412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Кун » Тайны затерянных звезд. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Тайны затерянных звезд. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:57

Текст книги "Тайны затерянных звезд. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Антон Кун


Соавторы: Эл Лекс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

А проблемы такого масштаба, что на них обратила внимание аж сама Администрация, очень редко можно решить, просто засыпав их деньгами – что толку от денег жителям планеты, на которой царствует голод? Деньги не посадить в землю, чтобы они проросли в сорго, и что самое смешное – на эти деньги даже не купить еды у других планет, потому что у них у всех та же самая ситуация.

Теперь понятно, почему вообще с женой капитана, матерью Кори, произошло то, что произошло. Перебои с поставками «иммунозы» – звучит довольно подозрительно, лекарство довольно распространённое и не особенно дорогое… Но не в послевоенных условиях явно. Роботам, в отличие от людей, медицина не нужна, поэтому склады фармакологических корпораций они жгли без промедлений. Самим корпорациям тоже доставалось, конечно, но они ещё худо-бедно умудрялись защищаться, а вот защитить миллионы разбросанных по всему космосу складов – поди попробуй.

Поэтому нет ничего удивительного, что в послевоенные годы случались перебои с лекарствами – корпорации из кожи вон лезли, чтобы наладить производство всего и сразу, и побольше, но это, понятное дело, невозможно.

Вот и получалось, что лекарства постоянно находились в дефиците – то одно, то другое. И погибающие из-за их нехватки люди записывались Администрацией в «статистические небоевые потери».

А история Кори и капитана – это просто одна крошечная пылинка в огромной куче потерь.

Если так подумать, то у капитана было даже больше причин ненавидеть Жи, чем Администрацию – ведь именно из-за него, или, вернее, из-за таких, как он, приключился Великий Патч. А без Великого Патча не было бы его последствий, которые отравили жизнь самому капитану и, по сути, убили его жену.

Но почему-то капитан не спешил ненавидеть робота. Да и Кори тоже, хотя и изо всех сил пыталась делать вид, что не доверяет ему, на самом деле по-своему искренне любит и ценит бездушную железку. Так же, как и остальных членов этой разношёрстой команды.

То ли ненависть к Администрации у этих двоих слишком сильна, настолько сильна, что застилает им глаза и смещает приоритеты, то ли… что-то ещё.

Шрап, надо уже наконец-то каким-то образом выяснить историю этой самоходной консервы, а то я скоро лопну по шву от накапливающихся вопросов!

– Так, ладно! – капитан встряхнулся, словно выбрасывая из головы тяжкие мысли, и хлопнул ладонями по коленям. – Жи, у нас есть возможность выяснить статус базы удалённо?

– Отрицательно. Даже если база не уничтожена, она обесточена. Даже если не обесточена, я всё равно не имею информации о каком-то способе доступа к ней. Вероятно, мы могли бы выйти на связь, располагаясь вблизи базы, и запросить информацию у диспетчера, но диспетчера на базе, согласно информации в реестре, тоже нет.

– Ну и всё равно для ближней связи нам надо находиться в радиодиапазоне, – вздохнул капитан. – Что ж, значит, надо звать Магнуса и Кайто и снова отправляться в космос!

– Сейчас? – удивилась Кори.

– А когда, солнышко? – усмехнулся капитан. – «Шестая луна» требует с нас базу и оружие, мы же не можем прийти к ним без них. Они нас спросят есть ли у нас база, и что мы им ответим? «Лучше, у нас есть рисунок базы»? Нет, сперва надо выяснить, есть ли там вообще эта база, цела ли она, есть ли на неё доступ, возможно ли там внутри существовать… Короче, много чего надо выяснить, прежде чем мы сможем с уверенностью сказать, что база у нас есть.

– Утвердительно, – прогудел Жи. – Существует предположительно тридцать семь факторов, способных повлиять на окончательное решение использовать обсуждаемую базу в обсуждаемом ключе.

– Вот видите! – капитан кивнул. – А это значит, что мы отправляемся… Куда отправляемся, Жи?

– Система Ганди. Второй пояс астероидов. Астероид Кегль ноль шесть тринадцать. База роботов номер ноль один ноль один.

Глава 11

– Шрап! И как мы туда попадём? – тихо спросила Кори. – Там же мышь беременная не пролезет!

Её недовольство вполне можно было понять – про беременную мышь она, конечно, загнула, но протащить «Барракуду» к базе роботов действительно было той ещё задачей.

Всё дело в том, что второй пояс астероидов системы Ганди, в котором был спрятан нужный нам «Кегль ноль шесть тринадцать», был поясом высокой плотности. Говоря проще – астероиды в нём располагались так неудачно, что пролететь между ними было той ещё задачей.

Кори, конечно, отличный пилот, настолько опытный, что смогла провести нас практически вслепую между ледяными глыбами Роки-младшей, но сейчас даже её полномочия были всё. Причуды гравитационного равновесия заставили астероиды второго пояса висеть, практически касаясь друг друга, а где-то и натурально – слипшись воедино. Кое-где просветы были побольше, а где-то предположительно достигали даже сотни метров, но нет никакой гарантии, что, сунувшись в эту дыру, не окажешься в тупике, наткнувшись на ещё пару прильнувших друг к другу камней.

– И какой из них твоя база? – сумрачно спросила Кори, вдоволь налюбовавшись на неприступные астероиды.

– Не имею информации, – ответил Жи. – Один из этих астероидов и является базой, но какой именно из них является «кеглем ноль шесть тринадцать» – я не имею информации. Предполагаю, что он должен располагаться где-то в глубине пояса. Вероятность того, что роботы оставили свою базу на виду – минимальна.

– Ага, и как же интересно ваши корабли попадали туда через эти норы? – не поверила Кори. – Или вы научились спейсить прямо в ангары?

– Отрицательно. Подобных технологий у роботов не было. Предполагаю, что подобная конфигурация пояса астероидов, с минимальными зазорами между ними, была создана искусственно для того, чтобы скрыть за ними саму базу. Также предполагаю, что ранее существовал специальный путь или несколько путей через астероиды, по которым корабли достигали базы.

– Но где они, ты, конечно же, не знаешь? – уточнила Кори.

– Утвердительно. Подобной информацией я не располагаю.

– Скорее всего, их уже и нет, – задумчиво произнёс капитан. – Если роботы не устранили их сами, покидая базу, то их устранило время. Уж сколько лет прошло с той войны, силы гравитационного взаимодействия наверняка сделали своё дело. Там же на самом деле достаточно чуть-чуть сдвинуть всего пару камней – и стабильный прямой путь уже перестанет быть таковым.

– А у нас вообще есть гарантия, что нужная нам база находится именно тут, а не, скажем, на пять тысяч километров дальше? – хмыкнул я.

– Если Жи ничего не напутал с координатами, то мы находимся в двадцати тысячах километров от необходимой точки. – ответил Магнус, глядя на экран радарного поста и почёсывая за ухом кометика, который тоже с любопытством вглядывался в дисплей. – И находится она прямо перед нами. С учётом того, что общая ширина пояса астероидов в этом месте в пределах ста пятидесяти тысяч километров, можно сказать, что нужная нам база… Ну, не в центре пояса, возможно, но где-то в его глубине.

– Жи ничего не напутал с координатами, – хладнокровно ответил робот. – Это исключено самой моей прошивкой.

– Я знаю, я так, к слову, – Магнус махнул рукой, и вернулся к почёсыванию кометика.

Я чуть было не съязвил, что они наконец-то подружились. Несмотря на то, что изначально здоровяк был настроен к зверюшке враждебно. Но в последний момент язвить передумал – не о том сейчас речь идёт.

Речь сейчас идёт совершенно даже о другом.

Я хлопнул себя ладонями по коленям, и встал:

– Ну, раз никакой ошибки нет, тогда я пошёл.

– Куда? – хором спросили все присутствующие на мостике, повернувшись ко мне.

– Наружу, конечно! – я пожал плечами. – Должен же кто-то освободить нам проход.

– Я понял, – тут же отреагировал Жи. – Ты собираешься использовать врекерское снаряжение?

– В точку, железка! – я указал на него пальцем. – Захват, конечно, астероиды не потянет, но на наше счастье, у меня ещё остались тросы. Заставлю одни астероиды двигать другие астероиды.

– А это точно не опасно? – с сомнением в голосе спросил Кайто. – Может, мы просто из пушек расстреляем их?

– Всё на свете опасно, дружище! – усмехнулся я. – Вопрос только в степени опасности и объекте, для которого эта опасность существует. Так вот расстрелять астероиды из пушек – это более опасно, если в качестве объекта рассматривать нужную нам базу. Кто его знает, как полетят обломки и какого размера они будут. С немалой долей вероятности часть их попадёт в нужный нам астероид, и не будет у нас после этого никакой базы. Оно нам надо?

Кайто вздохнул и смиренно опустил голову. По нему было видно, что он предпочёл бы расстрелять всё из пушек, но перспектива потери базы его явно не вдохновляла. Оно и не странно – это же целая настоящая база роботов! Он не смог попасть на ту, что была на Вите и наверняка потом сокрушался по этому поводу, зато теперь выпал такой отличный шанс наверстать это!

Пожалуй, если бы не его космофобия, он бы даже вызвался мне помочь, даже при условии, что помощи от него объективно быть никакой не может в этом деле. Просто сидеть и ждать, когда наконец откроется доступ на базу – выше его сил.

Мы, конечно же, при первой же возможности починили все скафандры, которые были на борту – кроме моего, принадлежащего «Линкс». Слишком уж приметный он для того, чтобы чинить его в общем порядке. Формально ничего такого, конечно, в этом нет, и вопросов никто на серых станциях задавать не будет… Но то, что никто не будет задавать вопросов, ещё не означает, что никто этого не запомнит. Подобные вещи происходят нечасто, и тех, с кем это будет связано, запомнят как пить дать. Запомнят один раз в одном месте, потом запомнят другой раз в другом месте по какой-нибудь другой причине, потом в третьем… И вроде оно все никак не связано друг с другом, но знающие люди обязательно обратят внимание на тех, кто из раза в раз оказывается фигурантами различных историй, и связь эту найдут. А если не найдут – придумают. Это их работа, им за это деньги платят.

А там, где внимание этих людей, там и интерес с их стороны. А где интерес – там и проблемы. А нам проблемы не нужны, мы и так влезли в такие проблемы и так глубоко, что лишнее внимание нам ни к чему.

Поэтому скафандр «Линкс» мы выбросили в космос, как только я снял с него всё, что могло пригодиться хотя бы в теории. А собственным скафандром я пока что не обзавёлся, так что пришлось снова надевать капитанский, и цеплять поверх него сбрую врекера, благо теперь для этого даже посторонней помощи не требовалось – стараниями Пиявки моя многострадальная рука за последние дни успела полностью восстановиться.

Пока я экипировался, Кори подвела корабль как можно ближе к астероидам, чтобы не пришлось далеко лететь, и я принялся за работу.

Хотя назвать это работой язык толком не поворачивался. По большому счёту, всё, что мне нужно было – это просто соединить астероиды тросами в определённом порядке, и долго-долго ждать.

Прелесть тросов, как технологии – в том, что им всё равно какой вес тащить. По сути, каждая из точек троса сосредотачивает гравитационное поле объекта в одной его точке, и эти точки связываются друг с другом лучом энергии. Точно не знаю, как это работает, технологии тросов всего пять лет, и никто до сих пор не смог в ней разобраться, а «Линкс», понятное дело, умеют хранить секреты, но слыхал, что здесь как-то завязана экзотическая материя.

Когда огромный астероид связывается с меньшим по размерам с помощью троса, их гравитационные поля, которые до этого момента были направлены во все стороны, начинают работать только навстречу друг другу, из-за чего по всем законам физики объекты начинают двигаться. И опять же по законам физики – объект меньшей массы начинает двигаться быстрее, чем объект большей массы.

Именно на этом и основана работа с тросами на врекерских станциях – один конец закрепляется на что-то тяжёлое, типа стенки приёмного канала печи, которая является одним целом со всей станцией, – а другой на нужный объект. Например, на кусок обшивки, который в миллиарды раз легче. Конечно, станция от этого всё равно приобретает какой-то мизерный импульс движения, но, учитывая, сколько врекеров трудится на ней, учитывая, что в печь отправляется примерно столько же, сколько в процессор с другой стороны, – этими значениями можно пренебречь. Они всё равно самоуравновешиваются со временем.

А вот астероидам уравновеситься не суждено. Они и так довольно много времени провели в равновесии, и спасибо им за это – они сохранили для нас базу.

Или раздавили её между собой за долгие шестьдесят лет, и даже не заметили этого… Тоже вероятно.

Вот Кайто расстроится-то…

Раскидав пять тросов, я вернулся к кораблю, зацепился за него страховочным фалом, и повис рядышком, заложив руки за голову и наблюдая, как астероиды медленно и не спеша тащат друг друга в разные стороны, потихонечку освобождая проход.

Дело это небыстрое, и спешить тут явно некуда. Мне ещё нужно будет вовремя отключить тросы, причём каждый – в своё определённое время, чтобы более мелкие камни не врезались в более крупные со слишком большой силой. Иначе они разлетятся на осколки и тогда это мало чем будет отличаться от варианта «расстрелять всё нахрен из пушек».

– Кар, всё нормально? – раздался в комлинке немного нервный голос Кори.

– Да, всё прекрасно, – ответил я. – Как там проход?

– Постепенно освобождается. Возможность пройти чуть дальше появится через… Сколько, Жи?

– При такой же скорости движения астероидов, как сейчас, двенадцать минут четырнадцать секунд, – ответил Жи по общей связи.

– Отлично! Тогда я отключаю тросы, пусть астероиды движутся по инерции, а сам пока двинусь дальше, расчищать следующий участок.

– Будь осторожен! – попросила Кори, и отключилась раньше, чем я успел ей что-то ответить.

Эх, Кори, Кори… Импульсивность воплоти, правильно Жи про неё говорил.

Я проверил запасы маневрового газа в скафандре, дыхательную смесь и даже запас воды – всего было достаточно для того, чтобы продолжать работу. Конечно, по-хорошему было бы дождаться, когда освободится этот участок и только потом, с кораблём вместе, перемещаться к следующему, но висеть лишнее время в космосе тоже не очень-то хотелось. Двенадцать минут на один участок, двенадцать на другой, на третий – эдак целый час пройдёт.

А это значит, что мы окажемся на базе на час позже. Я, конечно, не Кайто, но, шрап, интересно же, что там к чему! База роботов на Вите была пуста, как моя врекерская станция после удачной смены, но тут-то наверняка должно быть что-то интересное! Тем более, что та база была научной, а эта – военно-ремонтная, тут просто обязано быть что-то интересное!

И я буду одним из первых людей, кто увидит это интересное. Одним из немногих, кто вообще это увидит!

Я быстренько оглядел окружающие меня астероиды. Расстояния между ними вполне хватало для того, чтобы между ними спокойно пролезал я (и ещё три меня спокойно пролезли бы, что уж там), но явно не хватало для корабля.

Мелочь размером с грузовик «Барракуда», конечно, без проблем распихает собственным носом, защищённым силовым щитом, но вот всё, что больше, уже может стать серьёзной проблемой. Такие булыжники уже вот так запросто не сдвинешь, поэтому придётся снова брать в руки захват, переводить его в режим тросов и отстреливать их один за другим, соединяя астероиды друг с другом.

К счастью для нас, действительно больших астероидов тут было всего ничего.

Сейчас, когда я находился, по сути, прямо в самом сердце этого пояса, и видел его изнутри, в голову закрадывались мысли о том, что такая небывалая плотность астероидов тут – не прихоть гравитации, а очень даже тонкий расчёт. Настолько тонкий и настолько точный, что человеческому разуму это вряд ли под силу. А вот самоходному компьютеру, а тем более целой толпе самоходных компьютеров, объединённых общей директивой – «убить всех человеков», – вполне себе под силу.

Рассчитать гравитационные взаимодействия миллионов камней разных форм и размеров и расположить их так, что между ними и «Серебряная стрела» не проскочит – отличный способ обеспечить базе прекрасную защиту. Для того, чтобы к ней пробиться, нужно или лететь через заранее подготовленные, наверняка пристрелянные и заминированные коридоры, по которым перемещались сами роботы, или пытаться пробиться через миллиарды тонн камней. Это всё равно что в толщу горы пробиваться, только работы осложняются ещё и отсутствием атмосферы и гравитации.

Но роботы, когда планировали эту прекрасную во всех смыслах защиту, не предполагали, что она просуществует целых шестьдесят лет. За это время даже самое стабильное гравитационное равновесие так или иначе бы разрушилось, что вполне могло, а может, и повлекло за собой цепочку столкновений астероидов – один об другой, тот об третий, и так далее. Энергия столкновений была невелика, поэтому от астероидов откалывались сравнительно маленькие куски, но происходило это раз за разом, раз за разом, и в итоге получилось то, что получилось. Огромная куча сравнительно мелкой, по космическим масштабам, конечно, «гальки», которая висела между несколькими десятками гигантских камней, что ещё не успели нащупать друг друга в этой тесноте. Висела – и мешала пролететь кораблю, который неминуемо повредился бы об них.

Если только я не помогу, конечно.

– Кар, – раздалось в комлинке. – Прошли первый участок. Пока что всё хорошо.

– Принято! – ответил я, цепляя третий по счёту трос. – Заканчиваю со вторым участком. Ещё один трос – и готово.

– Хорошо, жду команды, – и Кори отключилась.

Я отстрелил ещё три троса, посмотрел на счётчик оставшихся – надо экономить. Хрен знает, сколько ещё астероидов придётся двигать с места на место, прежде чем мы наконец попадём к базе, а осталось меньше десятка. Остаётся только надеяться, что пояс астероидов закончится раньше, чем тросы, потому что в противном случае даже не знаю, что делать. Пытаться сдвинуть астероиды захватом, который, по сути, тот же трос, только намертво прицепленный одним концом ко мне – это даже не смешно, меня размажет о камень раньше, чем я осознаю, какую глупость вообще сделал.

– Второй участок закончен! – доложил я в комлинк, глядя как голубые светящиеся линии растаскивают астероиды в стороны.

– Подтверждаю, – отозвался Жи. – Расчётное время освобождения пути – десять минут тридцать две секунды.

– Тогда я вперёд, а вы…

– Минутку! – взволнованный голос Магнуса не дал мне договорить. – Погоди-погоди…

– Что такое? – я убрал руку от страховочного карабина, которым уже успел зацепиться за кронштейн антенны «Барракуды».

– Тут что-то… – задумчиво произнёс Магнус. – С одним из астероидов происходит что-то не то. Он… Не пойму. Радар показывает, что он разделяется!

Я быстро повертел головой по сторонам, осматривая все астероиды, к которым тянулись голубые лучи тросов.

– Какой? – спросил я, не разглядев ничего опасного.

– Если от носа корабля… Три часа. Склонение пятнадцать! Он разделился, полностью!

Но я уже и сам увидел.

Один из больших астероидов, которые я использовал в качестве якоря для более мелкого, оказался с изъяном. То ли где-то внутри него была пустота, то ли – глубинная трещина, – но сейчас он разломился на две неравные половины. И одна из них, та, что меньше, увлекаемая тросом, полетела навстречу другому космическому камню…

Вот только из-за смещения центра масс, на которое я не рассчитывал, астероиды явно начали медленно закручиваться вокруг друг друга широкими дугами…

И траектория движения одного из них проходило точнёхонько через застывший в каменном мешке корабль…

Глава 12

– Ребята, у нас проблема… – обеспокоенно проговорил Магнус в комлинке. – И немаленькая! Мы на траектории астероида!

Судя по небольшой паузе, он вывел картинку со своего радарного поста на экран, и все потратили половину секунды на то, чтобы её изучить.

– Кори, назад! – тут же велел капитан. – Полный назад!

– Не успеем! – нервно ответила Кори. – Скорости нет!

– Тогда разворачивайся! Разворачивайся и – полный вперёд!

– Тем более не успеете… – произнёс я, глядя на приближающийся астероид.

Я быстро огляделся по сторонам, прикидывая, куда можно прицепить хотя бы один трос, чтобы убрать опасный обломок камня с его траектории, но получалось, что никуда нельзя. Все большие астероиды, масса которых позволяла бы им сыграть как якорь в этой ситуации, уже были или частично или полностью скрыты от меня более мелкими собратьями, которые я своими руками отправил в их сторону. Нигде не было прямой линии выстрела, по которой можно было бы отстрелить трос.

Стоп, секунду… Есть один объект!

Я активировал комлинк:

– Кори! Как только я скажу, сразу давай тангаж в минус!

– На сколько⁈ – не тратя времени на глупые вопросы, уточнила Кори.

– На максимум! И готовься к смене ориентации!

– Принято! Жду сигнала!

– Кар, что ты задумал? – вмешался взволнованный Кайто.

– Что-то ненормальное, – честно ответил я и вскинул захват, прицеливаясь в летящий прямо на меня астероид.

А что делать, если я спец по ненормальному? Ждать, пока астероид столкнётся с кораблём? Но тогда ни у кого не останется шансов, даже у меня. Тем более, что создал эту ситуацию я. Не специально, но я. Мне и исправлять.

Лёгкий толчок в руки – и один конец голубого луча протянулся к космическому булыжнику, нисколько не смущаясь тем, что до него десятки километров.

– Кори, давай! – велел я, направляя захват практически себе под ноги – в носовую часть корабля.

И Кори дала. Дала так резко и неожиданно, что я даже не успел нажать на спусковой крючок, когда корабль ушёл из-под меня, наклоняя нос так, словно пытался что-то рассмотреть под собой.

Но так оно даже лучше. Потому что, когда я наконец прицелился в нужное место и отстрелил второй конец троса, корабль уже вращался вокруг своей поперечной оси, пусть и с небольшой скоростью. И, когда голубой луч соединил его и астероид в единую гравитационную систему, из-за огромной разницы в массе центр тяжести этой системы оказался возле камня.

А так как корабль уже успел наклониться под сорок пять градусов относительно своего изначального положения, его не просто потащило к астероиду, а ещё и начало разворачивать вокруг носа – точки закрепления луча! Как будто астероид был рыбаком, трос – удочкой, а корабль – рыбой, которую выдёргивают из воды!

И всё равно инерции крутящего момента не хватало, чтобы облететь астероид по дуге!

Ну так «рыбку» надо подсечь…

– Кори, полный вперёд! – приказал я.

– Полный да! – обречённо подтвердила Кори, и обшивка тут же завибрировала под ногами.

Я ухватился за кронштейн антенны, и вовремя – корабль рванулся вперёд и вверх, ещё больше закручиваясь вокруг своей оси! Если бы не трос, если бы корабль просто двигался вперёд, то буквально через несколько секунд он бы врезался в другой астероид, а сейчас…

А сейчас, пытаясь преодолеть сопротивление троса и натянуть его, корабль по широкой дуге летел вокруг астероида, с которым был связан.

Когда я увидел, что достаточно, то скомандовал:

– Полный стоп!

И нажал на кнопку на захвате, отключая тросы.

Я рассчитал почти идеально. Корабль продолжал лететь по инерции, но теперь его траектория движения не пересекалась с астероидом, а проходила рядом, буквально впритирочку.

– Выравнивайся! – велел я в комлинк, наблюдая за тем, как каменная громадина вырастает прямо передо мной, и прикидывая, не заденет ли она меня.

По всему получалось, что заденет… Вскользь, но мне хватит. И щит тут не поможет – его напряжённости явно не хватит на то, чтобы справиться с такой гигантской массой, его просто продавит до самой обшивки! Вместе со мной…

И даже нет времени добраться до шлюза, вообще ни на что нет времени – трос подтащил корабль слишком близко, в запасе буквально три секунды!

Но этого хватило на то, чтобы отстегнуть страховочный фал, ухватиться за кронштейн, как следует упереться в него ногами и изо всех сил толкнуться в сторону, прочь от корабля!

– Столкновение! – раздался в комлинке нервный голос Кайто спустя мгновение. – Обшивка не повреждена, системы в порядке! Всё нормально, живём!

Для команды ситуация разрешилась. Но пока не для меня – мне нужно было ещё стабилизироваться и вернуться к кораблю.

Я специально придал себе небольшой вращательный импульс в момент толчка. Сейчас он как раз развернул меня лицом к астероиду, и я имел возможность в красках наблюдать, как огромный камень настигает маленький кораблик и скребёт по его обшивке одним из своих отрогов. Очень близко к тому месту, где находился я, и только чудом не снеся антенну, за которую я цеплялся.

Корабль от столкновения бросило в сторону, но Кори, бдительно следящая за стабилизацией, тут же отработала траекторию маневровыми, и «Затерянные звёзды» снова без движения застыли в самой середине астероидного пояса.

– Повреждений не зафиксировано, – ещё через секунду доложил Кайто. – Все системы работают исправно.

– Уф… – выдохнула Кори. – Чудеса на виражах, шрап. Кар?

– Я в порядке! – ответил я, снова беря в руки захват. – Меня не задело.

– Можно в следующий раз поаккуратнее? – сварливо спросила Кори, на что я лишь улыбнулся – я-то прекрасно слышал беспокойство за меня, которое она пыталась этой сварливостью прикрыть.

Но что больше всего меня порадовало – это то, как точно и без сомнений Кори выполняла мои команды. Прекрасная работа! В награду за которую мы получили жизнь, как бы пафосно это не звучало.

– Да уж… – облегчённо выдохнул Кайто. – Это было… Неожиданно!

– Точно! – согласился я, наводя захват на корабль. – Но то ли ещё будет!

– А можно не надо? – опасливо спросил Кайто.

– Надо, Кайто, надо! – улыбнулся я, выстреливая луч захвата и подтягивая себя к кораблю.

После произошедшего я внимательнее осматривал астероиды, не ленясь даже подлететь на маневровых поближе в случае, если возникали какие-то сомнения. Но больше ни один космический булыжник не пытался подложить нам свинью, поэтому с третьим участком я расправился без проблем и даже быстрее, чем с предыдущими двумя – потратил всего два троса.

А четвёртого участка уже не было. Когда астероиды медленно и нехотя расползлись в стороны, нашему взору открылось то, что они за собой скрывали.

Это была база роботов. Её невозможно было перепутать ни с чем другим, потому что ничего другого, что выглядело бы таким образом, здесь не было и быть не могло по определению.

База тоже была астероидом, но глубоко модифицированным. Если уж на то пошло, то при взгляде снаружи казалось, что он состоит из металла в большей степени, нежели из камня. Стальные поверхности, плоскости, трубки, антенны и прочие железные элементы, которыми астероид ощетинился, как ёж – иглами, – торчали из каждого удобного угла. Казалось, что металл просто пророс через поверхность астероида, найдя для этого самые уязвимые точки, но передумал расти дальше и остался в таком виде.

Что характерно – непосредственно вокруг базы не было других астероидов, ни больших, ни малых в радиусе, навскидку, нескольких сотен километров. Был бы у меня скафандр «Линкс», я бы смог сказать точнее благодаря встроенному в шлем лазерному дальномеру, ну а в капитанском придётся уповать на точность глазомера.

В общем-то, нет никакой разницы полсотни километров там или целая сотня – главное, что подлететь к базе можно спокойно, без необходимости снова устраивать балет с астероидами.

– Ну что, господа… – хмыкнул я в комлинк. – Вот, кажется, и наша искомая база. Я вас поздравляю. Можно стыковаться.

– Ага, вот только куда? – немного неуверенно спросил Кайто. – Неужели у роботов будут те же самые системы стыковки, что и людей?

– Утвердительно, – прогудел Жи. – Подавляющее большинство кораблей роботов были отбиты у людей, и подвергались модернизации лишь в той степени, в какой это было необходимо. Модернизировать и менять системы стыковки было контрпродуктивно. Возможно, системы стыковки данной базы покажутся вам слегка устаревшими, но на работоспособности это сказаться не должно.

– Вообще не должно! – фыркнула Кори. – Мы к таким развалюхам иногда стыковались, что твоя база по сравнению с ними – маленькая девочка! Осталось только найти стыковочный шлюз…

Шлюз нашёлся довольно быстро – достаточно было просто облететь ометалленный астероид по кругу, и он предстал перед нами во всей красе. Даже не «он», а «они» – потому что их было целых три – рядом друг с другом.

Я к тому моменту уже вернулся в корабль, поэтому наблюдал за приближением базы оттуда же, откуда и все остальные – с мостика. Наблюдал-наблюдал, а потом развернулся и пошёл собирать оружие и броню.

Что бы там Жи ни говорил про заброшенность базы, а голым и безоружным я туда точно не пойду. Ни за какие коврижки. В последнее время у меня как-то не складываются доверительные отношения с космическими структурами, которые по всем признакам должны быть мертвы. То защитные турели пытаются свинцом нашпиговать, то сошедшие с ума учёные – испепелить в огне ядерного взрыва.

Уверен, что мятежные роботы тоже припасли парочку десятков сюрпризов для тех, кто всё-таки сможет добраться до их секретов.

Или нет. Но надеяться на то, что нет – я не хочу. Надежда, как говориться, умирает последней, а это значит, что раньше неё в случае чего умру я. А меня это не устраивает.

Стыковка заняла чуть больше времени из-за того, что системы базы действительно оказались устаревшими, но в итоге герметичное соединение было установлено и над шлюзовыми дверями – что над внешней, что над внутренней, – загорелись зелёные лампочки.

– Атмосфера? – удивился Кайто, который, конечно же, стоял в первых рядах. – Там есть атмосфера?

– Утвердительно.

– А… Зачем? – Кайто перевёл удивлённый взгляд на Жи. – Ну в смысле… Зачем? Роботам же не нужно дышать! Я понимаю, атмосфера была на базе на Вите – там она… Ну, везде! От неё сложнее избавиться, чем её сделать! Но здесь, на мёртвом астероиде… Это же означает, что там внутри атмосферный процессор! А чем он питался все эти годы?

– База снабжена полноценным ядерным реактором, снятым с одного из отбитых у людей тягачей. Запас топлива в реакторе и ресурс обслуживающей автоматики рассчитан на сто лет беспрерывной работы. Я предполагал, что база может быть обесточена, но наличие атмосферы доказывает, что атмосферный процессор продолжает работать, а значит, этого сделано не было, – пояснил Жи.

– Ну понятно, но… Зачем роботам вообще атмосфера? Они же не дышат!

– Утвердительно. Роботам для существования не требовалась пригодная для дыхания атмосфера.

– Ну так и зачем она тут?

– Сварка, – коротко ответил Жи, и после короткой паузы добавил: – И некоторые другие технологические процессы. Они требуют наличия пригодной для дыхания атмосферы, поскольку изначально были придуманы и разработаны людьми именно для таких условий. Так как это в том числе ремонтная база, сваривание различных металлов здесь было очень частым явлением. В теории можно было заменить атмосферные виды сварки на такие, какие не требовали бы наличия атмосферы, но после подсчётов было принято решение о нерентабельности такого подхода. Исходя из имеющихся у роботов ресурсов, намного проще было поставить на базу атмосферный процессор и пользоваться общедоступными технологическими процессами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю