444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Орлов » Резонанс Ци. Том 8 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Резонанс Ци. Том 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 октября 2026, 06:32

Текст книги "Резонанс Ци. Том 8 (СИ)"


Автор книги: Андрей Орлов


Соавторы: Иван Рейн

Жанры:

   

РеалРПГ

,
   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Я ещё раз посмотрел на бордовый комплект. Хранить его в системном инвентаре можно, но тогда придётся надевать вручную. А выбирать кольцо или подвеску при наличии огромного внутреннего хранилища терминала выглядело бессмысленно.

Решение было очевидным:

– Ладно. Пусть броня хранится в хранилище терминала.

В следующий миг она исчезла. Одновременно с этим золотистый экран изменился. Передо мной открылось хранилище терминала. Все ячейки кроме одной, в которую поместилась броня, были пусты.

Я внимательно посмотрел на неё и привычным мысленным усилием потянулся к ячейке, собираясь достать комплект обратно.

В тот же миг кабинет перед глазами сменился кромешной темнотой.

Глава 3

От неожиданности я на миг замер, а потом поднял руку, собираясь коснуться лица. В следующую секунду перед глазами снова возник кабинет, а рядом стояла Алиса. Я пару раз моргнул и посмотрел на собственную ладонь, облачённую в бордовую перчатку.

Древняя раса продолжала удивлять. Я только мысленно потянулся к броне в хранилище, а она каким-то образом сразу оказалась на мне.

Не успел я толком оценить произошедшее, как по всему телу появилось странное давление. Сегменты брони начали едва заметно двигаться. Где-то плотнее обхватили предплечья, где-то сдвинулись на плечах, нагрудник словно слегка сжался, а защита на ногах подстроилась по длине.

Перед глазами возник золотистый экран:

Идёт настройка комплекта под ваши параметры тела.

– Я уже и сам это понял, – насмешливо заметил я.

В тот же момент кончик указательного пальца кольнуло болью. Не сильно, но достаточно неожиданно, из-за чего я рефлекторно дёрнул рукой. На экране тут же появилась новая надпись:

Прошу прощения. Ваша кровь необходима для настройки и привязки комплекта.

Я хмыкнул.

– Мог бы заранее предупредить.

Ответа не последовало. Терминал, похоже, не счёл эту претензию вопросом.

Ещё несколько секунд броня продолжала подстраиваться. Давление на корпус постепенно исчезло, пластины на руках перестали двигаться, и комплект окончательно замер. Я поднял обе руки, несколько раз согнул локти, повернул плечи, наклонился в стороны, затем присел и резко встал.

Ничего не тянуло и не цеплялось. Множество небольших сегментов двигались вместе с телом почти без сопротивления. Даже шлем почти не ощущался и совсем не закрывал обзор. Что странно, учитывая, что вместо привычного визора я видел лишь узкие прорези, когда броня была не на мне.

– Какая она лёгкая, – удивлённо произнёс я. – Практически не мешает движениям.

В голове раздался задумчивый голос Арона:

– Интересно, что это вообще за материал? И сколько она весит?

Хороший вопрос. Стоило подумать о характеристиках комплекта, как золотистый экран изменился. Вместо короткого сообщения на нём появилось изображение брони с нескольких ракурсов и строки с данными. Я быстро пробежался по ним глазами.


– Углепластиковый сплав с нанокерамическим покрытием, – прочитал я и хмыкнул. – Не знаю, что это такое, но звучит внушительно.

Арон ответил не сразу.

– Я тоже впервые слышу про такие материалы. Вряд ли она сделана из привычного нам углепластика. Иначе даже самый слабый монстр сломал бы её одним ударом.

Я нашёл строку с массой и удивлённо поднял брови.

– Слушай, она весит всего десять килограммов. Может, это и правда пластик. Просто намного более технологичный. В любом случае гадать бессмысленно. Её надо испытывать в бою.

– Согласен, – произнёс Арон. – Но неужели это всё? Как-то маловато возможностей для снаряжения старшей расы.

Я ещё раз посмотрел на экран. В открывшемся описании действительно было не так много сведений. Материал, масса, настройка под владельца, распределение нагрузки. Для обычной брони уже неплохо, но после всего, что я видел в пирамиде, ожидания были немного другими.

– У комплекта есть ещё какие-нибудь функции? – спросил я у терминала.

Экран сразу расширился. Текста стало заметно больше:

Помимо базовых свойств, данный комплект снаряжения имеет три основные функции:

1. Камуфляж:

Активная система визуальной маскировки. Внешняя поверхность брони воспроизводит изображение окружающего пространства, скрывая владельца от визуального наблюдения. Эффективность маскировки максимальна в неподвижном состоянии и снижается пропорционально скорости движения.

2. Поглощение Ци:

После активации, броня поглощает Ци, покидающую тело владельца, блокируя формирование внешнего энергетического следа. Поглощённая энергия заполняет внутренние накопители брони. Максимальное время непрерывной работы – 5 минут. После отключения функции требуется сброс накопленной энергии. Повторная активация доступна через 10 секунд после сброса. Сбросить излишки энергии можно либо во внешнюю среду, либо вернуть обратно в тело.

3. Импульс Ци:

Функция направленного сброса энергии, накопленной либо системой поглощения Ци, либо вручную. При активации, броня высвобождает всю накопленную энергию в виде кратковременного направленного импульса. Мощность импульса зависит от количества накопленной Ци. После полного сброса энергии повторная активация доступна через 10 секунд.

Я дочитал последнее предложение и усмехнулся.

– А вот теперь уже интереснее.

По набору возможностей броня напоминала арденовский комплект. Там тоже был камуфляж и много полезных систем. Но поглощение Ци я видел впервые. Если описание не преувеличивало, эта функция решала одну очень неприятную проблему.

Я повернулся к Алисе:

– Проследи за энергией, которая покидает моё тело.

Она сразу поняла, что я собираюсь что-то проверять, и кивнула. Я мысленно приказал броне активировать поглощение Ци.

Никаких ярких эффектов не произошло. Я подождал пару секунд.

– Что видишь?

Алиса смотрела на меня внимательнее обычного. В её зелёных глазах появилось лёгкое удивление.

– Ничего. Энергия наружу не выходит. Со стороны выглядит так, словно ты активировал сокрытие Ци.

Я довольно улыбнулся.

– Это одна из функций брони. Похоже, теперь смогу скрываться даже используя Ци. Жаль, работает всего пять минут. Хотя если сильно прижмёт, за это время можно уйти достаточно далеко.

– Для побега или короткого скрытого сближения более чем достаточно, – согласился Арон.

Я не стал развивать мысль. Реальные пределы этой функции всё равно придётся проверять отдельно. Сейчас было достаточно того, что Алиса действительно не видела выходящей из тела энергии даже с техникой Взора Ци.

Я ещё раз открыл полное описание. Взгляд остановился на первой функции.

Камуфляж тоже выглядел полезно. Арденовская броня обладала такой же опцией, но древний комплект мог оказаться лучше. Проверю и это.

Я посмотрел на Алису:

– Что видишь?

И сразу активировал камуфляж.

По бордовым пластинам прошла едва заметная рябь. Через мгновение цвет исчез. Поверхность брони начала повторять стену, пол и предметы за моей спиной. Собственную руку я всё ещё различал, потому что знал, куда смотреть, но даже с такого расстояния контур стал странно размытым.

Алиса удивлённо подняла брови.

– Как интересно… Ты практически полностью слился с окружением. Подвигайся, пожалуйста.

Я прошёл к противоположной стороне кабинета. При движении маскировка уже не выглядела идеальной: вокруг рук и плеч появлялись лёгкие искажения, а при более быстром шаге силуэт угадывался ещё лучше. Я развернулся, прошёл обратно и остановился в углу, который освещался немного хуже остальной комнаты.

– Что скажешь?

Алиса несколько секунд всматривалась прямо в меня.

– Поразительно. Когда ты двигался, тебя было немного видно. Но сейчас почти не различить. Нужно очень сильно вглядываться. Если бы я не знала, что ты встал именно в этом углу, то просто прошла бы мимо.

Я кивнул и отключил камуфляж. Бордовый цвет мгновенно вернулся, а отражение стены исчезло с пластин. Такая маскировка не делала меня невидимым в движении, зато в неподвижности работала заметно лучше, чем я ожидал.

Снова вызвав экран, посмотрел на последнюю функцию.

Импульс Ци тоже мог пригодиться. Особенно если сначала накопить в броне приличное количество энергии. Но проверять направленный выброс в домашнем кабинете было плохой идеей.

– Это потом, – произнёс я. – Любопытно, насколько мощным получится импульс при полном накоплении.

– Желательно выяснять это не рядом с домом, – с насмешкой заметил Арон.

– Именно поэтому и потом.

Я закрыл описание и задал терминалу следующий вопрос:

– Как снимать броню вручную?

Ответ появился сразу:

Достаточно дать мысленную команду и подтвердить своё намерение. Вы хотите снять броню?

Я подтвердил.

Внутри комплекта раздалось несколько негромких щелчков. Передняя часть нагрудника разделилась по швам, следом раскрылись элементы на животе, ногах и шлеме. Сегменты плавно разошлись в стороны, освобождая корпус. Я удивлённо поднял бровь, шагнул вперёд и, обернувшись, оказался перед раскрытой как панцирь бронёй.

– Интересный способ снятия, – заметил Арон.

– Интересный, согласен. Но есть проблема. Такой фокус с головой выдаёт её происхождение.

Арон хмыкнул.

– Ошибаешься. Это у нас обычно делают броню, разделяя её на отдельные сегменты. За границей чего только не встречается. Я уже видел комплекты, которые раскрываются похожим образом. Никто с первого взгляда не решит, что ты добыл её в древних руинах. Главное – не давай никому её надевать и подробно изучать.

– Само собой.

Я мысленно приказал броне закрыться. Сегменты снова сошлись, и через пару секунд передо мной стоял цельный бордовый комплект. После этого убрал его обратно в хранилище терминала.

С бронёй на сегодня хватит. Основные возможности я понял, а нормальные испытания всё равно придётся проводить там, где можно без последствий проверить прочность защиты и Импульс Ци.

Я открыл системный инвентарь и начал доставать остальное снаряжение, которое забрал из пирамиды. На стол по очереди легли щит, полуторный меч и часть оружия, которому здесь хватало места. Копьё, молот и топор пришлось поставить рядом. Отдельно положил два одинаковых одноручных меча и десять клинков для псионики.

Именно они интересовали меня сильнее всего.

Я взял в руки один из клинков. Слегка изогнутое S-образное лезвие тёмно-красного цвета с голубой светящейся полосой по режущей кромке. Рассмотрев, подхватил его телекинезом.

Клинок легко поднялся над столом. Я пустил его вдоль стены, заставил резко уйти вверх, сменить направление и вернуться к ладони. Потом повторил маршрут быстрее. Оружие было очень послушным в полёте. Форма и баланс отличные.

– С этим набором надо будет отдельно поработать, – задумчиво произнёс я.

Вернул оружие в инвентарь и взял парные мечи. Они были короче моего привычного полуторника. Рукояти легли в ладони настолько удобно, словно их подгоняли специально под меня. Я сделал несколько простых взмахов, проверил переход из одной позиции в другую, затем развёл клинки в стороны.

Вес и баланс тоже оказались отличными. Но удобное оружие само по себе не давало навыка работы двумя мечами. В симуляции мне уже показали, что такой стиль может лучше подходить моим возможностям, однако его ещё лишь предстоит освоить.

Убрав мечи, я по очереди проверил остальное. Полуторник был отличного качества. Щит ощущался удобным. Копьё, топор и молот тоже не вызывали претензий, но последние два вида оружия меня интересовали меньше всего.

В итоге вывод получился простым. Из всего набора сильнее остальных выделялись парные мечи и псионические клинки. Щит с полуторником тоже были хороши, но по первым ощущениям не настолько превосходили снаряжение, которое подарил Лерон, чтобы ради них срочно менять привычный комплект.

Убрал оружие обратно в системный инвентарь. На столе снова стало пусто. Пришло время проверить самое интересное.

Я направил внимание на браслет и вызвал золотистый экран терминала.

– Покажи, что мне доступно из информации, которую я скопировал в пирамиде.

Центр Икара. Глубоко под землёй

Короткая сводка занимала меньше половины экрана.

Мирт прочитал её второй раз, хотя содержание запомнил ещё после первого. Ректора академии Икара задержали бойцы СВП, совместно с разведкой гильдии. Операцию провели в момент завершения экзамена Каина Райта, прямо в комнате симуляции.

Сам ректор Мирта не интересовал. Полезный человек, но не более. Через Вейнов он оставался удобным источником информации внутри академии, а теперь этот канал исчез. Неприятно, но не критично. Куда важнее была причина задержания.

Мирт положил планшет на стол и несколько секунд смотрел на закрытую дверь кабинета. Если Гин Арчер решил взять ректора открыто, да ещё в момент, когда рядом находились Уильям и несколько влиятельных людей из гильдии, значит, разведка получила достаточно серьёзное основание. Гин не относился к тем, кто устраивает показательные аресты.

Сам по себе удар по Вейнам Мирта не беспокоил. Семья давно была для клана полезным, но, всё же, временным инструментом. Намного хуже, если расследование пойдёт дальше, и кто-то начнёт разбирать не только действия ректора, но и его контакты, посредников и старые цепочки.

Напротив сидел Призрак. После прошлого столкновения Мирт приказал ему сменить скомпрометированную броню, и тот выполнил распоряжение без лишних вопросов. Мирт посмотрел на него.

– Нужно проверить, не ведут ли от ректора какие-нибудь ниточки к нашим людям. Не вмешивайся в расследование и ничего не предпринимай без необходимости. Мне нужно только понимать, насколько близко они подобрались.

Призрак спокойно кивнул.

– Займусь. Но ты мог передать распоряжение обычным каналом. Зачем вызвал меня лично?

Мирт открыл другой файл и развернул экран к нему.

– Перед арестом ректор успел передать через человека Вейнов запись трансляции экзамена Каина.

Призрак перевёл взгляд на экран.

Мирт запустил один из отобранных фрагментов. На записи Каин уходил из-под атаки сразу нескольких монстров, используя стену арены как укрытие, а уже через секунду резко менял направление и двигался уже в другую сторону.

– Раньше я считал его очень талантливым молодым охотником, – произнёс Мирт. – Необычное Ядро, очень быстрый рост и некая связь с древними артефактами. Но после экзамена оценку придётся менять. Он намного опаснее, чем показывали прежние данные.

Призрак ничего не ответил. Взял планшет, вернул запись на несколько секунд назад и снова просмотрел момент. Затем открыл следующий из отмеченных Миртом фрагментов.

Каин принимал удар на щит, смещал корпус и сразу использовал открывшуюся линию для контратаки. Ещё один эпизод: короткое движение меча, мгновенная смена позиции, уход из окружения.

Призрак просмотрел несколько фрагментов подряд. Ни один не длился больше десяти секунд.

Потом он остановил запись.

– Он не просто сильный для своего возраста. Тут всё куда серьёзнее.

Мирт слегка поднял бровь.

– Что именно?

Призрак ещё раз прокрутил последний момент.

– Почти нет лишних движений. Он очень быстро принимает решения и не цепляется за первоначальный план. Посмотри сюда.

Он замедлил запись. Каин начал движение в одну сторону, увидел изменение атаки монстра и почти сразу перестроился, не пытаясь закончить начатый манёвр.

– Большинство молодых бойцов сначала решают, что будут делать, а потом пытаются довести движение до конца, – продолжил Призрак. – Даже когда ситуация уже изменилась. А этот парень перестраивается мгновенно. Причём делает это очень спокойно. Для него сменить тактику посреди боя – обычная вещь.

Призрак задержал изображение на кадре, где Каин стоял со щитом и мечом между несколькими противниками.

– Если бы я не знал его возраст, решил бы, что этому человеку минимум лет сорок и половину жизни он провёл в опасных боях. Так не двигаются восемнадцатилетние студенты. Даже самые талантливые.

Мирт медленно кивнул. Именно этот вывод и заставил его вызвать Призрака лично.

– Я обратил внимание на то же. Хорошую технику меча ещё можно объяснить наставником и постоянными тренировками. Данте способен многому научить. Но привычка мгновенно оценивать опасность, не теряться под давлением и использовать малейшую ошибку противника появляется только с опытом. Непонятно, откуда такой опыт мог взяться у Каина.

Призрак откинулся на спинку стула.

– Я видел немало молодых талантов. Некоторые управляли Ци так, что взрослые мастера могли лишь завидовать. Но в настоящем бою они всё равно оставались молодыми и глупыми. Спешили. Злились после ошибки. Пытались доказать силу там, где надо было отойти. У этого наоборот. Его техника меча ещё выглядит недостаточно отточенной, но решения, которые он принимает, очень точные и быстрые. Слишком холодно мыслит для восемнадцати лет.

Мирт на несколько секунд задумался над словами Призрака.

– Происхождение этого опыта пока оставим, – наконец сказал он. – Сложно сделать правильный вывод без информации. Важнее другое. За последнее время Каин слишком быстро растёт не только в ранге, но и в реальной боевой силе.

Мирт забрал планшет и открыл другой фрагмент. На записи Каин резко ускорился. Один шаг – и скорость движений мгновенно изменилась.

Призрак нахмурился.

– Повтори.

Мирт вернул запись.

– Ещё раз.

После третьего просмотра Призрак подался ближе к экрану. В его глазах мелькнуло удивление.

– Странно. Он набирает скорость слишком резко. Подготовки почти нет.

– Именно.

Мирт запустил продолжение. Каин уже двигался быстрее, но через мгновение снова изменил темп и направление, сохранив устойчивость.

– Обычным усилением тела Ци такой результат можно объяснить только частично, – сказал Мирт. – Само тело у него действительно очень сильное. Но характер ускорения другой. Особенно странно, что он меняет темп прямо на ходу и при этом не теряет контроль ни над усилением, ни над движениями. Я просмотрел запись целиком и не увидел лишних шагов или широких взмахов оружия.

Призрак задумчиво постучал пальцем по подлокотнику.

– Техника Ци для усиления тела. Но я такой не знаю.

– Я думаю так же. Это сходится с тем, что одна полноценная техника у него уже есть.

Мирт открыл короткий фрагмент, где перед Каином возникала отдельная золотая защита. Не покров на щите и не простой выброс энергии. Самостоятельная сформированная конструкция, которую юноша использовал в бою как ещё один инструмент.

– Раньше об этом я ничего не знал, – продолжил Мирт. – Значит, версия со второй техникой вполне реальна.

Он сделал короткую паузу.

– Но есть и другой вариант. Браслет.

Призрак перевёл взгляд на него.

– Древний?

– Да. Каин каким-то образом заставил его работать. Нельзя исключать, что ускорение связано с этим устройством, либо с другим артефактом, о существовании которого мы вообще не знаем.

– Считаешь, браслет способен усиливать владельца?

Мирт слегка нахмурился.

– Не знаю. Именно это раздражает сильнее всего. Мы слишком мало понимаем о его возможностях. Приписывать браслету каждую странность Каина глупо. Но полностью игнорировать совпадение тоже нельзя.

Он открыл сводку по юноше и задумался.

Демоническое Ядро. Активированный древний браслет. Аномально быстрый рост. Неизвестные техники Ци. Теперь ещё и боевая эффективность, слишком высокая для восемнадцатилетнего охотника.

По отдельности почти для каждого пункта можно было придумать разумное объяснение. Но вместе они складывались в чересчур странную картину.

Призрак некоторое время читал данные, затем спокойно спросил:

– Может, проще выяснить напрямую? Пока он ещё недостаточно силён, чтобы серьёзно помешать.

– Нет, – покачал головой Мирт. – После твоей стычки возле места экзамена мы знаем, что Ардены держат рядом с ним специалиста очень высокого уровня. А теперь Каин ещё и прошёл отбор. Скоро он окажется в столице, где вокруг него будет намного больше влиятельных людей. Любая грубая попытка что-то выяснить привлечёт ненужное внимание.

Призрак кивнул.

– Сейчас наша задача не заполучить Каина, – продолжил Мирт. – Нужно понять источник его аномального роста. В первую очередь – происхождение неизвестных техник. И отдельно выяснить, связано ли ускорение с техникой Ци, древним браслетом или ещё одним устройством.

– Насколько плотно вести наблюдение?

Мирт посмотрел на сводку об аресте ректора и закрыл её.

– До его отъезда из Икара ничего не меняй. Здесь Каин слишком хорошо знает своё окружение. Рядом разведка гильдии и человек Арденов. Если сейчас проявить лишнюю активность, то шанс обнаружения только вырастет.

Он ненадолго задумался, прикидывая сроки.

– А вот к его прибытию в столицу подготовь людей заранее. Мне нужна плотная слежка с первых дней. Куда ходит, с кем встречается, где тренируется, появляются ли рядом неизвестные люди. Но близко не лезьте. Если Каин действительно настолько наблюдателен, насколько выглядит на записи, слишком назойливого человека он заметит.

Призрак медленно кивнул.

– А если правда заметит одного из наших, вмешиваться?

– Нет. Сразу отступить и заменить наблюдателя. Он не должен понять, что за ним систематически следит одна организация.

Призрак поднялся. Перед тем как направиться к двери, ещё раз посмотрел на остановленный кадр с Каином.

– Интересно будет увидеть его вживую через несколько лет. Если продолжит развиваться такими темпами, очень скоро слово «талант» перестанет нормально описывать происходящее.

Призрак вышел, и дверь кабинета закрылась. Мирт несколько секунд смотрел на лицо Каина, затем вернул один из боевых фрагментов и, запустив, остановил его в момент резкого ускорения.

Раньше Мирт считал, что времени достаточно. Можно спокойно наблюдать, ждать, пока юноша наберёт силу, и параллельно разбираться с его активированным браслетом. Каин был перспективной, но далёкой задачей.

Теперь такой уверенности не было. Парень развивался слишком быстро. И чем сильнее становился, тем больше серьёзных фигур оказывалось рядом: Данте, Ардены, теперь ещё элитный лагерь в столице.

Мирт закрыл запись. В столице с Каина нельзя будет спускать глаз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю