Текст книги "Пять свадеб и Я (СИ)"
Автор книги: Анастасия Каа
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Я ненавидела оставаться одна, когда рядом люди – не так страшно, не так одиноко. Но это все обман… Я никому не нужна… Родилась слишком рано, так мне объяснили…
Уснуть не удалось, прошлое не давало и не отпускало. Рассвет наступил, новый день, нужно вернуть маску на место, пока никто не увидел меня настоящей, ненужной. Много лет играю однажды придуманную роль, сыграю еще раз и до конца жизни. Черный дневник пополнила еще одна запись о тоске и боли.
Скатерти, образцы, каталоги заполнили багаж, обратный самолет в обычную жизнь. Все вокруг шумели, кричали, прощались, встречались, а я была одна. Встречать меня было некому, аэроэкспресс доставил до Белорусского вокзала, несколько станций метро – и в офисе, как раз к летучке. Мой подвиг не был замечен, чемодан так и остался нераспакован, эти скатерти уже забыты, сейчас главное – Греков. Все, как всегда…
Ася прислала списки, и я рассадила гостей, меню было составлено, развлекательная программа придумана, и оставалось только все утвердить у заказчика. Этим будет заниматься Ден. А мне сегодня предстоит стать темной лошадкой и наблюдать за кобылками.
Хотелось провалиться от стыда – две подопечные успели напиться, три позволяли себе такие вольности, что у меня волосы на голове шевелились, остальные совершали промахи, но не столь катастрофичные. Их еще учить и учить, а мероприятие через месяц. Бедная Лиза, да и я. Отчет не обрадовал Дена и совсем раздавил Лизу.
– Лизок, материал такой плохой, ты и так максимум из них сделала.
– Это слабое утешение.
– А давай прошлогодних позовем, они уже обучены.
– Они уже пристроены.
– То есть?
– Они пристроены по папикам.
– О, как. Так с этого и надо начинать. Девочки из провинции хотят принцев, вот мы им доходчиво и объясним, что если они будут соблюдать правила, то будет им счастье.
– Думаешь, подействует?
– Уверена. И через две недели дюжина кобылок станет дюжиной леди на один день.
– А что с Грековым?
– Труба. Я не знаю, как мы это сделаем.
– Сделаем.
– Придется. Мне еще сегодня пробовать все блюда.
Периодически приходилось что-то дегустировать, сначала это радовало, но с годами превратилось в нелюбимую обязанность, тем более что заказы иногда были достаточно экзотичными. Вам приходилось разговаривать с разъяренным шеф-поваром и объяснять, что его творение не комильфо, и заказчик хочет другое? Нет? А мне приходится регулярно. В этот раз была классическая европейская кухня, так что мой желудок не сильно пострадает ради работы, да и шеф-повар был знакомый, несколько мероприятий с ним уже организовывали. Вот уж не ожидала, что и заказчик приедет, приглашение мы всегда отправляли, но редко кто являлся лично, отправляли помощника, а тут Павлин собственной персоной, вечер перестал быть томным.
– Добрый вечер, Павел Игоревич.
– Здравствуйте, Шарлотта, ээ, забыл ваше отчество.
– Генриховна. Что ж, Вам предстоит продегустировать и одобрить блюда.
– Это сделает мой помощник.
– Будете руководить этим процессом?
– Проезжал мимо, решил заглянуть, убедиться, что все нормально.
– Все замечательно.
К столику уже приближалась вереница официантов, да и сам шеф-повар уже спешил из другого конца зала. На стол опустили замысловатые закуски: икра, крабы, морепродукты, канапе и остальные яства, которые за годы работы уже порядком надоели, иногда хотелось простой горячий бутерброд с сыром и маринованными огурчиками, а не очередное творение кулинарных мастеров. Но шеф-повар навис и ждал результатов. И пришлось пробовать, но так как помощника все еще не было, часть скормила Грекову.
– У вас есть какие-нибудь дополнительные пожелания по закускам, Павел Игоревич?
– Меня все устраивает.
– С холодными закусками разобрались, Юра, все, как всегда, вкусно.
– А ешь через силу, Генриховна.
– Меня заставили ужинать, а я не бездонна, хоть все и уверены в обратном.
– Я же и обидеться могу, знала, что пробовать идешь, это все равно, что в Тулу со своим самоваром.
– Юра, я же в тебе не сомневаюсь, ты лучший.
Кое-как запихнув в себя парочку образцов горячих закусок, все же попросила немного чая, воду не хотела. От одного вида разнообразия для основного блюда, мне стало плохо, даже если отщипну по маленькому кусочку, рискую лопнуть. И когда же прибудет помощник Грекова? И черт меня дернул к Мари заехать перед рестораном, у подруги был кулинарный порыв, испекла пиццу, готовка не была ее коньком, и теперь несчастный кусок стоял у меня в горле и не давал наслаждаться творениями Юрасика.
Чай протолкнул пиццу дальше, и я смогла оценить кальмаров и перепелку, на мясо и рыбу меня не хватило, Греков попробовал все, и его опять все устроило. Может, лояльность Павлина была вызвана нависающим двухметровым Юрасиком? Вот и Ася появилась, честь дегустировать передала ей, а сама пошла переговорить с метрдотелем, нужно решить вопрос с дополнительными официантами, к моему возвращению осталось согласовать десерты. В меню не было моего обожаемого шоколадного торта, а жаль, это действительно нечто сверхъестественное.
Вроде бы все обговорили, на все получила согласие, спиртное выбрали, хорошо, что особой необходимости в дегустации спиртного не было, Греков в нем разбирался и просто указал, что хочет. Работать с ним было на удивление легко, обычно на меню уходили недели, а тут все максимально быстро. Ася и Павлин удалились, Юрочка попросил меня остаться ненадолго. Официант поставил передо мной тарелочку с шоколадным тортом и чашку с зеленым японским чаем.
– А это домой заберешь, – Юрочка поставил рядом со мной коробку, в которой был еще кусочек торта. Встала и чмокнула Юрку в щеку, он довольный ушел в свое кухонное царство. Я предвкушала наслаждение, но перед моим столиком возник Павлин.
– А у моих родителей такое же меню?
– Нет, они другое утвердили, но дегустировать не собираются, они мне доверяют как профессионалу.
– А это мы не пробовали, – Греков взял вилку и отковырнул чуть ли не половину моего торта, – вкусно, почему его нет в меню?
– Сами же вычеркнули.
– Вчеркните обратно, это самое вкусное из того, что было. Так и знал, что вы меня обделите.
В итоге заказчик съел весь торт, пришлось мне довольствоваться чаем, заветную коробочку с "черным счастьем" спрятала, а то не дай бог Павлин съест.
* * *
«Учительница русского языка, впервые прыгнувшая с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому».
Старый анекдот вполне отражал мое состояние, когда меня вытолкнули из самолетика, единственное, что могла делать, это кричать и материться, потом боль от натянувшихся строп… полет и свобода. Егор так заразительно рассказывал о прыжках, что я согласилась не раздумывая. Потом, правда, пожалела об излишней поспешности, особенно, когда меня выпихнули в голубую бездну. Полет закончился, мне хотелось прыгнуть еще раз.
– Понравилось?
– Да, здорово, хочу еще.
– Через неделю можем повторить, вернусь в пятницу и заеду за тобой с утра в субботу.
– Замечательно, а что дальше?
– Тихий ужин.
– Тихий?
– Да.
Мотоцикл взревел и понес нас по дорогам Подмосковья обратно в спешащую Москву. Странно было доверить своего "железного коня" и быть пассажиром, но Егору я доверяла безоговорочно. Меньше месяца знакомы, я была готова отдать в его руки свою жизнь, Лотта посмеивалась надо мной и предрекала тихую семейную жизнь. А мне вдруг захотелось это "тихой семейной жизни", хотелось ждать его вечерами, хотелось проводить все свое время с ним, хотелось детей… Детей, кто бы сказал, что я буду о таком думать, первая бы его на смех подняла. Может, и хорошо, что его не будет неделю, побуду без него, может, тогда мозги вернутся на место. А сейчас у нас еще целый вечер и ночь впереди.
Обед, действительно, был тихим, я не знала, что в мегаполисе есть такие острова зелени – столик в саду, и вокруг, казалось, никого не было, только мы и тихий шелест листвы. Разговоры ни о чем, взгляды, смущение, словно они были подростками, а не взрослыми людьми и ощущение безграничного счастья, счастья…
Через неделю ничего не изменилось, все свободное время думала о Егоре, о том, что скажу, когда он приедет, о том, как обниму, поцелую… В общем, помешательство в чистом виде. "Ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума". И ничуть об этом не жалела.
Вот и наступила долгожданная суббота, подскочила ни свет ни заря, пыталась сделать себе замысловатую прическу, макияж, но в результате все смыла и завязала обычный конский хвост. К обеду я уже изнывала – телефон Егора не отвечал, его самого так и не было. Что случилось? Где он? Может, за неделю решил, что ему не подхожу?
К вечеру сидела перед телевизором, поедала мороженое и рыдала, в таком виде меня и застала Лотта. Но она не захотела поедать со мной мороженое под "Трамвай "Желание" и потащила в ближайший клуб, где мы и протанцевали всю ночь. Утром мне было плохо, Лоттка отпаивала чаем с лимоном, и к обеду была почти нормальная, голова немного болела, да и что-то внутри ныло. Оставаться одной не хотелось, и навязалась с Шарли на ее работу, в "конюшню", как она это называла.
Сравнение было подходящим, действительно, казалось, что вокруг гарцуют кобылы, сегодня дюжину девушек заставляли ходить и принимать красивые статичные позы, оказалось, все это не так просто, как мне всегда виделось со стороны. Вот уже несколько часов Шарли заставляла их держать осанку, мило улыбаться, а не ржать.
– Вы будете на аристократическом мероприятии со старыми традициями, а сейчас вы напоминаете сборище вульгарных девок. С вами уже месяц работают, а вы ничего не можете выучить. Еще раз.
Одна девица заупрямилась и стала кричать на Лотту, но подруга в помощи не нуждалась, она и без моей поддержки справилась.
– А что вы на меня кричите, я вот стану богатой и вам все припомню. Вы никто. А я красивая и умная. Вы просто мне завидуете.
– Сначала стань, а потом поговорим, – слишком спокойно ответила подруга, слишком, значит, будет буря, уж я-то ее знаю.
Шарли отвернулась от девицы, помощник внес шампанское и бокалы, по разрешению девушки взяли спиртное и стали беседовать друг с другом, стараясь выглядеть привлекательно, но не вульгарно, некоторым это удавалось, некоторым не очень. Шарли наблюдала за ними, подмечая недостатки, тактично поправляя. Постепенно появились и другие сотрудники фирмы, зазвучала тихо музыка, казалось, что я попала на раут.
– Лена, я, по-моему, несколько раз объясняла, что один бокал шампанского на весь вечер, а ты уже третий пьешь за полчаса.
– Отвали, что хочу, то и делаю.
Музыка прекратилась, Шарли поблагодарила присутствующих, но девушки остались, значит, спектакль еще не окончен. Через несколько минут Лотте принесли какие-то бумаги.
– А сейчас еще раз озвучу ваши ошибки. Вика и Лиза, если вы не понимаете, о чем идет разговор, просто улыбайтесь и внимательно слушайте, не пытайтесь влезать в разговор, предмет которого вам не понятен, в остальном хорошо. Мила, Катя, Ирина, Света, следите за своими лицами, если вы думаете, что на вас никто не смотрит, то заблуждаетесь, скука не должна появляться на фейсе. Марина, у тебя руки часто в "замке", следи за руками. Таня, не спеши, ты не должна обойти все и вся, такое чувство, что это ты, а не лошади поскачут по ипподрому. Рина, не надо подпевать. Девушки, даже если у вас хороший голос, и вы обладаете слухом, подпевать нельзя. Майя, Лина, все нормально. Лена, сколько раз говорить, что напиваться нельзя?
– Да пошли вы. Это я вам нужна, а не вы мне.
– Уверена?
– Так это я буду на скачках, это у меня будет богатый папик, а вы как были, так и будете одинокой страхолюдиной.
– Замечательно.
Шарлотта кому-то позвонила, и через мгновение появился один из охранников.
– Ник, выведи Лену, помоги ей собрать вещи, у нас она больше не работает.
Николай вытащил упирающуюся девицу, крики ее были слышны на улице, но на Лотту они не возымели действия.
– Кто-то хочет последовать за ней? Никто? Вот и хорошо, завтра – последний день подготовки, в субботу вы будете на мероприятии, мне все равно, как вы будете вести себя после него, но на скачках вы должны быть леди. До завтра.
Подруга неоднократно жаловалась на эту свою часть работы, но видеть, как все происходит, было странно. Я знала, что многие приводили своих любовниц для обучения манерам, но что Лоттке приходилось ими заниматься, мне казалось нереальным. Когда мы выбрались с ее работы, Шарли напоминала выжатый лимон, дома она сразу пошла в душ, отмываться.
– Никак не могу привыкнуть, чувствую себя сутенером, – Лоттка вертела в пальцах рюмку коньяка, так и не пригубив его. – Словно в грязи искупалась. Но с учредителем даже Ден не спорил и согласился на эту повинность.
– Они же знают, на что идут.
– Знают, но все равно мерзко.
– Это их выбор.
– Да, это их выбор, но мне от этого не легче.
– У тебя есть выбор?
– Уволиться.
– Но тогда твой синеволосый шеф повесится, а Павлин останется без дня рождения.
– Последний аргумент в пользу увольнения. Лиза заболела, и мне придется вместо нее на скачки идти, Мари, хочешь со мной?
– Не особо.
– Не бросай меня там одну, я еще сорвусь и накостыляю девицам, если что-то не так будет. Я бы Асюньку взяла, но ее Павлин заслал в командировку.
– Мне надеть нечего, я же по таким мероприятиям не хожу.
– Это не проблема, полный шкаф одежды.
Шкаф, действительно, был полон одежды, небольшой показ мод поднял мне настроение, но часы давно пробили полночь, и пора возвращаться к себе. Лотта предложила остаться, но… надо учиться самой справляться со своим разбитым сердцем. В такси уже не могла притворяться, слезы катились по щекам. Ведь не может быть так больно, я же его почти не знаю, я его не могу любить, я просто должна жить, как жила без него. "Без него". Эти слова причиняли боль, никогда раньше подобного не испытывала.
Лифт опять не работал, пришлось подниматься по ступеням, пятый этаж казался Эверестом, голова болела, любое усилие отдавалось болью. Ноющая пустота внутри никак не хотела проходить. Оставалось совсем чуть-чуть, и скоро можно погрузиться в темноту квартиры и рыдать всю ночь, а утром спрятать боль под макияжем, многие так живут, и она сможет. Сможет…
– Привет, я тебя давно жду.
Егор сидел у моей двери, усталый, живой и такой родной.
– Суббота давно прошла, я тебя больше не ждала.
– Жаль. Я надеялся, что ты будешь меня ждать.
– А зачем мне тебя ждать? Ты мне кто? Так, знакомцы.
Он не давал открыть дверь, а мне хотелось остаться одной. Он не может мне дать то, что я от него хочу, а быть простым развлечением не могу. Я хочу с ним всего: семью, детей, я хочу его любви, хочу принадлежать ему. Лучше сейчас уйти и зализывать раны, чем потом, окончательно уничтоженной. Надо только открыть дверь и спрятаться в квартире, от него, от себя.
– И со всеми своими знакомцами ты спишь?
– А тебе какое дело?
– Мне есть дело.
– Я устала и хочу спать, дай мне пройти в квартиру.
Он отступил, я была в своей безопасной квартире. Одна. Мне даже удалось уснуть, утром выглядела не так ужасно, как думала. Начальство, обеспокоенное моим состоянием, отправило домой. А мне не хотелось домой… Мне хотелось, как героине какой-нибудь голливудской мелодрамы, ехать по пустой трассе на байке к Океану и в нем утопить свою печаль. Но пустынной трассы не предвиделось, да и океана поблизости не было. Поэтому уныло походила по торговому центру, потом выпила кофе в каком-то сомнительном кафе и гуляла по городу до ночи. В таких бессмысленных занятиях благополучно досуществовала до субботы, и Лоттка напомнила об обещании сопровождать ее на скачки. Мне не хотелось тащиться, но иногда подруга может быть очень настырной, хотя раньше я за ней такого не замечала.
Хорошо, что непременным атрибутом была шляпка, сейчас этот аксессуар скрывал мое лицо, и скука не была заметна окружающим.
– Здравствуйте, Шарлотта, вы, как всегда, безукоризненны.
Я застыла от звука этого голоса.
– И Вы сегодня восхитительны, Егор. Я не одна, Мария вызвалась меня сопровождать.
Лотта отступила в сторону, и Морозов смог меня разглядеть.
– Не узнал Вас без байка и джинсов. Вы выглядите как леди.
– В том-то и дело что "как". Я совсем не леди.
– Это я и так знаю. Простите, вынужден вас покинуть.
Он кивнул и ушел куда-то. Лоттка не стала ни о чем расспрашивать, и спасибо ей за это.
– Не хочешь сделать ставки?
– Нет.
– А я поставлю, может, разбогатею, и мне не придется больше работать с кобылами.
Лотта исчезла, а я из-под шляпки с мучительным удовольствием наблюдала за Егором: вот он разговаривает с одной из "кобыл", вот взял бокалы с вином для себя и для спутницы, вот рассмеялся какой-то шутке.
– Держи бокал, подруга. Я бы на твоем месте уже давно пошла бить морду нахалке.
– Ты? Не верю.
– Ну да, не пошла бы, я бы подставила ей подножку, и она бы больше никогда не смогла гарцевать вокруг моего мужика.
– И этому не верю. Он не мой.
– А теперь моя очередь сказать: "Не верю".
– Мне нужно от него все.
– А он не согласен?
– Такие, как он – мотыльки, порхают от одной к другой. Все равно бы ничего не вышло.
– Понятно. Сейчас бы на речку, искупаться, поваляться на песке.
– Давай сбежим.
– Часа через полтора только получится, как скачки начнутся, можно и сбежать.
– Заметано. Жалко, мотоцикла нет.
Лоттка начала тихо смеяться, картина, вставшая перед моими глазами, была комичной – две девушке в коктейльных платьях, замысловатых шляпах и на шпильках рассекают на байке. Я старалась сдержаться и даже прикрыла рот рукой, чтоб хохот не привлек излишнего внимания и не навредил репутации Лотты.
Скачки захватили меня, с интересом наблюдала за бегами, условленные полтора часа пролетели для меня незаметно, может, и зря не сделала ставки, ведь, если не везет в любви, должно повезти в игре.
– Шарли, мы уходим.
Подруга кому-то приветливо улыбалась и шепотом отвечала мне.
– Да, потихоньку, медленно и по одной.
Нам удалось, не привлекая внимания, выбраться из толпы и потихоньку улизнуть с ипподрома. Оставалось только пробежать небольшой участок до дороги, поймать такси, и свобода.
– Шарлотта.
Подруга замерла, пойманная на месте преступления собственным шефом, потом не спеша повернулась к начальнику.
– Денис Валерьевич, а вы что здесь делаете?
– Куда-то собрались?
– Вышла подышать свежим воздухом, там так душно.
– Вы сбежать собирались. Вам ничего доверить нельзя.
– Да все там нормально, Олег за всем проследит. Мне там уже делать нечего.
– Я лучше знаю, что вы должны делать.
– Сейчас провожу Марию и вернусь к кобылам.
– У вас пять минут.
Лоттка схватила меня за руку и потащила к дороге.
– Вот черт, принесла нелегкая. Придется мне возвращаться. Сейчас тебя отправлю домой, если пойдешь на реку, и за меня поплавай.
– Да ладно, сама доберусь. Иди, он же у тебя нервный.
– Подождет.
Лоттка стала ловить машину, справилась она с этой задачей моментально – иномарка притормозила около нас. Но вот водитель меня не порадовал, Егор собственной персоной.
– Как повезло, Егор, отвезете Мари домой?
– Я не могу вам ни в чем отказать, Шарли.
– Вот и хорошо, и я буду спокойна. Ладно, Мария, я полетела на разбор полетов. Пока.
Подруга чмокнула меня в щеку и упорхнула по дорожке обратно на скачки.
– Вы садитесь?
– Такси вызову, не хочу вас утруждать.
– Тогда я сам вас запихну, я обещал вас отвезти, значит, отвезу. Запихнуть?
– Хорошо, я сяду.
Господи, и кто придумал машины всего с двумя сидениями? Сидела бы себе сзади и не думала о нем, а так слишком он близко, так и хочется до него дотронуться. Обычно смотрела на дорогу, а сейчас не видела ничего перед собой, замерла и ждала, когда эта поездка закончится. Время тянулось долго, я заставила себя сосредоточиться на дороге и поняла, что не знаю, куда меня везут.
– И куда вы меня везете?
– Туда, где мы сможем поговорить.
– Нам не о чем говорить.
– А я так не думаю.
Он стянул с моей головы шляпку и выкинул в окно. От возмущения я не нашла слов.
– Да как вы посмели? Как вы… Вы. Это же Лотткина.
– Я хочу видеть твои глаза, Мари.
Ворота распахнулись, и мы въехали на территорию усадьбы. Потом меня вытащили из машины и отвели в какой-то кабинет.
– Хочешь что-нибудь выпить?
– Нет, говори, что собирался, и я поеду домой.
Решила, что смогу выдержать его взгляд, и потонула в его усталых глазах.
– Что произошло?
– Ничего.
– Ничего? Все было прекрасно. А теперь ты видеть меня не хочешь. Что случилось?
– Ничего.
– Меня этот ответ не устраивает. Да, я опоздал, могла бы треснуть меня по носу, но зачем вычеркивать меня из своей жизни?
– Ты мог позвонить.
– Не мог, я не мог позвонить, не мог вылететь раньше. Я сразу поехал к тебе и звонил, звонил, только ты не отвечала.
– Все равно это не имеет смысла.
– Почему?
– Ничего не получится.
– Почему?
– Потому что для меня это все стало серьезным, и я не уверена, что выживу после того, как ты наиграешься и уйдешь, поэтому давай прекратим все сейчас.
Странно, я даже смогла сказать это, глядя ему в глаза. Вот теперь все, конец нашего романа, у него впереди новые главы, у меня пустота. Никогда не замечала в себе такой патетики. Может, за образным построением фраз проще прятаться? Ему не нужны сложности, сейчас он радостно меня выпроводит. В его глазах действительно была радость.
– Мне надо домой, вызови мне такси.
– Нет, никуда ты больше не поедешь, теперь ты моя, и я никуда больше не отпущу тебя. Для меня это тоже все серьезно, настолько, что я уже купил кольцо и приготовил речь.
– Речь? И о чем она?
– О том, что если ты согласишься стать моей женой, ты сделаешь меня счастливейшим человеком на земле, а я сделаю все, чтоб ты никогда не пожалела о своем выборе. Только все это более возвышенно и красиво.
– Мне и так нравится…
– Хочу поблагодарить человека, без которого не состоялась бы встреча с моей обожаемой Мари. Лотта, спасибо, что отдала приглашение, – жених поднял бокал.
Пришлось встать, любопытные взгляды приглашенных устремились ко мне. Ненавижу такие минуты, велико ли дело – отдать приглашение?






