Текст книги "Я вернулся. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)
Соавторы: А. Байяр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Глава 29
Я ввел дату своего рождения на цифровой панели, и замок на двери щелкнул, приглашая нас с Джиной пройти внутрь пентхауса.
Пентхауса, всё еще принадлежащего семье профессора Волкова, а следовательно, и мне. Ну и моей сестрице, родство с которой я собирался официально подтверждать после того, как всё закончится.
Поскольку вступить в права наследования по завещанию с поддельными документами на руках я не мог, Джи-Хун просто отдал мне ключи и пароли от цифровых замков. До настоящего времени именно семья Чен поддерживала квартиру в надлежащем виде. Нанимала клининг раз в неделю, платила по счетам. И это был еще один повод поблагодарить председателя. Пока я втайне лелеял мечту сместить старика с должности, он делал всё возможное, чтобы сохранить наследие моего отца.
Первый этаж представлял собой гостиную в стиле авангардного лофта, совмещенную с кухней. Из панорамных окон высотой в два этажа открывался прекрасный вид на бизнес-район Хвангапура. Выход на крышу с зоной отдыха, включая бассейн, тоже имелся. В мебели преобладали черная кожа и дерево, за натуральными растениями в округлых темно-серых горшках тоже ухаживали, как полагается. Модульная кухня была выполнена из светлого дерева, шарообразные светильники гроздьями свисали с потолка.
– Ух ты-ы-ы… – восхищенно прошептала Джина, осматриваясь по сторонам. Она кинула сумку с вещами возле дверей и принялась птичкой порхать по первому этажу, осматривая новые владения более внимательно. – И это всё твое⁈
– Наше, – поправил я ее, а после тяжело вздохнул.
Хотелось бы и мне так же беспечно радоваться какому-то переезду в квартиру побольше и попросторнее. Туда, где я провел практически всё свое раннее детство до злополучной авиакатастрофы. Но…
«Ты станешь сильнее. Или сдохнешь. Это твой выбор», – вспыхнула в мыслях надменная физиономия двойника и так же быстро исчезла.
…я не могу позволить себе расслабляться. Не сейчас. Не тогда, когда над всеми нами нависла столь серьезная угроза.
Впился зубами в нижнюю губу, пока не почувствовал привкус железа во рту. Это немного отрезвило, вернуло меня в настоящий момент. Джина сразу заметит, если я начну вести себя не так, как обычно, а впутывать ее во все это желания не было. Никого из них. Поддержка в тылу мне, несомненно, пригодилась бы, но авангард должен оставаться за мной.
Предоставив сестре изучение нашей новой обители, с сумками в руках поднялся на второй этаж по лестнице из закаленного стекла.
Комнаты на втором уровне пентхауса располагались по левую сторону, а по правую находилась еще одна небольшая зона отдыха с видом на город, мягкими креслами, книжными шкафами и рабочим столом. Первый этаж отсюда был виден, как на ладони, огороженный стеклянным заграждением.
Само собой, воспоминания, прежде позабытые, навалились на меня в этом месте снежным комом. Накрыли с головой. Лишь малую их часть можно было охарактеризовать как позитивные или же нейтральные, хотя я давно уже догадался, что детство мое сложно назвать радужным и беззаботным.
Женщина, вынужденно занявшая роль моей матери, до самой смерти относилась ко мне с неприязнью и некоторым страхом. Натянутые улыбки еще могли обмануть меня, но взгляд… Взгляд всегда выдавал истинные чувства и намерения Чхве Миён в отношении меня.
Может, Джина и завидовала тому факту, что мне довелось жить вместе с нашими родителями, в отличие от нее, зато дочь свою Миён решила избавить от тяжкой ноши подопытного кролика. А меня – нет. Так это еще кому из нас завидовать нужно?
Когда-то я занимал дальнюю комнату в конце коридора, а потому ноги в первую же очередь понесли меня именно туда. Неужели там всё осталось в первозданном виде?..
– А кухня-то вообще полный отпад! – донеслись до меня возгласы Джины с первого этажа. – Нужно поскорее позвать сюда оппа! Пусть он ее обновит!
Та самая кухня, на которой я сквозь слезы ел украшенный кремовыми розочками торт после очередного введения сыворотки?.. Да уж, приятного мало, но и отказаться от предложения Джи-Хуна было бы невежливо с моей стороны.
К тому же, в одной из комнат на первом этаже располагалась мини-лаборатория. Или же процедурная в том виде, в каком я ее помню. Там могли остаться зацепки, которые в расследовании лишними не станут. Правда вот, о лаборатории этой председатель не обмолвился ни словом. Не знал? Забыл? Или решил не давить на больное? Чуть позже обязательно туда загляну, ну а пока…
Я отодвинул раздвижную дверь в свою бывшую и одновременно нынешнюю комнату и застыл на пороге, приоткрыв рот. Прокушенная нижняя губа дрогнула.
Да, здесь всё осталось по-прежнему. Даже удивительно.
Двуспальная кровать с парой прикроватных тумбочек по бокам у дальней стены, гардеробный шкаф у противоположной, пушистый ковер на полу… и всё. С первого взгляда и не скажешь, что эта комната принадлежала маленькому ребенку. Никаких игрушек, детских книжек в пестрых обложках. Ничего.
Хотя нет. Одна игрушка тут всё же была. На левой прикроватной тумбочке стоял динозавр, выставивший перед собой короткие лапы и скалящий клыкастую пасть. Двинулся к нему с сумками в руках. Медленно, словно во сне, чувствуя, как пощипывает глаза.
Ни отец, ни мать никогда не видели во мне просто ребенка. Опасный эксперимент, бомба замедленного действия, модификант – кто угодно, но только не ребенок, которому жизненно необходимо было ровно то же, что и остальным детям. Любовь, забота, понимание.
Подумать только, но единственную игрушку, которая у меня была, подарил совершенно чужой мне человек – ассистент отца. Сон Вун.
Положив сумки на пол, уселся на край кровати и взял динозавра в руки.
Воспоминания нахлынули с новой силой, но я никак не мог заставить себя поддаться разрывающим меня на кусочки чувствам.
С самого рождения во мне методично уничтожали всё человеческое. День за днем. Жестоко, намеренно. Теперь-то я понимал, почему после авиакатастрофы все эти воспоминания оказались запечатанными глубоко внутри. Может, я сам не хотел, чтобы они продолжали душить меня? Психологическая защита? Со временем они преобразились до неузнаваемости. Улыбки родителей исказились, стали теплее. Я ненавидел тех, кто забрал их у меня. Поклялся положить всю свою жизнь на то, чтобы отомстить, а на деле…
Их смерть стала для меня избавлением. Переходом на новую ступень.
– Вот только не надо тут сцены устраивать! – звучал раздраженный голос матери в голове. – Оказывается, ты и реветь умеешь? Или это уловка, чтобы я подумала, что ты самый обыкновенный ребенок⁈
– Ты всего лишь ребенок, – в противовес словам Миён припомнил я хрипловатый голос наставника Хоку. – Если грустно – поплачь, только зверье не распугай всё, а то без ужина останемся.
– Лжешь самому себе, – перебил старика презрительный голос двойника. – Ты не человек, Алекс. Ты слабый модификант.
И именно наша недавняя встреча снова вернула меня в не менее жестокую реальность. Поставив игрушку на место, подтянул к себе одну из дорожных сумок, раскрыл боковое отделение и вынул из него металлический кейс. Дрожащими пальцами приоткрыл его и уставился на инъекционный шприц с заманчиво переливающимся в нем содержимым.
С этого ведь всё и началось. Тогда почему я никак не могу заставить себя повторить, казалось бы, привычную мне процедуру?
Если это поможет.
Если это, действительно, облегчит нашу задачу.
Если я, в самом деле, всего лишь слабый модификант.
Тогда к чему мне дрожать над оставшимися крохами человечности, когда можно усилить способности, доставшиеся с рождения? Пойти самым легким из путей и закончить это в одиночку. Он ведь принесет новые дозы после того, как я решусь ввести первую. Сколько их потребуется всего, чтобы хоть немного сравняться с двойниками по уровню силы? Не знаю.
Провел рукой по лицу. Виски пульсировали, кровь зашумела в ушах от одной мысли, что новая порция этой дряни снова побежит по моим венам, смешиваясь с кровью. Растворяясь в ней. Меняя, преображая… уродуя.
Резко выдохнул, выдвинул верхний ящик прикроватной тумбочки, положил туда кейс и задвинул ящик обратно.
В конце концов, может, Седьмой просто решил поиздеваться надо мной? Не верится мне как-то, что из банальной скуки он посчитал лучшим уровнять шансы обеих сторон. Звучит бредово, да и выглядит так же. Я союзникам-то своим довериться не могу в полной мере, а уж двойнику, обдолбанному сывороткой, веры еще меньше.
Это вообще может быть не сыворотка, а отрава, чтобы убрать меня с пути побыстрее. Какая-нибудь не менее опасная экспериментальная хрень.
Или это отговорки, которые я придумываю, лишь бы не вкалывать дозу?..
Эх.
Если так подумать, отдавать содержимое шприца на анализ Пак Джису не стоит. Да, девушка – превосходный ученый, генетик. Да и давно уже работает с производными этой сыворотки по материалам, доставшимся корпорации «Чен Групп» от моего отца. Однако неизвестно, чем может обернуться такая затея, если в руки Джису попадет сыворотка в чистом виде. Не только профессиональный интерес ею движет, я сразу это почувствовал.
Тогда на ум пришла идея получше. Почему бы не обратиться к бывшему ассистенту профессора Волкова напрямую? С самого начала он скептически относился к исследованиям, испытывая к ним даже некоторое отторжение. Не факт, что и сейчас согласится мне помочь, но других вариантов у меня на примете не было.
Затягивать не стал. Достал смартфон из переднего кармана штанов, набрал номер химика, который тот оставил мне еще после продуктивной беседы в лапшичной, и приготовился озвучить профессору свою необычную просьбу.
Длинные гудки. А затем…
– Здравствуйте, в данный момент я не могу ответить на ваш звонок. Пожалуйста, оставьте сообщение после звукового сигнала или перезвоните позже.
Нет, оставлять ему сообщение было бы опрометчиво. С такими мыслями я сбросил вызов. Нахмурился.
И всё же… странно.
* * *
Место неизвестно.
В то же время…
Пальцы мужчины, сидящего за множеством мониторов, мелко подрагивали. Правая нога нервно отстукивала ритм под столом, а мысли витали далеко за пределами мрачного кабинета. Кабинета, который стал для него своеобразной тюрьмой. Только вот в тюрьме атмосфера и то была более располагающей. Наверное. Нет, наверняка.
– Ску-у-ука-а-а… – вновь разорвал царящую здесь тишину недовольный голос надсмотрщика. – И почему именно я-я-я?.. Как будто мне больше заняться было нечем. Ску-у-ука-а-а! – повторил он еще протяжнее и выразительнее, намеренно привлекая к себе внимание мужчины.
– Тогда… сходи, это… пройдись, – как можно увереннее предложил ему профессор.
По крайней мере, ему самому так показалось, но на деле нотки страха в его голосе уловил бы любой.
– Не-а, нельзя. Приказ же дали. Если сбежать попытаетесь – поймать. А если работать откажетесь – убить, – с поразительным спокойствием заявили мужчине, что снова бросило его в ледяной пот. – Так что мы тут с вами надолго застряли, эх.
Парень замолчал, но опять-таки ненадолго.
– Эй, профессор Сон, – вновь обратился он к Вуну. – Может, расскажете что-нибудь интересное? Знаете анекдоты какие-нибудь? Люблю анекдоты!
– Ты ведь сам сказал, что если я буду от работы отлынивать, тебе приказано от меня избавиться. И сам же при этом отвлекаешь меня от работы.
– Такое впечатление, что меня окружают одни зануды… – пробурчал модификант под нос, подперев щеку кулаком. – В мире же столько всего интересного творится! Школы магии, зомби-апокалипсисы, дуэли с револьверами напротив салунов…
– Это ты где такого понабрался? – скосил мужчина взгляд на парня, как две капли воды похожего на недавно встреченного им сына профессора Волкова.
Хотя теперь химика одолевали сомнения, действительно ли Алекс был тем, за кого себя выдавал. Не один ли он из… из этих?
– Из документальных фильмов, – со знанием дела вскинул парень указательный палец. – Когда я занял основной номер, отец спросил, какую вещь я хочу в награду, – принялся он воодушевленно трещать буквально на одном дыхании. – Я выбрал телевизор. Он ничего не показывал из-за того, что тут сигнала нет, поэтому я выпросил еще и приставку. Вставляешь флешку с фильмами и смотришь. Вообще, мои любимые про школу магии. Там еще мальчик в очках, а еще бледный маг без носа. Вот как он дышит без носа? А бывают люди, которые живут без носа, а, профессор Сон? А еще я видел, как…
Хорошо, наверное, что бдить за профессором приставили именно Третьего – самого беспечного и безобидного из братьев-модификантов, на первый взгляд. К сожалению, за несколько дней, что Вун провел в этом скверном месте, ему невольно пришлось познакомиться с каждым из них. Да, пожалуй, Третий оказался менее худшим из всех зол.
Самостоятельно выбраться отсюда мужчине просто не хватило бы смелости. Он даже понятия не имел, где находится. Заснул в своей кровати, а проснулся уже здесь с четкими инструкциями продолжить незавершенную работу доктора Сугахары Араты. Фотографий жены и дочери в качестве рычага давления хватило, чтобы Вун уселся за рабочий стол в тот же день. Вот только выпустят ли его за эти стены после завершения всех приготовлений?.. Вряд ли.
И узнает ли о его злоключениях Алекс? Если, конечно же, сын Александра, действительно, является тем, за кого себя выдает, и вознамерился помешать планам организатора в кратчайшие сроки.
Всё, чем мог помочь химик – немного замедлить ход исследований. Настолько, чтобы его не заподозрили в диверсии. Выиграть немного времени.
– Ску-у-ука-а-а!..
* * *
Я поднес чашку с дымящимся зеленым чаем к губам, сделал небольшой глоток и задрал голову к потолку.
Если думал, что хуже быть уже не может, то может. Прям-таки девиз, которому я следовал по жизни. Это была первая мысль, которая посетила меня после рассказа Джинхёка о последних новостях из полицейского участка. Вторая мысль – это из-за меня. Если бы я тогда не заявился в университет и не выцепил оттуда профессора Сона в разгар занятий, возможно, с ним ничего не произошло бы. Я навел их на след профессора. Именно я и никто другой.
– Расслабься, ладно? – не скрылись от детектива мои эмоции. – Если они настолько хорошо осведомлены о положении дел в Хвангапуре, то выйти на бывшего ассистента твоего отца им вообще труда не составило бы. Может, давно уже на примете был.
– Думаешь, с доктором Сугахарой что-то случилось? – бесцветно осведомился я, продолжая втыкать в потолок.
И одновременно с этим в голове всплыли слова Седьмого, касательно исследований:
«Она не вызывает привыкания у рожденных модификантов. Только у людей. Доктор Сугахара Арато как раз таки работал над устранением этого побочного эффекта, но ему так и не удалось добиться желаемого».
Не работает, а работал. Тогда я не придал этому особого значения. Может, ранее старик ставил перед собой цель избавиться от привыкания, а после череды неудачных попыток сосредоточился на других задачах. Если же его работа прервалась по причине того, что он не способен продолжать ее в принципе, то кандидата на замену лучше профессора Сона организатор уже не найдет.
– А ты как думаешь? – повел лейтенант плечами и отхлебнул свежезаваренный кофе из кружки. – Восемьдесят шесть лет старику! Одной ногой в могиле, считай. Минхо не наглел бы так, будь у него запасной план на такой случай.
– И как давно госпожа Сон подала заявление?
– На следующий день после вашей встречи с профессором. Обычно, она на работу его провожала. Вставала раньше него, завтрак готовила и обед с собой. Но в то утро он будто испарился. Все вещи на месте, на звонки не отвечает и в «Седжоне» не показался.
– Значит, до тебя ее заявление сразу не дошло? – опустил я взгляд на лейтенанта.
– Не дошло, потому что его приняли в работу только пару дней назад.
– И как аргументировали?
– Устал от семьи. Решил отдохнуть, а жена-истеричка себя накрутила. В лицо ей этого, конечно, не сказали, но…
– Хм.
– Знаю, – тяжело вздохнул Джинхёк. – Самому бывает стыдно с такими идиотами работать, но что есть, то есть. Профессор Сон Вун пропал без вести, а мы единственные знаем, кто приложил к этому руку. Чувствую себя таким же бесполезным, как в той деревушке проклятой.
Понимаю. Сам себя чувствую не лучше. Теперь сыворотку на анализ можно отдать только госпоже Пак. Всё же она работает со стимуляторами, сертификаты на которые я получал лично. Да и в разработке презентации участие принимал…
И тут меня осенило.
Стимуляторы.
Точно! Они ведь были сделаны в качестве альтернативы более сильной по воздействию на организм сыворотке. К тому же эффект имели лишь кратковременный. Зачем мне тогда разрываться на две части, если я могу попытаться усилить способности, не прибегая к худшему из вариантов?
Стимуляторы… Ну конечно.
– Ты что-то вспомнил? – прищурился Джинхёк, наблюдая за сменяющимися эмоциями на моем лице.
– Нет. Но кое-что понял, – вернул я чашку с недопитым чаем на кофейный столик и встал с дивана. – Нужно съездить в одно место.
– Я с тобой, – поднялся лейтенант с кружкой в руках.
– Одного меня будет достаточно. Разузнай лучше об обстоятельствах пропажи профессора Сона. Может, больше информации всплывет.
– Больше информации, чем есть сейчас, полиция уже не получит, и ты сам это прекрасно понимаешь, – категорически не согласился со мной детектив. – А вот мне меньше всего сейчас хочется сидеть сложа руки, Алекс.
Что ж. Вряд ли от своего он отступится. Ему докопаться до сути хочется не меньше, чем мне, это факт. О модификантах и моей природе он тоже уже в курсе, и в этом плане утаивать от Джинхёка что-либо, связанное с сывороткой, бесполезно.
– Ладно. Поехали. Но если возникнут какие-то вопросы, задашь их после того как вернемся.
Глава 30
– Стимулятор? – задумчиво переспросила у меня Джису и медленно помотала головой. – Даже если несколько доз себе вколешь, всё равно что физраствор по венам пустишь. Никакого толка.
– Почему? – решил я уточнить, хотя и без того догадывался.
Мы сидели в кабинете госпожи Пак. Вернее, я сидел напротив ее рабочего стола, а детектив Кён молча стоял позади меня и впитывал каждое слово, как губка. Вопросов пока не задавал, как мы и условились до приезда сюда, и на том спасибо.
– Действие сыворотки он не усилит. Слишком слабый состав по сравнению с изначальным, взятым за основу. Эффект стимуляторов производства «Чен Групп» для обычного человека составляет приблизительно одну десятую от оригинальной формулы и ослабевает с каждым часом. Это максимум, чего мне удалось достичь без проявления побочек, а они будут накапливаться, если применить сразу несколько.
– И привыкание, – добавил я.
– И привыкание, – кивнула генетик. – Говоря простым языком, разбавленный в несколько раз концентрат на тело модификанта не повлияет. На твое – подавно. Перевод материалов – не более.
– Понятно, – опустил я голову, не скрывая огорчения.
Получается, сыворотка – единственное средство, способное хоть немного приблизить меня к уровню мощи двойников. Если останусь на прежнем, нет даже смысла соваться на так называемую базу, чтобы закончить начатое.
Тягаться с Седьмым, если он внезапно решит выступить против меня, вообще без вариантов. А это я еще с остальными «братьями» не пересекался. Второй – не в счет. Может, ему к тому моменту успеют замену найти.
– Ты настроен серьезно, – заметила госпожа Пак, подавшись вперед и внимательно изучая мое лицо. – Харин очень даже повезло привлечь твое внимание раньше, чем это сделала я. А вот проводи мы больше времени вместе, может, мне и удалось бы продвинуться в создании действенных для тебя стимуляторов…
– Спасибо, обойдусь, – поднялся я на ноги с каменной физиономией и кивнул Джинхёку, давая понять, что нас здесь больше ничего не держит.
Ну почему меня окружает столько озабоченных женщин?.. Причем падких на мои силу и способности, а не на какие-либо человеческие качества. Пожалуй, Харин единственная, кто увидел во мне нечто большее, чем плод генетических экспериментов моего отца.
Еще один повод не сообщать Джису ни слова о полученной мною сыворотке и не отдавать сомнительное вещество на анализ. Действовать на свой страх и риск. Впрочем, я всё равно собирался прибегать к этой дряни в самую последнюю очередь.
Сперва стоило попытаться превысить порог самостоятельно. Изнурительные тренировки под приливом адреналина, работа тела на износ, задействование сил и способностей на пике возможностей.
Столько времени я пытался доказать хотя бы самому себе, что упорная работа над собой не идет ни в какое сравнение с влиянием сыворотки на организм. Жаль, если по итогу придется вернуться к началу. Изменить себе. Все труды похерить. Напрочь.
– И что теперь? – осведомился у меня лейтенант, как только мы вышли из кабинета Джису и прямой наводкой отправились к лифту.
– Теперь мы разделим поставленные перед нами задачи, – не утруждаясь длительными раздумьями, ответил ему. – Ты возьмешь на себя опрос родственников тех людей, что пропали без вести двадцать лет назад. Начни с начала и двигайся к концу списка, пока не выйдешь на жертву Джу Минхо. Работайте в связке с Джиной – так быстрее получится и информативнее. Мария пока продолжит слежку за поставщиком. Придержим его в качестве козыря, чтобы не спугнуть раньше времени.
– А что насчет тебя?
– Раз уж на тебе интеллектуальная часть расследования, то я возьму на себя силовую, – продолжил в том же тоне, не терпящим никаких возражений. – Так просто до организатора не добраться. Его ручные модификанты не дадут нам этого сделать, и о них тоже в свое время придется позаботиться. В прямом столкновении с ними вы бесполезны, поэтому пусть каждый из нас займется тем, что получается у него лучше всего.
– Но так ли много от тебя самого будет проку, если дело дойдет до?..
– Посмотрим, – слегка нахмурившись, припечатал я. – На данный момент варианта лучше этого нет, а вам рисковать жизнями я не позволю. Даже если что-то случится со мной, в Хвангапуре должны оставаться люди, которым известна вся правда.
* * *
Как только регенерация окончательно избавила меня от полученных ранее травм, я начал готовиться.
Тренировки эти не шли ни в какое сравнение с предыдущими. Для поддержания физической формы проводить дни в тренажерном зале было приемлемо, но нагрузка даже с самыми тяжелыми весами казалась мне теперь детским лепетом по сравнению с возможностями двойников, взращённых на сыворотке, словно на молоке матери.
Ежедневно я выезжал за город и пытался выжать из себя максимум, голыми руками сваливая деревья одно за другим. Сбивая костяшки пальцев в кровь, силясь уложиться в меньшее количество ударов для достижения скорого результата.
В какой-то момент мой прогресс остановился. Как бы ни старался, но установленный в десять ударов рекорд побить уже не мог. Предел был достигнут, и он совершенно меня не устроил.
Тогда Седьмой снова решил навестить меня. Взялся, будто из ниоткуда, и наглядно продемонстрировал мне разницу наших возможностей. Один замах – и от выбранного им «манекена» остался лишь пень с рваными краями.
– Наверное, ты невнимательно меня слушал, – с циничной улыбкой сообщил он мне и указательным пальцем поправил сползшие на нос очки. – Банальными тренировками таким, как мы, превысить порог возможностей не выйдет. Ты только тратишь драгоценное время.
А последующий между нами короткий спарринг лишь подтвердил его позицию. Ни одной царапины, в отличие от меня, жалко придавленного тяжелым ботинком к земле.
– Ничтожество, Алекс. Принципиальное до блевоты, но всё-таки ничтожество, – напоследок заявил двойник и скрылся так же быстро, как заявился сюда.
Каждый вечер перед тем, как лечь спать, я вынимал из ящика металлический кейс и вертел его в руках, взвешивая все за и против. Однако всякий раз убирал его обратно в надежде, что следующий день окажется продуктивнее предыдущего.
Сила, скорость, реакция. Всё оставалось по-прежнему.
Постепенно я начал подключать к своим тренировкам машину с установленным в нее голосовым ассистентом. Благодаря новым разработкам Харин, встроенный автопилот ассистента теперь работал практически без сбоев, чем я и воспользовался. Выбирал относительно безлюдную дорогу, дистанционно разгонял тачку до ста двадцати километров в час и играл с ней наперегонки.
Сперва показалось, что мне удалось достичь серьезных результатов. Ни одна пробежка по городу не сравнилась бы с бегом на пределе возможностей. Когда мышцы ног наливаются свинцом, легкие горят огнем, а ветер закладывает уши.
Пока в очередной нашей гонке не принял участие Седьмой, снова списывая установленные мною рекорды на нет. Втаптывая в грязь мои попытки превысить порог и без особого труда доказывая превосходство сыворотки над силой воли.
– Да как же ты бесишь! – проорал ему в лицо уже на финише, окончательно выходя из себя.
– Если продолжишь в том же духе, шансы уравнять не удастся, – даже бровью не повел тот.
– Такое впечатление складывается, что ты просто поставил перед собой цель накачать меня сывороткой. Зная, как я отношусь к ней. Зная, как я отношусь к модификантам!
– Я всего лишь учу тебя расставлять приоритеты, Алекс, – легонько похлопал двойник мою машину по крыше, а затем одним резким тычком проткнул ее указательным пальцем насквозь. – Кто еще способен сделать это, кроме меня, если ты настолько безнадежен?
Я шумно выдохнул носом. Ноздри затрепетали от гнева и, что уж самого себя обманывать, бессилия. Следующий наш спарринг завершится так же, как предыдущий. Я понимал это, и меня такое положение дел неимоверно бесило.
– Мне известно, что профессор Сон Вун в настоящий момент завершает то, над чем ранее трудился доктор Сугахара, – как бы между прочим сообщил Седьмой, и на лице моем заиграли желваки. – Наверняка специально тянет время, но не сможет же он вечность прикидываться идиотом ради тебя.
– Доктор Сугахара…
– … мертв, – слегка приподнялись уголки губ модификанта. – Слышал, один осмелевший пациент успел всадить в него целую обойму до того, как испустить дух. Хакамада Инхо, кажется. Не твой ли, случаем, приятель, м?
Я прикусил губу.
Выходит, даже Инхо сумел сделать больше, чем все мы вместе взятые?..
– Чтобы подобного более не повторилось, к профессору Сону приставили одного из нас.
– Первого?
– Третьего, конечно же! – сделал двойник такое лицо, будто я глупость какую-то сморозил. – В компании Первого профессор и пары часов не пережил бы, знаешь ли.
Вот, значит, как. Если так подумать, то я собираюсь ворваться в самое пекло, не имея никакого представления о тех, кто будет противостоять мне. Минхо – наглый и расчетливый сукин сын, но о его творениях мне известно еще меньше.
– Тогда расскажи мне о них, – предложил я, но, казалось, именно этого Седьмой от меня и ждал.
– Расскажу после того, как вколешь себе первую дозу сыворотки.
– Вот же… говна кусок, – процедил сквозь зубы.
– Это мое условие. Докажи мне серьезность своих намерений, Алекс, и я охотно пойду тебе навстречу. В противном же случае мы оба не добьемся того, чего хотим. Разве честно ставить под угрозу столь многое лишь ради сохранения остатков человечности? – блеснули стеклышки его очков в свете заходящего солнца. – Мнимой человечности, которую при твоем создании не закладывали вовсе.
– Кх… – стиснул кулаки.
– Ах да, что-то я слышал про председательское кресло… – деланно задумался Седьмой, огладив подбородок двумя пальцами. – Иметь подобные амбиции недурно. Вот только знал ли ты, что такие, как мы, физически не способны к воспроизводству себе подобных? Грубо говоря, о наследниках ты можешь забыть, а преемственность в семьях чеболей – это ведь основа всего, верно? Печально, но факт. Мы – всего лишь орудия в руках тех, кто нас породил. И орудием останемся до конца наших дней. Прибавим к этому повышенный уровень клеточной регенерации, который позволит тебе пережить всех своих любимых, приятелей, друзей и знакомых. Так или иначе, в конечном итоге ты останешься один. Один в изувеченном мире, где модифицированные люди отдают всё ради получения новой дозы сыворотки или же помирают в муках, не способные получить ее.
– Как будто до людей тебе есть дело… – скривил я губы в презрительной усмешке, опустив голову. – Святошу вот только из себя не строй.
– Какое бы впечатление у тебя обо мне ни сложилось, я бы не хотел, чтобы всё зашло настолько далеко. Стремление к тирании и превосходству – не признак высокого интеллекта, ну а глупцом я себя никогда не считал, в отличие от отца.
Довольно откровенное заявление. Опять-таки, какая-то хитрая уловка или?..
Но когда я снова поднял глаза, модификанта уже и след простыл. Только дырка в крыше моего новенького автомобиля, приобретенного за честно заработанные деньги, напоминала о второй нашей встрече.
* * *
Единственным источником света в домашней лаборатории моего отца сейчас была настольная лампа. На металлическом столе лежал распахнутый кейс, ну а в нем – разнесчастный инъекционный шприц с содержимым голубого цвета.
Долго же я оттягивал неизбежное. Две недели или чуть больше? Возможно, мое желание навсегда отказаться от сыворотки, и впрямь, было слишком эгоистичным по отношению к остальным. Но что плохого в стремлении оставаться человеком?
Седьмой уверял меня, что модификантам привыкание не грозит, но разве можно было принимать его слова за чистую монету? Риторический вопрос, учитывая, кем он создан и кем является. И всё же…
Вынул шприц из черного поролона. Прищурился.
Какие еще варианты оставались? Даже если у меня появится зависимость от этой сыворотки, жизнь моя не должна претерпеть существенных изменений. Новость о бесплодности модификантов немного вправила мне мозги. Впрочем, с самого начала пост председателя был для меня не целью, а, скорее, средством ее достижения. Теперь же, когда семья Чен обелила свое имя в моих глазах, зачем мне вообще сдалась их корпорация?
Судорожно вздохнул, поднес шприц к локтевому сгибу и бросил быстрый взгляд на дверь. На электронном замке горела красная лампочка – заблокировано.
Не хотелось бы, чтобы Джина застала меня в таком виде.
Она ведь от зависти треснет.
– Хах… – нервно хохотнул, коснувшись разгоряченной кожи прохладной иглой.
Резко бросило в холод, а затем в жар.
Нет, нет, нет…
Отдернул руку со шприцом и впился зубами в нижнюю губу.
Почему?.. Почему меня снова так кроет? Это всего лишь одна доза. От нее мало что изменится. Да, новая доза, спустя двадцать лет, но отторжение к этой дряни у меня оставалось чуть ли не на уровне животного рефлекса.
Бей или беги.
Если опираться на редкие воспоминания, процедуры всегда проходили спокойно. Я не помню ни ощущений, ни мыслей. Совершенно ничего. Пусто.
Тогда почему она запомнилась мне настолько ненавистной? Эта процедура. Сыворотка. Я всем сердцем ненавидел ее. Всем своим естеством. Один ее вид вызывал желание блевануть, и желудок начинало выворачивать наизнанку.








