Текст книги "Первый альянс (СИ)"
Автор книги: Алексей Иванов
Жанры:
Стимпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Жаль, но пока что не удалось главного – узнать, кому именно ласс Мавон служит. Фольхов много, а врага следует знать в лицо. Но в этом плане Мавон весьма осторожен, да и в целом свел общение с наемниками к необходимому минимуму. Вмешиваясь в подготовку мятежа только в самом крайнем случае. Вот как сегодня.
Забавно, что сам того не понимая, ласс Мавон взял на себя роль Ранора, избавив от любых возможных подозрений. Ведь изначально это капитан «Яростных Когтей» должен был настаивать на немедленном выступлении, приводить нужные доводы. А теперь стоит выступить с противоположных позиций, разыграв карту осторожности.
«Гарн знал! Он всё знал! Читает их как открытую книгу», – в который уже раз мысленно поразился капитан «Яростных Когтей», придав лицу внимательно-настороженное выражение.
– Вы уверены? – взяв слово, только и поинтересовался он. – По самым скромным подсчётам в Степном Страже не меньше двух баллеев оруженосцев и рыцарей.
– Наемники, – презрительно фыркнул ласс Мавон, но вовремя вспомнил, что разговаривает с такими же наемниками, и смягчил тон. – Сомневаюсь, что все они выступят на стороне этого лже-маркграфа.
В последнем утверждении слышалась нескрываемая досада. Да и укол вышел так себе. Называть Гарна Велька лже-маркграфом – это поставить под сомнение решение фольхстага и императора. А император не любит, когда кто-то оспаривает его решения. Впрочем, император далеко и жаловаться ему невольные слушатели пришлого мага не станут.
«Следует отдать фольхам должное, если они хотят с кем-то разделаться, то средств не жалеют», – подумал Ранор Авитр, внимательно оглядев капитанов наемных отрядов, решивших присоединиться к восстанию и собравшихся обсудить последние новости из Степного Стража.
За довольно короткий срок лассу Мавону удалось привлечь семь отрядов, различной степени подготовки и численности. В сумме это давало мятежникам чуть больше баллея. Правда большую половину этого баллея составляли оруженосцы. Но всё равно это внушительная сила, по меркам Вольной марки. Здесь привыкли действовать малым числом, и стычка с участием двух десятков големов считается крупной. Да и в землях империи такой отряд не затеряется.
Некоторых «мятежных» капитанов Ранор знал лично. О других только слышал. Ни одного из собравшихся он не мог назвать близким другом, но и врагов среди них не было. Разве что этот выскочка, капитан «Сумеречных Всадников», с которым они пару раз сходились в битве пока «Яростные Когти» работали на первого принца. Но то дела давно минувших дней.
Зла собравшимся Ранор не желал, ненависти к ним не испытывал. Обычные наемники, как и он. Не святые праведники, но и не пропащие грешники. Но и отговаривать их от участия в мятеже он не собирался. Во-первых, опасно. Во-вторых, бесполезно. У фольхов хватит денег, чтобы найти новых наемников, но в этот раз Ранор останется за бортом и не сможет влиять на принятие решений и сообщать Гарну Вельку, как идет подготовка к его свержению.
Увы, наемникам Вольной марки нужен показательный урок. Вернее порка. Жестокая, чтобы кожа слезла и пошла кровь, но необходимая. Это лучший вариант, чтобы избежать большой крови.
Жаль, что собравшиеся вовремя не поняли – правила игры изменились. И этот поспешный мятеж обречен, возврата к старым порядкам не будет. Император принял решение, фольхстаг его поддержал – поздно метаться. Не станет Гарна Велька – маркграфом Вольной марки назначат кого-то другого. Назначат, можно в этом не сомневаться! А если наемники вновь попытаются устроить очередному маркграфу силовое смещение, то император просто введет в Вольную марку армию.
Точнее, просто пригрозит ее ввести и фольхи, еще вчера всеми силами поддерживавшие мятеж, станут самыми яростными и непримиримыми борцами с мятежниками. Тем более если появится шанс протолкнуть на место маркграфа своего кандидата.
Нет, выбранный им путь куда лучше. Гарн Вельк не идеален, но лучше он, чем кто-то другой, не нюхавший пыли пустошей.
Так что особых угрызений совести Ранор практически не испытывал. Возможно, в силу отсутствия этого чувства, совершенно лишнего для такого старого и опытного наемника. К тому же предать можно только друзей, а не конкурентов, ставших союзниками. Причем временными.
– Нас не ждут, – продолжал настаивать ласс Мавон. – Так что Гарн Вельк просто не успеет собрать союзников. Стоит нам войти в город и с властью этого лже-маркграфа будет покончено! И все будет, как прежде.
«Не будет. Гарн Вельк вас не только нас ждет, но и сознательно провоцирует. И провокация удалась!» – мрачно подумал Ранор. Ему вновь не понравилось, что провокатор говорит «мы». Типичный фольх – любит чужими руками таскать каштаны из огня. К тому же маг.
– А если нас всё же ждут? – поинтересовался Ранор, решив до конца отыграть выбранную роль голоса осторожности.
– То мы сметем их! – горячо заверил его ласс Мавон, вновь употребив это отвратительное «мы». – У Гарна Велька просто нет сил, чтобы парировать удар. Мне достоверно известно, что «Ястребы» и «Серая Стая», два сильнейших поддерживающих его отряда, отсутствуют. А часть оставшихся в городе отрядов не станет подчиняться.
«А то и ударит в спину… попытается», – мысленно отметил капитан «Яростных Когтей».
Насчет первого утверждения ласса Мавона он не был так уверен. Скорее всего, уход из Степного Стража «Ястребов» и «Стаи» – часть затеянного Гарном Вельком плана по отвлечению, а вернее по привлечению мятежных наемников. Бейте, не медлите!
Но второе замечание вызывало в его душе закономерные опасения. Фольхи высокомерны, зачастую подслеповаты – сложно разглядеть, что творится на земле, если постоянно задираешь нос. Но глупцами их не назовешь.
Хотя, Гарн Вельк тоже не дурак, и наверняка предвидел возможность такого предательства. Более того – рассчитывал на него. Неплохой способ почистить ряды сторонников, отсеяв зерна от плевел, пусть и рискованный.
* * *
Заняв положенное ему место, «Черный дракон» послушно чуть пригнулся к земле, переходя в спящий режим.
Отсоединив кристалл-активатор и отстегнув страховочные ремни, я некоторое время просто сидел в похожем на трон пилотском кресле.
Нет, что-то со мной не так. Не могу представить себе жизнь без управления рыцарем. Ничто в этом мире не сравнится с этим ощущением власти над могучей машиной.
Стоило открыть люк, как в лицо ударил свет солнца и поток чистого воздуха, прогоняя прочь привычный, кажется въевшийся в меня запах машинного масла и ихора. Запах движения и настоящей жизни.
Молодая поросль «Фениксов» выстроилась в ровный ряд неподалеку от «Дракона». Вся пятерка тут. Совру, если скажу, что они преданно пожирают меня глазами, но какое-то понимание дисциплины в головы детей наемников наставники всё же успели вбить.
И не только понимание дисциплины, должен это признать.
– Не так плохо как раньше, – подвел я итог, когда подошвы моих ботинок коснулись камней мостовой.
– Но мы же победили⁈ – возмутился Паншавар. Нарушив четкую линию строя, сын Абелора Анка сделал шаг вперед.
Перехвалил я мастерство наставников. Учить пажей еще и учить.
Кстати, а ведь Паншавар – дхивальское имя. Собственно, по слегка смуглой коже пажа можно смело сделать вывод, откуда именно была его матушка. Интересная деталь, в свете недавних подозрений.
– Формально, да, – не стал отрицать я, – поставленную задачу вы выполнили. Вы грамотно связали меня боем и конвой сумел достиг точки назначения.
Приложив руку к груди, я отвесил небольшой уважительный поклон Онилии, которая и изображала этот самый «конвой» на своей «Молнии». Что, в общем-то, было явной поблажкой пажам. «Молния» не зря зовётся «Молнией», перехватить этого оруженосца на одиночном «Черном драконе» я просто не мог. Когда засада не удалась и пажи связали меня боем, моя миссия была провалена.
Но я найду к чему придраться. Да и ошибки не надуманы, а очевидны.
– Но вы вновь забыли про главную задачу и бросились на меня впятером. А для сковывания боем было достаточно трех, а то и двух машин, – продолжил я, спустив пажей с небес на землю. – Вспомните про мою скорость и вашу! Если бы конвой столкнулся с другим противником, то был бы обречен. Напоминаю, по условиям задачи, он был безоружен.
– Но другого противника не было, – в этот раз в беседу вмешался Атрэ Пинар, самый старший в пятерке.
Стоит признать, с момента нашего знакомства, он слегка поумерил гонор. Понял, что ничего не понимает. Да и оруженосца пилотирует не сказать, чтобы хорошо. Третий сорт – не брак. На уровне среднего пажа он неплох, но по возрасту годится в выпускники академии! И как выпускник он слабоват. Особенно если вспомнить про отсутствие тех знаний, что остаются в головах даже самых ленивых пажей, закончивших нормальную академию.
– А головой подумать? – парировал я, выразительно постучав себя по лбу. – Вот оно – ваше главное оружие! Думаете, враг будет вам заранее сообщать о своей численности? Я вполне мог приказать мастерам-наставникам поучаствовать в развлечении.
– Не могли, – вновь влез Паншавар, чуть ли не припрыгнув от возмущения. – У мастера-наставника Раншила Толдокара сегодня выходной. А наставница Гойр с самого утра со своим рыцарем возится. Какие-то проблемы с откликом левого манипулятора.
– Что же, по крайней мере, разведка у вас поставлена неплохо, – констатировал я, несколько удивленный таким вниманием к деталям. – Свободны, бандиты. У вас есть час на отдых, а затем возвращаемся к теории.
Лица пажей поскучнели. Постулат «теория без практики мертва, а практика без теории – слепа и бесполезна» они знают, но всё еще не принимают.
– Заниматься будем с тактическим ящиком, – добавил я, подсластив пилюлю. Зря что ли Раншил Толдокар и Илет Гойр его соорудили, пока я отдыхал от трудов праведных.
Пажи повеселели. Передвигать камешки по «игровому полю» куда интереснее, чем слушать нужные, но нудные наставления или (о, ужас!) читать книжки.
– Ты слишком строг к мальчикам, – попеняла мне Онилия, когда «ученички» разошлись. Тот факт, что один из «мальчиков» старше меня, она как-то проигнорировала. – Они справились. Да и задача звучала «сопроводите конвой и попытайтесь меня остановить».
– Строг, но справедлив, – возразил я, не чувствуя за собой вины. – Кто же виноват, что они купились на эту маленькую провокацию, забыв о главной задаче?.. Но в целом, прогрессируют они неплохо.
– Пока кто-то развлекался с куртизанками, другие работали и тренировались, – недовольно заметила Онилия.
– Но и не так хорошо, как хотелось бы, – добавил я, смерив девушку заинтересованным взглядом. Что-то Онилию слишком задел наш с Бахалом поход в бордель. – А насчет куртизанок… Ты завидуешь или ревнуешь?
– Вот еще! – полыхнула она раздражением, грозно сложив руки на груди. Ни дать ни взять жена, отчитывающая загулявшего мужа.
Мои губы сами собой исказились в понимающей усмешке. В романтический интерес последней оставшейся в живых змейки я ни на ломаный кин не верю. Мы не в книжном романе, в том, где все красивые девушки обязательно сохнут по главному герою, чтобы допустить такой банальный ход. Не отрицаю, прояви я интерес, Онилия могла бы грамотно разыграть влюбленность. Может, и в постели была бы не хуже почтенной Савари Дивиты.
Но бесит её не это, а то, что она не понимает логику моих поступков. Хотя и уверена, что она в них есть. А без этого понимания мои действия сложно предсказать, следовательно – невозможно их контролировать. Именно последнее и служит подлинной причиной гнева сотрудницы Третьего отдела.
Онилия не любит быть ведомой. Её не нравится то, что я продолжаю держать дистанцию и не тороплюсь полностью посвящать её в свои планы.
А что она хотела? Я верен империи… но насчет императора – спорный вопрос. Измену не замышляю, но и своими планами или жизнью ради интересов Его Величества Сумана Второго жертвовать не собираюсь. Тем более интересы императора и империи, не одно и то же, несмотря на созвучность двух этих слов. Пусть Суман Второй и думает иначе.
Рано или поздно он отмучается. Причем «рано» куда вероятнее, чем «поздно». Так какой смысл делать ставку на мертвеца?
Показывая, что разговор окончен, Онилия демонстративно развернулась к своей «Молнии».
– Не забудь, вечером все собираемся на совет, – напомнил я девушке. На что она только кивнула, не став уточнять причину сбора.
Думаю, она ей и так известна.
Несмотря на телеграмму, оторвавшую нас с Бахалом от отдыха, с тревогой я решил не торопиться. Да и смысл? У нас минимум три дня только для подготовки, а то и больше. Пока мятежники выступят, пока дойдут по пустошам до Степного Стража.
Но ждать под стенами я их и не собираюсь. Тем более, маршрут движения известен.
Это ведь только кажется, что в бескрайних пустошах у любого отряда сотни дорог. Но это впечатление обманчиво. В пустошах, как и в пустынях, все завязано на редкие источники чистой воды. Все они известны, учтены и служат своеобразными путеводными метками немногочисленных устоявшихся маршрутов. Можно сказать, дорог.
Нет, если запасти воды побольше, то можно обойтись и без посещения источников. Но мятежники явно не станут этого делать. Им важна скорость и внезапность. Им ведь не Стража занять нужно, а меня захватить, не дав возможности организовать сопротивление.
Предательство со стороны капитана «Яростных когтей»? А зачем ему это? Больше чем я предложил, ему никто не предложит. Титул фольхи даже обещать не станут. Ранор не маг, а рыцарь. Более того, презираемый наемник. А почтенный возраст лишает его даже теоретической возможности подняться до уровня паладина. Так что в глазах древних родов он если и не совсем грязь, то весьма близко к этому. А кто станет позорить свой род, раздавая титулы всякой «грязи»?
Да и присматривают за ним, спасибо почтенному Бергу Нотану и чиновничьей братии, если наемники раньше выступят, то нужная телеграмма уйдет в Степного Стража.
Время до вечера пролетело быстро. Когда занят делом, его всегда не хватает. Хотел бы сказать, что дело было любимым, но это будет откровенным враньем. После небольшой утренней разминки с пажами пришлось с головой нырнуть в водоворот накопившихся бумаг.
Мятежники заслуживают снисхождения хотя бы за то, что отвлекут меня от этой надоевшей бюрократии. Может в качестве наказания назначить капитанов мятежных отрядов моими секретарями? Пусть попробуют настоящий вкус власти? Сразу перестанут бунтовать! Или это слишком жестоко?
Для совета, был выбран привычный кабинет директора биржи. Место проверенное, знакомое, можно сказать – намоленное. Так стоит ли искать что-то другое?
Собрались всё те же «лучшие люди» Степного Стража, что и поддержали мои притязания на титул маркграфа. Но в этот раз в их число вошли и Раншил Толдокар с наставницей Гойр. Да и Онилия в стороне не осталась.
Энно улетел, но обещал вернуться… вроде бы. Так что свою идею насчет собственных «черных» я не забыл. И Онилия, как человек императора, станет отличным противовесом человеку железного маркграфа.
– Примерная численность мятежников – один баллей. Из Двух Мостов они должны выдвинуться послезавтра, пойдут восточным маршрутом. То есть сначала дойдут практически до гор, и где-то в районе вулкана Виверн повернут на север, – закончил я, сообщив собравшимся причины внезапного сбора.
– Когда выступаем? – первым подал голос Абелор Анк, разом прибавив в моих глазах очков лояльности и заняв первую строчку в неофициальном рейтинге преданных мне капитанов наемников. Впрочем, он и раньше её занимал.
Но и остальные капитаны не стали возражать. Или спрашивать, а что им за это будет?
Правильно! Пусть привыкают! Пора отрабатывать дарованное мной потомственное дворянство и будущие титулы для особо отличившихся. Никто не обещал, что будет легко! Впрочем, денег наемникам я всё же подкину. Содержание отряда – дорогое удовольствие. Да и будущими трофеями поделюсь.
Правда, их еще нужно получить…
Но мы знаем кто, где и когда – идеальный расклад.
Сложно проиграть, если играешь краплёной колодой. Но и расслабляться не стоит. Те же, кто считает, что победа заранее у них в руках, очень часто терпят унизительное поражение. В отличие от ветреной леди Удачи, Победа – дама весьма строгих правил. Добиться её благосклонности не так-то легко. И несерьёзного отношения к себе она не прощает.
К тому же есть у меня подозрения насчет одного из капитанов. Не будем показывать пальцем, но это вон тот крайний справа, капитан «Отважных Забияк». Кстати, очередной Суман. Везёт мне на них! Что поделать, после восхождения на престол Сумана Второго, это имя стало очень популярно в империи.
Доказательства предательства капитана «Отважных забияк» косвенные. Но они есть! Слишком он зачастил на телеграф, пока я наслаждался услугами «Сада Наслаждений». Вроде бы и тексты нейтральные, без всяких шифров. Да и отправлял он их на адрес в империи. Но всё равно подозрительно.
Так что я заранее знаю, кто станет добровольцем и займёт почётное место на острие атаки. Займёт, займёт – никуда не денется. Сложно предать, когда тебе в спину дышат рыцари союзников, готовые в случае чего бить на поражение.
– Мы выступим так же послезавтра, – сообщил я собравшимся и добавил, вспомним свои недавние злоключения в пустошах в виде награды за голову. – Есть там одно удобное для засады местечко.
В тех местах и бегал! Так что отлично помню местность – никакие карты не нужны. В этом плане я на память никогда не жаловался.
– Пажей берём? – деловито уточнил Раншил Толдокар.
Мастеру-наставнику явно не терпелось размять старые кости, поучаствовав в настоящем деле.
– Думаешь, они готовы? – удивился я, наградив его выразительным взглядом. – Это не турнир, красочным фейерверком тут не отделаешься.
С учетом «Яростных Когтей» Ранора Авитра у нас и так будет порядочный численный перевес над мятежниками. Плюс фактор внезапности, если они окажутся достаточно беспечны, чтобы не заметить засаду. Так что пять весьма посредственно подготовленных оруженосцев нам погоды не сделают.
С другой стороны, что я там днем говорил про теорию и практику? Опыт реального похода в составе крупного отряда для пажей будет нелишним. Да и особой угрозы нет. Если всё пройдёт гладко, то мы обойдёмся без стрельбы.
– Готовы! – твёрдо заверил мастер-наставник и нехотя добавил: – Опаснее оставить их в городе.
Тут он прав. Оставленные без присмотра пажи и доступные им оруженосцы – взрывная смесь. Пятерка наших юных дарований, насколько же нелепо звучит это словосочетание с учетом моего возраста, горазда на выходки. И степень глупости этих выходок прямо пропорционален слабости контроля.
– Тогда берём и их, – согласился я.
Абелор Анк, да и иные капитаны, чьи сыновья или родственники входили в число шебутной пятерки учеников «Фениксов», возражать не стали.
В Вольной марке взрослеют быстро… или так же быстро умирают.
Глава 5
Путь обреченных
Длинная колонна оруженосцев и рыцарей растянулась на добрый километр, поднимая в воздух настоящие тучи пыли, сделавшие честь иной пыльной буре. Каждый шаг тяжелых машин, каждая секунда движения добавляла пыли в общее облако. Солнце, скрытое за плотной пеленой, превратилось в тусклый, расплывчатый диск. Жара усугублялась духотой, вызванной отсутствием ветра. Если возглавляющему колонну авангарду было еще ничего, то арьергард просто растворился в пыльном мареве. Вездесущая пыль пролезала в любые щели, преодолевала все заслоны и фильтры. Пробивалась через плотную ткань натянутых на лицо шейных платков. Скрипела на зубах пилотов и в недрах подвижных частей боевых машин.
Неудивительно, что желающих тащиться в конце колонны было немного, так что никто особо не спорил, когда Ранор Авитр со своими «Яростными Когтями» вызвался двигаться замыкающим.
Вскоре наемник об этом сильно пожалел, но что-то переигрывать было поздно.
Утешало одно, до Степного Стража это точно не продлится. Судьба мятежников предопределена, как и их путь. И они выбрали его, в полном смысле этого слова, сами.
Ранор видел в этом некую скрытую иронию, ведь все прошло практически без его участия.
С очередным днём перехода пошли знакомые места, вызвав у Ранора приступ легкой ностальгии. Предгорья Гнилых гор в окрестностях Приюта Рыцаря долгое время были излюбленным местом работы его отряда.
Подумать только, казалось бы еще вчера он гонял где-то здесь того, кому теперь присягнул на верность.
Ладно, «присягнул на верность» – слишком громкие слова. Скорее он сейчас просто работает на того, кто много заплатил за маленькое предательство. Куда больше, чем фольхи предложили за большое.
Всё же жадные они, эти фольхи. И наемников совершенно не уважают.
Место очередной ночевки было выбрано как обычно возле источника с чистой водой. Небольшой, пробивающийся из земли родник был заботливо обложен камнем, позволяя накопить воду в подобии фонтана.
Для обычного каравана воды было более чем достаточно. Но их небольшая армия быстро вычерпала запасы ценной в пустошах жидкости до дна, оставив на дне каменной чаши лишь грязную жижу.
Несмотря на то, что их странная армия была собрана из разных отрядов, Ранор не мог найти, к чему придраться. Каждый знал свою роль и действовал четко, капитаны не вступали в долгие, бессмысленные споры и исправно подчинялись всем его приказам. Лишних вопросов не задавали. Игнорировали небольшие странности, как с тем же выбором места в походной колонне.
Им же хуже.
«Интересно, эта ночь или следующая?» – размышлял Ранор, лениво шествуя к стоянке големов.
Как и с выбором его места в походной колонне, никто из капитанов не стал возражать, когда «Яростные Когти» взяли на себя большую часть ночной стражи. Все же его отряд был одним из самых крупных в этой импровизированной армии, и мог выделить необходимое число людей для охраны лагеря.
А тот факт, что Ранор всегда лично возглавлял первую стражу, был им неинтересен – у всех свои причуды.
– Пост сдал! – шутливо отсалютовал Ранору Альер Денар, выбираясь из покрашенного в лазурный цвет «Краба».
Капитан «Синих Змей», небольшого отряда в пять машин, был довольно молод. А с высоты прожитых Ранором шести десятков лет казался и вовсе юнцом.
Забавно, но Гарн Вельк, который был куда моложе Денара вызывал у Ранора совершенно противоположные чувства, и казался старому наемнику практически ровесником. Ранор не готов был в этом признаться, но именно поэтому он принял предложение первого маркграфа Вольной марки. Ну и деньги, глупо это отрицать.
Из всех решивших присоединиться к мятежу капитанов, пожалуй только Альер Денар вызывал у капитана «Яростных Когтей» что-то похожее на теплые чувства. В основном из-за того, что он видел в нём свою более молодую копию.
В свое время подающий надежды паж Ранор Авитр тоже бросил Академию Доблести, не получив заветный диплом. Наслушался красивых историй и подался в Вольную марку за богатством, славой и приключениями.
Наивным и глупым был, этот молодой Ранор Авитр. Жаль его. В империи к этому времени он мог бы стать ландкомтуром, а то и командором, сделав блестящую карьеру в армии. Да и заветный титул мог получить гораздо раньше.
Спокойная, сытая жизнь. Без ненужного риска. Старых ран, что начинают ныть по любому поводу и без. Скучная жизнь, ценить которую начинаешь только с сединой на висках.
– Что-то ты в последние дни не весел? Старость не в радость? – с усмешкой подколол его капитан «Синих Змей».
Капитаном своего отряда он стал недавно, когда объединились остатки двух сильно помятых за Сухой рекой отрядов. Еще не успел разочароваться в новом статусе и пребывал в некоторой эйфории, раздражая опытных наемников своей жизнерадостностью и излишним оптимизмом.
Как всё знакомо! Ранор и сам проходил через подобное. Но так давно, что теперь то время кажется совершенно другой жизнью.
– На возраст не жалуюсь. Но в отличие от этих, – он небрежно кивнул на остальную часть лагеря, – я не думаю, что все будет так легко и просто, как им кажется.
Действовали наемники, может, и слаженно, но прибывали в какой-то нездоровой уверенности, что победа у них в кармане. Явно не встречались с Гарном Вельком. Не знают его. А когда узнают, будет поздно.
Улыбка сошла с лица капитана «Синих Змей». По лбу пролегла глубокая складка сомнений.
– Дашь совет? – только и спросил он.
Теперь пришел черед Ранору задуматься. Раскрываться перед капитаном «Змей» он не собирался. Но намекнуть – почему бы и нет? Деньги деньгами, но злости или ненависти к восставшим наемникам он не испытывал. Гибели им не желал. Даже если после поражения все они его проклянут, перейдя в число врагов.
Но это неважно. Обещанные сто тысяч, собственные накопления и баронский титул позволят ему неплохо устроиться в империи, подальше от Вольной марки. В герцогства и коронные земли лезть не стоит, но та же Южная марка – отличное место, чтобы в почёте и достатке встретить старость.
– Совет? Смотри в оба и не лезь на рожон. Не стоит играть в героя – ситуация не та. Вот и все что я могу тебе посоветовать, – сказал он.
В ответ Альер молча кивнул и, подняв на прощание руку, пошел к своему отряду.
Проводив спину наемника взглядом, Ранор подошел к своему рыцарю. Что же, для своей более молодой копии он сделал всё, что мог. Остаётся надеяться, что совет не пропадёт впустую.
Если Альер переживет этот вечер, то Ранор может даже похлопотать за него перед Гарном Вельком. Маркграфу Вольной марке остро нужны люди. И умный парень в его свите не пропадет.
Будь Ранор сам вполовину моложе, плюнул бы на свое капитанство, и просился бы к маркграфу простым рыцарем. Шансы сложить голову примерно такие же, как среди наемников, но взлететь можно очень высоко.
Устроившись в пилотском кресле, Ранор вытащил из-за пазухи амулет-связи, взвесил артефакт в руке, привычно прикинув его цену.
Дорого… очень дорого. Но стоит каждой монеты. Да и достался совершенно бесплатно.
– Феникс, это Гора-1. Мы готовы, – сообщил он амулету, привычно вызвав в голове нужный образ.
– Феникс-1, Горе. Мы начинаем, – тихо, на грани слышимости, донеслось в ответ.
Значит, он угадал – сегодня все и решится.
* * *
– Демоновы колючки! Это становится какой-то дурной традицией! Мне постоянно приходится ползать на брюхе по всем пустошам, – ворчливо отметил Бахал, посасывая кровоточащую ладонь.
Мы устроились в тени ветвей колючего кустарника, и он был недостаточно осторожен.
– И кто же тебя заставляет? – поинтересовался я, опустив бинокль.
В ответ он наградил меня злым взглядом.
– Ты этого негодяя отлично знаешь – каждое утро видишь в зеркале.
– Далеко не каждое, – отмахнулся я, вновь поднеся к глазам бинокль. Лагерь наемников с этой позиции не виден, но и разглядывать там особо нечего.
– Оруженосец на десять часов, – подсказал Бахал.
Бегло осмотрев местность, и не отыскав ничего интересного, раскрашенный в демаскирующий лазуревый цвет «Бродяга» проследовал дальше. Плохо смотрел! Поленился!
Конечно, нас с такого расстояния он заметить не смог, зато мог бы обнаружить наш лагерь. Не так-то просто замаскировать три десятка машин! Впрочем, в этот раз я даже не пытался это сделать. Просто привычно спрятал свои силы в подходящей ложбине, на значительном удалении от возможного места привала наемников.
С местом привала всё просто. Как я упоминал прежде, в пустошах, как и в пустынях, все передвижения происходят от одного источника воды, к другому. Вот и наемники, не стали изобретать велосипед, следуя строго по изведанному и нахоженному маршруту. Да и выбранное ими место было обжитым: ухоженный источник, подготовленные места для палаток и навесов, кострища.
Все их ходы настолько предсказуемы, что могли бы стать простейшей задачей по тактике. Есть маршрут, есть удобные стоянки. Берем среднюю скорость дневного перехода смешанного, идущего быстро, но все же не форсированным маршем отряда. Выступаем навстречу и готовим горячую встречу.
К тому же, скрытое, но главное условие задачи работает на нас.
Собственно, именно поэтому я с выходом и не торопился. Выбранная точка свидания с мятежниками находилась несколько ближе к Степному Стражу, чем к Двум Мостам. Так что прибыли мы к будущему месту лагеря мятежников на сутки раньше, чем появились их передовые отряды. Успели без спешки провести рекогносцировку на местности, найти укрытие, отдохнуть и слегка заскучать.
Не скажу, что купившиеся на посылы фольхов наемники вели себя совершенно беспечно. Дозоры вон выставили. Да и шли явно с боевым охранением – всё как полагается.
Но при этом нападения они явно не ждут. Действуют шаблонно, потому что так принято, а не потому что чего-то опасаются.
В чем-то их беспечность можно понять, в пустошах просто нет угрозы для такого крупного отряда. Даже стая виверн, появись она сейчас над их головами. Трижды подумает, прежде чем атаковать. Мозгов в голове летающих змей немного, зато инстинкт самосохранения на высоте.
Получи наемники предупреждение из Степного Стража. Да хотя бы намек на то, что расквартированные в столице отряды наемников пришли в движение – всё могло пойти чуть иначе. Но никаких сообщений не было. И быть не могло!
Выбрав правильную сторону, почтенный Берг Нотан явно поставил перед собой цель, как можно быстрее доказать мне свою верность и полезность. По приказу директора биржи, телеграммы принимались, но дальше телеграфной станции не уходили. Причем все телеграммы. А не только отправляемые в Два Моста.
Кстати, подозреваемый в нехорошем Суман – тот который капитан «Отважных Забияк», а не император – сунулся на биржу чуть ли не через час после совета. Даже не знаю теперь, что с ним делать? С одной стороны, надо наказать – явный предатель. С другой… такой самоуверенный дурак в качестве чужого соглядатая мне только выгоден.
Найдут кого-то умного – мучайся с ним потом.
Знать бы еще, кому именно он так активно засылает телеграммы. Но что-то мне подсказывает, что он и сам этого не знает.
Будь у меня свои люди в империи… но не стоит о грустном.
Чтобы такое внезапное молчание Стража не было подозрительным, кое-какие телеграфные сообщения всё же уходили. Причем разные. От поздравлений, до запросов. Объединяло эти телеграммы только одно – все они были до востребования и никогда не будут востребованы.
Идеальная западня! Даже слегка боязно. Все идет настолько гладко, что подсознательно ждешь какой-то гадости.
Лазурный «Бродяга» скрылся из вида, продолжая свое бесполезное патрулирование.
– Нет, с появлением амулетов-связи зону мобильных дозоров охранного периметра следует увеличить метров до пятисот, а то и до километра, – машинально отметил я, проводив его взглядом. – И посылать двойки.
– Почему двойки? – заинтересовался Бахал.
– Меньше шансов, что маги смогут бесшумно уничтожить дозор. Особенно если машины будут держать дистанцию.








