412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Аржанов » Класс: Боевой Целитель. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Класс: Боевой Целитель. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2025, 05:30

Текст книги "Класс: Боевой Целитель. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Алексей Аржанов


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Следующие полчаса выпали из моей жизни. Я даже не запомнил, как добрался до постели. Всё-таки перегрузка магических каналов сильно отразилась на моём состоянии. Я устал.

Единственное, что смог запомнить – как Искус и Радко помогли мне добраться до постели.

А затем – тьма. Глубокий сон, в который даже система не смогла пробраться. Обычно во сне я получаю новый уровень, но на этот раз медитацию пришлось перенести.

До моего сознания долетело лишь одно оповещение. А затем система отстала. Позволила мне отстраниться от происходящего хотя бы на несколько часов.

/Открыта новая ветвь навыков/

/Теперь доступно три ветви/

/Целитель/

/Убийца/

/Баланс/

– Лад, Ла-а-ад! – меня разбудил Радко. – Знаю, что тебе нужно отоспаться, но ты ведь всё пропустишь! Я ни за что себя не прощу, если не отведу тебя туда!

Словно восставший из могилы мертвец я поднялся с кровати, умылся и молча последовал за Радко. Спать всё ещё хотелось, но желудок настойчиво просил закинуть в него хоть какую-нибудь пищу.

Но как только мы с Радко вышли на улицу, меня тут же ударило зарядом бодрости. Я увидел, что творилось в поселении.

Нет, я, конечно, знал, что Дрок и остальные члены совета решили закатить для нас праздник. Но такого шоу я точно не ожидал увидеть!

Глава 25

Поселение преобразилось до неузнаваемости. Ощущение, что я проспал не пару часов, а несколько лет. Или даже впал в анабиоз и пролежал несколько столетий.

Первое, что я увидел – это множество мерцающих огней, которые укрыли собой всё поселение. На улице уже стемнело, но мельчайшие вспышки освещали улицы не хуже полуденного солнца.

В голове тут же возникла поразительная ассоциация.

Гирлянды?

Да нет, быть того не может! Ни за что не поверю, что лесные жители откуда-то смогли достать электричество. В целом, могу предположить, что в этом мире возможно создать такое освещение с помощью электрической магии, но только не здесь.

Я не чувствую исходящей от этих огней магической ауры.

– Красота, правда? – улыбнулся Радко. – Я тоже сначала не понял, что это такое. Они прилетели из леса сразу после того, как несколько местных музыкантов взялись за свои барабаны.

Прилетели из леса? Точно… Я только проснулся, поэтому глазам требовалось время, чтобы привыкнуть к ослепляющему сиянию.

Это – не гирлянды.

Похоже, над поселением парит целый рой светлячков. Вот только цвета у них совершенно разные. Не жёлтый или зелёный, как у светлячков из моего мира. На небе сверкали все цвета радуги.

Даже интересно, какие вещества используют эти насекомые, чтобы излучать такой свет? У них ведь есть целая система органов, в которых проходит ряд химических реакций, приводящих к возникновению подобного сияния.

Как правило, эта способность помогает светлячкам коммуницировать друг с другом и отпугивать врагов. Любая яркая раскраска или сияние воспринимается хищниками, как опасность. Особенно яркие животные воспринимаются другими видами, как ядовитые. И часто именно они и являются носителями яда.

Те же светлячки бывают ядовиты! А уж в этом лесу, думаю, к ним точно не стоит приближаться. Хотя те барабанщики, похоже, приманили их с помощью своей музыки. Интересно, может, они, отбивая ритм, и управлять ими могут?

Справа от меня послышался рык. Будто из теней вот-вот выберется дикое животное. Но оказалось, что источником звука был живот Радко.

– Чего ты так на меня смотришь? Я без тебя не стал ужинать! Решил дождаться, когда ты очнёшься. А Искус, предатель, уже успел куда-то свалить, – возмутился Радко.

– Не обращай на него внимания, – посоветовал я. – Да, он меняется. Но помочь ему мы пока что не в силах. Я уже говорил с ним на эту тему. Главное, чтобы он никому не причинил вреда. А уж с остальными проблемами потом как-нибудь разберёмся.

Если, конечно, Искус захочет уйти с нами. Сомневаюсь, что он передумает. Он человек молчаливый, но очень упёртый и прямолинейный. Если что-то для себя решил, отступать уже не станет. Именно эти черты характера и помогли ему стать Скитальцем.

Мысли об Искусе растворились сами по себе. Мой мозг не хотел думать ни о чём, кроме еды. Я проголодался не хуже Радко. Но, вижу, возможность набить желудки у нас есть!

Когда Дрок упоминал, что планируется пир, я представлял, что мы соберёмся в большом зале с членами совета и наиболее важным людьми этого поселения.

Но всё же торговец сдержал своё обещание, не поскупился. Столы с едой стояли прямо на улицах. На площади развели несколько костров, еда готовилась прямо на свежем воздухе. Выпивку всем раздавали бесплатно.

Тот самый сок Великого древа. Не сомневаюсь, что он обладает укрепляющими свойствами, но пить то, что было в жилах древнего друида, мне что-то совсем не хочется. Обойдусь водой или обычным соком.

А соков тут навалом. Такого разнообразия даже в супермаркетах моего мира не увидишь. Всё дело в том, что в местных теплицах растут сотни, если не тысячи видов растений.

Виноград, апельсины, яблоки, ягоды и куча неизвестных мне фруктов, о которых я даже никогда не слышал.

Народ веселился. Люди на площади уже пустились в пляс. В одной части поселения звучали барабаны, привлекающие светлячков. В центре же расположилась целая группа из пяти человек. Вот уж где звучала настоящая музыка!

Флейты, лютни, барабаны. Мелодия завораживала, казалась живой. Странно… В другой ситуации слушать такое я бы не стал, но почему-то звук вызывал желание веселиться и ещё сильнее увеличивал аппетит. Такое впечатление, будто местные музыканты обладают своей собственной магией.

Подозреваю, что дело в их инструментах. В них действительно есть магия. Система уже определила знакомую ауру. Очевидно, их тоже сделали из коры Великого древа.

– Глаза разбегаются… – прошептал Радко. – Всё-таки ты очень хорошо постарался, Лад. Посмотри, какой праздник они ради тебя забабахали!

– Риск окупился, – улыбнулся я. – Хотя, дело не только во мне. Они радуются, что их старейшина идёт на поправку.

Просто так люди не стали бы устраивать такой карнавал. Илекс очень важен для местных жителей. Скорее всего, это как-то связано с его способностями. Он кто-то вроде местного пророка. Правда, не знаю, может ли он действительно предсказывать будущее.

Но перед тем, как потерять сознание, он сказал, что я этому поселению ещё пригожусь. Это меня особенно смущает, ведь мы здесь больше не планируем задерживаться. Чем я ещё могу им помочь?

Только правдой. Рассказом о том, кто на самом деле скрывается в Великом древе.

Мне ведь ещё самому надо спастись от аневризмы, которую этот чёртов друид во мне взрастил. Система никак до неё дотянуться не может. Здорово же этот ублюдок её оградил своей магией. Но у меня в запасе есть ещё два дня. Успею решить эту проблему.

– Уважаемые гости! – нас позвал незнакомый мужчина. Он снимал мясо с костра, раскидывал его по тарелкам, а двое молодых женщин заставляли ими праздничные столы. – Подходите! Господин Дрок велел накормить вас до отвала. Я обязан сдержать своё обещание. Налетайте пока всё горячее!

Отказаться от такого предложения было бы преступлением. Мы с Радко едва удержались, чтобы не наброситься на мясо, как голодные дикари. Я даже не сразу понял, что я жую.

Дело в том, что животноводческих ферм здесь не так уж и много. У местных есть несколько коров, но вряд ли ради этого праздника люди забили скот, чтобы за один вечер сожрать весь запас говядины.

Да и не похоже это мясо на говядину. Очень нежное, жирка много, но и на свинину не особо похоже.

– Ого! – чуть не поперхнувшись куском, пропыхтел Радко. – Лад, ты что, рассказал им о своём рецепте? Вкус один в один такой же, как от твоей приправы. Весь жир ею пропитан. Просто объедение!

И вправду! Но про свой рецепт я никому не рассказывал. Даже не было времени на это. Всё-таки местные знают только в растениях. Видимо, сами поняли, чем можно украсить вкус своих блюд.

– Вот добавка, если понадобится! – позвавший нас мужчина принёс ещё одну тарелку, а затем приземлился рядом с нами. – Я вам, господин Лад, по гроб жизни обязан. Не представляете, как сильно вы мне помогли!

– Не сочтите за оскорбление, но я вас не помню, – отметил я. – Разве мы встречались?

– Нет, – он помотал головой и впился зубами в огромный окорок. – Ни разу! Но именно благодаря вам и господину Дроку сыграла моя ставка. Из-за выходок ведьмака пострадал мой урожай. Я не знал, чем зарабатывать на жизнь. Благо, соседи хоть немного помогали. Делились едой. Я уж было плюнул на всё! Решил – хватит унижаться! Взял и поставил последние сбережения на то, что вы спасёте старейшину Илекса. И случилось чудо!

– Рад, что это помогло вам выбраться из долговой ямы, – улыбнулся я.

Хотя, хорошего в этом деле мало. Не стоит забывать и про вторую сторону монеты.

Раз несколько человек обогатились на этих ставках, значит множество других, наоборот, обеднели. Я никогда не был сторонником азартных игр. И уж тем более тех, которые целиком зависят от удачи.

Но воспользоваться связями с Дроком было необходимо. Он здорово нам помог, так что в качестве исключения стоит смириться с тем, что в этот раз я стал инициатором самой крупной азартной игры за всю историю этого поселения.

– Кстати, – решил перевести тему я. – А что это за мясо? Первый раз в жизни пробую нечто подобное.

– Обычный зелёный вепрь, – пожал плечами мой собеседник. – Мы разводим их в загонах во-о-он там!

Мужчина указал пальцем на крону одного из самых высоких древ.

Да ладно… Они строят загоны на деревьях? Теперь понятно, почему я не нашёл здесь ни одной полноценной фермы. Они все прямо над нашими головами.

– Чего вы так удивляетесь? Никогда не видели зелёных вепрей? – рассмеялся он. – Ой… Прошу прощения, господа. Я не подумал, что в ваших краях их может и не быть.

– Всё в порядке. Но это так, они действительно не водятся там, откуда мы пришли, – кивнул я.

– А почему они зелёные? – поинтересовался Радко.

– Слились с лесом. Так говорят в наших писаниях. Стали чем-то вроде… Хм… Даже не знаю, как вам это описать. Что-то среднее между животным и растением. Им даже свет и вода нужны больше, чем простым животным. Поэтому мы их и держим наверху. Поближе к свету.

Ну дела…

Чего только не увидишь в этом мире.

– Ну что, Лад, здорово же ты меня обманул! – рядом с нами присел Амарант.

Проклятье, а я уже и забыл, что сегодня утром обвёл его вокруг пальца.

– Это было необходимо, – ответил я. – Иначе бы старейшина погиб.

– Ты не понял! – замотал головой воин. – Я вовсе не обижаюсь. Наоборот, хвалю! Любой дурак может обмануть врага. А вот обмануть друга ради благой цели – это очень тяжёлое решение.

Друга? Когда это мы с ним успели стать друзьями? И всё-таки он жутко наивен. Получается, что я обвёл вокруг пальца великовозрастного ребёнка.

– Вообще-то я частично солгал. Если хочешь, перед уходом могу показать тебе пару приёмов, как и обещал. Предложение ещё в силе.

Амарант расцвёл чуть ли не в буквальном смысле этого слова. Сразу принялся засыпать меня вопросами. Не дожидался ответа на один, и тут же задавал следующий. Радко в полном недоумении наблюдал за происходящим.

Однако вскоре Амарант утихомирился, хлопнул себя ладонью по лбу, а затем воскликнул:

– Чуть не забыл! Лад, я же не просто так тебя искал. Вереск хочет тебя видеть. Просил найти его, как только появится свободное время. Он вроде хочет тебе что-то показать. Или подарить… Не запомнил! Сам узнаешь.

Подарок от Вереска? Неужели он действительно изменил своё отношение ко мне? Несколько часов назад он был готов мне голову снести. Потом, конечно, он официально извинился передо мной, но всё же я не могу легкомысленно относиться к встречи с этим человеком.

– Лад, если хочешь – можешь идти, – бросил мне Радко. – Я найду, чем себя занять. Может быть, даже потанцую!

Я в любом случае собирался пройтись по улицам. Хочется посмотреть и на другие аспекты этого праздника. Если всё сложится хорошо, через пару дней мы отсюда уйдём. Хотелось бы оставить положительные воспоминания об этом месте.

Люди здесь неплохие. Очень фанатичные, помешанные на Великом древе, местами жестокие.

В общем, такие же, как и везде. Обычные люди, которые живут по своим законам и следуют давно принятым обычаям. Они мне не враги. Чего нельзя сказать о засевшем в Древе друиде. От него можно ожидать любой подлянки.

Эту тему я обсужу со старейшиной, как только он придёт в себя. Скорее всего, это случится уже завтра. Больше его жизни ничто не угрожает.

Я оставил Радко и прошёл к другому концу площади. Там торговец Дрок вовсю принимал новые ставки. И на этот раз…

Люди мерились своими желудками. За столом перед Дроком сидело десять человек. Их окружила толпа зрителей. Я пропустил начало испытания, но, похоже, смысл был в скоростном поедании мяса. Такое и в моём мире практиковалось.

Стоп.

Да это же Искус!

Одним из участников соревнования оказался мой соратник. Рядом сидящие соперники косо на него смотрели. Кажется, уже отчаялись и забросили попытки обогнать парня.

Я думал, что Искус опять проводит время в гордом одиночестве. А он, оказывается, тут вовсю развлекается! Закидывает в себя один кусок мяса за другим.

Вот ведь жулик! У него зубы даже металлическую решётку перегрызть могут. А желудком заправляет пришивала. Кажется, сегодня Искус сорвёт куш.

Не стану вмешиваться. Мы все заслужили отдых. Особенно Искус. Пусть держится ближе к людям и не даёт симбионту обратить себя в монстра. Общение, веселье, человеческий социум – вот главное лекарство. Именно им Искус должен себя насытить, чтобы не дать пришивале полностью завладеть своей психикой.

– А вот и ты, Лад! – из толпы появилась Астра и тут же схватила меня за руку. – Я тебя всюду ищу. Рассчитывала, что смогу застать тебя в доме, но ты уже ушёл. Нам нужно с тобой… кое-что обсудить.

Все хотят со мной что-то обсудить. Но никто кроме Астры не пытался тащить меня за собой силой. Она вцепилась в мою руку не хуже прибрежного кусача. Астра вполне могла бы голыми руками разжать клешни любой из этих тварей. Силы ей не занимать.

Мы отошли подальше от наблюдавших за Искусом людей, затем девушка повернулась ко мне, сделала глубокий вдох и выпалила:

– Ты должен остаться здесь.

– Должен? – нахмурился я. – Ты о пророчестве своего отца?

– Нет, дело не только в нём, – помотала головой она. – Ты – герой нашего поселения. А я – дождь старейшины. Мы можем создать семью.

Эм… Прямолинейность зашкаливает! Вот так сразу – создать семью. Хотя бы знакомы всего лишь несколько дней.

– Послушай, Астра, мне очень льстит твоё предложение, но… Начнём с того, что нам ещё даже восемнадцати нет, – ответил я.

– А что? По традициям ваших краёв это обязательное условие? – надулась она.

В средневековье возраст не имел большое значение, но всё же у меня остались принципы из прошлого мира. Да и дело в первую очередь даже не в этом. Я просто не собираюсь задерживаться здесь надолго!

– Ну ладно, ничего. Я уважаю традиции твоих родных краёв, – продолжила Астра. – Может подождать несколько лет. За это время станем ещё сильнее. Ты привыкнешь к нашему народу. Тем более, у моего отца нет приемника. В будущем ты можешь стать новым старейшиной! Соглашайся!

– Астра, угомонись! – твёрдо сказал я. – У меня есть долг перед моими соратниками, перед моим отцом. Есть задачи, которые я должен решить, и цели, которые обязан достичь. Поэтому я не могу здесь остаться. Готов поспорить, если бы я предложил тебе то же самое, ты бы не пошла вслед за мной за пределы древесного круга – в другие земли. Верно же?

Она задумалась. Поникла, так и не придумал, что ответить.

– Мы принадлежим разным мирам, – заключил я. – И с этим придётся смириться.

– У тебя ещё есть время, чтобы передумать, – буркнула она.

Но продолжать разговор не решилась, поскольку к нам подошёл Вереск.

Никогда бы не подумал, что буду так рад появлению ворчливого командира. Астру сейчас лучше оставить наедине с собой. Я уже её переубедил. Девушке остаётся только смириться с моим решением.

– Амарант сказал, что ты меня ищешь, – обратился к Вереску я. – Что-то случилось?

– Можно сказать и так, – усмехнулся он. – Пройдёшь со мной? У меня кое-что для тебя есть. Я бы назвал это платой за твою помощь.

Вечно он пытается увести меня подальше от людей. Но отказываться я не стану. На этот раз Вереск меня заинтриговал.

Я последовал за командиром к другому концу поселения. Всю дорогу мы шли молча. Звуки музыки уже начали затихать, когда мы добрались до небольшого каменного здания, из трубы которого валил чёрный дым.

Вереск остановился, повернулся ко мне лицом, а затем активировал свою магию.

– Можешь отдать мне свой меч? – спросил он.

Ну вот опять…

– Что на этот раз? Снова хочешь меня обезоружить? – поинтересовался я.

– Нет. Прежде, чем ты уйдёшь, хочу сделать из тебя воина, которого не одолеет ни один человек или монстр, – заявил он.

Я взглянул на вывеску перед домом, около которого мы остановились.

И всё сразу встало на свои места.

Глава 26

Надпись на вывеске гласила: «Древесная кузня мастера Хамеропса».

До чего же всё-таки забавно, что у всех местных жителей имена происходят от различных растений. Я уже провёл здесь несколько дней, и до сих пор не встретил ни одного человека, кто носил бы имя, не связанное с флорой.

– Кузница, значит? – обратился к Вереску я. – А я уж всерьёз подумал, что ты хочешь отобрать у меня оружие.

– Нет. Я уже допустил достаточно ошибок, – признался Вереск. – Больше это не повторится. Я доверяю тебе, Лад. Целиком и полностью. Я хочу, чтобы мастер Хамеропс осмотрел твой меч. Он может сделать его сильнее.

В этом я сомневаюсь. Не уверен, что местные знакомы с чёрной сталью. Ведь этот материал открыли далеко на севере нашего королевства. Слишком уж большое расстояние. Хотя, часто бывает, что одно и то же изобретение приходит на ум сразу нескольким людям, которые никак не могли друг с другом связаться.

Надо пообщаться с этим кузнецом. Посмотрим, что он скажет на счёт моего меча.

– Позволь мне всё-таки взять твоё оружие, – ещё раз попросил Вереск. – Мастер Хамеропс очень… скажем так, капризный. Ты подождёшь снаружи, я покажу ему твой меч, а уже после этого он решит – будет браться за работу или нет.

– Добро, – кивнул я и вытащил меч из ножен. – Я подожду здесь.

Вереск поднял моё оружие телекинезом и прошёл в древесную кузницу.

Ждать пришлось долго. Я простоял снаружи минут двадцать, прежде чем Вереск открыл дверь и позвал меня внутрь.

– Мастер хочет поговорить с тобой наедине, – заключил командир. – Всё, что мог, я сделал. Надеюсь, вы найдёте общий язык.

– Благодарю, Вереск. Уверен, никаких проблем с этим не возникнет, – ответил я.

– Не стоит меня благодарить. Это не столько подарок, сколько… Ещё один способ попросить прощения, – вздохнул Вереск. – Мне следовало сразу тебе довериться. Но я не смог это сделать.

– И я это понимаю. На твоём месте, скорее всего, я бы тоже с большой осторожностью отнёсся к чужаку. Никаких обид.

Мы с Вереском пожали друг други руки, после чего командир удалился, а я прошёл в дом древесного кузнеца.

Внутри было неимоверно жарко. Странно, что сама кузня находилась в доме, а не на улице. Должно быть, Хамеропс использует магию или артефакты для ковки. Иначе бы ему потребовался кислород для разведения огня.

– Проходи давай, чего у порога трёшься? – послышался грубый голос из соседней комнаты. – Дай-ка мне посмотреть на владельца этого чудного меча.

Я повернул направо, последовал за голосом. Вскоре оказался в ещё более жарком помещении. Не прошло и пары минут, а по моему телу уже потекли капли пота.

Около наковальни рядом с магической жаровней стоял низкий широкоплечий мужчина. Ему приходилось вставать на табурет, чтобы дотянуться до собственных инструментов. Как только я вошёл в его комнату, Хамеропс взглянул на меня из-под густых бровей.

Хмыкнул. Взял тряпку со стола и протёр ею свой широкий лоб.

– Так это ты, значит, носишь с собой эту железяку? – удивился кузнец. – Вот уж никогда бы не подумал, что хозяин этого меча – такой юный и немощный.

– Немощный? – усмехнулся я. – Зря вы судите по внешнему виду.

Я поднял со стола свой меч, ловко прокрутил его в своих руках, а затем вернул на место. Пусть знает, что я умею обращаться с этим металлом.

– Недурно! – закивал Хамеропс. – Значит, Вереск в тебе не ошибся. Я лично впервые столкнутся с мечом, который не мог взять в свои руки. Он закалён магией?

– Нет, – помотал головой я. – Не совсем. Всё дело в том, что этот металл извлечён из монстров.

– Хитрый же засранец – человек, который выковал этот меч, – покачал головой Хамеропс. – Но и я, знаешь ли, не промах. Такое же оружие я создавать не умею. Зато могу улучшить твой меч. Если согласишься, могу закалить его нашей магией. Добавить свойства коры Великого древа. Уж тогда ты точно сможешь одолеть любую сволочь. Ну так что? Согласишься?

Не хочется мне связываться лишний раз с Великим древом, но его сила действительно может мне пригодиться. Если мой меч станет ещё сильнее и приобретёт способности управлять жизненной энергией, как это делает друид…

Да. Тогда мне точно ни один противник не будет страшен.

– Если сомневаешься, могу упомянуть, что тебе уже приходилось сталкиваться с оружием, которое закаливал я, – улыбнулся Хамеропс. – Это ведь ты дрался с Амарантом, да?

Ага… Значит, меч-пилу создал этот кузнец. Что ж, оружие и вправду смертоносное. Даже чересчур. Если и мне смогут создать нечто подобное… Выйдет просто замечательно!

– Я согласен. Сколько мне придётся заплатить? – спросил кузнеца я.

– Дык как командир Вереск уже передал мне плату. От тебя ничего не требуется. Просто оставь свой меч. Дня на два. Этого будет достаточно, чтобы привести его в порядок. Просто представь! Сочетание чёрной стали и нашей магической древесины… Да… Такого меча я ещё никогда не видел. Возможно, я стану первым, кто создаст такую закалку!

Кузнец загорелся этой идеей. По блеску его глаз я понял, что Хамеропсу уже не терпелось, как можно скорее приступить к работе. Готов поспорить, что ему и плата была не нужна. Он был готов поработать с этим мечом и бесплатно. Ведь такого опыта у него ещё не было.

Тут я его понимаю. Когда человек горит своим делом, он готов взяться за любую работу, готов перенапрячься, лишь бы перейти на новый уровень мастерства.

Я точно так же, как и он всё время погружался в заболевания своих пациентов, когда жил в прошлом мире. Мне особенно нравились тяжёлые случаи. Нравилось принимать людей, которых осмотрели уже десятки других врачей, но никто так и не смог поставить верный диагноз.

Вот в такой ситуации всегда есть, где разгуляться! Можно отнестись к своей работе с творчеством. Посмотреть на заболевание с той стороны, с которой ещё никто и никогда к нему не подбирался.

Когда я покинул кузницу Хамеропса, меня сковало от холода. Резкий перепад температуры. На улице прохладно, а в доме мастера, как в бане.

Какое-то время придётся походить без оружия. Но здесь мне ничего не грозит. В крайнем случае, если вдруг что-то пойдёт не по плану, я всегда могу воспользоваться своей атакующей магией.

Я решил вернуться в центр города и присоединиться к празднику, который пока что и не думал заканчиваться. Но стоило мне приблизиться к главной площади, как мою голову пронзила адская боль.

Моё тело потеряло равновесие. Я чуть не упал, чудом упёрся руками в ближайшее здание.

А затем в голове прозвучал знакомый голос сумасшедшего друида.

– Долго ты ещё будешь тянуть со своим решением? Болван! Мы уже давно могли покинуть это чёртово место! – проревел он. – Хочешь, чтобы я взорвал сосуды в твоей голове? Я могу это устроить. Теперь уже поздно метаться. Враги собрались у наших стен. Иди разбирайся. Сейчас же! Они скоро повредят мою…

Раздался чудовищный взрыв.

Друид замолчал. Всё поселение затихло. Музыка прервалась. Праздник тут же закончился. Я увидел, как вдалеке поднялся дым.

Не может этого быть… Неужели старейшины Илекс всё же был прав?

Он знал, что я ещё пригожусь местным жителям. Но я и подумать не мог, что речь шла о прорыве стены. Это место было изолировано от остального мира. Никто не мог сюда проникнуть. И что теперь?

Неужто ведьмак всё же смог пробиться сквозь древесную стену?

Я собрался с силами и рванул вместе со стражниками к месту, где произошёл взрыв. Вскоре меня нагнали Радко и Искус.

– Что это, Лад? Ты что-нибудь знаешь? – на бегу спросил Радко.

– Понятия не имею. Но лучше держите оружие наготове. Возможно, нам предстоит столкнуться с очередной армией монстров.

Оружие… Чёрт! Я ведь оставил свой меч кузнецу. И он уже поместил его в полость своей магической кузницы. Вряд ли теперь получится извлечь оттуда мой меч.

Войска Вереска собрались около дымящейся дыры в стене. Через пару минут в ней появились силуэты наших врагов.

Вот только это были не монстры.

Я увидел знакомое сияние во тьме. Чёрные мечи закалённые магией. И во главе вражеского отряда…

– Готовьтесь к бою! – послышался голос Яволода. – Сотрём этих ублюдков порошок.

Боги… Это же Скитальцы! Я думал, что они ушли без нас!

Но им удалось пробиться сквозь стену.

И теперь они штурмуют поселение Западного леса.

От авторов:

Дорогие читатели! История Лада только набирает обороты, и впереди нас с Вами ждёт еще много интересного.

Хотим выразить каждому из Вас благодарность за поддержку в виде лайков, наград и комментариев! Они хорошо мотивируют продолжать историю.

Кстати, продолжение уже выложено здесь:

/reader/530318/5004749


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю