Текст книги "Тайны затерянных звезд. Том 9 (СИ)"
Автор книги: Антон Кун
Соавторы: Эл Лекс
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
Глава 14
– Это сейчас прозвучит странно, но… – Магнус на секунду замолчал. – Но… Я не знаю, где мы! Я не знаю, где мы оказались!
– Что значит «не знаю»? – не понял я, и зашагал на мостик. – Возьми данные со спейсера!
– Ой, какой умник, посмотрите на него! – взвился Магнус. – А если рядом не тот спейсер, который должен быть, тогда что? Что на это скажешь, а?
Магнус был зол и… растерян. И это настораживало.
– Что значит «не тот»? – вмешался капитан раньше, чем я успел что-то ответить. – Магнус, что ты несёшь?
– Я несу возмездие во имя «Шестой луны»! – зло выплюнул Магнус. – Что из того, что я сказал, непонятно⁈
– Всё! – звенящим голосом ответила Кори. – Что значит «не тот спейсер»⁈ Так не бывает!
– Ты мне это будешь рассказывать⁈ – Магнус снова взвился. – Я лучше тебя знаю, что так не бывает, но так оно и есть! Сама смотри, если не веришь!
Я добрался до мостика как раз вовремя, чтобы увидеть, как на лобовике появляется космическая карта, на которой тотчас же вспыхнула ярко-зелёная точка и начала двигаться по монитору, оставляя след.
– Это Адермир, откуда мы только что свалили, – пояснил Магнус чуть более спокойным голосом. – А это курс, который я проложил до системы Кракатау, чтобы оттуда свалить.
Короткая зелёная линия протянулась по карте, и окончилась ещё одной зелёной точкой, на сей раз – жирной и сочной, будто прямо на лобовике раздавили кроксианскую муху.
– И что ты хочешь этим сказать? – Кори недоверчиво посмотрела на него.
– А вот что! – ответил Магнус, и вывел на экран ещё одно окно с информацией о ближайшем спейсере.
«Спейсер 487. Система Марипоса»
– Марипоса? – тупо повторил Кайто, глядя на экран. – Это вообще где?
– А это самое интересное! – Магнус развёл руками, и потыкал пальцами в дисплей своего поста. – Вот где!
Половина зелёной линии неожиданно окрасилась красным, и упёрлась в ещё одну точку, которая тоже резко покраснела. И рядом с ней появилось всего одно, совершенно ожидаемое слово – «Марипоса».
По всему получалось, что мы покрыли максимум треть расстояния, которое должны были покрыть! Нас разделяло добрых полдесятка спейсеров, но именно в абсолютном понимании расстояния мы практически не продвинулись!
– То есть мы… Вышли из спейса раньше, чем нужно? – непонимающе протянул Кайто.
– Нет, всё ещё смешнее! – Магнус снова забегал пальцами по дисплею поста. – Это только кажется, что курс был тем же самым, а если приблизить…
Картинка резко приблизилась так, что вместо целой карты космоса стало видно лишь зелёно-красную линию, и стало понятно, что никакой зелёно-красной линии вовсе нет. Есть зелёная, длинная, и красная – короткая. И начинались они в одной и той же точке, но тут же расходились и заканчивались в двух разных звёздных системах.
– О как… – крякнул капитан, внимательно глядя на экран. – Магнус, я, конечно, всецело тебе доверяю, но…
– Я всё правильно рассчитал! – здоровяк сразу понял, о чём говорит капитан, и набычился. – За кого вы меня держите⁈
– Эй, я вообще молчала! – возмутилась Пиявка. – Хотя…
– Да всё правильно я рассчитал! – Магнус перевёл злобный взгляд на неё. – Сказал же!
– Это… – внезапно подал голос Кайто. – Он действительно всё правильно рассчитал. Сто процентов.
– Тебе-то откуда знать? – фыркнула Кори, на что Кайто многозначительно ответил:
– А вот оттуда!
И так же многозначительно почесал карман на груди, в котором у него жила Вики.
Ну, раз даже Вики подтверждает, что курс был рассчитан и проложен верно, то тут сомнений уже точно не остаётся.
Это поняли все, кроме Кирсаны, но для неё, судя по всему, было достаточно и того, что все споры тут же прекратились.
– Ладно… – вздохнул капитан. – Тогда кто мне скажет, какого хрена мы оказались не там, где должны были оказаться? У кого-нибудь есть идеи?
– О, у меня есть! – тут же загорелся Кайто, поднимая руку, как прилежный ученик на уроке. – Корабль же в плохом состоянии, вот оно-то и виновато!
– Так ты же сам только что сказал, что курс был проложен верно, – Кирсана с удивлением посмотрела на техника.
– Ну… – Кайто смутился. – Я имею в виду, что, раз кораблю было плохо, то и система навигации наверняка работала не оптимально. Вот и получилось отклонение, которого мы не заметили. Проще говоря – компьютер думал, что мы входим в спейсер под правильным углом, а на самом деле был крошечный перекос и неправильно выбранный вектор.
– Идея, конечно, интересная, – хмыкнул я. – Но ты кое-что упускаешь.
– А? – Кайто удивлённо открыл рот. – Что?
– Факт, что в тот момент, когда мы прыгали в Адермир, корабль был в точно таком же состоянии, – пояснил я. – И тогда почему-то всё сработало как надо.
– Ну… – Кайто чуть сник, но тут же снова вскинулся. – Наверное, просто проблема проявилась только сейчас!
– Нет, никакой проблемы в системе навигации нет, – Вики решила вмешаться в разговор самостоятельно. – Я только что провела диагностику системы, ни единой ошибки. Можно даже сказать, что на данный момент это самая рабочая система на всём корабле.
– Ну нет так нет… – Кайто кисло пожал плечами. – Я хотя бы предложил…
– А не может быть такого, что нам не хватило запасённой в спейсере энергии? – осторожно спросила Кори. – Типа… Не знаю… «Не долетели»?
– А как это объясняет отклонение от курса? – резонно спросила Кирсана, держась за раненый бок.
– Кстати! – я повернулся к ней. – А что Администрация говорит о подобных вещах?
– Что говорит Администрация, я увы не в курсе, – Кирсана пожала плечами. – А про себя скажу, что я понятия не имею ни о чём даже похожем, и никогда с таким не сталкивалась.
– Я всё же перепроверю… – пробубнил Магнус таким голосом, как будто мы все хором обвиняем его в подлоге информации, и принялся тыкать пальцами в дисплей.
– Да толку-то… – вздохнул капитан, запуская пальцы в волосы.
И он оказался прав – это ничего не дало. Через пятнадцать секунд, когда пришёл ответ от спейсера, ничего не изменилось – это всё ещё была система Марипоса.
– Так… Ладно… – я хлопнул в ладоши. – Давайте исходить из фактов. Факт у нас есть только один – прыгая в Адермир, мы находились в том же состоянии, что и сейчас, однако тогда никаких проблем не возникло. Следовательно, дело не в том, что мы похожи на груду металла, а в чём-то другом. Давайте-как вместе подумаем – чем наше «сейчас» отличается от нашего «тогда»?
– Тогда не было Кирсаны на борту! – Кайто радостно поднял палец, но тут же сник. – Хотя нет, в Адермир мы прыгали уже с ней…
– Только хотела сказать, – Кирсана кивнула и чуть скривилась от боли – видимо, жужево Пиявки переставало действовать.
– Что ещё было иначе? – я обвёл всех присутствующих взглядом, но ответ внезапно пришёл откуда я не ждал.
– Вибрация, – звякнул Жи в комлинке, и я, уже не боясь, что Кирсана что-то заподозрит, переспросил:
– Повтори?
– Вибрация, – повторил Жи. – В момент прыжка силовая конструкция корабля вибрировала на частоте пятьдесят два герца.
Точно! Электронный долдон как всегда безукоризненно прав. Даже я почувствовал, как многострадальный корабль начало трясти, когда капсула с королём пиратов отделилась от шлюза. Даже я почувствовал, а робот, который, конечно же, обладает куда как более тонкими и точными сенсорами, даже смог точно определить частоту этой самой вибрации. Точно так же, как определил частоту инфразвука, которым погубили «Василиск-33». Он же геологический робот, ему положено такие датчики иметь.
– А вот кстати… – задумчиво протянул капитан, глядя на меня. – Вибрация… Она же действительно была!
– Ещё какая! – подтвердил я. – Все почувствовали, думаю.
– И что, это, по-вашему, как-то могло сбить наш курс и сделать так, чтобы мы вышли из спейса не там, где надо? – голос Кирсаны звучал спокойно, но по глазам было понятно, что она сама не очень верит в то, что говорит.
– А кто ж его знает? – усмехнулся Магнус. – Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо очень хорошо, прямо до последнего кварка, понимать, как работают спейсеры и что вообще из себя представляет спейс-технология. А этого, к сожалению, не знает никто, кроме давно почившего Тоши-Доши… Хотя и он, сдаётся мне, до конца её не понимал тоже. Открыл – да. Научился использовать – да. Создал на её базе несколько удивительных изобретений – да. Но понять…
– Если бы кто-то понимал спейс-технологию до конца, то и хардспейс бы не был мистической легендой, – вполне резонно подметил Кайто. – Но знаете, что я сейчас вспомнил? А ведь мы уже сталкивались с вибрацией в контексте спейс-технологий и попыток её изучения. Не помните? А я помню! «Навуходоносор», его научные отчёты!
Точно. Кайто тогда как раз объяснял всю эту замысловатую научную хрень, и упоминал, что учёные-кручёные на «Навуходоносоре» разгоняли физическое тело, попутно заставляя его вибрировать. Но тогда, помнится мне…
– У них ничем хорошим это не закончилось, – капитан буквально закончил мысль за меня. – Почему такое не произошло с нами?
– Хороший вопрос! – Кайто указал на него. – И-и-и… Ответа на него у меня нет.
– Подождите, вы о чём? – Кирсана, которая, само собой, не понимала, о чём мы говорим, переводила удивлённый взгляд с одного на другого. – Какой «Навуходоносор»? Какие вибрации?
– Долгая история, – капитан махнул рукой. – Если кратко – вполне вероятно, что в нашем непонятном перемещении не туда виновата именно вибрация.
– Не вполне понимаю, как одно с другим вообще связано, но… Ладно. Наверное… – Кирсана пожала плечами.
– Мы сами не до конца понимаем, девочка, – вздохнул капитан. – Но, как я уже устал повторять, в этой истории связано абсолютно всё.
– Вы хотите сказать, что вибрация корабля сбила его с курса и заставила войти в спейсер не под тем углом? – Кирсана развела руками.
– Мы хотим сказать, что понятия не имеем, что случилось, – вздохнул капитан.
– Но вибрация определённо имеет к этому какое-то отношение! – важно добавил Кайто. – В конце концов, вибрация даже может влиять на туннельный эффект, повышая его вероятность или даже модулируя его в случае, если он уже присутствует!
– Кайто, какой туннельный эффект? – слабо улыбнулась Кирсана. – Какие модулирования? Я простая маленькая тупенькая девочка с аграрной планеты, которая в жизни не слышала слов сложнее чем «доильный аппарат» и «комбикорм», а ты мне тут задвигаешь…
– Чего? – Кайто с подозрением скосился на неё. – Ты кому тут нейрокод гонишь? Я же знаю, что ты – капитан администратского корабля, какая ещё аграрная планета?
– Кстати, да, – поддержала его Кори. – Я что-то тоже не слыхала о том, чтобы на такие высокие должности брали простых маленьких тупеньких девочек с аграрных планет! Неужели ты думаешь, что мы вот так вот запросто поверим в эти сказки и примем тебя как «свою»?
Как только опасность, как для экипажа в целом, так и лично для Кирсаны в частности, миновала, Кори снова стала подозревать её во всех смертных грехах, и в первую очередь – в том, что она продолжает хранить верность Администрации, быть на её стороне. Ну, или вернее, она стала делать вид, что снова её подозревает, но я-то помнил, как она закрывала её щитом, ни на секунду даже не усомнившись в том, что поступает правильно.
Так что весь её нынешний сарказм – не более чем попытка снова скрыть за ним реальное отношение к этой женщине.
А реальное отношение сводится к тому, что Кори уже не отождествляет её с Администрацией. Не после всего того, что Кирсана сделала для нас, а мы – сделали для неё. До дружбы, конечно, тут ещё как Пуклу до Вики, но по крайней мере они уже точно не враги.
Впрочем, Кирсана никогда и не воспринимала нас как врагов. В первую встречу мы были для неё просто теми, на кого распространялся приказ, и ненависти к нам она не испытывала… Ну, разве что совсем чуть-чуть, когда я вывел из строя её корабль.
Во вторую встречу, когда мы вытащили её из капсулы, тем более ни о какой ненависти и речи не шло, ведь мы непосредственно спасли её жизнь. А потом спасли ещё раз, уже на станции, от Администрации. И ещё раз, в составе всего остального экипажа, на борту флагмана пиратов.
Нет, мы совершенно точно уже не были с Кирсаной врагами. Будь на её месте я, для меня этого всё равно не было бы достаточно для того, чтобы углубляться в воспоминания о своём прошлом и рассказывать всю свою историю, я, собственно, до сих пор так и не рассказал экипажу всей правды…
Но Кирсана – не я. Она лишь обвела экипаж долгим взглядом и невесело усмехнулась:
– Вы это серьёзно? Хотите узнать о моём прошлом, о моей истории… Сейчас?
– А что такого? – Пиявка, как всегда сидящая в кресле боком, подалась вперёд и сцепила пальцы на коленке, явно заинтересованная происходящим. – Чем сейчас отличается от любого другого момента?
– Например, тем, что с нами только что произошла какая-то непонятная хрень⁈ – Кирсана развела руками, глядя на Пиявку с полнейшим непониманием во взгляде.
– О, это ничего страшного! – Пиявка махнула рукой. – С нами постоянно происходит какая-то хрень, мы уже привыкли.
– Вот-вот! – поддержал её капитан. – К тому же, не думаю, что твоя история займёт сильно больше пятнадцати минут… А такое время мы вполне можем себе позволить потратить даже в ситуации, когда происходит какая-то хрень. Всё равно у нас пока что нет никаких идей, что и как делать дальше. А тут, пока мы тебя слушаем, может, чего и придёт на ум.
– Мы работаем над этим! – пискнула Вики в комлинке, явно отвечая на реплику капитана.
Отлично, раз Вики (и Кайто, наверное, кого ещё она может иметь в виду под «мы»?) уже думает о произошедшем, значит, через время у неё уже будет какая-то тактика и останется только её придерживаться. А пока электронная умница шевелит своими электронными мозгами, действительно – почему бы не убить время за прослушиванием истории Кирсаны? Тем более, что она, кажется, обещает быть интересной… Ну, или по крайней мере, отличной от классической для высоких чинов армии схемы «Родился с серебряной ложечкой в заднице».
– Ох… – вздохнула Кирсана, понимая, что от нас явно просто так не отговориться. – Ладно… Только я присяду, если вы не против, а то меня что-то пошатывает.
– Стимулятор отпускает, – дружелюбно прокомментировала Пиявка. – На корабле пиратов ты была на адреналине, потом – на стимуляторе, а сейчас и то и то прогорело. Хочешь, ещё один вколю? Правда потом голова будет трещать как после недельного запоя.
– Спасибо, обойдусь, – поморщилась Кирсана и присела на тот самый стол, на котором я впервые пришёл в сознание на борту «Затерянных звёзд». – В общем… Меня зовут Кирсана Блок, мне двадцать восемь стандартных лет, и я родилась на планете Сайла…
Глава 15
– Надеюсь, вы не особенно сентиментальны, потому что история, которую я собираюсь вам рассказать, будет, возможно, самым грустным дерьмом, которое только вы слышали за всю жизнь.
Мы всем экипажем дружно переглянулись и все как один чуть улыбнулись, а Пиявка даже слегка покачала головой. Вот уж кого, а нас точно не удивить уже никакими историями, а что касается грусти – так мы и сами легко можем таких историй рассказать с полдесятка.
– Вообще про Сайлу что-нибудь слышали? – Кирсана обвела нас взглядом. – Нет? Ну и не удивительно, в общем-то. Сейчас она – пустышка, как и последние двадцать лет, за которые она так и не смогла выбраться из той задницы, в которой оказалась…
– Можно подробнее? – Пиявка зевнула. – О какой конкретно заднице идёт речь?
– Тебе лишь бы задницы… – хмыкнул Магнус, на что она ему ответила таким взглядом, что, не будь он чёрным, наверное, было бы заметно, как он покраснел.
– Ну я же говорю… – Кирсана невесело усмехнулась. – Все забыли про Сайлу. А раньше она была на слуху, примерно так же, как Тантал-три.
– В том смысле, что там тоже использовали ГМО-рабов? – подозрительно скосилась Пиявка.
– Нет, в том смысле, что снабжала целых три звёздных системы, – серьёзно ответила Кирсана. – Только не полезными ископаемыми, конечно, а продуктами. Планета-то аграрная была, как я уже сказала. Зелёный рай, почти как Вита, если вы знаете, что это за планета, только без её минусов в виде надоедливой мошкары и непроходимых джунглей.
Мы-то, конечно, знали, что такое Вита, и какие у неё есть минусы… И какие минусы у неё были до тех пор, пока её не посетил наш экипаж. Но говорить, конечно, ничего не стали, только переглянулись в очередной раз.
– Про корпорацию «Романофф» слышали же, наверное? – продолжила Кирсана. – Это именно благодаря Сайле она получила звание «ультра». Сорок два года назад «Романофф» официально выкупили все права на ведение деятельности на Сайле, чем связали руки всем желающим построить там очередной курорт. Сами же они вместо курорта решили использовать планету по своему профилю – сделать из неё одну огромную ферму, благо, по биологической ценности мясо местных животных даже превосходило все возможные аналоги с других планет. Аминокислотный состав белков оказался таким сбалансированным для человека, что мясо было не только более усвояемым, но и значительно более энергетически ёмким. Говоря проще – им быстрее наедаешься и при этом оно легче переваривается.
– Про синтомясо так же говорили, – хмыкнула Пиявка, имея в виду то самое синтетическое, напечатанное из живых клеток на специальных 3д-принтерах «мясо», вернее, розовую неаппетитную субстанцию, из которой клепали пайки вроде тех, что я ел в «Линкс».
– Говорили, – не стала спорить Кирсана. – И это даже правда. Вот только синтомясо по вкусу совершенно не похоже на мясо, а по виду и того хуже. Да и кроме того, оно было ещё и дороже…
– Чего? – Магнус недоверчиво скосил глаза на Кирсану. – Органическое мясо дешевле синтетического? Ты про какую эпоху сейчас говоришь? Про докосмическую?
– Нет, – Кирсана покачала головой. – Всего лишь про эпоху расцвета Сайлы… И не только её, конечно, но в основном, если говорить откровенно, в современных ценах на органические продукты виновата именно она. Или вернее те, кто ею владел.
– Ну как водится, – вздохнул капитан. – Как какое-нибудь дерьмо, так будь уверен – или администраты приложили руку, или корпораты.
– А что случилось-то? – влез в разговор Кайто.
– Как обычно, – Кирсана перевела на него взгляд. – Все хотели как лучше. Переводя на язык корпораций, для которых самое лучшее это выгода – как выгоднее. Генетики «Романофф» работали над сайлийской травой, пытаясь сделать так, чтобы она росла быстрее и была более питательной, в надежде на то, что это поможет стадам откармливаться быстрее, а значит – можно будет увеличить поголовье. Однако с самой травой они сделать ничего не смогли, зато смогли создать биологическую добавку – гриб-симбиот, который повышал калорийность травы практически вдвое, позволяя животным наедаться меньшим количеством. Исследования и эксперименты показали, что всё отлично, и никакой угрозы нет. Но на деле всё оказалось куда как сложнее. Через год после того, как гриб распылили по всей Сайле, животные начали умирать. Вскрытие и исследования показали, что у них буквально вся кровь была отравлена токсинами, которые производили те самые грибы… Или, вернее, это были уже другие грибы, потому что за этот год они как-то мутировали и получили полную неуязвимость к кислой среде желудка травоядных. Они фактически просто жили в животных, производя тонны токсинов, которые медленно отравляли травоядных… А самое плохое – всё это время споры этих самых грибов имели тысячи тысяч шансов попасть на любой транспортный корабль и оказаться на любой другой планете, в среде обитания других травоядных. И, судя по тому, что через время начали сообщать о падеже скота и из других миров, гриб этими шансами воспользовался.
– Подожди… – Магнус нахмурился. – Ты сейчас говоришь о «чуме травоядных»?
– В самую точку! – Кирсана кивнула. – Это назвали «чумой травоядных», и именно она виновата в том, что цены на органические продукты, особенно мясо, сейчас высоки как никогда. Споры сайлийского гриба за всё это время успели распространиться практически по всему космосу, где только бывал человек, и любое животноводческое хозяйство под угрозой. Поэтому единственный способ выращивать скот на мясо – это держать его с самого рождения в изоляции, не допуская контактов с внешней средой, и кормить только синтетическими кормами, которые даже в теории не могли контактировать с грибом-симбиотом. Разумеется, всё это стоит огромных денег, которые в итоге сказываются на стоимости конечного продукта.
– Подождите, я что-то не понимаю… – подала голос Пиявка. – Я ничего не слышала ни о какой чуме, ну да ладно, мне простительно… Но объясните – если была такая чума, то значит, она должна была вычищать целые планеты, разве нет? Я имею в виду не те, на которых выращивали зверей на мясо, а такие… Типа той же «Флоры»! Ведь получается, что заражённому кораблю достаточно было просто приземлиться на планете, чтобы гриб начал своё чёрное дело и через пару десятилетий уничтожил вообще всех травоядных на планете! Но что-то я не слышала про такие случаи?
– А ты разве интересовалась? – невесело усмехнулась Кирсана, убирая за ухо прядь волос. – Акром, Кроу, Феза – это только те примеры, о которых знаю лично я. Примеры, когда планеты натурально вымерли из-за этого самого гриба. А сколько таких примеров, о которых я даже не знаю? Безусловно, он не является истребителем всей возможной жизни, нет – у него есть свои слабости, и на каких-то планетах он просто не выживает, к тому же иммунная система некоторых животных подавила развитие гриба, известно как минимум два таких вида… Но в общем и целом да, «чума травоядных» была настоящим адом для всех производителей мясной продукции.
– А как это сказалось на Сайле? – спросил я, возвращая мысли Кирсаны в нужное русло.
– Критически. – Кирсана покачала головой. – Буквально за год Сайла лишилась всего, что обеспечивало её. Корпорация, поняв, что больше с Сайлы дохода не получить, просто ушли, бросив всё как есть, включая фермы и всё своё оборудование. Некоторое время ещё теплилась надежда, что «чуму» победят и всё вернётся на круги своя, но самые ушлые уже начали растаскивать бывшее имущество корпорации. И, чем больше проходило времени, тем больше становилось таких ушлых. В итоге, буквально через несколько лет Сайла из планеты-фермы превратилась в планету-свалку. Планету, вся поверхность которой была покрыта хламом и руинами. Много народу пыталось покинуть Сайлу, но получалось мало у кого – корабли просто не выпускали из-за того, что они могли быть переносчиками гриба. Мою маму зарезали в трех шагах от дома за карту с парой десятков юнитов, а отец, для которого это стало последней каплей, крепко запил. Однажды он ушёл в запой на целую неделю, а когда вышел из него и обнаружил, что денег у нас не осталось ни юнита, сделал то, что определило мою дальнейшую судьбу. Он связался с Администрацией и высказал желание принять участие в проекте «Резолюция»… В смысле, чтобы я приняла участие.
– Что за проект? – тут же спросил Магнус, не понаслышке знакомый с проектами Администрации.
– Он уже закрыт, – Кирсана поморщилась. – Продержался всего пять лет, когда у Администрации было плохо с набором добровольцев из-за череды политических решений. Если вкратце, то Администрация «выкупала» у малоимущих семей ребёнка, забирая его к себе на обучение и проживание до достижения им совершеннолетия. После этого ребёнок мог заключить дальнейший контракт с Администрацией или отказаться, и вернуться обратно – в нищету и голод. Как вы понимаете, расчёт был на то, что никто не захочет возвращаться… И, чёрт возьми, расчёт был безукоризненно-верным!
– Ты не вернулась? – уточнил капитан.
– Когда я достигла совершеннолетия, возвращаться уже было некуда, – Кирсана потупилась. – Сайлу забросили полностью. Те, кто не смог выбраться, прямо там и умерли – кто от голода, кто от ножа в печень, а кто – от петли на шее, затянутой от безысходности. Мой бывший дом давно уже перестал существовать, от него даже руин не осталось… Точно так же, как не осталось воспоминаний о моем отце – никаких. Я ничего не нашла, да, в общем-то, это даже не странно. Какие воспоминания могли остаться о жалком алкоголике, который продал свою собственную дочь для того, чтобы было на что заливать глаза дальше?
Голос Кирсаны стал жёстким, а глаза слегка остекленели – она сейчас явно была погружена в собственные мысли и воспоминания. В то, как она это помнила. В то, как она это воспринимала.
Но она не видела второй стороны этой медали. Второго варианта развития событий, который переворачивает всё с ног на голову. Варианта, в котором отец находит единственный способ спасти дочь от бессмысленного и беспощадного прозябания на умирающей блокированной планете. Находит – и пользуется им, отдавая девочку Администрации, где её полностью проверят, полностью осмотрят, вылечат, если есть от чего, дадут ей образование, и, может быть даже смысл жизни! Которого здесь, на Сайле, давно уже не осталось…
Кирсана об этом не думает. Для неё всё чёрно-белое – отец её бросил, и променял на толстенькую карту с приличным количеством ноликов на счётчике. Администрация стала для неё новой семьёй и новым домом, в котором она жила сколько себя помнила. В которой нашла тот самый смысл жизни, и новую опору для себя.
А потом её предали. Её, кто отдал, без преувеличения, всю свою жизнь Администрации, снова бросили бессмысленно умирать, только на сей раз не на планете, а в открытом космосе. Снова те, на кого она надеялась, на кого равнялась, кто был для неё примером… Снова её предали. Бросили. Снова заставили испытать это гнетущее ощущение собственной ненужности и неважности. И на сей раз уже не было никого, в кого можно было бы вцепиться, как в спасательный круг, чтобы не утонуть в пучине отчаяния и жалости к себе.
Ну не наш экипаж же рассматривать в таком ключе, в самом деле! У нас у самих проблем выше крыши!
– Так я и оказалась в Администрации… – чуть помолчав, снова продолжила Кирсана. – Очень быстро во мне обнаружили задатки хорошего пилота, из-за чего уже в двенадцать перевели в лётное училище. Там я была одной из лучших, возможно, даже самой лучшей из всей группы, я даже проходила полётную практику в Солнечной системе!
Тут у Кирсаны в голосе прорезались некоторые нотки горделивости, а Кори, услышав это, завистливо присвистнула – она явно понимала, что такое «полётная практика в Солнечной системе». Туда действительно берут лучших, и отсеивают некоторую часть, оставляя только лучших из лучших.
– Ну а потом я выяснила всё, что выяснила, и… – Кирсана чуть пожала плечами. – Поняла, что у меня и выбора-то нет, кроме как остаться работать на Администрацию. Куда мне ещё податься? В гражданские пилоты, водить какой-нибудь «Джавелин»? Месяцами не вылезать из пилотского кресла, коротая время между вылетами в станционных барах за стопкой дешёвого пойла, как мой отец? И всё это – при моей-то подготовке, при моих медалях и дипломах?
Кирсана зло усмехнулась и покачала головой, явно демонстрируя, что такой вариант невозможен ни при каких раскладах. И в этом нет ничего удивительного, ведь проект «Резолюция» именно так и работал, именно на это и был рассчитан. Вылепить из ребёнка то, что нужно Администрации, приучить его жить в Администрации, существовать как часть Администрации, чтобы после выпуска у него не было даже мысли бросить Администрацию. Тем более, что в большинстве случаев не существовало даже причины, по которой её следовало бы бросить – семьи, находящиеся в столь бедственном положении, что готовы были за горстку юнитов отдать собственного ребёнка, почти никогда не проживали дольше года-другого. «Горстка» – это, конечно, преуменьшение, на самом деле Администрация платила весьма прилично, но в этом и заключался весь трюк. Ведь люди, разом получив в руки сумму денег больше, чем они заработали за всю жизнь, моментально начинали кутить как не в себя, отмечая неожиданно подвалившее счастье… Ну и на этом обычно всё и заканчивалось. Если не передоз дешёвым ширевом и не алкогольное отравление терминальной стадии обрывали жизни таких «счастливчиков», то это делали их дружки-собутыльники, если несчастным «счастливчиком» доводилось обмолвиться, что деньги у них прямо сейчас при себе. Вроде бы Администрация до половины потраченных денег даже умудрялась вернуть обратно, так что каждый «купленный» в рамках проекта ребёнок вышел ей не так уж и дорого. За кадета, который всей душой предан Администрации и считает её не вторым, а очень даже первым домом – так вообще бесплатно.
Я это очень хорошо понимаю, потому что в своё время был точно таким же кадетом. Уже взрослым, командующим целым элитным отрядом, но всё равно – кадетом, почитающим Администрацию выше собственных родителей. Точно так же, как и Кирсана.
И точно так же, как и в случае с Кирсаной, Администрация ясно дала понять, на каком органе она крутит нашу преданность.
И вот это уже зря.
– Ну а дальше вы знаете… – Кирсана снова пожала плечами, скривилась и прижала руку к раненому боку.
– Так, хватит историй! – переполошилась Пиявка, скидывая ноги с кресла. – По-моему, тебе пора на боковую, милочка. Раненому организму нужно время на восстановление!
– Да, это было бы кстати… – призналась Кирсана, кое-как слезая со стола с помощью Пиявки. – Вы это… Скажите, если будет что-то интересное. Разбудите, ладно?
В голосе её послышались просящие нотки, и Кайто, не выдержав, первым кивнул и даже показал оттопыренный большой палец.
А когда Пиявка и Кирсана покинули мостик, он же первым нарушил молчание:
– Наконец-то! Вики уже минут семь мне мозг проедает!
– На тему? – капитан живо повернулся к нему.
– В смысле? – не понял Кайто. – На тему нашего непонятного прыжка туда-не туда, конечно!
– И что говорит? Как нам сделать так, чтобы это больше повторялось?
– Не повторялось? – Кайто глупо моргнул. – А нам надо сделать так, чтобы это не повторялось?
– А-а-а… – настал черед капитана непонятливо тянуть букву. – А разве нет?
– Ну вообще-то нет… – подала голос Кори, таинственно улыбаясь и глядя на Кайто. – Если я правильно понимаю, наша настоящая цель как раз наоборот – в том, чтобы понять, как повторить этот прыжок «не туда»… И научиться повторять его из раза в раз… Не так ли?
Кайто улыбнулся и заговорщицки подмигнул:
– Так вы слушаете или как?








