Текст книги "Четвёртый. Первые шаги"
Автор книги: Анастасия Дементьева
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Во время беседы Клаудис случайно сболтнул, что в Тиаме есть стационарный портал, и у мужчины есть знакомства среди обслуживающего его персонала, так что мы могли скакнуть в Статгар за долю секунды, пусть и не бесплатно. Демон серьёзно раздумывал над предложением и, видимо подсчитав свои средства, да уточнив примерную сумму, согласился, что было бы неплохо воспользоваться подвернувшимся решением.
Так как остальные, по сути, являлись сопровождающими наследника, никто не думал возражать. Мне было всё равно, даже напротив, не терпелось увидеть ещё одно «чудо».
На том и порешили.
Пока развеселившиеся люди и нелюди ожесточенно доказывали что-то друг другу, я под шумок вышел из лавки. Я обещал прийти завтра, но мне ужасно захотелось посмотреть на работу мастера. Нарви не возражал, если я забегу до назначенного срока. Самолюбие гнома было довольно, когда кто-то восхищённо наблюдал за его творением нового детища. Почему бы не воспользоваться оказанным доверием?
Уже во второй раз заворачивая в очередной переулок, я почувствовал слежку. Немало удивившись, я чуть сбавил темп, стреляя глазами по сторонам. Обнаружив преследователя, быстро скользнул в тень и когда тот проходил мимо, схватил его за шиворот:
– Так-так-так. Кто это тут у нас? – улыбаюсь.
Стил недовольно сопел, но не вырывался. Он смотрел на меня большими глазами, надувшись и скрестив руки на груди.
– Да, ты меня поймал. А теперь отпусти, иначе укушу!
Резко отдёрнув руки, я изобразил настоящий ужас и широко открыл рот, якобы намереваясь закричать от страха. Мальчишка засмеялся, но тут же прикрыл говорилку ладонью, показывая на один из тёмных углов. Так как ливень отнюдь не желал прекращаться, я увидел лишь размытый силуэт.
– Этот человек уже давно следит за тобой, – прошептал Стил, поражая меня своей наблюдательностью. То, что он мог мне соврать, я не брал в расчёт. У него просто не было повода для этого.
– Хорошо, – я потрепал парня по волосам. – Беги к моим друзьям и сообщи демону…
– Это тому лысому смешному дядьке?
– …да, ему. Скажешь, что первоклассному лекарю нужна его, и только его помощь. Пускай прихватит с собой мой подарок. Понял?
– Да. Буду мигом!
– Давай, я рассчитываю на тебя.
Подтолкнув парнишку, я выпрямился и как ни в чём ни бывало пошёл вроде как в том же направлении, на самом же деле незаметно поворачивая в сторону площади. Навряд ли на ней сейчас кто-то присутствовал, поэтому можно будет поговорить с незваным гостем без лишних свидетелей.
Стил оказался прав. Тень, которую я раньше бы не заметил, скользнула за мной следом, двигаясь так профессионально, что не оставалось сомнений в роде её деятельности. Поворачиваясь спиной к преследователю, я испытывал очень неприятное чувство, будто организм стучал по моим вискам с воплем: «Идиот! К врагу надо стоять передом, а не задом!» Приходилось стоически терпеть эти измывательства, спасаясь лишь фантазией о том, как я потом «оторвусь» на ненормальном человеке, который ни в какую не желал отставать.
Наконец, мои ноги ступили на отполированные камни площади. Встав в её середине, я заметил ещё одного персонажа. Потом появился следующий, и спустя пару минут я начал сомневаться, что я устроил ловушку, а не наоборот. Так и было. Ненавязчиво образующееся кольцо стало сжиматься, и тут уже чувства просто встали на дыбы.
Потянувшись к поясу, я досадливо сплюнул. Ржавеющую саблю я отдал Нарви на переплавку. Сталь там была приемлемая, поэтому я попросил его наделать мне из неё чего-нибудь стоящего. Ну, что сказать? Идиотами не становятся. Ими рождаются.
Мы стояли, прислушиваясь к шуму дождя, не двигаясь. Казалось, сердце не бьётся. Ледяной душ уже не давал облегчения. Кожа покрылась мурашками, и суставы стало сводить от переохлаждения. Что буду делать в таком состоянии, я просто не знал. За меня всё решили. Не было ни команд, ни каких-либо знаков. Они просто все одновременно двинулись на меня, вытащив своё оружие. Поняв, что ничего сделать не смогу, так как чем ближе они подходили, тем отчётливее были видны их мощные фигуры и небольшие рога, как будто специально выставленные напоказ, мне захотелось просто сесть, где стоял и покорно сложить руки. Переборов свою слабость, я заставил себя принять боевую стойку и сосредоточиться на противнике.
Я не успел сделать чего-то существенного. Разве что сумел вывернуть парочке демонов их длинные конечности, да и заехать одному из них несколько раз по лицу, чему способствовало то, что они не обращались. Но всё веселье закончилось сразу же, стоило увесистой дубинке соприкоснуться с моим затылком.
* * *
Никому не пожелаю просыпаться так же, как это с поразительной периодичностью делаю я. Уже выплывая из липкого беспамятства, я получил сильный удар по правой щеке. Пусть про «сильный» я несколько преувеличил, но он однозначно был ощутимым.
– Наша соня не желает открывать глазки, – промурлыкало нечто, что наглым образом лежало на мне. Судя по отдельным выступающим частям этого наглого субъекта, им являлась женщина.
– Может, нам надо применить более действенные методы, чтобы наш гость, наконец, проснулся?
Я не был трусом, но и в угоду своему упрямству жертвовать нервными клетками не собирался. Они, как я слышал, не восстанавливаются. Заставив онемевшие веки подняться, я тут же наткнулся на пристальный взгляд молодой дамы, которая как-то слишком уж воодушевлённо улыбалась.
– Привет, – пухлые губы дрогнули, в попытке оказаться ещё ближе к маленьким остроконечным ушам.
– Здрасте, – буркнул в ответ я, ожидая последующего удара, которого не было.
– Позволь представиться, – женщина плавно, словно дикая кошка, поднялась и уселась на моих коленях, впрочем, тут же подскочив. – Анна, укротительница.
В памяти вспыли несколько строчек, посвящённых этим самым укротителям. Как было известно, они приручали различные виды нечисти и просто хищников, чтобы потом использовать их в своих целях. Процесс дрессировки был очень жестоким, так как многие укротители были настоящими садистами. Некоторые из них даже не ограничивались неразумными, соревнуясь между собой, кто кого покруче приручил. Возникли некоторые подозрения, которые тут же подтвердились.
– Конечно, я не ожидаю, что ты представишься мне, – Анна любовно погладила рукоятку хлыста, прикреплённого у неё на поясе. – Скажи, ты знаешь, почему находишься здесь?
– Судя по тем двоим демонам-переросликам, ты хочешь узнать о местонахождении одного моего знакомого.
Отпираться не было смысла, ведь то, что эти громилы пришли за Руркой, было неоспоримо. Женщина оглянулась на них, будто удивившись их присутствию. Ну, а действительно. Кто будет обращать внимание на привычные детали интерьера?
– О, да. Но ты прав лишь наполовину. – Она вновь оказалась в непосредственной близости от меня. – Если бы мне нужны были сведения о сбежавшем мальчишке, который успел насолить моей госпоже, то тебя уже давно пытали бы её лучшие палачи. Нет, всё гораздо прозаичнее. Я хочу задать тебе пару вопросов, лично от себя.
Удивившись, я лишь неуверенно кивнул, не смотря на опасность ситуации заинтересовавшись. Укротительница, наверняка вампир полукровка, положила ладони на мою грудь, гипнотизируя своим алым взглядом:
– Скажи мне, кто убил мою любимую зверушку в той деревне?
Мне не удалось вовремя среагировать, поэтому сердце сбилось с прежнего ритма, и Анна это почувствовала. Сжав свои холёные пальчики, она оставила на моей груди четыре неглубокие кровавые полосы, не скрывая своего торжества.
– Неужели удача вновь вернулась ко мне? – женщина блаженно улыбнулась. – Я уже отчаялась найти ещё большего монстра, чем мой милый Крокки. Но, похоже, всё складывается как надо…
Укротительница явно была безума от своего ручного зверька, поэтому на поблажку я мог не рассчитывать. Догадываясь о нравах этой жестокой братии, и содрогался от одной мысли, что она сделает со мной в отместку за причинённый ущерб её игрушке. Однако, сохранив внешнее спокойствие, я тем самым успокоил себя и внутренне, немного примирившись с происходящим. Вампир-полукровка азартно потёрла ладошки и медленно вытащила свой хлыст. Ловко обернув его вокруг шеи своей жертвы, она несильно сжала руку, уменьшая поток кислорода в лёгкие. Наклонившись до неприличия близко к моему лицу, она выдохнула, почти интимно:
– Ты видел того, кто убил моего зверя. Скажи мне, кто именно.
Не успел я обрадоваться неожиданному повороту, который явно оттягивал момент моей мучительной смерти, как послышался грохот, и один из охранников тут же выскользнул за дверь пыточной камеры. Эластичная кожа с силой впилась в мою шею, раздался хруст позвонков и я стал задыхаться.
– Говори! Кто!?
– …У… Анно… – прохрипел я, подставляя друга, но иного выбора не было.
– Ты лжёшь! – почти взвизгнула девица, едва не разрезая правую щёку своими бритвенно острыми когтями.
– …Н-нет!..
– У мальчишки не хватило бы силёнок, чтобы не то, что одолеть Крокки, а вообще сбежать от него!
– Он маг!.. – почти укоризненно.
– Ха-ха! Маг? Да этот грёбаный иллюзорник ни на что не способен, кроме как накладывать на противников личины, чтобы они сдуру поубивали друг друга. Не смотря на уровень дара, ему не обмануть чутьё немертви!
– Верно. – Внезапно раздалось за её спиной, и я имел возможность лицезреть, как красные глаза распахиваются от неожиданности, женщина выглядела до крайнего растерянной. Бросив взгляд за её плечо, я увидел одного из охранников, который крепко держал знакомый мне кинжал, по самую рукоять вогнав его под левую лопатку укротительницы.
– И всё же твоё чутьё мне удалось обхитрить.
Облик мощного демона поплыл, и я узнал своего друга. Рурка хищно скалился, не скрывая своего удовольствия, наслаждался этим моментом.
– Давно хотел подрезать крылышки этой стерве, – пояснил он, кинув взгляд на меня.
Силы стремительно покидали красивое тело, но женщина успела сделать напоследок гадость. Она увеличила свои когти на максимально доступную длину и, размахнувшись, всадила мне их, словно клинки, чуть ниже груди. Один из них скользнул по ребру и попал в лёгкое, а другой едва не пробил печень. Демон отбросил обезумевшую укротительницу в сторону, и та замерла на полу. Он принялся судорожно сдирать крепкие путы, что приковывали моё тело к пыточному столу. Я смотрел за его действиям со странным отрешением. Появилась апатия, не хотелось ничего делать. Разве что дышать спокойно, что было невозможно по причине заполнившей моё горло и рот крови.
– Хей! Итор, дружище! Всё будет хорошо, ты только держись! – словно в горячке шептал Рурка, подрагивая от волнения. Думаю, мне было приятно, что обо мне заботились и так переживали, но сейчас не проявлялись никакие чувства, только предчувствие какой-то беды. Поддавшись порыву, бросил взгляд на тело полукровки, но обнаружил там только пустоту. Резко дёрнувшись вверх, оттолкнул демона, тем самым спасая от сильнейшего удара покрытого мощной магией смерти кнута.
– А ты шустрый, – оскалилась Анна, чуть приседая и готовясь к прыжку. – Только вот сумеешь ли спасти своего дружка?!
– Он и сам может постоять за себя, – наконец-то ощущения вернулись хоть в какой-то мере, я чувствовал злость и досаду. – Рурка, перевоплотись.
– Это не поможет! – почти отчаянно воскликнул демон.
– Это ещё почему?!
– В сравнении с другими демонами я слаб, – наконец, признал Анно. – Лишь моё искусство может помочь тягаться с ними.
С помощью того самого заклинания, что я использовал для уничтожения поселения кентавров, я пробил дыру во внешней стене, через которую мы с демоном и выбрались наружу. Там нас встретил с десяток демонов в полной боевой готовности. Сещё один десяток был занят моими друзьями. Стоило признать, что Грег просто мастерски владел клинком, и даже боевые демоны не могли с ним быстро совладать. К моему величайшему удивлению, Ольха не осталась в стороне. Она выхватывала из-за пазухи небольшие колбочки со странной жидкостью и бросала их под ноги врагам. Те взрывались, и если капли горючего вещества попадали на несчастных вояк, то оно проедало их плоть до кости, отчего стоял просто адский грохот и звучные крики умирающих в агонии существ. Судя по тому, что городские власти ещё не сунули на эту площадь своего любопытного носа, они либо предпочли не вмешиваться, либо поле боя сокрыли куполом, отводящим звуки и скрывающим всё, что здесь происходит от взора обывателей.
Тут я почувствовал сильный всплеск силы и, обернувшись, чтобы отразить атаку, был приятно удивлён. Клаудис так же не остался в стороне. Он взял на себя основную массу демонов, впрочем, более-менее справляясь с ней. Думаю, поначалу у него было с три десятка противников, но сейчас осталась всего половина, но те сражались отчаянно, мстя за гибель товарищей, и не желая вот так погибать. На всю разведку обстановки у меня ушла разве что минута, но и её было достаточно, чтобы раненная женщина добралась до загонов.
– Не дайте ей выпустить этих тварей! – не своим голосом закричал Магистр, и я понял, что он ужасно устал и его силы на исходе. Видимо он опрометчиво не захватил с собой сферу энергии, но это сейчас не важно. Я бросился к Анне, не обращая внимания на раны, через которые по каплям утекала моя жизнь…
Взгляд со стороны…
Анна не ожидала от человека такой прыти. Она не успела даже коснуться ограды, когда была с силой отброшена в сторону. Перевернувшись в воздухе, женщина грациозно приземлилась на ноги… чтобы пошатнуться. Рана, нанесённая этим рогатым выродком, не желала заживать. Она начала гноиться и не позволяла Укротительнице выкладываться на полную. Драгоценная влага покидала её тело, и Анна не желала затягивать эту пытку, стремясь как можно скорее завершить свою работу.
– С дороги, человечишка! – прошипела она, низко пригибаясь к земле, в готовности к прыжку.
– Это тебе следует уйти, дорогуша, – из глотки жертвы, неожиданно превратившейся в противника, вырывалось глухое рычание, и что-то изменилось в нём самом.
Время будто замерло, а оппонентов словно накрыло непроницаемым куполом. Это ощущение нельзя было спутать ни с чем другим. Когда вы остаётесь один на один, и нет никого и ничего более во всём мире.
Вызов. Дуэль. Неважно наименование, главное – суть. Это не жалкое подобие человеческих схваток, решающих свои низменные и ничтожные противоречия, убогим взмахом тупой рапиры. Нет, Это что-то первобытное, доступное лишь первородным. А это значит, что…
– Ты не человек… – потрясённо выдохнула полукровка, впрочем, не меняя положения.
– Сражайся!
Они не помнили, кто именно выкрикнул команду, но в движение пришли оба. Противники взвинтили темп до немыслимых скоростей, сталкиваясь друг с другом ежесекундно. И Анна была в смятении. Мальчишка не просто умудрялся отражать её атаки, но и отвечал не менее резво, чем она. Вот на бледном плече появилась поверхностная царапина. За ней последовала вторая, и так до бесконечности. Они не могли сильно навредить друг другу, но ранее полученные раны делали своё дело. Сражающиеся стали уставать, их движения замедлялись. Похоже, что в этом поединке не было победителя…
* * *
Момент был упущен. Купол спал, и ушей достигли звуки схватки. Демоны сгруппировались и уверенно стали наступать, тесня моих друзей. Я не мог ничем им помочь. Сил почти не осталось, а единственным выходом из сложившейся ситуации было убить их командира. Тогда они отступят, в этом я был уверен, так как всегда внимательно слушал трёп Рурки, и кое-что вычленял из его, казалось бы, не несущей информации речи. Когда главный по каким-то причинам не может давать распоряжения, демоны должны возвращаться, так как им запрещено выполнять какие-либо действия без чётких указаний начальства. Осталось только понять, кто именно являлся их командиром…
Внезапно раздался тонкий вскрик, обернувшись на который, я похолодел. Проказливая была сбита с ног здоровенным детиной, который теперь нависал над ней. Грег пытался прорваться к девушке, но не успевал, а тот уже заносил для удара свой огромный боевой топор, более характерный для гномов, нежели краснокожих нелюдей.
Выбора не было. Прикрыв глаза, я словно пропустил сквозь себя обжигающую волну незнакомой магии, и прыгнул вперёд, вложив в это действие все свои оставшиеся силы. На мгновение проснувшиеся внутренние чувства иного уровня дали подсказку, которую я использовал. Крепче сжав подхваченную где-то во время боя тонкую металлическую трубу, я выставил её впереди себя в примитивном жесте, от которого, однако, нельзя было увернуться.
Анна дёрнулась, но не сумела помешать мне. Силы оставили и её, поэтому полукровка могла только в бешенстве сжимать кулаки, и со всевозможным стремлением брести ко мне, не имея возможности перейти на бег. А я, тем временем, уже вытаскивал окровавленный заменитель оружия из развороченного горла какого-то хлипковатого демона, который и оказался руководителем данной вылазки. И уже чувствуя, как тело прошивает что-то острое, я понял, что Анно не всё мне рассказал. Например то, что перед отступлением подчинённые обязаны отомстить за павшего командира…
Безучастно смотрю на торчащий из груди наконечник стрелы. Веки наливаются свинцом, и я уже не могу двинуться ни на дюйм. Тело немеет. Странное ощущение. Будто из меня, якобы сосуда, выливают застоявшуюся жидкость. Её остатки остаются на стенках, но вскоре высохнут, для этого не понадобится много времени.
А вот и Рурка. Да, подвёл ты меня, дружок. Неужели нельзя было заранее предупредить о столь тонкой детали, как обязательное мгновенное умерщвление пронырливого убийцы главы демонов? Хотя о чём это я, ведь не злюсь же. Да и нет в этом нужды уже. Эх, а ведь я столько сделать хотел. Магии, вот, научиться нормально. Ведь это наверно здорово, м? Уже не вижу, как Клаудис отдаёт какие-то приказы и моё тело подхватывают друзья. Меня уже в нём нет. Скажем точнее, моего духа, который сейчас уносится в немыслимые дали.
* * *
Резкий рывок, и я пребольно ударяюсь о каменный пол. Сдержавшись, кое-как встаю на ноги и осматриваюсь. Очень странно. Почему-то незнакомым это место не казалось. Неужели я бывал здесь ранее?..
– Неоспоримо, друг мой.
Вздрогнув, не могу пошевелиться. Тело будто сковало тысячами микроскопически тонких нитей, которые вместе создают нерушимые оковы.
Голос… Этот голос не узнать просто невозможно. Его не спутать ни с чьим другим, ведь, как никак, он принадлежит…
…смерти
Глава 14
В настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть.
Большое помещение больше напоминало пещеру, на скорую руку обработанную каким-то воском, отчего казалось, будто стены мягки и иллюзорны. Я понимал, что это не так и, всё же, хотел прикоснуться к ним, ощутить тепло. С трудом удержав потянувшуюся было руку, я, наконец, посмотрел на старого знакомого.
– Давно не виделись, Смерть.
Нет, ну а что я ещё мог сказать существу, пожалуй, стоящему на порядок выше богов?..
– И тебе здравствуй, Игорь. – В голосе сквозила улыбка, как и на лице, но это было напускным. Не может Оно чувствовать.
– Если бы я был человеком, то мне было бы больно от твоих мыслей-слов, – улыбнулся мужчина, закинув ногу на ногу, сидя на белом троне чуть сгорбившись, даже лениво. – Но, впрочем, это не столь важно. Мы ведь здесь не за этим, не так ли?
Чернильные волосы, словно потоки мёртвой воды, струились по мощным плечам, опускаясь до самого пола. Большие бездонные глаза без какого-либо отблеска, едва ли не матовые, смотрели в другую сторону, но меня не покидало ощущение, что это лишь очередная иллюзия, и на самом деле Владыка Темноты смотрит на меня в упор.
– Владыка Темноты? – отбросил чёрную прядку за плечо, задумчиво переспросил бог. – А что, мне нравится.
– Тебе не говорили, что подслушивать некультурно, так же как и игнорировать гостя? – говорить почтительно не получалось, всё внутри отчаянно сопротивлялось этому, будто тем самым я мог дать собеседнику особую власть над собой.
Бледное, почти белое лицо оказалось перед моим, и чёрные омуты лишь мимолётно глянули в мои, тут же вернувшись в сторону. Но этого короткого мига хватило, чтобы моё сердце заледенело, а душа чуть было вновь не погибла, на этот раз в адском мареве, тлеющими уголками находящемся на глубине этих ужасных, но таких красивых глаз.
Отшатнувшись, я успел заметить самодовольную, но немного грустную улыбку Бога Смерти, который так же молниеносно вернулся на своё место.
– Думаю, на этот раз вежливость может подождать, – с трудом прокаркал я пересохшим горлом.
– Просто читаешь мои мысли, – улыбка не сходила с совершенного лица. На Лиге такой красавчик наверняка был бы растерзан толпами женщин всех возрастов, да и не только ими, наверно. Вспышкой пронеслось воспоминание о друзьях, попавших в беду по, отчасти, моей вине. Тёмный досадливо поморщился, но я не придал этому значения:
– Мне нужно назад, помочь им!
– Уже поздно, друг мой, – развёл руками мужчина, щелкнув пальцами и преобразив всё вокруг. – Ты уже принадлежишь мне, и дороги назад нет.
Я увидел множество душ, связанных одной цепью, которые стонали от боли и мучений, но продолжали тянуть нечто огромное, периодически получая по спинам кнутом, которым ловко орудовал дух-подчинённый Владыки. Моё лицо искривляется в гримасе отвращения и жалости, и на этот раз я замечаю краем глаза, как тёмные пропасти, не отрываясь, следят за моим лицом с молчаливым удовлетворением. Он ждёт, но чего именно?
Мужчина указал рукой на освободившееся место в цепи, и меня потянуло туда пока ненавязчиво, но я прекрасно понимал, что это продлится недолго. Сопротивляться воле Смерти не под силу, наверно, самим богам…
– Обман – удел Ириша, Бога Коварства, но никак не тебя, Раруш.
Не веря своим ушам, оборачиваюсь, и встречаю тёплый взгляд серебристых глаз и мягкую улыбку той, кого не ожидал здесь встретить.
– Мирра! – подлетев к девушке, крепко обнимаю её и провожу ладонью по золотистым волосам, будто напитавшимся силой. – Почему ты здесь?
– Я…
– Я бы тоже хотел узнать ответ на этот вопрос.
Смерть или, как я теперь знал, Раруш даже не шелохнулся, но теперь его уничижительный взгляд был направлен на мою божественную подругу. Но на неё он не действовал тем же образом, что и на меня, однако я ощутил, как холодеет кожа под моими руками. Хотел отвести голову Мирры в сторону, но та настойчиво высвободилась из моих объятий, делая шаг по направлению к Богу. Тот не подал виду, что что-то не так, но его тело заметно напряглось. Откинувшись на спинку пьедестала, мужчина, чуть сощурившись, следил за действиями появившейся гостьи.
– Раруш, Тёмный Бог, Владыка Теневого Царства. – Почтительно склонилась девушка, делая изящный реверанс.
– Мироздание, Богиня Равновесия и Справедливого Суда, – в свою очередь немного насмешливо, но с должным вниманием ответил тот. – Я не ждал тебя.
– Многие считали, что я погибла, Владыка.
– Я знал, что это не так. – Перебил её мужчина, плавно поднимаясь.
Его фигура стала будто бы таять, несколько уменьшаясь в размерах. Серый камзол видоизменился до длинного платья с глубоким вырезом, и больше не было того мощного мужчины, лишь изящная девушка, вставшая напротив Мирры. Мне оставалось лишь протирать глаза, чтобы убедиться в правдивости происходящего. А тем временем нечеловеческой красоты создание проворковало грудным голосом, соблазнительно изгибаясь:
– Разве могла Светла Сторона уйти за грань без моего ведома?
– Мирра?
– Что ж, Игорь. Знакомься, моя сестра, Раруш.
* * *
Они стояли друг напротив друга, словно два отражения. Внутри заклокотало. Как она посмела утаить это от меня!? Почему не рассказала? Сделай девушка это раньше, возможно, многих проблем можно было избежать! Дёсны заныли, и увеличивающиеся зубы стали едва помещаться во рту. Когти впились в ладонь, но крови не было. Ну конечно, ведь я уже мёртв, а теперешняя оболочка всего лишь душа.
– Ты не мёртв, – сказало тёмное подобие Мирры. – Пока…
– Я не позволю тебе забрать его, Раруш! – воскликнула Мироздание, встав так, чтобы закрывать меня от взора сестры… или брата?.. Чёрт ногу сломит, разбираясь во всём этом дурдоме.
– Изменчивая суть позволяет мне менять всё, в том числе и облик, – пояснил Раруш, вновь преображаясь в импозантного мужчину. – Я предпочитаю мужское начало, оно мне ближе, да и я сам считаю себя им. Сейчас ты увидел мою женскую личину. Она была показана лишь для увеличения сходства между мной и дражайшей… родственницей.
Вновь эта невозможная улыбка, мягкая, но показывающая всё превосходство твоего собеседника. Тёмный Бог был если и не непобедим, то уж точно дьявольски силён. Моя подруга рисковала подобием жизни, врываясь во владения брата. Почему она так поступает?
– Итор, собирайся, мы уходим, – отрывисто бросила Мирра, разворачиваясь спиной к мужчине.
– Вернувшись, он умрёт, но на этот раз вместе с духом.
Раруш сказал это как бы между прочим, задумчиво рассматривая свои пальцы, перебирающие золотые прядки застывшей Богини. Я видел, как в серебряных глазах с сумасшедшей скоростью мелькают обрывки мыслей и идей, но всё равно последующие слова стали для меня неожиданностью:
– Ты не позволишь этому случиться, брат мой.
Она смело взглянула в тёмные зеркала души, порывисто тряхну головой, что делало её похожей на маленького ребёнка, который был уверен, что веди он себя подобным образом, родители непременно исполнят его прихоти. По-видимому, Раруш решил так же, потому что тихо и искренне рассмеялся, насмешливо выгнув бровь и искривив губы.
– С какой стати мне тратить свои силы для спасения этого дерзкого мальчишки, который порядком мне поднадоел?
– Это отличный повод, чтобы избавиться от моего присутствия ещё ненадолго, – встреваю в разговор, потому что не выношу, когда говорят о моей персоне в моём же присутствии.
– Можешь мне поверить, что сделать это я могу и другими способами, гораздо более действенными, – намекнул тот, озорно подмигивая. – К тому же, если погибнет и душа, то ты просто исчезнешь. Не будет ни посмертия, ни перерождения. Даже пустоты, и той не будет. Пшик, и нет Игоря Каронина, нет Итора Кара. Как говорят людишки с Земли: «После удаления из корзины, файл не восстановить».
Холодок проходится по коже, я чувствую, как подрагивают колени. Странно. Не смотря на то, что передо мной стоят два божества, одно из которых открыто настроено против меня, особого страха нет. Конечно, беспокойство терзает едва бьющееся сердце, но священного трепета перед высшими силами я не испытываю, пусть и должен бы. Я не видел смысла скрывать это, поэтому и сказал:
– Я не боюсь тебя, Раруш.
– Я знаю это, друг мой.
Мужчина резко подался вперёд и схватил меня за руку. Мир вокруг тут же закрутился водоворотом, впрочем, не затягивая меня в своё нутро, в вязкую бесконечность. Раруш встал позади и с любопытством, словно подглядывая за чем-то удивительно интересным, странным и непонятным, смотрел на мелькающие события, которые нам показывали, словно киноленту прокручивали.
– Смотри внимательно… Итор. Хочешь ли ты вернуться на Лигу? Именно это ждёт тебя там…
Я делал то, что было приказано, но понимал, что до конца не выдержу, и вот-вот сорвусь. Я видел всё. Смерть Грега, мучения в плену Рурки, то, как пронзает жертвенный кинжал сердце Ольхи. Вот Клаудис в расстроенных чувствах прогуливается по улочкам Витоса, и на него нападают грабители. Старик слишком растерян, и не может оказать должного сопротивления. Он силён лишь в целительской магии, а специальных амулетов для атаки у него с собой не оказывается. Вновь мельтешение, и я вижу огромный зал, красоту которого невозможно описать словами. Полукругом в нём разместились Верховные Боги, а в середине, на странной платформе, на коленях стоит Мироздание. Величественные существа, так похожие на людей, что-то говорят ей, после чего объятый племенем силуэт казнит девушку, опуская свой меч.
– Довольно! – рявкнул я, вырываясь и открыто глядя в эти затягивающие ужасные глаза, что так же в ответ смотрели на меня. – Это неправда. Эти события ложны.
– Ты можешь говорить что угодно, друг мой, но мы оба понимаем, что это не так.
– Заканчивай обманывать ребёнка! – Мирра оттащила меня от брата. – Ты забываешь, что люди хрупки, их легко сломать!
– Когда-то тебя это не останавливало.
– Я изменилась. Пора и тебе сделать то же самое.
Они смотрели друг на друга и находились в молчаливом противостоянии. Я же стоял за спиной Богини, думая над тем, что увидел. Нет, не мог я быть причиной их смерти. Не могут все они умереть только из-за моего присутствия рядом. А как могут?.. Озарение пришло внезапно, и я почувствовал, как невыносимое напряжение, что было со мной ещё со встречи с Руркой, уходит. Плечи расправились, я поднял взгляд от пола, отодвинув Мирру и бесстрашно устремив взор в глаза Тёмного Бога. Раруш недоумённо нахмурился, а когда понял, в чём дело, прочитав всё внутри меня, то пришёл в ярость. Этого не было видно, но я чувствовал весь гнев этого Бога, что буквально сминал всеми мои внутренние барьеры.
– Что ж, ты оказался разумнее, нежели я предполагал.
– Итор?..
– Он хотел обмануть меня, Мирра. Показал моменты смерти моих друзей, но не учёл одного. Того, что я догадаюсь, – торжествующая улыбка и неприязненная ухмылка в ответ. – Это случится, если я не вернусь. Я смогу укрыть их от твоего взора, Бог Смерти. Только я могу уберечь их от тебя, потому что не принадлежу Лиге, и ты не имеешь возможности до них добраться, пока они рядом.
– Убирайся. – Резко выдохнул мужчина, приказывая. – Не желаю больше тебя видеть, мальчишка.
– Но…
Иррационально захотелось извиниться. Больше я не чувствовал в Боге противника. Напротив, я захотел, чтобы он стал моим другом. Странное желание…
– Я сказал, убирайся. В тело можешь вернуться, я позволяю тебе.
– Почему ты делаешь это? Ведь, по сути, ты сам спасаешь меня от смерти, – мне важно это знать.
– Это не касается тебя, смертный. Возможно, когда ты действительно погибнешь, и возврата в мир живых не будет, я и расскажу тебе причины, что сподвигли меня на такой поступок. А до тех пор исчезни с глаз долой. Моя суть изменчива. Могу передумать.
Мирра коснулась моей руки и, щёлкнув пальцами, перенесла нас в свои владения. Там мы могли, наконец, расслабиться.
– Ну, рассказывай, братишка, как дошёл до жизни такой, – хихикнула девушка, устраиваясь поудобнее. Да… Мне предстоял долгий разговор.
* * *
Я сразу почувствовал, когда вернулся в своё тело. Ощущалось это как резкое погружение на глубину. В висках сдавило и слегка заложило уши, но это были лишь сиюминутные неудобства, на которые можно не обращать внимания. Насторожило иное. Я не мог двинуться с места. Конечности, по-видимому, даже не дёргались, оставаясь неподвижными. Зрачки перемещались медленно, словно недавно оглушённая рыба, а веки же и вовсе не поднимались. Рядом кто-то находился, но я даже не мог подать знака, что очнулся. Представить, как будут заживо погребать моё бренное тело, оказалось делом не сложным, поэтому резко накатила паника. Я принялся с утроенным рвением терзать свои мышцы, но те отказывались работать. Внезапно, не успел я ещё дойти до умалишения, раздались шаги и я каким-то образом понял, кто это.








