Текст книги "Как в старой сказке (СИ)"
Автор книги: Анастасия Крюкова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
«София», – отстраненно, в полубреду подумала девушка. Движение рядом привлекло ее внимание – одна из теней, отделившись от общей массы, стремительно направилась к ней. Она быстро поднялась на ноги и бросилась бежать.
Легкие горели, сжимаясь от нехватки кислорода. Тело не слушалось, а мышцы одеревенели и ныли. Судорожно вздохнув, София едва не споткнулась о торчащий из земли корень и заставила себя остановиться. Обнаружив, что почти не отдалилась от места событий, она чертыхнулась и уже собралась двинуться дальше, как вдруг на горизонте выросла черная клякса. Размытая тень, словно не по своей воле, ковыляла следом, стремительно переставляя призрачные лапы. С каждым шагом тварь темнела и раздувалась, на ходу меняя форму, принимая жуткие немыслимые очертания.
На секунду девушка приросла к месту, чувствуя, как немеют конечности, а грудь скребут знакомые коготки страха – она словно заново очутилась в недавно пережитом кошмаре. А затем, опомнившись, сорвалась с места и побежала изо всех сил. «Не оглядывайся, только не оглядывайся», – твердила она себе, как заведенная, зная, что в ином случае пропадет.
Лес смешался в одно сплошное пятно – перед глазами скакали толстые стволы деревьев и усыпанная листьями дорога. Зловещее хрипение не стихало ни на секунду – оно щекотало спину, леденило кровь в жилах. София бежала так долго, что не могла сказать, сколько прошло времени. Полчаса? Час? Казалось, целая вечность.
В какой-то момент звук оборвался – резко, словно кто-то щелкнул выключателем. На последнем издыхании, едва удерживаясь на ногах, девушка осмелилась обернуться: в лучах рассветного солнца лес казался спящим, обманчиво тихим. Ни намека на какое-либо движение.
Тяжело повалившись наземь, София замерла, слушая, как громко колотится сердце. Затем, встрепенувшись, вновь забегала расширенным взглядом по сторонам – спрятаться, нужно немедленно спрятаться. Приметив невдалеке разросшийся кустарник, она поползла в ту сторону и нырнула под густую листву. Сжалась в комок, сцепив на коленях руки, и принялась невольно раскачиваться из стороны в сторону. Ужас сковал сердце, тело, словно в лихорадке, сотрясала мелкая дрожь. Беспокойные мысли жалили голову – что с Марком? Жив ли он? Найдет ли ее?
Из груди вырвалась череда сиплых хрипов. София глубоко втянула носом сырой воздух и сделала медленный выдох, пытаясь привести дыхание в порядок. «Ни в коем случае нельзя себя выдать», – подумала она, до боли закусывая губу; перед зажмуренными глазами встал образ той неведомой твари. Девушка отчетливо представляла, как тень в ее поисках рыщет по лесу, ползает и принюхивается…
Снова вздрогнув, София вжала голову в колени, стараясь не двигаться и почти не дышать. Замерев, словно статуя, она напрягла все силы и прислушалась: тихо. Подозрительно тихо. Лишь далекое щебетание птиц нарушало это густое звенящее безмолвие.
Внезапно вблизи хрустнула ветка, а затем послышался шелест чьих-то шагов. Девушка буквально оцепенела, до боли напрягая затекшие мышцы, и лишь усилием воли сдержала рвущийся из горла вопль. Сердце сковал новый приступ ужаса, и оно заколотилось, как бешеное.
«Оно нашло меня, нашло», – в панике решила София. Внезапно чья-то рука схватила ее за плечо и потянула вверх, жестоко вырывая из мнимого убежища. Она набрала в легкие воздуха, собираясь закричать, но на рот грубо легка чужая ладонь. Получилось лишь неразборчивое мычание.
София попыталась вырваться, брыкнуться, каким бы бесполезным это ни было, но тут поймала обеспокоенный взгляд оранжевых глаз. Шумно выдохнув от облегчения, она поддалась внезапному порыву и кинулась вперед. Марк застыл на месте, пока руки девушки обвивались вокруг его шеи.
– Я так испугалась, – вырвалось у нее прежде, чем она успела себя остановить. Ругару поднял было руку, сам не зная, что собираясь сделать, но тут же опустил ее обратно.
– Ты как? – спросил он, высвобождаясь из объятий, и медленно отстранился. – Не ранена?
Беспокойный взгляд забегал по телу девушки в поисках повреждений.
– Да. То есть нет, – закачала головой София, внезапно смутившись; на щеках заиграл румянец.
– Отлично. Тогда нужно идти, пока эти твари не вернулись, – Марк стал от нее отворачиваться, собравшись двинуться дальше.
– Значит… – девушка запнулась, не двигаясь с места, – они все еще живы?
– Увы, их не так-то просто убить. Заставить исчезнуть – да, но убить… – заметив, как спутница вздрогнула, ругару поспешно добавил: – В городе они нас не достанут. Идем.
Страх медленно отступал, и, пройдясь по мужчине неловким взглядом, девушка заметила на его одежде насыщенные черные разводы. «Кровь, – подсказал ей внутренний голос, – но не его».
– Как ты меня нашел? – поинтересовалась она, подстраиваясь под его размеренный шаг.
– По запаху, – Марк повернул голову, неожиданно улыбнувшись уголком губ. Он выглядел потрепанным и уставшим, слегка запыхавшимся, но в целом… живым. Они оба избежали сегодня встречи со смертью.
– Кстати, я так и не представилась, – внезапно сказала девушка, останавливаясь и протягивая ему руку. – София. Меня зовут София.
– Приятно познакомиться, – с запинкой ответил ругару, поднимая на нее янтарные глаза.
***
Вода успела остыть, и Флорин без удовольствия заставила себя вылезти из ванны – воздух жгучим прикосновением впился в тело, по коже побежала сеть предательских мурашек. Укутавшись в теплый длинный халат, она перекинула через плечо мокрые волосы и внезапно приросла к месту. Направление воздуха изменилось, сзади ощущалось чье-то движение.
Рука напряглась, и быстрее, чем ведьма успела подумать, в ладони заплясали красные искорки. Резко развернувшись, она вздохнула от облечения: над ней, приобретая очертания, парила черная размытая тень. Беззубый рот задергался, из горла вылетели хриплые звуки:
– О…они-и… у-уш… л-ли, – промолвило существо; слова давались с трудом – еще одно наказание Королевы.
– Черт, – раздраженно выдохнула Флорин, а затем в воздух, в каком-то сантиметре от ее подопечного, полетела пронзительная красная вспышка. Со стены с грохотом посыпались куски камня, а существо затравленно отпрянуло в сторону – лишь глупец мог не испугаться Королеву в гневе.
Снова выругавшись, ведьма толкнула дверь и стремительно ворвалась в спальню. В просторной комнате, как всегда, стоял полумрак и приятная прохлада. В нос ударил знакомый аромат роз, а над ним – едва уловимый запах гнили, побочный эффект темной магии.
– Все приходится делать самой, – бормотала ведьма, судорожными движениями рыская в большом деревянном комоде. Отыскав необходимое, она не утрудилась захлопнуть ящики и кинулась к стоящему в центре комнаты металлическому чану. Парящая под куполообразным потолком тень послушно последовала за ней.
Один непринужденный взмах руки – и огонь под котелком загорелся, вода вскипела. Пособирав с полок несколько склянок, Флорин ссыпала их содержимое в варево, тщательно размешала и завершила работу парой душистых трав. Затем вытащила из кармана кожаный мешочек, ловко распутала перевязавшую его нить, – длинный светлый волос отправился в чан.
«Теперь нужно немного подождать», – подумала она, успокаиваясь, но тут в окно влетела еще одна тень. Приобретя похожую на человека форму, тварь горестно зависла в воздухе с опущенной головой.
– Принцесса улизнула, – сообщила она, приготовившись к очередной вспышке. Флорин резко прикрыла глаза, пытаясь держать себя в руках, – гневом проблему не разрешить.
Развернувшись, она взметнула полой халата и сунула руку в мешок – темный волос отправился следом за предыдущим. В воздух поднялся густой столб пара, вода зашипела, а котелок с грохотом подпрыгнул.
– Готово, – удовлетворенно прошептала Королева, когда из чана выпрыгнули, взмывая ввысь, два светящихся зеленью локона. Немного поколебавшись, она протянула руку и бережно сжала тот, что принадлежал Софии.
Тени под потолком переглянулись, неуютно зашелестели. Обоих сковало неприятное предчувствие, которое, как выяснилось секундой позже, нисколько их не подвело.
Руки ведьмы резко, словно выстрел, распростерлись в сторону стоящего у кровати зеркала – одно мысленно усилие, и отражение закружилось, наливаясь тьмой и превращаясь в сотканный из тумана туннель.
– Ты, – кивнула она существу, что явилось первым. – Отправляйся следом за Арэлой.
Тварь кивнула и, не теряя времени, подхватила парящий в воздухе волос и выпорхнула в окно. Оставшаяся тень еще больше забеспокоилась.
– А ты, – Флорин обернулась, подняв голову, – можешь быть свободным.
Тень закачала головой, открыла рот в пронзительном крике, пытаясь улизнуть, но туннель закружился, утягивая ее обратно. Назад в Мглистые пределы.
Скинув с себя халат, Королева облачилась в любимое черное платье и удовлетворенно улыбнулась. Заклинание поиска было готово, а значит – можно отправляться в путь.
18
Кем бы ты ни был, мир тебе и свет,
Кем бы ты ни был, грош тебе цена.
И все равно ведь где-то в вышине
И для тебя горит звезда одна.
(Пикник)
Выпрямившись, Арэла с хлопком отряхнула ладони и скептически оглядела нарисованные на полу кривые. Затем испустила тяжкий вздох и, отвернувшись, пробежалась усталым взглядом по комнате: купленные в магазине свечи полукругом огибали вынесенное из коридора пыльное зеркало.
«Готово», – подбодрила себя девушка, продолжая нерешительно мяться на месте. Сомнение сковало грудь, в голове роились неясные сбивчивые мысли. Передернув плечами, будто сбрасывая наваждение, хикари решительно сунула руку в карман – камень в ее ладони запульсировал, жаля теплом.
Взглянув на чужое, словно бы призрачное отражение, она медленно разжала пальцы: Ловец Теней переливался, подергивался фиолетово-черной дымкой. Осторожно, будто самую хрупкую вещь в мире, она опустила его в центр начерченного мелом круга и отступила назад. Один резкий взмах руки – и свечи блеснули оранжевыми огоньками, откидывая на стены темные тени.
Шумно втянув в легкие воздух, Арэла принялась читать заклинание: комнату, разлетаясь по сторонам, наполнили искаженные горловые звуки. Воздух вокруг сгустился, покрылся рябью, а в следующую секунду – перед девушкой оказалось до боли знакомое, искаженное злой гримасой лицо.
– Зря ты это сделала, – прошипел Влад, кидаясь вперед. Невидимые стенки круга натянулись и резко сомкнулись, возвращаясь на законное место. Мужчина пошатнулся и отлетел назад, едва не грохнувшись на пол.
– Я доверяла тебе, – выплюнула принцесса, скривившись; в голос невольно закралась горечь.
– Большая ошибка с твоей стороны, – заметил мужчина, неодобрительно качая головой. – Контролировать меня ты все равно не сможешь, так что… – он неопределенно развел руками.
– Я не для этого тебя вызволила, – хикари неприятно улыбнулась, сверля его взглядом.
Лицо собеседника потемнело.
– Нет. Ты не можешь.
– О, еще как могу, – протянула Арэла и, обернувшись, подобрала с дивана кухонный ножик.
– Не делай этого, – Влад медленно приблизился к границе круга – ровно настолько, чтобы не отлететь обратно. – Я ведь нравлюсь тебе.
– Не ты, – сощурилась девушка, принявшись нервно крутить в руках ножик.
– Я и есть он, – возразил мужчина, ударяя себя рукой в грудь, и поднял на нее пронзительные зеленые глаза. – Я перенял все его воспоминания, мысли, чувства… Я стал им, понимаешь?
– Теперь это уже не важно, – прошептала принцесса и стремительно поднесла к руке нож. Лезвие сверкнуло в полумраке; лицо Влада побледнело – больше всего на свете он не желал возвращаться в Мглистые пределы.
– Стой! Я могу вернуть тебя домой! – крикнул он, подаваясь вперед и снова ударяясь о границу круга.
– С этого и следовало начинать, – хикари с довольной улыбкой опустила руку.
– Нужна твоя и моя кровь, – затараторил мужчина, облегченно выдохнув. Похоже, изгнание откладывалась. На какое-то время.
Снова развернувшись, Арэла подняла с дивана оранжевую чашку и резко резанула себя по ладони; с губ сорвалось сдавленное шипение. Когда несколько капель с характерным звуком плюхнулись в миску, девушка поставила ее на пол и осторожно подвинула ногой – та беспрепятственно пересекла нарисованную мелом линию. Затем, немного поколебавшись, она протянула и нож.
Влад окинул ее долгим взглядом, опустился на корточки и быстро рассек лезвием руку – из раны, смешиваясь с кровью принцессы, закапала густая черная жидкость. Сосредоточиваясь, он прикрыл глаза и начал читать древнее, давно забытое заклинание.
На глазах принцессы изображение в зеркале закрутилось, покрываясь знакомой фиолетово-черной дымкой. Несколько секунд – и туннель открылся, образовался проход. «Дом», – с трепещущим сердцем подумала хикари и, сделав несколько шагов в ту сторону, растворилась во тьме…
Магия с неохотой покинула круг, свечи, словно по команде, погасли. Выпрямившись, Влад неуверенно протянул руку и, когда ладонь беспрепятственно прошла через границу, переступил черту. Взгляд не отрывался от крутящейся воронки, которая уже начинала медленно затягиваться. Еще пару секунд, не больше.
Мгновение поколебавшись, мужчина неожиданно прыгнул следом за Арэлой. Портал захлопнулся.
***
Едва лес кончился, как перед взором измученных путников выросли огромные металлические ворота. Запрокинув голову вверх, София различила высоко в небе очертания острых шпилей и ощутила легкое головокружение. «Наконец-то этот кошмар кончился», – подумала она, обернувшись на ряды темных сморщенных стволов, и поспешно последовала за ругару.
Тропа резко пошла под уклон, и, едва не навернувшись со склона, девушка с облегчением ступила на твердую землю. Взгляд наткнулся на выстроившуюся перед воротами разношерстную очередь, и она с трудом подавила стон: ноги ломило от усталости, глаза слипались. Все, о чем София могла сейчас мечтать, – это мягкая постель и горячий завтрак.
Внезапно на локоть легла чья-то рука, и девушка едва заметно вздрогнула.
– В Йорне околачиваются не самые приятные личности, так что держись рядом, – шепнул Марк ей на ухо. София слабо кивнула, с недовольным видимо пристраиваясь за мужчиной с тележкой.
Наступило долгое время ожидания. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем очередь добралась до них. Но вот городской дозорный закончил проверку товаров стоящего впереди торговца, и ругару мягко потянул девушку к выбитой в плитке металлической пластине.
– Не бойся, – сказал он и отстранился, возвращаясь к дозорному.
Сидящий возле ворот в каменной будке мужчина бросил на нее безразличный взгляд и по команде потянул рычаг. София не знала, что произойдет дальше, но все равно ощутила, как быстро заколотилось сердце.
– С какой целью вы прибыли в город? – услышала она заданный Марку вопрос, а затем все вокруг заглушил оглушительный рев. В глаза ударил пронзительный белый свет, и девушка, не удержавшись, поморщилась.
– Следующий, – крикнул дозорный, когда вокруг Софии рассеялась зеленая дымка. Догадавшись, что прошла какую-то проверку, она шумно выдохнула и спустилась вниз.
В долю секунды ругару занял ее место и застыл в напряжении. Объявший его тело свет блеснул ядовитым красным оттенком. Один из стражников что-то крикнул, кинувшись вперед, но тут мужчина прикрыл глаза. Его губы беззвучно зашевелились, а вокруг замерцал мягкий зеленоватый свет.
– Следующий! – уныло крикнул дозорный, когда Марк спустился с помоста и приблизился к Софии.
– Что это была за проверка? – шепотом поинтересовалась девушка, опасливо оглядываясь по сторонам. Ее не покидало чувство, что они только что избежали чего-то непоправимого.
– На опасную магию, – ответил ее спутник, перекидывая через плечо потрепанную холщовую сумку. – Но тут и без этого хватает воров и убийц.
Внезапно сзади раздался крик, и София обернулась. Стоящая за ними женщина, по всей видимости, не прошла проверку. Мигающее вокруг нее поле сомкнулось, на шее словно из воздуха появился металлический ошейник. Двое стражников схватили дергающуюся незнакомку под руки и повели куда-то в сторону. Крики не стихали до тех самых пор, пока они не скрылись за углом.
– Скорее всего, это была ведьма из Лунного Королевства, хотела продать запрещенные чары, – пояснил Марк, беря девушку за руку. Следом на помост взошла сгорбленная старуха в рваной накидке, показавшаяся Софии смутно знакомой, но тут ругару вынудил ее отвернуться. – Лучше не смотри туда. Идем.
Миновав резную каменную арку, путники наконец-то оказались в центре Йорна. Выложенные мощенной плиткой широкие улицы, несметное количество фонтанов с чистой питьевой водой, храмы, замысловатые скульптуры и разноцветные кирпичные здания поражали воображение своей красотой.
София с интересом разглядывала дома и людей, впитывая атмосферу города, и даже не заметила, как они вышли к крашеной деревянной вывеске «Крылатый карлик».
– Это, я так понимаю, и есть таверна? – с сомнением спросила девушка. Марк кивнул, толкнув скрипучую дверь, и они оба оказались поглощены царящим внутри полумраком.
В просторном зале, заставленном пустующими дубовыми столами, витал манящий аромат свежей выпечки и жареного мяса. Тяжело сглотнув, София нерешительно замялась на месте, наблюдая, как Марк двинулся к стоящей за стойкой пухлой трактирщице. Женщина с озверелым видом протирала и без того чистые кружки и упорно игнорировала гостей.
– Комнату, с двумя кроватями, – сказал ругару и, сунув руку в карман, протянул горсть монет. Трактирщица хмуро на него поглядела, пересчитала плату и, когда все оказалось в порядке, честно попыталась выдавить из себя улыбку.
– Ваша комната на втором этаже, – протянула она, отдавая ключ. – Сегодня у нас на обед свиные ребрышки. Хорошего отдыха.
Марк покосился на потертый брелок в виде подковы, кивнул и направился к лестнице. София просеменила за ним следом и, перед тем как скрыться в пролете, повернулась к трактирщице, гадая: есть ли у них дешевое пиво?
– Похоже, это наша, – пробормотал ругару, указав на испещренную глубокими отметинами дверь. Сомневаться в их происхождении не приходилось.
«Видимо, тут развернулась ни одна бойня», – подумала девушка, неуютно поежившись. Наконец щелкнул замок, и дверь с тихим шелестом распахнулась.
Первое, что София ощутила, войдя в внутрь, – это отвратительный спертый запах. Невольно поморщившись, она кинулась к окну и поспешила открыть форточку. Взгляд прошелся по выложенной камнем серой мостовой, на которой яркими пятнами расположились торговцы с палатками. Частые прохожие заинтересованно замирали у той или иной лавки, рассматривая предлагаемые диковинки.
Глубоко втянув свежий воздух, София удовлетворенно обернулась и едва не поперхнулась.
– Ты что делаешь? – спросила она, обнаружив в нескольких шагах от себя целеустремленно стягивающего с себя рубашку Марка.
– Собираюсь переодеться, – ответил он, пожимая плечами и аккуратно вещая на спинку кровати одежду.
Девушка быстро отвернулась, молясь о том, чтобы не покраснеть, и принялась с удвоенным интересом изучать слишком тесную, как ей показалось, для них двоих комнату. Зрелище оказалось так себе: на каменном полу одиноко лежал грязный изодранный коврик, по углам устроились две ненадежные с виду, но все-таки кровати, а у двери неуклюже теснился комод с повисшим над ним зеркалом и перекошенный стул.
Когда Марк переоделся в чистую рубашку, София облегченно повернулась и жадно впилась слипающимися глазами в одну из кроватей. С Сменной одежды у нее не было, так что она небрежно скинула с себя плащ и легла в постель, укрывшись теплым одеялом. Стоило ее голове коснуться подушке, как все неудобства отошли на второй план, и она провалилась в долгожданный сон.
Бросив на нее мимолетный взгляд, ругару усмехнулся и, подхватив сумку, вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь.
***
Чей-то перекатистый смех заставил ее проснуться. Резко сев в кровати, София испуганно протерла глаза и попыталась определить источник звука. Сквозь приоткрытое окно в комнату просачивались гулкие голоса и приятный легкий ветерок. Громко зевнув, девушка встала с постели и потянулась, чтобы прикрыть форточку.
На улице по вечерней мостовой неспешно прогуливались люди. Тусклый свет фонарей отбрасывал на их лица причудливые темные тени. «Неужели я проспала так долго?», – подумала София и обернулась, пройдясь по комнате беглым взглядом. Но Марка, увы, нигде не было.
В несколько шагов оказавшись у нерастеленной кровати, девушка неосознанно схватила со спинки его рубашку и нахмурилась.
Куда он мог подеваться?
Недолго поколебавшись, София решила отправляться по поиски. Поспешно натянула плащ и, проходя мимо зеркала, остановилась, поправив одежду и безнадежно спутанные волосы. Окинув себя критичным взглядом, она закрыла дверь на ключ и вышла в коридор. Мимо, о чем-то громко переругиваясь, проковыляло двое внушительного вида мужчин. Дождавшись, пока они скроются за углом, девушка двинулась следом.
В зале прибавилось заметное число посетителей. Отовсюду слышался звонкий смех, звяканье приборов и соблазнительный звон пивных кружек. Замерев на последней ступеньке, София обежала ищущим взглядом лица сидящих и с облегчением заметила Марка. Он махнул ей рукой, и девушка плавной походкой двинулась к расположенному в углу столику.
– Почему ты ушел? – спросила она, плюхаясь напротив и с громоздким звуком придвигая стул.
– Проголодался, – уклончиво ответил Марк. На столе не наблюдалось каких-либо признаков ужина, и девушка подозрительно прищурилась. Вздохнув, ругару сделал трактирщице знак рукой и перед ними, словно по волшебству, появились тарелки и две огромные пивные кружки.
Глаза Софии восхищенно засияли. Разрывая свое внимание между дымящимся мясом и керамической кружкой, она схватила последнюю и отхлебнула глоток. Восхитительный вкус обволок рот, и девушка едва не застонала от удовольствия – одним пивом дело сегодня не обойдется.
Следующие пятнадцать минут за столом царила полная тишина – лишь позвякивали приборы да уменьшалось содержимое тарелок. Расправившись с третьей по счету кружкой, София подперла руками голову и не сдержала улыбки.
– Можно еще? – неловко спросила она. Отсутствие собственных денег сильно смущало ее, но не настолько, чтобы отказывать себе в удовольствии.
Марк кивнул, не сводя с нее взгляда и едва сдерживая ползущую на губы ухмылку. «Сколько эта девушка может выпить?», – подумал он, наблюдая, как его спутница активно машет трактирщице.
Моментально принесли еще пива, ругару поспешил расплатиться. Бродячий музыкант в нескольких столах от них затянул ласкающую слух мелодию и вечер, по мнению Софии, вполне можно было назвать идеальным.
– Расскажи, что за существа гнались за нами? – спросила девушка, невольно подаваясь вперед. Она медленно переходила в ту стадию, когда мир сглаживался и становился мягким и плавным.
– Тени Королевы, – ответил мужчина, отпивая из кружки. Янтарные глаза забегали по таверне, словно что-то выискивая.
– И? – София выжидающе прищурилась.
– Эти создания – все, что осталось от некогда могущественного Королевства. Они порождения магии. Темной магии колдунов Мглистых пределов, которая их же и погубила. Эта магия чрезвычайно опасна и… – ругару слегка замялся, – запрещена во всех Семи Королевствах.
– И Королева пользуется именно ей, – закончила София, нахмурившись. Только она набрала воздуху, чтобы задать еще один вопрос, как мужчина неожиданно поднялся на ноги.
– Мне нужно отлучиться. Никуда не уходи, ладно?
– Куда это ты? – встрепенулась девушка.
– Есть одно дело. Я скоро приду, – пообещал Марк.
– Хотя бы оставь мне немного денег! – крикнула ему вдогонку София. Кинув на стол несколько монет, он молча развернулся и зашагал прочь. Проводив его фигуру долгим взглядом, София вздохнула и без прежнего энтузиазма заказала еще одно пиво.
На шестой кружке сбоку от нее неожиданно нарисовался незнакомый мужчина не самого приятного вида.
– Почему юная леди такая грустная? – спросил он, медленно к ней наклонившись.
– Нет, да вы издеваетесь! – завопила София, стукая руками по столу. Затем осушила оставшуюся на дне кружки жидкость и резко встала – картинка перед глазами закружилась и начала расплываться. Слегка покачиваясь, она проверила карманы на наличие ключа от комнаты и на нетвердых ногах двинулась к выходу из таверны.
Хлопнула дверь. Теплый воздух слегка прочистил голову, и, прислонившись к стене, девушка по привычке принялась шарить по карманам в поисках пачки сигарет. В грудь словно ударили камнем, на глаза навернулись непрощенные слезы.
Утерев руками лицо, София постаралась ни о чем не думать и дрожащим голосом неожиданно затянула:
Разлей вино, разлей на белый стол,
Кричи и смейся, пропивай талант.
Пустые слезы ничего не стоят,
Воды и хлеба дай, официант!
Продолжение песни прервал появившийся в дверях тот самый мужчина, от которого она так быстро сбежала. Похоже, так легко сдаваться он не собирался. Приметив жмущуюся к стенке девушку, он с улыбкой поспешно направился к ней.
– Невежливо было вот так меня покидать.
София едва не застонала, но тут ей в голову пришла странная идея.
– Вы правы. Честно говоря, – начала она, стараясь выглядеть убедительно заинтересованной, – я в этих краях недавно. Не расскажите, что к чему?
Мужчина еще шире улыбнулся и чрезвычайно близко привалился к стене рядом с ней.
– С большим удовольствием, вы обратились по адресу. Дело в том, что Вольные территории…
– Нет, нет, – поспешно перебила София, – про них я знаю. Не расскажите мне… о Безумном Короле? И его правой руке, Марке?
Незнакомец на секунду запнулся, боясь ударить в грязь лицом. Быстро собрался с мыслями и открыл рот, собираясь ответить, но тут что-то пошло не так. Его лицо побледнело, вытянулось, глаза расширились, а губы продолжали беззвучно шевелиться.
Марк, явно злой, лишь кивнул подбородком в сторону и навязчивого кавалера как ветром сдуло. Резкими, отрывистыми движениями он преодолел разделяющее их расстояние и остановился перед девушкой.
– Почему ты ушла? Я же просил тебя ждать внутри, – он поднял глаза, сверля спутницу недовольным взглядом.
«Сейчас самое время», – подбодрила себя София и неожиданно выдала:
– Кто ты такой?
– Что?
– Я знаю, что ты соврал. Шаман в пещере сказал мне.
Мужчина на секунду опешил, а затем выругался.
– Давай поговорим об этом потом. Не здесь, – он качнул головой, собираясь уйти. «Сейчас или никогда», – подумала девушка и, подавшись вперед, неожиданно схватила его за ворот куртки и со всей силы приложила о стенку. От неожиданности ругару застыл, забыв, что одной рукой способен переломить ей хребет.
– Ты что делаешь? – удивленно спросил он, приподняв брови. Ситуация казалась комичной и походила на абсурд.
– Кто ты такой? – выдохнула София ему в лицо, стараясь выглядеть уверенно.
Марк поднял руки, чтобы скинуть с себя ее ладони, но раздавшийся невдалеке голос заставил его замереть.
– В самом деле нехорошо обманывать девушку. Тем более принцессу, – темноволосая женщина в кружевном платье изобразила изящный поклон. – Правда ведь, Ваше Величество?
19
Так без племени и рода,
Без отметин на руке,
Из чужого хоровода
Он не узнанный никем.
(Пикник)
Исходящий от свечей свет трепетал и переливался, рисуя на каменных стенах темные силуэты. Потянувшись, мужчина затушил один из огоньков пальцем и без особого интереса проследил за взвившимися в воздух струйками серого дыма. Затем его голова устало откинулась назад, с губ невольно сорвался прерывистый стон.
– Скукота, – протянул он в пространство, оглядывая пустую комнату. Марк не привык сидеть без дела и последний безвылазно проведенный в замке месяц казался ему сущим адом.
– До сих пор не пойму, почему Король в последний миг решил отправиться сам, – пробормотал неизвестно откуда взявшийся гном. Ругару подскочил, от неожиданности едва не грохнувшись на пол.
– Ты перестанешь когда-нибудь так подкрадываться или нет? – недовольно пробурчал Марк, закидывая ноги обратно на стол. – И не тебе критиковать нашего правителя.
– Я не критикую, – надулся Лив и, помогая себе руками, с пыхтением забрался на высокий стул. – И ничего не подкрадываюсь, просто тихо передвигаюсь!
– Интересно, как он там, – вдруг проронил мужчина в ответ, и они оба громко вздохнули. «Все-таки коротышка прав, за принцессой должен был отправиться я», – кисло подумал он, но вслух ничего не сказал.
В пыльной комнате повисло густое молчание, нарушаемое лишь звуками их дыхания. Ругару и гном, стараясь не глядеть друг на друга, погрузились в свои мрачные думы. Внезапно воздух прорезал тихий шелест, а в следующую секунду – на стол с тяжелым стуком плюхнулся серый конверт.
Марк и Лив, словно ужаленные, подпрыгнули, но ругару оказался проворнее и первым схватил письмо. Погасив рукой трепыхающееся по углам пламя, он варварски разорвал конверт и быстро пробежался глазами по тесту. Затем кинул бумагу на стол и, улыбнувшись, с довольными видом облокотился на спинку стула.
– Что там? Что?! – разрывался от нетерпения гном, отчаянно пытаясь дотянуться до письма. Когда ругару так и остался безучастным к его попыткам, Первый советник злобно завыл и с неохотой спрыгнул на пол. Еще немного усилий и Лив, наконец-то схватив письмо, прочел:
«Девушка оказалась не той, за кого себя выдавала.
Но у нее Кольцо Обязательства.
Пусть Марк после нашего возвращения отправляется за принцессой Арэлой.
Скоро будем в Королевстве, ждите указаний.
БК.»
***
На секунду София застыла, осмысливая услышанное, а затем резко повернулась к своему спутнику. Ноги слегка подкашивались, перед глазами все расплывалось, но она упорно пыталась заглянуть ему в лицо.
– Что… что она такое несет? – со второй попытки вымолвила девушка, для поддержки упираясь рукой в стену. Либо ей что-то подмешали в пиво, либо она незаметно для себя выдула больше положенных пяти кружек.
– Ты слышала, – процедил ругару сквозь зубы, не сводя с темноволосой женщины напряженного взгляда. Его руки едва заметно дергались, готовые в любую секунду обратиться в острые когти. – Лучше отойди.
София начала злиться и даже не думала двигаться с места.
– Сначала объясни, почему… – начала она, но ее прервал наигранный женский смех.
– Ах, София, София, – снисходительно протянула незнакомка, и девушку внезапно бросило в жар. Забывая о Марке, она вновь обернулась и как-то по-иному поглядела на стоящую перед ними женщину.
– Я все о тебе знаю, – резко сказала ведьма, опережая незаданный вопрос. – Ты даже не представляешь, сколько времени я убила на то, чтобы подобраться к тебе. Что, не узнаешь?
Женщина подняла руку, плавно проведя ею над головой, – внезапно ее лицо засияло, стремительно меняя формы и очертания. В сменяющем друг друга потоке обличий София с трудом узнавала мужчин, на протяжении многих месяцев настойчиво пристававших к ней в баре. Под конец этого фарса, словно желая добить ее, по коже Королевы трещинами поползли морщины, губы истончились, а глаза превратились в узкие темные щелки.








