412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Большаков » Получить статус Бога » Текст книги (страница 14)
Получить статус Бога
  • Текст добавлен: 13 мая 2017, 15:30

Текст книги "Получить статус Бога"


Автор книги: Алексей Большаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Это не по-человечески…

– … то есть, весь мир живет по законам морали и нравственности, и только моя сухая совесть регулярно дает сбой?

– Не передергивай, – резко осадил Отрепьев. – Прекрасно понимаешь. Мир живет эмоциями, чувствами, душевными движениями, а ты…

– Тщательно свои чувства скрываю.

– Дай-то Бог, – скептически прищурился Гришка, повернулся и пошел к кораблю. – Систему проверю.

Вернулся в модуль-вагончик, достал пиво из холодильника. Пустота вокруг, некому душу излить. Экипаж в работе, Галя с Федором друг другом заняты. Впору тарелке с водой о своих бедах рассказывать… или бокалу с пивом поведать, как не солоно хлебавши, мчится восвояси краса и гордость американского космического флота флагман-рейдер «Техас», а в его командной рубке благородным густым баритоном отдает распоряжения, задевая рогами переборки, адмирал Джон Смит.

Я засмеялся и выплеснул пиво в раковину: герой понимающий и шанс дающий, не по душевной потребности, а потому что друг рядом лучше, чем враг. Холодно расчетливый и циничный: любил, оберегал, заботился, а когда задачу выполнили, повернулся и ушел, ни одной мышцей не дрогнув;… – усмехнулся и отправился к кораблю – работать, решать задачи.


ГЛАВА 34 ХЕПИЭНД

Чтобы прийти к святости, нужно оттолкнуться

от противного, испачкаться, иначе святость

будет чистой воды ханжеством. Не оценишь сладкого,

не зная вкуса горького.

Философское о жизни


Люди внушаемы, еще хуже, самовнушаемы.

Достаточно запустить механизм,

остальное сами сделаем.

Сказал: «Жизнь прожита зря», —

и впервые себе не соврал;

добавил: «Смерть пришла» – лег и умер.

С грустью о личном


Лучшие Боги получаются из смертных

Мимоходом

Жизнь на Меларусе успокоилась, устаканилась и вошла в обыденную рабочую колею, а вот меня последние события из этой же колеи безжалостно выбросили. Отлет Маши поначалу принес облегчение и освобождение: агрессивно назойливо девушка стремилась всегда быть рядом, а отправил в объятия законного мужа, и опустело-осиротело пространство под правым локтем.

Галя-Галчонок сдружилась с Федором, и «зеленые человечки», боготворящие бородатого гиганта мгновенно прониклись любовью и доверием к «блондинке Барби». Федор и Галя практически не расставались, руководя и направляя жизнедеятельность фактории.

Мой экипаж между делами налаживал контакты с разноцветноликими аборигенами. Полетали-прокатились на их корабле, который ускоряясь, будто многократно «выстреливал» сам себя из рогатки. Выпросили и установили на «Надежде» пушку-луч, которой «зеленые человечки» однажды ловко испарили медборт «Онтарио».

Возражая против подарка, протестно наливался бордовым и красным – цветами злости – «Третий», но девчушки «Четвертая» и «Пятая», оказавшиеся племянницей и дочерью «Наипервейшего», торопливо вложили в мою руку четырехпалые ладошки. Я, как и при первом знакомстве, прикрыл их второй рукой, тепло подул на розовые пальчики, треугольные лица мгновенно налились матовым бело-розовым согласием, и вопрос решился положительно. Благо, наши контактеры-переводчики совершенно адаптировались к языку аборигенов, и мы общались без затруднений.

Китайцы возились в Чайна-Тауне, и со свойственным этому народу непринужденным терпением ждали разрешения на возвращение к родным пенатам. Предвкушая невиданные прибыли, передвигались вприпрыжку и подозрительно, хотя и почтительно, косили узкими от природы глазами.

Сушили и перетирали в «лечебный» порошок зверо-рыбо-ящеров. Из шкуры убитого на водопаде питона соорудили чучело дракона. Вместо испорченной выстрелами, подставили шишковато-рогатую голову монстра из озера. Планировали смонтировать крылья, но пока не могли отыскать подходящего материала. Из человеколюбия и в целях укрепления дружбы между народами я раскопал в дальнем складе-кластере транспорта «Надежда» старенький белокрылый дельтаплан и торжественно вручил бригадиру браконьеров:

– Не забудьте пригласить на испытательный полет вашего Бога.

Лю-Синь, сжимая мою ладонь и беспрерывно кланяясь, суетливо протянул чашку чая; старательно скрывал безудержную радость и лепетал загадочную чушь о жрецах-проводниках, доносящих людям волю Драконов.

– Твердо и последовательно идущих путем Дракона меньшинство, – резюмируя свой лепет, Лю Синь заговорил размеренно и торжественно. – Людям свойственно отвлекаться на суетное-второстепенное, но поднявшиеся однажды уже не хотят возвращаться вниз. – Китаец закатил глаза под веки и стал похож на слепого. – Отсутствуя здесь, качался в нирване и сверху видел Мир и скользящие тени от крыльев Драконов.

– Приглашение не по адресу, – вежливо, но твердо попытался я закруглить теологические изыски китайского браконьера, вежливо отхлебнул и поставил чашку на столик с рисованными разноцветными драконами. – Религия – большая часть общественного мировоззрения, но Бога знаем опосредовано, через проводников его идей и воли. Жрецы наступательны, а иногда и агрессивны, – не имею в виду присутствующих – по ним и судим о руке направляющей.

У каждого Филатки свои заморочки. «Мы с Богом не верим в существование друг друга» – эта шутливая максима до сих пор меня устраивала. Глянул вперед и торопливо скрылся в вагончике-модуле от выжидательно молящего взгляда Кольки-стажера. Забросив дела, Колька бродил по фактории в компании пса Тобика и поэтически тосковал о «томящейся в американском плену» Джуди Нигерскиллер. Красотка, не подозревая о планах нашего стажера, «ставила на уши» американскую базу.

Морские пехотинцы днями возились в ограде форта, пытаясь вернуть в вертикальное положение грузовой транспорт «Клондайк», замечательно уроненный Сашкой Буратино и Николаем-химиком. «Клондайк» кренился вправо и влево на мягком грунте, будто уклонялся от погружения в космические глубины.

Вечерами вояки наливались пивом и вискарем. Злобно ругали чернокожего сержанта Чарли Бергстрема, который заперся в вагончике-модуле с Джуди Нигерскиллер двое суток назад, и все еще был жив и активен. В ожидании смерти Чарли морпехи «рыхлили копытами песок и обдирали рогами кору с деревьев» – сходились в организованных спортивных поединках и стихийных кровавых побоищах. Доказывали свое право быть первыми в очередь на смерть от сексуального истощения в объятиях неутомимой красотки.

Колька-стажер строил планы вылазки. Парень старался чаще попадаться мне на глаза, надеясь, героически поучаствовать в следующем штурме недружественного форта:

– Принцессу из рук не выпущу, как некоторые, – мечтательно закатывал глаза Колька, не замечая скептических взглядов Сашки-механика и Гришки Отрепьева.

– Спасать или не спасать принцессу, решать не тебе, – вздохнул Сашка. – Я бы тоже сейчас на Вуди-Руди к девушке, с внимательным взглядом теплых серых глаз, но… на работе мы.

– Производственная дисциплина, – не замедлил с приколом Гришка. – Командир, китайцы дракона твоим именем назвали и регулярно совершают перед сушенным животным обряды, похожие на просьбы о благословении.

– Дракон Серега – это не слабо. Есть повод гордиться?

– Скорее, насторожиться. Для полноты картины животина должна обрести душу, а последняя уже почти тридцать лет бременит хорошо физически развитое, большое тело, которое может не захотеть расставаться в силу привычки…

– Желтолицые парни настойчивые – за это их уважаю, – если собрались решить задачу, то не стесняются в выборе оружия, и не беспокоятся, что оно окажется слишком тяжелым и разрушительным. Спокойно поднимают таран и бросаются на врага, не разбирая, действительно ли под удар попал враг или неправильно разобравшийся в обстановке друг. В войне стремятся к победе, и достигают любым путем.

– Сложная заморочка у сыновей Поднебесной, вроде бы надо удачи пожелать, но не к месту, как бы, – шутливо продолжил мой спич Гришка Отрепьев, и закончил серьезно. – Парни в стремлении к цели хороши, но пока у них не было против нас шанса.

– Нет, Гриша, пока у них не было против нас достойной задачи.

– Все так серьезно? – Сашка Буратино толкнул в плечо Кольку-стажера. – Думай, аналитик.

Более чем Гришку и Сашку, поведение китайцев, сооружающих себе Бога, должно бы напрягать меня, но странная апатия тормозила, останавливала. Все замечал, но молчал до времени, – не только наблюдательный, но и хитрый, – давал человечку шанс на исправление, потому что еще и мудрый, и добрый до безобразия, – и снисходительно относился к человеческим слабостям.

Очень возможно, тайконавты и время назначили, а день рождения – это, по-определению, грустный праздник даже если именинник Бог. Я лежал, смотрел и шутил, когда китайские браконьеры быстро, но не суетливо погрузили размякшее тело в ракетоплан, и Лю Синь, обязанный мне жизнью, чтобы не мучить понапрасну, убил точным ударом блестящего молоточка в висок.

У меня такое ощущение, что судьба оставляет уходящему некоторое время, чтобы посмеяться над остающимися; многие из живых догадываются об усмешке судьбы и торопят родственников – поскорее закопать, но так у нас. Китайцы менее расточительны, и всякая белковая материя используется на сто процентов для изготовления укрепляющих оздоравливающих порошков, микстур и таблеток. Тем более, не могли желтолицые допустить нерационального использования тела Бога-Дракона, которым, очевидно, всерьез считали.

Уже к вечеру над китайским Чайна-Тауном при слабом ветерке парил, размахнув крылья моего дельтаплана, громадный дракон. В соответствии с культурными традициями, стремлением к яркому, чистому, светлому, дети поднебесной раскрасили темно-зеленную кожу рептилии в желтый, красный, голубой, белый цвета. Вместо глаз вставили блестящие стекляшки рубинового цвета.

Я не умер, только воплотился в китайского Бога-Дракона на планете Меларус. Кружил «на своих крыльях» над Чайна-Тауном, смотрел, думал. «Отсутствуя внизу, качался в нирване и сверху видел Мир и скользящие тени от крыльев Дракона.»

Видел, как суетливо допытывались Сашка Буратино и Гришка Отрепьев, куда девался их командир. Китайцы разводили желтые ладошки «Моя твоя не понимает», и только в краешке узких черных глаз мерцала хитрая восточная усмешка.

Анатолий Шинкин
О книге Анатолия Шинкина «Получить статус Бога»

Чтобы прийти к святости, нужно оттолкнуться

от противного, испачкаться, иначе святость

будет чистой воды ханжеством. Не оценишь сладкого,

не зная вкуса горького.

Эпиграф заключительной главы

Книга Анатолия Шинкина «Получить статус Бога» заметно выделяется из множества представленных на книжном рынке космических приключений.

Автор не стремится «залить космос кровью» и забросать «остатками человеческих тел».

Битвы, сражения и столкновения – только часть сюжета. Правители ведущих держав устроили гонку космических транспортов за минералом «Фелексин», легко перебрасывающим в любое под-, над-, за – пространство.

Автор уделяет большое внимание отношениям членов экипажей: дружбе, любви, взаимной работе и совместному преодолению опасностей.

Остроумно разрешены сотрудничество в космосе и выход из космической воронки совместно с женским экипажем американского медицинского корабля.

Показательна встреча с «Зелеными человечками». После короткого боевого столкновения представители разных миров смогли договориться, подружиться и научились жить рядом на планете Меларус.

Минерал «Фелексин» оказался идеальным оружием для завоевания мирового господства, так как позволял собрать в свои погреба «все золото мира». Узнав об этом, герой решил распылить минерал по космосу, но не отдавать легкомысленным земным правителям.

Отличный литературный язык, искрометный юмор автора, многочисленные афоризмы, – делают чтение легким, интересным, познавательным.

Эпиграфы к главам привносят в текст хорошую философскую нагрузку.

Чтение создает позитивное настроение у читателя


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю