Текст книги "Все началось с измены (СИ)"
Автор книги: Анастасия Коновалова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)
Большой перерыв на общение и прохладительные напитки перед самой захватывающей частью скачек– гонки с препятствиями. Часть изгороди исчезла, открыв продолжение дорожки, рабочие городили препятствия. Не слишком удачное расположение, одно из препятствий было очень близко к изгороди и повороту, если ездок не слишком искушен, то может погубить и себя, и лошадь.
Лошади нетерпеливо перебирали ногами, ожидая сигнала к гонке, некоторые сорвались слишком рьяно, отдавая все силы на первые метры, не думая о силах на финиш. И почему мое место было так близко к тому злосчастному препятствию, вот и первый не справившийся, жокей вылетел из седла, лошадь ударилась об ограду, но вроде серьезно не пострадала, следующему повезло меньше, третий не взял препятствие, просто объехав его.
Мои пальцы сомкнулись на ручке зонтика, рискуя его сломать, кажется, даже сердце замерло в тот момент и начало биться только когда препятствие было позади. Семерка тоже справилась. Эта скотина специально проиграла, пропустив вперед лошадь Янга.
–Вы приносите удачу, Ислин.
Не честно все же, он так старался и заслужил награду. В перерыв ушла к лошадям.
–Грейд , красавчик , узнал.
Конь подбежал ко мне и привычно ткнулся мордой в плечо.
–Соскучился, красавчик. А я тебе яблоко принесла, как ты любишь, с кислинкой.
Грейд осторожно откусил яблоко.
–Ты лучший, самый лучший, ты победитель. А твой хозяин болван , раз дал тебе проиграть.
Грейд еще раз откусил яблоко и согласно кивнул.
–Это он вас не любит, а меня полюбил с первого взгляда.
–Он укусить может. Лучше отойдите.
–Он? Нет, он же умничка.
Грейд согласно кивнул, подставив шею для ласки. И неодобрительно фыркнул на грума.
–Ваше Сиятельство?
–Мистер Янг, покажите победителя?
–С удовольствием.
Конь был неплох, но до великолепного Грейда ему было далеко. Чернущу не стала гладить, уж слишком возмущенно фыркал Грейд , он действительно мог обидеться и укусить, ревнивый, не общительный, мало кого признающий, великолепный, мы с ним сразу сдружились.
–Я бы прикупил себе такого скакуна.
–Не думаю, что он продаст.
–Деньги могут многое.
–Многое, но к счастью, не все.
Мэр с семейством шел к нам на встречу, круглый, деятельный, немного комичный в своем желании угодить всем и вся и никого не обидеть, особенно дам. Миссис Прамд суетилась рядом.
–Графиня Меридит , позвольте представить вам Мэра нашего Города, мистера Иста.
–Конечно же, мистер Флеминг.
Первой протянула руку для знакомства, словно от радости и волнения забыла про правила. Такие оплошности обычно располагают быстрей, чем официальные представления. Мэр радостно ее поцеловал, сделав несколько неуклюжий поклон.
–Позвольте представить вам мою семью, миссис Элиса Ист , моя жена– немного полноватая румяная женщина, присела в книксене, колыхнув едва прикрытым декольте.
–Моя старшая дочь, Виви ,– девушка присела легко и изящно, казалось, что она случайно попала в эту семью, слишком аристократичны были черты лица. Очень милое создание. Немного похожа на меня, невысокая, темноволосая, может, даже лучшая копия меня, без шлифовки Светом, бесят, что не дают мне смирение. Определение милашка очень точное.
Ответила легким кивком.
–Джульетта, наша средняя дочь,– тут же предо мной пружиня, чуть не подпрыгивая , присела девушка, по которой сразу видно, что мэр ее отец, пока еще стройная, круглолицая, живая. Живости в ней было куда больше, чем надо, и неплохо было бы часть отдать старшей.
–Младшая приболела , а сын пока путешествует по Европе,– пояснил некомплект мэр.
Я заверила, что очень рада знакомству, а еще больше рада, что меня пригласили на музыкальный вечер. Прослушала, как они рады нашей встрече, что и мечтать не могли о моем визите, и так счастливы, что я соблаговолю их навестить.
Девушки улыбались, разглядывали меня в мельчайших подробностях, миссис Прамд делала вид, что ее мало интересует происходящее, и рядом она оказалась просто так. Вилф был тоже недалеко, скучающие выражение лица не соответствовало цепкому взгляду. Охраняет свою милашку , от меня, судя по всему, какого он обо мне плохого мнения. Девушка мне ничего плохого не сделала, ее вина лишь в том, что она лучше для него, чем я.
Извинившись, вернулась к Грейду , уж его компания мне куда больше была по душе. Виви решила пойти со мной, полюбоваться конем, и миссис Прамд за нами, незаметно и остальные дамы стали подбираться, словно боялись пропустить что-то важное.
Грейд неодобрительно фыркал, не любил толпу. Девушка взяла яблоко, мой совет взять другое был перевешен доводом миссис Прамд , что нечего такого коня кислятиной кормить. Конь принюхался, откусил и с возмущенным фырканьем выплюнул угощение, угодив в миссис Прамд. Прелесть моя, знает, в кого плевать надо. Еле успела руку подставить, а то бы удар зонтиком пришелся по Грейду. Ненормальная еще раз попыталась, но ее остановили.
–Таких животных надо держать подальше от почтенной публики,– возмущенно – оскорбленно попыталась объяснить свое поведение миссис Прамд.
–Тут вы правы, таких животных, как вы, надо держать подальше.
–Да как вы смеете!
–Смею. Так же как и это прекрасное животное, вы избиваете воспитанниц, только за них некому заступиться.
–это часть обучения.
–Меня тоже наказывали, и видит бог, было за что, но не били ради битья. Мадам Шервуд, следы на девочках больше напоминают обучение или изуверство?
–О, Ваше Сиятельство, таких шрамов мне давно видеть не доводилось, а у малышки Мари вся спина синяя.
–Она просто упала с лестницы.
–Остальные тоже? На месте мэра я бы побеспокоилась о том, чтоб вас не подпускали к детям более.
–Да кто вы такая есть? Меня знает весь город, и кому они поверят?
Что ж, хоть что-то полезное в любопытстве и невоспитанности, услышано и увидено было достаточно, чтоб желающих поддержать не нашлось.
–Мистер Ист , я прошу вас проявить заботу о сиротах и убрать эту женщину из приюта.
–Но кто тогда будет ими заниматься?
–Думаю, что здесь достаточно дам, которые смогут поддержать несчастных в эти трудные для них времена.
Даже желающие нашлись, на пару дней их благородства хватит, а дальше Что ж, не трудней, чем управлять поместьем или капиталом, куда трудней быть жесткой, но не жестокой.
Скачки закончились скандалом. Благородные разгневанные дамы требовали немедленного выдворения миссис Прамд из города, мэр пообещал заняться этим лично. И почти все ринулись исполнять миссию справедливости, под присмотром города теперь уже бывшая хозяйка приюта будет собираться в дорогу, естественно без рекомендаций.
–Испугался, мальчик,– погладила шелковый нос Грейда , – все хорошо, малыш, никто тебя не тронет.
–Что с рукой?
–Ничего серьезного, просто бальное платье оставлю для другого праздника.
–Исли , вы рискуете.
–Идите, мы же не хотим, чтоб кто-нибудь знал о нашем темном прошлом.
–Провожу вас до гостиницы.
–Меня есть кому проводить.
–О, как я мог забыть про учтивого мистера Янга.
Поклонился, ушел. Как жаль, что здесь ещё слишком много людей, и слезы позволить себе невозможно. Мистер Флимен отвез меня к гостинице, распрощалась и поднялась к себе, горничную отпустила, сославшись на усталость, как только та помогла снять платье, любопытный взгляд постаралась не замечать.
Легла на кровать, не расправляя. Слезы потекли сами собой.
–Так что с рукой?
–Уходите, устала.
–Только посмотрю, что с рукой.
–Все нормально, даже синяка нет.
Не поверил.
–Болит?– осторожно провел пальцами по месту удара.
–Нет.
–Тогда почему слезы?
Из-за равнодушия, ведь все эти дамы бывали в приюте , и никто ничего не видел, или за благотворительностью и собственным воспеванием благородности такие мелочи не видны?
–Вы все сделали правильно, Исли. Милая моя девочка.
–Знаю. Не слишком ли много милых девочек для одного города?
Встала, отошла подальше.
–Мистер Джойсен , думаю, вам стоит покинуть мой номер, со своими минутами слабости предпочитаю справляться в одиночестве.
Прищурился, устроился на кровати удобней, и кажется, решил никуда не уходить.
–Как скажете, милое создание.
Встал, отвесил учтивый поклон и скрылся за шторой.
Не слишком много для него милых созданий развелось? И уж точно не собираюсь быть одним из них.
К вечеру переполох утих, за ужином мне приходилось принимать слова восхищения от обывателей, а хозяин ресторана даже не взял с меня денег.
Нет, нельзя никому из них доверить приют, слишком думают о себе, а не о том, что надо уже делать. А значит, с утра принимать дела и руководить, пока не найду достойную замену.
Горничная удивилась раннему уходу, и привычно бурча под нос, помогала мне собраться.
Огромный, неуклюжий дилижанс перекрыл дорогу, терпеливо ждала, когда пассажиры его покинут и разберут свои вещи.
–Мисс Дрейк?
Меня так уже давно никто не называл.
Мисс Брут, о, само небо вас мне послало. Идемте со мной, вы все поймете, как только все увидите.
–Но мисс Дрейк.
–Смитти , забери багаж мисс Брут, и устрой ее в гостинице рядом со мной.
Я схватила за руку мисс Брут и буквально потащила ее за собой, поведение точно не для леди, но
–Что это?
–Ну и запах,– поддержала меня мисс Брут.
Привезли продукты для приюта.
–Отправьте все обратно!
–Но
–Никаких но. Все обратно!
Так, разобраться с поставщиками и договорами, если они есть. Мисс Брут послушно бежала за мной в кабинет.
–Тут просто ужас.
–И мне кажется , к царящему хаосу причастны и вы, мисс Дрейк.
–Да, признаюсь, выгнала местную директрису.
–Можно?– молодой человек постучал в открытую дверь.
–Да , уходите.
–Письмо от мэра!– важно сообщил курьер.
–Замечательно.
Схватила конверт.
–Мне дождаться ответ?
–Нет, спасибо.
Молодой человек важно поклонился, при этом как-то странно раздувал щеки, то ли от важности, то ли от проблем с дыханием.
Еле дождалась, когда он уйдет, чтоб закрыть дверь.
–Так, мисс Брут, за вами процесс обучение и инспекция персонала, за мной финансовая часть, надо разбираться и быстро, что здесь происходит.
–Мисс Дрейк, вы, кажется, забыли спросить, смогла ли я в этом участвовать.
–А разве нет?– в моей голове уже все так хорошо сложилось, а тут.
–Моя репутация, не думаю, что могу.
–Можете, ваша репутация , как была безупречна, так и осталась, и вы к себе слишком строги, для пансиона большая утрата ваш уход. Этот жених, что оставил вас у алтаря, достоин только презрения.
А уж я побеспокоилась, став Графиней, чтоб этого хлыща не принимали в приличных домах, куда он так рвался, меняя вас на богатое приданое.
–Но видимо, все это для того, чтоб нам сегодня здесь встретиться и сделать жизнь этих девочек чуть лучше.
–Мисс Дрейк, но у меня есть обязательства перед другими.
–Я с ними разберусь
Стук в дверь, и беспардонный Смитти.
–Все сделано, Леди.
–Так, мэр отдает мне в управление приют,– конверт порадовал содержимым, там же был и отчет о выделенных средствах, и о планируемых поступлениях их казны городка, маловато, но это лучше чем ничего, если все правильно организовать, то хватит.
–Так, Смитти , у нас есть дела на рынке. Мисс Дрейк, судя по всему, нам сейчас придётся самим организовывать готовку, пока схожу за продуктами, проинспектируйте кладовые и кухню, девочки не должны остаться голодными.
–Слушаюсь,– с усмешкой отсалютовала ми Брут.
А значит, она уже согласна, значит, можно хоть что-то сделать
Как жаль, что не мадам Девуж сошла с этого дилижанса, тогда бы она привычно сказала бы мне *смирение, все что может вас спасти* и разнесла бы к чертовой бабушке весь этот кавардак. Но мне и мисс Брут понадобится больше времени на наведение порядка в приюте, у нас было не так много опыта в подобных делах, как у мадам Девуж.
Самое необходимое уже отнесли в приют, переписала цены на продукты, чтоб сравнить их с контрактными, если договоры вдруг найдутся.
–Добрый день, Леди.
–Морис?
–Да, Леди, он самый, кэп спровадил вам в помощь, говорит, что мое умение приготовить из ничего хоть что-то, сейчас вам нужно.
–Да, очень нужно. И не только она. Денег не так много, но нужны нормальные продукты, может, и не наивысшего качества, но чтоб не отравиться.
–Хорошо, Леди, поищу, я тут многих знаю, надо будет только в цене сойтись.
–Как разберусь с суммами.
–А пока буду готовить из того, что есть. Уж опыта у меня много, Леди.
–Честно не знаю, есть ли хоть что-то, но закупила что смогла. Составь список, что нужно, и закупим. Морис, как рада, что ты здесь.
Сжала руки кока и чмокнула в щеку, чем ввела последнего в краску.
Зашли в булочную прикупить хлеба, бутерброды с маслом и сыром не самый плохой вариант для завтрака, если вдруг совсем не из чего будет готовить завтрак.
–Боже, опять этот запах.
–Мисс, мы привезли товар, мы должны его поставлять,– вещал мужчина в сером костюме, приличном довольно костюме при таком-то качестве товара.
–Я вернула его обратно утром.
–На каком основании?
–Он ненадлежащего качества.
–Всегда был надлежащего , а сейчас нет. Вы тут никто, а у нас контракт, вы нам поставки срываете.
Смитти уже закатывал рукава, про *никто* ему явно не понравилось.
–На счет *никто*, мэр передал мне в управление приют, могу показать бумаги. Хорошо, я приму эту партию товара.
Довольно заулыбался хлыщ в сером, словно меня могут припугнуть какие-то слова о контракте.
–Только мистер Смитти и мистер Морис, эээ как вас зовут, я не запомнила из вашего представления себя.
–Мистер Ройти.
–Графиня Меридит , для Вас при обращении Ваше Сиятельство, запомнили? Так вот, сначала мистер Смитти и мистер Морис накормят мистера Ройти досыта этими продуктами, пусть оценит качество своих поставок, а потом мы поговорим о контракте, если он будет в состоянии.
Может, серый человек и не был с этим согласен, но Смитти его уже скрутил, а Морис довольный пошел к тележке, выбирать что *повкусней *.
–Могу помочь в этом,– привычно сплюнув, прокомментировал мистер Флин.
–Я в них верю, справятся. Вы уже привезли доски?
–И доски, и мистер Флемин просил узнать, чем еще помочь.
–Пока не знаю, еще не смогла в полной мере оценить масштабы бедствий.
–Тогда летняя кухня, а дальше как пойдет.
–Спасибо.
Флин сплюнул, мерзкая привычка, но как бы мерзок он не был, к счастью, он относился к той породе людей, что верны до гробовой доски, и все поручения мистера Янга он выполнит в наилучшем виде.
–Не слишком ли жестоко, мисс Дрейк?
–Нет, боюсь, что еще мягко, мадам Девуж бы прострелила ему что-нибудь на память, как сделала это с поставщиком молока, который один раз пытался подсунуть ей прокисшие продукты.
Мисс Брут расхохоталась, эта легенда всегда по секрету рассказывалась всем новым поставщикам, чтоб знали, что их ожидает. Тут теперь тоже будут знать, что ожидать. Найдется ли достаточно смелый поставщик теперь?
–Как девочки?
–Немного напуганы. Пока они в спальнях. Но, там нужен ремонт. Да и классные комнаты не мешало бы подлатать.
–Классные комнаты обновят. Сейчас девочек надо накормить, да и я бы поела, честно говоря, да и вам надо с дороги. Потом надо будет их чем-то занять, чтоб я смогла спокойно изучить бумаги.
Леди не пристало произносить такие слова даже про себя, но в моем мозгу была такая ругань, даже удивилась, что не прорвалась наружу. На тридцать воспитанниц двадцать тарелок, пятнадцать ложек, столько же вилок, кружки в большинстве своем с трещинами. Да миссис Прамд надо привязать к Грейду и протащить по городу, чтоб любой желающий мог кинуть в нее камень.
Так что у меня появилось еще одно задание на день. Еда была вкусной, а может я чересчур голодной, а может все вместе, но Морис заслужил похвалы. А девочек занял отрез ярко – салатовой ткани, к нему еще нашелся ярко розовый в магазине, и сейчас , под руководством мадам Шервуд они осваивали мастерство изготовления из всего этого яркого цветочков, что украсят чью-то шляпку или платье, главное чтоб не мои. Надо будет ткани прикупить не таких ядреных оттенков. Пока девочки усердно осваивали иголку и нитку, мы с мисс Брут осваивали помещение приюта. Что ж, приличная лестница и приличный кабинет, остальное требовало ремонта. Морис уже намекнул, что печь не мешало бы заменить, и даже присоветовал несколько вариантов. Список дел множился.
Пока разглядывала варианты, поняла, что очень далека от готовки, к счастью для меня. Чугунное чудовище на ножках, с почти дверец и отверстий, растапливается и углем, и дровами, отдельный бак для подогрева воды, для тлеющих углей. В общем, этому чуду место в главной кухне, а летнюю чуть поменьше, поставка только через два месяца, это плохо, но попрошу мистера Флемина , а он поручит Флину , и никуда поставщик от него не денется и будут девочки готовить. Пообещали ускорить привоз , понимая бедственное положение, о котором я раз двадцать говорила, чтоб вошедшие следом кумушки запомнили.
Как тяжко я вздыхала над посудой и сетовала, что в приюте ее нет, что девочки вынуждены выстраиваться в очередь, чтоб поесть. Громко сетовала и вздыхала, чтоб очередным любопытным это в голову запало, и они остальным передали. Слухи здесь распространяются быстро, вот уже и про поставщика, оценившего свои продукты, известно.
А ближе к вечеру, когда ужинать еще рано, а дела все сделаны, мы с мисс Брут прогуливались среди дам, и делились своими невзгодами и ужасами приютской реальности. Хотя куда ужасней были ленты, бантики, платочки салатового цвета, это у тех, что успели отхватить хоть что-то, кому повезло больше– соорудили шляпки, но попадались матроны полностью в этом цвете, такого даже мисс Брут уже не смогла стерпеть, и мы, после очередного громкого обсуждения *как можно было в таком изумительном городе допустить такое варварство*, направились в гостиницу.
–Как похож на Графа Меридита ,– поделилась своим впечатлением от проходящего мимо трупа мисс Брут.
–Боже, у меня даже ладони вспотели от волнения, что может быть раскрыт наш обман.
–О, да, он очень похож на моего покойного мужа,– с величайшей скорбью в голосе произнесла я.
–Покойного?
–Да, Граф Меридит покинул этот свет полтора года назад, оставил меня безутешной вдовой.
–Я не знала, милая, примите мои соболезнования.
–О, я до сих пор не могу принять его смерть, даже не стала объявлять траур. Мне все кажется, что он вернется. Я и сюда приехала, потому что сказали, что он может быть здесь, но это всего лишь похожий.
Даже всплакнула, больше от боли, когда прокусила губу, как бы в отчаяние.
–Но, видимо, придется смириться.
Всхлипнула.
–Ваше Сиятельство.
–Мисс Брут, уж лучше называйте меня просто Ислин , мне даже титул напоминает о нем.
И он сам регулярно.
–Ислин , девочка моя.
Несколько всхлипов, и я взяла себя в руки.
–Как хорошо, что вы рядом. Без вас я не справлюсь. Нам надо заниматься приютом. А личное на потом, у меня будет время оплакать свою потерю.
–О, Ислин , это так ужасно. Мисс Брут расстроило мое вдовство.
Легкий ужин, и по номерам, спать перед очередным трудным днем, вставать надо рано.
*Ранней пташке, птенцам нужней*. Мой кошелек, значительно потяжелевший и короткая записка. Вот и еще одна задача в бесконечном списке дел. Сейф, надо же где-то хранить сбережения и запас на черный день.
Проснулась среди ночи от страха , что вдруг появился. А если Вилф прав, и я сломала больше, чем смогу починить?
–Чего подскочили?– сонно поинтересовалась причина моего страха.
–А что вы тут делаете?
–Сплю. И охраняю. А то вдруг кто решит с вами поквитаться. Ох, и круто вы с мистером Ройти обошлись.
–Считаете, перегнула?
–Нет. В следующий раз просто скажите Смитти с кем разобраться, и сами не вмешивайтесь.
Уложил меня обратно, покрывалом укрыл и ближе придвинулся.
–Все правильно, Исли , вы все делаете правильно, просто будьте осторожней.
Правильно, так правильно, а осторожность У меня Смитти есть, он моя осторожность.
–А мисс Брут откуда вас знает?
Молчание. Повернулась. А он уже спит. Словно это он весь день решал дела приюта. И никаких волнений у этих мужчин, ничего не может их сон нарушить. А я переживай, думай, волнуйся, накручивай себя и окружающих. А он спит!
Зевнула, решила повременить с праведным возмущением, только ближе к нему придвинулась, чтоб, как только проснется, сразу ему претензии высказать, и за то, что спать ко мне пробрался, и за то, что лежит в моей постели, и за то, что П озже список составлю, вставать рано. Встал он рано.
–Ограбили, ограбили!– такими криками встретили меня в приюте. А как утро хорошо начиналось, три раза хорошо, эх, могло быть и больше хорошо, но пришлось остановиться.
Дверь кабинета нараспашку, дверца сейфа тоже. Смитти уже профессиональным взглядом определил, что не взламывали, родным ключом открыли. Еще один пунктик– смена замков. Не забыть бы.
–Что украли?
Спрашивала любопытная дама в салатовом шарфике, что уже с утра притащилась с щербатой посудой для приюта. И это пригодится, при обучении готовке много бьют.
Вот уже и правоохранители явились, слухи распространяются как пожар, и уже репортер явился, его, правда, Морис далеко не пустил. Пока мисс Брут общалась с нахлынувшими любопытными, провела слугу газеты по приюту, рассказала о бедственном положении, в общем завтра на первых страницах буду я и царящая вокруг разруха.
Все с трудом пытались вспомнить, что пропало, спрашивали всех и по нескольку раз. Загадкой за десятью печатями осталось содержимое сейфа.
Кладовка была полна посуды, сиротки наелись пирожных, которые *сердобольные* любопытные приносили как повод для просовывания своего носа. Что ж, проблема завтрака отодвинулась и плавно перетекла в обед. Под шумок мне все же удалось сбежать, мой список надо было обработать.
Сейф будет только через неделю, с замками обещали помочь сегодня, но это забота Мориса. А мне надо разобраться с поставками.
–Мистер Ройти ,– приветствовала я побледневшего человека в сером,– я пришла поговорить по поводу контракта. Не думаю, что приют будет продолжать сотрудничество с вами. Контракт расторгается, и следовательно, вы должны вернуть деньги, что были выплачены авансом.
–Вот ещё.
–Думаю, что стоит вернуть не только деньги, но и компенсировать время Графини,– не знала, что у бледности бывают оттенки, но Ройти стал ещё бледней, хотя это и казалось невозможным. Делец тут же раскошелился. Я поспешила покинуть его контору.
–Ислин ,– не удалось удрать, его пальцы слишком сильно сжали локоть.
–Отпустите.
–Я кажется, просил, чтоб вы сами не ходили разбираться с подобными людьми.
–Просили, но
–Ислин , они могут причинить вам вред, у них нет ни совести, ни чести. Доверьте общение с ними Смитти или мне. Но сами не влезайте. Обещаете?
–Хорошо. Буду осмотрительней.
–Провожу до приюта.
–Мне ещё в банк нужно.
–Значит, провожу до банка, а потом до приюта.
Специальный счёт на имя мисс Брут, пока сейфа нет, лучше пусть деньги будут тут, от продажи украшений Смитти как раз принёс, возврат денег от Ройти и золото из кошелька, приличная сумма и неплохой запас на непредвиденные расходы.
–Мистер Сармон ,– приветствовала хозяина ресторана, и сменила труп на более нужное мне сейчас тело.
–Графиня,– ну кто их ручки целовать учил, не дергают их к губам, это ты должен склониться так, чтоб губами до них коснуться, ну да ладно, не его лобызания нужны.
–Мистер Сэрмон , мне нужна ваша помощь, я совсем не знаю местных поставщиков, мне нечем кормить бедных девочек.
–Буду рад помочь и познакомить с достойными джентльменами.
–Так и знала, что вы сможете мне помочь. Простите, мистер Лжойсен , придётся прервать нашу прогулку, дела приюта не могут ждать.
Вилф слишком долго и пафосно раскланивался, чуть ли не ножкой шаркая. Смерть подпортила его манеры, и куда изящность движений делась?
Что ж, участие мистера Сэрмона принесло мне неплохой результат, в ассигнования мы укладываемся, продукты будут поступать регулярно и приемлемого качества, его проверять будет человек Уильяма, что отбирает продукты для ресторана.
Забрала часть заказа из книжного магазина, заглянула к мадам Шервуд, потом прошлась по лавкам с тканями, прикупила постельного белья, заодно и простынь сменить, что нежилец порвал , а то скоро будут убирать комнату для гостей, и так уже дважды просила не заходить туда, и обнаружат мои ровные стежки. Договорилась с врачом, что он в выходные смотрит девочек, а то вдруг последствия побоев намного серьезней, чем мы думаем.
Через три часа подошла к зданию приюта, толпы там уже не было.
Вечерний чай собрал нас в кабинете, девочек уже уложили, мисс Брут решила остаться в приюте с ночёвкой, да и в дальнейшем собиралась там жить. Флин установил засовы на все входные двери и калитки, так что новых нежданных посетителей не предвиделось, но Морис пообещал не оставлять своим вниманием приют и с утра он уже будет готовить.
–И все же интересно, что было в сейфе?– вздохнула мисс Брут.
–Ничего, там было пусто, Смитти еще вчера его вскрыл и я забрала бумаги, ему отдала драгоценности, чтоб сне в ломбард.
–А если это её личные ?
–Тогда пусть вернет пожертвования, а я выкуплю драгоценности и сама с извинениями ей передам.
–А пожертвования были?
–Были, судя по тетрадке с приходом и по шелковым платьям, были, и неплохие. Так что не все потеряно в этом городе, деньги всегда можно будет получить, главное, кто ими распоряжается. Что делать с персоналом? Кухарку точно надо гнать подальше.
–Это слишком жестоко, у неё сын на попечении.
–Мисс Брут, она прекрасно знала, какие продукты поступали, она из них готовила, и её мало волновало, что будет с девочками. А её сыну уже девятнадцать, но только работа в конторе это слишком просто для него, никаких подвигов и внезапного наследства, ожидает богатую невесту, а работать кто-то другой будет.
–Ислин , вы тогда лучше меня знаете, кого оставить, кого убрать.
–Нет, решать только вам, мисс Брут. Просто собрала информацию, чтоб решение было объективным.
–Оставлю, посмотрю, что будет дальше. Но девочки будут готовить сами, те, что постарше, среднего возраста– уборка, и для младших классов найдём полезное дело.
–Всё, как учила Мадам.
–Да, мисс Дрейк.
–И правильно, они должны выйти отсюда готовыми к жизни и хоть что-то уметь. Готовка, уборка, шитьё обязательно, читать и писать они тоже должны уметь.
Мвдам Шервуд заберет к себе нескольких девочек, если они будут достаточно прилежны и проявят интерес и талант к шитью. Доктор Руфус пообещал для старших провести курс медсестер, может, кто и откроет в себе умение к этому делу.
–Может, кто-то останется здесь и станет преподавать. Вы очень повзрослели, Ислин , я запомнила вас юной девочкой, что всегда пыталась обойти правила и очень часто попадала в чулан за это.
–О, чулан и чердак были моими любимыми местами, если там были книги.
–А они почти всегда были, мадам Девуж оставляла их там, наказание касалось только тела, но не разума.
–Да, она была жестокой, и уж если честно, наказывали меня всегда по делу, хотя я тогда думала по-другому.
–Один ваш побег чего стоил, мадам Девуж подняла всю округу на ноги.
–Я оставила записку, что через два дня вернусь, только mama поздравлю и вернусь, так и получилось. И провела почти неделю на чердаке, спускаясь только для общей уборки классов. И тем не менее, она строга, но заботлива. И многому учит своим примером.
Не всегда положительным , если вспомнить простреленного молочника.
–Для леди, возможно, но как управленца, очень даже положительный. О, как я использовала все её интонации, тяжёлые взгляды, вопросы, недоверчиво приподнятую бровь, когда оставалась хозяйкой поместья, мне это позволило выиграть время и разобраться в том, как действительно всё управляется. Сложней было со слугами, для которых я была второй Графиней Меридит , тут была настоящая война, но мне удалось победить с минимальными потерями в персонале, и ничто из поместья не перекочевало в лондонский дом Графини Меридит первой. Мисс Брут, откуда вы знали моего покойного мужа?
–Его сестра, Джейн, училась у нас. Как жаль, что она умерла такой молодой. Прелестная девушка, добрая, словно ангел, голубые глаза, русые волосы, миниатюрная, легкая. Когда она танцевала, казалось, что не касается пола. Милейшее создание, видевшее во всех только хорошее.
–Я её не помню.
–Ничего удивительного, вы только поступили к нам, а Джейн окончила обучение. Брат её часто навещал, но из пансиона её забирала Графиня.
–Из пансиона сразу под венец?
–Да. Через год её не стало.
–Тогда что Граф делал в пансионе позже, ведь он увидел меня там.
–Он жертвует на обучение, мадам Девуж часто берёт на воспитание девушек из обедневших семей, что не могут оплатить обучение.
–И меня тоже?
–Нет, ваши родители оплатили обучение.
И потратили почти всё, что у них было, чтоб дать мне шанс на лучшую жизнь, их надежды и чаяния оправдались. Но не мои.
–О, мисс Брут, уже так поздно. Мне пора, завтра ещё много дел, да и вставать рано, столько забот и хлопот.
–Послезавтра обсудим дальнейшую судьбу приюта.
–Почему не завтра?
–Завтра вы идёте на приём к мэру, об этом судачит полгорода.
–И забыла, если честно. Да, придётся потратить время на приготовления. Мисс Брут, думаю, что мне стоит меньше появляться в приюте, девочки не должны привязываться ко мне, моё явление в их жизни временно, им не нужны дополнительные разочарования. Но делами приюта заниматься продолжу вплоть до отъезда. Да, и завтра нам надо сходить в банк, чтоб вы получили доступ к счёту.
–Мистер Флин обещал закончить с кухней к субботе, а потом приступит к ремонту классов.
–Мистер Флемин отдал его нам в полон, да, кстати, когда я уеду, обращайтесь к нему, он с радостью поможет. Как думаете, мэр продаст землю, что рядом?
–Думаю, он вам её отдаст.
–Тоже на это надеюсь.
Перчатки, накидку, так, вроде всё взяла, и ничего не забыла.
–Смитти , останьтесь сегодня здесь, мне не нужны очерёдные утренние сюрпризы. До гостиницы не так далеко.
Не слишком быстро согласился, но всё же остался, еле отбилась от его желания проводить и вернуться. Мне нужно побыть одной, а тень за спиной напоминает, что это не так просто.
С освещением здесь явные проблемы, темнота на улице пугала, всего пара сотен ярдов, и я на главной улице, но их ещё надо пройти. Лучше бы согласилась на *проводить и вернуться*, страх заставил достать подарок Смитти.
–Ислин.
От неожиданности нажала на курок, в пустом переулке звук выстрела прогремел как набат.
–Вы меня напугали.
–Вы меня тоже. Откуда у вас револьвер?
–Смитти дал.
Схватил меня за руку и потащил куда-то подальше от центральной улицы.
–Куда мы бежим?
–Вы очень хотите объяснять, откуда у вас револьвер и почему вы стреляете по честным гражданам?
–Не очень.
–Тогда за мной.
Мы долго петляли в тесных переулках, словно за нами гнались все черти города.
–Так, успокойтесь и выйдем на свет.
Успокойтесь? Да это он, как ненормальный бежал, а не я. Пришлось принять его руку и делать вид, что у нас обычная светская беседа, что мы приятны друг другу и даже дружны.








