412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ермоленков » Сильнейший Столп Империи. Книга 12 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Сильнейший Столп Империи. Книга 12 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 14:31

Текст книги "Сильнейший Столп Империи. Книга 12 (СИ)"


Автор книги: Алексей Ермоленков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

– Не вижу смысла отказывать в такой малости достойному человеку. Я согласен, – ответил я, и судья вступил на песок арены.

– Леди и господа, по техническим причинам лорд Эвадор Крой не может продолжить бой, и ему засчитывается поражение. Победителем объявляется лорд Максим Валерьевич Бессмертный! Итак, у нас теперь есть два финалиста, и завтра мы узнаем, кто же из них станет победителем турнира на встрече лордов в этом году! – объявил усиленным магией голосом конферансье, который, как оказалось, тоже тёрся где-то неподалёку.

Глава 7

Встреча лордов.

Оставаться тут больше не имело смысла, но торопиться в покои тоже не стоило. Нужно подготовить почву, чтобы опровергнуть любые обвинения лорда Бальтазара перед комиссией, которая будет определять победителя в открытой борьбе за магическую Землю. И лучших свидетелей, чем организаторы встречи лордов и их работники, придумать сложно.

– Ну что, господа, вас проводить в покои? – поинтересовался администратор.

– Нет. Может, сходим в какой-нибудь новый ресторан? Посоветуете что-нибудь? Тут мы все обошли, но наверняка есть ещё какая-нибудь жемчужина, – предположил я.

– Конечно. Что ж, если принимать во внимание вашу любовь ко всему экзотическому, то могу предложить один неплохой ресторанчик. Он небольшой и находится на окраине курортной зоны, но кормят там очень вкусно.

– Замечательно. Мы туда поедем или порталом воспользуемся?

– Ехать далековато, поэтому лучше порталом. Вы готовы? – спросил администратор, доставая артефакт.

– А мы что, перейдём прямо отсюда? – поинтересовался я.

– Это одно из преимуществ VIP-ложи. Отсюда можно открывать портал не только на арену, но и в любое другое место этого мира, – ответил администратор и открыл телепорт, в который вошёл первым.

Затем мы перешли в привычном порядке. Сначала один работник с накопителем, затем я, затем следующий работник и в конце Владыка Леон.

Ресторан, в котором мы оказались, не представлял собой ничего удивительного. Обычное заведение с абсолютно прозрачным куполом, расположенное на дне моря или океана. Причём неглубоко. Сюда ещё проникает солнечный свет, хоть и совсем немного.

Освещение ресторана привлекает местных обитателей, и можно увидеть довольно любопытные экземпляры. В том, что здесь подают морскую кухню, у меня сомнений не было, но что в ней может быть экзотического? Не доверять администратору у меня причин не было, поэтому я стоял в недоумении.

– Вы всё правильно поняли. Это обычный ресторанчик морской кухни. Именно поэтому он находится на самом отшибе и про него мало кто знает. Но вы присмотритесь внимательно. Что за люди здесь едят?

Я огляделся и не увидел ни одного знакомого лица, однако говорить об этом не стал и решил понаблюдать за реакцией Владыки Леона. А тот был не просто удивлён, а шокирован, что с ним бывает крайне редко.

– Что скажете? – довольно улыбнувшись, поинтересовался администратор.

– Я так понимаю, это что-то вроде закрытого клуба для избранных? – вопросом на вопрос ответил правитель Пуритании.

– Так и есть. Но предупреждаю сразу, цены тут неприлично большие.

– Может, тогда уже присядем, а то есть хочется? – вмешался я, глядя на то, как какой-то толстый мужик с аппетитом уплетает что-то сочное. Точно не стейк, но, наверное, это всё равно очень вкусно.

– Да-да, конечно. Пройдёмте. Наш столик вон тот, у окна.

Мы разместились за указанным столиком, и к нам тут же подошёл официант. Раздал всем меню и спросил:

– Вы сразу сделаете заказ или мне подойти позже?

– Мы хотим подумать, прежде чем выбрать, – ответил я, и официант, поклонившись, удалился.

– И что тебя так сильно удивило? – поинтересовался я у Владыки Леона.

– Лорды, которые здесь едят, имеют по несколько десятков очень неплохих миров. Каждый из них превосходит меня по силе и влиянию, – ответил мой приятель, предварительно накинув полог тишины.

– Солидное заведение, ничего не скажешь, – восхитился я.

Затем обратился к администратору:

– Может, вы нам, как обычно, посоветуете, что заказать?

– Я рад, что вы цените мои советы. Попробуйте вот эти блюда… – ответил администратор и указал несколько позиций в меню.

Цены тут были действительно космическими, но для меня они особой роли не играли. Я могу себе позволить пообедать намного дороже.

Как и в других ресторанах, куда нас водили на встрече лордов, нам принесли наш заказ очень быстро, и всё действительно оказалось очень вкусным.

Владыка Леон рассказывал мне о тех посетителях, которых знает, а также об их возможностях. Он оказался прав. Такие люди где попало не обедают, и то, что нас привели в этот ресторан, уже само собой говорит о нашем статусе.

Это понимали не только мы, но и остальные посетители, поэтому периодически поглядывали на нас, пытаясь понять, кто же мы на самом деле такие.

И вот, когда мы уже заканчивали обедать, открылся портал, и через него вошёл мой недавний противник по турниру. Он, с видом, будто всегда тут ест, целенаправленно прошествовал к свободному столику.

Возле него тут же появился официант и протянул ему меню, но Эвадор Крой только отмахнулся и что-то ответил, после чего официант, поклонившись, удалился.

Эвадор остался один и принялся озираться по сторонам. Вскоре он встретился со мной взглядом, улыбнулся и даже поднял руку в знак приветствия.

– Ты знаешь, кто он такой? – обратился я к Владыке Леону.

– У тебя что, с памятью проблемы? – пошутил тот.

– Нормально у меня всё с памятью, а ты дурачком не прикидывайся. Меня интересует, как он оказался тут и почему ведёт себя так, будто постоянно здесь завтракает, обедает и ужинает?

– А вот этого я тебе не скажу. Сам впервые увидел его на турнире. Может, у него, как и у нас, особые привилегии из-за особых условий? – предположил Владыка Леон, и мы оба уставились на администратора.

– У меня нет такой информации, – ответил тот.

– И что это значит? – поинтересовался я.

– Это значит, что либо он не имеет таких привилегий, либо информация об этом засекречена. Но второй вариант маловероятен, поскольку нет смысла утаивать информацию, если лорд Крой посещает это заведение в открытую.

– Ну да, логично, – подытожил я, и мы решили сменить тему.

Мы, не торопясь, пообедали и только после этого вернулись в мои покои. Однако я не забыл упомянуть, что с удовольствием бы ещё прогулялся, но мне завтра предстоит сложный бой. Финал, как-никак. А это значит, что нужно хорошо отдохнуть и настроиться на поединок.

Администратор с пониманием отнесся к моим словам и доставил нас прямо к входной двери, откуда мой артефакт с лёгкостью доставал до домашнего накопителя.

Как только мы закрыли дверь, тут же бросились под кровать, где я на ходу открыл портал.

– Как обстоят дела? – спросил я, чуть не упав из-за ускорения, которое мне придала сила притяжения, когда я буквально ввалился в портал.

– Пока держимся. Они ещё не поняли, что происходит, но уже догадываются, что что-то не так, – ответил Романов, не отводя взгляда от экранов.

– Почему вы так решили?

– Они перестали отправлять людей в порталы. Видимо, пытаются связаться с теми, кто перешел на другую сторону, но не могут. Противник ещё не понял, что именно произошло, но подозревает, что телепорты отправляют куда-то не туда. Вот только что будет, когда они поймут, в чём причина?

– А меня больше интересует ответ на вопрос, почему до них до сих пор это не дошло? Допустим, что из-за нашего обстрела их видимость ограничена, и они не могут заметить, увеличивается их армия, уменьшается или остаётся на том же уровне. Обзор мы им сильно уменьшили, но связаться-то с теми, кого уже сюда отправили, можно было? – вмешался тесть.

– Теоретически возможно, но я не уверен, что на практике у них есть связь с каждым наёмником. С офицерами-то у них контакт налажен, это точно, но в такой мясорубке не все могут ответить. К тому же неизвестно, сколько погибнет. Что говорят наши разведчики из их лагерей? – поинтересовался я.

– Говорят, что с той стороны тоже перестали отправлять войска. Причину выяснить не удалось. Опасаются подходить ближе. Не хотят, чтобы их раскрыли раньше времени.

– Значит, тоже начали подозревать.

– Это вряд ли. Что бы вы сделали, если бы заподозрили, что портал, через который проходят ваши войска, отправляет вас не туда, куда нужно? – спросил Лев Николаевич.

– Проверил бы его, – ответил я, понимая к чему клонит глава Российского региона.

– Вот именно. А они этого не сделали, иначе позакрывали бы все свои порталы и связались со своими войсками, находящимися в этом мире. Похоже, что они решили просто не отправлять подкрепление, чтобы свести потери к минимуму.

– Наверное, вы правы, но очень скоро они поймут, в чём именно заключается проблема. Если их командование до этого не додумается, то лорд Бальтазар догадается. Честно говоря, я вообще удивлён, почему он этого ещё не понял. Давно они прекратили отправлять подкрепления?

– Не так чтобы очень. Минут пятьдесят, может быть, час, – ответил глава Китайского региона.

Ясно. Значит, как только закончился турнир. Это не может быть совпадением. Или Бальтазар догадался, или кто-то из командования, но в любом случае он уже знает. Вот только наёмникам он говорить об этом не намерен.

Если они только представят, сколько их коллег погибло в этом портале, они все дружно пошлют лорда Ордиума на хрен и свалят оттуда, несмотря на контракты, поскольку у каждого из них наверняка имеются лазейки в виде пункта о недобросовестности нанимателя или чего-то подобного.

– Они знают о порталах, – заявил я.

– Вы думаете? Тогда почему их не деактивируют? – поинтересовался глава Индийского региона.

– Командование и сам лорд Бальтазар не желают огласки. Может начаться бунт, если порталы с одной стороны схлопнутся, а с другой останутся. Они ведь отключат только свои, а наши при этом останутся, поэтому порталы оставили, но отдали приказ не входить.

– Пожалуй, вы правы, Максим Валерьевич. Какие будут приказы?

– Смогли определить местоположение лагерей противника, откуда идёт пополнение?

– Только трёх. Местонахождение остальных, к сожалению, неизвестно, – сообщил Романов.

– Вот и замечательно. Предлагаю помочь лорду Бальтазару рассказать о моих портальных ловушках, – обратился я к Владыке Леону.

– Погонять наёмников? С удовольствием разомнусь. Я так понимаю, что нам необходимо загнать их в портал или перебить? – согласился правитель Пуритании.

– Ты всё правильно понял. Поработаем в паре?

– Конечно. Я уже не надеялся, что ты предложишь. Думал, сам пробежишься и перебьёшь всех. Учитывая твою скорость, много времени это не заняло бы.

– Да, так было бы проще, но нам необходимо дискредитировать лорда Бальтазара в глазах наёмников. Нужно ослабить его авторитет и зародить сомнения в головах. Нужно, чтобы завтра их дух был сломлен, а желание воевать за этого человека пропало.

– Задачу понял. Когда выступаем?

Один из открытых миров. Лагерь наёмников лорда Бальтазара.

– Я не могу понять, что происходит. Нас что, сливают, как расходный материал⁈ Почему до сих пор нет ни приказа отступать, ни приказа идти на помощь⁈ Их же всех там перебьют! – возмущался Олдрик Хай – командир отряда наёмников, которого назначили заместителем командующего одной из армий лорда Бальтазара.

– Я тоже этого понять не могу, но приказ есть приказ. Ты подписывал контракт и обязан соблюдать его условия, – напомнил ему командующий армией.

– Я подписывался на войну, а не на бойню! Нас же тупо сливают! Если туда перекинуть хотя бы половину из нас, то ход боя можно переломить. Если это не входит в планы верховного командования, то можно отдать приказ и вернуть всех, чтобы перегруппироваться и ударить с новой силой! Чего мы ждём⁈

– Того же, чего и раньше! Приказа! Не понял, что там за шум? Сходи, посмотри, – велел командующий армией одному из офицеров. Тот отдал честь и выбежал из палатки, чтобы почти сразу вернуться.

– На нас напали! – закричал он, когда вернулся.

– Кто напал? Откуда? Сколько их? – коротко и чётко стал задавать вопросы Олдрик.

– Нападают с двух сторон. Их двое. Лорд Бессмертный и Владыка Леон, – вытянувшись в струнку, доложил офицер.

– Как они выяснили, где мы?

– Не могу знать!

– Мы не выстоим против этих двоих! Ты прекрасно понимаешь, что они нас не отпустят. Победить мы тоже не сможем. У нас всего один выход, а точнее вход. В портал они не сунутся, слишком велики шансы попасть под обстрел своих же войск. Решайся уже, – почти проорал Хай, и командир армии решился.

– Всем отступать к порталу! Переходим на магическую Землю! – усиленным магией голосом пробасил командир армии, и наёмники один за другим стали исчезать в портале.

Как только первые наемники вошли, чувство опасности Хая взвыло. Он не раздумывая бросился к телепорту, на ходу расталкивая людей в сторону.

И вот он стоит напротив переливающегося полотна запыхавшийся. Однако Олдрик успел оттолкнуть очередного наёмника, который уже собрался заходить.

– Дай сюда, – приказал заместитель командующего армией, протягивая руку. Сначала раненый в ногу боец не понял, что от него хотят, но быстро догадался, что замкомандира просит палку, на которую тот опирается.

Через секунду палка была уже у Олдрика, и он вогнал её в портал, а вынул оттуда обрубок. Все, кто находился рядом, застыли с ужасом в глазах. Они поняли, сколько их товарищей за сегодня погибло просто так, ни за что.

– Твою дивизию! Отступаем! Все врассыпную! – заорал Хай и рванул к командующему армией, чтобы доложить.

Один из открытых миров. Лагерь лорда Бальтазара.

Ну наконец-то до них дошло. Я уже думал, что они все, как бараны, передохнут в этом портале, но нет, нашёлся один умник. Нужно оставить его в живых. Пусть поделится своими впечатлениями с остальными.

Понятно, что никто сейчас бунт не поднимет и все порталы будут проверяться, но доверие к нанимателю будет подорвано, и это сыграет ключевую роль во время завтрашней битвы. Наёмники просто начнут перепроверять всё по десять раз, прежде чем куда-нибудь сунуться.

Мы перебили большую часть вражеской армии. К тому времени мне доложили, что противник деактивировал все порталы. А вот мы не стали. Несмотря на то, что на магической Земле никто и не подумал в них заходить, мы оставили их работающими для того, чтобы таким образом перекрыть доступ к тем порталам, которые Бальтазар уже засветил. Так мы перекроем ему каналы для переброски войск в этот мир.

Разумеется, я понимаю, что у него имеется ещё много резервных телепортов, но если можно хоть немного сократить поток вражеских войск, то это определенно стоит сделать.

Перегруппировка противника заняла значительно больше времени, чем я предполагал.

Честно говоря, я думал, что Бальтазар отправит свои войска ночью, чтобы я не выспался. Но тот дождался начала турнира с моим участием и только после этого отдал приказ о наступлении.

И вот я стою напротив лорда Авалона, а моя голова занята не тем, как его победить и не выдать при этом себя, а тем, как бы мне победить в открытой борьбе за магическую Землю. Именно поэтому я и пропустил первый удар. Просто не на том сосредоточился.

Лорд Фенриор не сдерживался. Не знаю, чего он хочет добиться, но проигрывать он определённо не намерен. Кажется, противник верно оценивает мои силы.

Я отлетел метров на тридцать, а потом ещё с десяток кубарем катился по арене. Это быстро привело меня в чувства, и теперь всё моё внимание было сосредоточено исключительно на этом бое.

Мне почему-то очень сильно захотелось оказаться рядом с лордом Авалоном и использовать способность пепельной жабы, но я прекрасно понимал, что именно этого от меня и ждут.

Я выпустил пару десятков магических плетей и запустил десяток смерчей, которые тут же подобрали песок арены и раскрутили его до невероятной скорости.

Вот только лорду Авалону этого было мало. Его щиты находились совершенно на другом уровне, и таким воздействием их не уничтожить. Уверен, что в образе горкала я справился бы довольно быстро, но, к сожалению, этого делать нельзя.

Похоже, что мой противник до боя со мной на турнире ни разу не выложился на полную, а теперь решил обрушить на меня всю свою мощь лишь для того, чтобы вывести меня на чистую воду. И что мне делать в такой ситуации?

Глава 8

Встреча лордов. Место проведения турниров.

Если сразу нет готового решения, то его необходимо найти опытным путём. Я не зря столько времени наблюдал за движением маны в ауре и её преображением во время формирования заклинания. Пришло время опробовать некоторые приёмы на практике. Разумеется, я не ограничусь тем, что увидел. Я уже продумал, как это всё объединить и модернизировать. А теперь появилось время и повод испытать мои разработки в действии.

С учётом того, что моя первостепенная задача заключается в том, чтобы уничтожить щит противника. Значит, нужно что-то, что в большей степени нанесёт урон именно ему.

Я могу уничтожить щит в образе горкала. Это самый действенный способ из всех, которые я знаю, а значит, стоит ориентироваться именно на него. Я точно знаю, куда надо бить, как раздвигать нити и в какой последовательности это делать, но когти горкала я выпустить не могу.

Следовательно, мне необходимо их чем-нибудь заменить. Понятно, что столь же эффективного средства я не найду, но можно подумать над тем, чем и как нанести каждый удар и разорвать нити.

В этот момент лорд Авалон снова атаковал меня в ближнем бою, но я увернулся от его удара и провёл контратаку. Сил я вложил немало, но не переусердствовал, чтобы не выдать себя.

Поэтому Лорд Фенриор пролетел не тридцать метров, а всего двадцать, однако его щит с лёгкостью выдержал мой удар. Зато я заметил то, что и хотел увидеть. Бил я не просто кулаком, а сформировал два разных магических шипа на костяшках. И, пока мой противник приходил в себя после удара, я рассматривал его щит и ауру.

Замечательно! Значит, я всё-таки могу при помощи своей магии влиять на магию лорда Авалона. Отличные новости. Теперь мне необходимо подобрать ключик к его защите, и для этого я нарастил разные магические шипы не только на костяшках рук, но и на локтях, коленях и ступнях. Точнее, в областях всего перечисленного.

А теперь пришла пора проверить, что из моего арсенала наиболее эффективно. Я рванул к лорду Авалону и связал его ближним боем.

Он оказался умелым бойцом, но недостаточно. Со мной ему не сравниться. Поначалу он редко пропускал удары, но я постепенно изучал его стиль боя и в конце концов стал находить пробелы в его защите.

В результате лорду Фенриору пришлось достать меч, потому что я уже вовсю колошматил по нему магическими шипами, изучая реакцию его щита на них. При этом уже несколько раз сменил их все, поскольку вариантов у меня очень много. Вот только на практике я их применяю впервые. Пока только в базе данных своего тела держал.

Когда моему противнику надоело, что я постоянно луплю его по щитам, он разорвал дистанцию. Вовремя. Я как раз закончил подбор магических материалов, способных сломать его щит.

Теперь необходимо подобрать способ доставки. И, разумеется, первым делом я подумал о магических плетях. Ну привык я уже работать с плетьми и лентами.

Поэтому я выпустил сразу три десятка, но лорд Авалон будто ощутил угрозу и не подпускал меня к себе. Он держался на дистанции и запускал в меня всё, что только можно. Причём не только магию, но и метательные ножи.

Приходилось отбиваться и уворачиваться, но вскоре я понял, что эта тактика не даёт нужных результатов. Пришлось отступить и подумать над тем, как мне снять его щит, если плети он к себе не подпускает.

Лорд Авалон тоже взял небольшую паузу, чтобы понять, как заставить меня использовать мои навыки. Мы оба не старались победить – каждый из нас преследовал свою цель, и она никак не была связана с победой в турнире.

Ему необходимо понять, обладаю ли я бессмертным телом, а мне необходимо научиться убивать таких, как он, если, конечно, он действительно из ордена охотников.

Был бы здесь Феофан, он наверняка бы уже справился, а вот я всё никак не могу подобрать тактику. С другой стороны, мы бьёмся не насмерть, а это отличный шанс для экспериментов, и не стоит его упускать.

Какое-то время мы обменивались слабенькими атаками, чисто из приличия, а то нас не поймут ни зрители, ни организаторы.

И тут мне пришла в голову отличная идея. Почему я себя ограничиваю формированием магии только рядом с собой? Это ведь моя уникальная способность. Благодаря тому, что моя аура впитывает ману по всей поверхности, мне совершенно не обязательно создавать заклинания на ладони или где-то рядом с собой. Я могу это сделать вдалеке от себя, потому что количество маны не ограничено.

Я прикинул размеры арены, подсчитал количество необходимой маны, рассчитал время, за которое я смогу пропустить её через себя, и прикинул маршрут, по которому мне стоит двигаться для того, чтобы побыстрее сформировать все необходимые заклинания.

Оказалось, что это не так уж и сложно. Разумеется, для меня, а вот для какого-нибудь мощного мага задача может оказаться непосильной.

Я тут же принялся за дело. Старался хаотично менять позиции, чтобы мой противник не догадался. Надеюсь, у него нет способности видеть несформированные заклинания.

Я то приближался к лорду Фенриору, то разрывал дистанцию. Он действительно не смог понять моей задумки, хотя, судя по выражению лица, очень старался это сделать.

В результате я подготовил все необходимые заклинания, и каждое установил на своём месте. Времени на это у меня ушло значительно меньше, чем если бы я стоял неподвижно.

Однако я не ограничился только теми заклинаниями, которые нужны, чтобы уничтожить щит противника. Я продумал возможность «добивания» лорда Авалона.

И вот настал тот самый кульминационный момент, когда я собирался активировать всё, что так тщательно готовил, но не одному мне пришла в голову гениальная идея. Оказывается, мой противник тоже готовился к провокации. И ведь отлично всё продумал, сволочь.

Прежде, чем я активировал свои управляемые заклинания, он создал огромный взрыв, который заполонил всё пространство под щитом арены.

Не знаю, что такое он взорвал, но мои щиты как корова языком слизала. Лорд Авалон всё правильно рассчитал. Он остался с защитой, поскольку она выдержала, а я оказался без неё. В ближайшее время нужно будет создать магический щит помощнее.

В это же мгновение мой противник ускорился настолько, что мгновенно оказался рядом со мной. Хрен его знает, как он умудряется развивать такую скорость, но если я стану таким же быстрым, то подозрения насчёт меня подтвердятся, а мне это не нужно.

Пришлось уворачиваться и прикрываться плетьми, которые он рубил направо и налево. Именно благодаря им мне удалось выиграть время для того, чтобы всё-таки активировать свои заклинания и сформировать новый щит.

Со всех сторон в моего противника полетели магические шипы и другие заклинания, которые за несколько десятков секунд уничтожили его защиту.

Теперь он понял, что попал, и попытался разорвать дистанцию, но было поздно. Уходить от заклинаний, которые расставлены по всему пространству арены, бесполезно, особенно, когда у тебя нет щита.

Я действовал как отлаженный механизм, точечно воздействуя на составляющие щита противника, несмотря на то, что он двигался и уклонялся.

Мой мозг сам по себе работал с такой скоростью, что я предугадывал малейшее движение соперника. Я видел всё и успевал реагировать, хотя скорость лорда Авалона значительно превышала мою. Видимо, сказывается частое использование навыка хронопряда. Мозг всё-таки сложная штука, и похоже, что он адаптируется.

Вот мой противник изловчился, и кажется, что увернулся от нескольких магических шипов, которые я запустил в определённую точку. Но это был лишь обманный ход – на самом деле в его щит вонзились совершенно другие заклинания, которые летели с той стороны, куда он развернулся. Теперь несколько ударов в спину, в левый бок и под ноги. Осталось дожать совсем чуть-чуть.

Лорд Фенриор продержался целую минуту, прежде чем потерял сознание.

Когда я остановил свои заклинания и видимость того, что творится на арене, возобновилась, зрители обнаружили лежащего лорда Авалона и меня, стоящего от него на почтительном расстоянии.

К нам тут же подбежал судья. Сначала он осмотрел моего противника, затем меня. После чего объявил:

– Победителем турнира в этом году становится лорд Максим Валерьевич Бессмертный! – и поднял мою руку вверх.

Только местная публика не одарила меня восторженными криками и нескончаемыми овациями. Все лорды, собранные на этой встрече, весьма сдержанны на похвалы своих потенциальных противников. Однако кое-какие аплодисменты мне всё-таки достались.

Я поклонился так же, как мне хлопали, то есть почти никак, и собрался уже было уходить, но не обнаружил портала.

– А теперь состоится церемония награждения, – оповестил всех конферансье.

Понятно, то есть свалить отсюда по-тихому мне не дадут. Надеюсь, что мои смогут отбиться. На всякий случай я связался с Ю.

«Привет. У вас в замке всё хорошо?» – спросил я, когда супруга приняла мой звонок.

«Надо же, ты про меня вспомнил», – ответила она.

Обиделась. Ну не было у меня времени. Я, вообще-то, её родню и подданных её отца спасти пытаюсь.

«Ты ведь прекрасно знаешь, чем я занят», – как можно более спокойным тоном ответил я, а она засмеялась.

«Я пошутила. Жаль, я сейчас не вижу выражения твоего лица. Ладно, не буду тратить твоё время. У нас всё хорошо. Нападений вроде бы не предвидится. Как там дома, не в курсе? Я специально не связываюсь с ними, чтобы не отвлекать», – спросила она.

«Шутница, блин. Не знаю. Пока не звонят. Значит, ещё держатся».

«Ты когда туда собираешься?»

«Хотел сейчас, но тут ещё процедура награждения. Так что пока не могу вернуться».

«Поздравляю. Я нисколько в тебе не сомневалась. Соперники сильные были?»

«Не то чтобы сильные, мне просто нельзя раскрывать свои возможности здесь. Интуиция говорит, что меня проверяют, поэтому был вынужден сражаться без использования моих основных навыков. Пришлось импровизировать», – пожаловался я.

«После твоих импровизаций твой противник выжил?»

«Вроде живой. Ладно, тут вон несут что-то. Награждать будут. Странно, что только победителя награждают».

«Если турнир был на вылет, то ничего странного. Всё, не буду тебя отвлекать. Люблю, целую и жду дома».

«Пока», – ответил я и отключился.

Всё-таки не зря я на ней женился. Другая бы уже вынесла мозг про то, что на хрена ей такой муж, которого она дома не видит, а Ю всё прекрасно понимает и вместо претензий, наоборот, поддерживает.

– Максим Валерьевич, позвольте вам вручить памятный подарок, – оторвал меня от размышлений конферансье. И приняв у сотрудника подушку с какой-то небольшой продолговатой коробочкой, притянул её мне.

Хрен его знает, что это за штука, поэтому на всякий случай открывать не буду. Я убрал её во внутренний нагрудный карман, а конферансье потянулся ко мне и зашептал:

– Это я посоветовал подарить вам такой приз. Я сказал, что такому сильному магу, как вы, лучше подарка не сыскать.

– Спасибо, – ответил я, даже не догадываясь, что именно мне подарили. – Скажите, а с лордом Авалоном всё в порядке? Его отсюда унесли без сознания. Я переживаю, не сильно ли я его отделал, – вспомнив про своего недавнего противника, поинтересовался я.

Наверняка он обо мне будет наводить справки. Пусть теперь знает, что я справлялся о его здоровье.

– Да, с ним всё хорошо. Врачи сказали, что через пару часов будет как новенький и сможет покинуть лечебницу.

– Значит, всё-таки я его сильно отмудохал, – притворился я, что расстроился.

– А как вы хотели? Это же финал турнира на встрече лордов.

– Ну да. Стоп, а этот что тут делает? – удивился я, глядя на то, как к нам по песку арены направляется лорд Бальтазар.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю