Текст книги "Кай. Возвращение к истокам (СИ)"
Автор книги: Андрей Минин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Маленькая интерлюдия
Кай спал. Рогеда же, приподнявшись на локте, прижалась к нему бочком и рассматривала его чудной нос и серую отталкивающую внешность. Изредка дотрагиваясь до его лица она разглаживала морщинки на его лбу и улыбалась.
Задумавшись, она упустила контроль над своей магией и та сама из нее вырвалась.
«Ой!»
Кончики ее пальцев засветились, и Кай ухнул в более глубокий – восстанавливающий сон. Это был свет первого неба – пока ее единственное заклинание, но если Кай постарается, а последнее время он только тем и занимается что варит зелья в подвале – то она сможет стать учеником, наконец, сбросив оковы неофита.
«Побыстрей бы!»
Поцеловав беззащитного друга она показала язык этому противному черепу, охраняющему диковинную шляпу-страшилище и сон Кая – и передернулась, заметив в глубине пустых глаз Чужеблуда что-то жуткое. Он смотрел на нее с подозрением – она это точно знала. Сделай она что-то не так и он вцепится своими желтыми зубами ей в горло!

Захотелось пройтись. Ей все равно не спалось.
Стараясь не разбудить Кая она встала с постели, завернула свое голое тело в прозрачный пеньюар из которого до этого освободил ее… любовник? Хороший друг? Кто-то больший, чем просто друг? Она и сама этого не знала… Им было хорошо вместе. Он не упрекал ее за бесстыдность, а она искренне отдавала ему всю себя здесь и сейчас.

Дом дышал и пах уютом стараниями как ее забот, так и этой стервочки, Ирги. Встроенные в стены фигурные светильники мягко подсвечивали длинные коридоры теплым желтым светом не разгоняя мрак полностью, а давая волю фантазии – позволяя теням прятаться по углам.
Крадучись на цыпочках по теплому (едва гудящему из-за расположенного в подвале магомеханического генератора) деревянному полу от одной чужой двери к другой (стараясь не попасться никому на глаза в слишком уж откровенной одежде), она останавливалась, прислушивалась и шла дальше. У комнат солдат, в их части дома она уловила шорох за одной из дверей и ритмичный скрип кровати. Любопытство победило, и она сунула туда нос.
«Ага! Так и знала что это бабенка помогающая нам в уборке спит с кем-то из горе-солдат! Ирга проспорила мне желание!»
Хихикнув про себя, раскрыв чужой секрет, Рогеда прикрыла дверь и быстро скрылась за углом. Мимо кто-то прошел, принеся за собой запах чесночной колбасы. Хлопнула дверь и она вышла из своего укрытия, продолжая красться по дому.
Кухня напомнила ей о недавнем визите черных мундиров из ОРВиВРСР и она поморщилась. Маги этого отдела словно раздражающая заноза попавшая под ноготь – не болит, а тянет. Приставучие словно банный лист с веника на попе. Ты его не видишь, а он есть!
Ее, к счастью, черные мундиры почти не пытали – она и знать не знала что там происходило с бывшими одноклассниками и в закрытых исследовательских корпусах их общей школы магии. А вот Кая в чем-то подозревают… и не первый раз уже. Она снова поморщилась, вспомнив как была вынуждена с ними сотрудничать. Подкладывать следящие артефакты на том маяке. До сих пор стыдно.
Исследовав большую часть дома Рогеда попыталась попасть в подвал, но Кай хорошо защитил свои секреты и открыть дверь туда не получилось.
«Гад!» – Подумала она и невесть с чего на него разозлилась.
– Стой смирно, болван, мне ничего не нужно, – сказала она одной из механических кукол купленных Каем на острове Чайка и активированных совсем недавно. В этот час они заряжались от розетки.
Кукла, поскрипев суставами ушла в режим сна и больше не делала попыток встать.
Вернувшись в их комнату Рогеда забралась на кровать, удостоверилась что Кай еще спит и бросила взгляд на часы. Три ночи… Скоро он проснется.
Придвинувшись к нему, она положила голову ему на грудь и стала слушать стук биения его сердца, стараясь не задумываться о будущем и о том, как она будет объяснять ему свое желание покинуть Плешь Ведьмы. Не признаваться же что у нее имеется договоренность с одним видным членом городского совета Прибрежного (с которым она в свое время сблизилась)? Как только она станет учеником – ей разрешат покинуть «учителя» и снимут все ограничения наложенные судом.
Руки Кая напряглись и прижали ее к себе. Он проснулся, заметил, что Рогеда еще не спит и под ее одобрительное мурлыканье заново стянул с нее невесомый пеньюар. Ловко, словно пушинку приподнял ее, перевернул на спину и, прижав ее к постели навис над ней, любуясь ее телом и девичьей наготой.
«Бесовы игрища и блудница, кхе-кхе!» – Прокомментировал происходящее Чужеблуд и отвернул свой череп, заставив Кая помрачнеть и пообещать себе впредь выставлять оберег за дверь.
Глава десятая
Словно мухи на какухи, часть первая
– Подай раствор номер три, – попросил я и забыл об этом на время, рассматривая через стенки стеклянного котла стоявшего на огне за реакцией экспериментального зелья. – Эм… Спасибо, – рассеянно поблагодарил я механическую руку куклы-помощника.
Очередная неудача, но я уже близок к решению! Завтра повторю опыт.
– Помой котел и приберись здесь, Ржавый.
Механизм куклы защелкал спрятанными внутри шестеренками и заработал.
Мне потребовалась пара недель чтобы обучить его реагировать на команды правильно, но оно того стоило. Такого помощника еще поискать. Главная же его ценность – он не способен предать, и не болтлив. Примитивная модель. Весь разговор обычно сводится к просьбам. Вот и сейчас:
– Требуется замена масла, – доложил механизм неживым голосом.
– Знаю-знаю. Обслужу тебя позже, – сказал я уже на полпути к лестнице, но не тут-то было.
– Спасибо, хозяин, но я боюсь вы тоже сломаны. Вы обещали мне ремонт вчера и позавчера и так и не выполнили обещанного. Вам стоит проверить свою долговременную память, хозяин. Обратитесь к врачу, пожалуйста, так как из-за вашей поломки я тоже работаю некорректно, что меня беспокоит.
Устало вздохнув, я вернулся и отменил свой последний приказ.
– Хорошо, железяка. Иди сюда, – похлопал я по металлической столешнице. – Забирайся на стол и ложись. Будем менять масло.
Новое масло заливалось в механизм через отверстие, открывшееся по моей просьбе во лбу у куклы, а старое сливалось через патрубок, но чтобы до него добраться нужно выкрутить кукле пятку правой ноги.
Процедура обслуживания не заняла бы и пятнадцати минут, если бы не новые посыпавшиеся просьбы от Ржавого.
– Левый грудной щиток. Некорректная работа. Снять, выгнуть и поставить на место, предварительно вычистив посадочные гнезда… Запитать второстепенные шины энергией второй струны… коррекция. Хозяин не способен воспроизводить энергию нужного типа в виду своей слабости. Поиск решения – решение найдено! Запитать шины энергией первой струны в больше́м объеме для нивелирования разницы в качестве поступающей энергии.
– Ты же работаешь на электричестве⁈ – Пропыхтел я, ковыряясь в потрохах Ржавого под его чутким руководством.
Весь измазался!
– Ошибка. Стабильная работа возможна только при смешивании двух видов энергий.
Подав магию в одну из шестеренок спрятанную за щитком, я почти полностью осушил себя, но Ржавый остался доволен, удовлетворившись моей слабой магией.
– Все системы стабильны. Обслуживание на низком уровне – выполнено. Готов приступить к своим обязанностям.
Мне стало интересно.
– Ты что-нибудь вспомнил, Ржавый? О прошлых хозяевах?
– Я все же настоятельно рекомендую вам пройти ремонт. Ваша память не идеальна. При своем первом включении и смене владельца я изложил вам свои возможности и ограничения. Пункт первый. Данные о прошлых хозяевах при смене владельца стираются. Пункт второй. Моя эвентуальность ограничена конструкцией. Пункт третий. Функциональные возможности закладывает хозяин.
– Брюзга.
– Я не понимаю…
– Напомни, где ты произведен?
– Небесный свод. Шестой колодец. Мир-шестеренка.
Я удивился. Ведь до этого я считал что механических кукол изготавливают у нас, в столице. Выходит, ошибался.
– А как ты попал к нам ты конечно не помнишь? – Спросил я без надежды на ответ.
– Информация удалена. Углубленный поиск… Ждите… Ждите… Собираю разрозненные данные. Выполнено! Найдена пометка сервисного инженера – «хлам на продажу в миры техно-1».
– Ладно. Это все конечно интересно и мы еще с тобой поговорим об этом, а пока приступай к выполнению своих обязанностей. Приберись тут.
– Выполняю, – соскочил со стола помощник и куда более резво чем раньше стал наводить порядок.
Поднявшись наверх я подождал пока мощная дверь закрывающая подвал встанет на место, и только после этого осознал что сейчас ночь. Заработался и пропустил ужин.
– Надеюсь… О, да.
Рогеда обо мне позаботилась и оставила порцию жаркого на сковороде. Нужно только подогреть, но я не стал себя утруждать и съел все так. Теплым. Все равно вкусно.
Чайник ставить тоже не хотелось. Развел в воде мед, опустил в кружку колечко лимона, хорошенько перемешал и выпил. Вытер «усы» и отставив грязную посуду в раковине на завтра, хотел уже присоединиться в спальне к Рогеде, но услышав через приоткрытое для проветривания окно злое кудахтанье с улицы и сменил маршрут. Вышел на крыльцо, сделав глубокий вдох пряного из-за цветения растений воздуха. Осмотрел двор – освещенную его часть и нет. Но ту в сером цвете и замер.
Поздняя весна. Тепло, конечно. Но… почему Титий голый!!! И зачем он держит над головой петуха и что-то орет, рассматривая небосклон усыпанный звездами⁈
Я подошел.
– Эй, Тит? Ты это… Эм, в порядке?
Он обернулся.
– Я понял этот мир, Кай. ВЕСЬ МИР.
– Э-э-э… Ну, молодец. Может, тогда отпустишь Задиру? Он же сейчас всех перебудит своими криками.
– КУКАРЕКУ!!! – Надрывался боевой петух.
– Это птица, Кай! Она должна летать! – Упрекнул меня друг, сделав пару шагов ко мне, на что я ответил парой шагов от него.
– Спокойно! – Поднял я руку в останавливающем жесте, стараясь его не спровоцировать.
Тития я не опасался. Просто он же голый! А если ему захочется меня обнять? Да даже ударить! Как-то это смущает. Еще это его странное поведение…
Глубокий вдох, хеморецепция и… Ну, конечно! Вино. Он пил! Ой, дурак…
– Тит, слушай.
– Нет, это ты меня послушай! – Перебил он меня. – Мир! Мне он совершенно понятен!
– Да я уже понял, – устало заверил я его. – Курицу отпусти, и пойдем в дом. Поспишь, и мир станет еще понятнее.
Он задумался.
– Хорошо. Я тебе верю.
Я помог ему добраться до постели, но проснувшаяся Ирга столкнула его на пол.
– Пьянь!
Досматривать чем закончится их ссора, я не стал. Ушел. Обнял Рогеду под одеялом и заснул.
Утро. Сквозь шторы пробился луч солнца и светит мне прямо в лицо. Я жмурюсь, но это не помогает, и я открываю глаза. Рогеда сопит мне в подмышку.
– Эй, ты спишь?
– Мы-ы-ы-пссс-с-с-с, – отвечает она чем-то невразумительным.
Прибегнув к надежному способу – не подводившему меня ни сейчас, ни раньше – я ее разбудил, но в постели мы подзадержались…
– Ты поганец! – Упрекнула меня девушка, пытаясь отдышаться.
– Почему это?
– Смотри! – Показала она мне частично порванное белье, что было одето на нее до моей побудки.
– Ну, извини. Я компенсирую, – начал я ее целовать, надеясь на ответные чувства, но она меня оттолкнула.
– Ой, все! Я устала и пропотела. Иду в купальню. Буду отмокать. В одиночестве! – Показала она мне кулак, заметив, куда я смотрю и, собрав то что осталось от ее белья закуталась в халат и ушла.
– Надо тоже вставать, – сказал я себе.
Чужеблуда за порогом не было. Укатился куда-то. Придется искать, а то он повадился пугать людей.
Отыскал его идя на визг.
– «Хе-хе. Доброе утро, хозяин», – сказал он мне восседая на пышном заду замершей на полу девушки приходящей работать в дом и помогающей в оранжерее и цехе по производству душистой воды.
– Ты в порядке? – Помог я ей подняться и отряхнуться.
– Он выскочил из-за угла прямо мне в ноги, и я упала, – указала она дрожащим пальцем на скалящийся череп. – А встать боялась. Он запрыгнул мне на спину!
– Это оберег, он безобидный, – заверил я девушку, и она шмыгнув носом поблагодарила меня и убежала.
Чужеблуду я говорить ничего не стал. Его не исправить. Не кусается и ладно.
– «Расщеколда, туды-сюды», – проскрипел он ей на прощание, вечно забывая что слышу его лишь я.
Титий и Ирга завтракали в одиночестве (солдат уже уматывает на плацу перед домом сержант), и я к ним присоединился.
– Утро! – Бодро поприветствовал я их.
– Утречка, – лениво взмахнула рукой девушка.
– Все в порядке? – Спросил я у промолчавшего друга.
Ирга фыркнула.
– Да. Извини, Кай, – встретился он со мной взглядом и поморщился. – Навалилось что-то. Эта деревня. Заклятые дома мимо которых мы ходим каждый день ощущая злобное дыхание ни живых и ни мертвых ведьм. Мелкие заботы в которых вязнешь словно в болоте. Это все затягивает. Душит! – Показал он на себе, в действительности придушив себя руками. – Не сдержался. Разбирал вчера жалобу. Одна бабка обвинила другую в том что та ведьма и огуречная рассада на ее огороде пожухла из-за нее, а раз это по магической части, староста скинул это на нас… вот я и… Эх, – махнул он рукой. – Пригласили посидеть. Отдохнуть. Не утерпел. Выпил.
Я промолчал. Незачем на него давить. Понимаю в чем тут дело. Главную причину своего дурного настроения он так и не назвал. Магия. Я все еще никак им не помог. Та же Рогеда сделала значительный скачок вперед и на днях собирается вызвать Шторм, а они мало того что застряли на месте, так еще и деградируют. Магия начинает слушаться хуже. Резерв почти незаметно уменьшается, и даже руны начинают усыхать и забываться.
Ирга перестала сверлить злым взглядом Тития и обратилась ко мне.
– Ты говорил что нащупал путь к решению нашей проблемы и уже близок… И как? – Спросила она с надеждой.
– Скоро. Нужно потерпеть.
Она сморщилась. Своим скоро я кормлю их уже не одну неделю. Они мне уже не верят (запах), но я не собираюсь объяснять им в чем тут дело. Лучше не знать.
Я не врал. Решение их проблемы все ближе.
– «Ведь так, Чужеблуд?» – Погладил я рукой череп, чувствуя как внутри него ворочается что-то злобненькое.
– «Ближе чем вчера…» – Подтвердил он своим скрипом-голосом.
Спустившись в подвал и пожелав доброго утра Ржавому отчитавшемуся о проделанной за ночь работе – я начал варить, а он мне ассистировал. Спустя три часа результат моей работы был перелит в маленький флакон удерживаемый мной двумя пальцами.
– Спешу вам напомнить хозяин – кровь что мы использовали для экспериментов закончилась.
– Я знаю, железяка. Знаю…
Я воссоздал «кипятильник» – гениальное зелье Сунака Ручья.
Кровью я разжился на Чайке. В той суматохе что там происходила добраться до эпицентра заброса сети с Эхом не составило никакого труда. Чистого – высшего сановника Церкви Спасителя я не нашел, а вот его кровь – да. Собрал. Какое-то время я еще сомневался что он жив, но тесты что я произвел после уверяли меня что он таки жив, а значит, его кровь можно использовать! Проблема была не в этом. Мне было нужно выпарить из нее скверну, а с учетом того что он из магистра на время стал старшим магистром (тот гнилостный луч с неба что упал на него после молитвы богу)… О! Это заняло куда больше времени чем я думал и потребовало многих знаний которых у меня нет, но я заменил их упорством. И вот он результат. Я на него смотрю.
«Пей!» – Сказал я себе и сделал глоток опустошив флакончик выпавший из моей мигом сведенной судорогой руки.
Больно, с-ука! А-а-а-а-а!
Пахнуло остатками так и не выпаренного гнилья – осадком… и меня утащило в Бесконечное Пространство Внешнего Моря. Пруд кипел. Плавающие на его поверхности цветы-заклинания закрылись, спрятав нежные внутренние листья за грубыми – внешними. Шел процесс метаморфозы. Вода выкипала и испарялась, чтобы вновь осесть туманом превратившемся в воду и так круг за кругом. А мне все еще было больно. Резкий скачок сил ударил по мне даже здесь.
Оставалось только ждать…
Когда все закончилось и я отдышался (устав отмахиваться от озверевших комаров), пришло время подвести итог. Итак. Пару лет назад я повысил силу воды внутреннего моря (ее плотность) с посредственности (2,01) до базового таланта (2,53).
Расчеты, много расчетов и улыбка сама вылезла на лицо:
Плотность воды (энергии внутреннего моря) – 2,02, а затем 2,53 (усилена до уровня мага с хорошим талантом при помощи зелья на основе крови Гийома Гриба). Незначительный скачок вверх после ШТОРМА (с ранга ученик на ранг бакалавр) и повторное усиление кровью (кипятильник). Чистый (Церковь Спасителя). 3,47 – уровень несомненного врожденного (или приобретенного) таланта – гениальности.
– Хозяин стал значительно сильней, – согласился с моими выводами Ржавый и сразу начал просить. – Нуждаюсь в повторном техническом осмотре. Энергия второй струны значительно повысит мои возможности.
Я усмехнулся и таки послушал его.
– Как себя чувствуешь? – Спросил уже после процедуры запитки его шин-шестеренок магией.
– Ухожу на перезагрузку. Время ожидания – малый цикл.
– Эй! Малый цикл это сколько? Стой! Запрещаю! Эй!
Железяка не ответила и замолчала. От попыток реанимировать механическую куклу меня отвлек Чужеблуд молчавший все это время.
– «Ера-ера! Дистанция-семь! Чую порченую кровь…»
– «Уверен?» – Стал я враз серьезен, подавив восхищение вызванное переполняющей меня силой и отстав от Ржавого.
– «Елдыга на кон, кхе-кхе».
– Как не вовремя!
– «Словно мухи на какухи, хе-хе-хе…» – Рассмеялся Чужеблуд злым, предвкушающим хорошую драку скрипом.
Глава одиннадцатая
Словно мухи на какухи, часть вторая
Дистанция-семь – это максимальный радиус на котором череп-оберег способен обнаружить тех в чьих венах течет ихор Повелителя Мух. И это далеко. У меня еще есть время и его достаточно. Для всего.
Закрыв подвал я поднялся наверх, как раз подоспев к обеду. Друзья уже были за столом, и я подсел к ним, поблагодарив помогающих нам на кухне женщин за поставленную передо мной тарелку.
– Что читаешь? – Спросил я Рогеду не замечающую что все что она набрала в ложку стекает на скатерть.
Она приподняла книгу повыше и я сумел разобрать едва видимое из-за потертости название.
«Первые. У зла два лица. Демоны и Дьяволы. Бездна и Ад».
Я даже рот приоткрыл от удивления.
– Откуда у тебя это⁈
Рогеда неопределенно пожала плечами, продолжая увлеченно читать.
Озадаченно покачав головой я забрал отложенную Титием в сторону газету и рассеянно осмотрел заголовок статьи, а заинтересовавшись, прочитал всю заметку.
Глупость и дурость.
Очередной катастрофой закончился первый коммерческий полет разработанного университетом сложной механики тяжелобронированного дирижабля. Построенный на деньги заинтересованных в покорении нашего неба лиц он прошел все ходовые испытания, выдержав во время них и удар молнией и нападение каких-то существ страшной наружности, о чем с энтузиазмом поведали газете профессора университета и ТАКОЙ ПРОВАЛ! Взяв на борт пассажиров и удалившись от университетского городка на приличное расстояние он на наших глазах вторгся в облако аномалии и… превратился в шар огня стремительно летевший к земле! Никто не выжил. В очередной раз напоминаем читателям нашей газеты – единственный безопасный транспорт связывающий города это железная дорога!
Отложив газету я доел свой обед и задумчиво наблюдал за суетой своих солдат-железнодорожников сидящих за другими столами и пытавшимися как могут оттянуть тот момент когда сержант погонит их на службу.
Вспомнив кое о чем, я залез рукой в карман.
– Держи, – вручил я Рогеде очередной пузырек с зельем глубоконасыщенного синего цвета.
– Спасибо, – отвлекалась она от книги и забрала у меня «гладь океана» под завистливыми взглядами Ирги и Тития, которым оное зелье принимать бессмысленно – но цена на него зашкаливает и в свое время оно бы им ОЧЕНЬ пригодилось, но не судьба…
Мне бы тоже пригодилось (я будучи неофитом принимал «синюю росу» купленную через деда Панкрата у контрабандистов, а она куда хуже «глади океана»).
Друзья ушли, и я тоже начал собираться. Привлекать их к своей войне со слугами Повелителя Мух не было никакого смысла. Я сам встал на этот путь зная чем это может закончиться и рисковать друзьями не способными защитить себя в должной мере… Нет. Рогеда – неофит, а Титий и Ирга… Сейчас они мягко сказать бесполезны.
Искать отговорку куда это я ухожу не понадобилось. Зелья! Сырье для них, собрать которое не так-то просто – особенно что-то редкое, находящееся под охраной самой природы и живущих в симбиозе с растениями защитников.
Ушел.
Я бежал по лесу под отводом глаз не из-за врагов, что были еще далеко, а по устоявшейся привычке. Те времена когда я ходил по тропам без этого заклинания давно прошли. Без него я и шагу больше не делаю и это уже не раз спасало меня от череды ненужных встреч (ведьмы, странные люди, маги-отшельники), неясных опасностей (когда волосы на голове встают дыбом) и лишних проблем со сбором трав.
С Иргой я на поиски источников магии так и не выбрался. Слишком много чужих глаз в лесу. Нет уверенности что смогу ее защитить. В итоге от этой идеи я отказался и сам выходил в слепой поиск. Пока без результата.
Волновался ли я? Да, но мадам Женевьева совершила ошибку предупредив меня о своем приходе той посылкой. Не знаю на что она надеялась. То ли посеять страх в моей душе, то ли еще что – не знаю… У нее не получилось. Тем своим действием они лишь навредила себе. Я был готов встретиться с ней и решить наши разногласия, и то что я лишь несколько часов назад принял «кипятильник» – лишь повышает мои шансы остаться победителем в нашей схватке, даже несмотря на то что это зелье токсично. «Серое тело» многое нивелировало и то что со мной происходило после его приема на ранге ученик – когда мне требовались дни и недели чтобы вывести из себя различную дрянь другими зельями – сейчас ощущается куда мягче.
Я был настолько спокоен, что засеивал семенами (уже заканчивая, так как занят этим не первый день) – лес. Цветы, кусты, железное и фруктовые деревья – все то, что может (хотя бы в теории) прижиться у нас, на севере.
Деревья с острова Чайка имели со мной тесную связь и я надеялся что вырастив их потомство я смогу восстановить эту связь и взять под плотный контроль прилегающую к моему дому территорию. Высадить оборонительный пояс (из мрачных осин и стальной осоки) – с самого опасного направления и предупреждающий пояс (плюющаяся рябина, смердящий подорожник) – со стороны деревни.
Разрыхлив руками землю в центре небольшой залитой солнцем поляны, я напитал ее стихией и своей магией – и поместил в лунку семечко яблони. Примял место посадки, поигравшись пальцем (шмяк-шмяк) с любопытным червяком показавшимся из земли, усмехнулся, поняв какими глупостями занимаюсь и полив из фляги будущую яблоню, ушел, пожелав ей на прощание расти большой и сильной. Моей защитницей.
В этот раз Роза не предупредила меня об опасности. Не всегда у нее это получается и в разрез с этим я был не огорчен, а рад. Пусть она живет своей жизнью и меньше видит во снах все то дерьмо что случается.
– «Рядом!» – Предупредил меня Чужеблуд через пару часов бега и, осмотревшись, я определился с местом где буду встречать гостей.
Пока я концентрировал силу для первого удара – меня накрыли сомнения. А все ли я сделал для победы? Может стоило поступить иначе? Поискать союзников?
Беспокоило и другое. Как эта бабка проникла на наш материк? Таких как она принято держать на расстоянии, скрывая факт нашего сотрудничества и торгуя с ними лишь через отдаленные, заморские провинции и протекторат.
Первым был запах… Гнильца и дерьмецо. Благодать и скверна. Тьфу! Вонючие заразы!
Мадам Женевьева вела за собой внушительную группу, и среди них я без удивления нашел глазами знакомые лица. Прямо день встреч! Тут и шайка Терентия Рыбака пропавшая с моих глаз на какое-то время (он сам и его приближенные). И Церковь Спасителя в лице Оди и Драга чьи шеи украшали удавки перемазанные кровью – привет из деревни Смоква. Твари!
«Сейчас сочтемся!» – Пообещал я мыслью.
Мадам Женевьеву что-то насторожило. Она остановилась и начала беспокойно осматривать окрестности, поворачивая свою голову из стороны в сторону и пугая рядом стоявших с ней людей своими фасетчатыми глазами. За ее плечом стоял Аарон Ваза – превращенный этой с-укой в слепца покорного ее воле.
Я нахмурился, но продолжал ждать пока они подойдут чуть ближе – чтобы наверняка. В отводе глаз я был уверен. Я усилил его ритуалом перед выходом.
Она все еще продолжала стоять на месте, кривя свое старое морщинистое лицо гримасами сомнения, а я ждал. Рано…
– Что-то случилось? – Спросил ее незнакомый мне маг в ранге ученика с глазами только начавшими меняться в мушиные.
– Показалось… – Процедила мадам и велела всем следовать за ней.
Я ждал, ждал, ждал… ПОРА! ЗАТМЕНИЕ!
Мир посерел… Небо опустилось на землю в виде мельчайших частиц пыли, но Женевьева успела среагировать! Дрянь!
Направив на меня какой-то артефакт от чего у меня заломило зубы, она выпустила в моем направлении проклятье не чета тому что было спрятано в коробке-шкатулке и я на уровне ощущений понял что листопад тут бесполезен. Попытка увернуться привела лишь к тому что проклятье развернулось и последовало за мной. Плохо!
– «Жри!» – Велел я Чужеблуду, сорвав его с пояса и бросив в сторону проклятья.
– «Ах ты брыдля!» – Проскрипел он в мой адрес, но задачу выполнил.
Теперь он лежал и дымился в траве и было непонятно чья сила берет верх.
Проклятье завязано на мою кровь! ОТКУДА ОНА У НЕЕ ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ ВЕДЬМА⁈
Жужжащее облако из мух что вылетело из зоны поражения до того как затмение превратило этот участок леса в пепел совершило обратный оборот и передо мной в полный рост встала мадам Женевьева, оценивающе рассматривающая череп лежащий в траве и продолжающий бороться за свою псевдожизнь.
Отвод глаз с меня спал, и я не стал его возвращать.
– Интересно… – Процедила она, злясь и переводя взгляд на меня. – Ты лишил меня слуг, мальчишка.
Решила поговорить? У меня тоже есть к ней вопросы.
– Откуда у тебя моя кровь?
Она мерзко рассмеялась.
– Выкупила у одной бойкой рыжеволосой сеньоры.
Я задумался. Рыжая? Наяда? Афелий? Да, шанс собрать мою кровь на Барра-Шака у них был, но верить словам этой твари? Нет.
Старуха сделала глубокий вдох и ОТРЫГНУЛА следующие слова.
– Ты пахнешь моим потомком. Повелитель не ошибся, – прошипела она змеей.
Я был не против этого разговора так как концентрировал в себе силу для второго затмения, а вот почему тянет она? Превращение в рой мух?
Бросив взгляд на то во что превратилась эта часть леса, я посмотрел на пятно где погиб последней смертью Аарон Ваза и только потом ответил.
– Не ошибся…
Мы напряженно молчали и смотрели друг другу в глаза пока она первой не ощерилась.
– Твой фокус с заклинанием затмения второй раз не пройдет.
Я помрачнел.
– Не думаю что ты узнала это заклинание с полувзгляда. Минмагии совсем прогнило, – сделал я вывод.
– О-о… Не вини их. Клерк что заглянул в твое дело боялся за семью, взятую в заложники «неизвестными», – усмехнулась она.
– Полагаю, этому клерку не повезло?
– Погиб вскоре вместе с семьей, – смахнула она злорадно несуществующую слезу с морщинистой щеки.
– По Ча-ча ты тоже плакала и убивалась понарошку? – Поддел я ее.
Смеяться она перестала. Время разговоров закончилось. В ее руках появилось оружие похожее и не похожее на крестьянский серп.
Она прыгнула на меня и замахнулась. Я счел за лучшим увернуться, очень уж опасно блестело лезвие. Пропустив ее первый удар над головой и теряя шляпу-гриб, чувствуя как шевелятся волосы на затылке, я ударил ее кулаком в плечо, но она тоже отскочила, прищурившись рассматривая мои пальцы объятые стихией земли и выглядевшие не менее опасно чем ее серп.
– Жалкие фокусы, – процедила она настороженно и специально подставилась под один из моих ударов чтобы оценить его опасность и резко разорвала дистанцию когда я раздавил с десяток мух воплотившихся в реальности в виде щита окружившего ее.
Держа перед собой руки покрытые кровью этих созданий я отгородился ими от плевка не несущего в себе и грамма магии и брезгливо стряхнул его с кулака на землю.
Мерзкая старуха!
– ХА! – Выдохнула она в моем направлении порыв гнилостного дыхания. Взлетели и опали весенние листья – листопад и уже я прыгаю вперед стремясь ослабить ее своим ударом. Измотать!
Она словно обтекает мою руку и отходит, походя снося дерево на своем пути. Наши скорости и сила настолько всеобъемлющи, огромны, что человеческий глаз не способен за нами уследить.
Новый обмен ударами и она задевает меня серпом, вспарывая листопад, но не дотрагиваясь холодным железом до кожи.
Решаюсь.
– ЗАТМЕНИЕ!
Мир вновь посерел, и старуха преобразилась. Все вокруг разрушается, а она в виде роя мух летит прочь, за границы в которых работает мое заклинание. Я бегу за ней и давлю! И давлю проклятых мух!
– Гаденыш! – Выплюнула слова старая, вновь обретя форму и отбивая мой удар, пока я пытался взвесить свои шансы.
Второе затмение хоть и не осушило меня полностью, но на еще один такой удар я сейчас не способен. Может отступить?
Бросив на старуху взгляд, я оценил ее состояние как: краше в гроб кладут, и отложил решение на потом. Она же нашла глазами Чужеблуда и хмуро убедилась что тот побеждает проклятие.
Запах! Я его чувствую. Это страх. Она начала бояться. Слуги – мертвы. Проклятие дожевывает череп-оберег. А я куда опаснее, чем она думала.
Встретившись со мной взглядом старуха бессильно выдохнула и что-то выпила.
Пахнуло порченой кровью.
– Ихор, жы-жы-жы, Повели… жы-жы-жы, Мух, – усмехнулась мне мадам Женевьева, оттирая тыльной стороной ладони губы и «наливаясь» заемной силой.
Ее слова я разобрал с трудом. Нормальная человеческая речь сменилась жужжанием.
– Ж-ж-ой! – Крикнула старуха мне в спину, когда я развернулся и побежал.
Как я и предполагал – чужая сила стала уходить из нее уже очень скоро, а догнать меня она так и не смогла и сама начала посматривать назад. Тогда-то я и остановился.
Удар! Она отводит мой кулак в сторону, стремясь перерезать лезвием серпа мое горло. Удар! Я промахиваюсь, а старуха попадает. Листопад осыпается, и я получаю первую серьезную рану. Приказ-лечение и из раны на бедре выдавливает опарышей – личинок мясных мух.
Я проваливаюсь в атаке, и меня снова достает серп. На этот раз пострадала рука. Вскрикиваю и пытаюсь отойти.
Новый взмах и старуха попалась! Ее удар был медленным. Устала, дрянь!
Проламываю ее жужжащий щит кончиками сложенных вместе пальцев и втыкаю их в ее печень. Она кричит и пытается оттолкнуть меня, но я прилип к ней и не отпускаю. Ее судорожный взмах ранит меня, но я терплю и проталкиваю руку дальше в ее тело. Она захлебывается кровью, и мы вместе падаем на землю. Всякое сопротивление сходит на нет. Она умирает.
Отдышавшись и вылечив себя, я как мог привел в порядок одежду, вырезал ее сердце, уничтожил тело (позаботившись о тени) и подобрав Чужеблуда продолжающего молчать и дымиться побежал в Плешь пока сердце не испортилось.




























