412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ален Маккей » Наследник империи 3 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Наследник империи 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:48

Текст книги "Наследник империи 3 (СИ)"


Автор книги: Ален Маккей


Соавторы: Вадим Фарг
сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

– Это что, опять какое-то испытание? – усомнился я.

– Ничего подобного. Обычный урок в нашей академии. А вы у себя в Рубирионе спарринги не устраиваете?

– Почему же.

– Тогда чему так удивляешься? По правилам можно использовать магию или своё оружие. Сражение до двух побед. Ранить противника можно, но не добивать. Так же у каждого есть возможность сдаться. Тогда бой останавливается, – пояснила Марилин. – Итак, кто готов пойти первым?

– Что же, тогда я готов сразиться, – улыбнулся Ярослав. – Давно хотел испытать свой новый приём.

– Вот и отлично. Выбирайте себе противников. У нас есть маги и мечники. Так что каждый найдёт себе достойного противника.

Стоило нам подойти к арене, как стоявшие там демоны окружили нас и стали на перебой предлагать сразиться с ними. Я же для себя подметил, что никого из напавших на меня вчера, здесь нет, как и самого Варлигара. Это немного успокоило меня.

– Что ж, думаю теперь твои друзья надолго будут заняты, – улыбнулась Марилин и, схватив меня за руку, потащила в сторону, прочь от арены.

– Куда мы? – удивился я.

– Как куда? Тренировать твой глаз, конечно.

Заведя меня в небольшую комнату, больше напоминающую кладовку, она прижала меня к стенке.

– Ну вот, раз мы, наконец, остались наедине, теперь рассказывай, что ты уже умеешь? – сексуальным голосом произнесла она, поглаживая мой торс.

От столь внезапной близости я тут же возбудился, но всё же совладав собой отодвинул девушку.

– О чём ты? – смущённо спросил я.

– О глазе, конечно. Что ты уже научился делать с его помощью, – как ни в чём не бывала продолжила она.

А, ну да… и о чём я только подумал…

– Я могу видеть имена и титулы, а также силу людей и некоторых существ.

– И всё? – с лёгким разочарованием спросила она.

– Вроде да. А что ещё должно быть?

– Ну, например, он должен показывать тебе будущее.

– Как это?

– Ну, ты должен захотеть этого, и он тебе всё покажет.

– Не понимаю.

– Закрой глаза и попробуй представить, что я сейчас сделаю, при этом обратившись к силе глаза.

Я послушался. Закрыв глаза, я напрягся, пытаясь представить, что она может сотворить. В голове вырисовывались разные образы и действия, но ничего чёткого. Я уже хотел открыть глаза, сказав, что ничего не получается, как в голове всплыл нечёткая картина нашего поцелуя и в тот же момент почувствовал, как её губы коснулись моих, а языки переплелись в страстном танце.

– Прекрати, – освободившись, произнёс я. – Я так не могу. Мне нравится другая.

– О чём ты? – удивилась Марилин. – Мы же просто тренируемся. Неужели ты ничего не почувствовал?

И правда, я же знал, что всё будет так, вот только никак не успел отреагировать.

– Давай тогда попробуем ещё раз? – предложили суккуба.

– Только в этот раз без поцелуев.

– Договорились, – лукаво улыбнулась она.

Я снова закрыл глаза, сосредоточившись на своём левом глазу. В этот раз долго ждать не пришлось. Практически сразу я увидел, как Марилин расстёгивает мою ширинку и быстро проникает мне в штаны руками.

Я тут же отстранился, едва успев перехватить её руку.

– Так, значит, увидел?

– Я ведь уже сказал, у меня есть девушка.

– А я сказала, что это всего лишь тренировка. К тому же вы ведь с ней даже не встречаетесь. Если она тебе так нравится, чего не признаешься ей?

– Это тебя не касается, – разозлился я и вышел наружу.

– Куда ты? – окликнула она.

– Пойду, посмотрю на их тренировку.

– Как знаешь… Но, если что, обращайся, – ехидно улыбнувшись, добавила Марилин, облизнувшись.

Я ничего не ответил. Вернувшись на арену, занял место на трибуне и стал следить за проходящими внизу боями.

Глава 11
Пожар

Ребята неплохо сражались и бились с демонами практически на равных, хотя те были значительно крупнее. А главное эти спарринги явно доставляли удовольствие обеим сторонам. И демоны, и люди сражались с явным азартом, показывая всё, на что они способны. Но при этом никто не перегибал, и не пытался нанести критические удары.

Я же, наблюдая за ними, стал пытаться предугадывать их действия. И спустя некоторое время у меня стало это получаться. Пусть и нечётко, но я видел всё что произойдёт за одну две секунды до этого.

В итоге, мы пробыли там до самого вечера пока не прозвучал гонг, возвещающей о скором отбое.

– Отлично потренировались, – воодушевленно произнёс Ярослав, подойдя ко мне. – А как твоя тренировка? Усвоил что-то новое? Ты с нас глаз не сводил.

– Ага, – кивнул я.

Правда, к этому моменту левый глаз настолько устал, что я старался его даже не открывать, смотря всего одним.

– Но ты смотри не перенапрягайся. А то опять придётся с окклюдером ходить.

– Даже не напоминай, – вздохнул я. – Что же, пойдём в общежитие?

– Вы идите, – произнесла Вероника. – А я хотела ещё раз заглянуть в библиотеку. А то вчера не успела кое-что дочитать.

– Я с тобой, – тут же подхватил Ярослав. – Тоже не всё дочитал.

– И как у вас ещё силы остались? – вздохнула Анни. – Лично я к себе, спать. Завтра хочу ещё раз сразиться с тем здоровяком.

– Я тоже спать, – поддержал я, всё ещё прикрывая левый глаз.

– Тогда до завтра, – улыбнулся Ярослав и, обняв Веронику, пошёл в сторону библиотеки.

Я же с Анни и Викторией отправился в общежитие. Проводив их до комнат, которые, как оказалось, располагались по соседству, неспешно поплёлся к себе.

По правде, я опасался, не решит ли Варлигар снова напасть, а потому всю дорогу пытался посмотреть будущее. Но глаз так устал, что вообще ничего не показывал. Так что пришлось мне полагаться лишь на интуицию и быть настороже, ожидая нового нападения. Но ничего такого не произошло. В этот раз я дошёл до своей комнаты без каких-либо происшествий.

Похоже, вчерашнего урока им хватило. Хотя, скорее поняли, что я не так прост, и теперь придумывают новый план, как одолеть меня. Что ж, в любом случае до отправления нужно быть начеку.

* * *

Следующие несколько дней прошли так же спокойно. С момента как мы завершили испытание и нас впустили в академию, прошла уже неделя, а значит, скоро мы должны были отправиться в новое путешествие в неизвестные края, где нас наверняка будут ждать препятствия. Но мы с нетерпением ждали этот момент.

А пока почти всё время проводили на тренировочной площадке. Ребята отрабатывали свои приёмы. Я тренировал навыки использования проклятого глаза. После того раза мне захотелось испытать новый навык в сражении, а потому я тоже вышел на арену. Вот только поначалу у меня ничего не получалось.

Ну конечно, одно дело следить за всем, сидя в стороне, и совсем другое пытаться сосредоточиться, когда на тебя несётся противник. В тот момент мне казалось это практически нереально. Когда пытался им пользоваться, глаз показывал что угодно, но только не то, что нужно и тем самым только сильнее отвлекал меня. Но затем я постепенно начал понимать, как его использовать.

По звезде я уже научился определять какой именно приём собирается использовать противник. Теперь же перед самым ударом я мог видеть, что будет через несколько секунд. И таким образом понимал, с какой именно стороны он ударит и как лучше увернуться.

Очень удобный навык. Разве что, хотелось, чтобы видения появлялись немного раньше, а то зачастую хоть я видел удар, но мог просто не успеть вовремя среагировать, и в итоге, пропускал его.

Но по словам Марилин, которая так же присоединилась к общим тренировкам, если буду постоянно практиковаться, то постепенно смогу видеть больше и раньше.

Кроме того, она рассказала про ещё одну способность глаза, а именно про мои сны. Но с ними всё обстояло куда сложнее. Видения, что глаз показывал, пока я спал, я никак не мог контролировать. Он сам решал, в какой момент и какой отрывок из прошлого, а может и будущего, мне показать.

Что ж, такая способность тоже может быть весьма полезна, например, благодаря ей я увидел, что моя мама тоже училась у Дорао, а также узнал немного про своё прошлое, вернее про прошлое того, кто был в этом теле до меня. Может, чуть позже я научусь контролировать и эти свои видения.

С этой мыслью я улёгся спать и тут же уснул, погрузившись в очередной странный сон.

На этот раз мне снился пожар. Со всех сторон меня окутывали языки пламени, но это было не моё пламя, и я никак не мог его контролировать. В итоге, я проснулся, почувствовав, что мне тяжело дышать, и тут понял, что вокруг на самом деле бушует пожар.

Вовсю звучал пожарный гонг. Студенты один за другим выбегали на улицу и тут же помогали с тушением. Конечно, мы тоже не остались в стороне. Ярослав тут же призвал своего фамильяра и с его помощью стал тушить огонь. Я же помогал другим демонам носить воду.

Хоть всё произошло в мужском корпусе, девочки так же выбежали, чтобы помочь. В итоге, во дворе творилась настоящая неразбериха. Все носились, кто имел крылья – летали, а главное, все что-то кричали, давая друг другу советы.

Но спустя примерно полчаса пожар удалось ликвидировать. А чуть позже объяснили и причину возгорания, которая оказалось совершенно банальной. Похоже, кто-то из студентов решил покурить ночью, а заметив дежурных, делавших вечерний обход, выбросил окурок, не затушив его.

По правде, я вообще не замечал, чтоб кто-то здесь курил, но, похоже, эта дурная привычка в этом мире тоже присутствует.

Хорошо, что потушить всё удалось быстро, и обошлось без сильных повреждений и травм. Разве что кто-то дымом надышался, но им сразу оказали помощь и сейчас уже всё было хорошо.

Директор прочитал лекцию о запрете курения и пригрозил наказать всех нарушителей, после чего всем сказали расходиться по комнатам.

Я же, прежде чем отправиться к себе, решил найти своих друзей.

Первым встретил Ярослава, затем Веронику и даже Марилин. А вот Виктории и Анни нигде не было.

* * *

Забежав в комнату Таттинен, я обнаружил лежащую на полу без сознания Викторию.

Сперва решил, что она надышалась угарным газом. Но сюда он вряд ли бы попал, всё-таки здания общежитий были разделены. Тогда решил, что её чем-то ударили. Ведь если бы на неё кто-то напал, она бы точно дала отпор, а сейчас даже меч не достала. Но никаких следов ушибов не было. И тогда я почувствовал лёгкий запах того средства, которым несколько дней назад усыпили меня.

– Вот сволочь! Так, значит, это его рук дело! – прорычал я.

– Да о чём ты? – с недоумением спросил Ярослав, осматривая комнату. – Что тут вообще произошло?

Все вещи были раскиданы, будто кто-то в них рылся. А на изрядно сбитой простыни валялось кольцо Анни.

Подойдя туда, я взял перстень и сжал в кулаке.

– Я убью его! – сквозь зубы прошипел я и направился к выходу.

– Да стой ты! Сперва объясни о ком речь!

– Это всё Варлигар Терлин. Это он устроил пожар, чтобы отвлечь внимание остальных, а сам в это время похитил Анни.

– Если даже это так, то куда ты сейчас собрался?

– Я же сказал, я убью его.

– И как ты собираешься его искать? – раздался голос Марилин. – Если это и правда сделал Варлигар, то на территории академии ты его уже не найдёшь. Он, небось, уже на по пути к своему замку.

– Значит, отправлюсь туда!

– Для начала, ты не знаешь куда идти.

– Узнаю как-нибудь, – не сдавался я.

– А главное, тебе сперва нужно получить разрешение директора. Без него ты никак не сможешь покинуть стены академии.

Я стиснул зубы. Про это я совсем забыл.

– В общем, для начала успокойся. Ничего Варлигар ей не сделает. Он же вроде её своей невестой считает.

– Откуда тебе про это известно?

– Так про это все здесь знают. Он ведь об этом все последние дни только и говорил.

Я ещё больше закипел от злости и чуть не набросился на неё. Но в этот момент Виктория начала приходить в себя, и всё моё внимание стало приковано к ней.

– Как Вы себя чувствуете? – поинтересовалась сидевшая рядом с ней Вероника.

– Голова раскалывается, – поморщившись, произнесла она. А затем осмотрелась и добавила: – Где они?

– О ком ты?

– Тут были двое демонов. Я хотела их прогнать, – она замолчала на полуслове, схватившись за голову.

– Я так и знал! Расскажи, что именно ты видела, – попросил я.

– Так я и говорю: спустя некоторое время после того как мы разошлись, я уже собиралась ложиться спать, но тут услышала шум. Пошла проверить, что тут происходит. Дверь была открыта. Я заглянула и увидела двух демонов, которые рылись в вещах. Я хотела остановить их, но едва зашла, как мне что-то прыснули в лицо, и я тут же потеряла сознание.

– А Анни? – встревожено спросил я.

– Её я не видела.

– А среди них был Варлигар? – спросила Марилин.

– Терлин? – задумчиво переспросила Виктория. – Нет. Я впервые видела этих демонов.

– Ну вот, видишь. Может это и не он…

– Нет, – перебил её я. – Это точно был он. Вернее, его прихвостни. В прошлый раз они тоже напали на меня втроём.

– На тебя напали? – удивился Ярослав. – Когда? И чего ты молчал?

– Это сейчас неважно.

– Что значит неважно? – встрепенулась Черницова. – Так вот откуда были те синяки? Нельзя такое утаивать!

– Они как следует получили от меня, так что больше не вылезали. Я и подумать не мог, что они решатся на похищение.

– Но зачем они рылись в её вещах? – удивилась Вероника. – Не похоже, что они что-то взяли. А этими действиями они лишь привлекли к себе внимание.

– Это мы узнаем потом, когда вернём Анни.

С этими словами я вышел в коридор.

– Куда ты? – окликнул меня кузен.

– К директору.

* * *

Диегисто Миристимо Алукарис сидел в своём кабинете и с важным видом разглядывал какие-то бумаги, когда к нему буквально ворвался я, а следом зашли и все остальные.

– Что вас всех привело ко мне? – неспешно опустив листочки, спросил он, бросив на нас быстрый взгляд. – Неужели что-то случилось?

– Я знаю, кто устроил поджог! – начал я.

– Поджог? О чём Вы говорите, герцог Романский? – с наигранным удивлением произнёс директор, делая вид, будто не понимает о чём речь.

– О недавнем пожаре, конечно!

– Тогда причём здесь поджог? То дело уже полностью раскрыто, а виновный уже понёс наказание и приступил к исправительным работам. Он, кстати, сам пришёл к нам с повинной, и полностью признав свою вину.

– Хотите сказать, Варлигар сам во всём сознался?

– Варлигар? – удивлённо переспросил директор. – Если Вы имеете в виду Лорда Терлина, то он тут вообще не причём.

– Да ладно? – не сдавался я – А я вот уверен, что всё это его рук дело.

– Это серьёзное обвинение. Но есть ли у Вас какие-то доказательства?

– Нет… – замялся я. – Но я уверен, это он всё подстроил, что выкрасть Ани.

– Если у Вас нет доказательств, то попрошу воздержаться от дальнейших пустых обвинений.

Не найдясь, что ответить я сбавил пыл. Остальные так же молчали, пока в кабинет не зашла Марилин.

– Это правда был Варлигар, – произнесла она.

После в кабинете вновь повисла тишина.

– Почему ты сразу не сказала? – возмутился я.

– Я сама только что узнала. Ребята в коридоре обсуждали как он с друзьями забрал девушку, после чего они покинули академию по его специальному разрешению.

– Но почему они их не остановили?

– Шутишь? – усмехнулась суккуба. – Зачем им это делать? Для начала никто не хочет ссориться с их семьёй. Кроме того, я ведь тебе уже говорила, он считает её своей невестой, о чём успел растрезвонил по всей академии, специально чтобы все узнали про их отношения. Все решили, что он просто забрал свою невесту в свой замок. Так какой смысл влезать в дела новобрачных?

– Это полный бред!

– Почему сразу бред? Они вроде даже обручены.

– Она ничего про это не знала, – не сдавался я.

– Знала она об этом или нет, не имеет значения, – вступил в разговор Диегисто Алукарис. – По нашим законам, если их родители в детстве заключили договор о свадьбе, то его нельзя нарушить. Если только обе семьи не выразят отказ. Но, судя по всему, семья Терлинов и не думает разрывать эту свадьбу.

– И всё равно это какой-то бред! Я не согласен с этим и, хотите Вы того, или нет, но я верну Анни назад, – выкрикнул я. – И даже не думайте мне мешать!

– В общем-то я и не собирался. Это уже чисто Ваше дело. Так что, чтобы Вы ни задумали, мешать я не стану. Но и помогать не буду.

– В таком случае я сегодня же покидаю вашу академию.

– Как пожелаете, – улыбнулся директор.

– Да что за бред? – возразила Марилин. – Ты хоть представляешь, куда тебе придётся идти? Замок Терлинов находится в другой части материка.

– Как-нибудь разберусь!

– Да ты умрешь в первый же день!

– Не стоит горячиться, – вступил в разговор Ярослав. – Я тоже хочу помочь Анни. Но мы даже не знаем, точно ли она в том замке. К тому же как же твоё путешествие к профессору Дорао, чтобы изучить огненную магию?

– Придётся с ним повременить, – нахмурившись, произнёс я. – Но я не прошу вас идти со мной. Вы можете подождать нас здесь. Когда я её спасу, мы все вместе отправимся дальше.

– Я иду с Вами, и это не обсуждается, – строго произнесла Черницова.

– Мы тоже тебя не оставим, – переглянувшись с Вероникой, произнёс Юсупов.

– Ой, да ладно Вам, – закатив глаза, со вздохом произнесла Марилин. – Скажите уже им это, дядя Алукарис.

Директор недовольно взглянул на племянницу, а затем на каждого из нас.

– На самом деле у меня уже всё готово для вашего путешествия, – недовольно пробубнил он. – Кроме того, как мне вчера доложили, профессор Дорао сейчас находится в том же районе, что и замок семьи Терлин. Так что вам в любом случае идти туда.

– Вот это здорово! – восторженно произнёс Ярослав.

– Но я б на вашем месте особо не радовался, – продолжил директор. – Путь туда очень опасен, и с вашими нынешними навыками, я не уверен, что вы сможете его преодолеть. Так что мой совет вам, отбросить эту затею и дождаться профессора здесь. Правда, это может занять несколько лет. Но за это время как раз разовьёте другие навыки…

– Вот уж нет, – отрезал я. – Если для нашего путешествия всё готово, то мы выдвигаемся немедленно.

– Ишь какие шустрый! – усмехнулся директор. – Прямо сейчас вы пойдёте спать. А завтра утром, можете выдвигаться. Я уже распорядился своим помощникам, чтобы дали вам всё необходимое, а также подписал разрешение, позволяющее покинуть академию, начиная с шести утра.

– Спасибо, – поблагодарил я.

– Не за что меня благодарить. Просто постарайтесь там не погибнуть, – недовольным тоном пробурчал директор. – А теперь быстро по своим комнатам, отбой уже давно был.

* * *

Мы разошлись по комнатам. Сна ни в одном глазу не было, в голове крутились мысли о предстоящем путешествии и спасении Анни. На словах геройствовать было довольно легко, но на самом деле я вообще не представлял, как буду противостоять целому клану оборотней.

Даже в одиночку Варлигар был не таким уж и слабым противников. Хоть мне и удалось в прошлый раз победить его с друзьями, но тут скорее сыграло то, что они недооценили меня. К тому же его дружки – это всего лишь школота. В замке же меня наверняка встретить настоящая охрана.

Ладно, чего сейчас мучиться, всё равно ничего путного не придумаю. Утро вечера мудренее. Нужно постараться уснуть, а то ещё сил на дорогу не хватит.

С этими мыслями я улёгся в кровать и тут же почувствовал, что в ней кто-то есть. Явно женщина.

– Ирелия, опять ты? – откинув одеяло, возмутился я.

Гарпия и правда частенько так приходила ко мне, прося новой порции маны, при этом игнорируя все мои просьбы так не поступать. Я уже готов был снова отругать фамильяра, тем более сегодня она уже получила своё «угощение». Но в этот раз я увидел вовсе не её.

На кровати рядом со мной лежала обнажённая Марилин и мирно посапывала, делая вид, что спит, крепко обняв мою подушку.

Глава 12
Новое путешествие

– Что ты здесь делаешь? – с недоумением уставившись на девушку, спросил я.

– Сплю, – как ни в чём не бывало заявила суккуба и потянулась, сексуально прогнув спину, демонстрируя все прелести своего тела.

– Но почему в моей кровати?

– Просто мне здесь больше нравится. А кто такая Ирелия?

– Это тебя не касается!

– Вот как…

– Уходи, – не дав ей закончить, я указал на дверь.

– Ну чего ты сразу злишься? Я ведь пришла утешить тебя и помочь заснуть.

Она тут же потянулась ко мне, эротично поигрывая в полумраке своей обнажённой грудью. Но я быстро отодвинулся и поднявшись с кровати кинул ей одеяло.

– Прикройся, – грубо произнёс я.

– Зачем? Тебе же явно нравится смотреть на меня.

– Ничего подобного!

– Да ладно. Ещё скажи, что тебе не понравилась проведённая со мной ночь. Ты тогда был таким страстным…

– Это было давно, я уже не помню. Запомнил только синяк, что ты мне оставила.

– Так это была вынужденная мера. Как бы иначе я передала тебе проклятый глаз. Но в этот раз обещаю, оставлю тебе лишь приятные воспоминания.

Она вновь потянулась ко мне и начала поглаживать в районе паха. Вот только никакого возбуждения не наступало. Я слишком вымотался, а все мысли были лишь об Анни.

– Что ж у тебя за мания, прыгать ко всем мужчинам в постель. Хотя, наверное, все суккубы такие. Вам ведь это на роду написано, – с пренебрежением произнёс я.

– Вовсе и не ко всем, – надув щёки, пробубнила она. – А только к тебе.

– Да ладно, – усмехнулся я. – И чем же я заслужил такую честь?

– Просто ты мне нравишься, и я хочу от тебя малыша.

– Чего? – я аж поперхнулся.

Уж что-что, а становиться отцом я не был готов. Я и в прошлом мире за свои тридцать с лишним о детях не задумывался. А в этом, в шестнадцать и подавно. Да ещё и от суккуба. Интересно, а что за потомство рождается от связи человека с их расой? Небось, маленькие суккубчики?

В голове тут же представилась картина, как меня окружают много маленьких Марилин.

– Ты уж прости, но не о каких детях и речи быть не может, – тряхнув головой, серьёзным тоном произнёс я. – Ещё раз прошу: одевайся и уходи.

– А мне не во что, – ехидно улыбнулась она.

Но я тут же достал из шкафа одну из своих рубашек и кинул ей.

– Не заставляй меня выставлять тебя силой.

– Ну ты и злюка, – пробубнила она и, неспешно поднявшись с кровати, накинула на себя рубашку: – Сегодня я так и быть, уйду. Но учти, я так просто не сдамся.

С этими словами она исчезла.

Я тяжело вздохнул и завалился на кровать. Вот только после такого сон отшибло окончательно.

* * *

Едва рассвело (хотя солнце здесь толком и не садилось в это время года), как мы, собрав всё необходимое, выдвинулись в путь. Около ворот нас уже поджидал Фралистосис Гирдамон, вручивший каждому из нас по небольшому мешочку.

– В них мы собрали всё, что может помочь в вашем путешествии: кое-какие лекарства, немного съестных припасов долгого хранения, а также палатки для ночлега на нашей земле. Гостиниц по пути вы вряд ли найдёте, а спать на земле просто не сможете, – пояснил он. – Так же там есть карта с отметкой места, где сейчас должен находиться профессор Дорао и ваш маршрут до него, расписанный по дням. Если поспешите, и нигде не будете задерживаться, то вполне сможете застать его там, до того, как он уйдёт дальше, вглубь материка. В противном случае, мы уже никак не сможем вам помочь.

С этими словами Фралистосис удалился.

– Спасибо! – крикнул я ему вслед после чего достал карту и стал изучать выделенный на ней маршрут.

Да уж, что ни говори, а путь нам предстоял долгий. Тысячи полторы в километрах, если не все две. Ещё и местность явно сплошь была покрыта горами, большая часть которых являлись действующими вулканами, да различными расщелинами. А главное, на весь этот маршрут они выделили нам всего десять дней.

– Да они издеваются! – возмутился Ярослав. – Могли нам хоть транспорт какой-нибудь дать.

– Ну, что поделать? – пожал я плечами. – Не можем же мы требовать, чтобы они выдали нам карету.

По правде, я и сам надеялся, что хоть что-нибудь они нам всё же дадут. Проделать такой путь пешком ещё и по раскаленной земле, было практически невыполнимым заданием.

Земля, кстати, не везде была такой горячей, как здесь. Из книг мы узнали, что чем дальше уходишь от столицы в глубь материка, тем холоднее становится. А местами она представляет сплошные ледяные пустоши. И скорее всего, именно на них намекал Фралистосис, говоря, что спать на земле, даже если используем наши обычные палатки, мы не сможем.

– Что ж, спасибо им, что хоть для ночлега нам что-то выделили, – пробубнил я. Хотя, что именно они туда положили, я пока не знал.

В итоге, убрав карту и закинув мешок на плечи, я первым направился к воротам.

Стоило приложить к ним выданное директором разрешение, как они тут же распахнулись, но входить в них мне не пришлось. Едва остальные сделали тоже самое, как все мы оказались с другой стороны, перед мостом, через заполненный лавой ров. Ворота тут же исчезли.

Зато к моему огромному удивлению, с другой стороны моста нас ждала Марилин, сидя верхом на большущем шестиногом клыкастом коне, а рядом стояло ещё четыре таких же зверя.

– Вы чего так долго? – возмущённо спросила демонесса, едва мы подошли к ней.

– Что ты здесь делаешь? – проигнорировав её вопрос, поинтересовался я.

– Я еду с вами, – уверенно заявила она.

– Это ещё зачем? – нахмурился я, вспомнив вчерашнее.

– Не могу же я отпустить вас одних.

– А что на это скажет твой дядя?

– Он уже разрешил. Сказав, что мне это путешествие пойдёт на пользу.

Похоже, он не очень хочет видеть племянницу в стенах академии. А может, и правда, таким образом хочет, чтобы она стала сильнее.

Я задумался. В этот момент Виктория подошла к одному из этих коней.

– Что это за монстры? – спросила она, пристально разглядывая его.

При этом конь тут же попытался укусить её.

– Никакие не монстры, – поучающе, произнесла Марилин. – Это клыколани. Единственные звери, что способны пересечь наш материк с всадником на спине. Вот только сперва нужно, чтобы они вас признали. Иначе ни за что не дадут оседлать.

– Я на это не полезу, – нахмурилась Черницова.

– Что ж, тогда удачи тебе идти пешком. Может, через годик дойдёшь, – съязвила демонесса и тут же добавила: – Если не помрёшь.

– Что ж, и как нам с ними подружиться? – поинтересовался я.

Идея идти пешком меня совсем не прельщала, так что я очень обрадовался, что не придётся этого делать. И сейчас был готов на всё, чтобы покорить это животное.

– Нужно установить с ним ментальную связь, – пояснила Марилин. – Тогда он сразу признает тебя.

Звучало это конечно легко, но на деле оказалось вовсе не так.

Единственная, у кого это получилось с первого раза, это Вероника. При этом сколько мы и спрашивали, она не мгла сказать, как именно ей это удалось и что она для этого сделала.

Наши же клыколани скалились и фырчали, выпуская на нас горяченный пар из своих пастей.

После очередной неудачи, Ярослав разозлившись, вдруг призвал водяной кнут и со всей силой ударил им животное. Я сперва подумал, что это конец, и кузена просто сожрут, так что уже приготовился атаковать, чтобы защитить его. Но, клыколань, наоборот, вдруг присмирела и даже нагнулась, позволив ему взобраться ей на спину.

Сразу после этого Виктории тоже удалось усмирить свою клыколань. Правда, она пошла другим путём и не проявляла к ней вообще никакой агрессии. Хоть изначально она кричала, что ни за что на неё не сядет, теперь сюсюкалась с ней, будто перед ней какой-то щенок. Впрочем, зверь вёл себя соответствующе: весело прыгал и позволял себя чесать, подставляя то один бок, то другой.

Зато моя ни в какую не поддавалась. Что бы я ни пробовал, она, а точнее он, категорично меня отвергал.

– Не переживай, – лукаво улыбнувшись, произнесла Марилин. – Если у тебя не получится усмирить его, то я возьму тебя к себе. Моя точно тебя признает.

Вот значит, как⁈ Похоже, мне не случайно попался клыколань с таким характером. Явно Марилин это специально подстроила, чтобы я был вынужден поехать с ней. Вот только я так просто не сдамся. Это уже дело принципа, и я во что бы то ни стало, оседлаю именно его!

Стоило мне так подумать, как мой клыколань вместо пара вдруг начал дышать огнём.

– Ах ты так! – окончательно разозлился я и запустил на него всё скопившееся во мне за это время пламя.

В итоге, мы несколько минут обкидывали друг друга огнём, пока он наконец не сдался и преклонил колено.

– Так-то, – гордо произнёс я.

Вот только остальные вдруг начали смеяться. Я сперва не понял в чём дело, но потом осознал, за время нашего противостояния практически вся моя одежда сгорела. И хоть сам я не получил никаких ожогов, но теперь стоял буквально с голым задом.

В итоге, пришлось расчехлять вещи и переодеваться. После чего мы, наконец, отправились в путь.

* * *

Оказалось, клыколани могли развивать скорость под девяносто километров. Ещё и спокойно проносились по раскалённой земле и с лёгкостью перемахивая через реки лавы. Вот только удержаться на них в этот момент верхом было невероятно сложно. А для столь неопытного наездника как я, который и на обычных лошадях толком никогда не ездил, вообще нереально.

В итоге, пришлось их замедлить, так, чтобы они бежали не более десяти-пятнадцати километров в час, хотя им это явно не понравилось и при каждом выпавшем случае, едва мы отвлекались, тут же старались ускориться.

Кроме того, из-за такого снижения скорости нам нужно было скакать по двенадцать часов каждый день, чтобы не отстать от графика и успеть в назначенное место за десять дней, пока Дорао оттуда не ушёл. А ведь нам ещё нужно было спасти Анни. И неизвестно насколько мы застрянем в том замке.

– Может, тогда стоит скакать без остановок, даже ночью? – предложил Ярослав, когда я озвучил свои опасения.

– Невозможно, – тут же парировала Марилин. – Клыколаням, не смотря на их выносливость, тоже нужен отдых. И они не могут ехать больше двенадцати часов в сутки.

– Понятно, – кивнул я.

Впрочем, это было ожидаемо. Это ведь живые существа, а не какие-нибудь роботы или машины. Тут я вновь пожалел, что в этом мире нет автомобилей.

Может, и правда, задуматься об изобретение какого-нибудь авто, ездящего с помощью магии? Но сейчас этим явно некогда заниматься.

За первый день мы покинули столицу и успели добраться до следующего города, оставив позади большую огненную пустошь, тянущуюся на несколько десятков километров. Вот только радоваться было рано.

В городе нас встретили совсем недружелюбно. Ну, конечно, ведь в Огненных землях чужаков не любят, тем более людей. На нас и в столице косились, а терпели разве что из-за покровительства Диегисто Алукариса. Здесь же за нас некому было поручиться. А Марилин, которая попыталась переубедить местных, они даже слушать не стали.

В результате нам не то что не дали заселиться в гостинице, а даже в сам город не пустили. Единственное кому они разрешили зайти, это сама Марилин и наши клыколани.

Ладно, пусть хоть они нормально отдохнут. А то им завтра снова огромный путь придётся проделать, неся нас на спине.

Нам же пришлось устроить себе ночлег прямо около городских ворот. Тут-то как раз пригодились те палатки, о которых говорил Фралистосис.

Оказалось, они сделаны из особо прочного материала, что не пропускал ни ледяной ветер, что поднимался по ночам в открытых полях, особенно вне городских стен, ни адскую жару, что исходила от земли. Наши обычные палатки в таких условиях или сразу сгорели бы, или их могло просто сдуть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю