444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Котов » Авангард. Четвертый всадник (СИ) » Текст книги (страница 1)
Авангард. Четвертый всадник (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2026, 12:30

Текст книги "Авангард. Четвертый всадник (СИ)"


Автор книги: Алексей Котов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

Авангард. Четвертый всадник

Глава 1

Дирижабль величественно проплывал над облаками, медленно приближаясь к золотым шпилям раскинувшегося на холме эльфийского города. В роли эскорта несколько золотых всадников на грифонах, враждебности никакой не демонстрируют.

Смотрю на них и не понимаю, что происходит. Недоуменно оглядываясь, осознал себя в рубке дирижабля на обзорной площадке капитанского мостика. Вроде только что я находился в океане обжигающего света в эпицентре мощнейшего взрыва, вызванного столкновением божественных сил, а сейчас, получается, время откатилось примерно на полчаса назад. Мы только-только периметр внешних стен пересекли – значит, вернулся я к моменту, когда оказался в черте Золотого города.

Мимо, совсем рядом с рубкой, проплыла одна из платформ противовоздушной обороны, где расчет баллисты наблюдал за нами, хотя оружие в нашу сторону не нацелено. Присмотревшись, почувствовал какое-то несоответствие с виденной недавно картиной, но пока не смог понять какое.

Платформа из зоны видимости уже исчезла, а я продолжал наблюдать за городом внизу. Все как совсем недавно – вереницы горожан-эльфов, похожих на жителей Древнего Рима в своих белых нарядах, группы ментально подчиненных рабов-орков, висячие сады и особняки уступами поднимающиеся к Солнечной башне. Как и в прошлый раз мы приближаемся к центру Золотого города, рядом Розенкранц с Кэррионом в попытке скрыть нервозность ведут непринужденную беседу. Никакого удивления, только я осознаю возвращение во времени.

Первый удар, первое прямое столкновение божественных сил Солариона и Элуны разметало Солнечную башню, а после второго местное божество – или сама Система, кто-то из них, решил отыграть назад события, давая мне возможность повторить. Вернее, все исправить. А как исправить? Развернуться, вернуться домой и потом с новыми силами и планами попробовать снова? Или как-то по-другому построить беседу с Советом Эльфов или со Здравомысловым, который – понятно теперь, вовремя подсуетился и получил в руки верховную власть, несмотря на подтачивающее его разум безумие.

Пока Розенкранц и Кэррион пикировались в попытке скрыть нервозность, я стоял неподвижно, вцепившись в перила капитанского мостика. Но это только на первый взгляд я словно замер, ничего не делая, в голове же мысли метались как машины на треке суперспидвея. Причем так же стремительно вращаясь по кругу в попытке обыграть немногочисленные варианты действий и возможного развития событий.

Мы уже приблизились к воздушной пристани Солнечной башни, и только здесь – наблюдая за выстраивающимся почетным караулом, я понял в чем недавно отмеченное мною несоответствие: доспехи эльфийских стражей, как и острия пик, лишены яркого солнечного свечения.

«Используй мои дары мудро – сильный выплеск божественной силы на время лишает меня могущества», – вспомнил я слова Элуны во время нашей долгой беседы, после которой мы договорились о взаимной лояльности. Недавнее столкновение божественных сил истощило Солариона, и несмотря на отыгранное назад время, в этом новом варианте событий городская стража больше не заряжена божественной силой, используемой как преимущество домашней площадки.

Мысли в голове заметались еще быстрее, вариантов развития событий стало больше. Пока лихорадочно пытался выбрать, понаблюдал за аварией легкого дирижабля, снова увидел подлетевшего к нам всадника на грифоне, показывающего приземлиться на площади перед Солнечной башней.

Повторяя недавние события вместе с Розенкранцем и Кэррионом покинули рубку и в грузопассажирском отсеке встретили озабоченного исключением из Совета Эльфов Виталика в парадной бело-золотой мантии. Вдвоем с ним направились к трапу, вот только в этот раз я не стал облачаться в доспехи.

Сошел с корабля в своей уже привычной тактической корпоративной одежде песочного цвета. И в этот раз встречающие эльфы в парадных одеяниях уделили мне намного больше внимания – пусть выглядел сейчас я не столь внушительно, зато они меня узнали, отчего лица заметно вытянулись. Я ведь разыскиваемая фигура, личный враг Авангарда Освобождения Земли.

Внимательно приглядевшись, я с удовлетворением отметил, что выстраивающийся почетный караул в золотых доспехах не так ярок, как совсем недавно, без солнечного свечения на пиках и алебардах. Но по-прежнему так же неуклюжи. Снова один из бойцов споткнулся, едва не упав, врезался в спину товарища, отчего возникла суета. В этот раз я знал куда смотреть, так что увидел причину неразберихи, сопровождающейся матерными возгласами.

– Лэр Адриан, рад приветствовать! – вновь повторяя недавнюю беседу, заговорил Виталион удивительно сильным голосом, обращаясь к одному из встречающих. – Я прибыл сюда как дипломат представляющий Эль-Новгород, но в первую очередь вернулся как член Совета, поэтому собирайте срочное заседание. Как только сделаете, оповестите. Пока пойдемте, Аксель Александрович, покажу вам Солнечную башню.

– Виталий Сергеевич! – окликнул нас один из встречающих.

– Какой я тебе Виталий Сергеевич! Лэр Виталион, попрошу!

– Лэр Виталион, – со скрытой насмешкой ответил лэр Андриан, поклонившись. – Вы не можете ничего требовать, потому что исключены из состава Совета.

Виталион надменно вздернул брови, готовя резкую отповедь, но я тронул его за плечо и жестом показал возвращаться в дирижабль, ломая цепочку событий. Виталик заметно удивился, но шагнул следом за мной к трапу.

– Вы куда? – озадаченно спросил встречающий нас эльф.

– Во-первых, здравствуйте, – холодно улыбнулся я ему. – Меня зовут Аксель Алексеев, и я прибыл сюда как страж-синдар Эль-Новгорода и Посланник Системы. Во-вторых, мы глубоко разочарованы вестью об исключении Виталиона из Совета Эльфов, так что я принял решение о возвращении в Эль-Новгород для обсуждения новой переговорной позиции.

– Но так не делается.

– Как не делается?

– Вы не можете вот просто так взять, и улететь.

– Кто нам запретит?

– Я могу вам это запретить, – уже слегка поплыл Адриан. Второй, не говорящий по-русски эльф в заметном недоумении, явно не знает что думать и делать.

– Мальчик, ты не понял. Мы домой летим, –щелкнул я пальцами два раза. – Вопросы есть еще?

– Так! Арестуйте их, – наконец-то не стерпел Адриан, махнув стражникам в нашу сторону.

– Эй-эй, это акт агрессии в отношении дипломатической миссии.

Раздраженный Адриан в ответ только срифмовал нецензурно слово «миссия», полностью теряя эльфийское лицо и жестами подгоняя стражников. Сразу сопротивляться я не собирался. Впрочем, едва нас с Виталионом грубо схватили, дополнительные бортовые люки грузопассажирского отсека распахнулись и на площадь вывалились две группы бойцов – «имперская» гвардия Эль-Новгорода в темно-зеленой броне и серые стражи Кэрриона в дымчатых доспехах.

Лэр Адриан среагировал и взмахнул посохом, в оголовье которого взвилось яркое оранжевое пламя, но атаковать не успел – я легко высвободился из хватки золотого гвардейца и уже активировал копье. Ударил плашмя, просто лишив эльфа с магическим посохом сознания, не дав сотворить заклинание.

– Без трупов, просто вяжем, не калечим! – закричал я, следующими двумя ударами потушив пытавшихся арестовать нас золотых гвардейцев.

Выбравшиеся из дирижабля бойцы уже схлестнулись с основной группой слегка растерявшегося почетного караула. Рози держался позади, а вот молодой горячий Кэррион разбежался и в прыжке двумя ногами врезался в щит ближайшего золотого гвардейца. В образовавшуюся брешь в строю тут же хлынули остальные, раскидывая высокие фигуры – со своими направленными вверх длинными пиками они просто не могли оказать нормального сопротивления. Площадь наполнил лязг железа, как будто десяток поваров бьют поварешками по кастрюлям – золотые гвардейцы падали и катились по мостовой, теряя оружие и роняя массивные щиты.

– Лежать! Лежать всем, ОМОН работает! – раздавал пинки Кэррион.

Сопротивления почти не было, любые попытки жестко гасились – только что Кэррион ударил пытающегося встать золотого гвардейца подъемом ноги так, что того аж перекрутило в воздухе.

– Склонитесь перед богом Амоном! – вдруг заорал Розенкранц.

Его зеленые гвардейцы, сразу не вступая в прямую схватку, уже обошли золотых стражей с флангов и ударив сзади, разоружали вторую линию. Злые и готовые к бою ночные эльфы просто деклассировали противника, в большинстве наверняка все еще воспринимавшего в глубине души все вокруг происходящее как прикол воспаленного сознания – шутка ли, переродиться в фэнтези-мире после смерти.

Обошлось без трупов, крови почти не было – почетный караул вооружен пиками, на короткой дистанции сильно не размахнешься, а по ним работали ногами, кулаками и оголовьями мечей. Глядя на происходящее, я активировал свою броню стража-синдара и достав щит-эгиду, привлек внимание Виталиона.

– Давай в дирижабль, я тут разберусь.

Когда не ставший спорить эльф поднимался по трапу, я призвал волков-телохранителей. Только одну пятерку, местных, так что лишь пять белых силуэтов материализовались рядом. Выглядят внушительно, глаза горят солнечным светом. Не как саблезубые тигры, конечно, но заметно крупнее обычных волков – холкой каждый мне выше пояса.

Пока я отвлекался на призыв волков, очнувшийся лэр Адриан ненадолго потерял сознание уже по второму разу. Похоже, теперь еще и со сломанной рукой – потому что нечего за посохом тянуться.

– Рози, оружие собрать. Пики забираем, щиты вернуть.

Розенкранц удивился, но спорить не стал. Несколько его бойцов собрали пики стражи, а золотые гвардейцы – поднимаясь с ног, поднимали свои щиты.

– Ваши дебилы дали приказ атаковать дипломатическую миссию! – повысил я голос, показывая на стонущего Адриана. – Мы пришли с миром на заседание Совета Эльфов, все ж братские народы как-никак, но если вы снова попытаетесь сопротивляться или как-то нам навредить, мы применим уже смертельную силу, так что ведите себя прилично! Двинулись, в башню! – это уже обращаясь к Рози и Кэрриону.

Навстречу нам на крыльцо высыпали несколько десятков бойцов – похоже увидевшие скоротечную схватку местные правители пытались спешно организовать сопротивление. Не очень удачно – когда подошли ближе я предупредил, что-либо сейчас все ложатся лицами в пол теряя оружие и сознание, либо провожают нас в Зал Совета для переговоров.

Еще совсем недавно бывшие простыми землянами золотые гвардейцы совершенно не демонстрировали способности к сопротивлению, так что влились в избитую группу золотого почетного караула, и мы вошли в зал первого этажа. Здесь растерянность местной стражи стала понятна – внушительные храмовые воители, сотканные из солнечного света, исчезли. Еще и рядом со мной пятерка волков с горящим золотым сиянием глазами – кто угодно растеряется, не понимая что происходит.

Огромный круглый зал серьезно изменился – здесь больше не было яркого солнечного сияния, льющегося словно отовсюду. Рядом с подножием статуи Солариона сгрудилось несколько жрецов, но трогать мы их не стали – двинулись вверх по лестнице, поднимаясь на второй этаж. Вывалили толпой на галерею, закрывшись на всякий случай щитами направились к следующей лестнице.

Эльфийские маги и архивариусы в длинных мантиях готовности сражаться не выражали, исчезая между стеллажами, только полы мантий мелькали. Вдруг позади раздались громкие крики – обернувшись увидел, что в высокие двери влетели два бойца, явно прибежавшие от дирижабля. Что они на бегу кричат не очень понятно, хотя стало ясно довольно быстро – следом за ними в зал ввалила гурьба полуголых орков.

– Твою ж мать! – в сердцах выругался я.

Недооценил противника, недодумал. Если у рабов-орков есть ментальный контроль – который они с гибелью магов после обрушения башни потеряли в прошлой временной итерации, то почему не подумал, что их сейчас нельзя на нас натравить?

Выглядело неприятно, но не страшно. Гноллы во время сражения с ними как по мне страшнее выглядели. Да и моего участия пока не требовалось – сбивая щиты, гвардейцы Розенкранца встали тонкой зеленой линией, перегораживая лестницу. Стражи Кэрриона рассредоточились, доставая луки, сразу же засвистели стрелы.

Бегущие орки – не менее двух сотен в первой группе, сразу начали массово отлетать. Пораженные стрелами, катились по полу, валились в груды тел. Стрелы серых стражей Кэрриона усилены теневой магией, так что каждая поражала сразу по несколько орков – до стены щитов еще не добежал никто.

Сам я подошел ближе к золотым гвардейцам. Белые волки с сияющими глазами держались рядом со мной, а вот как ими управлять – черт его знает, этот момент я упустил.

– Нормально вам с таким начальством? – показывая на обреченных рабов-орков, с голыми руками атакующих нас без надежды на победу, спросил я золотых гвардейцев. Пока на лестнице продолжалось форменное избиение, я дал команду и несущие пики бойцы вернули оружие золотой страже.

– Если орки доберутся до вас, пощады не будет – они под ментальным контролем с приказом на убийство, им по барабану кого зубами грызть. Но если вы сейчас попытаетесь напасть на нас, пощады тоже не будет, – предупредил я растерянных гвардейцев, потрепав по холке одного из белых волков. – Мы сюда пришли на переговоры, нам просто нужно дойти до зала Совета и поговорить с вашим богом.

Мне нужно посмотреть в глаза Здравомыслову – иного способа пообщаться с Соларионом нет. Ну, или я его не знаю.

Волна атакующих орков наконец иссякла, теперь на нас выбегали небольшие группы по пять-семь рабов. Сняв стену щитов с лестницы, мы обошли по круговой галерее второй этаж и поднялись на третий. Продвигались небыстро, но уверенно, превратившись буквально в шагающую мясорубку – оставляя за собой след из кровавых орочьих тел, которые по-прежнему выбегали на нас небольшими группами.

Казалось бы, что могло пойти не так.

Совсем неподалеку от лестницы на четвертый этаж я вдруг услышал странные звуки. Доносились они со стороны каскада небольших бассейнов, скрытых за зеленью растений. Странные и неприятные звуки, но знакомые, никак не могу понять, откуда.

Треск костей, утробный рев и чавканье плоти, вот что это – понял я наконец. Звуки быстрой мутации, я такое видел во время королевской битвы в Темной горе. Закричал предупреждающе и едва не опоздал – со стороны бассейнов раздались бухающие шаги. Немало бородатых эльфов приняли эликсиры обращения и к нам один за другим выбегали грузные огры и массивные тролли. Много, не меньше десятка – рев уже гремел на всю башню.

Золотыми стрелами мелькнула пятерка солнечных волков – без команды в атаку бросились, реагируя на опасность. Я уже вызывал следующих – в сторону набегающих монстров с громким воем ринулась степная пятерка, потом вперед совершенно бесшумно поскользили лунные и сумрачные, а последними появились черные, демонические.

Волки дали нам там необходимое время – они наскакивали на огров и троллей, отвлекая и ломая единый кулак. Звери вцеплялись монстрам в руки и ноги – на моих глазах один белый волк погиб с размозженным черепом, второй улетел и врезался в стену, но трое остальных уже успешно рвали ближайшую высокую тушу. Что интересно, лунные волки огров и троллей проигнорировали – обе группы устремились на лестницу, и с нижнего уровня скоро раздались пронзительные вопли. Ну да, серебряные волки же охотники на магов, навелись на невидимую мне угрозу.

Пока вниз звери гонялись за эльфийскими магами, здесь мелькали сумрачные стрелы, ревели огры и тролли, летели по сторонам ошметки мебели и плоти – обезумевшие дикие и черные волки прыгали вокруг монстров, те махали дубинами и огромными кулаками. Несколько огров, не обращая внимания на волков, как перли вперед, так и продолжили. Самый первый нацелился на одного из серых стражей Кэрриона, выпускавшего в набегающую тушу одну стрелу за другой. Когда бухающий ступнями-ластами огр был уже рядом, я подумал, что хана нашему парню, но тот вдруг прыгнул рыбкой с перекатом, а огр пробежал дальше и не успев затормозить перескочил через ограждение. Чавкающий звук падения снизу был очень хорошо слышен – туша огромная, лететь не близко, так что по всему полу расквасило наверняка.

У лестницы несколько зеленых гвардейцев бесстрашно приняли на щиты удары машущего кулаками тролля, почти сразу его пронзило сразу три пики – в отличие от меня, изучением приемов обращения с эльфийским оружием бойцы не манкировали, используя возможности магического усиления, так что сейчас противостоят огромным тушам довольно успешно. Не то что я, когда по Темной горе от одной такой твари в панике бегал, не зная что делать.

Очень некстати снизу появились орки – около пяти десятков, но в этот раз в бой против них вступила и золотая гвардия, выстроившись в тонкую золотую линию щитов. Рассредоточившиеся стражи Кэрриона снова собрались в несколько групп, и огрызаясь стрелами продолжили движение к лестнице на четвертый этаж башни. Гвардейцы Рози двинулись вперед сбив щиты, в которые почти сразу ударилась еще одна набегающая волна орков и несколько огров.

Стена щитов не была идеальной, несколько гвардейцев упало. Одного вырвали из строя и протащили по полу, его пытался размозжить пяткой громко воющий огр – на его разодранной шее болтался вцепившийся в глотку черный волк. Из проходов зоны отдыха раздался громкий рев, и прямо на меня выскочил огромный тролль.

Двигался он гораздо более стремительно чем остальные, еще и сообразительный в сравнении. Мелькнуло росчерком – тролль проигнорировал меня с Эгидой Элуны и врубился с тыла в толпу золотых гвардейцев, размахивая огромной дубиной. С каждым широким взмахом по сторонам отлетали изломанные золотые фигуры, возможностями щитов как гвардейцы Розенкранца пользоваться не умеющие. Спасая золотую стражу, на пути быстрого тролля встал Кэррион – размахнувшись копьем-глефой, он выставил магический щит, в который ударилась дубина. Щит выдержал, но Кэрриона откинуло – на десяток метров, которые он проскользил задом и назад, едва удержавшись на ногах.

Вбив себе кулак в грудь, тролль заорал – звуковой волной откинуло сразу нескольких стражей и гвардейцев, но на него уже сзади напрыгнуло два сумрачных волка. Монструозный великан начал вертеться и крушить все вокруг себя, за несколько секунд убив не меньше трех зеленых гвардейцев и вновь разметав собравшийся было строй золотых.

Рядом оказался Рози, который широким взмахом алебарды перерубил троллю ногу, но из глубины зоны отдыха бухая ногами на нас бежало еще несколько только обратившихся огров. Снизу полезла новая толпа орков, часть из которых только что поглотила и разбила широкий строй массивных золотых щитов, откуда раздавались громкие предсмертные крики, только что улетел прочь отброшенный ударом дубины еще один серый страж. Я хотел было отдать приказ бегом отступать к лестнице, но сверху ждали такого развития событий – на верхних ступенях возникла черно-серая стена щитов.

Глобалы, группа поддержки и телохранители местных дипломатов. В первую итерацию нашего визита они не показывались, но уверен, что это не неуклюжие воины как спешно набранная золотая стража, а какой-нибудь серьезный спецназ из подразделений охраны первых лиц. Ситуация перестала мне нравиться и появилось некоторое даже волнение за исход мероприятия. Достав лук, я собрался решить проблему стены щитов сверху, но не успел – за спинами глобалов раздался пронзительный лающий вой.

Это были гноллы Безухова – впавшие в боевую ярость, отчего заметно увеличившиеся в размерах. Всего десяток, но напав с тыла, они легко разметали строй серо-черных щитов. Даже не заметив сопротивления, разорвав и скинув вниз не менее тридцати бойцов в темно-серой броне, воющие и впавшие в боевое безумие псоглавцы прыжками уже спустились к нам и с дикими воплями раскидывали как орков, так и оставшихся на ногах огров.

Дирижабль – как и полагалось по плану, поднялся и высадил десант наверху башни, так что возглавляемые Безуховым гноллы атаковали защитников с тыла. Совсем рядом со мной разметало небольшую группу орков, громко рухнул с предсмертным хрипом тролль и как-то вдруг стало почти тихо, только раненые стонут.

Проходя мимо многочисленных лежащих тел и рычащих гноллов – выглядят устрашающе, хотя неожиданно кланяются мне почтительно, я поднялся на четвертый этаж и обойдя несколько лежащих глобалов, подошел к залу Совета. Виталион уже здесь – высадился на крыше вместе с Безуховым.

Дверь я открыл ударом ноги. За круглым столом собрался полный знакомый состав – как уважаемые люди города, так и десяток представителей Глобального совета ООН в деловых костюмах. А вот ростовой золотой статуи Солариона, которой недавно притворялся Здравомыслов, не видно.

– Уважаемые члены Совета, всем здравствуйте, – сильным голосом произнес Виталион. Тронув его за плечо, я жестом попросил подождать с официозом.

– Господа и дамы, где Петр Здравомыслов?

Лишь молчание было мне ответом.

– Ладно. Кто сейчас осмелится мне соврать, что его нет в этом здании?

Никто не осмелился, никто мне в глаза не смотрел, все старательно отводили взгляды.

– Петя, выходи! – повернулся я к гобелену, закрывающему вход в отдельный кабинет. У нас в башне такой же есть, к тому же когда недавно здесь все рушилось, я увидел его из-за падающих стен. Если Здравомыслов на этаже, то он сейчас только там. Краем глаза отметил, что несколько человек переглянулось, озадаченные моим знанием.

– Петр! – вновь позвал я. – Не заставляй себя искать.

Послушался, молодец – гобелен колыхнулся. Вот только в зале появился не творец-основатель, а Бульдозер. В руке у него была отрубленная голова Здравомыслова с потухшими глазами – темный эльф учел мои недавние слова, в этот раз действовал наверняка. Но это, конечно, уже за гранью – нельзя просто так брать и людям головы рубить.

– Петр не выйдет, он неожиданно умер, – голова оказалась поставлена на стол, а тонкие губы чернокожего эльфа сложились в холодную улыбку.

Раздался негромкий вздох и одна из эльфиек-глобалов сползла на пол, потеряв сознание. Та же самая, что в прошлый раз в обморок свалилась – скользнул я по ней взглядом, но в этот раз рассмотрел получше и лицо показалось мне смутно знакомым.

Видел я ее уже, причем не здесь, а… Вспомнить не успел, потому что в обморок хлопнулись еще две эльфийки. И было отчего.

– Петр не умер, – хрипло произнесла отрубленная голова, глаза которой засветились ярким солнечным светом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю