412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Командор » Ложь и вороны (СИ) » Текст книги (страница 4)
Ложь и вороны (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:41

Текст книги "Ложь и вороны (СИ)"


Автор книги: Анастасия Командор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)

Лавина когда-то считала Еву своей лучшей подругой и, возможно, просто хотела побыть с ней подольше. Кирс наверняка решила, что это хороший способ лучше узнать свою новую знакомую. У юношей тоже были свои темы для разговоров. По своему обыкновению они вечерами пили портвейн, играли в шахматы и разговаривали о политике.

– Кстати, – прервал общее молчание Киней, – скоро время ужина. Пора двигаться по направлению к обеденному залу.

– Не сочти за грубость, но сегодня я уже ничего не смогу съесть, – сказала Ева. – Был такой шикарный обед, а потом и чай со сладостями…

– Уверена?

– Вполне. У меня просто не было времени проголодаться.

– Ева правильно говорит, – поддержала ее Кирс. – Обед сегодня действительно был, мягко говоря, объемный. Так что я обойдусь чаем.

– Согласна, – кивнула Лавина. – Нам, девушкам, нужно поддерживать свою фигуру в хорошей форме.

Юноши переглянулись, и Киней развел руками:

– Нам с тобой их не понять.

Аристарк согласно кивнул.

– Ох уж эти женщины!

Глава 5

Столица Патет. Глубоко под землей в изолированном помещении разожгли жаровню. Кроме нее тесную комнатку освещали два фонаря. Комната для допросов с пристрастием – специальная комната. Все, что здесь творилось, было одобрено законом, более того, всячески поощрялось. Сверху возвышался королевский дворец – и сборище пустоголовых болванов, которые делают вид, будто ничего не происходит.

Дверь скрипнула, и вошли двое дознавателей. Их полностью скрывали черные плащи, а если свет случайно падал на лица, впору было перепугаться до полусмерти: черно-белый раскрас придавал им сходство с демонами темного мира.

Один из инквизиторов, высокий и широкоплечий, тащил на себе обмякшее тело чуть живого от страха мужчины. Громила бросил пленника на пол, и он тотчас забился в угол и принялся всхлипывать.

– Какой неженка, вы только посмотрите, – ехидно заметил Змей – тот, что пониже ростом.

– Угу, – согласно прогудел громила, Ворон.

– Эй, принцесса, мы даже не начали, но ты уже успел напустить в штаны? Как мило с твоей стороны. Настоящий мужчина.

– Не захочешь с нами сотрудничать – лишишься члена.

– С членом или без, а в женскую баню его все равно не пустят.

– Как и в мужскую.

Инквизиторы рассмеялись. Пленник со слезами и нотками истерики в голосе захныкал:

– Отпустите меня, я не тот, кто вам нужен! Я ничего не знаю! Я простой курьер!

– Мы это знаем, золотце, – Змей присел на корточки и потрепал мужчину по щеке. Резко рванул его вверх, схватив за горло. Может, он и выглядел худощавым, но сил ему было не занимать. Мертвой хваткой он припечатал перепуганного пленника к стене. – Но работа есть работа, нам за нее платят. А знаешь, что еще лучше? Нам она чертовски нравится. Так что тебе придется рассказать нам подробно все, что тебе известно. И, если ты будешь с нами сотрудничать, сохранишь себе жизнь.

– И член.

– И член.

Змей оскалился в белозубой улыбке, а Ворон тем временем прикрепил руки и ноги пленника к стене при помощи железных обручей. Мужчина тут же повис на руках: его ноги не слушались, коленки предательски дрожали, а на штанах красовалось мокрое пятно.

– Я вам все расскажу! Клянусь! – причитал пленник.

– Конечно же расскажешь. Эй, Ворон, тащи инструменты, дружище. Так разговор будет куда веселее.

Дознаватель достал откуда-то тканевый сверток и раскрыл его на столе. В кармашках аккуратно лежали любовно начищенные инструменты палача. При виде лезвий, щипцов и игл пленник в панике задергался, но его жалкие потуги ни к чему не привели, разве что на запястьях выступила кровь.

– Спокойнее, малыш, а то ты сделаешь за нас всю работу. – Змей потянулся сначала к скальпелю, но передумал и взял несколько маленьких острых пластин, размером с ноготок – собственно, для чего они и предназначались. – Начнем с этого. За каждый неправильный ответ или отсутствие ответа будет страдать один из твоих пальцев. Это не смертельно, но жутко неприятно.

– Пожалуйста… Пожалуйста… – шептал мужчина вперемешку со всхлипами, слезами и соплями.

– Приятель, возьми уже себя в руки! Как баба, ну честное слово, – Змей скривился. – Какой-то он скучный.

– Мужики уже не те, – согласно кивнул Ворон. – Давно хорошей работенки не попадалось.

– Ты совершенно прав, дружище. Итак, первый вопрос. Это простая формальность, малыш, мы уже знаем достаточно. Но правила есть правила. На какую организацию ты работаешь?

Мужчина судорожно сглотнул и дрожащим голосом проговорил:

– Синяя Бабочка.

– Умничка, умничка. Отвечай смелее, а то мы можем подумать, что ты не уверен или пытаешься что-то умолчать. Следующий вопрос будет тоже простой. Какую работу ты выполняешь?

– Я курьер. Передаю письма, но сам их не читал ни разу. Иногда передавал устные послания, – он явно нервничал, а нижняя губа так и дергалась, предвещая очередной срыв на рыдания.

– Кому и от кого ты передавал послания?

– Я не знаю никого из них по имени. – Змей поднял бровь и покрутил перед его лицом страшными пластинками для ногтей. – Это правда! – возопил он. – Я не знаю, кто из них был очередным курьером, а кто настоящим членом ордена. Даже курьерам передавались послания через других курьеров. Сколько было курьеров в цепи и кто из них не был подставным, сказать невозможно!

Инквизиторы переглянулись.

– Опиши подробно, каких людей ты видел, в каких местах вы встречались, какие были устные послания. Начнем с посланий.

– Ну это… Они только обозначали время и место. Шесть часов вечера, розовый сад. Три часа, большой камень. Даже не реальные названия, а какие-то только им понятные места.

Дознаватели снова переглянулись.

– Дальше. Что за люди?

– Я… я не знаю… обычные люди…

Змей схватил его за запястье и оттопырил палец. Пленник дернулся несколько раз, но инквизитор держал крепко.

– Клянусь! – По его лицу крупными каплями катился пот вперемешку со слезами. Глаза от страха вылезали из орбит. – Были мужчины и женщины, старики, дети… Пожалуй, детей было больше, чем всех остальных… Никого из них я прежде не видел и не встречал потом! Одежда самая обычная, внешность тоже, никакого акцента, вообще ничего!

– Ладно, малыш, я тебе верю, – Змей выпустил его запястье и вернулся на свое место. – Где вы встречались?

– Городские парки, улицы… Обычно ориентиром служил какой-нибудь предмет: фонарь, часы, скамейка… Мы должны были подойти к этому месту в определенное время и передать или забрать послание.

– Как с тобой впервые связалась эта организация?

– Я был на базаре. Ходил, делал покупки. Там было много людей. Ко мне подошел мужчина, одетый как торговец. Он спросил, не хочу ли я подзаработать. Нужно будет лишь передать послание в нужное время. Я согласился. И после этого в назначенное время я пришел на базар забрать деньги, а этот же мужчина сказал, что теперь я работаю на орден. Если буду передавать послания, буду получать жалованье, а если кому-то проболтаюсь, убьют.

– А потом как ты узнавал, когда и какие послания передавать? Как получал деньги?

– Деньги передавали курьеры, всегда разные. Указания иногда я находил под дверью, иногда передавали в толпе на улице.

– Получается, они всегда знали, где ты находишься и что делаешь?

Пленник сглотнул.

– Видимо, так.

Дознаватели переглянулись. И выражения их лиц не предвещали ничего хорошего.

– Если они за ним следили, то, скорее всего, уже знают о его пропаже, – сказал Змей.

– И нам не удастся использовать его, чтобы выйти на след настоящего участника шайки.

– Можем попробовать, конечно, но вряд ли из этого выйдет толк. Скорее всего, его убьют свои же.

– Ага.

– Так, что будем делать? Ничего полезного он нам не сказал, как и предполагалось. Убьем его?

– Согласен.

– Но ведь вы же обещали! – воскликнул пленник.

Оба инквизитора зловеще усмехнулись.

– Прости, малыш, но ты для нас бесполезен. Если отпустим тебя, все равно умрешь, так еще и про нас перед смертью разболтаешь.

– Жизнь вообще несправедлива, – философски заметил Ворон, выудил среди своих инструментов два скальпеля, один из которых передал Змею. – Что на этот раз, дружище?

– Я бы не отказался от сочного стейка на ужин.

– Значит, будем свежевать, пока он свеженький.

Змей захихикал, а Ворон растянулся в оскале. Пленник издал вопль, больше похожий на вой. Громила ловким движением рассек его грудь от межключичной впадины до живота, не задев при этом мышц. Пленник заголосил во всю. Совершенно безрезультатно.

– Может, голосовые связки ему вырежем? – предложил Змей.

– Нет, так забавнее.

Они одновременно начали снимать кожу, каждый в свою сторону, скальпелем отделяя верхний слой от мышц. Совсем скоро помещение погрузилось в тишину: от болевого шока у пленника остановилось сердце.

Глава 6

Вечер наступил незаметно, как это всегда бывает, когда есть с кем провести время. Совсем недавно они устроили свое маленькое соревнование, где по общему согласию в качестве оружия выступили деревянные шесты.

Кирс и Лавина остались наблюдать за остальными с балкона в неизменном обществе бутылочки красного сухого. Ева же вышла на площадку, одетая в вещи Кинея: широкие тряпичные штаны и майку, босиком. Первым ее соперником был Аристарк. К величайшему своему изумлению он оказался на земле уже спустя несколько минут.

Далее на площадке друга сменил Киней. Они провели два спарринга. В первом бою победа досталась девушке, во втором – мужчине. Сразу стало понятно, что их силы практически равны, но здесь свою роль по большей части сыграла выносливость, а не мастерство, скорость или тяжесть ударов. Выносливости на третий бой Еве явно не хватило.

Небольшая разминка пошла ей на пользу, сразу заныли мышцы рук и ног, уже практически потерявшие свою былую форму. Особенно это оказалось приятным после нескольких дней ничегонеделанья в камере городской тюрьмы.

Когда брат был дома, в перерывах между работой они часто устраивали разминку, иногда и отец решался поучаствовать. Но дома они никогда не соревновались, не ставили своей целью показать силу, потому что в случае победы одного из них и проигрыша другого они бы забросили свою работу и принялись бы усердно тренироваться, чтобы взять реванш.

Но вот опустились сумерки, солнце в один момент исчезло за верхушками деревьев на краю земли, и невидимые днем звезды показались во всей своей красе.

Кирс предложила пойти в купальню, и ее предложение оказалось весьма кстати: на тренировке друзья изрядно вспотели и извалялись в песке.

В особняке на первом этаже левого крыла разместилась огромная купальня. Первое помещение представляло собой два отделения – мужское и женское. Оно использовалось как место для полноценного мытья. Стены и полы его были обиты деревом, вдоль стен стояли скамьи, тазики и бочки. Из каждого помещения можно было пройти к общему бассейну с теплой водой, фонтаном в центре и полами из плитки или к небольшой комнатке с большими горячими камнями в центре, которая всегда топилась очень жарко.

Кирс жестом руки подозвала Еву, которая в нерешительности стояла на пороге, в то время как остальные уже спускались по выложенным плиткой ступеням в бассейн. Девушки завернулись в традиционные белые хлопковые полотенца для купания, а волосы закололи на затылке в высокие пучки. Парни же потрудились прикрыть только свое естество, выставляя при этом напоказ рельефную мускулатуру и гладкую грудь.

Ева поспешила присоединиться к подругам, хоть и испытывала некоторую неловкость в присутствии противоположного пола: ее фигура не отличалась такими формами, какими обладали Кирс и Лавина.

Вода была самой комфортной температуры. Кроме того, от нее поднимался освежающий ненавязчивый аромат эвкалипта. У фонтана они разделились: девушки остановились по одну сторону, а парни по другую. Так они не могли ни слышать друг друга, ни видеть.

– Как же здорово, – умиротворенно протянула Лавина. – Готова пролежать вот так в воде хоть целый день. Это никогда не надоедает.

– Да, – кивнула Ева. Внутренне она приготовилась участвовать в подобающих случаю разговорах: бессмысленный женский треп во время купания был своего рода ритуалом. Она не горела желанием сплетничать, но правила есть правила.

Ева украдкой бросила взгляд на Кирс. Официальных доходов терци-префекта явно не хватило бы, чтобы содержать купальню такого размера постоянно готовой к посещению, да и такое количество слуг и стражи, по крайней мере, с тех пор как рабство признали незаконным в Целестии. Интересно было бы узнать, с каких предприятий семья Лат Регул получает дополнительный доход.

– Ева, тебе у нас понравилось? Скучно не было? Только честно!

– Нет, что ты. Напротив, я замечательно провела время. Я уже очень давно никуда не выбиралась из нашей мастерской.

– Я рада.

– В каком смысле – никуда? – Лавина нахмурилась. – Не хочешь же ты сказать, что было не с кем? Я была уверена, что у тебя появились какие-то новые друзья, поэтому ты ко мне не заглядывала.

Ева печально покачала головой.

– Нет, Вин, работа. Никого у меня не появилось.

– Как, совсем-совсем? Но ты же делаешь что-то в свободное от работы время?

– Иногда я прихожу к мастеру Котте на тренировки. Остальное время занимаюсь домашними делами.

Лавина покачала головой с видом величайшего изумления.

– Да, ты не перестаешь меня удивлять. Не представляю, как так можно.

– Я уже привыкла. Тем более, пару раз в год отец берет меня с собой в поездки по стране – отвозить заказы и закупать инструменты. А ты чем занимаешься в свободное время?

Лавина ответила не сразу. Она смущенно повела плечами.

– Да ничем особенным. Когда есть настроение, читаю, вышиваю, тренируюсь иногда. Тоже в путешествия с семьей катаемся, в основном, на наших кораблях на ближайшие острова. С тех пор, как познакомилась с Кирс и Кинеем, иногда провожу время здесь.

При этих словах она опустила глаза и с необычайной заинтересованностью стала разглядывать свои колени сквозь прозрачную чуть подрагивающую воду. В то же время на лице Кирс появилась лукавая улыбочка и она игриво пихнула девушку в бок.

– С Кирс и Кинеем, ага!

Лавина прикусила нижнюю губу, чтобы не улыбнуться, а ее скулы приобрели розоватый оттенок. Все так же глядя на свои колени, она произнесла:

– Не понимаю, о чем ты.

– Вин, неужели! – воскликнула Ева. – Надо же. Кирс, это то, о чем я думаю?

Кирс улыбнулась еще шире, а Лавина приложила палец к губам:

– Тише, они же могут услышать!

– Похоже, наша малышка Вин очарована холодными глазами и манящей улыбкой моего братца. И не надо делать вид, будто я не права. Я же вижу, – добавила она, выдержав укоризненный и смущенный взгляд Лавины.

Девушка молчала, вглядываясь в выражение лица Кирс. По мере того как на лице собеседницы расплывалась улыбка и выразительно поднималась бровь, Лавина все больше краснела. Она уже поняла, что выдала себя с головой и отпираться бессмысленно, поэтому в конце концов побежденно опустила взгляд и тихо попросила:

– Только никому, ладно? Вы ведь никому не скажете?

– Об этом можешь не беспокоиться. Мы ведь с Евой тоже девушки и прекрасно тебя понимаем. Так что ты можешь без опасений поделиться с нами.

Кирс выжидательно посмотрела на Лавину, но, когда та ничего не сказала, добавила:

– Когда ты поняла, что он тебе нравится?

Девушка выглядела смущенно и, похоже, пребывала в сомнениях: стоит ли рассказывать что-то своим подругам? Решив, что они достаточно надежны, чтобы сохранить ее слова в секрете, она призналась:

– Ну, он с самого начала показался мне симпатичным. А когда мы начали более-менее общаться, тогда, наверно, я и поняла.

– А как вы познакомились? – спросила Ева.

Из подруги ответы приходилось вытаскивать клещами, что совершенно не было свойственно девушке: обычно она болтала без умолку о чужом и о своем.

Лавина, наконец, перестала смущаться. Она лукаво улыбнулась Еве, перевела взгляд на струи воды в фонтане и начала рассказ.

– Это было на праздновании Дня Богов Вседержителей. Господин Квинт состоит в хороших отношениях с моим отцом, до этого они часто устраивали деловые встречи. Если помнишь, отец владеет судоходной компанией «Дюкс Первый» и занимается торговлей и перевозками. А в тот день Квинт пригласил всю нашу семью присоединиться к празднованию, которое устраивал в своем особняке. Сначала я познакомилась с Кирс, а она представила меня Кинею. Мы болтали весь вечер. Оказалось, что он, как и я, учился в Школе мастера Котты. А потом они любезно пригласили меня приходить в гости в любое время.

– А как ты узнала про орден?

Лавина удивленно уставилась на подругу. Она не ожидала такого вопроса, но после короткой заминки ответила:

– Ну… Дело в том, что в какой-то момент я заметила, что отец все чаще начал встречаться с господином Квинтом, а на мои вопросы, что они обсуждают, отвечал: «Кое-какие вопросы касательно наших общих дел». А еще через некоторое время отец с серьезным видом сказал, что нам нужно поговорить, и мы вместе отправились в особняк господина Квинта. Здесь я обо всем и узнала.

– Хмм… – протянула Ева. – Как я понимаю, после этого вы стали видеться чаще?

Лавина опять смутилась.

– Ну, наверно, можно и так сказать. Нам иногда поручают какие-нибудь задания, в выполнении которых у нас есть явное преимущество перед остальными членами ордена. Тем более, не последнюю роль сыграло то, что я обучалась в Школе.

– А у тебя, Ева, есть молодой человек?

– Нет. С моей работой на это просто нет времени.

– Ах да, я и забыла. И что, не возникает желания с кем-то познакомиться?

– До этого, слава богам, еще не дошло.

– А как тебе Аристарк? – оживилась Лавина. – Я слышала, у него никого нет.

Ева наморщила нос и пожала плечами, явно давая понять, что тема закрыта.

Пока девушки обсуждали Лавину и ее чувства, молодые люди обсуждали девушек. Из-за шума воды можно было не опасаться, что кто-то подслушает разговор. Так уж вышло, что чаще всего именно в купальне друзья делились друг с другом личным. Ведь в особняке всегда нужно следить за своим языком.

По приказу Кинея служанка принесла им бутылочку хорошего дорогого портвейна. Несколько глотков помогли им окончательно расслабиться.

– Что думаешь? – заговорил Киней.

– Ты о чем?

Оба уже знали, о чем пойдет речь, и на их лицах растянулись пошлые улыбочки, какие они не могли себе позволить в другое время.

– Как тебе Ева?

– Не в моем вкусе. Она слишком худая, ни груди, ни задницы.

– Тем не менее, это не помешало ей уложить нас обоих на лопатки, – усмехнулся Киней. – Да и грудь у нее все-таки есть.

– Но не такая, как у Вин. Если честно, приятель, не понимаю, чего ты ждешь. Она же явно к тебе не равнодушна. Давно мог бы с ней переспать.

– Все не так просто. Отец скорее всего захочет развития наших отношений, а я пока хочу еще поразвлечься без последствий. – Он лукаво посмотрел на друга. – И кстати, по-моему, Ева ничего, хоть и наивная до невозможности. Ее бы я с удовольствием…

Под белым банным полотенцем зашевелилось его мужское достоинство. Аристарк это заметил и усмехнулся.

– Боюсь, если ты это сделаешь, Вин разобидится и уйдет. А нам нужны ресурсы ее отца.

– Ничего она не узнает. Я все свободное время кувыркаюсь со шлюхами, а она даже и не подозревает об этом. И все же, нужно придерживаться первоначального плана. Попробуй расположить к себе Еву.

– Это будет просто. – Аристарк подумал о чем-то и по его лицу расплылся хищный белозубый оскал. Теперь и у него началось шевеление в паху.

– А что, когда все закончится, мы смогли бы отыметь ее вместе.

Оба весело рассмеялись. Киней поднял стакан портвейна и провозгласил тост:

– За хороший секс!

Они осушили стаканы залпом и откинулись на бортик бассейна, предаваясь своим далеко не романтическим фантазиям.

Глава 7

– Главнокомандующий Вэй, – мужчина коротко поклонился своему командиру и занял место слева от него. Окинул оценивающим взглядом из-под строгих бровей тренировочную площадку с копошащимися на ней воинами, ожидая ответа.

Главнокомандующий отвел взгляд от своих подопечных на площадке и повернулся к только что подошедшему мужчине, одному из лучших легатов королевской армии. Он повернулся – и стала видна вторая половина лица главнокомандующего: ото лба до середины щеки проходил толстый шрам, а правый глаз был закрыт черной треугольной повязкой.

– Слушаю, легат Фригг.

Его голос звучал отрывисто и сурово, а хрипотца только добавляла колоритности к его образу видавшего виды старожила. Такого человека не без причины боялись и уважали его подчиненные, при его появлении юноши-новобранцы трепетали как осиновые листья, вздрагивая всякий раз, когда он обращал на них суровый взгляд своего единственного глаза.

Легат Фригг, конечно, не стал вздрагивать подобно новобранцу, через все это он прошел в свое время.

– На днях вы дали мне поручение, – отчеканил Фригг, – подобрать достойную кандидатуру на должность вашего второго помощника. Разрешите представить: Рагенбер, баннерет из моего легиона.

Из-за плеча легата Фригга вышел молодой человек с непроницаемым выражением на обрамленном темными прядями лице. Волосы он убрал в короткий хвост на затылке. На гладко выбритом лице можно было разглядеть несколько старых шрамов, а горбинка на переносице свидетельствовала о том, что мужчине довелось участвовать в рукопашной схватке. Во времена, когда звание можно получить благодаря увесистому кошельку, это большая редкость.

Главнокомандующий Вэй пристально оглядел мужчину с ног до головы. Надо отдать ему должное, ни один мускул на его лице не дрогнул, когда он встретился с главнокомандующим глазами. Рагенбер уверенно поклонился и выдержал долгий изучающий взгляд своего командира.

– Рад приветствовать вас, главнокомандующий Вэй.

Говорил он спокойно, без напряжения, с которым обычно обращаются к Вэю. Весь его облик выражал спокойствие и уверенность. Главнокомандующий отметил это как несомненный плюс, но ничем не выдал своих мыслей.

– Хмм… – Он обратил свой левый глаз к легату Фриггу. – Почему вы решили, что этот человек сможет стать достойной кандидатурой на пост моего второго помощника?

– Рагенбер проявил себя на службе как способный воин. Уже в возрасте двадцати двух лет он добился звания баннерета. Сопровождал меня в походах и подавлении мятежей, патрулировал границы. Владеет письмом и чтением, как и ваш прежний второй помощник. Молчалив, исполнителен, безжалостен к врагам, предан нашему королю и государству.

Главнокомандующий снова перевел взгляд на мужчину и в задумчивости потер щетину на подбородке. Рагенбер стоял, как и прежде, спокойно и невозмутимо.

– Что ж, посмотрим. – Вэй кинул быстрый взгляд на своего легата. – Можете идти, Фригг. Мне еще предстоит испытать вашего баннерета и выяснить, так ли он хорош, как вы его описали.

– Да, командир. – Легат коротко поклонился и зашагал прочь с тренировочной площадки, позвякивая стальными крагами.

Главнокомандующий нахмурился, обвел взглядом площадку и выкрикнул своим низким хриплым голосом:

– Эй вы, лентяи! Темп не сбавлять. У вас в руках оружие, а не бабье помело! Или кто-то хочет покинуть ряды королевской гвардии и присоединиться к королевской прислуге?

Воины на площадке опасливо поглядывали в сторону грозного наставника, не про них ли он говорит, и принимались с удвоенным рвением махать копьями.

Мужчины тренировались, разбившись на пары. У каждого на руках и ногах были утяжелители, чтобы жизнь сказкой не казалась, а тренировочные копья были раза в два тяжелее обычных. Гвардейцы пыхтели от жары и усталости, пот лился с них в три ручья, но главнокомандующий оставался непреклонен, как всегда.

– Работайте, парни, работайте!

Он удовлетворенно уселся на скамью, видя старания подопечных, и небрежно указал на место рядом с собой.

– Садись, баннерет Рагенбер, – он подождал, пока тот сядет, и продолжил. – Ну, теперь расскажи мне о себе сам.

Рагенбер немного помолчал и произнес:

– Я учился в Лесном Приюте, затем принял воинскую присягу и поступил на службу. По распределению попал в третий батальон. Спустя четыре года получил звание баннерета.

Вэй рассчитывал на продолжение, но его так и не последовало.

«Немногословен, – решил он. – Это хорошо».

– Лесной Приют? Отличная школа. Долго там был?

– Десять лет.

– Сам откуда? Семья есть?

– Родился в Лигне. В столице недавно, с возвращения из похода к северным границам. Семьи нет. – И, немного подумав, добавил, не изменившись в голосе: – Умерли.

– Как это случилось?

– Пока я ходил на рынок, в дом забрались грабители. Так я сначала подумал. Они убили отца и мать, а когда я вошел в дом, насиловали сестру. Ей было десять. Потом она умерла. А другую сестру задушили. Ей было три.

На его лице не дрогнул ни один мускул, голос оставался все таким же невозмутимым, как будто он говорил не о своей семейной трагедии, а о погоде.

– И что же ты сделал, когда увидел все это? – спросил Вэй, про себя с одобрением отметив удивительную выдержку молодого человека.

– Одному я отрубил голову топором, другому ногами проломил череп, а третий сбежал. Но потом я нашел его, выдавил глаза, отрезал яйца и сломал пальцы. Но долго он не протянул.

Вэй изогнул бровь.

– И сколько тебе тогда было?

– Восемь.

– Что было потом?

– Я собрал деньги, купил себе оружие и пошел учиться в Лесной Приют. Затем продал дом, чтобы заплатить за обучение.

Вэй решил, что этот мужчина, несомненно, примечательная личность. А история его лишний раз доказывала, что трудности и несчастья закаляют человека. Легат Фригг не ошибся, назвав его безжалостным. Главнокомандующий немного помолчал, наблюдая за тренировкой гвардейцев. Бедолаги явно бились копьями из последних сил, еле поднимая конечности.

– А ну, не замедляться! – рявкнул он, и воины дружно, но вяло прибавили в темпе. – Как ты получил звание баннерета?

– Когда лесные бродяги напали на наш отряд и убили прежнего баннерета. А я убил их предводителя и захватил в плен выживших разбойников.

– Что вы с ними сделали потом?

– Повесили в клетках на солнцепеке и подождали, пока их прикончат вороны.

Вэй усмехнулся. Да, этот парень ему определенно нравился! Как раз подойдет для той работы, которую выполняет второй помощник. Не показной работы с бумажками и картами – для этого есть первый помощник. Нет, он займется действительно важным для государства делом.

– Итак, баннерет Рагенбер, из твоих историй вытекает, что ты умеешь держать в руках оружие. Насколько хорошо – или плохо – ты им владеешь, мы определим в поединке с кем-нибудь из моих гвардейцев. После обеда, когда они будут посвежее.

– Я всегда готов, командир.

– Хорошо. Таким и должен быть ответ бойца.

Главнокомандующий снова замолчал. Он сидел, глядя вперед, и Рагенбер, который занял место справа от него, мог во всех подробностях рассмотреть его белесый, устрашающего вида шрам и гадать, какое месиво скрывается под черной повязкой. Говорят, этот шрам он получил еще будучи юношей, обычным солдатом. При подавлении беспорядков на границе их отряд оказался окружен и пути к отступлению отрезаны, воины бились до последнего, принимая на себя по нескольку врагов за раз. Вэя ранили в живот и полоснули топором по лицу. Из отряда не выжил больше ни один человек. Только на следующий день его, умирающего, истекающего кровью, но все еще живого нашли среди трупов врагов и однополчан.

Говорят, в той битве он убил чуть меньше двух дюжин человек, и столько же шрамов осталось на его теле. Хоть сейчас он уже был не в том возрасте, волосы его покрыла пепельная седина, а лицо избороздили морщины, но Вэй по-прежнему остался силен и неутомим, все так же ловок и быстр и каждого из своих гвардейцев мог положить на лопатки, хотя они были вовсе не слабаки. За это его и уважали. С ним считались. На него ровнялись.

Главнокомандующий окинул суровым взглядом толпу усталых и потных бойцов, которые уже были готовы умереть прямо на площадке, затем взглянул на жаркое полуденное солнце. Ни облачка на голубом небе, и солнце палит по-летнему немилосердно. В такую погоду надо бы сидеть в тени и не высовываться.

Командир встал со скамьи и хлопнул пару раз в ладоши. Звук эхом отразился от стен близлежащих построек, окружающих внутренний дворик. Вялое постукивание копий враз прекратилось и двадцать пять пар глаз с надеждой воззрились на своего старого наставника.

– Все, парни, можете идти на перерыв. Но через два часа чтобы все были здесь как штык. Опоздавшему – пять кругов.

Ответом ему послужил нестройный хор голосов. Мужчины организованно прошли в маленькую инвентарную комнату положить на место копье и быстро покинули тренировочную площадку. Все дружно направились к бочкам с водой, стоявшим тут же неподалеку. Там они обдавались после изнуряющих тренировок главнокомандующего, и только после этого им разрешалось войти в столовую.

Столовая с кухней, казармы на пятьдесят человек с двухъярусными койками, половина из которых, впрочем, пустовала (двадцать пять гвардейцев ежедневно патрулировали замок, в то время как остальные двадцать пять обливались потом на тренировочной площадке), комнаты для кухонных работников и прислуги, оружейная и инвентарная, а также внутренний дворик, с трех сторон окруженный стенами – все это представляло собой довольно обширный комплекс построек, возведенных с левой стороны от Красного замка, резиденции королевской семьи. С той стороны дворика, которую не загораживала стена, просматривалась широкая полоска лужайки и за ней – тонкая полоса сосен, окружающая левую сторону замка и отделяющая его от остального города.

Если же пройти на другую сторону сосновой полосы, глазам открывался вид на Патет, столицу государства, великий и необозримый город, простирающийся до самого края горизонта, покуда хватало глаз.

Главнокомандующий Вэй проводил взглядом последних удаляющихся солдат и полуобернулся к стоявшему подле него Рагенберу.

– Сейчас мы с тобой пообедаем, а после у меня будут дела, так что поищи себе занятие сам. Но чтобы к началу тренировки ты был здесь в полном облачении. Парни покажут, где взять форму.

– Да, командир.

Вэй довольно усмехнулся и быстрым уверенным шагом направился вслед своим подопечным. Рагенбер последовал за ним на полшага позади, как того требовал военный этикет. За углом им тут же открылось занятное зрелище: две дюжины подтянутых мускулистых гвардейцев, занятых водными процедурами. Одни обливались водой из огромных деревянных бочек, другие обтирались полотенцами. Сердце радовалось, глядя на таких замечательно сложенных, как на подбор статных воинов. А все благодаря твердой руке главнокомандующего, взявшего под свою опеку элитный отряд. Простые стражники в замке по сравнению с ними выглядели жалкими новичками, не умеющими держать в руках оружие.

Многие с интересом обернулась, когда главнокомандующий и его спутник прошли мимо. Гвардейцы оказались самого разного возраста. Некоторые, возможно, даже младше Рагенбера, а самым старшим на вид было около сорока. И у всех на правом плече красовалась голова дракона – знак принадлежности к королевской гвардии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю