ней случилось?
Ушла и бросила его, оставив сына? Спилась и он развелся? Овдовел? Любой из этих вариантов возможен и лишь показывает его, как надежного и прекрасного отца, а я… дура. Могла ведь прямо спросить. Ну, конечно, ни один нормальный мужик не повел бы какую-то левую бабу к своей жене, даже если был бы исключительным мерзавцем.
Только вот, нормальных мужиков на моем веку уже давно не встречалось, а воспоминание о том, как муж притащил домой любовницу, еще свежо в памяти. Поэтому, и Николая под одну гребенку запихнула, туда же.
Я разучилась доверять людям. Мужчинам особенно. Пусть и не “проф”, но тоже деформация в какой-то мере.
Хотя, если посмотреть с другой стороны…
– Мог бы и сказать, что Иришка – сестра. Я ж не телепат. – фыркаю, споласкивая руки и прикладывая влажные ладони к красным от волнения щекам.
Но, почему-то, не посчитал нужным. Возможно, потому что для того, чтобы просто хорошо провести время вместе, эта информация совсем и не обязательна. Перепихнулись и разбежались, как я правильно сказала, а что там у кого в личной жизни, остается за кадром. Так он хотел, наверное?.. Думал, что мне все равно?
А тут я еще и наговорила про нового папу для дочки. Как я теперь выгляжу в его глазах? Вчера с одним, сегодня с другим?
– Да и пофигу. Все равно бы у нас ничего не получилось, – тяжело вздыхаю, разглядывая себя в зеркало и пытаясь убедить, что так даже лучше.
Жила себе спокойно в своем болоте и дальше буду продолжать. А так привязалась бы к этому наглецу и куда потом? Он себе со своей работой и большим коллективом мигом новую найдет, когда надоем. Видно же, что котяра. А я потом что делать буду? Страдать? Нет у меня на такие глупости времени! Этой ерундой пусть молодежь мается.
Тишины и спокойствия хочу. Сериалы с котами в обнимку смотреть. И вина. Сегодня определенно хочется вина.
Собравшись с духом, выхожу из туалета, в надежде, что полковник уже ушел. К моему облегчению, его действительно нет за столом. И от этого все же становится немного грустно. Что за работа у него такая, что даже по вечерам выходного дня он отсутствует дома?
Ирины с мужем и детьми тоже уже нет.
– Девчонки, я домой, – останавливаюсь возле стола. – Что-то живот болит.
– Тебя довезти? – тут же уточняет Настя, но я отрицательно качаю головой.
– Да нет, ты что, на метро быстрее.
Собираюсь поскорее, пока меня не начали переубеждать и уговаривать остаться. Возможно, даже слишком быстро для человека с плохим самочувствием. Получаю приглашение на свадьбу, всех целую, тискаю детей на прощание и выхожу на улицу.
Кажется, даже в морозном воздухе чувствуется горечь моего разочарования этой жизнью.
Немного постояв, направляюсь в сторону метро. Вижу по пути магазин и решаю сразу же купить успокоительного.
Прохожу к полкам с вином и выбираю абхазское полусладкое. Подхожу на кассу и стою, разглядывая вечернюю улицу за большим окном. Внезапно в отражении замечаю, что за мной стоит очень знакомый силуэт. Оборачиваюсь резко.
Николай.
– Вы преследуете меня? – хмурюсь.
– Нужна ты мне, – усмехается он, разглядывая меня свысока.
Впервые за этот день мы находимся так близко друг к другу. Сердце ускоряется от бессмысленной радости.
Смотрю на ленту транспортера и вижу бутылку коньяка.
– Ммм, – улыбаюсь ехидно. – К работе готовитесь? Так сказать, совместить приятное с полезным?
Этот коньяк царапает. А на работу ли он собрался, если покупает алкоголь?
– Тогда уж неприятное с неполезным, – отводит полковник взгляд и кивает мне, чтобы я двигалась вперед. – В один чек пробейте. – добавляет кассиру.
– Зачем это? – возмущаюсь его внезапной инициативе.
– Ещё слово, – зло зыркает на меня Николай, – и я верну твоих алкашей на место.
Обиженно поджимаю губы, жду, пока он расплатится, и мы молча выходим на улицу.
– А где они, кстати? – не выдерживаю.
– Кто? – хмурится полковник, переводя на меня задумчивый взгляд.
– Алкаши мои, – вздыхаю.
– У них отпуск на четырнадцать дней. – усмехается он. – Везучие. Поехали, подкину тебя до дома.
– Не надо, – качаю головой.
Подмывает спросить про Иришку. Про жену. Но я боюсь снова выглядеть глупо, поэтому терплю. И так уже натворили дел.
– Как знаешь. Хорошего вечера. – бросает Николай, не глядя на меня, и быстро уходит в сторону машины.
Смотрю ему в спину пару секунд. Хорош, зараза! Повезет же кому-то.
Разворачиваюсь и снова иду в сторону метро. Всей душой хотелось, чтобы полковник запихнул меня в машину и снова дал понять, что хрен я куда от него денусь. Но он не стал. Конечно, я же все сделала для того, чтобы он от меня отстал. Вот он и отстал.
Кажется, что его коробит даже просто разговаривать со мной и лишь воспитание и мужественность заставляют вести себя прилично. Или друзья общие, я не знаю.
Дома меня ждет неприятное открытие: коты, видимо, бесились и опрокинули вазу с розами. В итоге, на кухне у меня потоп, битое стекло и увядшие цветы. И вот цветы очень жалко, поэтому я набираю ванну холодной воды и пытаюсь их хоть как-то реанимировать, а уже потом переодеваюсь и иду убираться на кухне. Вот только генеральную сделала и на те по новой.
Закончив наводить порядок, открываю вино и, налив себе бокал, устраиваюсь поудобнее на кровати, включаю сериал. Только начинается самое интересное, как раздается звонок в дверь. Может, Оля ключи забыла? Или… Николай?
Сердце сжимается от волнения и робкой надежды.
– Мам, я ключи забыла. – смеется дочь, когда я открываю ей дверь.
– Хорошо, не голову, – усмехаюсь.
Забираюсь обратно на кровать, но проходит еще пять минут и снова раздается звонок в дверь. Подскакиваю и несусь открывать. Ну, не может же быть таких совпадений! Кто еще может прийти, кроме него? Так, только дебильную улыбку с лица убираем.
– Кто? – смотрю в глазок, закусив губу, чтобы не улыбаться.
– Курьерская служба.
– Я ничего не заказывала. – выглядываю из двери.
Убедившись, что это реально курьер, пускаю его в квартиру.
– Борисова Татьяна?
– Да.
– Ну, значит, вам. Распишитесь в получении.
Расписываюсь и, закрыв дверь, кручу в руках плоский картонный конверт. Может, это Оля что-то заказала на дом?
– Оль, ты ничего не заказывала? – кричу и сажусь на кровать.
– Нет, – кричит она в ответ из-за закрытой двери.
Разрываю плотную бумагу и, выудив из недр еще один конверт потоньше, начинаю подозревать неладное. Заглядываю внутрь и закатываю глаза. Деньги.
Ну, все ясно. Полковник.
Опять раздается звонок в дверь. Встаю. Наверное, курьер все же перепутал что-то, а я уже испортила целостность упаковки. И что теперь делать?
– Ну что, я же говорила? – усмехаюсь, распахивая дверь, но тут же пытаюсь захлопнуть ее обратно, потому что это не курьер, а два здоровых амбала. Коллекторы!
Увы, моих сил явно меньше, и дверь упрямо распахивается снова.
– Не ждали, Татьяна? – усмехается один из них, и они беспрепятственно шагают внутрь.
– А вы приперлись, – смотрю исподлобья, скрестив руки на груди. – Это незаконно, между прочим!
– Мы пришли по месту жительства должника.
– Я вам сто раз говорила, что не знаю, где бывший муж! Он просто здесь прописан. – отступаю, потому что эти два здоровых лося теснят меня в сторону комнаты и топчат своими ножищами мои чистые полы.
– Да, и квартира куплена в браке. – кивает второй.
Наглые, борзые, раздражают до ужаса.
– Она в ипотеке, – злюсь.
Была бы уже возможность, продала бы ее нафиг, поделила пополам и съехала подальше, лишь бы ничего общего не иметь с бывшим! Но, по закону, это и его имущество тоже, а сумма кредита даже превышает его стоимость. Заберут все деньги сразу же. А так хоть не трогают, потому что жилье единственное.
– Мы вам писали, что нужно внести хотя бы сумму пени.
– Да эта сумма больше, чем моя зарплата раз в десять! – возмущаюсь.
– Ну, тут уж, как говорится, любишь кататься, люби и ебаться. – подходит второй слишком близко. – Так где деньги, Татьяна?
– У бывшего мужа спросите, – усмехаюсь, но тут же взвизгиваю от того, что он тянет ко мне свои ручищи. – Прекратите!
– Не советую с нами играть в эти игры, – рычит он зло, сгребая меня за руку и больно сжимая ее.
– Пусти! – пытаюсь отбиваться, царапаю ногтями его запястье.
– Ах, ты, дрянь! – бугай с силой швыряет меня на кровать.
– Мааам, что случилось? – слышу голос в коридоре, и мы все дружно замолкаем.
Амбалы оборачиваются и смотрят на вошедшую Олю.
Мне кажется, что мое сердце в эту секунду готово разорваться от ужаса, потому что они одновременно усмехаются и оборачиваются обратно ко мне.
– Какая милая девочка. – смотрит на меня главный так пристально, что на голове начинают шевелиться волосы. – Срока тебе – два дня. Если я приду в понедельник, а денег не будет, ты увидишь, как она станет женщиной.
24. Прятки
Наверное, впервые мое тело просто цепенеет от страха, а не рвется в бой. Я так и лежу, тяжело дыша и глядя на то, как коллекторы разворачиваются и уходят. Прихожу в себя, когда хлопает дверь, и медленно сажусь на кровати.
– Мам! – бросается ко мне дочь. – Это кто? Что им нужно от нас?
– Подожди, – шепчу, потирая лицо ладонями.
Моя голова сейчас напоминает новогодний сувенирный шар со снегом, который хорошенько потрясли и теперь мысли хаотично мечутся туда-сюда.
Коллекторы приходят третий раз, но так агрессивно вели себя впервые. И на Олю наткнулись тоже впервые. И вот теперь мне реально страшно.
По закону они не имеют права меня запугивать, я не брала этих кредитов. Я лишь родственница. Бывшая жена непутевого мудака, который провернул какую-то мутную схему и сбежал, оставив меня разгребать все то дерьмо, что наворотил.
Да чтобы я еще хоть раз поверила какому-нибудь козлу и вышла замуж? Да никогда!
Я уже получила достаточно жопыта в этой жизни!
– Мам, – снова зовет Оля. – Что случилось?
– Сделай мне кофе, – смотрю на нее сердито. – То сидела в своей комнате безвылазно, то выползла не в подходящий момент!
– Да я-то в чем виновата? – обиженно отстраняется дочь.
– Да не в чем ты не виновата, – вздыхаю. – Это твой папаша во всем виноват. Чтоб он сдох, козлина.
– Мам, ну зачем ты так? Он же мой отец. – вздыхает Оля. – Некрасиво.
Поднимаю на нее взбешенный взгляд.
Некрасиво?
Мне нужно найти миллион за два дня! И это только пени за долг.
– Давай мы поговорим об этом, когда тебя на аукционе продадут какому-нибудь извращенцу, – повышаю голос и вскакиваю с кровати. – Защитница!
– Мам!
– Замолчи!
Хватаю телефон и сигареты с комода, выхожу на площадку. Трясущимися руками прикуриваю и смотрю на экран. Первым делом мелькает мысль позвонить Николаю и попросить помощи. Но я же его заблокировала. Да и как это будет выглядеть?
Как помощь принимать, так это мы пожалуйста, а как “отблагодарить” мужика, так сразу порядочность включается? А у него ребенок, между прочим, тоже. Маленький. А этот дурак мало того, что рискует постоянно, еще и я буду подвергать его опасности. Нет, сама справлюсь.
Вздохнув, лезу в банковское приложение и подаю заявку на кредит. Есть большая вероятность, что мне откажут, так как квартира в ипотеке. Но через этот банк я получаю зарплату и начать лучше именно с него.
А еще нужно спрятать Олю. Только куда? Не к тетке же в деревню ее отвозить на ночь глядя. У меня вариантов не много – Зоя и Юлька. Настю не хочется дергать, у нее только-только семья воссоединилась, а тут я с проблемами. Зоя сама еще в родительской квартире живет, дитё дитём. Набираю Юльку.
– Да, Танюш? – бодро отзывается она.
– Юлек, прости, не отвлекаю? – поднимаюсь по лестнице и захожу в квартиру.
– Да не, нормально все. Что случилось?
– Мне нужно пристроить мою Олю где-нибудь пожить на два-три дня.
– Господи, что такое? Ты в больницу собралась? Или с теткой что?
– Мам, я не поеду никуда! Я дома останусь! – вклинивается Оля, вылетая с кухни.
– Поедешь, – рычу на нее. – Вещи самые необходимые собери.
– Да блин, Таня, я уже переживаю! – голос Юли напряжен.
– Спокойно. Все нормально. – останавливаю ее и сажусь на кровать. – Просто ко мне приходили коллекторы опять. Запугивали. Мне надо Олю обезопасить на всякий случай.
– И это “все нормально” по-твоему? – возмущается Юля. – Надо в полицию обращаться. Олю привози, конечно. Бабушка присмотрит. Но они же не отстанут от вас, понимаешь?
– Обращусь обязательно. Спасибо, ты настоящий друг! – горько усмехаюсь. – Сейчас мы к вам припремся.
– Танюш, может, я могу еще чем-то помочь? – слышу по голосу, что Юля волнуется.
– Спасибо, дорогая, дальше я сама. – вздыхаю и, когда прощаемся, снова захожу в приложение банка.
В кредите отказано.
Не удивлена, но все равно собаки сутулые. Жадины.
Хотя, как я потяну еще и миллионный кредит, я плохо представляю.
Пени в миллион... Они же по-новой набегут.
Где бы родственника миллионера найти?
– Мам, я не хочу ни к кому ехать! – в комнату снова заходит сердитая Оля, а я устало вздыхаю.
– Оль. На пару дней всего.
– А ты тут одна останешься? – возмущается дочь, упирая руки в бока.
– А что такого? Я из себя ценности для извращенцев не представляю. Старая. И даже не девственница. На старую деву может быть кто-то еще и позарился бы.
– Мам!
– Ну что?! – встаю с кровати. – Еще я от проблем не бегала! Разберемся.
– А если тебя убьют?
– Да кому я нужна? Успокойся. Деньги им нужны. Получат деньги и отстанут.
– Может, проще папу найти? Пусть сам разбирается.
– Ну, найди, – усмехаюсь. – Ты этим и от Юли можешь заняться.
– Давай я у подружки поживу лучше? – канючит Оля.
– Ага, сейчас! Я тебя прячу не для того, чтобы вы три дня по кафешкам и гулянкам мотались! Собирайся давай. Нам еще в магазин надо будет заехать, хотя бы продуктов Юле каких-то купить.
Спустя часа полтора мы стоим на пороге Юлькиной квартиры.
– Сдурела, что ли? – ругается Юля, всплеснув руками, когда я тяну ей пакеты с продуктами. – Можно подумать, что я ребенка не накормлю!
– Так, не выпендривайся, мать двоих детей, – усмехаюсь. – Еще я за чужой счет не жила. Давай, бери, а то тяжело.
Вижу, как из комнаты выходит Юлькина мать.
– Здравствуйте, – улыбаюсь ей. – Простите незваных гостей.
Женщина лишь отмахивается с усмешкой. Насколько я знаю, мать Юли – пуленепробиваемая. Сама всю жизнь детей одна воспитывала, да еще и младшему брату умудрялась помогать.
– Заходи, посидим. Чай будешь? – Юля все же забирает сумку из моих рук. – Может, ты тоже на всякий случай у нас останешься?
– Не. Побегу. Еще нужно узнать, как заявление на этих гадов написать.
Простившись, я направляюсь в ближайшую дежурную часть. Вот будет смешно, если столкнусь там с полковником Суровым.
– Здравствуйте, – наклоняюсь к окошку дежурного. – Подскажите, пожалуйста, а как бы мне заявление написать?
– А что у вас произошло? – тут же отзывается мужчина, расправляя плечи.
Кратко обрисовываю ситуацию.
– Данные угрожавших знаете? – выслушав, он задумчиво потирает подбородок.
– Нет, – пожимаю плечами.
– И как предлагаете нам их искать? – вздыхает он, но все же протягивает мне листок и ручку.
– Не знаю. – виновато улыбаюсь ему. – Но, есть же камеры на подъездах. И номер телефона, с которого они мне сообщение присылали.
Полицейский снова вздыхает.
– Пишите: двое неизвестных, представившиеся сотрудниками – название организации…
Честно говоря, я не ожидала, что у меня примут заявление, поэтому даже немного теряюсь и не верю своей удаче.
Ставлю число, подпись, и тяну листок обратно дежурному.
Он заполняет что-то у себя в документах и отдает мне талон.
– А дальше что? – уточняю, убирая бумагу в сумку.
– Ждите ответ.
– Долго?
– От трёх до тридцати суток.
Растерянно хлопаю ресницами.
– А… если они снова придут?
– Дверь не открывайте и вызывайте наряд.
– Спасибо, – усмехаюсь и бреду в сторону выхода.
Помогли так помогли.
Уже в двенадцатом часу добираюсь до дома. Пока ехала в метро, подавала заявки в разные банки, но везде мне предлагают конские проценты. И хрен бы с ними, с процентами, но одобряют всего сто тысяч рублей.
Поднимаясь на этаж, вижу листок, воткнутый в щель моего дверного косяка.
Закусываю губу. Может, приходил Николай?
Читаю и покрываюсь холодным потом.
“В прятки решила поиграть?”
Быстрее забежав домой и закрывшись на все замки, снова звоню Юле. Меня колотит.
– Юль, они знают, что я Олю из дома увезла. Я боюсь, что вы тоже под раздачу попадете. Может, отправь ее обратно на такси? Только проводи до него, пожалуйста. – выдаю на одном дыхании, когда она отвечает на звонок. – Прости, если разбудила.
– Таня, к нам они точно не заявятся. – успокаивает она меня. – Это уже чревато. С Оли я и мама глаз не спустим. Да она уже и спать легла, к тому же. А вот ты… давай-ка тоже к нам, а? Я переживаю.
– Да не. Не-не-не. А вдруг они квартиру подожгут? У меня тут коты.
– Господи боже мой, ты хоть понимаешь, как это страшно звучит?! – сердито шепчет Юля. – Ну, приезжай с котами. Может, попробовать обратиться к этому дядьке, что друг Степана? Которому ты лицо подпортила?
Краснею при воспоминаниях. Как же стыдно перед ним за все!
– Спасибо, Юль. Я уже заявление в полицию написала. Все нормально будет. Доброй ночи.
Мне нужно собраться с мыслями и успокоиться.
Иду в душ и натыкаюсь на розы. Ожили.
Ставлю их в новую вазу, а потом долго стою под горячими струями и пытаюсь придумать хотя бы один толковый вариант. Но на ум ничего не приходит, кроме как попробовать занять денег у Насти.
Сполоснувшись, заворачиваюсь в свой любимый халат и забираю из комнаты бокал. Сажусь на кухне, наливаю себе вина и прикуриваю очередную сигарету. Пока Оли нет, буду курить дома, на площадку выходить теперь страшно.
Пишу Насте короткое сообщение с просьбой перезвонить мне, как проснется. И мне бы тоже нужно лечь спать, но я до сих пор на эмоциях и меня потряхивает.
Пью вино залпом. Может, хоть так получится уснуть?
Спустя половину бутылки реально начинаю зевать и встаю из-за стола. Завожу себе будильник на восемь, заворачиваюсь в одеяло и закрываю глаза.
Все будет хорошо. Все обязательно будет хорошо.
Проваливаюсь в какой-то тревожный сон, но подпрыгиваю внезапно. Спросонья не понимаю, что меня разбудило. Сердце колотится в груди как сумасшедшее.
Прислушиваюсь к тишине, в которой снова раздается громкий стук в дверь.








