355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Феоктистова » Свободная любовь » Текст книги (страница 4)
Свободная любовь
  • Текст добавлен: 24 июля 2017, 10:00

Текст книги "Свободная любовь"


Автор книги: Алина Феоктистова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

– Интересно бы узнать, кто эта женщина, – наконец произнесла Марго.

– Это Полина, – с участием, за которое Марго на мгновение возненавидела подругу, отозвалась Надя.

– Кто она такая?

– Она натурщица Артура, бывшая манекенщица.

– И все? – Марго спрашивала так, словно вела допрос.

– Нет, не все. Она его… – Надя замялась, подбирая слово. – Ну, она ему как жена, только… они не живут вместе… вернее, живут…

– Она его любовница и спит с ним, – назвала вещи своими именами Марго.

– Да, – поморщившись от неделикатных слов Марго, подтвердила Надя.

– А откуда ты знаешь? Может быть, она просто его знакомая. – Марго, как за спасительную соломинку, хваталась за последнюю надежду.

– Нет, она не просто знакомая. Они уже давно состоят в таких отношениях. Тетя Вера очень расстраивается из-за этого. Полина ей не нравится. Моя мама говорит, что Полина… не очень хорошая женщина… – опять замялась Надя.

– Что значит не очень хорошая? Ты можешь говорить нормальным языком? Мы же не в девятнадцатом веке! – вскипела Марго.

– Она… за деньги… – мямлила Надя, – вступает в близость.

– Она проститутка, шлюха?! – уточнила Марго.

– Да, – с трудом, словно ей предстояло не кивнуть головой, а разгрузить вагон кирпичей, согласилась Надя.

– А почему ты не сказала мне о ней раньше? – продолжала сердиться Марго.

– Я не хотела тебя расстраивать, – виновато ответила Надя.

– Почему ж он тогда не женится на этой Полине? Сделал бы ее честной женщиной, если она и вправду проститутка, – спрашивала Марго, словно это зависело от самой Нади.

– Ну я же говорила тебе, Артур не хочет ни на ком жениться. Вообще. Он предпочитает просто встречаться с женщинами, по крайней мере тете Вере он так сказал. Я понимаю, Рита, что это ужасно, но ты не думай о нем очень плохо. Может быть, потом он поймет, что не прав, – старалась утешить подругу Надя.

– А я и не думаю, что это ужасно, – постепенно успокаивалась Марго. – Подумаешь, спят вместе. Как бы узнать, действительно ли она проститутка?

– Так или иначе, а она плохая женщина. Ты знаешь, Рита, Артур рисует ее совсем обнаженную и эти картины собирается вскоре экспонировать на выставке. Не каждая может решиться на такое!

– Подумаешь! Что здесь плохого? Я бы тоже могла, – возразила Марго. – А откуда ты знаешь про эти картины?

– Я была однажды у него в мастерской, – ответила Надя. – Тетя Вера попросила зайти к нему, узнать, как он живет. С тех пор как он получил мастерскую, Артур домой и показываться перестал, а она за него переживает.

– Я его понимаю! – фыркнула Марго. – Если бы у меня была такая мама, я бы ее тоже стеснялась и вряд ли поддерживала с ней особо тесные отношения. Сравни, какой он и какая она.

– Да, они несравнимы, – согласилась Надя. – Видишь, Марго, ты еще не успела влюбиться в него по-настоящему и уже страдаешь, а тетя Вера человек, который никогда никого не заставит страдать.

– Я страдаю? Из-за Полины? Да я просто убедилась, что он нормальный мужчина, вот и все. Мне на Полину наплевать! – Марго, конечно, было очень больно, но такого значения этой связи Артура, как Надя, она не придавала.

– Но у него бывают и другие женщины, не только Полина, – вздохнула Надя. – Правда, Полина у него постоянная, а те – так, на один раз.

– Ну и что? – еще решительней хорохорилась Марго. – А почему ты мне все это рассказываешь? Может быть, у тебя у самой что-то было с Артуром, когда ты с ним занималась? – спросила она.

– Ты что! У меня еще никогда ни с кем ничего не было, – покраснев, ответила Надя. – Моя мама считает, что девушка сначала должна выйти замуж и только после этого начинать это самое «что-то».

– Моя мама тоже так считает, – Марго высокомерно взглянула на подругу. – Но они же воспитывались иначе, в другое время. И какая мне разница, что думает моя мама, если сама я считаю, что девушка может спать с парнем, когда любит его. Главное – любовь, а не штамп в паспорте.

– Но если вы полюбили друг друга, то почему бы сначала не пожениться? – спросила Надя. – Тебе не кажется, что наши родители правы?

– Но ведь можно ошибиться и потом разлюбить. Так что сначала лучше просто пожить вместе, чтобы убедиться, что вам и в постели хорошо, чем разводиться потом, – отстаивала свою позицию Марго.

– Я уверена, что если люди любят друг друга, то им всегда будет хорошо, – сказала Надя. – Так что вовсе не обязательно пробовать заранее. А вдруг ты ошибешься и он бросит тебя беременную?

– Зачем же сразу залетать? – засмеялась Марго. – Какая же ты неопытная, Надя. Есть столько способов для того, чтобы предохраниться. Но теперь я понимаю, почему твоя мама так сказала про Полину. По ее мнению, если женщина живет с мужчиной вне брака, она непременно должна быть проституткой.

– Рита, а у тебя это уже со сколькими было? – Надя, наверное, впервые в жизни задала неделикатный вопрос и густо покраснела.

– У меня? – Марго помолчала, затем снисходительно проронила: – Много будешь знать – скоро состаришься.

…Прошел почти месяц. Отзвенела веселая капель, снег растаял даже на самых темных задворках, куда не проникало солнце. Почки на деревьях разродились зелеными клейкими листочками, на подсохших газонах пробилась молодая трава, а в отношениях Марго и Артура по-прежнему царил холод. После занятий его встречала Полина, и они ехали к нему в мастерскую – Марго проследила за ними, поймав такси. А чувство, разогреваемое равнодушием любимого и восемнадцатой весной, разгоралось все сильнее. По ночам Марго мучила бессонница, а на теннисном корте, поглощенная невеселыми мыслями, она все чаще била ракеткой мимо упругого белого мячика, а потом вдруг посылала его далеко в аут, либо он, попав в сетку, плюхался на ее территории.

– Соберись, Ремезова, – сердился на нее тренер, – скоро соревнования на первенство города. Ты что, хочешь занять последнее место?

Но Марго не могла собраться. Она думала только об Артуре, и перед ней, когда она мазала ракеткой мимо мячика, стояли его красивые глаза, полные тайного невысказанного страдания. Марго перестала обращать внимание на всех остальных поклонников, отказалась встречаться с ними, запретила провожать ее. Они только раздражали ее, ведь они были – не он, и никто из них не мог с ним сравниться.

Отношения Нади и Николая тоже не сдвинулись с мертвой точки. Николай стал более общительным, начал покуривать со всеми, принимая участие в студенческой болтовне. Девушки курса, посовещавшись между собой, пришли к выводу, что у него очень выразительные глаза и хороший вкус, стали проявлять внимание к нему, и он, почти не смущаясь, шутил с ними. Но Надя, к несчастью, не курила, а значит, в веселых тусовках не участвовала. Правда, они по-прежнему сидели рядом и по-прежнему молчали, а после занятий Николай спешил в мастерскую к Артуру, где они вместе претворяли в жизнь великие замыслы художника. Влюбленным девушкам оставалось только страдать. Надя страдала тихо и безынициативно, а Марго бессонными ночами разрабатывала новый потрясающий план и однажды, когда все было продумано и обговорено с нужными людьми, на перемене отозвала Надю в сторону и ввела ее в курс дела.

– Через неделю, – сказала она, – будет день посвящения в архитекторы. Городские строители и наши преподаватели торжественно примут нас, заканчивающих год первокурсников, в свою среду. Обычно этот праздник проходит здесь, в институте, но я уговорила папу, он помог снять для этого Дом архитектора и даже выделил какие-то средства на организацию праздника. Так что вместо обычной торжественной части и танцев в нашем актовом зале будет настоящий бал. Свечи, столики, музыка, закуски, выпивка и оркестр. Я надену такое вечернее платье, какое Полине и во сне не снилось, и сама приглашу Артура на медленный танец. Официант, с которым я договорюсь заранее, принесет нам шампанского, а потом, когда оно подействует, я признаюсь Артуру в любви, надеюсь, на этот раз он не устоит. А о дальнейшем я позабочусь по ходу действия.

– А ты уверена, что Артур придет? Он ведь не любитель подобных мероприятий. К тому же сейчас он слишком занят – готовится вместе с Николаем к выставке, – охладила пыл подруги Надя.

– Я уже позаботилась о том, чтобы он там был. – Глаза Марго, почти погасшие за последний месяц, снова ярко сияли. – Я договорилась с дядей Геной, и он поручил Артуру художественное оформление праздника. Так что не прийти он не может: он слушается ректора.

– Надеюсь, у тебя все получится, – сказала Надя.

– А потом я сделаю все, чтобы у тебя тоже получилось, – пообещала Марго. – Ведь Артур с Николаем теперь друзья, и я через Артура смогу подействовать на Николая. Если ты, конечно, будешь меня слушаться.

После институтских лекций Марго спешила к портнихе. Она сердилась и ссорилась с ней, все предложенные фасоны платьев казались ей недостаточно нарядными и обольстительными. Наконец она остановилась на модели собственного изобретения: глубоко декольтированное платье из зеленого бархата с открытыми плечами должно было подчеркнуть красоту ее высокой груди и оттенить природную зелень ее глаз. Разрезы по бокам узкого длинного платья были призваны демонстрировать стройность ее ног. Но и когда фасон был выбран, Марго волновалась, что портниха сделает что-нибудь не так, и ежедневно бегала проверять, все ли в порядке.

Наконец наступил торжественный день. Май был теплым, и Марго решила даже не набрасывать плащ поверх платья. Она нетерпеливо ходила из угла в угол гостиной, изредка останавливаясь и глядя на часы, а затем снова продолжала свои путь, ожидая, когда подъедет Петр Иванович, шофер отца, чтобы отвезти ее и Надю в Дом архитектора. На Наде было синее шерстяное платье с белым кружевным воротничком, юбка, как всегда, в складочку, отчего девушка смахивала на школьницу. Марго, меряя шагами гостиную, успевала посматривать на себя в развешанные по всем четырем стенам зеркала и снова убеждалась, что правильно выбрала к своему наряду серебряное колье с малахитом и точно такие же серьги, тяжело оттягивающие уши. Потом она переводила взгляд на сидящую в кресле Надю и сравнивала ее с собой. Хотя ей и было жаль подругу, но она радовалась, глядя на то, как та одета: на ее фоне она сама будет смотреться особенно ярко. Марго обещала помочь Наде добиться внимания Николая, но сама не представляла себе, чтобы кто-нибудь, даже такой скромный парень, как Николай, мог бы в нее влюбиться. Марго считала свою подругу «серой мышкой» не только потому, что Надя всегда строго и неброско одевалась, но и потому, что в поведении подруги не было присущего Марго кокетства, казалось, что Надя постоянно старается вести себя как можно тише и незаметнее. И внешняя привлекательность Нади: белокурые вьющиеся волосы, миловидное личико с большими голубыми глазами, окруженными длинными пушистыми ресницами, пухлые маленькие губки, трогательная ямочка на подбородке, красивая фигура, по женственности не уступающая фигуре Марго, – все это терялось за манерой ее поведения и стилем одежды.

Марго нервничала, хотя повода для этого у нее не было – оставалось еще пятнадцать минут до времени, которое она сама назначила шоферу. Наконец под окнами раздался знакомый сигнал, и Марго, схватив Надю за руку, потащила ее за собой по лестнице. Надя едва успела снять с вешалки свой серый легкий плащ. Устроившись на свое любимое место рядом с водителем, Марго успокоилась и стала уговаривать Петра Ивановича просто так покатать их по городу, чтобы специально потянуть время и, пропустив торжественную часть, немного опоздать на развлекательную. Тогда ее появление будет замечено даже теми, кто не очень хочет ее замечать.

– Но, может быть, мы пропустим что-нибудь интересное, – робко запротестовала Надя.

– Надя, если кто-нибудь ждет тебя, ему придется немножко побеспокоиться, и ты сможешь заметить по его лицу, насколько он тебе рад. Он просто не успеет скрыть своих эмоций, когда ты неожиданно появишься, и если ты ему действительно нужна, ты только поднимешь себе цену тем, что не спешишь встретиться с ним, – почтительно выложила Марго.

– Да? Тогда давай опоздаем, – согласилась Надя.

Марго про себя посмеивалась над наивностью подруги. Неужели она тоже на что-то надеется?

– Чему учишь девчонку, егоза? – рассмеялся шофер. – Мало тебе самой толпы несчастных влюбленных, ты из хорошей милой девушки стараешься сделать роковую женщину.

– Дядя Петя, поехали на набережную. Там вкусное мороженое продается. Посидим на лавочке, посмотрим на кораблики. Время и пройдет.

– Пожалуйста, поехали, Петр Иванович, – робко поддержала ее Надя.

– Ну, против вас двоих мне не устоять, – согласился шофер. – А то, что служебная машина будет прохлаждаться на набережной, тогда, как может понадобиться мэру города, так это чепуха по сравнению с тем, что личная жизнь двух красавиц может не сложиться. Мэр подождет…

– Дядя Петя, я папе все объясню. Если бы он был здесь, он бы разрешил. Он мне всегда все разрешает. Если ему будет нужно, он возьмет другую машину, – продолжала настаивать Марго.

– Ладно, убедила, – сказал Петр Иванович.

Когда Марго с Надей вошли в Дом архитектора, торжественная часть давно закончилась. Все, и преподаватели, и студенты, сидели за накрытыми столиками, расставленными полукругом против сцены, на которой выступали приглашенные из городского драмтеатра актеры и сами студенты со своей программой. Входя в зал. Марго нарочно как можно громче хлопнула дверью и с удовлетворением заметила, что головы присутствующих повернулись к ней и явно не желают поворачиваться обратно. Раздались приветственные возгласы, и сразу из-за нескольких столиков вскочили молодые люди, приглашая девушек присоединиться к ним; Марго отыскала глазами Артура. Он сидел почти у сцены вдвоем с Николаем. Слава Богу, ее опасения не оправдались, и рядом с ним не было Полины. Два места его столика, рассчитанного на четверых, пустовали. Марго медлила в дверях, ожидая, чтобы он тоже обратил на нее внимание. А Надя, смущенная тем, что все смотрят на них, поспешила присесть за столик, стоящий у самой двери, хотя это и было не очень удобное место. Вид на сцену почти полностью закрывала одна из колонн, поддерживающих перекрытие. Наверное, поэтому за столиком сидел только один человек, да и то Марго удивляло, что он туда сел. Мельком взглянув на него, Марго отметила, что раньше никогда его не встречала.

Артур тоже повернул голову в ее сторону, заметив реакцию остальных. И Марго впервые увидела, как пробуждается в его взгляде заинтересованность. Он оглядывал ее с головы до ног, и на его лице можно было прочитать удовлетворение. Он что-то сказал Николаю, и тот в знак согласия кивнул головой. Артур привстал и жестом пригласил Марго за свой столик. Сердце Марго затрепетало от счастья, она чуть было не забыла о Наде и уже готова была рвануться навстречу Артуру, но вовремя вспомнила, что говорил ей отец; то, что доступно, никому не нужно. Если Артур сделал первый шаг навстречу, нельзя показать ему, что она только этого и ждала. Марго повернулась к Наде и с недоумением отметила, что Надя не только сидит за одним столиком с незнакомым мужчиной, но и совершенно спокойно беседует с ним. Это Надя-то, которая всегда краснела и смущалась, если кто-нибудь из парней с нею заговаривал. И, видимо, она говорит что-то интересное, потому что коротко остриженная темноволосая голова мужчины внимательно наклонена к ней. Марго была так окрылена и поглощена тем, что Артур впервые заинтересовался ею, что даже не подумала о невежливости своего поведения: она подошла к подруге и, не обращая внимания на ее собеседника, произнесла тоном, не допускающим возражения:

– Надя, тебе не кажется, что ты выбрала не совсем удачное место? Пойдем поближе к сцене. Наши ребята будут показывать неплохую программу, а отсюда мы не увидим ее.

Надя, извинившись перед незнакомцем, поднялась, и девушки уже почти отошли от столика, когда Марго услышала обращенные к ней слова незнакомого мужчины:

– Воспитание одной красивой девушки вполне соответствует ее вкусу.

Она резко повернула голову. Да, он прав: она поступила не совсем вежливо, но это не значит, что она плохо воспитана – просто ей сейчас не до этого. И как он смеет говорить, что у нее нет вкуса. Ведь даже Артуру она сегодня понравилась, явно очаровав его своим нарядом, который придумала сама. А Артура нельзя упрекнуть в отсутствии вкуса. В другой раз она обязательно придумала бы что-нибудь колкое в ответ, чтобы поставить наглеца на место, но сейчас ей было не до этого. Марго только презрительно взглянула на незнакомца, встретившись взглядом с карими глазами, полными обидной усмешки. Его лицо было наполовину закрыто тенью колонны, а глаза скользили по ней, остановившись на груди, почти открытой из-за декольте. Марго невольно прикрыла грудь рукой и, увидев, что незнакомец рассмеялся, заметив ее жест, еще больше рассердилась на него за его наглость и на себя за неумение владеть собой. Она первая отвела взгляд, так и не сумев вложить в него презрение, и тут же забыла об этом неучтивом человеке, непонятно как и зачем пришедшем сюда: Артур по-прежнему приветливо смотрел на нее и даже отодвинул от стола пустой стул, приглашая Марго занять его. Правда, Артур отодвинул еще один стул, имея в виду Надю, которая уже направлялась к нему и Николаю, но делал это он, конечно же, только потому, что видел, как они вошли вдвоем, и ему было бы неудобно пригласить Марго без подруги. Марго догнала Надю и, поймав ее за руку, повела к столику ректора, сидевшего рядом с деканом факультета и тоже улыбавшегося ей.

– Ты что? – Надя удивленно взглянула на подругу.

– Делай, как я говорю, – зашипела ей на ухо Марго. – А то все испортишь.

Надя послушно, хотя и неохотно подчинилась и села вместе с Марго за столик ректора. Она краснела и бледнела, когда подруга представила ее главе института, а потом все время молчала, смущаясь и отрывая взгляд от стола лишь затем, чтобы посмотреть в сторону Николая. А Марго весело болтала с дядей Геной и деканом, громко и заразительно смеялась и тоже искоса поглядывала на соседний столик, замечая, что Артур по-прежнему как бы оценивающе продолжает смотреть на нее. На идущее на сцене представление она даже не обратила внимания, хотя и любила развлекательные программы, но сейчас ей было не до них. Ей нужно было продемонстрировать Артуру свою дружбу с его начальством, и она шутила и болтала, хотя ей так хотелось сидеть сейчас около Артура и молчать, слушая его самого или, если он не захочет разговаривать, просто смотреть на него. Ее утомлял собственный смех, но что ей оставалось делать. Наконец, к ее облегчению, на сцену вышел приглашенный из филармонии оркестр, и начались танцы. Сердце Марго билось так, словно собиралось выскочить из грудной клетки. По разработанному ею плану она должна сейчас встать и сама пригласить Артура на танец, но Марго чувствовала, что ноги у нее становятся ватными и она почти не может управлять ими. Она решила, что пригласит его на следующий танец, а за это время справится с волнением. Но вдруг она увидела, что Артур и Николай поднимаются со своих стульев. Кажется, ее план срывается. Эти ненормальные сейчас удерут в свою мастерскую, где их уже, наверное, поджидает Полина. Сердце Марго забилось еще сильнее и, вздрогнув, чуть не остановилось – молодые люди подошли к их столику и, поздоровавшись с ректором и деканом, пригласили девушек на танец. Марго сидела, потрясенная. Она видела, как Надя привычно покраснев и глядя в пол, поднимается и подходит к Николаю, который тоже усиленно созерцает паркет зала. Потом они ушли, а она все не двигается с места. Артур стоит перед ней, и его черные глаза устремлены на нее.

– Разрешите еще раз повторить вам свое приглашение, госпожа студентка, – Марго наконец снова обрела способность различать звуки и услышала его голос. – Или вы категорически отказываете мне?

– Нет, не отказываю, – с несколько излишней поспешностью ответила она, но умение вести интригу на этот раз оставило ее. Он протянул ей руку, и Марго встала, опираясь на нее и чувствуя, как предательски дрожит ее рука. Она заливалась краской, совсем как Надя, пока он вел ее в глубь зала, туда, где танцевали студенты. А когда они поплыли в медленном танце и Марго оказалась в его объятиях, о которых мечтала так давно, у нее было такое впечатление, что она впервые танцует с мужчиной. Она понимала, что нужно что-то сказать, чтобы начать разговор, но словно потеряла дар речи, ни одна из ее милых острот, заставлявших трепетать мужские сердца, не приходила в голову. Марго казалась себе в этот миг такой же глупой и неопытной, как Надя. Руки Артура лежали на ее талии, а ее руки – на его плечах, но она даже не осмеливалась поднять на него глаза.

Наконец усилием воли она заставила себя посмотреть на него и встретилась с ним взглядом. А в его глазах по-прежнему была недосягаемая глубина, и Марго полностью растворялась в них, переставая ощущать свое «я». Ей казалось, что она темной беззвездной ночью, заблудившись, идет куда-то, не видя дороги, и не может отыскать ее, чтобы достичь цели. Такая тайна была в его взгляде, Марго не могла разгадать ее, а значит, понять его и, поняв, победить, заставить, как и всех остальных, подчиниться ей. Она тонула в надвигающейся на нее черной бездне и не могла придумать ни слова.

– Извините, госпожа студентка, – первым нарушил молчание Артур. – Мне очень стыдно, но я до сих пор не выучил вашего имени. Помню только, что в нем есть что-то экзотическое.

– Меня зовут Маргарита, – Марго смущалась и краснела и ответила почти шепотом.

– Вот что, Маргарита, – сказал Артур. – Я хотел бы поговорить с вами и сделать вам одно предложение, но не знаю, как вы отнесетесь к нему.

Он хочет предложить мне встречаться с ним и боится, что после всех наших недоразумений я о «кажу ему», – подумала Марго.

– Скажите, чего вы хотите, – обольстительно улыбаясь, Марго продемонстрировала Артуру свои ровные белые зубы и ямочки на щеках. – Может быть, я и соглашусь.

– У вас очень красивая женственная фигура с правильными пропорциями. Вы это знаете? – в голосе и взгляде Артура было восхищение. – Такие фигуры, как у вас, почитались за образец в эпоху классицизма. Я, признаюсь, раньше не замечал этого, и только сегодня…

Марго заулыбалась еще сильнее. Она и не ожидала, что все может получиться настолько хорошо. Он сам пригласил ее, сам начал делать комплименты и сейчас, видимо, перейдет к объяснению в любви. Но неужели он собирается проделать это здесь, когда вокруг толчется столько народа. Ведь для этого нужно хоть какое-то уединение.

– Здесь слишком жарко, Артур, – Марго впервые назвала его, как равного, просто по имени – ведь они сравнялись, – любовь не разделяет людей на студентов и преподавателей. – Может быть, мы поговорим в другом месте?

Она выбрала самый отдаленный угол зала, там царил уютный полумрак, еще более подчеркиваемый слабым мерцанием свеч, расставленных повсюду. Марго подвела Артура к открытому окну и уселась на подоконник, так, чтобы ее лицо находилось как можно ближе к его лицу, теперь разница в их росте была почти незаметна, и ему было бы удобнее поцеловать ее, когда наступит решающий момент.

– Теперь говорите все, что вы хотели сказать, – поощрительно произнесла она. – Здесь нас никто не услышит.

– Так вы знаете, о чем я хотел поговорить с вами? – спросил Артур. – Николай уже рассказал?

Марго утвердительно кивнула. Если ему так трудно объясниться, то теперь станет легче это сделать.

– Тем лучше, – проронил Артур, – и вы согласны?

«Да!» – кричало сердце Марго, но она так долго ждала этого момента, так добивалась его, что, скажи она сразу «да», все сразу бы и закончилось. А ей так хотелось продлить это счастливое мгновение, так хотелось услышать какие-то необычные нежные слова, и она ничего не ответила.

– Я отвечу вам, – кокетливо склонив голову, наконец произнесла она, – если вы объясните, почему вы выбрали именно меня? Ведь на нашем курсе немало красивых девушек.

Про других девушек она сказала нарочно. Она-то знает, что с ней даже во всем институте вряд ли кто-нибудь сможет соперничать. Но на ее слова Артур должен ответить, что никогда не встречал никого красивее, чем она, и это подтолкнет его к остальному, ведь первый шаг будет уже сделан.

– Да, красивых много, – неожиданно согласился с нею Артур. – Но меня в данный момент мало интересует красота. Мы с Николаем задумали написать цикл картин, взяв за основу античные сюжеты и соответственно ориентируясь на классический стиль. Это будет своеобразная стилизация под эпоху Возрождения. А ваша фигура – как раз то, что меня сейчас интересует.

«Зачем он все это говорит? – подумала Марго. – Неужели нельзя просто сказать, что он любит меня? Вечно эти мужчины так заняты своей работой, что в каждом удобном и неудобном случае приплетают ее к своим отношениям с женщинами».

– Значит, вас интересует только моя фигура? И все? – иронично, но ласково поинтересовалась Марго, так и не дождавшись продолжения.

– Да, для того, чтобы осуществить мой замысел, мне нужна натурщица именно с такой фигурой, – слова Артура обдали Марго ледяной водой.

Ей показалось, что она с огромной высоты падает на землю. Но она все еще старалась удержаться там, наверху, во что бы то ни стало.

«Это просто повод, чтобы я пришла к нему в мастерскую», – внушала себе Марго понимая, что это неправда.

– Вот как, – произнесла она и, хватаясь за соломинку, спросила:

– Разве у вас нет постоянной натурщицы?

– Конечно, есть, – ответил Артур. – Но видите ли, Маргарита, ее физические данные не подходят для моей задумки. Полина слишком худа и изящна для этого, а мне нужны более женственные формы. Полина хорошо смотрится на картинах в стиле модерн, но совершенно не годится для работ в духе классицизма. А вот вы и ваша подруга – как раз то, что надо. Возможно, мы выберем одну из вас, а может быть, воспользуемся услугами обеих, время покажет. Ну так что вы ответите мне? Кажется, я объяснил вам, отчего мой выбор пал на вас. Не так ли?

Марго растерялась. Она была шокирована и смелостью предложения, и его неожиданностью. Надо же быть такой наивной, чтобы возомнить, что она увлекла Артура красивым платьем. Ведь он даже не помнил ее имени. А если бы она ему нравилась, он бы каждый звук ее имени выучил наизусть, Марго чувствовала, как кровь отливает от ее щек и как ей хочется зареветь от досады и обманутых надежд.

– Не знаю, – сказала она, и ее голос прозвучал зло и резко.

Она не скажет ему ни «да», ни «нет». Пусть он поуговаривает ее.

– Подумайте, – равнодушно предложил Артур. – Я бы хорошо платил вам. Вам ведь, вероятно, нужны деньги на дорогие побрякушки и вычурные наряды, которые вы так любите… Если вас останавливает предрассудок, по которому профессия натурщицы считается не совсем приличной, то, уверяю вас, это всего лишь предрассудок. Тело человека гармонично и прекрасно, а долг художника – донести до людей красоту и гармонию. Но разве художники могли бы самостоятельно, без натурщиц, передать всю красоту человеческого тела? Только в средневековье инквизиция запрещала это. Вы можете послужить искусству, Маргарита. Подумайте, – повторил он и, отвернувшись, возвратился к своему столику, закурил и больше ни разу не посмотрел в сторону Марго.

А у девушки слезы, как ни старалась она их скрыть, уже катились по щекам и падали на зеленый бархат платья, оставляя на нем темные пятна. Но Марго не задумывалась о том, что может испортить его. Она выбросит это платье, как только приедет домой. Лишь сейчас она поняла, насколько пошлым и вычурным выглядел ее наряд на этом вечере. Никто из присутствующих не был одет так, как она. Многие из студенток пришли в джинсах, излюбленной одежде их курса, а те, кто был в платьях, были одеты так, как и подобает быть одетым на студенческом вечере. Лишь она одна вырядилась так претенциозно, словно собиралась на светский бал. Марго сорвала с себя серьги, больно дернув ухо, поморщилась от боли, уже осторожнее сняла колье и выбросила и то, и другое в открытое окно, словно мстила им за свой позор. Ей ужасно хотелось покинуть этот зал, но папин шофер должен был приехать к одиннадцати часам, а сейчас было только девять. Не может же она идти в этом дурацком платье через весь город! То, что прохладно – не беда, она не простудилась бы в нем и зимой, но ей было просто стыдно показываться в таком виде на улице. И Марго, прислонясь к деревянному переплету окна, ревела от боли, которую причинил ей Артур, и от безысходности своей любви. Никогда еще жизнь не казалась ей такой мрачной и ненужной.

– Только не выбрасывайтесь в окно вслед за своими украшениями, – услышала она совсем рядом насмешливый голос, который уже слышала раньше. Он принадлежал человеку, к которому так опрометчиво подсела Надя. Это именно он первым сказал Марго правду о ее наряде. Марго совсем забыла, что его столик расположен как раз там, куда она привела Артура, готовясь выслушать объяснение в любви. Столик и раньше находился в тени, а теперь там было совсем темно, потому что незнакомец зачем-то погасил единственную в этом уголке зала свечу. Марго вдруг поняла, что этот человек слышал весь ее разговор с Артуром слово в слово и все время исподтишка наблюдал за ней. Разозлившись, она смогла овладеть собой и справиться с нахлынувшей болью. Слезы сразу высохли на ее щеках. Она гордо вскинула голову и прошла к своему столику. Марго еще не успела сесть, как ее уже пригласили на танец и вскоре она весело закружилась в вихре музыки со своими однокурсниками, стала оживленнее, чем когда-либо, кокетничать со всеми. Пусть никто не думает, что она может быть слабой. Никто не посмеет насмехаться над ней! Марго поглядывала украдкой в сторону Артура, но он курил в одиночестве и даже не замечал, каким успехом она пользуется. А успех был триумфальным: не было ни одного студента, который не попробовал бы пригласить Марго. Она танцевала с самим ректором и с деканом, но Артур ни разу больше не подошел к ней и даже не предпринял попытки пригласить ее.

А Надя и Николай все время танцевали только друг с другом, тихонько переговариваясь о чем-то. «Идиоты», – зачем-то мысленно обозвала их обиженная на весь мир Марго. Она тоже хотела бы протанцевать весь вечер с любимым человеком, а незаслуженное счастье выпало на долю ее невзрачной подружки, которая смеет любить какого-то никчемного студента, когда здесь есть Артур, единственный, достойный любви. К тому же Марго хотелось обсудить с Надей предложение художника, а та, кажется, совершенно позабыла о своей подруге. Наконец Марго не выдержала и, пройдя между танцующими парами к Наде и Николаю, сказала:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю