412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альмира Илвайри » Затерянное пламя » Текст книги (страница 5)
Затерянное пламя
  • Текст добавлен: 2 апреля 2017, 07:00

Текст книги "Затерянное пламя"


Автор книги: Альмира Илвайри


Соавторы: Ятен Тотенфогель
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

– Герцог Илмор! – обрадовалась Альмира и потянула Ирбенского за собой: – Это Илмор Кельмрильский, он в Королевском совете.

Альмира и герцог Илмор обнялись и быстро заговорили по-арусиански. Удивительно, но Ирбенский обнаружил, что понимает этот язык, хотя у него не было уверенности, что он сам смог бы что-то сказать по-арусиански.

Глава 7. Цветущий край

Вскоре они уже летели над зелёными полями и всхолмьями. Слева блеснула полоска воды; Ирбенский спросил Альмиру, и она подтвердила, что это действительно море, и в получасе полёта отсюда – старинный портовый город Кельмриль, где жил его брат. При упоминании о брате Ирбенский снова начал волноваться. Каким он увидит Андрея? Узнает ли брат его в человеческом облике? А главное – что с ним? Почему все так встревожены?..

Герцог Илмор направил «стрижа» вправо. Далёкая полоска моря осталась позади. Вскоре внизу заблестела голубая лента реки, а ещё немного погодя впереди показался город – многочисленные крыши и шпили, над которыми доминировали пять белых башен королевского замка.

– Дориндейл, столица, – пояснила Альмира. – А белые башни – Замок Львов, постоянная резиденция Королевы Алуры и Короля Дариэля. И они ждут нас. Вообще-то они должны быть в ежегодной поездке Середины Лета, но ради Андрея они отменили своё путешествие.

– Неужели из-за простого человека правители отменяют поездку? – удивился Ирбенский. Альмира погладила его руку:

– Это Арус, Игорь. Здесь правление понимается не как власть, а как долг. Долг перед всеми людьми. И если правители видят, что кому-то без их помощи не обойтись, помочь человеку – их первая обязанность.

Он посмотрел на неё. Альмира давно уже скинула куртку и джинсовую рубашку, завязав её рукавами на поясе. Теперь она была в майке, расцветкой напоминавшей матросскую тельняшку. На левом плече женщины Ирбенский заметил татуировку в виде якоря. «Это и есть Знак Союза, – понял он. – У неё, значит – вот такой…»

Тем временем они подлетели совсем близко к белым башням Львиного замка. Герцог Илмор сбросил скорость и начал снижаться. Из встроенного ангара в угловой башне выдвинулся посадочный трамплин. Герцог Илмор перевёл «стрижа» в парящий режим и аккуратно приземлился в центре светящегося прямоугольника.

Через пару минут герцог Илмор, Альмира и Ирбенский шли по светлой анфиладе залов Львиного замка. Что интересно, ещё на выходе из воздушного катера герцог и Альмира немедленно скинули обувь, и теперь шагали босиком. При этом герцог связал лёгкие ботинки шнурками и перебросил их через плечо. Это смотрелось необычно с его богато расшитой одеждой, плащом и мечом в ножнах, являвшимся, видимо, частью парадного наряда.

Ирбенский с интересом осматривался. В интерьере помещений сочетались элегантность и простота, при этом классический стиль удивительно гармонировал с современным дизайном. Изысканная роспись на потолках, настенные барельефы и прекрасной работы серебряные канделябры соседствовали с мультимедийными стендами. Рыцарские доспехи – с трёхмерными картинами космических сражений. Кажется, эта часть замка была нежилой, представляя из себя что-то вроде исторического музея. И везде в изобилии – комнатные растения, многие – в цвету. Ирбенский вспомнил из рассказов Альмиры, что арусиане называют свою планету Арусси тариэ – Цветущий край.

Остановившись возле дверей лифта, герцог Илмор нажал кнопку. Тенькнул звонок, двери отошли в стороны. Только войдя в лифт, Ирбенский вдруг осознал, что ему предстоит встреча с королевскими особами. Как они примут его, обычный плавмаяк, да ещё и списанный со службы? Но Альмира держалась свободно и просто, как будто ехала в гости к друзьям. Посмотрев на неё, непринуждённо болтающую с герцогом Илмором, Ирбенский немного успокоился.

Снова тенькнул колокольчик, двери разошлись, и все трое прибывших оказались в просторной и светлой гостиной. Верхнюю часть стрельчатого окна напротив входа украшал витраж; само окно наполовину заросло диким виноградом. Справа располагался мягкий уголок – диван и несколько кресел. Рядом с диваном стоял журнальный столик, на столике – ваза с композицией из цветов.

В гостиную вошли двое – мужчина лет тридцати пяти с чуть вьющимися тёмно-русыми волосами, охваченными золотым обручем, и молодая женщина с тонкими чертами прекрасного лица и лучистыми серыми глазами. Её светло-русые волосы, убранные со лба, ниспадали мягкими волнами за спиной. Она носила изящный серебряный венец с белой лилией на челе. Очевидно, это и были Король Дариэль и Королева Алура.

Ирбенский удивился простоте их одежды: Король был в лёгкой светло-зелёной блузе с шитьём, открывавшей его руки с гармоничной мускулатурой; Королева носила просторное белое платье, перехваченное выше талии широким поясом. За руку Королевы держалась девочка лет семи, со светлыми вьющимися волосами, лицом очень похожая на мать.

Король, Королева и маленькая принцесса чуть склонили головы, приветствуя гостей; герцог Илмор и Альмира тоже поклонились в ответ. Ирбенскому стало неловко – он почувствовал себя страшно невоспитанным, и пожалел, что не догадался спросить Альмиру о хороших манерах при арусианском дворе. Но под приветливыми взглядами Королевы Алуры и Короля Дариэля неловкость странным образом прошла.

Поблагодарив герцога по-арусиански, Король Дариэль отпустил его. Альмира представила Ирбенского:

– Это Игорь, брат Рильстранна.

– Приветствую вас на Арусе, – обратился к нему Король Дариэль на русском почти без акцента. – Очень рад, что Альмира привела вас сюда.

– Да, Рильстранну сейчас как никогда нужна помощь брата, – добавила Королева Алура и пригласила: – Присаживайтесь.

– Нам о многом предстоит поговорить, – продолжил Король Дариэль. – Но вы с дороги, наверняка устали и проголодались. Сейчас мы вас угостим пирогами дары Мелоры. Сама няня – в госпитале, с вашим братом.

Он вышел. Альмира достала из рюкзака распечатки и положила на столик:

– Рильстранн – не человек. Точнее, не был человеком до прихода на Арус. – Она положила поверх стопки бумаг распечатку фотографии корабля с красными бортами, белой надстройкой и маячной мачтой: – Таким он был на земле. Плавучий маяк «Астраханский приёмный».

– Мам, я же говорила, что он корабль! – воскликнула маленькая принцесса и посмотрела на Ирбенского: – Вы на него похожи! А вы на Земле такой же корабль, как он?

– Да, Игорь тоже плавучий маяк, – подтвердила Альмира.

– К сожалению, безработный, – грустно улыбнулся Ирбенский. Маленькая принцесса подошла и взяла его за руку:

– Вы хороший!.. А вашего брата папа с мамой исцелят!

– Спасибо, – Ирбенский погладил маленькую принцессу по светло-русым волосам. Королева Алура ласково улыбнулась.

Вернулся Король Дариэль, неся поднос с чайником, чашками и блюдом, прикрытым полотенцем. Из-под полотенца пахло горячим и вкусным.

– Нянюшкины пироги, – мечтательно проговорила Альмира. – И сегодня с грибами!

И снова Ирбенский удивился: король планеты сам накрывал на стол! Но потом подумал: это же Арус! Где король и королева запросто могут пригласить в гости и быть просто людьми, радушными хозяевами. Хотя они не просто люди. Вокруг обоих Ирбенский различал едва заметное белое свечение. И вокруг маленькой принцессы тоже.

Альмира, поблагодарив Короля по-арусиански, немедленно принялась за пироги. Король сел на диван рядом с Королевой, и они начали просматривать принесённые Альмирой распечатки.

– Да, Звёздочка была права, – задумчиво проговорил Король. – Рильстранн и вправду корабль… Удивительный корабль, плавучий маяк с Земли… с грустной судьбой.

– Вы угощайтесь, дар Игорь! – напомнила маленькая принцесса.

– Я вообще-то не ем, – отозвался Ирбенский, но посмотрев на Альмиру, с аппетитом уплетающую пироги, задумался: – А может, ем… Странно, но мне хочется заправиться. Вот так, по-человечески.

– Чем дальше вы от своего земного корпуса, тем больше становитесь человеком, – пояснил Король Дариэль и улыбнулся: – Так что советую последовать примеру Альмиры. А то она съест все пироги, и вам не останется.

– Ну так я не виновата, что Переход отнимает столько сил! – отозвалась Альмира, дожёвывая кусок пирога. – Выспаться бы ещё… Но сначала – дела. Нам нужно увидеться с Рильстранном.

– И не только с ним, – сказала Королева. – Я думаю, прежде всего нужно поговорить с Лиэлль.

– Кто это? – удивлённо спросила Альмира. Королева Алура улыбнулась:

– Живая душа, полюбившая Рильстранна. Она сейчас в госпитале, с ним.

– Вы угощайтесь, дар Игорь! – напомнила маленькая принцесса и придвинула Ирбенскому чашку с чаем. Ирбенский поднёс к губам чашку с горячим чаем, вдохнул аромат арусианского напитка. Сделал пару глотков… И вскоре он уже уплетал нянины пироги на пару с Альмирой.

В светлой комнатке с окном, распахнутым в сад, Лиэлль сидела рядом с постелью Рильстранна. Сейчас Рильстранн спал, после арусианского успокаивающего чая и пирогов дары Мелоры. На лице его светилась тихая улыбка.

– Ты бы тоже покушала, моя хорошая, – ласково проговорила дара Мелора. Лиэлль вздохнула:

– Не могу… Мне страшно.

Няня обняла её за плечи:

– Ну что ты сейчас-то беспокоишься… Морок прошёл. Теперь всё хорошо.

Да, эти непонятные обмороки Рильстранна случались всё чаще и чаще. Последний – совсем недавно, утром, когда Рильстранн и Лиэлль гуляли в саду при госпитале. Как обычно, на вызов примчался сам Король Дариэль. Положив руку на лоб Рильстранна, он долго вглядывался в его лицо, потом покачал головой: «Нет… Пока не получается увидеть, что именно там. Не получается без знания его прошлого…»

Лиэлль с волнением ждала ещё одного события: Король Дариэль сообщил, что сегодня прибудет женщина с Земли, которая что-то знает о прошлой жизни Рильстранна.

Тихонько зазвучал браслет коммуникатора у няни на руке. Глянув на браслет, дара Мелора сказала:

– Тебя вызывают в Замок Львов. Дара Альмира только что прибыла. Тебе нужно с ней встретиться.

Волнуясь, Лиэлль зашла в гостиную королевских апартаментов, такую знакомую с недавних пор… Короля и Королевы не было. Вместо них на диване сидели двое. Женщина лет тридцати пяти, в полосатой майке и синих брюках, с русыми волосами, остриженными в кружок. И молодой мужчина с тёмными, чуть вьющимися волосами до плеч. Он повернулся, и Лиэлль чуть не вскрикнула: мужчина был копией Рильстранна, для полного сходства не хватало только усов!..

Женщина поднялась навстречу:

– Здравствуй, Лиэлль. Я – Альмира, Странствующая с Земли. А это – Игорь, брат Рильстранна.

– Вы… так похожи! – Лиэлль не могла отвести удивлённого взгляда от Ирбенского. Потом она схватила Альмиру за руки и порывисто воскликнула: – Дара Альмира, что вы знаете о Рильстранне? Расскажите, прошу вас!

– Присядь, – Альмира заставила девушку сесть и сама села рядом. – Лиэлль… – Глаза земной женщины посмотрели внимательно и серьёзно: – Рильстранн – не человек. Вернее, не был человеком. Он – корабль с Земли, плавучий маяк. Астраханский приёмный, или Андрей, так его звали. Вот он, – Альмира положила перед Лиэлль несколько распечатанных фотографий.

Лиэлль широко раскрытыми от удивления глазами смотрела на распечатки. Потом перевела взгляд на Альмиру:

– Я догадывалась… что он необычный. Даже для пришельца необычный!

– Тебя смущает, что он корабль, а не человек? – женщина испытующе посмотрела на неё.

– Нет! – порывисто ответила Лиэлль. – Просто… Это всё объясняет! Он всегда с такой тоской смотрел на море! И я теперь понимаю, почему!..

– Ты любишь его? – тихо спросила Альмира. Лиэлль опустила светлые ресницы:

– Да… и теперь люблю ещё больше… Вы его брат? – она посмотрела на Ирбенского. – Расскажите мне о нём!

– Игорь не говорит по-арусиански, – пояснила Альмира. – Но я помогу с переводом.

Глава 8. Поиск

Саше ещё никогда не приходилось путешествовать на биплане на столь дальние расстояния. Строго говоря, за двадцать пять лет жизни ей вообще ни разу не приходилось летать в кабине маленького самолёта.

Стартовать решено было вечером, когда стемнеет, чтобы не привлекать внимание наблюдателей с земли. Весь остаток дня Саша носилась по квартире, собирая необходимые для экспедиции вещи, приспособления и амулеты. Чтобы родители и друзья не волновались, шаманка сочинила довольно правдоподобную легенду о том, будто едет на несколько дней на ролевую игру в Подмосковье (благо подобное действительно с ней случалось).

С рюкзаком за плечами, в тёплой куртке, Саша встретилась с Солейль в условленном месте – на остановке автобуса, который доставил их в Горелово, где за покосившимся забором находился заброшенный аэродром. О нём мало кто знал, военные давно покинули это место, и охранялся аэродром довольно условно.

– Я успела изучить кое-какие карты, – бодро отрапортовала девушка-самолётик. – Мы будем лететь над шоссе. Ещё я посмотрела погоду на ближайшие дни: будет пасмурно, но без осадков на протяжении всего маршрута.

Они продирались сквозь заросли кустарника к взлётной полосе. К счастью, слегка подморозило, поэтому грязь застыла, и не пришлось увязать в болоте. Бетонные плиты заметно потрескались, но Соль сказала, что для неё это не страшно – она могла бы взлетать даже с грунта. Наступили сумерки; пасмурное небо сделалось серо-синим, а в стороне аэропорта Пулково – грязно-оранжевым из-за отражавшихся от облаков прожекторов.

– Пора, – Соль ободряюще улыбнулась шаманке.

Саша молча кивнула. Она волновалась, и сама не знала, из-за чего сильнее – полёта ли или же серьёзности предстоящей экспедиции… Никогда ещё она не расследовала столь сложных и запутанных дел.

Солейль отошла на середину торца взлётки, раскинула руки и… через несколько долей секунды на бетонном поле стоял маленький биплан. Саша, как техномаг, представляла себе превращение, но своими глазами видела его впервые.

– Потрясающе! – сказала она, подходя к самолёту и осторожно касаясь рукой его гладкой поверхности.

Дверца кабины открылась сама собой, и из динамика на приборной панели раздался знакомый голос Соль:

– Прошу! И не забудь пристегнуть ремни!

Саша закинула на кресло рюкзак и вскарабкалась следом.

– Обещаю, ничего трогать не буду! – шаманка подняла вверх руки, попутно осматриваясь и разглядывая многочисленные приборы на панели.

Дверца кабины закрылась; послышался шум заводящегося мотора, и через мгновение самолёт медленно двинулся по полосе, подсвечивая дорогу фарами.

– Сейчас немного исследуем полосу, – пояснила Соль, – нет ли каких-нибудь препятствий.

Слегка набрав скорость, она проехала до противоположного конца взлётки, затем проворно развернулась и запустила двигатель на полную мощность. Саша проверила надёжность ремней безопасности; сердце стучало от волнения, но не тревожного, а радостного. Разбег – и самолётик взмыл в тёмное небо, постепенно набирая высоту. Внизу осталось мерцающее огнями созвездие Санкт-Петербурга.

Саша прижала к себе рюкзак и тотчас же задремала – привычка, выработанная ежедневными поездками в общественном транспорте. Периодически пробуждаясь, она видела в лобовом стекле космическую темноту, в которой виднелись редкие огни далёких посёлков. Около полуночи Соль приземлилась на каком-то сельскохозяйственном аэродроме у небольшого городка и отправила Сашу размяться, чтобы от долгого сидения не затекли мышцы. Сама она осталась пошептаться с местными Ан-2. Саша успела зайти в круглосуточный магазинчик, купить там пару пачек чипсов, выпить кофе из автомата, но так и не узнала название городка, впрочем, она полностью полагалась на своего небесного тихохода. В полёте Солейль слушала на определённой радиочастоте переговоры больших авиалайнеров и периодически подавала кому-то сигналы; Саша подумала, что все самолёты, скорее всего, помогают друг другу тайно от людей. Также как и корабли.

Шаманка задремала под мерный гул двигателя. Сны вились вокруг невнятными обрывками, цветными пятнами и неразгаданными загадками. Они были бессюжетны, но полны странных образов, знакомых и не очень, будто бы Саша стояла посреди библиотеки, и в книгах вокруг находились ответы на все вопросы, инструкции ко всем ситуациям, оставалось только выбрать нужную… Но стоило только протянуть руку, как из-за стеллажей появился высокий старик с колючим взглядом и, прихрамывая, направился прямо к ней… Саша вздрогнула и проснулась.

– Ещё немного осталось, – отрапортовала Солейль, – До Астрахани каких-то полтора часа лететь… Нужно только найти подходящее место для посадки.

Саша потянулась; спина и ноги в самом деле затекли. И как только Чкалов умудрился совершить свой беспосадочный перелёт? Но это же Чкалов! Шаманка вздохнула, развернула карту Астрахани, раскрыла пакет чипсов и принялась изучать абсолютно незнакомый ей город.

* * *

В маленьком баре «Якорь» недалеко от набережной было накурено и шумно. Работники порта смотрели хоккейный матч на небольшом телеэкране, прикреплённом к потолку. В укромном уголке подальше от телевизора заседала компания немолодых уже людей, расставивших на столе батареи из пивных кружек. Во главе балагурил лохматый мужик в заляпанном краской комбинезоне и кожаной куртке.

– Я начинаю тянуть, а она, падла, то влево, то вправо… Думал – леска порвётся. Тогда я поднимаю удочку и…

– Лёнь, тебя тут спрашивают, – перебил его молодой парень, подошедший к столику.

– Кто ещё? – удивился лохматый, – Опять менты?

– Да не, журналистка какая-то… Но опять про этот маяк.

– Блин, достали, – недовольно проворчал Лёня. – Скажи, что я занят.

Молодой человек пожал плечами:

– Да неловко как-то, девушка аж из Питера прилетела… Проводит расследование.

За столом засмеялись.

– Ладно тебе, поди, поговори, может в газете какой статья будет, – хитро подмигнул Михалыч, – вон сколько возни вышло из-за этого маяка, уже третий день не отстанут…

Лёня крякнул, с трудом выбрался из-за столика и побрёл за приятелем. Возле входа в бар стояла девушка, издалека похожая на мальчишку – в расстёгнутой куртке, спортивной шапочке, из-под которой сбоку торчала тоненькая косичка, увешанная цветными бусинками и бубенчиками.

– Драсьте, – буркнул маляр, недоверчиво поглядывая на журналистку.

– Здравствуйте! – она улыбнулась и потрясла головой, так что бубенчики зазвенели. – У меня буквально пара вопросов, но может, выйдем в более тихое место? Здесь очень шумно…

Лёня хотел было ответить, что никуда он отсюда не пойдёт, и вообще, у него наконец-то выходной, но стоило только посмотреть девушке в глаза, зеленовато-карие с золотистыми точками, как вдруг отпало всякое желание хамить. Глаза смотрели на него в упор, не моргая, и отчего-то невозможно было от них оторваться.

– Ладно, айда в «Шахерезаду», – пробурчал он, – Это напротив…

Девушка хитро прищурилась, делаясь похожей на лисицу, и медленно кивнула. Лёня покорно побрёл за ней, не понимая, зачем он это делает.

– Ну да, я вру, – печально проговорил Лёня, глядя на бутылку отличного итальянского красного вина.

Они с журналисткой, которая назвалась Сашей, сидели за столиком в «Шахерезаде», небольшом ресторанчике с живой музыкой и аквариумом с неоновыми рыбками. Только что он пересказал Саше «официальную» версию пропажи маячной башни, стоявшей в порту, как рассказывал до этого начальству, следователю и большинству знакомых. Саша почти не разговаривала, она просто смотрела на него своими странными глазами, и от этого ему сразу делалось неловко, будто девушка с косичкой читала его мысли и улыбалась его вранью, как взрослые улыбаются наивно лгущим детям.

– Мне никто не поверил бы, – понизил голос маляр. – Мы с Михалычем-то это не обсуждали больше, а то заберут ещё в дурку, скажут – до белочки допились… В общем, украли этот маяк у нас на глазах. Она ещё денег заплатила, стерва, чтобы мы пропили… А они оказались фальшивыми. Хорошо, что Серёга разглядел, а то забрали бы нас троих. А может, она нарочно так хотела подстроить… – Лёня задумался, налил в бокал вина, отхлебнул и вздохнул.

– Кто «она»? – уточнила Саша, не отрывая немигающего взгляда.

– Да тётка эта… Странная, – Лёня почесал в затылке. – В сером таком халате, как у японцев национальная одежда… А потом взяла и исчезла! – маляр покачнулся на стуле. – Но я не пил тогда! Чес слово! Ну разве что пива чуть-чуть с утра! Но оно выветрилось же! Не могла она мне померещиться!

– А ещё кто-то там был? – спросила девушка, вертя в руках какой-то маленький предмет вроде маятника на верёвочке.

– Нет, никого, – Лёня честно покачал головой. – Людей больше никого не было… Был только этот, – маляр растопырил руки, корча как можно более страшную рожу. – Трансформер, как из кино, огромный такой. Он мачту выковырял, раз – и за спину! А потом превратился в самолёт и был таков, – Лёня икнул и налил себе ещё вина.

– Самолёт? – брови девушки взлетели вверх. – Какой самолёт?

– Странный самолёт, – Лёня задумчиво тряхнул патлами. – На пассажирский не похож совсем, большой, но вроде Бе-двести, знаете такой? Амфибия, короче, который на воду садится. Вот он с Волги-то и взлетел, а мачта к нему была привязана…

Вино приятно согревало изнутри; Лёня перестал бояться, что его сейчас заберут санитары; напротив, происходящее казалось волшебным сном, в котором недавняя история вовсе не была бредовой.

– О, вспомнил! – радостно воскликнул он на весь ресторан, так что люди, сидящие за соседними столиками, повернули головы. – Там был крейсер «Аврора»! Ну точно, я ж её на картинках видел! – Лёня расплылся в победоносной улыбке, словно разгадал загадку, давно мучавшую его. – Она плыла по Волге в сторону Каспия.

– Аврора?! – Саша подпрыгнула на месте.

– Да! Три трубы… – Лёня широко развёл руками, но тут же ойкнул и ухватился за стул; вино без закуски сильно нарушало координацию, – И зззнаете, что, – он попытался посмотреть Саше в глаза, но за столом уже сидело целых две Саши, и каждая синхронно вертела в руках бронзовый грузик. – Вот я просто клянусь! Эта тётка в халате… это она! Она превратилась в корабль и поплыла! – Лёня взмахнул одной рукой и показал, как может плыть корабль по волнам.

– Прекрасно, – произнесла шаманка, поднимаясь из-за стола, – Это мне и нужно было услышать, – она подняла маятник на уровне глаз вконец опьяневшего маляра и принялась раскачивать из стороны в сторону, – Но ты этого не видел, ага? Это тебе приснилось. И я тебе тоже приснилась.

Лёня несколько секунд ещё пытался сфокусировать взгляд на маятнике, мелькавшем перед его глазами, затем опустил патлатую голову на локти и захрапел. Саша с усмешкой покачала головой, убрала маятник в карман, положила под бутылку купюру и тихо вышла из ресторана.

Зажглись фонари. Этот день в незнакомом чужом городе прошёл не зря: теперь осталось отправить собранные на месте происшествия отпечатки ауры на расшифровку Авроре, а заодно и несвязный рассказ забулдыги-свидетеля. Хоть он и был хроническим любителем халявной выпивки, но Саше почему-то казалось, что маяк был похищен именно так, как он рассказывал… И аура в порту говорила о присутствии там очень сильного Тёмного. Разномастные события с трудом склеивались в пёструю мозаику: самолёт-амфибия – это наверняка пропавший Лунь – Саша была почти уверена в этом. Но женщина? Корабль, похожий на Аврору? Нужно срочно отправить запрос в Петербург, а для этого – сперва встретиться с Солейль.

Девушка-самолёт ждала на набережной Волги – растрёпанная и радостная. Прохожие с удивлением оборачивались на неё: ещё бы – в лёгких джинсах и футболочке зимой, пусть даже такой бесснежной и тёплой. Заметив Сашу, Соль помахала ей рукой.

– У меня отличная новость! – сказала она шаманке. – Я нашла место, где ты сможешь отдохнуть и подкрепить силы. А ещё там есть те, кто нам поможет!

Саша удивлённо поморгала.

– Я тоже добыла кое-какие важные сведения… Нужно отправить сообщение Авроре, – произнесла она, понизив голос.

– Поехали, – Соль взяла Сашу за руку и потащила в сторону автобусной остановки.

– Прямо сейчас?..

– Да. Там наши друзья, они знают кое-что важное, и это ты тоже передашь в сообщении.

Подошёл пригородный автобус.

– Нам до конечной, – Соль улыбнулась хмурому водителю, протягивая деньги.

Тот удивлённо посмотрел на девушку, словно пытаясь понять, чему можно радоваться в такой обычный зимний вечер.

Конечная остановка находилась недалеко от аэродрома, на котором они приземлились сегодня утром, чтобы тайно удрать через дырку в заборе. Но сейчас Соль уверенным шагом направилась прямо к КПП и постучала в дверь сторожки.

Саша недоумённо взглянула на спутницу, но промолчала, ожидая, что будет дальше. Дверь отворилась, и на пороге появился сутулый старичок, который кивнул Соль как старой знакомой и пригласил обеих девушек войти.

– Я уже начал волноваться, уже стемнело… Меня зовут Владислав Петрович, – представился старичок Саше. – Я здешний сторож, но вы, наверное, и не подозревали о моём существовании, когда прилетели сюда, – он тихонько засмеялся. – Нет-нет, я не буду ругаться на внезапное вторжение и уж тем более – докладывать спецслужбам… Ваша подруга мне рассказала о цели экспедиции. Очень хорошо, что мы с вами встретились. Я буду рад помочь вашему расследованию, да и Антошка с Анютой кое-что знают. А пока – проходите, попьём чаю.

Саша изумлённо озиралась; сторожка представляла собой небольшой домик, состоящий из двух крошечных комнат. В главной стоял диванчик, пара стульев и небольшой стол вроде журнального, на котором кипел электрический чайник. Хозяин сторожки усадил девушек на диван, налил в жестяные кружки горячий напиток и придвинул вазочку с сухарями и баночку черносмородинового варенья.

– Я не сразу узнал о похищении маяка, – начал рассказывать Владислав Петрович. – Мне Антон рассказал, а он узнал от техника, который иногда ездит на судоремонтный за краской. Я-то подумал, что просто на металл порезали, как у нас обычно бывает. Но Анютка сказала, что всё гораздо сложнее… А вот и они идут.

Стоило старику произнести эти слова, как дверь открылась и в сторожку вошли двое. То, что это брат и сестра, Саша поняла сразу – оба коренастые, курносые, загорелые, со светло-пшеничными волосами. Антон был одет в зелёную робу с белыми цифрами на куртке; Анна – в белую, с голубой полосой и логотипом «Аэрофлота», сильно потрёпанную и не слишком чистую. Через мгновение Саша поняла, что перед ней – не люди…

– Познакомьтесь, Анна и Антон Антоновы, – с гордостью представил их Саше Владислав Петрович. – Скромные труженики полей… Антошка и сейчас катает парашютистов.

Саша поднялась с места и пожала руки брату и сестре. Прищурившись, она могла рассмотреть их ауру, и в мозгу тотчас возникал истинный облик двойняшек – Ан-2, кукурузники, причём, Антон ещё летал, а Аннушка была Спящей. Значит, и сам Владислав Петрович являлся не просто сторожем, а практикующим техномагом.

– Очень рада, – шаманка улыбнулась. – Меня зовут Саша, я из Петербурга.

Антоновы сели за столик, напротив гостей.

– Я помню Андрея, то есть, Астраханского, – начал свой рассказ Антон. – Ещё несколько лет назад я летал над побережьем, когда наш аэроклуб устраивал воздушные экскурсии. Мы всегда здоровались по радио… Не тому, по которому общаются пилот и диспетчер, а нашему, особому. Славный добрый кораблик; мне было очень жаль, когда его списали, а мачту оставили на берегу, – Антон вздохнул и опустил глаза.

– Я давно уже не поднималась в небо, – продолжила его сестра; её лицо казалось молодым, но по печальному взгляду её голубых глаз, можно было определить, что ей очень много лет по самолётным меркам, – Мой корпус стоит под открытым небом, но я иногда летаю во сне. У Спящих так бывает, – Анюта улыбнулась. – Точнее, это не совсем сон, моя душа отрывается от корпуса и путешествует вокруг, незаметно для окружающих.

Саша кивнула; она знала об этой особенности Спящих.

– Это бывает в солнечные ясные дни, – Аннушка снова улыбнулась. – Я делаю круг над полем, затем лечу к Волге или к морю; мне нравится смотреть, как блестит на солнце вода… В тот день было точно так же. Я решила прогуляться над Астраханью, но что-то меня встревожило. Так бывает обычно, когда надвигается грозовой фронт, но небо оставалось ясным. А потом я заметила странный самолёт, который приводнился прямо на Волгу, хотя это запрещено. И ещё там были призраки, двое – человек и корабль. Я не видела их, лишь чувствовала присутствие… – Анюта перешла на шёпот. – Очень тяжёлая, давящая аура. Корабль питался энергией всех, кто был вокруг, отнимая силы. Лететь мне стало тяжело, сознание начало меркнуть, и я проснулась уже здесь, на аэродроме.

– А вечером того же дня техник сообщил, что маячная мачта исчезла, – закончил рассказ Антон.

Саша поблагодарила Антоновых. Мозаика начала складываться.

– Это они похитили мачту! – Солейль нахмурилась. – В этом нет сомнений. Но скажите, друзья, куда могли бы отправиться эти трое со своим трофеем?

– В Кара-Богаз-гол, – хором ответили кукурузники.

– Там находится самый крупный тёмный портал на Каспии, – произнёс Владислав Петрович. – Издревле это место считали проклятым и дурным. Люди не знали истинную причину, но именно оттуда можно попасть в Тёмные миры, так же как и их обитатели могут проникнуть в наш. Давным-давно техномаги ставили защиту, но сейчас никто не поддерживает её, поэтому она наверняка ослабла.

– Давно вы ощутили в себе Дар? – спросила Саша.

Сторож печально улыбнулся.

– Я с детства знал, что самолёты и корабли – живые. Я ведь и сам летал, с Анюткой в том числе. Только вот трудно уже стало противостоять Тёмным. Вот и Астраханского не уберегли, увы… – он покачал седой головой.

Саша вскочила с места и посмотрела на Солейль.

– Нам нужно спешить! Сейчас передадим Авроре информацию – и в погоню!

– Погоди, стрекоза! – Владислав Петрович строго погрозил пальцем. – Вы больше суток без нормального сна и потеряли много сил. Я догадываюсь, вы маг-самоучка? Нельзя проходить в Тёмный портал, если жизненной энергии недостаточно. Отдохните в подсобке. Вам нужно восстановить силы, а я тем временем дам Солейль все карты, которые у меня сохранились. Соль разбудит вас часа через четыре.

Саша покорно вздохнула. Антоновы собрались уходить и на прощание пожали руки шаманке и по очереди обняли Соль.

– Удачи вам, друзья! – пожелал Антон. – Я надеюсь, вы найдёте мачту.

– Берегите себя! И не попадайтесь на глаза пограничникам! – Анюта помахала на прощание рукой.

Саша отправилась во вторую комнату домика; она была гораздо теснее главной: здесь стоял ещё один диванчик, шкаф с какими-то приборами и старый письменный стол. Шаманка раскрыла рюкзак и извлекла из него небольшой шар из прозрачного стекла – накопитель информации. Зажав шар в ладонях и закрыв глаза, Саша постаралась мысленно проговорить всё, что она услышала от Антоновых. Затем установила накопитель на металлическую подставку – стальную шайбу, испещрённую мелкими значками, похожими на иероглифы, – и сосредоточилась, скрестив над шаром пальцы. Она представила себе набережную Невы, её поворот, ведущий к Авроре, и серую громаду крейсера, просвечивающую сквозь деревья… Шар замерцал голубоватым светом и сделался чуть тёплым; ладони ощутили слабое покалывание. За много километров отсюда Аврора получит подробный отчёт обо всём, что видели и слышали сегодня Саша и Солейль, а также отпечаток ауры с места преступления.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю