412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Ястребцова » Серебряный цветок (СИ) » Текст книги (страница 13)
Серебряный цветок (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:32

Текст книги "Серебряный цветок (СИ)"


Автор книги: Анастасия Ястребцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 22. Всё закончилось

Как и многим в городе, Нае казалось, что сражение с кваллами тянулось целую вечность, хотя на самом деле, с его начала прошло не так уж и много времени. Командующие стремились как можно быстрее очистить город, поэтому в итоге бой длился не больше четырёх суток. И когда последних кваллов за барьером уничтожили, Дом Фаоэн отправили расчищать завал в восточном тоннеле, куда уже довольно давно ушла Мать Яр со своим отрядом, чтобы закрыть брешь между измерениями, через которую лезли твари.

Однако на то, чтобы избавиться от тонн заблокировавших вход обломков, ушли ещё почти сутки. Когда из прохода убирали последние камни, маги Ран были готовы атаковать, но тоннель оказался пуст. Войдя в него и продвинувшись вперёд метров на шестьсот, они нашли нескольких прилипившихся к своду малиновых кваллов и семь иссушенных тел. Всё вокруг было залито слизью, завалено грудами тушь и покрыто следами магических ударов. Везде были видны свидетельства развернувшейся здесь отчаянной битвы. Прежде чем умереть, Мать Яр с отрядом закрыли брешь и, понимая, что им всё равно не хватит сил продержаться до момента, когда придёт помощь, перебили столько кваллов, сколько смогли. Остальные, видимо, разлетелись по тоннелям.

Тела тёмных эльфов забрали и перенесли на Центральную площадь к остальным погибшим, чтобы предать их огню и вернуть в бездну Хаоса.

Ная с отрядом стояла вместе с остальными жителями Таэмрана, наблюдая, как жрицы из храма щедро осыпают трупы ароматными кореньями и зажигают ритуальные огни. Зазвучала прощальная обращенная к Богам песня с просьбой позаботиться о своих детях.

За спиной Наи послышался судорожный вдох. Когда она обернулась, то увидела отчаянно кусающего губы Шиина.

– Шиин, ты чего? – обеспокоенно спросила предводительница – никогда раньше она не видела его таким.

– Среди них была моя мать... – едва слышно прошептал он.

Ная перевела взгляд на тела отряда Матери Яр, на которые не отрываясь смотрел Шиин, и почувствовала как к горлу подкатывает ком. Только сейчас она осознала, что битва унесла почти две сотни жизней: чьих-то родителей, чьих-то детей, они все были кому-то дороги, ещё несколько дней назад они были такими же живыми, как сама Ная, а теперь навсегда исчезали в огне.

Она невольно глянула на задумчиво смотревшего в пламя Ариена, мысленно благодаря Богов, за то, что все, кто был ей дорог остались живы. Вздохнув, Ная поймала ладонь Шиина и сильно сжала её, не зная, что ещё она могла сейчас для него сделать. Он никогда не рассказывал про своих родителей, но, судя по его реакции, с матерью он был близок.

По окончании церемонии сожжения, Ная отпустила всех по Домам. Сейчас всем на сердце было тяжело, но Шиину особенно. Предводительница долго провожала взглядом медленно бредущего опустив голову мужчину, пока не почувствовала, что её плечо несильно сжимают.

– Ариен? Чего не идёшь домой? – обернувшись, спросила Ная.

– Я дома, – улыбнулся ей мужчина, стремясь этой милой глупостью хоть немного развеять её переживания.

Он тоже видел, как больно сейчас было Шиину, но что они могли сделать?

Нае очень хотелось, чтобы Ариен обнял её, побыть с ним вдвоём, просто вслушиваться в биение живого сердца того, кто ей дорог, но оставалось только немного постоять рядом и разойтись – нужно было хоть ненадолго появиться в своих Домах, чтобы отчитаться, что они живы и не ранены.

***

После боя с кваллами в городе всё было перевернуто вверх дном, и заданий было хоть отбавляй. Ная с отрядом наконец-то получили новый свиток и, быстро собравшись, ушли из города. Все были рады наконец-то снова оказаться на задании. Во-первых, им и так уже надоело сидеть в Таэмране, а во-вторых, никому не хотелось заниматься уборкой и ремонтом.

– Пусть Матери разбираются со всем этим беспорядком, а мы пойдём отдохнём, – хмыкнула Ная, уводя свой отряд в тоннели.

На удивление все были с ней согласны: после всего случившегося, обычные путешествия по подземельям воспринимались как возможность морально расслабиться и пожить в своё удовольствие, делая что в голову взбредёт, – лишь бы задание было выполнено.

В городе за спиной царила разруха, а Ная радовалась. Впереди их ждали месяцы, когда можно было практически не появляться в Таэмране, не считая моментов сдачи и получения заданий. Быстро всё вычистить и починить не получилось бы в любом случае, а это означало, что заданий будет много, и на них не будет ничего и никого, кто бы стоял между ней и Ариеном.

До первого привала Ная едва дотерпела. Стоило всем расположиться, а Шиину поставить барьер, как она тут же схватила Ариена за руку и потащила вглубь небольшой пещеры, где они остановились. В том, как он откликнулся на её прикосновения, легко читалось такое же нетерпение и предвкушение.

– Шиин, будь так добр, пожалей ваши глаза и скрой нас, – промурлыкала Ная.

– Спасибо, что предупредили... – фыркнул Иран.

Непроницаемый барьер был установлен закатившим глаза Шиином, и, едва бросив на землю шкуры, Ная толкнула на них Ариена. Она уселась ему на бедра и наклонилась к лицу.

– Не сдерживай магию, Звездочка, – прошептала она ему в губы.

– У тебя опять глаза будут слезиться, – выдохнул он между поцелуями.

– Мне всё равно нравится... – она прикусила его шею, подталкивая отпустить контроль.

В обычной жизни его магия не причиняла никаких неудобств, как и у всех остальных практически ничем себя не проявляя, но если Ариена охватывали сильные эмоции, её интенсивность росла, и лёгкое свечение как будто начинало пробиваться сквозь кожу, охватывая тело мужчины мягким белым сиянием. Нае было приятно видеть, что она всегда была источником его радости и удовольствия. Ей нравилось то, как он относился к ней – будто она была для него целым миром, и ничего кроме неё не существовало. Он отдавал ей себя, свою энергию, давал поддержку и опору. Она знала, что о чём бы она его ни попросила, он бы сделал, куда бы ни пошла, он пошёл бы за ней, если бы она встала против всего мира, он остался бы рядом.

Ная не могла объяснить, почему его абсолютно чёрные глаза ей постоянно хотелось назвать светлыми, не могла объяснить, почему в его мягком характере, чувствовала силу, которую невозможно было сломить, почему она верила ему больше, чем Богам, почему он стал для неё дороже собственной жизни, почему она была готова не просто умереть за него, а жить ради него. Почему она больше ничего не боялась. Страх, который появился в самом начале их отношений, со временем стёрся рядом с ним, оставив только уверенность. Она либо справится, либо умрёт: она больше не боялась ни Матери Ар'тремон, ни наказания, ни смерти – ничего.

Она нашла в Ариене источник, который, как воздух, можно было бы и не почувствовать, но стоило на минуту остановить дыхание, и становилось ясно, что без него не выжить. Он не делал никаких броских жестов, не говорил чего-то особенного, но он всегда был рядом. Стоило Нае обернуться, он всегда стоял у неё за спиной. Если она падала, он тут же подхватывал её, если шла вперёд, освещал путь. Если ей нужно было молчание, он становился тишиной, если ей нужна была сила, он становился источником, если ей нужен был Хаос, он становился бездной. Он всегда был в каком-то смысле сильнее неё, словно безопасный оплот творения среди бушующих сил Хаоса, который скрывал её внутри себя. С каждой встречей, с каждым прикосновением, она все больше сдавалась ему, растворялась в нём. Вряд ли кто-то со стороны мог всё это почувствовать, глядя на их отношения, ведь им всё ещё во многом приходилось подстраиваться под их общество, но это было совершенно не важно.

Ная не знала и не понимала, почему настолько погрузилась в одного единственного мужчину. Почему весь её мир сошёлся на нем. Почему, когда он был с ней, ей больше ничего не было нужно.

Для Ариена же Ная была той, кто подарил ему новую жизнь, вдохнул новые силы, кто любил и раскрывал его магию, кто принимал все его странности и все черты его характера. Кто не побоялся ради него нарушить правила и рискнуть всем.

Она была его личным Богом, которому он был предан. Золотые изваяния у дверей храма всегда были холодными и безжизненными, он не понимал, за что склонять перед ними колени, ведь они никогда не отзывались. Ная же была живой, эмоциональной. Она не была идеальной, ведь она не одна из этих статуй, но она была источником, движущей силой – для себя, для него, для отряда. Она заставляла его переживать, нервничать, бояться за неё, смеяться с ней, радоваться, чувствовать себя счастливым. Буря чувств, взрывающаяся жизнь, мощный поток, который нес его вперёд, разрушая всё на своём пути.

Она смела его опасения и сомнения, которые были в начале. Он по-прежнему не хотел подвергать её опасности, но если она шла в пламя, он шёл за ней без страха и сожалений.

Рядом с ней в нём появилось что-то, чего не было никогда раньше. Словно мощное подводное течение или оплот тишины среди бури. Его природная мягкость, подаренная ему как наказание в их мире магией света, внезапно стала гибкостью, позволяющей ему пройти через что угодно. Слепивший свет стал освещать путь, всепоглощающая тьма стала убежищем, бесконтрольная буря чувств улеглась и вместо неё появилась стабильная опора.

Сила магии Ариена росла, также как и росло внутри ощущение правильности происходящего, единственно верного пути. И если Ная была его путем, он был готов хранить её и не побоялся бы заплатить за это любую цену. Он хотел видеть её счастливой, хотел видеть её сильной, хотел видеть её рядом. Его единственным желанием было посвятить себя ей и раствориться в переполняющих его, бьющих светом, чувствах. Наверное, так ощущали себя жрицы в храме, когда преподносили свою жизнь Богам. Будто умирая и рождаясь заново, чтобы отдать себя и обрести что-то за пределами жизни и смерти.

***

– Госпожа, Ная ушла на задание, – коротко поклонилась женщина из Управления отрядами.

Мать Лияр кивнула и, жестом велев докладчице уходить, отвернулась к окну. Она задумчиво смотрела на город, в сотый раз прокручивая в голове сказанные ей больше двух месяцев назад слова.

Когда Ная с отрядом вернулась из Ущелья Фениксов, Мать Лияр решила дать им небольшую передышку и приказала не выдавать предводительнице новых заданий вплоть до запланированной в храме церемонии посвящения. После праздника, она собиралась снова отпустить отряд в тоннели, однако в разгар веселья к ней пришла одна из жриц Хаоса и попросила оставить Наю в городе на столько, на сколько это будет возможно. Но сейчас заданий было слишком много, Мать Лияр больше не могла держать отряд Наи в Таэмране.

«Чтобы что-то проникло достаточно глубоко, нужно время», – сказала тогда жрица, условно объясняя свою просьбу. Мать Лияр до сих пор не понимала, о чём та говорила, и во что на этот раз впуталась Ная. Эта девчонка всю жизнь спорила с Богами, отвергала все правила и делая всё по-своему. Что она натворила на этот раз? Мать Лияр никогда не стремилась наказывать молодую женщину за её свободолюбивое поведение – ведь настоящая сила рождается только там, где есть стремление победить. Мать Лияр просто наблюдала. Ная всегда пыталась вывернуть все поучения учителей наизнанку и почти всегда получала за это, но ни разу не признала, что была не права.

Матери Лияр она нравилась – у неё был потенциал стать одной из сильнейших, если только она сможет выжить, идя против течения. До сих пор молодой предводительнице это удавалось. Но теперь ей почему-то заинтересовались жрицы из храма, и это уже было совсем не весело. Мать Лияр могла точно сказать только одно: Ная доигралась, и либо Боги решили её наказать, либо спасали от чего-то, о чём та сама пока не подозревала.

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА

Приложение 1. Двенадцать Домов г. Таэмрана

Первый Дом – Дом Ран.

Специализация: боевая магия. Зона ответственности: военные действия, охрана города.

Второй Дом – Дом Ар'тремон (ударение на Е).

Специализация: оружие. Зона ответственности: изготовление, торговля и владение холодным и магическим оружием.

Третий Дом – Дом Хелен (ударение на вторую Е).

Специализация: обслуживание храма Хаоса. Зона ответственности: всесторонняя помощь жрицам, в том числе в проведении обрядов и церемоний.

*Жрицы Хаоса живут в храме и не принадлежат ни к одному из Домов, ими управляет Главная жрица.

Четвертый Дом – Дом Маэль (ударение на Э).

Специализация: поиск и слежка. Зона ответственности: разведка, сообщение, изучение новых тоннелей.

Пятый Дом – Дом Яр.

Специализация: барьеры. Зона ответственности: создание, модификация и уничтожение барьеров; сокрытие, защита города.

Шестой Дом – Дом Сиэль (ударение на Э).

Специализация: обслуживание города. Зона ответственности: целительство; создание, применение и торговля лекарствами и ядами.

Седьмой Дом– Дом Лияр (ударение на Я).

Специализация: призывные твари. Зона ответственности: поиск, приручение, торговля и управление призванными существами.

Восьмой Дом – Дом Фандин (ударение на И).

Специализация: обеспечение города. Зона ответственности: поставка еды; содержание мясных пород животных, выращивание съедобных грибов и растений.

Девятый Дом – Дом Фаоэн (ударение на Э).

Специализация: обеспечение города. Зона ответственности: поиск и добыча полезных ископаемых.

Десятый Дом – Дом Таэль (ударение на Э).

Специализация: общественные заведения. Зона ответственности: содержание Кольцевой улицы, в том числе таверн, борделей и заезжих домов.

Одиннадцатый Дом – Дом Крин.

Специализация: обеспечение города. Зона ответственности: изготовление и торговля одеждой, обувью и доспехами; изготовление и торговля предметами обихода.

Двенадцатый Дом – Дом Амаэль (ударение на Э).

Специализация: ездовые животные. Зона ответственности: поиск, приручение, торговля и содержание ездовых животных.

*Положение Дома определяет не специализация и зона ответственности, а сила Матери Дома. Чем выше статус Дома, тем больший вес он имеет в Совете. Бои Матерей за места Домов проводятся раз в пятнадцать лет.

**Совет – главный управляющий орган города, состоит из двенадцати Матерей Домов.

***Любая женщина в любое время может бросить вызов Матери любого Дома и, если победит, занять её место, при условии, что хотя бы шесть других Матерей из Совета одобрят её кандидатуру.


Приложение 2. Персонажи

Ная (ударение на А) Лияр.

Тип магической энергии: огонь. Разновидности: чистая магия огня, воплощение.

Оружие: короткие парные мечи.

Внешность: изящная фигура; правильные, выразительные черты лица.

Рост: 166 см.

Цвет глаз: тёмно-красный.

Волосы: волнистые, до плеч.

Типаж: своенравная, упрямая, искренняя, честная, эмоциональная; не боится брать ответственность за свои поступки и идти против системы.

Ариен (ударение на А) Ар'тремон.

Тип магической энергии: огонь. Разновидность: свет.

Оружие: меч, метательные ножи.

Внешность: стройный, гибкий; мягкие, женственные черты лица.

Рост: 170 см.

Цвет глаз: чёрный.

Волосы: прямые, чуть ниже плеч.

Типаж: верный, преданный, внимательный, улыбчивый, мягкий; видит мир через призму своей магии; поступает так, как чувствует.

Эмиэль (ударение на вторую Э) Ран.

Тип магической энергии: вода. Разновидности: атакующая магия, управление телом и разумом.

Оружие: длинный меч.

Внешность: мускулистый; мужественные черты лица, шрам через левый глаз и щёку.

Рост: 181 см.

Цвет глаз: красный.

Волосы: прямые, левая половина головы выбрита и забита белым узором, на правой – волосы почти до поясницы.

Типаж: своевольный, упрямый, молчаливый; прирождённый лидер.

Кьяр Лияр.

Тип магической энергии: вода. Разновидность: иллюзии.

Оружие: метательные ножи.

Внешность: стройный, гибкий, сексуальный; правильные черты лица.

Рост: 173 см.

Цвет глаз: чёрный.

Волосы: волнистые, чуть ниже плеч.

Типаж: лёгкий, беззаботный, болтливый, весёлый; хорошо танцует, поёт и рассказывает истории; помешан на своей работе в борделе.

Асин (ударение на А) Ар'тремон.

Тип магической энергии: воздух. Разновидности: звук, управление сознанием.

Оружие: короткий меч.

Внешность: худой, острые черты лица.

Рост: 168 см.

Цвет глаз: тёмно-малиновый.

Волосы: прямые, чуть выше плеч.

Типаж: наглый, хитрый, проницательный, предусмотрительный, самоуверенный; часто рискует; сам себе на уме; знает несколько языков.

Шиин (ударение на вторую И) Яр.

Тип магической энергии: воздух. Разновидность: барьеры.

Оружие: меч.

Внешность: статный, благородные черты лица.

Рост: 179 см.

Цвет глаз: чёрный.

Волосы: прямые, до поясницы.

Типаж: исполнительный, выносливый, скрытный, неразговорчивый; лишний раз не привлекает к себе внимание; свои сильные стороны не афиширует.

Аэн (ударение на А) Сиэль.

Тип магической энергии: земля. Разновидность: целительство.

Оружие: короткий меч.

Внешность: обычная, неброская внешность; невыразительные черты лица.

Рост: 164 см.

Цвет глаз: красный.

Волосы: прямые, до плеч.

Типаж: уравновешенный, неэмоциональный, внимательный, осторожный; не ориентируется на чужое мнение – предпочитает наблюдать и делать свои выводы; перфекционист.

Иран (ударение на И) Сиэль.

Тип магической энергии: земля. Разновидность: усиление.

Оружие: парные топоры.

Внешность: широкие плечи, мускулистый; угловатые черты лица.

Рост: 167 см.

Цвет глаз: красный.

Волосы: прямые, чуть ниже плеч.

Типаж: грубоватый, прямолинейный, исполнительный; очень сильный физически; любит деньги, постоянно ищет, что продать.

Яра (ударение на Я) Маэль.

Тип магической энергии: вода. Разновидность: слежка и поиск.

Оружие: короткий меч, отравленные иглы.

Внешность: худая, острые черты лица.

Рост: 168 см.

Цвет глаз: красный.

Волосы: прямые, до плеч.

Типаж: ответственная, умная, резкая, напористая, удачливая; умеет постоять за себя в любой ситуации; профессионал.

Приложение 3. План г. Таэмран

Описание внутреннего устройства Домов: глава 13.

Описание строения города: глава 21.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю