412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Ангелов » Антология №2. Философский юмор, Для взрослых » Текст книги (страница 3)
Антология №2. Философский юмор, Для взрослых
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:22

Текст книги "Антология №2. Философский юмор, Для взрослых"


Автор книги: Андрей Ангелов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)

Та же самая политика применяется уже «путинскими» —

по отношению к нам, к «оппозиции». Нас гасят, но почти не до смерти.

Заставить добровольно уйти Путина – не реально. И в этом главная проблема. Но. Исторических примеров есть. Мы, «российская оппозиция», не первые, а значит, лодку раскачиваем не безнадёжно. Если даже, в итоге, не Мы – то фундамент заложим именно мы. Для уже наших детей.

20-25 июня 2021 г.


Раздел «ПСЕВДО-ПРОФЕССИИ»




Аннотация


Псевдопрофессия – это, по сути, мошенничество, только узаконенное. Отмечу, что в некоторых странах легализованы наркотики. Поэтому ситуация с легализацией мошенников не удивительна.


1. Бизнес-тренеры (Коучи)


Коучинг (англ. coaching – обучение, тренировки). Их ещё называют бизнес-тренерами.

Категория мошенников, что появилась в России несколько лет назад. Они якобы помогают людям наладить бизнес и вообще личную жизнь. Их схема основана на нехитром принципе: «Со стороны видней».

Ноги у данной схемы растут с запада, где бизнес-тренерство – это обычное явление, и никто не удивляется, когда ему предлагают тренинги личностного роста и тому подобную бодягу. Таким образом, коучи лоховозят практически весь мир, возведя свою профессию в ранг легальных и жизненно необходимых.

В некоторых странах и в штатах США легализованы наркотики.

Поэтому ситуация с легализацией мошенников не удивительна.

По своей сути, коуч – это демагог, умеющий грамотно и без запинок говорить/писать. В работе все до единого бизнес-тренеры используют Закон Противоположностей.

Закон Противоположностей.

Вся наша жизнь – это череда ошибок, которые и двигают цивилизацию. Но нельзя циклиться только на ошибках, есть ещё и достижения. Миром рулит Закон Противоположностей. И каждый человек этот закон норовит использовать в своих целях. И использует. Церковники подводят под него каноны, творцы выводят кривые эмоций – на инфографиках драматургий, политики строят на нём свою власть. А простым гражданам сей Закон даёт незатейливый стереотип: «Женщина рождается только для того, чтобы родить других людей, а мужчина – лишь для заботы о женщине».

Сам Закон звучит просто: если есть Добро – то значит, есть Зло, если есть Бог, то обязан быть Его антагонист, если ты родился – то обязательно умрешь.

© Господь Бог, Андрей Ангелов.

* * *

Коучей ныне развелось как бездомных собак. Все хотят своей говорильней зарабатывать! У меня есть знакомый – человек с высшим юридическим образованием, с многолетним опытом нотариата, – однажды он вдруг остался без работы и решил зарабатывать коучингом. Казалось бы – чего проще, юрист, далеко не глупый, умеет грамотно пиздеть. Но не получилось. Более того, его самого развёл на 20 тысяч рублей другой коуч, у которого юрист решил типа взять несколько уроков по коучингу.

Коуч просто обязан обладать Даром продажника.

В противном случае никому он себя не втюхает!

* * *

В своих демагогиях коучи оперируют притчами, «жизненными картинками», постулатами древнеримского права и крылатыми фразами великих людей. Всем тем, что придумано глубоко до них, – коучи лишь проецируют морали и смыслы на себя.

Сам бизнес-тренер ничего не придумывает. Он ищет чужие

идеи и адаптирует их под свои меркантильные цели.

Коучи делают деньги из воздуха. И деньги хорошие. Вся их работа – это подгонка ответов под условия задач.

На Биржах Труда коучи используют и работодателей, и наёмный персонал. И те, и другие нуждаются в тренингах, по мнению коуча! А те, кто это не осознал, – того заманивают на искомые тренинги путем 2-х или 3-х ходовых комбинаций. Мало кто ныне клюнет на прямой призыв: «Провожу тренинги! Приходите и станьте счастливыми». Нужна тактика. И такие тактики в избытке развешаны на Биржах Труда.

2013-2014 гг. (Глава из монографии «Работорговля в России»; в данном сборнике этой книги нет).


2. Психологи и психиатры


Фонетически термины схожи, также, как и схожи – в сознании людей. Но. Профессионально оба специалиста такие же разные как ОРВИ и коронавирус.

Оба термина берут начало в Древней Греции, елико «психо-» в переводе означает «душа». Иными словами, оба специалиста призваны копаться в душе, обычно в чужой.

Нет таких профессионалов/специалистов. В принципе

или в природе, – как угодно.

1 – Психолог – это человек без медицинского образования. Помогает людям делать право выбора – основная функция психолога. Человек в процессе жизнедеятельности – окружает себя кучей ненужных обстоятельств. Или «проблемами», – по-простому. И вот какое обстоятельство нужное, а какое – нет, и призван выявить у тебя психолог. Если, конечно, ты сам к нему придёшь.

Поход к психологу всегда добровольный, ни в каких

законах не прописано, что ты обязан брать психологические

консультации. В Рээфии точно.

Каждый из нас – психолог. Хотя бы в том смысле, что может посоветовать по почти любому вопросу, – как себе, так и другому человеку. Например, такой совет можно получить у жены или у сослуживца.

Иными словами, в советах мы всё же нуждаемся. Однако. Совет – это бесплатная процедура, и не надо путать его с рекомендацией. Свобода воли люто негодуе.

Психология – это опыт и только опыт. Всё иное – придумки

учёных хреноретиков, – точней фантазии. Вот писатель придумывает

свой фантастический мир, а психолог придумывает свою психологию.

Как только человек понял, что он нуждается в советах извне – тогда и возникли психологи со своими психологиями. Как вид профессии, с приставкой «псевдо».

* * *

2 – Психиатр – это человек с медицинским образованием. Принуждает людей менять не только мнение, но и поведение – основная функция психиатра. Суть в том, что любой человек всегда и всюду создаёт массу фобий. Как себе, так и окружающим. И создаёт строго сам.

Фобия – это хроническая проблема. То есть, на порядок

проблемней, чем у психолога, и просто советом тут не отделаешься.

Психиатрия делится на добровольную и принудительную. В первом случае – ты приходишь, во втором случае – тебя приходят. К психиатру.

Как и в случае с психологом, взгляд психиатра на твои проблемы – сугубо субъективен. То бишь, отражает только его личную точку зрения. И никакими анализами свой диагноз – психиатр подтвердить не может. Как это делает каждый порядочный медик.

Доказательная медицина к психиатрии не применима вообще.

Что признают и сами психиатры, но деньги продолжают стричь,

и наполнять своими личными мнениями множество

историй болезней – тоже.

Нельзя измерить уровень серотонина, как мы меряем давление.

Нельзя взять анализ на количество эндорфинов, как мы считаем лейкоциты.

Нельзя понять, как действует таблетка от головы, если лечат душу (пусть мозги, сознание, – как угодно). Работает ли анальгин – легко понятно, стихла боль – значит, да, нет – значит, у тебя мигрень и вместо анальгина ты принимаешь релпакс.

* * *

Психиатр гораздо опасней психолога, потому что он – медик, и по умолчанию обладает более широкими полномочиями. Как правило, к психиатру человек заходит здоровым и полным сил, а выходит невразумительным овощем.

Если человек ведёт себя не так, как большинство вокруг, —

то его автоматом общество записывает в психи.

И от сего ярлыка избавиться трудно, почти нереально.

– Есть люди, что кидаются на других людей, с целью убить или покалечить.

– Есть люди, которые слышат голоса в своей или в чужой голове.

– Есть люди, считающие себя наполеонами буквально.

– Есть люди, замкнувшиеся в себе, – часто после сильной трагедии.

– Есть люди с множеством других патологий, – как реальных, так и ложночинённых или просто выдуманных. Зачастую придуманных самими же клиентами психиатров. Не путать с пациентами.

Да-да, все эти люди есть. Но. Обычно у человека есть поведенческие мотивы, либо его обуяют демоны. Именно психиатры вычеркнули демонов из «Реестра реальных существ», а взамен придумали термин «шизофрения». А мотивы «изменённого поведения» подменяют отдельно взятыми ситуациями. Мол, у человека не украли все его деньги (мотив), а он напился с горя и словил белую горячку (ситуация)…

В арсенале психиатра куча таблеток, угнетающих волю,

чувства и эмоции. Других методов лечения, клинически

испытанных, – не существует.

Как только человек понял, что все люди – разные, – тогда и возникли психиатры. Как вид профессии, с приставкой «псевдо».


P.S.


Не надо только тыкать психиатрическими клиниками и ужасами оттуда. Есть откровенные дебилы, безусловно. Но. Их также называют даунами, юродивыми. Надеюсь, мысль понятна. А ужасы психиатры из этих самых клиник создают своими руками, дабы придать нужность своей псевдопрофессии.

19 апреля 2020 (Пасха).


Раздел «КУПЛЮ ТРУП. ДОРОГО»




От автора


Если желаешь добровольно записаться в сонм «потеряшек», то здесь узнаешь, как это сделать. Только практический опыт, а теоретийным умникам из Рунета предоставим учить интернеты…

* * *

Существуют всего три способа, которые есть в природе, данная «несвятая троица» актуальна к реализации и подобный реализм доказан опытным путём.


Мотивы потери себя от общества


Некто приходит в ФМС и подаёт справку:

– Справка из морга о том, что я умер. Отметьте, что я умер.

* * *

Если человеческое тело исчезает в одном месте, то оно обязательно возникает в другом месте. Закон сохранения человека.

Мотивов добровольно исчезнуть у каждого человека дохренища! Не обязательно быть злостным должником или преступником в розыске. Бывают и чисто бытовые мотивы, как-то:

– задрал (а) супруг (а),

– месть любимому человеку,

– интерес биолога – любопытно отследить реакции знакомых на твою потерю,

– спортивный интерес – почувствовать себя в роли «потеряшки»,

– и так далее.


    1. Купить труп


 Чтобы исчезнуть – можно купить труп, дабы выдать его за себя. Как правило, покупка человеческого трупа – это дорогое удовольствие. Чужой труп – это роскошь, которую могут себе позволить немногие.

Купить труп – это не то же самое, что купить почку.

Орган можно приобрести и легально, а вот

с трупом такое исключено.

Трупами торгуют в моргах, продавцы – это начальники моргов, чаще всего – патологоанатомы (или «патаны»). Судмедэксперт – это тот же патан, по своей сути.

Вообще во всем мире морги делятся на 2 категории:

общие при больницах и судебные.

В больничные морги поступают те, кто умер в больницах от естественных болезней. Чаще всего экс-больного там всё-таки режут, дабы взять образцы тканей для анализа и подтвердить (или опровергнуть) причину смерти, написанную реаниматологами. Случайных трупов тут гораздо меньше, чем в «судебке», практически каждый труп имеет родственников, а главное Историю Жизни и Смерти, и – продать такой труп налево опасно, мало кто из патанов на это согласится.

Кража трупа – это не то же самое, что похищение

живого человека. И согласно статье УК РФ 224 грозит

какими-то смешными штрафами или условными сроками.

То бишь украсть труп – это типа как украсть собаку,

по степени жёсткости наказания.

Однако есть понятие репутации, которой медики дорожат, да и с работы выгонят, а работа в морге – одна из самых зарабатываемых сама по себе. Есть также родственники покойного, что могут внезапно нарисоваться, и которые могут тебя самого превратить в труп за такие делишки. Ну и «средний возраст» больных, умерших в больнице – пенсионный, а если труп младше – его могут отвезти и в «судебку»… несмотря на смерть в больнице.

Главное – это цель, с каковой покупается труп, ведь данная вещь – это специфичная штука, которая берётся не как деталь интерьера! И вот цель покупки может реально утяжелить статью, как для покупателя, так и для продавца.

Закупить в морге трупы мелким оптом тоже можно.

Если осторожно. Если ты чувствуешь

себя современным доктором Франкенштейном.

Самое распространенное место для покупки трупа – это БСМЭ – Бюро Судебно-медицинской экспертизы. Сюда свозят все те тела, которые стали трупами вне больниц. Жертв явных преступлений и аварий, бомжей или похожих на них людей, жертв потенциальных убийств, самоубийц, утопленников, наркоманов и иногда умерших в своей постели стариков. И вот в такой пестроте и многообразии купить тело покойника вполне реально. Что, собственно, многие и многие делают.

Можно договориться с администрацией кладбища

или отдельно взятым землекопом на предмет свежего трупа.

Труп хоронят, а после для тебя выкапывают, а могилу зарывают.

Итак, представим, что ты решил для всех «умереть», и вот тебе необходим труп, в котором тебя опознают по каким-то характерным вещам или деталям тела.

Перед тобой тут 2 пути:

* * *

Путь А. – Договор со своими родственниками и с моргом.

Технология такова:

Твоя жена идет в участок и криком кричит, что муж пропал без вести. Обычное дело – ушел чел из дома и на полпути между точками А и Б – пропал! В полиции даже существует спец. отдел по розыску «потеряшек», и полиция оттуда – в отличие от всей другой ментовской пиздобратии – в мистику верит. Жену расспрашивают, ей верят, что ты пропал и отпускают.

Потом Вы с женой идете в морг и договариваетесь о твоей смерти. Но лучше заранее.

Покупку трупа лучше осуществлять в крупном городе,

а ещё лучше в мегаполисе. Здесь трупов на порядок больше,

для тебя это плюс. Например, только в Москве

каждый день умирает 3 000+ человек.

Договор с моргом – это устный договор с его начальником, либо с санитаром, который уже сам договорится с начальником. Проблема в том, что договариваться со знакомым работником морга опасно, так как при твоём розыске такое знакомство может всплыть. Значит надо действовать либо через знакомых знакомых – что тоже опасно, либо зайти в морг с улицы и попросить об услуге.

В деле должны быть завязаны как минимум

двое работников морга – начальник и подчиненный.

Если этого не учесть, то обман почти наверняка вскроется,

кто-то на кого-то настучит. Труп – не конфета, которую

можно незаметно взять и вынести с полки магазина.

Начальник (обычно судмедэксперт) – это тот, кто заполняет и выдает «Свидетельство о смерти» – официальный государственный документ. Руками администратора или санитара. Конечно, это бланки строгой отчетности, но не более строгой, чем контроль бланков паспортов, которые воруют десятками и сотнями.

Подделка документов – как довесок к 224 ст. УК.

Плюс ещё 3-5 лет…

Санитар – это тот, кто, собственно, принимает трупы, затем их вскрывает/бальзамирует/одевает и выдает родственникам или похоронным командам от государства. Соответственно оформляет документы о приёмке и выдаче трупов, которые также подписываются начальником. + Санитар ставит печать с двуглавым орлом. Иногда на месте санитара – администратор. (Если морг большой).

Орел на печатях Рээфии – это знак государства,

все морги в Эрэфке – пока государственные.

Гос. печать на фальшивом доке – преступление против государства.

Есть государственные (реже частные) трупохранилища, куда попадают трупы после БСМЭ, как правило, оставшиеся анонимными или невостребованными телами, и сгнившие физиологически – но для тебя этот вариант не годится

* * *

Итак, с моргом ты договорился. Далее жена, параллельно с ментами, начинает обзванивать все морги того города, где ты живешь либо решил умереть. И в нужном морге сообщают, что найден труп чувака, примерно похожего на тебя по антропологическим внешним признакам. Плюс при нём был документ на то самое имя, что тебе и нужно, и с твоей фоткой… (последнее можно заменить характерной для человека вещью).

Жена берет следователя и едет с ним на опознание. И опознаёт.

Как правило, живой и мертвый человек непохожи друг на друга.

Даже если оба – одно и то же лицо. И следак ни хрена не въедет в разницу

между фото «пропавшего супруга» и конкретным

покойником-донором, лежащим перед вами на прозекторском столе.

Покойник-донор от морга подбирается по определенным критериям. Желательно без документов на кармане. Внешний облик не должен быть дорогим, никаких на нём золотых цепей, швейцарских часов, стильного костюма из Италии. Также покойник должен умереть естественной смертью, например, от переохлаждения, – поскольку труп с явным криминалом – это прерогатива полиции, которая обязана расследовать насильственную смерть. И «узнавать» в трупе с пулевой дырой своего мужа – это абсурд, впрочем, всё это тебе объяснят сами работники морга, при сделке.

Важно, чтобы труп полежал в морге хотя бы недельку, —

и если родственники не объявились, то можно его продать.

Дальше дело техники. Следак лепит протокол опознания трупа, дело о розыске тебя любимого прекращают, и тебя вносят во все базы как умершего. Труп выдают безутешной вдове. Что тебе дальше делать с таким счастьем – ниже!

* * *

Проблема отпечатков пальцев вряд ли встанет, но даже если следователь возжелает пробить отпечатки трупа по базе отпечатков, – то… Сам следователь брать их у трупа не будет! Поэтому ты спокойно берёшь отпечатки у самого себя, и передаёшь их через купленного тобой работника морга.

* * *

Путь Б. – Договор с моргом. Жену посвящать нельзя, и даже опасно.

Второй путь более сложен технически и более дорог материально. Обычно его избирают те граждане, которым грозит опасность быть реально убитыми или замученными. Зачастую, таким образом, трупы покупают ФСБ-шники или мафия высокого уровня.

Технология такова: ты своими силами организуешь несчастный случай, например, автомобильную аварию. Как другие варианты самоубийство, нечаянное утопление в реке, охлаждение организма, и так далее. Естественных причин умереть гораздо больше, чем неестественных!.. Вместо тебя в любом варианте присутствует сторонний покойник-донор.

Главная цель всех манипуляций – это официально

уведомить своих врагов в том, что ты умер.

И уверить правдоподобно. Родственников привлекать

нельзя, они могут сдать всю схему под угрозами,

значит надо использовать ментов позорных.

Итак, ты в морге договариваешься о покупке трупа, анатомически на тебя похожего. Проблемы с договором и выбором покойника примерно те же, что и выше. Потом ты сажаешь труп в свою машину, предварительно одев ему свои именные часы, снабдив своим паспортом, костюмом и т. п. И врезаешь тачку в дерево так сильно, чтобы машинка загорелась. Желательно в безлюдной местности и желательно, чтобы наверняка получился пожар… также желательно, чтобы труп обгорел сильно, включая подушечки пальцев… но чтобы труп опознать было можно… ну, и желательно, чтобы приехал знакомый следак, который бы дал распоряжение увезти типа-твоё-тело в нужный морг – тот самый, где недавно тело и лежало, без документов и бесхозное…

Слишком много предикатива «желательно»,

что может зарубить это твое начинание прямо в корне.

Зато у данного способа есть один Большой плюс – он 100% надежный.

Как другой метод – кто-то где-то находит утопленника или труп с инфарктом, который в целом можно принять за тебя, но внешнее сходство должно быть очень аналогичным. Чтобы жена тебя опознала на 200%, что якобы ты – это ты и есть. Ведь твои враги – это не дежурный следак, рутинно пришедший с твоим родственником на опознание и проводящий формальную процедуру.

Обязательно в данном случае – нивелировать вопрос отпечатков пальцев!

Да-да, трупы покупать – это не картошку ебать-копать…

Самое правдивое в смерти – это твой труп, который можно увидеть и опознать! И если есть желание – потрогать. И коли жена драматургией не предусмотрена – то опознание проводит Следственный Комитет, о чём уведомляет твоих недругов с помощью твоих же родственников. Жена искренне должна поверить, что ты труп! Если твои косяки слишком серьёзны, как и люди, перед коими ты накосячил – то Путь-А неприемлем, несмотря на его относительную простоту по отношению к Пути-Б.

* * *

После того, как тебя признали умершим и торжественно проводили в последний путь с почестями, тебе надо легализоваться под новым именем. Не было человека – стал человек. И такой легализации посвящена следующая глава.


2. Фальшивый док


Итак, ты купил труп, который представил Обществу вместо себя. Или просто тупо решил сделать левый паспорт в каких-то своих хомячьих целях. Нет ничего проще!

Перед тобой три Пути:

* * *

Путь-А. – Ты договариваешься со знакомым ФМС-ником – как правило, начальником паспортного стола, который имеет доступ к полицейским базам и кучу бланков паспортов той самой типа-строгой отчетности. Фмс-ник подбирает по базе подходящего тебе по возрасту и полу человека, и выдает тебе на его имя паспорт. Твой донор либо из угрюмых Ебеней (как и фмс-ник), либо конченный бомж из района городского паспортиста.

Как вариант, могут сделать паспорт на умершего человека.

Это может спасти от вдруг доебавшихся до тебя

патрульных ментов, ты сможешь купить сим-карту,

а в отдельных случаях взять микрозайм

или мелкий кредит. Не более.

Широкие полномочия дает только паспорт, сделанный на реально живого человека! Но в этом же и угроза – твоего донора могут посадить, убить, етк… а ты даже не узнаешь, точней узнаешь, но в самый неподходящий для себя момент.

* * *

Путь-Б. – Одолжить паспорт у друга, похожего на тебя внешне. А сам кореш заявляет в ФМС, что паспорт утерял. Ему выдают новый док, а старый аннулируют по базе. Важно другу не обращаться к ментам то время, которое надо для твоей шифровки, например, для #Поравалить. Когда ты будешь Там – уже похуй и тебе, и другу.

Частные армии, создаваемые государствами, сплошь

состоят из вымышленных имён с реальными паспортами.

* * *

Путь-В. – Создать нового человека. Документально! Внести в человеческую базу новое имя, которое ЯКОБЫ когда-то родилось, имело родичей, ходило в какую-то школу, потом выросло, женилось, и так далее. В Этой стране этим промышляют только ФСБ и Служба внешней разведки. У всех других руки коротки.

* * *

На самом деле единой базы учёта людей не существует, в России точно. Каждая база – сама по себе, либо локальные объединения баз. И это сильно тяготит чиновников, которые не имеют 100% контроля над гражданами, что дает широкие возможности оным для манипуляций с трупами и паспортами. Но это как понимаешь, проблема их.

Если ты решил смыться за границу – то легализоваться

там с помощью одного заграничного паспорта,

практически нереально, увы. Как, впрочем, и в России.

* * *

Паспорт делается только путем личного знакомства. Весь Интернет, в том числе и «дарк» – это развод на бабло. Что бы там ни показывали, включая видеоролики, где изготавливают твой паспорт, на те ФИО и фото, что ты дал этим якобы мастерам. Мошенники сейчас подделывают и видео!


3. Отъезд в никуда


Ты тупо встал, вышел из дома и… пропал.

Просто тупо «уехать в никуда» – без паспорта. Может прокатить при толике удачи. Можно проехать от Мадагаскара до Парижа.


Апдейт


Мир уверенно идёт по пути цифры. Базы людей медленно, но объединяют, тотальный контроль БигДата (камеры, в том числе по распознаванию лиц, звонки и смс, мессенджеры, твоя активность в соцсетях, и так далее…) – всё это делает тебя видимым и осязаемым.

Вводят электронные документы, которые уже не подделать, – по крайней мере, теми способами, которыми мы привыкли это делать – за время господства бумаги.

Моё видение таково, что когда-то пиздец дойдёт до того, что ты

не сможешь купить труп ни одним из способов. Впрочем. Солнце тоже погаснет,

через 4 млрд. лет… И на наш век – трупов (думаю) всё же хватит.

2018, 2020 гг.


Мнение читателя об этом тексте


«Лучшая книга века!».

(с) Arya Stark («Флибуста»).


Раздел «О ГЕНИЯХ»




Эпиграф


«Гения можно узнать только по тому, что все туполобые объединяются в борьбе против него». (с) Гений Джонатан Свифт.


1. Понятие гениальности


«Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма». (с) Гений Уинстон Черчилль.

* * *

Гениями бывают только homo sapiens. Проявление гениальности у лягушек и у кроликов – в эволюцию не заложено.

Гений – это тот человек, мозги коего отличается от мозгов большинства людей. И отличаются не цветом и не массой, а способностями. Иначе говоря, гений умеет оригинально думать и применять мысли не практике. «Думать» без «применять» здесь мертво и, как следствие, критерием гениальности не является. Только совместно!

Гениальность – это Дар, что даётся в момент рождения.

Дар нельзя приобрести в процессе упорного труда.

Практически любой гений имеет привычку самопровозглашать, что он гений. Как правило, гению не верят и осыпают его насмешками при жизни. И признают такую правоту только после смерти гения или к его старости.

Понятие о каждой гениальности – субъективно.

Тем не менее, каждая субъективность зиждется на объективных обстоятельствах.

Понятие гениальности намного шире, чем стереотип, закрепленный в наших сознаниях. Гений – это не только и не столько творческий человек! Но обо всём по порядку…


2. География гениев


«...Кто хочет научиться летать, тот должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать: нельзя сразу научиться полету!». (с) Гений Фридрих Ницше.

* * *

Гении бывают местечкового и вселенского масштабов.

Местечковые гении – это те сапиенсы, способности коих известны в пределах их «личного пространства». Таким пространством может быть круг знакомых, отдельно взятая фирма или даже целая страна Занзибар.

Гении вселенского масштаба – те сапиенсы, о гениальности которых знает весь мир или большая часть оного.

Самый известный гений – это Бог. Тот, кто и придумал гениальность.


3. Немного истории


«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом». (с) Гений Марк Твен.

* * *

На протяжении истории – гениев было гораздо больше, чем нам кажется. На самом деле ими кишело и до сих пор кишит! Как собаками! Элементарно, вспомни всех своих знакомых и среди них обнаружишь, как минимум, парочку гениев. Которых все так и зовут «Гении», – чаще всего в ироничном ключе, что (однако) сути описываемого явления не отменяет.

Среди признанных гениев тоже наблюдается некий переизбыток гениальных личностей. Мало кто из них может похвастаться своей уникальностью, практически все гении в своей массе «среднестатистические»!

Сравнивать Гоголя и Чехова – это то же самое, как проводить параллели

между торговыми марками «Apple» и «Samsung».

Дело вкуса и привычки, что не отменяет крутости обеих марок.

Однако: всё же есть те личности, которые могут претендовать на уникальность даже в гениальной среде. Это те, чей авторитет на порядок выше всех других гениальных авторитетов, – в силу того, что продукт работы таких гениев несоизмеримо качественней всех подобных продуктов. Проще говоря, такие гении творили-вытворяли на порядок ярче «среднестатистических гениев». Как примеры, Александр Пушкин, Рембрандт Ван Рейн, Генрих IV, Иоанн Павел II. Каждый в своей ипостаси.

* * *

Логотипом гениальности ныне является фотография Альберта Эйнштейна. Везде, где речь идет о гениальности… статья, книга, фильм… – нам показывают изображение великого физика. Таким образом, Эйнштейн стал визитной карточкой (мемом, клише) гениальности. Видим его фото, и наш мозг рефлекторно тянет из своих недр слово «гений».


4. Быт и уют


«Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно всё, кроме денег!». (с) Жена Альберта Эйнштейна.

* * *

Как правило, каждому гению плевать на всё, кроме своих идей. В том числе, плевать на бытовые условия проживания, на обеды и на ужины, на детей и на кошек, и даже на средства к существованию!

Поэтому гению жизненно необходим человек, что будет о нём заботиться в бытовом и материальном контекстах, – по крайней мере до тех пор, пока гениальность не принесет финансовые плоды, дабы на них нанять кухарку и кото-няню.

Чаще всего, человеком-заботой выступает жена или возлюбленная. И чаще всего, такая дура самаритянка возникает в жизни гения – неожиданно!

Иногда гениальность признают не сразу, а через много лет.

И даже после смерти гения. В этом случае проинвестированная

в гения забота – себя не окупает.

Если же гений одинок, то ему можно только посочувствовать.


5. Созидатели и разрушители


«Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх. Герои просто ведут себя по-другому». Гений Кас Д’Амато.

* * *

Гении бывают добрыми и злыми. В переводе на язык искусства – созидателями и разрушителями. Как правило, созидатели – это гении творческой направленности, а разрушители – это учёные.

Именно учёные изобрели порох, цианистый калий,

атомную энергию и биологическое оружие!

* * *

Наследием гениев-созидателей пользуется каждый из нас. Олицетворением их трудов являются библиотеки, консерватории, картинные галереи, музеи (частично) и планетарии.

Наследие гениев-разрушителей, как правило, используют негодяи – вроде политиков и военных генералов, – многие из них тоже гении. А последствия пожинает простой народ.

Сами гении обычно делают свои изобретения

с благими целями.

Наглядный пример «разрушителей поневоле» – это Пьер и Мари Кюри – французские ученые, открывшие химические элементы полоний и радий. Таким образом, супруги Кюри дали зеленый свет энергии атома, что через 30 лет после получения учёными первых образцов привело к Хиросиме и Нагасаки периода Второй мировой войны.

Чаще всего, гений в семье – один. А его дети, как правило, не являются сами гениями.

И прозябают в тени родителя. Исключение семейства

Дж. Неру – Ганди подтверждает правило*.

Обычно из двух людей, вступивших в любовно-половую связь или в брак, – гений один. Два гения в браке или в сексе – это никчемный перебор. Супруги Кюри – нонсенс.

Примечание. Джавахарлал Неру – великий индийский политик, 1-ый премьер-министр независимой Индии. Его дочь Индира Ганди и внук Раджив Ганди – тоже были великими политиками, продолжившими дело отца и деда, оба погибли (к слову) в результате убийств.


6. Масштабы гениальности


«Гениальные люди – это метеоры, сгорающие, чтобы осветить свой век». (с) Гений Наполеон Бонапарт.

* * *

Гении бывают как узконаправленного действия, так и всеобъемлющего масштаба.

– Гении узкого направления. Это те сапиенсы, которые проявляют свою гениальность только в 1-2 областях жизнедеятельности. Другие области для них бесполезны ввиду того, что Дара гениальности там нет.

Например, гений может лучше всех писать книги, но совсем не уметь рисовать. Или гений – лучший в округе программист, но пишет с ашипками. И это данность, которую не ликвидировать никаким трудолюбием! Поэтому гений и развивает талант только там, где есть Дар, и в «чужие» области не суётся.

– Гении-многофункционалы. Те сапиенсы, которым Дар гениальности дан во всём или почти во всём. Он пишет со 100% грамотностью, что не мешает ему быть шикарным программистом, чудесным юристом и фееричным живописцем. Гений может развивать свой талант в любой области и закономерно добьется успеха!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю