412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шнайдер » Слишком хорошая (СИ) » Текст книги (страница 19)
Слишком хорошая (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2026, 05:30

Текст книги "Слишком хорошая (СИ)"


Автор книги: Анна Шнайдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)

113

Наташа

Наташина мама, несмотря на то, что ей давно перевалило за семьдесят, всегда считала: от судьбы не уйдёшь, как ни старайся. Она всё равно догонит и добавит.

А ещё её мама думала, что жизнь даёт людям второй шанс. Не всем, а тем, кто его заслуживает. По-модному это, наверное, будет называться «закрыть гештальт» или как-то так – Наташа не особенно разбиралась. Просто вспомнила о словах мамы, когда всё уже было позади, и подумала: оказывается, то, что начиналось как кошмар, может быть вторым шансом, и не для тебя, а для кого-то другого. Возможностью стянуть края рваных ран, из которых до сих пор сочится горячая кровь, причиняя боль.

Вот только любой шанс – это, оказывается, битва, а то и целая война, испытание, которое нельзя проиграть ни в коем случае. Если хочешь выжить и остаться собой.

Хотя обо всём этом Наташа не думала ни в тот день, ни на следующий, ловя на себе тёплые взгляды сыновей. Дима и Егор ничего не спрашивали, но она осознавала: они прекрасно понимают, к чему всё идёт, и не возражают. Просто ждут, ни во что не вмешиваясь: ведь это её взрослые дела.

С Владом Наташа объяснилась в понедельник, до начала рабочего дня. Не стала откладывать, потому что все выходные он периодически писал ей и куда-нибудь приглашал. Представив, что в понедельник после работы Влад вновь встретит её в холле, Наташа решила действовать превентивно, и попросила его прийти в офис чуть пораньше. Благо, у Влада всё равно было назначено на десять утра совещание с Эдуардом и Максом.

– Я знаю, что ты хочешь сказать, – так начал разговор Влад, войдя в приёмную, где сидела Наташа. Точнее, она в тот момент не сидела, а стояла, занимаясь чисткой кофемашины.

– Может, тогда не говорить? – иронично заметила Касаткина, посмотрев на весёлого Влада. Она была уверена: переживать он не станет. Но не факт, что отвяжется.

– Почему же, говори.

– Я встречаюсь с другим мужчиной.

Влад недоуменно приподнял брови.

– Удивила. А зачем тогда ходила со мной на балет?

Поначалу Наташа думала честно признаться, что собиралась отвадить этого «другого мужчину» при помощи Влада, но решила, что незачем так откровенничать. Да и звучит подобное признание весьма обидно. По крайней мере она бы точно обиделась, если бы её кто-то вздумал так использовать.

– Давно мечтала попасть на «Щелкунчик». Не выдержала. Если хочешь, верну стоимость билета.

– Нет уж, спасибо, – хмыкнул Влад. – Я не настолько мелочен. Но и не настолько легковерен, чтобы с полпинка поверить в другого мужика, которого ещё в пятницу и в помине не было. Может, ты его выдумала?

«Может», – подумала Наташа. Ей и самой так казалось всё воскресенье, несмотря на то, что Карелин не давал забывать о себе. И вообще он наверняка примчался бы вновь, если бы не её настойчивая просьба этого не делать. Во-первых, потому что они решили не торопиться, а во-вторых, потому что домашние дела никто не отменял, и половину воскресенья Наташа кашеварила на всю неделю, а вторую половину – стирала и гладила, и вечером у неё уже не было сил на гостей.

– Если не веришь, спроси у него сам, – ответила она Владу со вздохом. – Тем более, что ты с ним знаком.

– Только не говори, что это Эдуард, – пошутил парень, и она покачала головой.

– Нет. Максим.

И в этот момент, прям как в кино, Карелин распахнул дверь и вошёл в приёмную.

114

Макс

Иногда ожидание сложнее всего. Когда ты знаешь, что почти у цели, осталось совсем немного, ждать становится невыносимо.

А уж когда видишь свою женщину мило воркующей с соперником, огромных усилий стоит немедленно не броситься на него с кулаками. Будь Макс моложе – точно бы бросился, он тогда был более вспыльчив и не умел вовремя останавливаться. Но те времена давно прошли, поэтому прежде, чем кинуться на Влада, Карелин задумался.

Приёмная Эдуарда, а не какой-нибудь ресторан. Правда, до совещания почти час – значит, Влад, как и он сам, пришёл к Наташе. Ах, да, она ведь говорила, что хочет с ним пообщаться, чтобы он осознал бесперспективность ухаживаний. Значит, тем более ни к чему злиться.

– Приветствую, – произнёс Макс, кивнув, и подал Владу руку вместо того, чтобы дать по физиономии.

– Взаимно, – ответил Шмидт с нахальной иронией, пожав ладонь излишне крепко. Кажется, он хотел сказать что-то ещё, но Карелин решил не давать ему возможность перехватить инициативу.

– Я очень надеюсь, что сегодняшний день станет последним, когда мы с вами будем обсуждать не рабочие дела, Влад, – заметил Макс, холодно улыбнувшись. – Мне бы не хотелось портить выгодное сотрудничество. А оно будет выгодным, в этом вы убедитесь, как только посмотрите контракт. Всё лишнее следует отбросить, вы понимаете меня?

Парень покосился на Наташу – внимательно-внимательно, испытующе, будто проверял выражение её лица.

А она на него не смотрела – она смотрела на Макса. С тёплой улыбкой, полной внутреннего света.

– Понимаю, – ответил Шмидт, хмыкнув. – Пусть вы и говорите весьма завуалированно.

– Я не привык бить в лоб. Впрочем, иногда могу сделать исключение.

Влад рассмеялся, весело блеснув глазами. Обиженным он не выглядел.

– А я умею признавать поражение. Но, если что… – Он вновь посмотрел на Наташу. – Ты знаешь, где меня найти.

– Не станет она никого искать, – категорично отрезал Макс, аккуратно взяв Наташу за руку. – Нашла уже всё.

Она фыркнула, насмешливо на него поглядев, но не стала ни возражать, ни отнимать свою руку.

115

Макс

Всё прошло без сучка и задоринки – Влад с удовольствием подписал контракт, благодаря которому получал возможность иметь процент с роста прибыли «Неона». Рассчитывалось всё просто – сумма прибыли за предыдущий квартал сравнивалась с нынешней суммой, и процент Влад получал от разницы. Чем выше эта разница – тем выше процент. Если разницы нет или, как сказал классик, «рост отрицательный» – то нет и прибыли. А если прибыль начнёт активно падать, то Влад будет вынужден заплатить приличную неустойку – и, конечно, потеряет престиж компании.

Кроме того, Макс подготовил для Шмидта ещё одну дополнительную «плюшку», чьим олицетворением являлась Лилит, явившаяся на совещание. Её великолепные карие глаза горели предвкушением, да и сама она выглядела на редкость заинтересованной перспективами. И – что немаловажно для Карелина, – младшая сестра Эдуарда явно понравилась Владу. Впрочем, он был бы удивлён, будь иначе – Лилит действительно была обворожительной женщиной, а вот её муж – классическим кобелём и идиотом.

Владу Шмидту предлагалось помочь Лилит в организации и раскрутке её фирмы по дизайну и изготовлению одежды. Оптимизировать производство при помощи нейросетей – чтобы работало как можно меньше людей, – внедрить страницу будущего магазина в «Неон», настроить алгоритмы так, чтобы он рекомендовался чаще. А за это получить двадцать процентов акций, не считая контроля над управлением, который фактически перейдёт в его руки. Лилит это всё равно не нравилось – она любила только придумывать и шить, – а у Эдуарда не было времени.

Влад был доволен. Кажется, он получил от сотрудничества с Акопяном-младшим гораздо больше, чем ожидал. Связываться с этим парнем, конечно, рискованно, но интуиция Макса на этот раз молчала – значит, на крючок они его всё-таки подцепили. И уже не настолько важно, правда ли то, что он рассказал Наташе, или Влад сочинил хорошую легенду, чтобы оправдать себя. Шмидт теперь встроен в систему, а когда ты – часть системы, вырваться из неё очень сложно. Особенно если она приносит тебе отличные деньги.

Да, день был бы практически идеальным, несмотря на то, что Макс не успел вырваться на обед с Наташей. Вечером он подвёз её до дома и не отказал себе в радости подняться к ней, рассчитывая пообщаться не только с Наташей, но и с мальчишками.

Однако выяснилось, что дома только Егор – и с этого момента жизнь Карелина начала новый отсчёт.

116

Наташа

Сообщать, где находятся, Наташа приучила Димку и Егора ещё в раннем детстве, весьма доходчиво объяснив мальчишкам, что должна быть в курсе, где они и что делают, дабы не волноваться. И Дима, несмотря на свой возраст, следовал этому плану неукоснительно.

Наташа знала, что занятия у старшего должны были закончиться в шестнадцать тридцать – они и закончились, Дима написал, что вышел из института домой. Час дороги – значит, около шести он должен был приехать. Но времени на час больше, а Димки дома нет.

Телефон его был доступен, но по нему никто не отвечал – гудки уходили в никуда.

– Я уже звонил пару раз, мам, – сообщил хмурый Егор. В голубом фартуке, со взъерошенными русыми волосами, он выглядел очень мило – и Наташа наверняка растрогалась бы, если бы не ситуация со старшим. – Хотел попросить, чтобы Димыч хлеба купил, а то у нас кончился. Но глухо.

– Это странно… – пробормотала Наташа, чувствуя, как внутри ледяной змеёй извивается страх. Она неуверенно посмотрела на Макса, ожидая, что тот рассмеётся, скажет, что всё ерунда – молодой парень, двадцать лет, подумаешь, опаздывает домой. Всего-то на час! Она думала, Карелин скажет, что она слишком сердобольная мамаша, надо расслабиться и ждать – придёт Димка, никуда не денется.

Да, это было именно то, что она говорила сейчас самой себе. Работало плохо, и с каждой минутой паника усиливалась.

– Наташ, пойдём, поговорим, – произнёс Карелин, кивнув в сторону её комнаты. – Егор, извини, взрослый разговор.

– Ничего, я салатом займусь, – вздохнул младший. – И макаронами… Забыл таймер поставить…

Бормоча, Егор удалился на кухню, а Макс за руку повёл Наташу в её комнату. Закрыл дверь и тут же сказал, подводя к дивану и усаживая на сиденье:

– Наташ, прости, но я считаю, надо начинать поднимать шум уже сейчас. Не ждать. Понимаю, наверное, ты думаешь, что я паникёр…

– Нет, – удивлённо выдохнула она. – Я думала, всё будет наоборот. Я стану говорить нечто подобное, а ты будешь меня убеждать, что всё нормально…

– Я? – Макс нервно дёрнул губой. Он был очень бледен – белее снега за окном. – Знаешь, что мне сказал следователь по Янкиному делу? Что если бы я начал искать её сразу, а не через сутки, когда пропажа стала очевидной, скорее всего, успел бы спасти. Так что я – не тот человек, который может уговаривать подождать с поисками. Надо начинать сейчас, – повторил Карелин твёрдо. – Звони волонтёрам, а я обращусь к знакомому, который поможет с поисками через органы. Лучше показаться паникёрами и ненормальными, чем потом… как я когда-то…

Макс будто задохнулся, и Наташа, вскочив, обняла его, погладила по напряжённым плечам.

Теперь она понимала, отчего Карелин настолько бледен, и почему в его глазах она видит отчаяние. Скорее всего, у Макса дежавю, если так можно назвать ситуацию, в которую они попали.

И пусть всё закончится хорошо. Пусть они найдут Димку. Не только ради её сына – ради Макса, который однажды опоздал.

117

Макс

Существуют события, которые невозможно пережить.

И то, что когда-то произошло с Яной, было для Карелина таким событием. Он так и не смог это пережить – и точно знал, что никогда не сможет. Никогда не перестанет винить себя за пренебрежение чувствами сестры, потерявшей мать, как и он, и за промедление. Думал ведь – нагуляется и вернётся.

Он был бесконечно виноват перед Яной и ни в коем случае не хотел быть виноватым ещё и перед Димкой. Может, парень и правда пошёл на неожиданное свидание с понравившейся девушкой, а телефон банально не слышит, например, потому что они гуляют в центре возле трассы. А может, и нет.

Но промедление может стоить слишком дорого, слишком!

Поэтому сразу после разговора с Наташей Карелин начал действовать, и пока она общалась с волонтёрами, набрал номер того самого следователя, который однажды довёл до конца Янкино дело, нашёл её и сделал всё, чтобы нелюдей, которые убили сестру Макса, наказали. Несмотря на то, что парни там были непростые – с деньгами и связами, и шанс, что они сорвутся с крючка, был серьёзный. Но Никита Сергеевич помог, хотя Карелин знал точно: ему угрожали. Поэтому Макс надеялся, что Кротов поможет ему и сейчас.

Опасений было лишь два: что Никита Сергеевич поменял номер, и что он ушёл на покой. Но ни то, ни другое не сбылись – наоборот, Кротов теперь был гораздо выше должностью и возможностей имел куда больше, чем двадцать лет назад.

Так что буквально через полчаса Наташа и Макс уже знали, что Дима сел возле метро в машину, принадлежавшую его однокурснику – Стасу Филимонову. Порывшись в памяти, Наташа вспомнила, что именно к этому Стасу ушла бывшая девушка Димы. Пока местонахождение её сына проверяли по камерам, Наташа позвонила его друзьям, но никто из тех, чей номер телефона у неё был, не имел понятия, где пропадает Дима и что с ним случилось.

Слухи расползались быстро, кроме того, друзья парня, по-видимому, решили начать собственное расследование – и вскорости выяснилось, что кроме Димы, куда-то пропала та самая Алина, его бывшая девушка, и её подружка по имени Василиса. Их ждали домой, но они не пришли – правда, родители Алины и Василисы пока не поднимали тревогу, время-то не позднее. А ведь девчонок и на занятиях не было, что значило: они пропали гораздо раньше.

Услышав всё это, Макс понял: всё-таки они с Наташей не зря начали искать Диму. Никакая это не увеселительная прогулка с девушкой, а что-то гораздо более серьёзное.

118

Наташа

Она быстро осознала, что сошла бы с ума, если бы не Карелин. Не говоря уже о том, что вряд ли Диму стали бы искать настолько быстро. Она почему-то не сомневалась, что в полиции, если бы она обратилась туда без участия Макса, сказали бы подождать хотя бы до утра. И наверное, это даже было разумно… точнее, было бы разумно, если бы не то, что случилось с сестрой Карелина в прошлом. Подробности он не рассказывал, а Наташа была уверена, что не хочет их знать – по крайней мере сейчас точно нет. Она и без этого паниковала.

Дима сел в машину к этому мажору, Стасу Филимонову. Зачем? Без крайней необходимости он бы не сел. А теперь её сын неизвестно где и не отвечает по телефону.

Его бывшая девушка и её подружка не явились с утра на занятия. Ну не явились и не явились – никто их, конечно, не искал. А теперь вот выяснилось, что вместо института они отправились куда-то за город. И в последний раз перемещения двух студенток зафиксировала камера на одном из московских вокзалов.

Гриша и Оксана, друзья Димы, предположили, что девчонки поехали на дачу Стаса, но где конкретно она находится, никто не знал. И Наташу уже начинало трясти от безысходности, когда знакомый Макса вновь позвонил с новостями.

Младшая сестра Василисы, как выяснилось, знала пароль от её ноутбука и смогла посмотреть переписку, в которой девушки обсуждали поездку к Стасу. Оказалось, он якобы собирался готовить секретную новогоднюю вечеринку и просил Алину и Василису помочь с организацией. Ну а чтобы помочь, сначала им надо было посмотреть на его дачу, конечно же.

Наивные девчонки. И ведь никому ничего не сказали – вечеринка-то секретная!

Но как туда занесло Диму? Алина и Василиса уехали за город утром, а её старший сел в машину Стаса около пяти часов вечера.

– Кстати, о машине, – сказал Макс, передавая Наташе слова своего знакомого. – Её таки отследили. Она сейчас стоит у дачи этого Филимонова. По дороге туда не останавливалась, значит, наш Дима там.

«Наш». Наташа в тот момент не обратила внимания на эти слова. Она вспомнила их гораздо позже, когда Макс сообщил, что Кротов организовывает группу захвата. Это оказалось сложнее, чем отследить машину и посмотреть переписку одной из девчонок – хотя бы потому что времени прошло совсем немного, а отец Стаса был важной шишкой.

Стрелка часов подбиралась к полуночи, когда Карелину вновь позвонили, и Макс, принимая звонок, включил громкую связь, несмотря на то, что рядом с Наташей находился неспящий хмурый Егор.

– Все живы, – знакомый Макса начал с главного. – Вы молодцы, что сразу мне позвонили. Если бы не стали искать в ближайшее время, думаю, через несколько часов мы имели бы три трупа.

Впервые в жизни Наташа почувствовала, что ещё немного – и она упадёт в обморок. Судя по бледности Егора, он тоже был близок к такому исходу. А вот Макс…

Карелин, наоборот, порозовел. И глаза подозрительно блестели – словно от слёз.

– Что было-то, Никита Сергеевич? – уточнил Макс, с тревогой глядя на Наташу и её сына. По-видимому, думал, не стоит ли выключить громкую связь.

– Порнушку снимали, – ответил Кротов почти невозмутимо, и Карелин, кашлянув, всё-таки вырубил динамик.

Дальнейшее Наташа узнала уже со слов Макса, когда он, выслушав рассказ, положил трубку и негромко поинтересовался, нет ли у неё дома чего-нибудь выпить от нервов. У неё не было, поэтому ему пришлось рассказывать всё так, тщательно подбирая слова, чтобы не шокировать Егора, который и так пребывал в ступоре.

Девчонки находились на даче Стаса с утра, и к моменту, когда в дом заявилась полиция, почти ничего не соображали. В съёмке участвовал сам Филимонов и ещё два его дружка из той же «мажорной» тусовки. Они утверждали, что девушки и сами были не против, и вообще им всё нравилось – до тех пор, пока процессу не помешала полиция. Насколько Василиса и Алина были «за», Кротов не знал, поскольку в момент задержания девочки толком не помнили, как их зовут.

Идея привлечь к «развлекалову» бывшего парня Алины принадлежала кому-то из дружков Стаса или ему самому – было сложно сказать, кому именно, поскольку все указывали друг на друга. Ездили за Димой втроём, заперев девчонок в комнате – хотели показать ему, как классно его бывшая умеет ублажать парней по очереди и вместе.

В машину он сел, потому что Стас сказал, что Алина попала в беду. Дальше Димке скрутили руки, отобрали рюкзак и повезли на дачу. До поры до времени не трогали, даже уговаривали по пути присоединиться к веселью, правда, не объясняя, о каком веселье речь.

Оказавшись на даче и увидев обнажённых и неадекватных девчонок, Дима, конечно, рассвирепел и бросился на Стаса с дружками. Наташин старший сын в детстве занимался единоборствами и отлично дрался, но всё же трое на одного – плохой расклад, да и среди противников хлюпиков не было. В общем, Димку скрутили, засунули в чулан – битого, но живого, – и принялись обсуждать, что с ним, таким дурным, делать дальше. В итоге решили накачать и отвезти подальше в лес, чтобы уже не вышел. Даже если найдут – решат, что нарик скончался от передоза, а что избитый – ну так за дозу и подрался.

– А почему – три трупа? – прошептала Наташа, прижимая ледяные ладони к горящим щекам. – Девушек тоже планировалось… с Димкой?

– А девушек просто перекачали, – с неохотой признался Макс. – Они бы к утру сами умерли, если бы не своевременная помощь.

– Мам, – впервые за последние несколько часов Егор подал голос, – а Димка-то где сейчас?

– В больнице, – ответил вместо неё Карелин. – Никита Сергеевич дал адрес, но мы туда утром поедем. Сейчас ночь, всё равно не пустят. Так что надо идти спать. По крайней мере постараться. Наташ… Ты же не возражаешь, если я с вами останусь?

– Издеваешься? – пробормотала она и, не выдержав, наконец разрыдалась.

119

Макс

В тот день, когда он узнал, что больше не увидит Янку, шёл такой же снегопад – густой и неспешный, какой-то седой, будто с ослепительно-белого неба падали не снежинки, а пепел.

Как хорошо, что история не повторяется дважды. Как хорошо, что тогда он сделал выводы – искать людей нужно сразу, нельзя ждать. Как хорошо, что в мире есть не только мерзавцы – хороших гораздо больше. И они раз за разом побеждают плохих. Иногда не сразу, но побеждают.

Двадцать с лишним лет назад он проиграл, но сегодня выиграл. И теперь Максу казалось, будто он заново родился. Да, Яну не вернёшь, как и его маму – но они обе в этот вечер поддерживали его даже оттуда, откуда не возвращаются. Взяли за руки и вели сквозь страх и сомнения.

Свобода. Прощение. Искупление.

Как же хорошо, что не смерть. Всё-таки не она…

– Да всё со мной в порядке, мам, – смеялся Дима, обнимая плачущую Наташу. Его лицо больше напоминало сплошной кровоподтёк, но глаза сверкали по-настоящему ярко и живо. Да и зубов был полон рот. – Почти ничего не болит. Сказали, что завтра выпишут, так что ты, Егор, со своим днём рождения не отвертишься.

Егор, который старательно сдерживал слёзы, пытаясь казаться взрослым и смелым, уткнулся лицом в Димкино предплечье.

– Я так испугался, – признался он негромко, и Макс заметил, как на мгновение исказились черты Наташиного старшего сына.

– Я тоже испугался, – ответил Дима, вздохнув. – Правда, не сразу. Потом. Когда заперли и стали громко обсуждать, что со мной сделают.

– Любой бы испугался, – заметил Карелин, и Дима, посмотрев на него, искренне сказал, протянув ладонь с сильно сбитыми костяшками:

– Спасибо, Максим. Если бы не вы…

– Я сделал не так уж и много, – ответил Макс, аккуратно пожав протянутую руку. – Просто задействовал собственный опыт и старых знакомых.

– С вас всё началось. А начало – это всегда важно, – откликнулся Дима почти философским тоном и бесшабашно улыбнулся, из-за чего Карелин заподозрил, что обезболивающее, которое парню здесь наверняка давали, действует и на его настроение. Или не обезболивающее, а осознание того, чего избежал.

– Можешь называть меня на «ты», я ведь говорил, – произнёс Макс, и Дима кивнул. – И ты, Егор, тоже.

Младший поднял голову, посмотрел на Карелина подозрительно блестящими глазами, и безапелляционно заявил:

– Только если вы останетесь насовсем, а не только на ночь.

Димка хмыкнул, Наташа явно опешила, Егор расплылся в улыбке – а Макс, засмеявшись, кивнул.

– Договорились.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю