Текст книги "Грани"
Автор книги: Александра Руда
Жанр:
Юмористическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Перед нами стоял барон Рон ня Буй.
– Я пришел поздравить вас, – сказал он, протягивая руку Ирге. – Ты счастливчик.
– Я в курсе, – ответил некромант, пожимая ему руку.
– Мне бы хотелось сказать пару слов Оле. – Барон еще сильнее пожал руку Ирге.
– Все, что ты ей хочешь сказать, ты можешь сказать мне, – не сдавался некромант.
Я с любопытством следила за их поединком, решая, переломают они друг другу пальцы или обойдется. Узкая ладонь Ирги почти полностью исчезла в лапище барона, но по силе он не уступал – это было видно по тому, как они оба морщились.
– Это я его привез, – влез между ними Варсоня. Парням волей-неволей пришлось расступиться. – Прости, Ола!
– Ничего страшного, – сказала я, мило улыбаясь. Приятно видеть, что поклонник ко мне не охладел.
– Так, гостей я рассадил по каретам и отправил в ресторан, – объявил Отто, возникая рядом со мной. – Пора ехать, голубки. А то без нас все сожрут.
В шумном зале ресторана, выпив несколько чашек чая с водкой, я наконец-то согрелась и перестала дрожать. Гости шумели, перекрикивая друг друга и активно поглощая пищу. Периодически они прерывались, чтобы закричать нам «Горько!», и с удовольствием наблюдали за сеансом бесплатной эротики. Как правило, кричали нам именно в тот момент, когда я нацеливалась на какое-нибудь блюдо. После окончания поцелуя выяснялось, что тарелка, с которой я планировала себе взять кусочек, уже пустует.
– Сейчас будет самое интересное, – сказал Ирга, отрывая меня от тарелки, нагло снятой с подноса официантки. – Перестань жевать, сейчас подарки будут дарить.
– Я голодная, – ответила я. – Почему я на собственной свадьбе поесть не могу?
– Поешь после свадьбы, на празднике есть кое-что поважнее, чем набивание желудка.
– Что может быть важнее? – пробурчала я, стараясь наполнить рот всем, что находилось в пределе досягаемости.
– Ты на хомяка похожа, – заметил мой муж, с вежливой улыбкой поворачиваясь к моим родителям, которые вставали из-за стола с увесистым свертком в руках.
Ответить некроманту я не смогла – как оказалось, если набить рот пищей, ее будет очень трудно, скорее даже невозможно, прожевать. Выплевывать, когда на меня устремлены все взгляды, я постеснялась, поэтому приходилось сидеть молча, пытаясь языком протолкнуть не жеваные кусочки в горло.
– Дорогая наша дочь! – торжественно произнесла мама. – В этот прекрасный день, когда ты отделилась от нашей семьи и завела свою, мы решили подарить тебе прекрасный сервиз, который будет радовать тебя каждый день.
– Спасибо большое, – поблагодарил Ирга вместо меня, с таким лицом, будто всю жизнь мечтал о новом сервизе.
Гости захлопали.
– Дорогой наш сын, – сказала мачеха некроманта, тоже вставая. Рауль Ирронто в углу стола был поглощен беседой с Бефом и ни на что больше не обращал внимания. – Мы тоже решили подарить тебе сервиз, чтобы вашу семейную жизнь не портили старые тарелки и щербатые чашки.
– Сервиз – это замечательно! – сказал Ирга так радостно, будто минуту назад мы уже не обзавелись одним сервизом.
Интересно, что подарит нам семья Отто? Я посмотрела на полугнома, который, закрыв ладонями лицо, трясся от смеха, и поняла, что это…
– Сервиз! – объявил Отторн, а его огромная жена с легкостью держала в одной руке коробку.
– Я всю жизнь мечтал о гномьем сервизе! – воскликнул Ирга, чуть не хлопая в ладоши от счастья.
– Ола и Ирга! Вообще-то эту речь нужно было сказать Лире, но она не в состоянии, – сказал Трохим, пытаясь не рассмеяться. Моя подруга сидела за столом с пунцовым лицом, а верный Аксентий обмахивал ее салфеткой. – Вообще-то мы хотели подарить вам постельное белье, но решили, что это нескромно, поэтому мы скинулись и купили вам… ой, не могу… купили вам… ха-ха-ха…
– Сервиз, – мрачно изрек Аксентий.
– Правда? – несколько потускнел Ирга. – Что ж, сервиз – это хорошо.
Я засмеялась, еда попала не в то горло, и я закашлялась, отчаянно пытаясь вдохнуть. Из глаз потекли слезы, Ирга испуганно колотил меня по спине, рядом что-то взволнованно говорила Лира.
Когда я прокашлялась и вытерла слезы, то, глотнув воды, слабым голосом спросила:
– А кто еще решил подарить нам сервизы?
Поднялось еще две руки, и из угла раздался голос Ряка, которого, кстати, никто не приглашал:
– Я купил две чашки, это считается?
– Твоя щедрость не знает границ, – язвительно ответила я.
– Тебе бы в туалет сходить, милая, – заметил Ирга. – У тебя вся косметика потекла.
Я испуганно ахнула, захватила сумочку и помчалась в дамскую комнату. Физиономия в зеркале произвела на меня гнетущее впечатление: потеки туши обвели глаза огромными черными пятнами и украсили щеки черными полосками типа боевой раскраски орков.
– Кошмар какой! – простонала я, лихорадочно смывая с себя косметику. Слава Небесным Силам, скоро свадебный день закончится. Очень надеюсь, что неприятностей у меня больше не будет.
Я накрасила глаза, наложила румяна на щеки и полюбовалась своим отражением.
– Я все равно самая красивая, – хвастливо сказала сама себе. – А у тебя, Ёшкин кот, шутки дурацкие, так и знай.
Отражение красивой девушки в дорогущем эльфийском платье весело мне подмигнуло.
Я уже было собралась уходить, как в кране зарычало, заурчало, и оттуда вырвался огненный демон, обеспечивающий ресторан горячей водой. Я подняла руки в защитном жесте, демон застонал и резко взмыл вверх. А из крана тугой струей хлынула ледяная вода.
Напором меня отбросило к кабинке с унитазом, я стукнулась головой и осела на пол, с ужасом глядя, во что превращается мое прекрасное платье. Когда напор воды немного стих и она уже не хлестала, а просто текла, я прижала к лицу остатки того, что раньше было роскошным подолом юбки, а теперь напоминало грязную тряпку, и завыла, оплакивая свою горькую судьбу.
– Что здесь происходит? Милая… – Ирга осторожно развел мои руки и встревожено заглянул в лицо.
Рядом бестолково суетилась мама, а папа спокойно что-то делал с краном, приговаривая:
– Ну, бывает, кран сорвало, сейчас все исправим.
– Исправим? – закричала я, показывая на испорченное платье. – Как ты исправишь это?
– Переоденем… – пролепетала мама.
– Нет, мы сделаем не так, – вмешался Отто. – Ирга, ты похитишь невесту, и вы отправитесь домой. Я с хозяина ресторана стрясу денег за твое испорченное платье. Пусть в следующий раз лучше за сантехникой следит. Родители будут и дальше развлекаться с гостями. Все будут довольны. И никто не увидит, в каком ты состоянии.
– А разве может быть праздник без жениха с невестой? – удивилась мама.
– Мне кажется, гости уже в таком состоянии, что им все равно. «Горько» прокричали, подарки подарили, что еще нужно?
– Я есть хочу, – прохныкала я.
– Ничего, – решила мама, – сейчас мы тебе что-нибудь завернем. Дома поешь.
– И весь свадебный торт, – попросила я.
– Торт – нет! – возмутился Отто. – У тебя от такого количества сладкого кишки слипнутся, и ты умрешь в страшных мучениях. Жадность – это плохо.
– Пани Ляха, пусть нам на кухне завернут пирожных, – попросил Ирга, ласково гладя меня по руке. – И скатерть принесите большую, я в нее Олу заверну.
Я открыла рот, чтобы что-то сказать, но муж положил палец мне на губы, поэтому пришлось ограничиться тяжелым вздохом.
Гости провожали нас веселым улюлюканьем. Ирга нес меня на руках, завернутую в скатерть, как в погребальный саван, а я вяло кивала на приветствия и сальные шуточки. Гениальный Отто обставил все так, что окружающие думали, что жениху не терпится уложить невесту в кровать, поэтому наше бегство из ресторана никого особо не удивило. Родители обещали завезти все подарки в домик к Отто, снабдили нас сумкой с едой, и мы отправились в квартиру к Ирге.
Из кареты муж осторожно вынес меня на руках и, занеся по лестнице, пинком открыл дверь квартиры.
– Что это? – испуганно пискнула я, глядя в комнату.
– Тебе не нравится? – расстроился муж. – Я очень долго выбирал.
Его скромную кровать заменил огромный монстр с ярко-красным бархатным балдахином. Ножки и спинки были украшены рельефами с изображением парочек в непристойных позах. Широченная кровать была более уместной в шикарном публичном доме, чем в однокомнатной квартирке некроманта.
– Ирга, – сказала я потрясенно, осторожно притрагиваясь к резной спинке, – тебе же никогда не изменял вкус. Как ты мог купить такое чудовище?
– На самом деле, – смущенно признался некромант, – я ее не покупал. Мне ее отдал один клиент после того, как я оказал ему некоторую нелегальную услугу. Он сказал, что это самая подходящая кровать для брачной ночи.
– Поня-атно, – протянула я.
– Ола, у меня еще никогда не было первой брачной ночи, – умоляюще сказал Ирга. – Я очень хотел, чтобы тебе понравилось.
– А мы ее завтра продадим? – спросила я.
– Как хочешь. Это ведь теперь и твоя кровать тоже.
– Продадим! – решила я. – Для первой брачной ночи еще куда ни шло, но спать на ней каждый день… Нет, в этом вопросе я сторонник минимализма. На этой кровати кошмары будут сниться.
Я села за стол, развернула пакеты с едой и принялась неторопливо кушать. Какое же это было приятное занятие! Ирга достал из сумки мое мокрое и грязное свадебное платье, понюхал его и поскреб пальцем.
– Что ты делаешь? – спросила я.
– Пытаюсь понять, его можно спасти или уже выбрасывать?
– Конечно, спасти! Вдруг оно мне еще пригодится.
Ирга помрачнел.
– Запомни, милая, – сказал он угрожающе. – Я буду твоим первым и единственным мужем. Это платье тебе больше не пригодится.
– А если ты меня вдовой оставишь? Работа-то у тебя опасная.
– Странные разговоры для дня свадьбы, не находишь?
– Я просто смотрю в будущее.
Ирга скомкал платье и засунул его в мусорное ведро. Потом повернулся ко мне и торжественным тоном сказал, расстегивая рубашку:
– Твое будущее отныне связано только со мной.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава 1
ПЕРВЫЙ БРАЧНЫЙ ДЕНЬ
Проснувшись, я потянулась на кровати, сладко зевнув. Прошедшая ночь была просто необыкновенной. Воистину замуж стоило выходить хотя бы ради этого.
– Ирга! – позвала я, не открывая глаз. Я была уверена, что наутро он приготовил мне какой-то приятный сюрприз.
В квартире царила тишина. Ирга не ответил. Вода в ванной не шумела. Где же он? Я вскочила с кровати, недоуменно вертя головой. Все вокруг было точно таким же, как и вчера, хотя меня не оставляло ощущение, будто что-то неотвратимо изменилось. На полу горкой лежала одежда – там же, где мы ее и оставили, стремясь слиться друг с другом. На столе лежали огрызки от свадебного пира и немытые чашки. Из мусорного ведра сиротливо торчал краешек платья. Я поплелась умываться, на ходу размышляя о местонахождении мужа.
На дверях в ванную виднелся клочок бумаги. Там изящным каллиграфическим почерком некроманта было написано:
«Моя милая жена! Ты так хороша, когда спокойно спишь после ночи любви, что я не рискнул тебя будить. Я ушел за горячими булочками для любимой, чтобы они ждали тебя, когда ты проснешься. Любящий тебя муж».
Ага, все понятно! Он решил за мной поухаживать! Не удивлюсь, если он притащит еще и букет цветов. Вот будет здорово!
Умывшись, я лениво погрызла остатки вчерашнего ужина, запивая их водой. Где же Ирга? Пора бы уже вернуться. Накинув на себя его рубашку, я завалилась на кровать дожидаться некроманта и незаметно для себя опять уснула.
Проснулась я как будто от толчка. Будто бы кто-то тихо позвал: «Ола…» Что за странности? Или это нормально после такого нервного дня, как свадьба, и после такой бурной ночи?
Ирги до сих пор не было дома. Более того, ничего не свидетельствовало, что он возвращался. Я глянула на часы и ахнула – уже за полдень! Где же его носит с булочками-то?
Быстро одевшись, я направилась к булочнику.
– А, молодая жена, – улыбнулся он. – Как жизнь в новом качестве?
Булочник давно знал и меня и Иргу – именно у него некромант каждое утро, идя с работы, покупал свежие плюшки.
– Вы Иргу не видели? – спросила я.
– Нет, – ответил булочник. – Я надеялся, что он придет ко мне за свежими булками для любимой жены, но с утра его не было.
Тревога противными холодными лапками стиснула мое сердце.
– Да вы не волнуйтесь, может быть, он шел ко мне и по дороге встретил друзей, и они сейчас где-нибудь отмечают мужской компанией. Вот вам, в подарок. – Добродушный толстяк протянул мне рогалик.
– Спасибо, – поблагодарила я, машинально откусывая от сдобы. Возможно, рогалик и был вкусным, только я совершенно не чувствовала его вкуса, как будто бумагу жевала.
Насколько я знала Иргу, вряд ли бы он в первое утро после свадьбы пошел отмечать вместе с друзьями. Максимум – вежливо сунул бы им пару серебряных, чтобы они выпили за наше счастье. Методично обойдя все булочные в округе, я констатировала факт: Ирга ни у кого ничего не покупал. Старательно борясь с волнением, я обошла кабаки, сбегала в центр – может быть, муж хотел меня побаловать выпечкой для аристократов. Потом, отчаявшись, побежала в Магическое управление, теша себя надеждой, что у Ирги внезапно проснулся трудовой энтузиазм.
В его отделе меня встретили непристойными шуточками, которые пришлось резко прервать вопросом о местонахождении моего мужа. Недоуменно переглядываясь, его сотрудники рассказали, что некроманта никто не видел – ни на кладбище, ни в отделе, ни в лабораториях. Стараясь не думать о сплетнях, которые пойдут после моего визита, я вышла на улицу, решая, что делать.
Некромант как в воду канул.
А может быть… Я бегом вернулась обратно в его квартиру. Никого.
«Ирга, – накорябала я на листочке бумаги. – Я у Отто».
В нашем доме на полу в гостиной вповалку спали мои друзья.
– Отто, Отто! – Я толкала полугнома со всей силы.
– Ты чего шумишь, когда у людей такое похмелье, – недовольно сказал лучший друг, приоткрывая один глаз. – Твои родные уехали утром, подарки в мастерской на столе.
– Отто, у меня несчастье, – прошептала я, и долго сдерживаемые слезы прорвались наружу. Ноги подкосились, и я села на пол, молча вздрагивая от рыданий.
– Подожди, – пробормотал Отто. – Я сейчас.
С кряхтеньем поднявшись, он сначала приложился к бутылке, стоявшей на столе, потом походкой старика сходил в ванную. Вернувшись, он присел рядом и ласково сказал:
– Если честно, я совсем не в таком состоянии ожидал увидеть лучшую подругу после свадьбы.
Я прижалась лицом к его груди, зарывшись в пушистую бороду, обхватила руками его плечи и попыталась справиться с эмоциями.
– Ну-ну, золотце, не надо. – Отто гладил меня по спине, пытаясь справиться с растерянностью. – Если Ирга тебя обидел, то мы ему жестоко отомстим, честное слово. Он еще пожалеет, что моя Ола из-за него плачет. Ну-ну, успокойся.
– Что случилось? – спросил рядом сонный голос Трохима.
Отто пожал плечами.
– Вот успокоительное, – прогудел Варсоня. – Молчи, Рон, твои мысли и так у тебя на лице написаны.
Я глотнула настойки, привычный вкус которой немного привел меня в чувство. Что я, в самом деле!
– Ирга пропал, – сказала я.
– Что? – удивился Трохим. – После первой брачной ночи? Ола, ты меня удивила! Неужели ты так плоха в постели?
Кто-то отпустил ему затрещину, Трохим слабо ойкнул.
– Ирга прекрасно знал, какая я в постели, – мрачно сказала я. – Поверь этому на слово, дружище.
– А кто его знает, есть ли жизнь после брака? – философски произнес Трохим. – Твой пример показывает, что нет.
– Может быть, он ушел попрощаться с родителями? – спросил Варсоня.
– Они еще вчера вечером отправились домой, – ответила я.
То, что друзья не страдали и не жалели меня, привело мои мозги в чувство, и я стала надеяться, что ничего страшного не случилось.
– Ушел человек по делам, а ты панику подняла, – сказал Отто.
– Каким делам? – спросила я. – Он написал, что ушел за булочками, и пропал. Или он за булочками в столицу поехал?
– Пошел за булочками, а его на работу вызвали, – предположил Варсоня. – Он же ценный специалист.
– Утром после свадьбы? – скептически спросил Рон.
– Ну и что? А если у них зомби озверел, и только Ирга может его упокоить? Ты была у него на работе, Ола?
– Да, – сказала я безжизненным тоном. – Его там никто не видел.
Друзья переглянулись с растерянным видом.
– Очень просто! – хлопнул по коленям Трохим. – Если тебе так срочно понадобился муж, мы его найдем поисковым заклятием.
– Я не умею пользоваться этим заклятием, – призналась я. – Оно очень сложное.
– Ничего страшного, я умею, – сказал Трохим, разыскивая на столе хоть одну не пустую бутылку. – У тебя есть его волосы или еще что-нибудь в этом роде? Типа обгрызенного ногтя или куска кожи, оторванного в порыве страсти? Ребята, а что, опохмелиться нечем?
– На постели, скорее всего, волосы остались! – воспрянула я духом. – Пойдемте к нам. Кстати, там и выпивка есть.
– Пойдем! – согласились все с энтузиазмом.
– Только ты учти, – на ходу говорил Трохим, – если Ирга дома, ты все равно нас напоишь.
– Да, да, – отмахивалась я, согласная на все, лишь бы Ирга был дома.
Но, конечно, его не было. С двери никто не снял охранные заклинания, которые я, уходя на поиски, машинально поставила.
– Вот это да! – ахнул Отто, когда мы вошли в квартиру. – Где Ирга достал такую прелестную кровать? Это же раритет!
– А мне не понравилась, я думала ее продать.
– Ты знаешь, сколько она стоит? Очень дорого!
– Ирга ее не покупал, – сказала я, ногой стыдливо заталкивая под шкаф одежду. – Ему клиент за какую-то услугу ее отдал.
– Хорошенькая должна была быть услуга, чтобы таким отплатить.
– Я не знаю.
– А надо бы знать, вдруг исчезновение Ирги связано как раз с его темными делишками? – спросил Отто, заставив меня всерьез задуматься.
– Я готов, – объявил Трохим, держа на ладони несколько длинных черных волос. – Где обещанная бутылка?
Я открыла буфет и достала вино. Маг вылакал половину, передал бутылку Отто и бодрым голосом произнес:
– Начнем, пожалуй.
Мы в молчании обступили Трохима, напряженно глядя, как он сосредоточенно читает заклинание. До моей руки кто-то дотронулся. Я обернулась и увидела барона.
– Ола, – прошептал он, – знай, что ты всегда можешь на меня рассчитывать.
– Особенно после того, как исчез мой муж? – горько усмехнулась я. – Подожди… А не ты ли приложил руку к его исчезновению?
– Я? Нет, я не настолько низок, чтобы убивать соперника на следующий день после свадьбы. Если бы я хотел, я бы сделал это до вашего бракосочетания. Тем более посмотри на меня… Неужели ты считаешь, что я остался бы без единой царапины, если бы сражался с Иргой? Как бы я к нему ни относился, но он превосходный боец.
– Ола, не глупи, – вмешался Варсоня. – Рон всю ночь пил с нами за твое счастье.
– Прости. – Я пожала руку барону. – Я сама не знаю, что несу. Но Живко я все же проверю.
– Ерунда, – сказал Отто. – Если бы Живко участвовал в этом, кто-нибудь обязательно бы увидел их драку и к этому времени донес бы тебе. Ты что, до сих пор не поняла, что везде есть уши и глаза?
Волоски на ладони Трохима вспыхнули ярким оранжевым пламенем, и парень без сил опустился на стул. По лицу у него стекали капли пота.
– Ничего, – прошептал он. – Я его не нашел. Такое ощущение, что его нет в городе.
– Где же он? – нетерпеливо закричала я.
– Не знаю, Ола, прости, но я не знаю. Я не смог найти Иргу.
– Может быть, ты просто неправильно используешь заклятие? – спросил Отто, пытаясь меня подбодрить.
Трохим схватил полугнома за бороду и с силой дернул, ловко увернувшись от увесистого гномьего кулака.
– Выйди, Отто, – велел маг-практик.
Полугном покосился на меня, я умоляюще сложила руки. Лучший друг, тихо бормоча что-то сквозь зубы, ушел, с грохотом захлопнув дверь квартиры.
Сидя на стуле, Трохим снова прочитал заклинание.
Волоски из бороды полугнома вспыхнули, и над ладонью мага возникла стрелка очень яркого голубого цвета, указывающая на дверь.
– Видите? – спросил парень, положив дрожащие руки на колени. – Заклинание работает. Стрелка указывает направление, а интенсивность цвета – на расстояние до объекта. Чем ярче, тем ближе.
– Заходи, Отто! – крикнул Варсоня.
Я опустилась на кровать, положив голову на резную спинку и закрыв глаза. Думать ни о чем не хотелось.
– Я больше ничего не смогу сделать, – извиняющимся тоном сказал Трохим. – Это заклинание очень энергоемкое и требует просто прорву сил.
– Давай оставим Иргу в покое? – предложил Варсоня. – Мало ли какие дела могут быть у человека?
– Он оставил мне записку, – тихо сказала я, не открывая глаз, словно боясь посмотреть в лицо реальному миру. – Он написал, что пойдет за булочками и скоро вернется. Если бы у него были какие-то срочные дела, он бы меня предупредил. В крайнем случае, прислал бы вестника. Да? Ведь вчера вечером он сказал, что жизнь мы теперь делим на двоих!
Я открыла глаза. Ребята смущенно топтались вокруг кровати, не зная, что сказать.
– А вдруг, – внезапно сказал Трохим, – он ушел к любовнице? О таком обычно жену не предупреждают.
– Ты с ума сошел? – спросил Отто, толкая мага в бок. – Какая любовница в первый день после свадьбы? Тем более у Ирги? Он со всеми девицами уже давно завязал. Можешь мне в этом поверить.
Я сидела на кровати, не вслушиваясь в их перепалку. На душе было неспокойно. Я чувствовала себя так, как будто из меня через желудок по сантиметру вытягивали все кишки.
– Друзья, – попросила я, обводя взглядом одного за другим, – пожалуйста, скажите мне, что все в порядке. Пожалуйста!
Отто и Варсоня смущенно потупили взгляд. Трохим рассматривал свои руки.
– Ребята… – прошептала я.
– Все нормально, – спокойно сказал барон. – Ола, успокойся, паника тебе сейчас совсем ни к чему. Что бы ни задумал твой муж и куда бы он ни делся, мы это выясним. Помнишь, ты рассказывала про своего наставника? Он же намного сильнее, чем Трохим, и намного опытнее. Я уверен, он все выяснит.
– Да, – обрадовалась я. – Конечно! Как же я могла забыть про Бефа! Конечно же!
– А это уместно? – спросил Варсоня. – Может, он отдыхает сейчас.
– Сейчас узнаем, – сказала я, отправляя наставнику вестника.
В ожидании ответа Отто осторожно собирал в маленький пакетик с подушки черные волосы Ирги. Мне не сиделось на месте, поэтому я ходила кругами по комнате, размахивая руками. Трохим меланхолично допивал вино, Варсоня шарил по полкам буфета в поисках съестного, а барон Рон неподвижно стоял, следя за мной встревоженным взглядом.
В окно влетел идеально сделанный вестник. «Жду вас в своем кабинете», – ответил Беф.
– Что ты ему написала? – спросил Отто, пока мы бежали к Университету.
– Что мне срочно нужна его помощь. И все.
– Правильно, – одобрил Отто. – Сейчас на месте все расскажем, может быть, он что-то посоветует.
Беф сидел за столом в своем кабинете, как всегда подтянутый и готовый работать. Только легкая небритость на лице указывала на то, что сегодня у него выходной.
– Что случилось? – спросил он, обводя нашу компанию удивленным взглядом. – И где Ирронто?
– Он пропал, – сказала я. – Пошел утром за булочками и пропал.
– Как это? – спросил Беф.
– Ола искала по булочным, по кабакам, на работе, но нигде его не нашла. Иргу никто не видел, – объяснил Отто.
– Я искал его поисковым заклятием, но не смог найти, – добавил Трохим.
– Мы принесли вам его волосы. Возможно, хоть вы сможете нам сказать, что случилось с Иргой.
– Да, – согласился Беф, забирая у Отто пакетик. – Странно все это. Мне казалось, не в характере Ирги покидать любимую женщину на следующее утро после свадьбы. Сейчас посмотрим.
Наставник достал из шкафа какой-то причудливый прибор.
– Что это? – заинтересовался Отто.
– Это прибор для поиска, – объяснил Беф, помещая на предметное стеклышко волосы Ирги и показывая Отто на трубку с колесиками. – Благодаря вот этому он многократно увеличивает силу мага, точно направляет поисковое заклятие и способен помочь отыскать человека даже в пределах соседних стран. Хотя я сомневаюсь, что Ирга смог быстро покинуть границы Ситории.
– Он мог телепортироваться, – возразил Трохим.
– Да, но даже очень сильный маг не может открыть такой длинный портал, – сказал Беф. – В крайнем случае, Ирга на границе с эльфийским государством на севере, оно ближе всего.
– Ирга, – вмешалась я, – не мог телепортироваться. Он не умеет пользоваться этим заклятием.
– Серьезно? – удивился Трохим.
– Он считает его слишком опасным, это я знаю точно, – сказала я. – Даже телепортационной башней он пользовался только раз в жизни.
– Тем более – сказал Беф, запуская аппарат.
Он долго читал заклинание, вращая рычажки и колесики. Отто следил за ним с напряженным вниманием, а я смотрела в лицо Бефа, надеясь, что он скажет: «А вот и Ирга!»
Однако лицо наставника только мрачнело, а голос становился все громче и громче. Наконец волосы некроманта вспыхнули голубым пламенем, а обессиленный Беф откинулся на стул.
– Я не смог его найти, – сказал он удивленно. – Ола, я не смог найти Ирронто.
– Это значит, он мертв? – спросил Трохим.
– Нет! – закричала я отчаянно. – Ирга не мог умереть! Я запрещаю тебе говорить такое! Наставник! Наставник!!!
– Ты неправ, Линьков, – сказал Беф. – Если бы Иргу убили, то я смог бы его найти. В случае насильственной смерти тело довольно долго излучает энергию. Даже если бы Ирронто умер по естественным причинам – от инфаркта, например, я бы все равно его смог найти. Ведь прошло не так много времени с момента его исчезновения.
Я вздохнула с облегчением. Непонятно, что происходит, но главное, что Ирга жив.
– Ола, – сказал наставник очень мягким голосом, – послушай меня. Я не могу найти Ирронто только в том случае, если он сам этого не хочет.
– В смысле? – не поняла я, хотя страшная правда уже начинала до меня доходить.
– Для мага уровня Ирги не составляет труда блокировать собственные поиски. Ола, Ирга не хочет, чтобы его нашли.
– Может быть, он в опасности? – спросила я, цепляясь за слабую надежду. – Его кто-то похитил и блокирует поиск? Да, наставник? Ведь такое же может быть? Да? Ну почему вы молчите?
– Ола, – сочувственно сказал наставник. – Даже если бы Иргу похитил очень сильный маг, я бы смог найти твоего мужа, если бы он этого хотел. Ему достаточно излучать хотя бы слабую направленную энергию.
– Может быть, он без сознания, – все еще боялась признать я правду.
– Тогда тем более я смог бы его найти. В случае бессознательности мага его энергия излучается беспорядочно, и даже если ее блокируют, то этот прибор может ее уловить. Я повторяю: Ирга не хочет, чтобы его нашли.
– Что это значит? – прошептала я.
Беф пожал плечами.
– А я тебе говорил, – негромко сказал Отто. – Исчезновение Ирги может быть связано с его темными делишками. Ты ведь не знаешь, кому и какие Ирга оказывал услуги. У него же откуда-то взялась огромная сумма, которую он потратил на свадьбу.
– Он ее долго копил, – пробормотала я.
– Я склонен согласиться с Отто, – сказал наставник. – Магам на государственной службе платят достаточно мало, а Ирга – очень одаренный маг, чтобы довольствоваться простой рабочей рутиной.
Я сильно укусила себя за ладонь, чтобы вернуть себе ясность мыслей. Еще лучше было бы побиться головой об стену, но я не рискнула такое проделать в кабинете Бефа.
– Возможно, – не стала я отрицать версию о том, что исчезновение мужа может быть связано с его таинственными делами. – Но я знаю, что с Иргой сейчас не все в порядке. Я знаю, случилось что-то плохое.
– У тебя по предсказаниям была плохая оценка, – напомнил Отто.
– Нет! – почти закричала я. – Это никак не связано с предсказаниями. Когда Лойд кинул Иргу в могилу, собираясь убить, я чувствовала то же самое! С ним что-то случилось, я это так же точно знаю, как и то, что меня зовут Ольгерда!
– Ола, может быть, права, – согласился Беф. – Между любящими людьми существует особая связь, которую невозможно прервать, как ни блокируй магию.
– Хорошо, предположим, ты права, – согласился Отто. – И твое волнение это не просто волнение жены, муж которой отправился по таинственным делам в первое утро супружеской жизни, а зловещее предчувствие. И что ты собираешься делать?
– Я найду Иргу и выясню, что с ним случилось, – сказала я.
– Интересное приключение, – обрадовался Трохим. – Я с тобой, мне все равно нечем заняться.
– Я тебе тоже помогу, – заявил Варсоня, а барон молча положил руку на эфес меча.
– Ох и не нравится мне этот фанатичный блеск глаз, – пробормотал Отто. – Но, золотце, я всегда на твоей стороне. Как ты собираешься его искать, если его никто не видел, а поисковыми заклятиями он не определяется?
– Человек не может пропасть бесследно, – сказал Беф. – Ольгерда, ты можешь рассчитывать на мою помощь.
– Я уже знаю, как я попробую его отыскать. Спасибо за помощь. Ребята, ждите меня у Отто. Я туда скоро вернусь.
Мы вышли из кабинета Бефа, и полугном требовательно схватил меня за руку:
– Ола, я понимаю, что ты волнуешься, но я тебя прошу…
– …не натвори глупостей, – закончила я его фразу. – Обещаю, Отто, я буду осмотрительна настолько, насколько мне будет позволять ситуация.
– Мне все-таки кажется, что мы зря мутим воду, – пробормотал полугном. – Если бы меня срочно вызвали богатые и таинственные заказчики, я бы не хотел, чтобы в мои дела вмешивались.
– Нет, Отто, ты неправ, – сказала я твердо. – Ирга бы меня предупредил обо всем. Послать вестник, если бы он не успевал по времени, не составило бы ему никакого труда.
– А если бы заказчик этого не хотел?
– Это же Ирга! Великий маг! Отправить «Дорогая, я задержусь до завтра» он смог бы так, что этого бы никто не заметил!
Отто пожал плечами. С внезапно возникшим подозрением я спросила:
– А почему ты так не хочешь, чтобы я его нашла?
– Нет, ты неправа. Я хочу, чтобы ты его нашла, – почти с отчаянием сказал Отто. – Но я немного больше, чем ты, знаю об источниках его доходов. Ирга был связал со многими влиятельными людьми.
– Это совсем не повод исчезать, – отрезала я.
– Хорошо, – смирился полугном. – Если что – я предупреждал.
Уже вечерело, когда я пришла в эльфийский квартал.
С трудом отыскав орочьи дома, я долго стучала в калитку, забор от которой когда-то сама красила.
Мне открыл старый орк в дорогой меховой безрукавке с густой гривой седых волос, схваченных в высокий хвост.
– Чего тебе? – неприветливо спросил он, стараясь перекричать собачий лай.
– Мне нужен Живко, – сказала я. – Он здесь?
– Здесь, здесь, – пробурчал орк, пропуская меня во двор и прикрикивая на псов. – Устроил тут дом свиданий, молокосос.
– Я замужняя дама, – с достоинством ответила я.
– Замужняя, незамужняя, старая, молодая – какая ему разница, если он, как идиот, какую-то дуру так пытается забыть, – в сердцах ответил старик.
Я подозревала, кто эта «дура», но решила промолчать.
– Что, – с горечью спросил старик, – тебя это не остановило? И ты туда же – утешать?
– Нет, – вздохнув, сказала я. – Боюсь, я по делу. Потому что, если у меня ничего не получится, я сама буду нуждаться в утешении.








