Текст книги "Королева змей и теней (ЛП)"
Автор книги: Алексис Колдер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)
10
Лагина
– Ты собираешься вытоптать дорожку в мраморе, – сказал Аргус.
Я бросила на него сердитый взгляд, но продолжила расхаживать по комнате. Ожидание сводило меня с ума. Я подошла к своему столу, где двумя маленькими комочками лежало письмо Ары. Прошло два дня с тех пор, как она прислала известие о падении Дракуса, и она уже должна быть здесь.
Раздался стук в дверь, и я повернулась на звук, мою кожу покалывало, когда тревога пробежала по позвоночнику. Мои сестры не стали бы стучать. Только один из стражников мог постучать.
Я ждала, вздернув подбородок в фальшивой демонстрации превосходства, чтобы тот, кто был с другой стороны, не увидел беспокойства, которое я проявляла несколько секунд назад.
Аргус открыл дверь и пробормотал формальное приветствие охраннику с другой стороны. Он быстро закрыл ее, их разговор был слишком тихим, чтобы я могла расслышать. Когда он повернулся ко мне, мое сердце ушло в пятки. Я знала этот взгляд.
– Просто скажи мне. Кто это? Кого мы должны оплакивать следующим?
– Никто не умер, – заверил он меня.
Я облегченно вздохнула.
– Королева Коноса здесь, чтобы увидеть тебя. – Его лицо было бледным.
Я нахмурилась. Я неправильно расслышала? Это было невозможно. Зачем ей быть здесь? – Что?
– Она попросила о встрече с вами, и она пришла с Селеной из Черного опала, – добавил он. – Селена сказала, что королева пришла с чистыми намерениями.
– Ты думаешь, это уловка? – Спросила я.
Он покачал головой.
– Я не уверен. Я поддержу тебя, как бы ты ни отнеслась к этому.
– Где она? – спросила я.
– Тронный зал. Одна.
– Оружие? – Спросила я, хотя знала, что у нее есть магия, которую она может использовать против меня.
– Она безоружна.
Был хороший шанс, что я уже жила взаймы.
– Давай выясним, чего она хочет.
Стражники у дверей моего кабинета пристроились позади меня, когда я направлялась в тронный зал. Я избегала проводить официальные встречи в этом помещении. Это было место, которое мой отец любил использовать для утверждения своего превосходства. Это было также место, где он умер. Поглощенный магическими тенями, которой мог владеть принц Коноса.
Сначала было ощущение скорби по отношению к этому пространству. Теперь я уже не была уверена, что именно я чувствую. Ложь и секреты каким-то образом вытесняли хорошие воспоминания, которые кружились в моей голове. Я не могла представить одно без другого. Это было слишком сложно, чтобы разобраться со всем остальным, что было поставлено на карту.
Я замешкалась перед дверями, единственный охранник, стоявший снаружи, наблюдал за мной, ожидая сигнала впустить меня. Когда-то здесь постоянно находилось несколько охранников, даже когда им не пользовались. Это было еще одним напоминанием о том, как низко мы пали. Насколько слаб был Атос. Если все остальные потерпят неудачу, у нас не будет никакой надежды.
С этим напоминанием я кивнула охраннику, и он открыл тяжелую дверь. Если бы королеву Коноса послали убить меня, возможно, это было бы быстрее, чем смерть, которая, вероятно, ждала меня, когда эта война подойдет к концу.
Я ворвалась внутрь с фальшивой властностью, пытаясь копировать как можно больше движений моего отца. Не поворачиваясь лицом к королеве Коноса, я взглянула в ее сторону, заметив ее краем глаза, пока шла к массивному позолоченному трону.
Она была одета в ниспадающий зеленый пеплос, золотой обруч венчал ее серебристые волосы. Ее темная кожа, казалось, светилась тем слабым мерцанием, которым, как я слышала, обладали некоторые фейри. Это заставило меня стиснуть челюсти. Кто-то сказал мне, что если ты сможешь увидеть их магию, это будет единственным предупреждением, которое ты получишь перед тем, как они убьют тебя. Это был знак власти.
Принц фейри не обладал этим качеством, и все же он сравнял с землей целое поле битвы.
Что, черт возьми, могла сделать эта женщина?
Я не торопясь уселась на трон, расправляя свой темно-синий пеплос, разглаживая ткань, опустив взгляд. Наконец, устроившись поудобнее, я подняла глаза и посмотрела на своего гостя.
На ее лице была снисходительная ухмылка, как будто она знала, в какую игру я играю. Грациозными движениями она отвесила глубокий поклон.
– Ваше Высочество, для меня большая честь познакомиться с вами.
Когда она встала, я склонила голову в знак приветствия.
– Королева Аспазия, чему я обязана этой великой честью?
Она уронила ткань, которую держала в руках, позволив платью волочиться по полу, когда приблизилась ко мне. Мои охранники двинулись вперед, обнажая мечи. Она подняла руки в знак покорности.
– Хорошо. Я буду говорить отсюда.
Я ждала, сохраняя бесстрастное выражение лица, стараясь сохранять нейтралитет все время, пока она двигалась, несмотря на страх, скручивающий мои внутренности. Я знала, что ей не нужно было приближаться ко мне, чтобы покончить со мной. Какими бы дарами она ни обладала, они были могущественны. Если я все еще была жива, то только потому, что она действительно хотела поговорить со мной. По крайней мере, на данный момент.
– Отойдите, – приказала я своим охранникам.
Они медленно опустили оружие.
– Аргус, ты остаешься. Остальные могут подождать снаружи. Я позову вас, если понадобится. – Я махнула рукой сбитым с толку охранникам, но они подчинились и вышли из комнаты, растерянно оглядываясь.
Как только дверь закрылась, я встала, затем спустилась по ступенькам помоста, подходя ближе к королеве. Она рассматривала меня с любопытством, как будто я была чем-то новым, чего она никогда раньше не видела. Возможно, я была первым человеком, с которым она общалась.
– Ты можешь говорить свободно при нем, – я подняла подбородок в сторону Аргуса. – Скажи мне, зачем ты на самом деле здесь.
– Ты умнее, чем о тебе думают. Особенно для твоего возраста. Король Коноса, похоже, думает, что ты согнешься, как тростинка в бурю. – Легкий треск. Она вытянула букву «с», добавив в свою речь шипящие нотки.
– Я молода, но не глупа. Мы обе знаем, как часто женщин недооценивают, – ответила я.
– Так и есть, – согласилась она.
Я подождала, давая ей время рассказать о цели своего визита. Прошло несколько ударов сердца, прежде чем она подошла еще на шаг ближе. Рука Аргуса сжала рукоять меча, но он не обнажил оружие.
– Король Коноса захватил Дракус, – сказала она.
– Это я уже знаю.
– Лишь вопрос времени, когда он придет за тобой. – Она издала веселый звук. – Но сейчас не его время блистать. Оно мое.
Я приподняла бровь.
– Ты мне угрожаешь?
– О, нет, я здесь, чтобы предложить союз. Настоящий союз. Между людьми и фейри. Потому что, когда он падет, я верну себе то, что потеряла. Двор Гадюк будет самым могущественным двором фейри, и я терпеливо ждала, когда увижу, как сгорит Конос.
– Я слушаю… – Я указала на дверь. – Не хотите ли чаю? Мы можем продолжить этот разговор в моем кабинете.
Аспазия коротко кивнула и последовала за мной из тронного зала.
Охранники молча последовали за нами, на этот раз лучше скрывая выражение своего лица.
Когда мы добрались до кабинета, я распорядилась принести чай, прежде чем устроиться в одном из кресел в гостиной. Вражеская королева сидела напротив меня, выглядя совершенно непринужденно на диване. Она была потрясающей, собранной женщиной. Каждое ее движение было точным и грациозным. Она понравилась бы моей матери.
– Я хотела бы узнать больше о ваших мыслях по поводу этого союза между нашими королевствами, – начала я.
– На самом деле все просто. Мы с тобой не на войне. Меня не волнует, как люди решат прожить свою жизнь, и, честно говоря, ты не представляешь для нас опасности. Если только магия, которую ты освободила, не начнет проявляться в людях, хотя даже если это произойдет, я думаю, у нас есть много времени, прежде чем это станет угрозой. – Она откинулась на подушку и скрестила ноги.
– Я не ссорюсь ни с тобой, ни с твоим народом. Я не допущу новых жертвоприношений или других знаков верности. Ты предлагаешь настоящий мир? Не подчинение?
– У меня нет желания тратить свое время на человеческую политику, – она пренебрежительно махнула рукой.
Я нахмурилась, не пропустив мимо ушей ее насмешливый тон. Мы были ничем для фейри. – Если ты возглавишь Двор Гадюк, что будет с Коносом?
– Мне все равно, что с ними случится.
Я сидела сложа руки, принимая фальшивый титул королевы от человека, который использовал меня, чтобы создавать союзы и завоевывать власть над моим народом. После того, что он сделал со своей парой, у меня не было выбора. Единственная сила, которая у меня была, это сопротивляться брачным обетам. А это значит, что, как только он умрет, я больше не буду связана с Коносом, как и моя дочь.
– А как же принц? – Я вспомнила Ару и Райвина, и моя грудь сжалась от беспокойства при мысли о том, что с ней что-то может случиться. Я все еще была новичком в концепции брачных уз, но я знала, что Ара была связана с ним способом, который она не могла контролировать. Я ненавидела это за нее.
– С ним проблем не будет. Боги уже пришли за ним и его украденной магией, – сказала она.
– Что ты имеешь в виду?
Она приподняла брови.
– Ты не знаешь?
Стук в дверь заставил нас обоих обернуться, и разговор прекратился, пока слуга ставил на стол между нами поднос с чаем и медовыми пирожными. Как только дверь закрылась, мы некоторое время сидели молча, ни один из нас не потянулся за напитками.
– Объясни, о чем ты говорила, – попросила я, наконец нарушив молчание. – Что происходит с принцем фейри?
– Он украл магию твоей сестры. Если слухи верны, она была даже могущественнее его. И точно так же, как его отец, он забрал всю эту власть себе.
Жар усилился, и я почувствовала, как мои щеки вспыхнули. Ара никогда не рассказывала мне подробностей о том, что она имела в виду, когда сказала, что у нее больше нет магии.
– Более могущественная, чем он?
– Разве не всегда так бывает? Кажется, не имеет значения, откуда ты родом. Мужчины видят в нас угрозу и находят способ заковать нас в цепи, притупить наш блеск, использовать наши дары в своих целях. Король нуждался во мне, потому что мой двор не восстал бы против него, если бы я была на его стороне. – Она наклонилась вперед и налила чай в две чашки, затем подвинула одну ко мне.
– Расскажи мне еще. – Я взяла предложенную чашку.
Она сделала робкий глоток, затем поставила чашку обратно на стол. Затем она рассказала мне, как Король фейри украл силу своей пары. Как Райвин сделал то же самое с Арой. Я слушала, стиснув зубы, вбирая в себя все, что от меня скрывали. Как много из этого знал мой отец? Была ли сила, которой обладал король фейри, причиной того, что Атос так легко поклонился им?
– Затем он нацелился на все дворы фейри, – объяснила она. – Был выбор присоединиться к нему или быть уничтоженным. С силой Никс и сыном, который мог убить сотни людей, не прикасаясь к ним, у нас не было ни единого шанса. Я была молода, но знала, что смогу спасти свой народ. Я согласилась стать его супругой в обмен на защиту. Он думал, что мы сдались, но мы почти бессмертны. Мы можем быть очень терпеливыми.
Я была впечатлена ее дальновидностью. И немного напугана. Ее определенно было лучше иметь в качестве союзника. – Единственная проблема в том, что все зависит от поражения Короля фейри. Он уже захватил Дракус. Как мы можем остановить его?
– Для начала, у меня есть союзники, которые последуют за мной, как только я прикажу. Плюс, есть его колдунья, – сказала Аспазия. – Ты уничтожишь ее, и все развалится.
11
Ара
Возвращение домой похоже на поражение. Когда-то я бы отдала почти все, чтобы ступить на наши песчаные берега. Теперь я чувствую, что сама земля насмехается надо мной. Это напоминание о том, сколько вреда я принесла своему народу с тех пор, как впервые осмелилась уехать.
На этот раз стражники узнают нас и без колебаний впускают во дворец. Или, может быть, они слышали, что произошло, когда они в последний раз бросали вызов моим друзьям.
Вокруг нас воцарилась тяжелая тишина, печаль и чувство вины заставляли меня бороться с желанием заползти в пещеру, чтобы спрятаться, пока всему не придет неизбежный конец. Я даже не была уверена, как теперь будет выглядеть этот конец. Все наши идеи провалились, и я не была уверена, сможем ли мы что-нибудь сделать.
Во дворце было тихо. Охраны было немного, и я не увидела ни одного слуги. Это соответствовало обстановке скорби, которую мы чувствуем, прогуливаясь по городу. На улицах было мало людей, и они держались подальше от нас, когда мы проходили мимо. Весь Атос нес на себе тяжесть поражения.
Аргус направился к нам с усталой улыбкой на лице.
– С возвращением, принцесса. Я услышал новости и рад видеть, что ты жива.
– Это начинает казаться проклятием, – ответила я.
– У нас есть шанс, мы должны верить. Боги образумятся, – ответил он.
Я держал свои мысли о богах при себе.
– Где Лагина? – спросила я.
– В кабинете. Но тебе следует знать, что с ней гость. – Его взгляд метнулся к моим друзьям, прежде чем вернуться ко мне.
Мы пошли в ногу с ним.
– Что за гость?
– Моя мать, – проворчала Лаэра.
Я остановилась.
– Что? – спросила я.
– Почему она здесь? – Спросил Райвин.
Вант приготовил свой меч.
– Селена с ней, не так ли?
Лаэра закатила глаза.
– Убери это, оборотень. Да, она тоже там. Но она здесь не для того, чтобы причинить нам вред. Я не уверена, почему она здесь, но я знаю, что это не угроза.
– Все, что делает твоя мать, – это угроза, – возразил Райвин.
– Все, что делает моя мать, делается для ее же блага, – поправила Лаэра. – Наше убийство ей не поможет. Мы могущественны. Если она здесь, это означает, что она решила, что наконец-то пришло время показать свое истинное лицо и выйти из-под власти Коноса. Это значит, что ей нужны союзники.
Я видела, как напряглись плечи Ванта. Я коснулась его руки.
– Давай выясним, чего она хочет, а потом решим, убивать ее или нет.
Райвин усмехнулся.
– Когда ты успела стать такой кровожадной?
– Вероятно, примерно в то время, когда я встретила тебя, – ответила я.
– Он так действует на людей, – сказала Лаэра.
Я снова двинулась в путь, остальные последовали за мной, пока мы направлялись к кабинету. С каждым шагом усталость наваливалась все сильнее. В пребывании на Атосе было что-то такое, что заставляло мое тело чувствовать себя в чуть большей безопасности. Я могла ослабить бдительность ровно настолько, чтобы начать признавать, насколько я устала. Я отогнала эту мысль, несколько раз моргнув, чтобы избавиться от рези в глазах.
Мы прошли мимо нескольких охранников, все они выпрямились, как только увидели приближающегося Аргуса. По крайней мере, они были достаточно бдительны, чтобы отреагировать на него. Не то чтобы они помогли бы нам, если бы кто-нибудь из фейри в нашем дворце решил выступить против нас.
Стражники, стоявшие у входа в кабинет, расступились, чтобы пропустить Аргуса, и он открыл нам дверь. Как только я увидела королеву Коноса, я замерла. Несмотря на то, что я ожидала ее, увидеть ее здесь, с моей сестрой, было полным шоком. Обе королевы поднялись со своих мест и направились к нам. Селена сидела на диване неподалеку, листая страницы книги, казалось, ее не беспокоило наше присутствие.
– Ара, я слышала, что произошло. Ты в порядке? – она подошла ко мне, озабоченно нахмурив брови.
Королева Коноса стояла в центре комнаты, сложив руки перед собой. Выражение ее лица было безразличным, мало чем отличающимся от того, что я видела у Офелии, когда ей было скучно.
– Я в порядке. Но мы в беде. У Короля фейри больше магии, чем мы думали. Какой-то дополнительный дар, который делает его неприкасаемым. Нам придется выманить его из замка, чтобы иметь хоть какой-то шанс одолеть его, – объяснила я.
– Этого будет недостаточно, – сказала королева Коноса.
– Что именно ты здесь делаешь? – Лаэра прошла мимо меня, направляясь прямо к своей матери, затем остановилась перед ней.
Райвин стоял так близко ко мне, что я чувствовала его тело рядом со своим. Вант сделал пару шагов вглубь комнаты, его пальцы легли на рукоять меча. Было ясно, что ни один из них не доверял посетителю.
– Аспазия пришла предложить свою помощь, – сказала Лагина. – Она знает, где найти волшебницу, у которой есть ключ к свержению короля фейри.
– Ты знала? – Лаэра сердито посмотрела на мать. – Ты знала, что он обладает такой силой, и ничего не предприняла?
– Что ты хотела, чтобы я сделала? Показала свои намерения мужчине, обладающему силой богини и волшебницы? – Спросила Аспазия. – Я ждала, пока действительно не смогу победить.
– Как ему удалось скрыть это от меня? – Голос Лаэры дрогнул так, как я никогда раньше не слышала. Она стиснула зубы, восстанавливая самообладание. – Откуда он знал, как скрывать это от меня?
– Я не знаю. Я никогда не говорила ему ничего из того, что подозревала о твоих способностях. Но у него глаза во многих местах, как и у тебя. Боюсь, мы недооценили его, – сказала Аспазия.
– Мы не недооценивали его. Мы попали в его ловушку и сами себя ослепили, – добавил Райвин. – Но меня больше интересует, что ты на самом деле здесь делаешь, чем его планы. Он всегда четко определял свои цели. Он хочет править всем и вся. Чего ты добиваешься?
– Ты знаешь, чего я хочу, – сказала она почти игривым тоном.
Райвин прищурился. – Не пробуй на мне свои чары. Твое обольщение на меня не действует. – Она промурлыкала. – Если бы это произошло, мои планы осуществились бы раньше. Но тобой не так легко манипулировать, как твоим отцом. – Со смешком она переключила свое внимание на меня. – Не волнуйся, он весь твой.
Райвин обнял меня за талию, и я поняла, что встала перед ним, защищая, даже не подозревая об этом.
– Мама, не провоцируй ее. Она гораздо могущественнее, чем ты думаешь, – заявила Лаэра.
– Тогда это хорошо. Потому что я рассчитываю, что ваша маленькая группа сделает за меня грязную работу. – Она пожала плечами.
– Ты сказала, что у тебя есть для нас союзники. И информация, – вмешалась Лагина. – Чем бы ни было это дерьмовое состязание, оно завершено. Ты помогаешь нам или уходишь.
Аспазия улыбнулась, и я заметила, что Селена теперь стоит, наблюдая за нами с выжидающим выражением лица.
– Фивы никогда не были в кармане у вашего отца, – сказала Аспазия, обращая свое внимание на Лаэру и Райвина. – Они согласились сражаться за Атос.
– Что? Почему? – Спросила я.
– Эти существа не могут прийти сюда. Я пытаюсь сохранить жизнь своим людям, а не скармливать их другим монстрам, – отрезала Лагина.
– Подожди, – я отошла от Райвина, – дай ей шанс все объяснить.
Аспазия склонила голову набок, изучая меня, прежде чем повернуться к Лагине.
– Моя информация неверна? Разве твоя младшая сестра не вампир?
– Наполовину. – Лагина укоризненно посмотрела на меня, как будто я была тем, кто передал эту информацию. – И мы все знаем, на что похожи вампиры в Фивах. Они настолько вышли из-под контроля, что захватили весь город.
– Это определенно неправда, – сказала Лаэра. – Там тоже живут люди. Как ты могла этого не знать?
– На что это похоже? – Спросила я, обнаружив, что легко верю Лаэре.
Я не была уверена, было ли это из-за того, что я действительно доверяла ей, или я настолько привыкла обнаруживать, что большая часть того, что я узнавала, была ложью.
– Он в основном населен вампирами, – признала Лаэра. – И многие были обращены не по доброй воле в первые дни. Но те, кому нравилось охотиться на других, были сурово наказаны. Они уже столетие никому не позволяли обращать человека без его согласия.
– Разве среди людей нет убийц и воров? – Спросила Аспазия.
Образ разъяренной толпы, преследующей меня после визита в «Опал», вспыхнул в моем сознании. Все эти люди ликовали бы, увидев меня мертвой. Они имели худшие намерения. Люди. Не фейри. Не вампиры.
– Зачем им нам помогать? – Спросила я.
– Потому что им нужна еда, – мрачно ответила Лагина.
– У многих из них есть семья и друзья на Телосе или Афоне. Ваше королевство и Конос запретили им путешествовать. Они пленники в своем собственном городе, – объяснила Аспазия.
– Совсем как вы, люди, добавила Лаэра. – За исключением того, что вам, похоже, это нравится.
– Нам это не нравится. – Я всегда мечтала выбраться отсюда. О большем, чем мог предоставить Атос. Я знала, что была не единственной.
– Он знает? – Спросил Райвин.
Аспазия повернулась к принцу. – Нет. Он считает, что они направляются на Атос, чтобы присоединиться к нему.
– Они уже в пути? – Спросила Лагина.
Аспазия кивнула.
– Это будет нелегко объяснить, – сказала я. – Здешние люди не доверяют никому, кто не является человеком.
– У них не было проблем поделиться со мной всеми своими самыми темными секретами, – сказала Селена.
– Они не знали, что ты не человек, – ответила я.
– Они так же не узнают вампира, – сказала она.
– Мы не можем им лгать, – ответила я.
– Они не хотели, чтобы я был там, но никто не жаловался. Они приветствовали драконов, чтобы спасти свои собственные жизни, – сказал Вант. – Пусть твоя тетя поговорит с ними. Они одумаются.
Комнату внезапно заполнил ослепительный свет, заставив меня прищуриться от его яркости. Я прикрыла глаза рукой.
– Что это? – спросила я.
Дверь открылась, и свет разделился на разноцветную призму, образуя танцующие радуги на каждой поверхности. Я обернулась и увидела сбитых с толку охранников, которые слепо тянулись, пытаясь пошевелиться, но, казалось, застыли на месте.
Райвин был передо мной с обнаженным мечом, Вант рядом с ним. Оба мужчины закричали, когда у них вырвали оружие и швырнули через комнату. Они с грохотом упали на пол.
– Так не приветствуют того, кто спас жизнь твоей паре, – эхом разнесся по комнате раскатистый женский голос.
Дверь хлопнула, затем цвета померкли. После того, как я моргнула, избавляясь от яркого света, я узнала вошедшего.
– Айрис?
– Черт. Еще боги, – простонала Лаэра.
– Айрис? – Спросила Лагина.
– Да, да, посланница богов и все такое. – Айрис пренебрежительно махнула рукой.
Селена и Аспазия обе попятились, отходя от новоприбывшей. Я коснулась своего ожерелья, вспоминая, как она подарила мне предмет, который позволил мне безопасно пересечь море.
Райвин опустил голову.
– Прости за то, как я отреагировал. Спасибо тебе за подарок, которым ты наградила Ару.
– Пожалуйста, примите и мои извинения, благородная леди, – сказал Вант.
– Подарок был от ее матери, но я принимаю ваши извинения. Если бы ты попытался ударить меня ножом, мы бы сейчас были в другом положении. Айрис кивнула Ванту, затем придвинулась ближе к Лагине.
Моя сестра выглядела так, словно вот-вот упадет в обморок. Ее глаза были широко распахнуты, рот открыт, краска отхлынула от лица. Наконец, она несколько раз моргнула, затем закрыла рот, сглотнув, прежде чем восстановить контроль.
– Добро пожаловать в наше королевство. – Она сделала реверанс.
– Тебе не следует бояться меня, королева Атоса. Боги не вступают в конфликт с тобой, – сказала Айрис.
Лагина вздохнула с явным облегчением.
– Однако у них есть проблемы с твоей сестрой. – Айрис повернулась ко мне. У меня внутри все скрутило, а пульс участился.
Райвин придвинулся ближе ко мне, и я бросила на него предупреждающий взгляд. Это была моя проблема, которую нужно было решить. Его челюсть напряглась, но он отступил на шаг, давая мне немного пространства.
– Значит, у тебя есть для меня сообщение? – Спросила я, удивленная, что смогла скрыть дрожь в голосе.
– Да. И ты поступишь правильно, если послушаешь. – Она двигалась с такой грацией, что я удивилась, как я не заметила, что она не была человеком, когда мы впервые встретились.
– Боги знают, что ты можешь получить доступ к своей магии. – Она взглянула на Райвина, затем снова обратила свое внимание на меня. – И они знают, что твоя пара тоже использовала ее.
– Я готов принять любые последствия, которых они потребуют, если они оставят Ару в стороне от этого, – сказал Райвин.
– Дело не в тебе, принц, – отрезала Айрис. Ее голос смягчился: – Они решили, что ты слишком опасна, чтобы жить, но слишком важна, чтобы умереть. Ты представляешь весь Атос, а не только себя.
– Что это значит? – Спросила Лаэра.
– Это значит, что твою судьбу определит один из них. – Айрис протянула мне свиток, перевязанный куском бечевки.
Мое сердце так громко стучало в ушах, что я была уверена, что остальные меня слышат.
Я осторожно открыла его.
Ара,
Мне выпала великая честь решать твою судьбу. Давай выясним, достойны ли ты и твои люди жизни. Я буду ждать тебя на Наксосе.
Никс
Мне кажется, я перестала дышать.
Каким-то образом мне удалось передать письмо Райвину. Я стояла молча, пока сообщение передавали по комнате. Никто не произнес ни слова.
– Она уже там. Ждет вашего прибытия. – Наконец Айрис нарушила молчание.
Я с трудом сглотнула, затем посмотрела на посланницу. Однажды она доставила вещь, которая спасла мне жизнь, теперь она доставляла то, что вполне могло положить ей конец.
– Ты отправишься на остров Кето, – сказал Райвин. – Никс не может прикоснуться к тебе там, и твоя мать сказала, что ты можешь там жить.
– Она не может провести всю жизнь взаперти на острове, – отрезала Лаэра.
– Ара умерла бы, если бы ее изолировали таким образом, – добавила Лагина.
Я посмотрела на своего партнера, беспокойство на его лице заставило мое сердце сжаться. Я знала, что если бы все было наоборот, я бы попросила его о том же.
– Ты же знаешь, что я не могу этого сделать.
Он погладил меня по щеке.
– Я знаю, но я также знаю, какая Никс. На что она способна.
– Если кто-то и может победить ее, так это женщина, которая ее освободила. У нее это получилось, – мягко сказала Лаэра.
Я приподняла бровь, повернувшись к принцессе. Я бы меньше беспокоилась, будь она такой же, как обычно, змеиной личностью.
– Не вздумай пока писать мне надгробную речь.
– Что ж, это хорошо, – вмешалась Аспазия. – Я задавалась вопросом, как мы займем Никс. Теперь Ара будет ее отвлекать.
– Она еще не согласилась поехать, – сказал Райвин.
– Она уезжает, – сказал Вант. – Ты и так это знаешь.
– Тогда мы пойдем с ней, – заявил Райвин.
– Мы не можем. Это задача Ары. – Вант обращался к Райвину, но смотрел на меня.
– Она может это сделать, брат, – добавила Лаэра.
– Она пригласила меня. – И они правы, я могу это сделать. – Что бы она мне ни подбросила, я справлюсь. Чего я не могу сделать, так это найти колдунью или защитить Атос. Мне нужно, чтобы ты помог моему народу, – взмолилась я.
– Мне все равно, что случится с Атосом, – сказал Райвин. – Весь мир может сгореть. Все это не имеет значения, если ты в этом не участвуешь.
– Какими бы очаровательными ни были ваши признания в любви, заряженные брачными узами, вы упускаете из виду общую картину, – сказала Лаэра. – У тебя есть шанс избавиться от богов. У вас обоих. Никс может спасти вас обоих. Что ж, этим займется Ара, но ты понимаешь, что я имею в виду.
– Она права. – Я подняла письмо, которое вернулось ко мне. – В нем говорится, что она может определить мою судьбу. Если я смогу доказать ей, что я права, нам не придется беспокоиться о бегстве от богов или поиске способа уничтожить мою магию. Если мы выиграем эту войну, мы сможем просто жить.
– Она не собирается щадить тебя, – сказал Райвин.
– Что помешает ей просто убить Ару, как только она прибудет на Наксос? – Вмешалась Лагина. – Вы все стоите вокруг и спорите о достоинствах женщины-получеловека, бросающей вызов богине, как будто у нее есть шанс.
– У нее есть шанс. Никс благородна. В отличие от вас, людей, – сказала Айрис.
Я почти забыла, что она была здесь.
– Никс обязана Аре, – сказала Лаэра. – Если бы она хотела ее смерти, она бы уже была мертва. Это Никс дает ей шанс.
– Это лучшее, что она может получить, – добавила Аспазия.
– Ты должен доверять мне. – Я сжала руку Райвина. – Я приду к тебе, как только смогу.
– К утру здесь будет корабль, который доставит ее на Наксос, – сказала Айрис, затем повернулась и ушла, не сказав больше ни слова.
– Ара, ты этого хочешь? – Тихо спросила Лагина.
Я кивнула.
– Я могу это сделать.
– Поспи немного, Ара, – вмешалась Лаэра. – Ты выглядишь так, словно почти умерла.
Я бросила на нее взгляд.
– Что? – Спросила Лаэра. – Это правда. И ей нужно быть в отличной форме для визита к Никс.
– Пойдем, – Райвин сжал мою руку. – Я провожу тебя до твоей комнаты.
Когда мы выходили из кабинета, я не слышала ни звука. Казалось, что все позади меня уже прощались.








