412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Ястребцова » Серебряный цветок (СИ) » Текст книги (страница 11)
Серебряный цветок (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:32

Текст книги "Серебряный цветок (СИ)"


Автор книги: Анастасия Ястребцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

Ная с отрядом по-прежнему сражались на том же месте. С одной стороны у них была стена, окружающая Дом, с другой – стена здания охраны – по крайней мере с этих двух направлений ждать нападения не приходилось. Они забились в угол, заняв выгодную для этого боя позицию, и защищали дверь во временную лечебницу, куда приносили раненых, и где работали Аэн и ещё несколько оказавшихся в Доме Лияр целителей.

Спустя несколько часов сражения кваллов на территории Дома Лияр стало заметно меньше, но и магические силы у всех начали заканчиваться. Эмиэль ещё держался сам, а вот Нае Ариен уже второй раз передавал свои.

– В здание! – скомандовала Ная, оценив своё состояние и состояние своего отряда.

Снаружи всё ещё раздавались приказы и грохот, но у Наи уже не было сил продолжать сражение. Ей и всем остальным нужно было хотя бы несколько часов, чтобы восстановиться.

Сев и привалившись к стене предводительница оглядела коридор, полный раненых эльфов и запаха крови, и вздохнула. Она ещё никогда не видела столько раненых и предпочла бы больше никогда и не увидеть. Следы кваллов были практически не видны на тёмной коже, но следы падений были ужасающие: открытые переломы, неестественно вывернутые конечности, содранная кожа и порезы – жуткое зрелище искалеченных тел заставило Наю отвести взгляд.

Ариен опустился рядом с ней и, устало выдохнув, облокотил её себе на плечо. Ная повернула голову, легко касаясь губами его шеи и вдыхая запах его кожи. За прошедшие шесть часов никто из её отряда не погиб: кажется, Ная чуть ли не впервые в жизни искренне благодарила Хаос. Ещё пара таких сражений и она сама начала бы верить всем Богам, с которыми всю жизнь была не согласна от первой до последней буквы.

Предводительница какое-то время наблюдала за Аэном, помогающим более опытным целителям, рядом с которым вертелась какая-то женщина. Ная задумчиво её оглядела и, услышав, как к ней обращается мужчина, хмыкнула.

– Интересно, как она здесь оказалась? – усмехнулась предводительница.

В принципе Дома Лияр и Сиэль находились рядом, так что, вероятнее всего, Шина просто прибежала сюда, когда поднялась тревога, понимая, что Аэн будет здесь и ему явно не помешали бы лишние руки. Молодая женщина, лет двадцати, видимо, почувствовав взгляд Наи, обернулась и посмотрела ей в лицо.

– Навредишь ему – убью, – одними губами пообещала Ная, и, когда Шина кивнула, ещё раз осмотрела помещение, ища Кьяра.

– Как он? – обратилась она уже к Аэну, поймав его взгляд и указав на свернувшегося калачиком на подстилке у стены мужчину.

– Потерял кровь, плюс ожоги, но ничего серьёзного, – подошел к своему отряду целитель.

– Почему он дрожит? – нахмурилась предводительница.

– Озноб после прикосновения квалла ещё не прошёл.

Только теперь Ная обратила внимание, что почти все остальные, кто выжил после встречи с тварями, тоже мелко дрожали.

– Иди сюда, – Ная махнула рукой, подзывая к себе поднявшего голову из-за их разговора Кьяра.

Когда он подошёл, она прижала его к себе в надежде хоть немного согреть: на ней была только тонкая, прожжёная в нескольких местах туника, которая легко пропускала тепло её тела. В момент нападения кваллов, никто из отряда не был готов к сражению. У них не было ни доспехов, ни большей части оружия – ничего сверх того, что они обычно имели при себе в городе. Ная легко поглаживала волосы Кьяра, и вскоре он уснул.

– В бою с него никакого толку, – хмыкнул всё это время наблюдавший за действиями предводительницы Эмиэль.

– Жизнь – это не только сражения, – возразила Ная.

Она пробежала глазами по ожогам Кьяра и невольно вздохнула: ей больше нравилось, когда мужчина был воплощением идеальной картинки из женских фантазий, а не лежал раненый у неё на коленях.

– Аэн, есть шанс, что у него не останется шрамов? – спросила предводительница.

– Есть, если мы, конечно, выживем… – откликнулся целитель.

– Если он не в состоянии защитить себя, толку со всего остального – ноль... – продолжал настаивать на своём Эмиэль.

– Знаешь почему Мать Дома называют Матерью? – перебила его Ная. – Потому что мать никогда не бросит своего ребёнка, каким бы он ни был. Она будет защищать его до последней капли крови. Каждая предводительница – мать. И я не желаю больше слышать подобных высказываний в своём отряде, понятно?

Она обвела притихших мужчин предупреждающим взглядом, но увидев, что спорить с ней никто больше не собирается, вздохнула:.

– Ладно, спите, пока есть возможность. Аэн, могу я рассчитывать, что целители нас разбудят через пару часов?

– Конечно, – кивнул мужчина, – И насчёт Кьяра... Когда все пели Песнь, он отдал практически всю магию, которая у него была, чтобы поднять барьер. Так что, не так уж он и бесполезен, как ты считаешь.

Последнее целитель бросил Эмиэлю, глянув на него с неприкрытым осуждением. Аэн понимал, что в мужчине говорили вбитые с детства негласные законы Дома Ран: кто сильнее – тот и прав, кто может победить – тот и достоин, остальные – ничего из себя не представляют. Но он всё равно не считал, такие оценки чьей бы то ни было жизни уместными, особенно в отряде. Иначе из них всех достойными жить были только сам Эмиэль, Ная и, может быть, ещё Иран.

– Почему ты отправила их вдвоём? – когда Аэн отошёл, Эмиэль снова обратился к Нае, следя взглядом за Ираном, который помогал другому целителю.

– Я знаю, что ты был прав, – вздохнула Ная, проследив его взгляд, – но каждый должен быть на своём месте – там от него будет больше всего пользы. Чувства зачастую сильнее магии. Иран бы всё время отвлекался, думая о брате. Шанс того, что его бы убили при таком раскладе был выше, а здесь он на своём привычном месте и делает всё, что может: в бою побеждает тот, кто сражается.

Эмиэль кивнул: только тот, кто целиком и полностью сосредоточен на бое, может победить – это и для него было прописной истиной, это он мог понять.

Над Домом Лияр по-прежнему шёл бой. Гремели взрывы магической энергии. Кричала виверна. Слышались приказы. Но отряду Наи нужно было восстановить силы. Они все понимали, что впереди их ждало ещё не одно сражение...

Глава 19. Между сражениями

Наю с мужчинами разбудил звук сигнального рога Дома Лияр.

– Что случилось? – предводительница выбралась из-под Кьяра и встала, чтобы пойти узнать, что происходит.

– Подожди, не ходи одна, – Ариен поднялся следом за ней.

Они осторожно выглянули на улицу: не считая того, что всё вокруг было в беспорядке и залито слизью, никаких признаков новых проблем видно не было. Ная с Ариеном прошли немного вглубь Дома, осматриваясь и прислушиваясь.

На площади, частями или целиком, лежали туши кваллов и иссушенные тела тёмных эльфов, на зданиях вокруг висели щупальца, под ногами противно хлюпали лужи полупрозрачной слизи разных оттенков. Периодически куски кваллов падали со стен, грозясь обмазать проходивших мимо эльфов. Кто-то уже занимался опознанием мёртвых, кто-то сгребал в кучи валяющиеся везде бесформанными массами ошметки тварей. Живых кваллов нигде видно не было.

Часть окон была выбита попавшими в них ударами или трупами отброшенных магическими зарядами тварей. Лавки, бочки, столы... – практически всё, что стояло на улицах, было или разбито или опрокинуто. Такого погрома Ная не видела в Доме даже после Праздника изобилия, когда за несколько часов в Таэмране выпивали столько настойки, сколько за год во всех тавернах вместе взятых не выпивали.

В целом картина была мерзкая – целый перевернутый вверх дном Дом, обмазанный слизью и завешанный двух-трех метровыми голубыми и малиновыми щупальцами. Ная сморщилась и мысленно застонала, понимая, что убирать дохлых кваллов заставят в первую очередь магов огня.

Насмотревшись на всё это и более-менее составив себе картину того, что сейчас происходило в городе, Ная окликнула одну из проходящих мимо женщин:

– Что происходит, к чему сигнал?

– На территории Дома всех перебили. Приказ: восстановить силы и собирать отряды по трое для вылазок в город. Чем ты вообще занималась? – упрекнула предводительницу женщина.

– Спала, – честно ответила Ная.

Женщина в ответ бросила на неё ещё один презрительно-негодующий взгляд и быстро ушла. Когда она исчезла из виду, еле сдерживающийся до этого Ариен рассмеялся в голос.

– Клянусь, если бы я так не любила твой смех, ударила бы! – с наигранным недовольством фыркнула Ная.

Но на самом деле, она и сама изо всех сил пыталась не засмеяться – выставить себя такой дурочкой, ещё надо было постараться.

Однако после её неосторожной фразы веселье на лице Ариена резко сменилось выражением полного внимания – он испытывающе смотрел на свою предводительницу, в его тёмных глазах мешалась надежда и настороженность.

– Ну, что? Нечего делать такое лицо, будто не знаешь... – Ная и сама поняла, что проговорилась и произнесла вслух то, что стоило бы оставить при себе. По крайней мере, так считало подавляющее большинство тёмных эльфов... Но прислушиваясь к себе, Ная понимала, что даже поймай она себя на этой фразе, всё равно бы сказала, потому что это было правдой, которую она не собиралась скрывать от Ариена. А остальные со своим мнением могли провалиться в дебри измерений: её жизнь – не их дело.

– А моя госпожа любит только мой смех? – Ариен продолжал вглядываться в её лицо, осторожно задавая вопрос, который едва ли кто-то из тёмных эльфов стал бы озвучивать всерьёз. Но даже понимая, что это лишнее, он всё равно не смог сдержаться, догадываясь, что его госпожа скорее всего даст ему ответ. Мужчине по какой-то причине хотелось услышать от неё тёплые, почти запретные слова, хотелось, чтобы она действительно сказала то, что он и так знал. Но одно дело просто знать, что тебя любят и совсем другое – услышать, как тебе это говорят в лицо.

– Нет, Ариен, не только... Пойдём... – Ная легонько подтолкнула его обратно к зданию охраны, она понимала, что он надеялся услышать, и не собиралась ему врать, но на сегодня она уже и так сказала достаточно: придёт время и она признается ему так, как он хочет, но не сейчас.

***

– У Ариена такое лицо, будто он только что благословение Богов получил. Неужели снаружи всё настолько хорошо? – хохотнул Асин, когда мужчина с предводительницей вернулись к остальному отряду.

Ная обернулась, чтобы посмотреть на шедшего всё это время за ней Ариена, и вздохнула, мысленно поражаясь, как он до сих пор не сиял в своей обычной манере. У неё уже даже глаза почти перестали слезиться в такие моменты.

Но она его понимала. Слово «любовь» было не из их мира. Не то, чтобы этого чувства не было среди тёмных эльфов, но вслух о нём никто не говорил: любовь делает уязвимым и толкает на безумства. Ная не боялась ни того, ни другого.

– В Доме всех перебили. Приказ: формировать отряды и идти в город. Иран, Шиин, насколько вы в состоянии сражаться? – предводительница перешла к делу, отвлекая остальных от неуместно счастливого Ариена: объяснять, почему он чуть не светится посреди охваченного смертью и сражениями города, она никому не собиралась.

– Я могу, – отозвался Шиин, потягиваясь.

– Я тоже, – Иран отошёл от целителей, чтобы присоединиться к своему отряду, – когда выступаем?

– Схожу переоденусь в доспех и выступаем. Полуголой опять сражаться не очень хочется, – усмехнулась Ная, дергая прожжённые дырки на своей одежде, – у вас не больше получаса, готовьтесь пока.

Прежде чем уйти Ная бросила ещё один взгляд на Шину, сидевшую около Аэна, занимавшегося очередным переломом. Она не доверяла таким женщинам. Она вообще не доверяла женщинам, если уж на то пошло. Аэн имел в Доме Сиэль более высокий статус чем она. Что ей от него понадобилось, Ная не понимала, но надеялась, что её опасения напрасны. Если бы оказалось, что Шина хотела на ком-то отыграться за то, что у самой магических способностей с ухо летучей мыши, и выбрала для этого Аэна, Ная её на месте убила бы, как и обещала.

Предводительница недовольно хмыкнула, словно подтверждая свои мысли и вышла из здания охраны. Ариен, как всегда чутко улавливающий её настроение, тоже взглянул на Шину, вздохнул и последовал за своей госпожой.

– Думаешь, ей от него что-то нужно? – спросил он, когда они с Наей отошли от здания на достаточное расстояние.

– Не знаю. Но когда женщина низкого статуса так носится за мужчиной с более высоким, ничего хорошего ждать не приходится, – вздохнула Ная.

– Госпожа Яра говорила, что они уже два года общаются. Аэн, похоже, вполне доволен её вниманием, – пожал плечами Ариен.

Предводительница глянула на мужчину и неопределённо дёрнул уголком рта: не в его характере было ждать от кого-то предательства, Ная это прекрасно понимала, поэтому ориентироваться в таких вопросах на слова Ариена не могла, как бы ей не хотелось.

– Надеюсь, я зря бешусь, – хмыкнула она: Ная действительно на это надеялась, но пускать всё на самотёк, тем не менее, не собиралась.

– Если бы что-то было не так, Аэн бы сказал, – всё ещё пытался успокоить её Ариен.

– Аэн бы никогда не признался, что у него что-то не так. Он бы упрямился и решал свои проблемы в одиночку, – возразила предводительница.

– Хочешь, я поговорю с ним? – предложил Ариена.

– Не нужно, кто мы такие, чтобы лезть в его личную жизнь? Но если она выкинет что-нибудь из стандартного паршивого набора, я ей доходчиво объясню на арене, как себя должна вести женщина её статуса, – Ная фыркнула и перевела взгляд на видневшееся впереди центральное здание.

Для тёмных эльфов статус определял практически всё в жизни. Их общество строилось по принципу пирамиды, вершину которой представляла Мать Дома, дальше шло её окружение – представительницы и Управляющие. Им подчинялись предводительницы Дома и Мастера, составляющие основной костяк тех, благодаря кому Дом и исполнял свою роль в городе. Дальше шли учителя, затем предводительницы профессиональных отрядов и предводительницы уровня Наи. За ними – женщины с хорошим магическим потенциалом, но без особых навыков, позволившим бы им занять место среди командующих, потом – женщины со среднестатистическими магическими способностями и, наконец, те, кто этих способностей, по меркам тёмных эльфов, практически не имел. Шина относилась к последним.

Для женщины, чем выше статус, тем больше свобода действий и ответственность, тем большим количеством мужчин и женщин она имела право распоряжаться, но и за их жизни и благополучие тоже несла ответственность она. Если что-то случалось с мужчиной, находящимся в её подчинении, в первую очередь наказывали её.

Предводительницы отрядов были первым звеном, имевшим возможность командовать. Все, кто ниже, были условно на равных. Жажда власти и корысть иногда порождали случаи, когда женщины из нижних слоев пользовались мужчинами выше себя статусом, чтобы через них надавить на их предводительниц и выбить себе какое-то место в обществе. Яды, скрытое оружие, шантаж – что угодно, чтобы обхитрить тех, кто сильнее. Зачастую предводительницам приходилось уступать, потому что ответственность за жизнь мужчины всё равно легла бы на них. Но для женщин со слабой магией это была очень рискованная игра, ведь никто не мог гарантировать, что им потом не отомстят. Именно из-за таких ситуаций Нае и не нравилось внимание Шины к Аэну. Если женщине вздумалось выползти из своей библиотеки, она могла воспользоваться приобретённым за два года доверием Аэна и попытаться потребовать от Наи помощи в своём благоустройстве. Ная таких женщин ненавидела от всей души и надеялась, что в своём отряде с этим не столкнётся, но понимала, что у Хаоса всегда и на всё были свои планы – нужно было быть готовой ко всему, ведь в конце концов за её спиной был отряд из мужчин, каждый из которых, по её мнению, мог бы однажды претендовать как минимум на статус члена профессионального отряда, а это означало, что внимание к ним будут проявлять довольно многие.

У мужчин была своя статусная структура, в целом очень похожая на женскую, но с некоторыми различиями. Самый высокий статус имели мужчины Матерей и Мастера Домов. Последние имели возможность командовать отрядами и выполнять обязанности заместителей женщин того же статуса и ниже. После них так же шли учителя и члены профессиональных отрядов. И дальше мужчины с хорошим, средним и низким магическим потенциалом.

Так же, как и у женщин, их положение полностью определяла сила. Исключением могли быть только мужчины Матери, поскольку она могла выбрать кого-угодно, но на самом деле структура редко нарушалась, потому что Матери чаще всего предпочитали сильнейших.

Мужчина в любом случае не имел права причинять вред женщине, какого бы статуса она не была, но чем выше статус, тем меньше над ним было управляющих слоев, тем больше была его свобода действий.

Размышляя о статусной структуре Таэмрана, Ная невольно глянула на Ариена. Имея статус мужчины Матери, он на самом деле, имел право подчиняться только ей, однако он никогда этот статус не афишировал, предпочитая в глазах остальных быть простым магом из отряда. Ная не совсем понимала, почему он не пользуется своим положением, но, видимо, его неприязнь к своему статусу была сильнее желания получить от него хоть какую-то выгоду. Единственным, чем он иногда пользовался, был доступ к золоту. Он мог позволить себе оружие и доспехи более высокого качества, чем все остальные в отряде включая Наю, но в то же время при всём желании не мог просто так купить что-то подобное для неё. Поэтому все его подарки в основном ограничивались деликатесами с рынка – это было единственное, что не вызвало бы ни у кого вопросов. Ариен злился, но сделать ничего не мог. Для него этот высокий статус был сплошным ограничением. Он бы с радостью отдал все привилегии за возможность просто жить не оглядываясь с опаской по сторонам, в ожидании когда придётся платить жизнью за свою вольность; за возможность не подвергать опасности дорогую ему женщину. Но в обычные дни даже это не омрачало его настроения – в конце концов, у него так или иначе было всё, чего он желал, и он был счастлив рядом с Наей.

У тёмных эльфов не было семей в том понимании, какое было у других расс.

Иногда женщины и мужчины жили вместе, иногда нет, но им ничто не мешало сходиться и расходиться, когда они того хотели. Никаких громких объявлений или чего-то подобного в их обществе обычно не было. Женщина, конечно, могла публично заявить, что какой-то мужчина принадлежал ей, но, чаще всего, это просто означало, что если кто-то ещё решит с ним спать, он может получить вызов на арену. По большому счету эта была борьба за сильные гены и хорошую наследственность.

Женщины крайне редко жили с мужчинами, обладавшими более высоким статусом чем они сами, поскольку это означало, что те были не обязаны им подчиняться. Но зато в качестве отца своего будущего ребёнка они зачастую стремились обратить на себя внимание самых сильных. И, поскольку мужчин это ни к чему не обязывало, те довольно часто соглашались. Ребёнком, как правило, потом помогали заниматься уже другие мужчины, одного статуса с матерью или ниже.

Дети, разумеется, обычно знали, кто их настоящие родители, но были случаи, когда знали только мать. По большому счету они были детьми Дома, в котором родились. До семи лет, пока не начиналось обучение, они проводили основную часть времени с родителями, но после за них в большей степени отвечали учителя. Также ребёнок мог подойти за помощью к любому взрослому, и никто бы ему не отказал, ровно как никто бы и не остался в стороне, видя, что ребёнку пора отвесить воспитательный подзатыльник. Жили дети обычно в учебных зданиях, где ответственные следили за тем, чтобы те ни в чем не нуждались. В каком-то смысле дети в Доме были общими. У кого-то были более тесные и тёплые отношения с родителями, кто-то с ними вообще не пересекался. Ная о своих родителях не знала практически ничего – мать была из управления Дома, и она её практически никогда не видела, отец вроде как тоже был из Лияр, но кто, Ная не знала. Впрочем её это, как и многих других детей, никогда не волновало. Родственные связи в их обществе ничего не решали – всё решала только сила и способности. А внимания взрослых у детей и так всегда хватало.

***

Когда Ная с Ариеном ушли, мужчины расположились ещё немного подремать, Эмиэль же с недовольством смотрел вслед своей предводительнице.

– Злишься? – улыбнулся Асин, наблюдая за ним из-под прикрытых век.

Эмиэль бросил на мага сердитый взгляд, но ничего ему не ответил.

– Смотри, она сделала, как ты хотел – идёт с Ираном, а ты опять недоволен! – засмеялся Асин.

Остальные члены отряда пытались спрятать улыбки, но получалось плохо, особенно у переставшего наконец-то дрожать Кьяра.

На самом деле, никому кроме Эмиэля в город идти не хотелось, и его недовольство тем, что Ная первым выбрала не его, выглядело даже забавно. Остальные бы предпочли остаться тут, помогая целителям, пока их силы полностью не восстановились бы, а уже потом лезть в новые стычки с кваллами, а он стремился попасть в самую гущу сражений. Но приказ есть приказ, а время – жизни. Парализованный барьерами и сражениями город – не самое пригодное место для жизни. К тому же, в восточном тоннеле всё ещё была Мать Яр со своим отрядом, если, конечно, им удалось закрыть брешь в измерениях и выжить. Но узнать это можно было только перебив всех кваллов и расчистив заваленный вход.

Спустя полчаса Ная с Ариеном вернулись. Они оба были в доспехах и вооружены. Хотя видеть Ариена в старом доспехе времен его обучения, всем было странно. Видимо, он оставил его у Наи просто на всякий случай, не особо собираясь им когда-либо воспользоваться, но волей Хаоса доспех всё же пригодился.

Ная отдала принесённое из своей коллекции оружие Шиину и Ирану, а потом протянула метательные ножи Кьяру и Эмиэлю.

– Вы следующие, – объявила она тоном не терпящим возражений, – Ариен, оставайся здесь. Когда мы с Ираном и Шиином вернёмся, передашь мне магическую энергию, и я отправлюсь с этими двумя, – Ная кивнула на ошарашенных мужчин.

Поставить их в пару, им обоим казалось странным решением. Как предводительница собиралась сочетать их магию, ни один из мужчин придумать не мог. У обоих была водная энергия, но кваллы тоже были порождениями воды – против них она действовала хуже всего. Ко всему прочему, мужчины были полными противоположностями друг друга, хотя это обычно и не мешало им общаться.

– А я? – поинтересовался Асин.

– А ты, – Ная на секунду запнулась, а потом на её лице расцвела гаденькая хитрая улыбочка, которая сразу же воодушевила Асина.

Ная указала на свой висок, и он тут же проник в её мысли. Спустя несколько секунд мужчина рассмеялся и кивнул:

– Наконец-то задание моего профиля! Хотя его и ребенок выполнит.

– Я хочу знать! – настояла Ная.

– Я понял, – Асин примирительно поднял руки, – ты всё узнаешь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю