Текст книги "Все приключения леди Торес (СИ)"
Автор книги: Алиса Васильева
Жанры:
Романтическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)
Странно, но все деревья попадали как-то ровненько, рядами, я бы даже сказала, аккуратно. Совсем на меня не похоже.
И только спустя десяток шагов я начала понимать, что натворила. Тут же могли быть звери и птицы! Они-то ни в чем не виноваты! Но на первый взгляд все обошлось. Минуту спустя Исидор нагнал меня и протянул руку, чтобы помочь перебраться через поваленный ствол.
– Очень впечатляет, – заметил он, – теперь-то уж точно гвардейцы позаботятся, чтобы вокруг вас во время охоты никого не было.
– Ты не знаешь, почему заклинание так сработало? – Я кивнула в сторону лежащих штабелями деревьев.
– Я позволил себе немного его подправить.
– Спасибо.
– Только на это моей смелости и хватило, – с горечью произнес Исидор.
Я неудачно отогнула ветку дерева, и та шлепнула меня по лицу.
– Ты сейчас вообще про что? – Хорошо, что мы с Исидором одни, можно сразу спрашивать все, что непонятно.
Исидор ответил не сразу.
– Мне следовало назвать свое имя и заставить Лигера принять вызов.
– Ерунда, – отмахнулась я, – оно того не стоило. Тем более что Авгус и так проучит этого урода.
– Да. Авгус. Весьма достойный поступок с его стороны. – Голос Исидора был совершенно лишен эмоций.
– Ну, я уверена, что доктор совершенно ничем не рискует. С его уровнем он легко размажет баронета, их магия в разных весовых категориях, – мне почему-то захотелось преуменьшить заслугу Авгуса Равгуса, хотя я и понимала, что он отлично показал себя.
– Егеря вряд ли теперь рискнут сунуться за нами, но я и сам смогу подыскать подходящее место для приманки, – сменил тему Исидор, и я была ему благодарна, – нам следует найти полянку либо лесное озеро. Желательно, с цветами.
– Лучше полянку. Боюсь, у озера меня комары сожрут.
– Не беспокойтесь, у меня есть репеллент. Ваша задача просто сидеть на поляне и ждать единорога. Я дам вам кристаллы магической соли, которые приманят животное. Это может занять несколько часов в зависимости от того, как далеко находится единорог.
– Ты взял мне термос с кофе?
– Да.
– А булочки?
– И булочки тоже. И плед. Когда единорог приблизится, протяните ему на вытянутой руке соль, и когда он позволит себя погладить, произнесите заклинание Сонных пут. Я буду в километре от вас и, если что-то пойдет не так, приду на помощь.
– Километр это тысяча метров?
– Да.
– Далеко. Мне спокойнее, когда ты рядом, – вздохнула я, неудачно перепрыгнув очередное препятствие.
Исидор, конечно, подхватил меня.
– Я всегда буду рядом, Аврора, – пообещал он, – тысяча метров – это ничто.
Исидор был совсем близко, я чувствовала его дыхание. Хотелось коснуться его губ, прижаться к нему и никогда не отпускать. Но нет. Нас ждет охота на проклятущего единорога.
Я зашагала дальше.
– И как вообще эта вымирающая скотина оказалась в лесу возле Академии? – спросила я.
– Единороги очень чувствительны к магии, – ответил Исидор.
Можно подумать, это что-то объясняет.
– И что?
– Ну, их иногда используют для поисков старых кладов, содержащих мощные магические артефакты. Конечно, единорог животное крайне дорогое и опасное, но если клад того стоит, могут найтись авантюристы, готовые и не на такие подвиги. Но это только мое предположение, – поделился дворецкий.
Ух ты. Клад!
– Обожаю старинные вещи!
– Я бы тоже не отказался от сундука с сокровищами, – рассмеялся Исидор. – Так, эта полянка вполне подходит.
Я огляделась. Ну так… Деревьев, конечно, поменьше, чем вокруг, но все равно, на мой взгляд, многовато. Один древний раздвоенный дуб можно оставить для антуража, остальное явно лишнее. И опять же, трава нескошенная, мошки, ежики.
Исидор расстелил мне плед, положил на него термос с кофе и два пакета – небольшой и совсем маленький.
– Это булочки с корицей, а тут магическая соль, от нее фонит природной магией на половину леса. Когда будете приманивать единорога, полностью разгибайте пальцы, а то может укусить. И не делайте резких движений. Пользоваться магией до произнесения заклинания Сонных пут тоже не стоит, от насекомых я вам оставляю репеллент. Вот веревка, она понадобится после, когда единорог уже уснет, но я к вам в этот момент уже присоединюсь, – инструктировал меня дворецкий, – листок с заклинанием у вас?
Я угрюмо покивала. Идея сидеть в лесу в километре от Исидора меня совершенно не вдохновляла. Надеюсь, это все-таки ненадолго.
– Я буду рядом, – еще раз пообещал Исидор.
Я с тоской провожала взглядом его исчезающую за деревьями фигуру. Столько всего разом навалилось. Сейчас попью кофе с булочками и подумаю обо всем.
Но нет. Магическая вымирающая скотина мне этого не позволила. Единорог приперся еще до того, как я успела открутить крышку термоса. По-моему, их красоту немного преувеличивают. Обычная среднестатистическая белая лошадь с серебряной гривой и магическим рогом. Рог, кстати, пульсировал магией. Говорят, ее разряд смертелен. Но единороги опасны не только в магическом, но и в физическом плане. Раны, нанесенные их рогами, способны запустить цепь мутирующих проклятий. Не представляю, как с таким набором характеристик эти животные смогли обрести популярность. Их рисуют на каждом втором гербе. На гербе Торесов, кстати, этих однорогих нет. Наш семейный символ, естественно, бык.
Единорог высунулся из кустов в нескольких метрах от меня и, склонив голову, рассматривал лежащий рядом со мной пакет. Прекрасная дева интересовала его явно меньше, чем излучающая природную магию соль.
Так, Аврора, соберись! Сделай все как надо и через час уже сможешь попить кофе в своей комнате без всей этой лесной экзотики.
Я схватила маленький пакетик с солью, высыпала несколько кристаллов себе на ладонь и протянула единорогу.
Цыпа-цыпа-цыпа.
Конь грациозно подошел ко мне, вальяжно склонил голову и лизнул соль. Ну хорошо, про обычную лошадь беру свои слова обратно. Что-то все-таки в них есть особенное.
Единорог быстро расправился с угощением. Сейчас главное – не спугнуть его. Переливающийся магией рог гипнотизировал. Я все еще продолжала протягивать животному правую ладонь с остатками магической соли, а левой осторожно достала листик с заклинанием.
Единорог поднял голову и посмотрел на меня. Почему-то заволновался. Я ему улыбнулась. Настолько широко, насколько смогла. Даже скулы свело. Единорог повел ушами. Продолжая улыбаться, я коснулась правой рукой морды единорога, поднесла к глазам листок, и тут это подлое копытное испустило жуткий вопль. Это, конечно, было ржание, но я явно услышала в нем истеричное «ааааааа!»
И пока я оторопело пыталась понять, что к чему, вымирающее магическое животное ломанулось сквозь кусты прочь от меня. Этого наш с Исидором план не предусматривал. Надо спросить дворецкого, что теперь делать. Исидор, кстати, не заставил себя ждать. Он примчался так быстро, что я не успела открутить крышку термоса.
– Что случилось? – выдохнул он, падая на колени рядом со мной.
– Единорог сбежал! – Я хотела было выразить свое возмущение более многословно, но ужас в глазах Исидора заставил меня замолчать.
Мой дворецкий теперь здорово походил на того единорога, разве что не пытался сбежать и сдерживал желание заорать.
– Что с вашим лицом, Аврора? – прошептал он.
– А что с ним? – Я коснулась пальцами левой руки своего лица и от неожиданности выронила термос.
Где мой нос? А губы?
– Оно пропало. Ваше лицо, – подтвердил мои догадки Исидор.
– У тебя есть зеркало? – взвизгнула я.
– Нет. И в любом случае оно вам сейчас ни к чему, – решительно заявил Исидор, – как это вышло? Побочный эффект заклинания? Попытайтесь вспомнить – вы как-то перепутали слова? Переставили их местами? Это важно! Хотя я не представляю, как заклинание Сонных пут в любом виде могло дать такие последствия!
Исидор уже практически взял себя в руки, и панические нотки прозвучали в его тираде всего пару раз.
– Я вообще не успела ничего произнести.
– Тогда единорог. В нем были какие-нибудь аномалии? Остатки чужеродной магии, следы проклятий?
– Единорог был как единорог. Обычный, – проворчала я, радуясь, что хотя бы рот и глаза на месте. Но кожа действительно стала гладкой-гладкой. Вот, оказывается, что такое эффект в триста процентов. Ха. Что примечательно, о морщинах я действительно забыла, в этом составители рецепта не обманули. А интересно, как я дышу без носа? Да и говорю я с плоскими губами тоже неплохо. – Дело, скорее всего, в омолаживающем креме.
– Вы воспользовались каким-то магическим косметическим средством? – с недоверием спросил Исидор.
– Да, вчера ночью. Это был крем от морщин. Вот, похоже, подействовал. Я, правда, рассчитывала на несколько иной результат. А нос и губы, думаю, не то чтобы совсем исчезли, они разгладились.
Исидор несколько раз моргнул, вероятно, пытаясь привыкнуть к моей новой внешности.
– Это поправимо, в таких средствах используют не особо сильную магию. Главное, знать состав. У кого вы купили мазь? – Дворецкий уже полностью успокоился, и к нему вернулись его привычные деловые интонации.
– Я ее сама сделала, – призналась я.
Исидор издал непонятный стон.
– Где вы взяли рецепт? – устало спросил он.
– Справочник по зельям, мазям и настойкам. Я его в библиотеке нашла, у них там, знаешь, есть каталог с карточками и…
– Я видел, – прервал меня Исидор, – давайте вернемся в Академию, леди Аврора.
Дворецкий поднялся и протянул мне руку.
Стоп. В Академию? Он вообще головой думает?
– Я не могу! – категорически заявила я. – Я никак не могу вернуться в таком виде и без единорога!
– Почему?
Какими же мужчины бывают недалекими.
– Потому что я потеряю лицо!
И вот тут Исидор вдруг согнулся пополам от беззвучного хохота, из его глаз брызнули слезы. Ах-ха-ха! Очень смешно. Да, согласна, в сложившейся ситуации это не самая лучшая формулировка, но не настолько же!
– Простите, леди Аврора, это нервное, – извинился он, отсмеявшись, – но я вынужден настаивать. Оставаться в лесу одной небезопасно!
С одной стороны, это, конечно, приятно, когда о тебе заботятся, но с другой – Исидор что, реально не понимает, что я не могу сейчас никому показаться на глаза?
Я уже собиралась было разразиться гневной и убедительной тирадой, когда вдалеке послышался шум. Голоса. И уже через секунду я разглядела среди деревьев черный плащ доктора Авгуса Равгуса. А вон и Лигер с остальными стражниками! Они наверняка тоже услышали рев впечатлительного единорога! И будут тут уже через пару минут! Нет! Ни за что!
В таких кризисных ситуациях решения я принимаю быстро. Не сказать, чтобы эффективно, но быстро. Так что я развернула не пригодившуюся мне бумажку с заклинанием и, прежде чем Исидор успел вмешаться, прочла заклятье. Хотя мне показалось, что вторую часть заклинания Исидор произнес вместе со мной. Но это мелочи. Главное, что все приближавшиеся к нам люди мирно попадали на землю, обездвиженные магическим сном.
– Не стоило, – вздохнул Исидор у меня за спиной.
Кстати, хорошо, что его заклятье не зацепило. Может быть, потому что я старалась направить энергию вперед, а он стоял позади.
– Я наглядно продемонстрировала, что мне в лесу ничего не угрожает? – спросила я.
– Весьма, – не стал спорить Исидор, – тогда план такой: вы остаетесь тут и никуда не отходите от этой полянки. Я быстро найду книгу и приготовлю антидот. С единорогом разберемся позже.
Я кивнула. Сейчас главное – вернуть нос и губы. Можно даже вместе с морщинами.
– Хорошо. Я надеюсь справиться за два-три часа. Пожалуйста, просто сидите тут! – Исидор огляделся и добавил: – Ну или в крайнем случае потом новый посадим.
– Что? – последнюю его фразу я не поняла.
– Ничего важного, леди Аврора. Пейте кофе.
Я снова проводила взглядом удаляющегося Исидора. И на этот раз мне все же удалось открыть термос. Отличный кофе.
И есть время обо всем подумать.
Я напрягла память. А о чем я собиралась размышлять? Ах да – о жестокости Императора, своих брачных перспективах, волшебных кладах, которые никто никогда не найдет, и о вселенской несправедливости в целом.
Вот сейчас попью кофе с булочкой и подумаю.
Но не вышло. Единорог вернулся.
– Зря приперся, соли больше нет! – честно сообщила ему я.
Единорог высунулся из порядком примятого куста и выразительно посмотрел на булочку в моей руке.
– Ты травоядное! – напомнила я ему.
Делиться не хотелось, но, пожалуй, все-таки стоит воспользоваться случаем и еще раз попытаться поймать единорога. Но не отдавать же ему целую булку. Я откусила половину, а остальное протянула животному.
– Держи. Очень вкусно.
Единорог сделал несколько шагов вперед. Ну вот, а говорили, их привлекают только красивые девы и магическая соль. Бла-бла-бла. Надо будет запатентовать булочки с корицей в качестве приманки для единорогов. Я осторожно достала уже опробованное заклинание и снова помнила единорога:
– Кис-кис-кис. Ну давай же, подойди ко мне на пару слов.
Единорог приблизился, и я даже успела положить руку на его величественную голову, уже представляя, как удивится Исидор, когда узнает, что я справилась с охотой сама, но не тут-то было. Подлая прожорливая скотина оказалась ловкой и хитрой! Единорог усыпил мою бдительность и, самым наглым образом выхватив булку, снова бросился наутек!
– Стоять! – заорала я.
Где там! Опасная рогатая часть единорога уже скрылась, а вот его филейная часть еще была видна. Знаешь что, дорогой? От Авроры Торес так просто не уйдешь. Первое заклинание Мгновенного ступора я израсходовала совершенно зря, не сразу сообразив, что на единорогов большая часть магии не действует. А вот заклятье Великого содрогания сработало, хотя я вспомнила его и не полностью. В любом случае, «да содрогнется твердь земная» я произнесла еще стоя на ногах, а вот «в силе чего-то там антхвирес вордтис» уже высоко в воздухе. В десятке метров от меня испуганно бил копытами пустоту ошалевший единорог.
– Стоять! – снова проорала ему я.
Подброшенный подземным толчком барсук парил между нами, что-то неодобрительно визжа.
К черту барсука.
Оценив расстояние между собой и единорогом, я, стремительно падая, выдала то, что умею лучше всего. Заклятье Малого взрыва. Взрывы мне вообще хорошо удаются. В этот раз не требовалось ничего разрушительного. Просто нужна была большая воронка, так что справилась я блестяще. Мы с единорогом плюхнулись в образовавшийся кратер.
Я поднялась на ноги первой. Ну, все отлично, тут метров семь глубина. Из такой ямы единорогу не выбраться. Он это тоже, видимо, понял, но сопротивления не оставил. Единорог вскочил и грозно наставил на меня свой смертоносный рог. Я так понимаю, меня больше не рассматривают как безобидную невинную деву.
Рог начал наливаться магической энергией. Ух ты. Вот, значит, как это происходит. За пару секунд концентрация энергии на кончике рога достигла пугающей величины. Единорог с вызовом посмотрел на меня исподлобья. Я знаю такой взгляд – это силовые игры. Любимое развлечение Торесов.
– Ты слопал мою булку. И из-за тебя я потеряла термос с кофе! – Я сделала решительный шаг в сторону животного. – И если ты меня убьешь, то сдохнешь тут от голода!
Последнее конечно, маловероятно, редкое вымирающее животное наверняка спасут экоактивисты вроде того же Рапидио, но копытному это знать необязательно.
– Так что просто дай мне усыпить тебя и скоро окажешься в каком-нибудь прекрасном заповеднике! – твердым голосом пообещала я, глядя единорогу прямо в глаза.
Убийственный рог пульсировал титанической мощью. Единорог смотрел на меня, не двигаясь и игнорируя мою ладонь у себя на шее. И я впервые в жизни без бумажки и ошибок произнесла заклинание сто восемнадцатого уровня.
Все прошло как по маслу. Сонные путы сработали, и животное грациозно рухнуло на землю.
Я вдруг почувствовала, что мои колени дрожат, и плюхнулась рядом. Слишком много высокоуровневых заклинаний за один раз. Странно. Раньше со мной такого не случалось. Старею.
Неподалеку виртуозно матерился барсук. Ну, мне показалось, что ничем иным его возмущенные возгласы быть не могут. Я перевела взгляд на зверька.
– Ну а ты чего тут забыл? – спросила я.
Барсук выразительно оглядел отвесные семиметровые стены нашей ямы. А, ну да. Об этом я не подумала. Можно, конечно, применить какую-нибудь левитацию, но сил не было. Может, это и к лучшему, от моей магии сплошные проблемы. Да и поднять единорога мне не удастся, он слишком устойчив к магии. Лучше посижу тут и подожду Исидора.
Барсук продолжал возмущаться, грызя какой-то найденный тут же орех.
Ладно, барсук ни в чем не виноват. И весит он не больше двадцати кило. Барсука я смогу поднять простейшим заклинанием. Что там у нас на этот случай имеется? Заклинание Парящего пера? Его даже дети знают. Я сконцентрировалась на барсуке и произнесла нужные слова.
Барсук не то что не взлетел, а даже и не пошевелился. Так.
Я попыталась снова. И снова. Ничего.
– Лети давай! – прикрикнула я, потеряв терпение.
Похоже, для барсука это стало последней каплей, потому что он нервно взвизгнул и швырнул в меня свой орех.
– Ау!
Орех ударил меня по лбу и откатился, подозрительно сверкнув на солнце зеленой искрой. Ух ты. Изумруд. Я подняла камень и осмотрела его. Замечательный бриолет. Может, мне начать собирать изумруды? Или лучше бриолеты? Изумрудов у папеньки полно. Хотя и бриолетов тоже. Я вздохнула. Нет, тут интересной коллекции не получится.
А откуда у барсука драгоценный камень? И, кстати, не один. Барсук как раз пытался разгрызть второй «орех». А на чем это он сидит? У меня дыхание перехватило.
– Ну-ка, кыш!
Я согнала барсука с небольшой шкатулки. Клад! Исидор был прав, кто-то искал тут клад. А единорог все время крутился вокруг полянки, потому что почуял в земле что-то магическое.
Ларчик, вероятно, открыл любопытный барсук, и теперь содержимое шкатулки сверкало в лучах летнего солнца. Камни, пара украшений и… он! Небольшой медальон в форме круга с начертанными с обеих сторон символами. Между двумя пластинами металла красовался фиолетовый янтарь. Камень такого цвета сам по себе большая ценность, а в этом еще и застыла капелька воды.
Я никогда в жизни не видела такого амулета, но сразу поняла, что это он. Любой маг сразу узнает такой защитный артефакт, ведь он подавляет действие магии. У меня аж ладони вспотели от волнения. Это такая редкость! Особый вид чар, подавляющий чужую магию. Поговаривают, такие артефакты делают как раз из янтаря со слезой единорога. В любом случае это очень дорогая и редкая штука! Класс! Вот это раритет, вот это я понимаю.
Я сунула амулет за пазуху, но сразу поняла, что это дурацкая идея. Исидор ведь сразу поймет, в чем дело, когда попытается меня вытащить из ямы, а его магия не сработает! Блин. А если кто-нибудь найдет меня раньше Исидора? Вряд ли землетрясение могло остаться незамеченным.
Я не могу себе позволить потерять такую классную штуку!
Ладно. Все просто. Надо только отбросить амулет достаточно далеко, чтобы он перестал на меня действовать. Метров на сто пятьдесят для надежности. Ничего сложного, с этим любой ребенок справится. Чтобы сплести пращу, мне понадобилось всего пять минут. Веревка для связывания единорога как раз идеально для этого подошла. Каменей для утяжеления амулета в нашей яме было хоть отбавляй, а лента из моей прически стала маячком. И бросок получился отличный. Вот почему, когда я, например, теряю нос, Исидор всегда рядом, а когда я такая молодец, из свидетелей только барсук? Но о чем это я? Все ведь как раз и затевалось, чтобы сохранить мою находку в тайне.
Я с сомнением посмотрела на ларец. Зачем он мне? Хотя… надо перепрятать. Если тот, кто искал клад, узнает, что шкатулку обнаружили, а амулета в нем не оказалось, я попаду под подозрение. Так что я собрала разлетевшиеся камни и сунула ларец подмышку.
Все сработало. Как только я оказалась вне зоны действия амулета, Парящее перо мне покорилось. Мы с барсуком вылетели из ямы как две ракеты. Меня даже немного замутило. И еще… я совершенно не разбираюсь в эмоциях животных, но, по-моему, убегая со всех ног в лес, барсук меня проклял.
Первым делом я сунула шкатулку в корни выжившего раздвоенного дуба и тщательно ее замаскировала. С этим все. Так, где артефакт? Даже с привязанной к нему красной лентой я искала амулет целую вечность. Дальнобойность моей пращи оказалась куда больше, чем я предполагала. Но мне все-таки удалось сунуть медальон в карман как раз перед тем, как на поляне начали появляться мои потенциальные спасители.
Исидор и Рапидио прибыли почти одновременно, хотя и с разных сторон. Они, видимо, телепортировались неподалеку от воронки.
– Вы в порядке, Аврора? – Исидор бросился ко мне и обхватил за плечи.
– Единорог выжил? – осведомился Рапидио.
– Да, – буркнула я в ответ им обоим.
– Вы куда-то падали? – Исидор озабоченно осматривал мою испорченную одежду и прическу.
– Вы вырыли ловушку и заманили туда единорога? – в голосе ректора послышалось удивление.
– Да.
– Леди Торес, вы живы? – на поляне показался доктор Авгус Равгус и вся гвардия Лигера с ним во главе.
– Почему единорог в яме? Что-то пошло не по плану? И откуда тут вообще этот кратер? – засыпал меня вопросами полковник.
А почему они так быстро проснулись?
– Позвольте осмотреть вас, Аврора. – Авгус двинулся ко мне, и тут я вспомнила о своей небольшой проблеме.
За всей этой суматохой я совершенно забыла про свое пропавшее лицо! Прикрылась руками. Ах, нет. Все в порядке. По крайней мере нос я чувствую. То ли амулет развеял чары, то ли само прошло.
Но расслабилась я рано. Авгус щелкнул пальцами, затем еще раз, а потом удивленно уставился на свою кисть. Похоже, ему не удалось какое-то заклинание. Ну ясное дело – он стоит слишком быстро к артефакту, защищающему от чар.
Я не успела придумать спасительный план, но меня выручили появившиеся на поляне Эрикс и Селин.
– Что, все выжили? Не верю! Торес, вы явно теряете хватку! – заявила эта нахальная выскочка.
– Единорог пойман! – осадила ее я.
– Да, нам повезло. Мы отделались всего лишь ураганом, землетрясением и дырой посреди леса, – съехидничала она.
– В любом случае, охоту следует признать успешной. Давайте попробуем вытащить единорога, положив его на что-нибудь, что сможем поднять при помощи левитации, – предложил Эрикс.
Идея была дельной, но крайне несвоевременной. Еще минута-две, и все поймут, что у них проблемы с магией.
Никаких нормальных мыслей мне в голову так и не пришло, поэтому я уцепилась за первую попавшуюся идею:
– Эрикс, а почему вы здесь? Вы же должны сейчас проводить мою консультацию!
– После взрыва я ее отменил. – Эрикс растерялся от моего напора и, ища поддержки, взглянул на Рапидио.
– Не беспокойтесь, Торес, я это согласовал. В сложившейся ситуации отмененная консультация – далеко не самая большая проблема, – сказал ректор.
– Я не могу бросить моих студентов! Я еще успею! – с этими словами я сорвалась с места. – Исидор, за мной!
– Осталось всего десять минут до конца пары! – крикнул мне вслед Рапидио.
– Аврора, остановитесь, у вас состояние аффекта! – донесся до меня голос доктора Авгуса.
– Нет, доктор, она всегда такая, – хмыкнула Селин Роуз.
– Не думаю, что мы сумеем остановить архимагистра без дальнейших значительных жертв и разрушений, – добавил Рапидио, – лес и так ужасно пострадал.
Плевать. Главное – унести артефакт метров на двести от них. Я мчалась так быстро, как только могла. Да и деревья все время мешали.
– Леди Аврора, мы бежим не в ту сторону, – сообщил Исидор, когда сумел меня догнать.
– Правда? – Я не рискнула останавливаться еще метров пятьдесят. – Ты уверен?
– Абсолютно. Академия в противоположной стороне. Если это, конечно, имеет значение, – тяжело дыша, проговорил Исидор.
По-моему, он что-то заподозрил. Хотя нет. Откуда? Просто показалось. Я пробежала еще с десяток метров и остановилась.
– Ладно. Где, ты говоришь, Академия?
Исидор согнулся, уперев руки в колени.
– Там, – он ткнул пальцем в сторону, откуда мы прибежали.
– Ну тогда пойдем. Только давай сделаем небольшой крюк, прогуляемся.
Дворецкий внимательно посмотрел на меня.
– Мне будет проще составить маршрут, если я буду хотя бы в общих чертах понимать, чего мы хотим добиться. Или избежать.
– Давай обойдем кратер стороной. Он вызывает у меня состояние аффекта, – убедительно врать у меня вообще плохо получается.
К счастью, Исидор не стал задавать дополнительных вопросов. Он всегда знает, когда нужно замолчать. И мы отправились наслаждаться лесной прогулкой.
– Вы просто отлично справились, очень впечатляет, – сказал Исидор пару минут спустя, когда мы немного перевели дух.
Я самодовольно улыбнулась.
– Но вам стоило дождаться меня.
Ну сейчас начнется. Очередная лекция на тему моей беспомощности и безалаберности.
– Ты слишком задержался! – перехватила я инициативу. – Что, не нашел книгу?
– Нашел. Но кто-то вырвал из нее нужную страницу, – извиняющимся тоном пробормотал Исидор.
– А, ну да. Я ее вырвала.
Исидор от неожиданности остановился.
– Почему же вы мне не сказали об этом?
Да, глупо получилось.
– Я об этом не подумала, – призналась я, – как-то не сопоставила. До Академии еще далеко? Я проголодалась.
– Можем телепортироваться туда. Потребуется много энергии, но в вашем состоянии это оправданно, – предложил Исидор.
Ага. С антимагическим амулетом за пазухой потребуется не просто много, а катастрофически много энергии.
– Давай все-таки пешком. Люблю природу, – взвыла я, больно ударившись об корягу, – вот почему тут отовсюду торчат какие-то палки?
– Это лес, леди Аврора. Давайте я пойду впереди.
– Еще долго?
– Пара километров. Может, все-таки телепортируемся?
– Нет! Я же сказала, что люблю этот чертов лес!
В общем, когда мы наконец дошагали до Академии, ног я уже совершенно не чувствовала. Пока принимала душ и любовалась своим морщинистым, но вполне человеческим лицом, Исидор принес обед. Рагу, грибной суп и пирожки к чаю.
Надо будет срочно перепрятать амулет, а то в Академии его быстро вычислят. Лучше унести артефакт куда-нибудь в сторону старого кладбища, а потом я подыщу место понадежнее. Надо только избавиться на часок от Исидора.
Я еще не успела об этом подумать, как дворецкий сам пришел мне на помощь:
– Леди Аврора, вы позволите мне отлучиться до семи часов? – спросил он, вежливо отклонив мое предложение присоединиться к чаепитию с пирожками. – Я хотел бы посмотреть на дуэль Лигера и Авгуса.
Точно. Совсем из головы вылетело.
– Конечно, иди. Будешь болеть за Авгуса? – усмехнулась я.
– Я бы предпочел, чтобы Лигер его убил, но тут мало шансов, – выдал вдруг Исидор. Причем настолько серьезно и зло, что я чуть не подавилась пирожком. – Шутка, – мило улыбнулся мне дворецкий.
Я и сама вроде поняла, что это шутка, но ни тон, ни взгляд Исидора с весельем не вязались.
– И за что же ты так с бедным доктором? – выдавила я.
– Умираю от зависти и ревности, – просто ответил Исидор, грустно глядя на меня, – это, кстати, снова была шутка.
– Да? – что-то мне никак в это не верилось.
– Ага. – Мужчина неопределенно взмахнул кистью. – Очень веселая шутка о страшных душевных терзаниях вашего верного слуги. А когда вы выйдете замуж за почтенного доктора Авгуса Равгуса, все станет еще смешнее. Я тогда, наверное, вообще повешусь. Хотя нет, ваш папенька меня за это непременно уволит. Так что буду ходить по раскаленным углям.
А? Я молча пялилась на Исидора, не находя никаких слов от удивления. Что происходит? Он никогда, никогда, никогда вообще так себя не вел! Конечно, хорошо, что Исидор наконец-то решил откровенно со мной поговорить, но это так на него не похоже!
– Ты уйдешь, если я приму предложение Авгуса? – Я думала, что точно знаю ответ, но оказалось – нет.
– Нет, Аврора, не уйду. Не смогу себе этого позволить. Я должен выполнить обещание, которое когда-то дал матери.
Понятно. Сестер надо пристроить. Мрак.
Исидор не смотрел на меня, задумчиво рисуя указательным пальцем на столе какой-то узор.
– И вам стоит серьезно отнестись к кандидатуре Авгуса Равгуса. Та затея со светлячками была эгоистичной выходкой с моей стороны. Титул Авгуса и его положение в обществе обеспечат вам достойную жизнь, на которую вы не сможете рассчитывать… – Мужчина споткнулся, подыскивая слова. – Ни в каком другом случае. Есть ситуации, в которых следует прислушиваться не к сердцу, а к разуму. Я буду искренне рад, если вы найдете свое счастье с Авгусом.
Ничего в мимике и голосе Исидора не намекало на счастье.
– Думаешь, я тебе поверю? – не удержалась я.
Исидор вскинул на меня удивленный взгляд. Его пальцы быстрее задвигались по столешнице, и я вдруг поняла, что происходит. Вот теперь я знаю, как выглядит заклинание Паутины лжи, когда оно не работает. Амулет от магического воздействия делал свое дело. Та-ак. Вот интересно, сколько раз Исидор проделывал со мной такой фокус-покус?
– Вы просто задумались, леди Аврора, и большая часть нашего разговора – лишь плод вашего воображения, – произнес Исидор, продолжая плести свою недействующую Паутину, – моя неудачная шутка навела вас на неверные выводы.
Исидор явно начал беспокоиться. Не знаю, правильно я поступила или нет, но объясняться с ним мне не хватило храбрости. Я фальшиво рассмеялась.
– Забавно, да. Подготовь, пожалуйста, мое вечернее платье и можешь идти смотреть дуэль. Как раз после и передашь Авгусу, что я жду его в «Порхающем мотыльке».
– Да, леди Аврора.
Я с тоской рассматривала в окно внутренний двор Академии. Студенты сновали туда-сюда, болтали, перекидывались шутками и заигрывали друг с другом. А я вот должна думать. Хотя думать, по большому счету, не о чем. Мы с Исидором не сможем быть парой. Разве что в том смысле, на который намекал Лигер. Мелькнула мысль – а почему бы и нет, но …
А возможность создать нормальную семью? А папенька? Нет. Исидор прав – Авгус Равгус отличный вариант в моем положении. И сегодня я приму его предложение.
А еще я должна отпустить Исидора. Не хочу, чтобы он по углям ходил. Хотя без его услуг мне придется вернуться к отшельническому образу жизни – и недели не пройдет, как что-нибудь взорву или подожгу. Ну и ладно. Благодаря ему я и так получила шесть лет веселья.
Мой взгляд задержался на картине, изображающей Торес Холл. Поместье в моем исполнении получилось кривоватым, но я списываю это на импрессионизм. Я ведь любила свой дом. Может, там мне будет не так уж и плохо?
Я поежилась, хотя вечер был теплым. Сердце, которое Исидор советовал не слушать, настойчиво твердило, что если он уедет, то прогулки по раскаленным углям достанутся мне.
– Исидор! – решительно позвала я.
Дворецкий появился спустя пару секунд.
– Что-нибудь еще, леди Аврора? Я как раз собирался уходить.
– Да, у меня небольшая просьба, – запнулась я, глядя на мужчину, ставшего за время нашего знакомства таким близким и родным. А ведь если подумать, он мой единственный друг. Поэтому я и должна его отпустить.







