355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Щупов » Поединок » Текст книги (страница 23)
Поединок
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:41

Текст книги " Поединок"


Автор книги: Андрей Щупов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

ЭПИЛОГ

На этот раз, нарушив извечную российскую традицию, выпивали не на кухне, а в больничной палате Марата. Бывший десантник отходил после полученного ранения. Он лежал в отдельном боксе военного госпиталя, и кандагаровцам пришлось употребить все свои связи, чтобы попасть сюда сразу такой большой компанией.

Заговорили о ранении, потом перешли на отечественную медицину и ее успехи в деле выздоровления Марата. Сочли это тостом и, чокнувшись больничными эмалированными кружками, закусили водку бутербродами. С румянцем на щеках, слегка захмелевшая Елена развернула шоколадку.

Сидели кто на чем – на койках, на табуретах, на подоконнике. Мишаня, разумеется, занял стратегическую позицию возле Лены и по-своему пытался за ней ухаживать. Кончилась вторая бутылка, и всем стало хорошо. Может быть, не столько от выпитой водки, сколько оттого, что они видели перед собой живого Марата, оттого, что кошмар и напряжение последних суток остались позади и можно было по праву расслабиться.

Установленный на больничной тумбочке телевизор воркующим голосом симпатичной дикторши рассказывал о последних уральских новостях. В этот момент на экране бородатый благообразный патриарх в торжественной обстановке вручал губернатору орден Сергия Радонежского.

На несколько секунд за спиной губернатора показалась статная фигура Санина. Тут же рядом кандагаровцы увидели полковника Кравченко. Не удержавшись, Дмитрий поднял свою кружку и чокнулся с экраном:

– Ваше здоровье, Валерий Аркадьевич! Уж мы-то с вами знаем, за что пожалован орден. Верно, не только за восстановление древних храмов.

– Так-то оно так, да только обидно, – подхватил Мишаня.

– Чего тебе обидно?

– Обидно, что страна не знает своих героев.

– Это ты про себя или про меня?

– Я про нас. Типа – про всех вместе. – Мишаня показал руками. – Мы ведь тоже жизнями рисковали, ночей не спали, бутербродов недоедали. А Алексий Второй живет себе и знать не знает, что простой парень Марат пожертвовал своим здоровьем, чтобы раскрыть международный заговор.

– И не только этим, еще работой и отпуском.

– Тем более!

– Ничего, мужики, – бодро сказал Лосев. – Братва уже нас наградила и даже лечение Марату оплатила.

– А там, может, и премия подоспеет. От государства.

– Ага! Держи карман шире. Оно обычно предпочитает, чтобы платили ему.

– Ничего, как-нибудь тогда переживем. Тем более что не привыкать.

– И все-таки не без нашей помощи оно решило такую важную задачу, за которую потом нужным людям ордена дают! – утешил себя тут же Мишаня.

– Что ж, тоже верно. – Лосев поддержал честолюбивого друга, а потом повернулся и взглянул на Дмитрия: – Ты уверен, что с Шаманом поступил правильно? Может, все-таки стоило капнуть властям про ту хрущевочку на Эльмаше?

Харитонов покачал головой:

– Не забывай, Тима, это человек Шмеля, и именно он держал нас на мушке возле того озера. Опять же именно он чистку в криминальных рядах сумел произвести, хотя дело, собственно, не в этом… Там другое.

– Что именно?

– Любовь, – вздохнул Харитонов. – Большая и трагическая. А с властей достаточно будет и того, что он попросту исчезнет. Мы, по счастью, не следственная бригада и висяки закрывать не обязаны.

– Согласен. – Стас кивнул. – Кроме того, лично мне нравится, что кое-кто в этом городе поджал хвост. Где это видано, чтобы в офис «Кандагара» приезжали с заказами помогалы всяких Валехов. Как ни крути, а Шаман с ними все-таки хорошую профилактику провел. Им, на мой взгляд, надолго теперь хватит. И не стоит лишать их некоторых сомнений. Пусть еще понервничают. Им это только на пользу пойдет.

– Хм-м… – Лосев пожал широкими плечами. – Придется довериться интуиции Харитоныча. Он у нас без пяти минут молодожен, так что в чувствах должен разбираться.

– Значит, еще по одной и оставим Маратика в покое?

– Небольшое уточнение: еще по одной рюмочке или все-таки по бутылочке?

– Каждому по потребностям, но с каждого по способностям!

– Годится! – Мишаня откупорил третью бутылку водки, мастерски разлил по кружкам. – Ленчик, ты как?

Елена с улыбкой кивнула:

– Не спаивай девушку! Она сегодня с тобой домой идет. Ей бдительность терять нельзя.

– Ничего, главное – чтобы я ее не терял. Правда, Ленусик? – Мишаня нежно приобнял захмелевшую девушку.

Взглянув на лежащего Марата, Дмитрий заметил в его глазах тоскливый отблеск.

Коснувшись плеча приятеля, вполголоса поинтересовался:

– Как там твоя Томка? Дает о себе знать?

Марат неопределенно качнул головой.

– Дураки вы, если честно, – вставил Мишаня. – Все дуются и дуются, гордость свою показывают. А чего, спрашивается, показывать? Съезжались бы да и жили снова вместе.

– Помолчи, психоаналитик. Уж кто бы советовал… – Дмитрий дружески ткнул Марата в плечо. – Ладно, герой, все наладится. Главное – не тоскуй и поскорее выздоравливай. Ну а мне, пожалуй, пора.

– Куда это? – возмутился Мишаня. – Ты даже водку свою не допил!

– Сейчас допью, – святое дело на полдороге не бросают. И пойду. Пора мне, ребятки.

– К Диане, что ли?

– А хоть бы и к ней. Не знаю, как вам, а мне семейная жизнь явно здоровье укрепляет. Так что пойду долечиваться.

– Иди, иди, а то на сеанс лечебного секса еще опоздаешь! – Серега Маркелов шутливо помахал рукой, Стас понимающе подмигнул, а Тимофей стиснул ладонь так, что Харитонов невольно поморщился.

– Главное – не наткнись где-нибудь на Рамапитека, – предупредил Мишаня. – А то ходит здесь один, скупает что ни попадя. Не дай Бог, Кравченко его поймает.

– Да что бы вы понимали!

Сопровождаемый гоготом друзей, Дмитрий поднялся и, козырнув на прощанье левой рукой, направился к выходу. Обильно смоченный водкой, мир был слегка неустойчив и шаток. Тем не менее он все-таки был…


* * *

С женой Тамарой Марат развелся около года назад. Развелся тихо, без скандалов. Так получилось, что командировка в Чечню завершилась раньше положенного. Но ни о ранении, ни о своей досрочной выписке он решил не писать. Очень уж хотел заявиться домой неожиданно, чтобы получился сюрприз. Сюрприз действительно получился, только скорее для него. Все как в том бородатом анекдоте про мужа: приехал, вошел и застал. Или, как выразился один сатирик: «вени, види, но не вици». Счастье, что под рукой не оказалось ствола, а то легко мог бы кого-нибудь пришить. Не ее, так хахаля. Но, слава Богу, этого не случилось, и пока, поблескивая ягодицами, мужичонка торопливо собирал разбросанную всюду одежку, злость успела куда-то испариться.

Он же молча сидел на стуле, с перевязанной на груди рукой, и ждал, когда соперник уйдет. А потом спокойно и невозмутимо изложил жене условия развода. Говорил и сам себе удивлялся – камень, а не человек!

И только позже он понял, что больше всего Тамару задело тогда его ледяное спокойствие. Она даже попробовала закричать, но он так на нее посмотрел, что она осеклась. Заглянула в его глаза и заплакала. Было очень больно, но и после расставания он сохранил к ней добрые чувства. Жаль ее, дуреху. Иногда прямо до слез. Ведь так и не слепилось у нее ничего с тем полуночником. Да и других принцев не нашла. Спрашивается – стоило ли оно того? Несколько раз перепихнуться в отсутствие мужа, чтобы в итоге обрести одиночество, пустоту и обиду на весь мир. Кажется, и в религию она уже ударилась. Что ж, закономерный путь многих дамочек-разведенок.

Как бы ни жалел Марат Тамару, но вернуться к ней все-таки не мог. Мужчины в этом смысле как лампочки: быстро перегорают. И кто знает, плохо это или хорошо? А вот женская психика, наоборот, куда гибче и пластичнее, а значит, намного приспособленней к этой жизни. Оттого и удивляют всегда женщины. И в самых простых, и в самых сложных ситуациях. Удивляет их душевная щедрость – совершенно необъяснимая, абсолютно непрактичная, удивляет скорость внутренних перемен.

В самом деле, сегодня ты для нее никто, можешь даже чуточку пугать или смешить, но проходит вечер, проходит ночь, и наутро ты уже милый, родной, единственный.

И вот тебе, почти постороннему человеку, доверяют ключи от квартиры, выписывают доверенность на машину, раскрывают самые сокровенные тайны. Сначала по неопытности Марат объяснял это женской незатейливостью по пословице «долгий волос и короткий ум», но затем понял, что такими категориями женскую натуру не измеришь.

Ведь не подойдешь же к стихам или живописи с монтировкой. Так примерно обстояло и здесь. И тепло, столь безрассудно проливаемое на мужчин, являлось скорей не глупостью, а, напротив, высшей степенью мудрости, целиком и полностью вписывающейся в библейские заповеди. А что, если и ему отнестись к жене именно с этих позиций? Она ведь на самом деле его ждала и любила. Несмотря на хахаля, несмотря на другие какие-то обиды. А если бы он стер из памяти и забыл все случившееся? Она же звала, плакала, на колени даже пыталась встать. Он знал, что не притворяется. А спроси, почему изменила, вряд ли сумела бы объяснить.

Впрочем, начало его знакомства с Тамарой вполне соответствовало концу. Оно тоже началось с глупости. Марат тогда только что вернулся из пылающей Абхазии. Работу нашел не сразу, через хороших знакомых наконец устроившись инструктором по парашютному спорту. Читал в клубе ДОСААФ коротенький ликбез начинающим, учил на практике технике прыжка. Нервы у него в тот период были ни к черту. Увиденное на войне часто являлось во снах, стискивало болью сердце. Оттого, наверное, и тянуло в небо.

Прыгая затяжным с трех-четырех километров, Марат с восторгом наслаждался открывающимися просторами и никак не мог понять, каким же образом такая огромная и такая красивая земля порождает огонь, смерть и кровь. К своим ученикам он относился без особой симпатии. Платили ему за количество прыжков. Больше прыгнувших – больше денег.

Поэтому эмоции начинающих не особенно трогали, их неуместные шуточки просто раздражали. Вот и Тамара, достававшая его на занятиях вызывающими вопросами и ехидными комментариями, в самолете вдруг повела себя совершенно иначе. Прыгала она самой последней, и у порожка, за которым открывалась бездна, она с неожиданной решительностью уперлась в створки люка.

– Это еще что за номер? А ну вперед! – рявкнул Марат.

– Ни за что! – взвизгнула девушка. – Я боюсь, понимаете?

Конечно, подобные случаи бывали и раньше, но никого в таких ситуациях он не пытался вытолкнуть пинком. Но в этот раз на Марата нашло. Со словами: «Заплачено, значит, прыгай!» – он словно котенка вышвырнул ее из самолета. Следом прыгнул и сам.

Приземлилась она, к счастью, нормально, даже нашла в себе силы вовремя заблокировать «запаску». Марат же, быстро свернув свой парашют, подбежал к Тамаре и попросил прощения. Он ждал от нее криков, угроз, ругани, но все вышло по-другому. Она повисла у него на шее, расцеловала и с чувством поблагодарила за то, что он не позволил ей струсить и остаться в самолете. При этом улыбка у нее была такая счастливая, что Марат сразу простил ей все шуточки и в тот же вечер пригласил в кафе. Так они и познакомились. Смешно, нелепо и ненадолго…


* * *

С бывшей супругой Марата Дмитрий созвонился около часа назад, пообещав встретить ее в приемном покое госпиталя. Сюда, тем более в вечерние часы, вообще не пропускали, и потому он собирался ее провести. Договорились встретиться в шесть. Больше всего Харитонов боялся, что Томка не придет, но она пришла. По всему было видно, что нервничает и торопилась, боялась опоздать. Кивнув вахтеру, Дмитрий помог ей пройти через вертушку, придержал за локоть.

– Там сейчас наши сидят. Немного навеселе, так что ты не сердись.

– Как он? – Глаза у нее подозрительно блестели.

– Без тебя еле живой. – Дмитрий улыбнулся, и, наверное, улыбка эта сразу Тамару успокоила и ободрила. Она тоже улыбнулась в ответ. – Второй этаж, двести вторая палата. Лежит и думает о тебе.

– Обо мне?

– Уж поверь мне, старому его приятелю.

Чмокнув Дмитрия в щеку, Тамара кинулась вверх по ступеням.

– И не говори, что я тебе звонил!

Она не ответила. Глядя ей вслед, Харитонов вдруг представил, что в палате сейчас он, а не Марат. И бежит к нему навстречу родная Диана. А ведь это дорогого стоит, когда кто-то может вот так лететь к тебе на всех парусах, преодолевая любые препятствия и позабыв обо всем на свете.

Выйдя на улицу, Дмитрий достал трубку сотового телефона, набрал знакомый номер:

– Диана, ты?… Скажи, только честно: ты меня ждешь?

– И ты еще спрашиваешь? Тугодум же ты, Димка! Ну почему мужчины такие недогадливые?

– Так ждешь или не ждешь?

– Конечно жду! Между прочим, уже не первый год… В общем, если поторопишься, успеешь к блинам и морскому коктейлю. Я таких креветок принесла, пальчики оближешь!

Дмитрий мечтательно улыбнулся.

– Что молчишь? Не любишь креветок?

– Ты даже представить себе не можешь, как я их обожаю! Засекай время, буду дома через полчаса…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю