Текст книги "Вперед, за Белым Кроликом! (СИ)"
Автор книги: Алена Ягинская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 23 страниц)
Вместо пролога
Нирт не сводил с Татьяны глаз. И почему когда-то он счел ее недостаточно красивой? Девушка была прекрасна – нежная, хрупкая, она шла по проходу, опустив голову и держа в руках небольшой букет цветов. Простое белое платье, тикка в распущенных волосах, скромный кулон на обнаженной коже… В тронном зале было прохладно, платье открывало плечи и спину и девушка дрожала. Безумно хотелось подойти, укрыть плащом и забрать, спрятав от чужих жадных взглядов. Она приблизилась, он рванулся к ней душой и телом, но опомнился, остался на месте стоять в толпе гостей.
Она подняла голову, ощутив его порыв. Лишь на миг Нирт поймал ее взгляд, в ее глазах цвета грозового неба застыла отрешенность. Она не узнала его?
Нирт сжал кулаки. Он вернулся из другого мира, он искал ее столько времени и нашел даже здесь, на Запретном континенте. Он договорился с драконами, получил разрешение возглавить переговоры с нелюдями, преодолел океан, все лишь ради того, чтобы увидеть ее и…
“И что? – одернул себя мужчина. – Думал, увидит тебя и бросится на шею? Ты ей никто, вы и виделись-то только один раз на Земле. А девушки оттуда предпочитают принимать решения сами. Если она так решила, значит, так тому и быть.” Он излишне резко отступил за спины гостей и принялся пробираться к выходу из зала.
Брат тут же заметил его маневр и поспешил перехватить.
– Нирт, мы должны остановить это! – горячо зашептал Джон ему в ухо, отойдя подальше от толпы. – Я не готов отказаться от Наины только потому, что какому-то нагу понадобились две новых жены! С него и нагинь достаточно, и еще вон, целый выводок наложниц есть, – Джон кивнул на группу девушек в одинаковых светло-зеленых балахонах с капюшонами, закрывающими лица, что стояли поодаль от основной группы гостей.
– Джон, это их решение. Давай не будем повторять ошибок, что мы совершили с Анной. Мы решали за нее, и она в итоге вернулась в свои мир, куда теперь никому нет дороги.
– Пусть лучше вернуться! Я слышал, у них тут какое-то божественное пророчество все поминают, вдруг брак нерасторжимый окажется. Нирт, ну давай вмешаемся, а? Дорогу на Землю мы найдем, а из-под венца их надо сейчас забирать.
– Нет, Джон. Это их решение, и мы должны смириться. – Нирт оттолкнул брата и пошел на корабль. Там у него была припрятана бутылка отличного крепкого рома. Она-то и поможет ему стереть из памяти и теплое сияние синих глаз, и добрую, чуть смущенную улыбку, и то тягостное притяжение, что не давало ему спокойно спать по ночам последние два месяца.
Он не учел лишь одного – это не только девушки с Земли, которые привыкли сами принимать решения. Это – посланницы Богов, будь неладна вся эта пятерка лучших адептов-демиургов!
Все планы полетели в Бездну в эту же ночь.
Глава 1. Татьяна. Детский санаторий «Орленок».
Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Александр Сергеевич П.
Семья Танечки в глазах общественности была благополучной.
Папа – бизнесмен, мама – домохозяйка, Таня – единственный ребенок, которого холят и лелеют.
Папу Таня с мамой видели редко. У него бизнес, друзья-партнеры, надо соответствовать, быть не хуже других.
Папа маму, наверное, любил, но домохозяйки – они такие … пресные. О чем с ней говорить – о котлетах и борщах? Мама папу, наверное, тоже любила, потому что никогда с ним не спорила.
Танечка хлопот не доставляла, все секции, куда ее водили, послушно посещала. Идеальный ребенок.
С фигурным катанием, а также художественной гимнастикой, по счастью, не заладилось – Танечка была полновата. Зато от музыкалки, художки и бассейна отвертеться не получилось.
Все чинно-благородно, тихо и пристойно.
Вопросы у Тани начались классе в седьмом – а как у зеленоглазой мамы и кареглазого папы получилась синеглазая дочь? Но ответы ей давать не спешили. Другая, может и психанула бы, устроила истерику… Но Таня была послушной девочкой в идеальной семье.
К своим 16 годам Таня поняла, что у каждого из родителей своя жизнь, тепла и любви между ними нет. Она собралась и уехала в областной центр, где поступила в пед. колледж. Ей очень хотелось работать с детьми.
Училась Таня с удовольствием и всем старанием, была на хорошем счету у педагогов, ее ждало место учителя в престижной школе.
Когда Тане исполнилось 18, ее родители развелись. После того, как в обществе стихли пересуды, отец сообщил Татьяне, что по окончании колледжа ей надлежит выйти замуж за его нового партнера. Он долго объяснял, насколько это важно для него лично и его новой семьи (да-да, он уже и себе жену присмотрел и «новый партнер» был один из родственников невесты), напоминал Татьяне о ее дочернем долге и о том, сколько они с матерью в нее вложили…
Таня искренне не понимала, в чем причина такой обстоятельной беседы – она, как послушная дочь, не собиралась сопротивляться родительской воле, сердечко ее на тот момент было абсолютно свободно, и об учебе она думала гораздо больше, чем о потенциальных женихах.
Это длилось до того момента, пока она не увидела жениха. Откровенную похоть в маслянистом взгляде прочувствовала бы даже монашка. Таня попыталась отказаться от брака, но отец дал понять, что в противном случае пострадает мать.
Таня маму любила и за ее судьбу переживала. Но наведенные втихаря справки о женихе принесли неутешительные вести. По слухам он предпочитал расширенный диапазон отношений, включающий и регулярное рукоприкладство. Это не афишировалось, но городок-то маленький, что-то скрыть трудно.
Таня нервничала, металась, ища выход, как зверь в клетке, и заедала стресс сладостями. В итоге она подурнела, потолстела и возненавидела отца. Глядя на себя в зеркало, она в глубине души надеялась, что жених откажется от такой «красавицы». Когда поняла, что этого не произойдет, то попросила отца дать ей возможность съездить в отпуск. Жених резво выступил против, но Таня так умоляла, что отец сдался и разрешил поездку. Таня подозревала, что он решил ей сделать напоследок послабление, прекрасно зная, какая дальше ее ждет судьба.
Единственное, о чем она тогда мечтала – до замужества хоть немножко узнать, что такое «любовь». Это действительно так, как в книжках пишут, что коленки дрожат и пальчики поджимаются, или все врут? Таня уехала как можно дальше от родного дома – на южное побережье. Там и познала с черноглазым горячим красавцем все прелести любви. Недолгий роман особой радости и удовольствия не принес, и Таня решила, что книжки все врут. Ей оставалась неделя до конца отпуска, как позвонила мама.
– Танюшка, дочка! – сказала мама, – отец все для свадьбы готовит, ты домой не возвращайся, я тебе деньги и документы вышлю, постарайся затеряться.
– А как же ты? – попыталась возразить Таня, но мама ее перебила:
– Я уеду отсюда, договорилась уже, пока у знакомых поживу. Так что не волнуйся, все хорошо будет. А телефон смени.
Перед Таней встал выбор – как быть дальше? Она бы и рада не возвращаться, но с возможностями отца ее все равно найдут.
Возможно, судьба была благосклонна к Танюше, а может просто повезло, но в маршрутке она услышала разговор двух девушек о том, что некая Джамиля забеременела и теперь срочно выходит замуж, а воспитателя на ее место в такую тьму-таракань найти невозможно. Татьяна решилась и, преодолевая стеснение, подошла к девушкам.
Так она оказалась в небольшом частном детском санатории «Орленок», спрятанном так глубоко в горах, что добраться туда можно было или по морю, или на внедорожниках. Познакомилась с бывшим военным городком, засекреченным настолько, что до сих пор на картах отмечался деревней, и звался местными жителями не иначе, как «Городок». Договорилась с начальством обойтись без официального трудоустройства и поселилась в одной комнате с девушкой Лилией, с которой вскоре подружилась.
Таня тихо-мирно работала в санатории и была вполне довольна жизнью, пока по какой-то нелепой случайности не вызвалась найти и привезти в «Орленок» свою однокурсницу – Анну Зарницкую.
Спектакли, гастроли, новые горные маршруты, телескоп и яхта всколыхнули «Орленок», у кого-то вызывая восторг, а у кого-то зависть. Среди последних оказалась и Лилия. И тогда Таня, по наущению подруг, под видом обезболивающего вручила однокурснице какую-то сомнительную то ли настойку, то ли вытяжку, в общем непонятное «зелье», которое якобы должно было помочь Анне устроить судьбу.
С этого все и началось.
Татьяна искренне жалела о глупом поступке, ведь шутка затянулась и перестала быть таковой. Тут еще Наина, Анина напарница, масла в огонь подлила: “Не дело, это, – говорит, – что не сказали, надо, чтобы каждый сам решение принимал!”
Вот они вдвоем и побежали Аньку ловить, чтоб она ерунду всякую не пила. Да не успели. В корпусе ее не было. Близился период затяжных дождей – местная климатическая аномалия, примерно неделя, когда их санаторий закрывался, и все воспитатели уходили в краткосрочный отпуск. Наина предположила, что у Ани, скорее всего, заныла на дождь нога, и она выпила зелье. Поэтому они вдвоем отправились следом за подругой на ее любимое место в горах.
Сейчас Таня, запыхаясь, карабкалась в горы и на бегу спешила исповедаться спутнице, рассказывая о том, как они с Зиной и Лилией глупо пошутили, подсунув Анне неизвестное зелье. О том, что она подозревает, что в нем может быть наркотический эффект. О том, что она попросила Зину сделать ей такое же, чтобы удостовериться, что оно безопасное, потому что Зина несла какую-то чушь, что он помогает встретить судьбу. И что Таня очень боится, что при таком раскладе, судьбой Ани станет дно ущелья.
– Стоп! – Наина резко остановилась и, отдышавшись, продолжила. – То есть ты думаешь, что зелье может одурманить Анну?
Таня кивнула.
– И у тебя есть такое же?
Таня вновь кивнула, не понимая, куда клонит коллега.
– Оно у тебя с собой?
И снова Таня утвердительно покачала головой.
– Хорошо, доставай, надо его выпить!
Таня непонимающе смотрела на соратницу по бегу.
– Если мы его выпьем, то эффект будет схожим, и мы быстрее найдем Анну. Если боишься, давай я выпью, а ты за мной проследишь. Посмотри вокруг – Ани нигде нет. Скоро стемнеет, тогда точно уже не найдем!
Наина торопила, и Таня сдалась. Она вообще была слишком покладистой и не умела противостоять чужому напору. Единственное, сумела возразить:
– Зина сказала, что оно на меня настроено.
– Хорошо, – согласилась Наина, – тогда давай вместе.
Она выхватила у Тани пузырек, и залпом выпила половину.
Не успели девушки ничего ощутить, как заметили вдалеке синее, немного фосфоресцирующее сияние.
– Бежим туда! – закричала Наина и потянула Татьяну за собой.
– Нюта-джан, Аня, – кричали девушки и мчались со всех ног к свечению, не замечая, что оно движется к ним…
* * *
– Таня-джан, ты прости меня пожалуйста, – было первое, что сказала Наина, когда девушки пришли в себя, сели и смогли оглядеться.
Они лежали на зеленой живописной лужайке, залитой солнечным светом, а вдалеке виднелись горы.
– За что, Наина? Это все моя вина.
Таня пыталась собрать мысли в кучу и понять, что произошло. Они с Наиной бежали, стараясь найти и догнать Анну, спасая ее от непонятно какой угрозы. Затем умудрились выпить судьбоносную настоечку Зинаиды. Потом что-то сияло… Потом они летели… Или падали? «Ага, две Алисы угодили в кроличью нору», – Таня мысленно усмехнулась. Потом стало темно? Или она сознание потеряла от страха? Что потом? Все. Очнулась Таня солнечным теплым днем в незнакомом месте, рядом Наина. Что, черт возьми, произошло? Чья-то очередная глупая шутка? Точно! На самом деле, все-таки в зелье был наркотик. Или снотворное? Они его выпили, им привиделся и напугал свет, потом их вырубило, а девочки перевезли их с территории “Орленка” сюда. Довольно-таки далеко перевезли и оставили, чтоб поржать, когда они придут в себя! Ну, заразы!
– Я все поняла, выходите! – закричала Таня в пустоту, ожидая, когда с хохотом покажутся подружки.
Никто не отозвался.
– Нет, Таня-джан, ты не понимаешь, – продолжила свою покаянную песнь Наина. – Я и сама не понимаю, что на меня нашло. Зачем я за тобой побежала, это ладно, это еще понятно. Но вот зачем стала уговаривать тебя эту настойку пить, и сама зачем пила – не пойму никак. Это на меня не похоже совсем…
– Наин, не парься вообще, ну выпили и выпили, я себя нормально чувствую. Ты, кстати, как? Голова не болит? – Таня убедилась, что Наина чуть задумчиво помотала головой, и весело продолжила, – Сейчас девчонок дождемся, все вместе поржем и в “Орленок” потопаем. Анька, наверное, уже на месте!
Таня говорила преувеличенно бодро, потому что в душе-то у нее было совсем даже наоборот – муторно и тоскливо. Сознание цепляло мелкие детали и орало, что что-то здесь не так, совсем-совсем не так. Но Татьяна сосредоточенно искала, куда могли спрятаться шутницы, и игнорировала все остальное.
– Девчат, выходите! – кричала она.
Наина же оглядывалась вокруг неспешно, она поворошила рукой в траве, сорвала и рассмотрела несколько травинок, принюхалась, посмотрела не небо…
– Таня-джан, – наконец, позвала она спутницу.
Татьяна поискала заклятых подруг среди деревьев, никого не нашла и, расстроенная, вернулась назад.
– Они все куда-то спрятались! – обиженно резюмировала она.
– Их нет здесь, Таня-джан.
– В смысле “нет”? – Татьяна настойчиво гнала от себя нехорошие мысли. – Они принесли нас сюда и бросили? Зар-р-разы! Ух, я их!
Таня сжала кулаки, и слезы подступили к глазам. Так жалко себя стало. Она же никому худого не делала, во всем помочь старалась, а они ее – сюда. За что?
– Танечка! – голос Наины прозвучал как-то особенно жалостливо, и Таня сразу собралась. Наина сидела на поваленном дереве и тоже хлюпала носом. – Танечка, нет здесь никого! Мы вообще не дома. Посмотри вокруг, нет у нас таких деревьев, трава странная, и, Таня, солнце светит, посмотри. У нас же дождь собирался!
Наина активно тыкала руками то в деревья, то под ноги, то на небо, а Таня послушно смотрела, куда она скажет.
– И насекомых здесь нет, никого, даже муравья малого, и птиц не слышно.
Татьяна убедилась, что в чем-то Наина, безусловно, права. Деревья были ей незнакомы, трава была слишком яркой, изумрудно-зеленой с синеватыми прожилками, а на небе ярко сияло солнце. Ну, так она и не знаток южной флоры, она девочка с севера, а это может быть заповедник какой…
– Таня-джан, мы упали в портал и оказались в другом мире! – подвела неожиданный итог Наина.
Татьяна расхохоталась.
– Ох, Наиша, – сказала она, вытирая выступившие слезы, – ты слишком много читаешь книг про этих дурочек-попаданок. Пойдем уже искать выход из этого заповедника, а то вдруг тут волки дикие на воле живут!
– Таня, ты не понимаешь! – Наина упрямилась. – Все сходится – светился портал, потом мы летели в невесомости, это был перенос. И здесь все чужое – это точно другой мир.
– Хорошо, – Таня решила не спорить с подругой по несчастью, хоть и не верила ей ни капельки. – Значит мы с тобой попаданки. И что нам делать, куда идти? Что там у тебя в книжках написано?
– Туда пойдем, – Наина ткнула пальцем в просвет между деревьями. – Там вода.
– О, в тебе и дар предсказания открылся! – пошутила Таня.
– Нет, морем пахнет. А там деревьев меньше, на берег должны выйти. – серьезно отозвалась Наина.
– Жаль, что не открылся… – пробормотала себе под нос Таня и последовала за подругой.
Пока они шли, Татьяна ощущала в себе странные изменения, как будто энергия приливает волнами и бурлит в крови. Еще она начала чувствовать окружающее ее пространство, но как-то иначе, слишком остро. Как будто к зрению и слуху внезапно добавилось понимание сути вещей. Эти новые, невероятно сильные, ощущения пьянили голову и мешали сосредоточиться. “Наверное, все же было в настойке что-то запрещенное, – думала Таня, – и мне все только кажется особенным, а на самом деле все как обычно. Просто надо подождать, все пройдет!” Так, уговаривая себя, они с Наиной вышли на берег.
И тут в одно мгновение Татьяну “накрыло” всей мощью, напором, безбрежностью и величием раскинувшейся перед ними древней стихии. Себя она чувствовала песчинкой, жалкой крохой, которую стихия в любой момент может раздавить или смыть волной и даже не заметит этого.
– Эт-то не море, – сообщила Татьяна, чуть заикаясь и опускаясь на берег, так как под напором чужой энергии колени подогнулись. – Океан.
Глава 2. Наина. Встреча с русалками.
Тогда близ нашего селенья,
Как милый цвет уединенья,
Жила Наина. Меж подруг
Она гремела красотою.
Александр Сергеевич П.
Наина была красива. Очаровательный ребенок в детстве, хорошенькая девочка в отрочестве и очень привлекательная девушка сейчас. Лелеемый и оберегаемый ребенок, Наина не знала проблем, она с младенчества была окружена заботой и любовью, пока трагическая случайность не унесла жизни ее родителей. Тогда заботу о юной красавице взял на себя старший брат, он и подыскал ей подходящего мужа. Да, уже немолодого, но состоятельного. Да, жених не красавец, зато сестра точно будет в надежных руках. Как говорится, стерпится-слюбится. Логика в словах брата был, поэтому Наина приняла свою судьбу как есть, только в где-то в глубине души затаились грусть и досада. Какой же девушке в 19 лет не хочется большой и светлой любви?
Поэтому Наина даже в чем-то восхитилась Татьяной, когда узнала, что та сбежала от назначенного жениха на другой конец страны. Сама она на такое безумство была не способна. Но она нашла себе отдушину – книги. Она читала запоем, особенно ей нравились романы с попаданками. Как часто она мечтала, что р-раз – и ты в другом мире, два – прекрасный принц у твоих ног, три – и тебя слушают и слышат. В принципе, она даже готова отказаться от первых двух шагов, но в реальном мире слышать ее никто не хотел.
В “Орленке” она оказалась случайно. Антон Сергеевич, директор санатория, на какой-то деловой встрече пожаловался, что ему не хватает воспитателя. Брат Наины тут же решил, что отправить сестру перед свадьбой в закрытый санаторий потренироваться в обращении с детьми – отличная идея. Так у Наины появилась работа, и она первый раз оказалась вдалеке от дома.
От общения с детьми и коллегами Наина была в восторге. Любое ее начинание тут же подхватывалось, каждая идея обсуждалась, задумки воплощались. Наина наслаждалась работой и дышала полной грудью, только одно омрачало ее радость – мысль о собственной свадьбе сразу по возвращению домой.
Свою напарницу Наина боготворила и, когда узнала о глупой шутке с опаиванием Нюты-джан какой-то гадостью, то рванула ее “спасать”. В том, что они с Татьяной в итоге оказались в другом мире, она ни на миг не сомневалась. Ведь все прошло, как по-написанному – сияние, падение, неизвестное место. Нет, сначала Наина, конечно, испугалась маленько. Но она же все-все знает про попаданок. Справится. И принца найдет! Хотя, нет, лучше бизнес организовать. Но для начала надо выйти к людям.
Когда на побережье Татьяна вдруг упала на колени, Наина только пожала плечами, ну, океан – то же море, только больше. Больше ее волновало, что никаких признаков жилья или людей на берегу не было.
“Что сделает опытная попаданка в такой ситуации? – задала она себе вопрос и тут же ответила, – Найдет ночлег и воду, разведет костер и подаст сигнал о помощи”.
– Таня-джан, вставай, пойдем. Нам воду надо найти, тут соленая. Пойдем, осмотримся!
Она помогла подняться своей спутнице, которая мелко дрожала и едва держалась на ногах, и повела ее обратно вглубь зарослей.
Отойдя достаточно далеко от берега, Наина нашла симпатичную полянку и усадила Татьяну прямо на траву, прислонив спиной к дереву. Та, бедная, все никак не могла отойти от вида массы воды, поэтому разговаривать с ней было бесполезно. А может до нее все же дошло, что они не дома? “Ладно, потом спрошу”, – решила Наина и полезла разбирать прихваченную сумку.
Она сама не знала, зачем взяла ее с собой. Просто думала, что когда найдет Анну, то вдруг окажется, что та замерзла на ветру. Или они не найдут ее сразу и будут бродить в темноте. Да и происшествие в походе с детьми отряда, когда те спрятались в пещере, и из-за поисков пришлось задержаться в горах, тоже способствовало запасливости.
Так, что у них есть? Шоколад, конфеты, бутерброды и сок. Это хорошо, но прибережем. Пледы. Еще лучше, вот Татьяне один отдадим, может, согреется.
Она укутала подругу, та с благодарностью посмотрела на нее. Наина подумала и сунула ей в руки конфету. Лично ее в детстве конфеты всегда успокаивали. Вот и Таня начала сосредоточенно фантик крутить. Это хорошо, пусть забавляется.
Что еще? Фонарик, зажигалка, веревка. Замечательно! Влажные салфетки. Ну, как без них-то? Книжка с романом про попаданку. Серьезно? Она взяла с собой книжку? Вероятно, правы те, кто говорит ей, что она слишком сильно увлечена чтением…
Так, все! Хватит рефлексии. Им нужна вода!
– Танечка, ты тут посидишь или со мной пойдешь? Надо воду поискать и место, где переночуем.
Татьяна Васильевна наконец-то посмотрела на Наину осмысленно. Ну, да, конфеты – это вещь!
– Да, Наиш, ты права. Пойдем. Надо как-то обустраиваться.
И девушки двинулись по лесу, стараясь прислушиваться и держаться параллельно берегу океана.
– Наина, а ты как себя чувствуешь? – вдруг спросила Таня.
– Хорошо, голова не болит, – ответила Наина.
– А у тебя нет такого чувства, что тебя будто что-то переполняет? – продолжала вопросы Татьяна.
– Нет, Тань, в туалет я тоже не хочу, но если тебе надо, давай остановимся, – предложила Наина.
– Нет, Най, я не о том. У меня чувство, как будто меня накачали чем-то, знаешь, кажется, что кровь горячее стала и бежит быстрее. И что-то бурлит во мне, и готово через край выплеснуться. Не знаю, как объяснить. И еще я чувствую, что вокруг происходит. Кстати, вода – там.
Таня указала рукой на самые густые заросли. Наина вздохнула и пошла вперед. Вскоре кусты и деревья стали редеть и девушки вышли на опушку. Чуть вдали серебром переливалось озеро.
– Кажется, вода, – неуверенно сказала Татьяна.
– Ага, только странная какая-то, – поддержала ее Наина.
– Идем или как?
– У тебя же дар открылся, вот и скажи, что это и насколько съедобно.
– Наиш, ну какой дар? Это меня, по ходу, все-таки Зининой настоечкой зацепило. Эта коза туда что-то добавила, мухоморы может или грибы галлюциногенные. Но пошли ближе посмотрим, что ли?
Девушки осторожно приблизились. Не, ну а чего оно так сверкает, вдруг там ртуть, а у нее пары ядовитые! Подойдя ближе, они услышали голоса и плеск воды, кто-то заливисто смеялся, купаясь в озере.
Наина схватила Татьяну за руку.
– Таня, там люди! Слышишь, голоса, – взволнованно прошептала она спутнице и потянула за кусты.
Они затаились, чтобы осторожно выглянуть и оценить диспозицию– в озере купались три девушки. Они поднимали тучу брызг, рассыпающихся под лучами солнца яркой радугой, смеялись и пытались поймать друг друга.
“Ура, люди!” – подумала Наина и решительно шагнула вперед.
– Здравствуйте, девушки! – громко крикнула она. – Не подскажете, как пройти в… – “библиотеку” очень рвалось с языка, но надо же было что-то другое! А что у них тут – деревни, хуторы, аулы? – …куда-нибудь.
Девчонки в воде рассмеялись еще звонче и подошли ближе, но выходить из воды не спешили, так и стояли по пояс в воде.
– А что нам будет, если мы скажем, как пройти куда-нибудь? – лукаво прищурившись, спросила одна из купальщиц.
– А что ты хочешь, красавица? – в тон ей ответила Наина.
Девушку снова рассмеялись.
– Останешься с нами, сестрой нам будешь!
Наина отодвинулась немного от Татьяны, которая зачем-то отчаянно дергала ее за штанину, и развела руками:
– Рада бы, да не могу. Нам надо к жилью выйти. И вода у вас здесь подозрительная, ее пить-то хоть можно?
– Можно-можно, подходи, пей! – купальщицы снова рассмеялись и как-то так ловко нырнули разом, подняв облако брызг, что скрылись с глаз.
А когда капли упали в воду, то в озере уже никого не было. А Наине вдруг захотелось туда, в воду, найти веселых девчат. А то как же так, даже не попрощались… Она сделала шаг вперед, но Татьяна вцепилась ей в локоть мертвой хваткой.
– Стой, дура припадочная! – шипела она сквозь зубы и тянула Наину на себя. – Стой, кому говорят!
Резкий рывок, и Наина смачно плюхнулась на мягкое место.
– Ты чего? – обиделась она.
– Ничего, – огрызнулась Татьяна. – Не люди это, другой кто-то.
– Не, в принципе этого быть не может, – бормотала она про себя. – Но вдруг, дай-ка проверим кое-что, – она вышла вперед, прикрывая собой потирающую попу Наину, и заорала:
– Выходите, нечистые! Не одурачили вы нас!
Снова взвилось облако сверкающих, словно бриллианты, брызг и на берег шагнули три девушки в простых белых платьях, мокрая ткань которых облегала стройные тела. Девушки были бы прекрасны, но все портили прилипшие к лицам волосы и недобрый блеск глаз их предводительницы.
– Тебя-то может и нет, а вот ее – да, – сказала она, но голос ее уже не звенел завораживающим колокольчиком, скорее скрипел несмазанным колесом, – Дева нам пообещала остаться.
Наина хотела возмутиться и сказать, что ничего такого и в мыслях не было, но Татьяна еще сильнее загородила ее от мокрых красоток.
– Врешь, она сказала, что не может!
Наина не понимала, о чем сыр-бор, но не отсиживаются же в стороне, когда тут по ходу твою шкурку делят.
– Девочки, давайте не будем ссорится! Просто подскажите дорогу до жилья и скажите, что вы хотите за свою услугу.
– Веночек подаришь? – ласково спросила одна из девушек.
– Или платочек? – подхватила вторая.
А их главная стояла и молча прожигала Татьяну взглядом. Подруга в ответ пыталась испепелить купальщицу. Обе замерли на месте и не двигались. Наина суматошно думала, что отдать такого, что не жалко. Точно не нож и не зажигалку, приличные попаданки с такими вещами ни за что не расстанутся! Салфетки? На кой они им? Наина оглядела мокрых растрепанных девиц и сняла с волос пару заколок. Тоже жалко, конечно – с одной стороны, в этом мире со стразами от Сваровски наверняка не знакомы, можно было бы денег выручить. С другой стороны, это презент жениха, так что туда ему и дорога. Она протянула заколки девушкам. Если повезет, она останется здесь и не вернется назад.
Девчонки стояли и хлопали длинными ресничками, не спеша брать подношение.
– Давай я покажу, наклони вот так голову, – попросила Наина ближайшую недотрогу. Когда та повторила за Наиной позу, она ловко подцепила ее волосы и защелкнула застежку. – Тебе идет, красиво, – искренне восхитилась она.
Купальщица смущенно зарделась. Наина продемонстрировала принцип действия заколки и протянула вторую ее подруге. Подумала о том, что их главной, наверное, тоже надо что-то поискать, потянулась к сумке, но не успела.
– Одарили, значит, – сквозь зубы процедила лидерша. – Что ж, коль спросили, вам туда! – указала она вправо от озера. – Там тропинка, она вас приведет к жилью.
Она повернулась так резко, что с ее волос и платья, больше похожего на саван, снова во все стороны полетели брызги. Девушка разбежалась, нырнула в воду и тут же скрылась. Ее одаренные Наиной подруги тоже отступили в воду, по пути корча страшные и испуганные лица.
Наина заподозрила, что они что-то хотели ей сказать, но не осмелились. Она взяла Татьяну за руку и девушки отступили вглубь леса. Воды они так и не набрали.
– Странные какие-то девушки, боязливые очень, – сказала Наина, заметив, что Таня опять впала в прострацию, и желая отвлечь ее от тягостных мыслей.
Татьяна остановилась и подняла на Наину глаза, сейчас они у нее были синие-синие, как будто впитали все краски и глубину океана.
– Это не девушки, Наина. Это русалки.
– Да? А хвосты тогда где? – спросила Наина.
Таня расхохоталась. Но смех был наполнен горечью и страхом, который Татьяна пыталась выплеснуть наружу. Наина поспешила вытащить плед, обнять подругу и снова усадить ее на землю, чтобы переждать истерику. Ну, русалки и русалки, что такого-то? Гораздо больше ее интересовало, почему они без хвостов?!








