412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Питкевич » Звёзды стертой эпохи (СИ) » Текст книги (страница 17)
Звёзды стертой эпохи (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:52

Текст книги "Звёзды стертой эпохи (СИ)"


Автор книги: Александра Питкевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 23 страниц)

Глава 36

Не знаю, что именно подействовало, но спала я так крепко и спокойно, как не доводилось уже давно. Может, дело было в лекарствах, что мне назначили для восстановления нервной системы. А может в том, что всю ночь меня обнимал сильный и надежный мужчина, способный свернуть многоножке голову парой движений, но при этом едва ощутимыми невесомыми касаниями проверяющий, не сползло ли мое одеяло.

– Доброе утро, – тихо, перемежая слова поцелуями в шею, поздоровался Руш.

Я проснулась чуть раньше, когда любопытные ладони стали медленно двигаться по телу, будоража рецепторы даже через паутинку. Ощущения были странными, более яркими, словно ограниченная этим защитным покровом, кожа пыталась получить максимум удовольствия, упиваясь реакциями.

– Как себя чувствуешь?

– Я бы еще поспала, – честно призналась, прижимаясь ближе к теплому боку.

– К сожалению. Скоро сменится режим освещения, и в любом случае придется вставать.

– Но еще же не сменился, – немного капризно проворчала, подставляя под ласку бедро, которое не было затянуто паутинкой. – Это мое законное личное время на отдых.

– Ну тогда спи, конечно, – фыркнул Руш вдруг отстранился, оставив меня отвратительно бодрой и недовольной.

– Эй! Так нечестно, – вынесла вердикт переползая ближе под теплый бок. – Ты меня разбудил, так что бери на себя ответственность.

– Что-нибудь еще? – с усмешкой уточнил Агент, распахивая объятия.

– Да. Сколько там до смены освещения?

Киборг и Руш ушли через час после завтрака, оставив нас с Лалой анализировать данные и с волнением следить за ними на мониторах. Согласно правкам, что внес в карту ИИ, дорога мужчинам предстояла не такая долгая, как вчера, но это ничего не значило. В этих высоких зарослях и непроходимом переплетении лиан, все могло измениться в момент из-за одного неверного шага, как мы уже проверили вчера.

– Нам бы узнать, что здесь, – Лала рассматривала карту, где в одном месте обозначилась четкая линия, очень похожая на ступеньку.

– Там заросли смотри какие, – покачала я головой. – И спуск резкий. Если бы у нас хоть один дрон летал – еще был бы шанс, а самим туда лезть не стоит.

Лала только покивала, в целом соглашаясь, но я видела, что этот нетипичный для местности рельеф ей не дает покоя.

– Процесс выделения наиболее активных веществ завершен, – выдал Им-12 нарушая повисшею тишину.

– И что там? Есть чем удивить? – нацоя продвинулась к экрану, всматриваясь в ряды цифр и обозначения среди сотни которых я узнавала от силы три. Химия никогда не входила в перечень моих интересов или талантов. А вот Лала, кажется, вполне неплохо разбиралась во всем этом. – Подсвети аномальные показатели для планеты, так сложно разобраться.

Тут же несколько строчек вспыхнули желтым. Я даже не пыталась вникнуть в смысл, разглядывая больше карту, на которой прямая линия на самом деле смотрелась чужеродно, словно кто-то срезал, а потом просто склеил файлы съемки. Но этого не могло быть, Им-12 несколько раз перепроверил те данные, что были получены во время посадки. А значит эта "ступенька" действиетельно существовала.

– Ты можешь отыскать излучения, соответствующие девятому пункту? – голос нацои немного охрип, глаза взволнованно сверкали, словно она стояла у дверей, ведущих к нужным нам ответам.

– На небольшой радиус. И если излучение выходит на поверхность, а не скрыто растительностью. Успех маловероятен. Челнок не имеет достаточной исследовательской мощи.

Мне показалось, что после слов ИИ Лалана как-то потухла. Но тряхнув головой, девушка быстро взяла себя в руки.

– Делай все, что возможно, – решительно приказала она, распрямив спину, как перед боем. Я была в целом за такой настрой, но после хорошего сна, объятий Руша и комплекса полученных препаратов смотрела на ситуацию немного под другим углом.

– Только не нарушай протоколы по затратам энергии, – флегматично напомнила, тут же поймав на себе гневный взгляд Лала. – И не надо так смотреть. Нет смысла переводить всю активность на исследование, которое заведомо окажется малорезультативным.

– Это еще не известно, – начала распаляться Лала, но тут на экране ярко замигала красный огонек, а вслед за ним подключилась серена. ИИ полностью переработал систему сигналов на челноке в привычную нам обоим манеру.

– Пояснения, – потребовала я, выискивая на карте точки Руша и Тана. На первый взгляд все было в порядке, мужчины только немного отклонились по курсу. Но ИМ-12 не стал бы запускать тревогу просто так.

– Живой объект в непосредственной близости от челнока. В двух десятках метров от силового периметра.

– Мало ли что там, – пытаясь скрыть дрожь в голосе, отозвалась Лала. – Мы все равно внутри, а оно так, мимо проходило.

– Угроза?

– Расстояние пока слишком велико. Но контуры объекта имеются в памяти.

– Когда была первая фиксация? Время контакта

– Вчера, за три часа до затемнения*, когда вы вернулись на челнок. Объект в десятке метров. Есть визуальный контакт.

– Покажи, – потребовала я.

Сперва немного мутно, а потом все более четко на экране появилось изображение поляны. Ракурс был кривой, словно один и внешних датчиков не работал, но в нашей ситуации, где половина оборудования работала кое-как, а приборы чудили – это уже было хорошо.

На поляну, медленно и осторожно переставляя большие лапы, вышел вчерашний «не медведь». Мягкие плавные движения, небольшие круглые ушки и темная шерсть с серебристыми вкраплениями вызывали какое-то странное желание запустить руки в эту блестящую шкуру.

– Опять пришел, – зверь двигался медленно, с какой-то опаской. Присмотревшись к не самому четкому изображению, я даже потерла переносицу, удивляясь, как не сообразила вчера. Со страху видно. Теперь же было очевидно. – Да это же щенок!

– Котенок, – поправила Лала, с не меньшим восхищением глядя на то, как зверь вдруг одним плавным, чуть неуклюжим движением плюхнулся на спину и принялся играть с собственным хвостом.

– Кто?

– Котенок, – повторила Лалана, что-то щелкая на голографе, – весьма крупный, надо сказать, и немного непривычного экстерьера, чуть короче по хребту, но определенно, кот.

Нацоя вывела изображения из памяти своего устройства, показав мне очень похожего зверя, только много светлее окрасом и с более плоской мордой.

– Удивительно, что он здесь оказался, – Лала закрыла изображение, и мы вернулись к наблюдению за нашим гостем. – Мне, конечно, не увидеть всей ветви развития местной фауны, но я бы не поверила, скажи мне кто-то, что они здесь водятся.

– Почему?

– Руш, скорее всего прав и здесь случился значительный скачок уровня кислорода, что и привело к такой буйной растительности и росту насекомых. Но у кошек несколько иная структура клеток. Они не смогли бы развиться до нужного уровня к моменту кислородного выброса. По крайней мере, такого раньше не было.

– А если этот зверь – потомок инопланетного вида? – эволюция была мне интересна только как обывателю, в плане вот таких вот необычных ситуаций, когда существовало что-то, чего быть не могло. Но на каждой планете хватает разных биологических аномалий, так что играть в угадайку можно было долго.

И все же, это было веселее, чем ругаться из-за того, кто виноват в наших вчерашних травмах.

– И откуда бы ему тут взяться, – покачала головой нацоя, гладя, как котенок ростом мне до середины бедра, встал на все четыре лапы и двинулся к контуру, натянутому вчера Рушем и ЦунХиТАном.

– Если исходить из того, что здесь все же была какая-то база, то такое возможно?

– Маловероятно, – покачала головой Лала, а затем едва не выпрыгнула с кресла. – Куда ты лезешь?! ИИ, снизить напряжение в контуре!

В кабине раздался щелчок, а затем громкий обиженный «мряу» с последовавшим шипением, и наш гость отлетел от контура на пару метров, усиленно тряся головой и потирая нос лапой.

– Вот дурость мелкая, – недовольно шепнула нацоя, падая обратно на свое место. – Повезло, что мы тут все видим. При его массе вполне могло и убить.

В динамике, из-за увеличившегося расстояния, было слышно только недовольное тихое урчание.

– Забавный зверь. Но думаю, лучше бы ему уйти, пока Руш с Таном не вернулись. Или пока его родичи не нагрянули.

– Точнее, мама. Если тут хоть какие-то условия развития сохранились, как на других планетах, то ждать нам стоит маму. С острыми когтями и крепкими клыками, – задумчиво произнесла Лала.

* * *

К нашему удивлению, котенок сидел на поляне еще довольно долго, несмотря на обожженный нос. Только ближе к полудню, это чудо ушло в заросли, прячась от яркого солнца. Признаться, мы с Лалой облегченно выдохнули. Насколько бы интересно ни было наблюдать за зверем, никто не хотел его еще одной встречи с ЦунХиТаном и Рушем, которые судя по карте уже двинулись в сторону челнока.

Напряженные, измазанные в соке местных растений, мужчины вернулись во второй половине дня. Пройдя очистку, чтобы ненароком не занести лишней заразы на наш корабль, они присоединились к нам в кают-компании.

– Ну? – Нетерпеливо потребовала Лала, перегибаясь над столом.

Руш включил голограф, демонстрируя копию того маяка, что мы видели днем раньше. Только состояние его было на порядок хуже.

– Оу, – разочарованно выдохнула нацоя, явно рассчитывая, что аппаратура будет более пригодной для изучения, и она сумеет уговорить мужчин проводить ее к этому месту. – Ничего значит, не узнали толком.

– Не совсем, – не согласился Агент. – Мы выяснили немного интересного о самой поверхности. Оба маяка стоят на одинаковой высоте, и я попросил ИИ составить схемы, чтобы мы могли попытаться отыскать остальные. Что-то мне подсказывает, что это самый быстрый путь к успеху.

– И? – Лала едва ли не подскакивала на месте.

– Ждем результатов, – подал плечом хальп, берясь за еду. Руш же, взяв свою порцию, направился вон из комнаты.

Подумав с минуту, кивнув киборгу и девушке, вышла вслед за Агентом. Мне было жизненно важно знать, что в этот раз обошлось без травм.

Сидя на койке в своей комнате, завернув ноги, Руш медленно, с наслаждением ел. Раньше я его за этим процессом не видела.

Вскинув голову при моем появлении, мужчина несколько растерянно оглянулся по сторонам, словно сомневался, как именно ему поступить.

– Не помешаю? – уточнила, чувствуя его и собственную неловкость, тихо спросила.

– Да, конечно, – Руш сделал приглашающий жест, но так и продолжал ковырять еду вилкой.

Сделав шаг в каюту и прикрыв дверь, я какое-то время еще стояла, ощущая напряженное молчание между нами, но надолго моего терпения не хватило.

– Если мешаю, тогда зайду потом, – уже разворачиваясь к двери, решительно произнесла я.

– Стой, Кира! – Руш тяжело вздохнул, словно я на самом деле чего-то не поняла. – Присядь, пожалуйста. Я рад твоему приходу. Правда. Просто за последние полжизни я не ел в присутствии кого-то.

С удивлением повернувшись к Агенту, я все же рассмотрела легкий румянец смущения, который мужчина пытался компенсировать суровым выражением лица, с котрым он глядел в тарелку.

– Совсем?

– По правде говоря, да. Я довольно давно служу Агентом, и у нас строгие правила на этот счет. Младшие мальчишки начинают носить маски через полгода после поступления. Лет в восемь-десять. Потом все становится строже, пока не вырабатывается стойкая привычка.

Руш, замолчал, принявшись интенсивно жевать. Кажется, ему удалось справиться с собственными эмоциями довольно легко. Мне бы такие таланты.

Покончив с едой, мужчина отставил тарелку на стол, и распахнул объятия. Мне не нравилась ткань его одежды, сейчас черная и гладкая, но я, кажется, соскучилась по ощущению его крепких рук, так что скользнула ближе, утыкаясь носом куда-то в ключицу. Недовольно фыркнув, позволяя себе сегодня чуть больше, раз уж такое несвоевременно вторжение сошло мне с рук, потянула клапан на шее, желая добраться до теплой белой кожи.

Руш тихо хмыкнул, помогая мне с застежкой, и когда я довольно засопела, уловив тонкий аромат гигиенических средств, смешанный с запахом мужчины. Обняв меня крепче, Агент потянул нас обоих назад, и мы упали на подушку.

– Знаешь, на гравиплатформе все же не очень удобно спать, – хмыкнул мужчина, намного поерзав и устроившись удобнее. – Но места куда больше, чем здесь.

Я только хмыкнула, соглашаясь, а потом попыталась вернуть разговор в интересующее меня русло.

– Ты рассказывал о годах обучения. Как ты попал в Агенты? – хотелось узнать о нем как можно больше, раз уж у кого-то есть настроение поделиться прошлым.

– Ничего любопытного. У семьи был очень тяжелый период. Жетонов не было вовсе. Мы почти голодали, когда маме предложили продать меня в рабство. Не дрожи, она отказала, – погладив меня по плечу, с улыбкой и какой-то гордостью пояснил Руш. – Только тот, кто пытался выкупить дешевую рабочую силу, был очень настойчив и приходил еще три раза. Он же надавил на работодателя отца, и тому срезали зарплату. А после меня пытались просто украсть.

Агент немного помолчал, прежде чем продолжить. Теперь в его голосе звучал гнев:

– Я рос крепки мальчиком, жилистым, несмотря на нехватку питания, и мы прекрасно понимали, что просто так нашу семью не оставят в покое. Переговорив с кем-то из старших коллег, отец узнал про Страховых Агентов. Про то, как их обучают и кем они потом могут стать. Шанс был мизерный, очень уж далеко наша родная планета от Центра и от базы Агентов. Но отец рискнул. Потратил последние сбережения на отправку заявки, не очень надеясь на результат.

Я завороженно слушала, боясь даже вдохнуть. Моя собственная история не была похожа на сказку, и я отлично понимала, какие эмоции мог испытывать мальчик в те дни.

– Агенты прилетели через три дня, которые меня прятали. Не помню, что это было за место, но перед глазами всплывет что-то напоминающее бочку. Помню, как со скрежетом отодвинули круглую крышку, и как в проеме показалось лицо в маске. Я испугался, но поднял железный прут, чтобы не сдаться просто так, – мужчина усмехнулся. – Тот Агент ничего не сказал, только отодвинулся, пропуская внутрь маму. А через два часа, после нескольких тестов и осмотра, меня забрали из дома навсегда.

– Ты не жалеешь? – мне было интересно и немного страшно услышать ответ. Я никогда не имела возможности вновь встретиться со своими родителями, а вот семья Руша еще могла быть жива.

– Ни капли, – решительно отозвался мужчина. – Ты знаешь, что кадетам платят стипендию? С самого первого дня, обучая таким образом распоряжаться кредитами. Мне потребовалось всего четыре стандарт-месяца и доступ к Потоку, чтобы родители смогли переехать. С те, что им оставил мой Агент-куратор в качестве выкупной суммы и тем, что я сумел анонимно перевести, родители смогли изменить свою жизнь.

– Но ты никогда не виделся больше с ними? – мое сердце взволнованно стучало в груди в ожидании ответа.

Руш помолчал, словно не решив, может ли мне сказать правду.

– Я летал к ним несколько раз, – тихо признался он. – Тайно наблюдал издалека. Это запрещено, так как дает рычаги давления, но я знаю, что кураторы смотрят на это сквозь пальцы, если действуешь аккуратно. Когда-то я спросил своего, почему он помог с переводом и переселением семи. Знаешь, что он мне ответил?

– Что? – свистящим, взволнованным шепотом спросила я.

– Он сказал, что, пока нам есть за кого искренне переживать – мы не потеряем своей целостности и души.

– Но ты не боишься, что тебя могут забыть?

– Я думал об этом. И пару лет назад, после очередного задания решил что все, с меня хватит. Взял свой челнок, и не таясь отправился к колонии, где живут родители.

– И? – паузы в повествовании меня просо убивали. Кажется, я переживала за Руша сильнее, чем за саму себя.

– Праздник «Ваналати». День, когда заблудшие6 души могут вернуться домой. Знаешь, что я увидел на окне дома? – мужчина повернулся, заглянув мне в глаза. Его лицо светилось радостью и теплом, когда он продолжил. – Огнями было выложено мое имя. Мое, Кира. Чтобы я мог отыскать дорогу. Эй, зачем?

Я тихо всхлипнула, чувствуя, как в горле собирается комок. Руш протянул палец, поймав слезу, что скатилась по щеке, а я ничего не могла поделать, так сильно меня зацепило это простое проявление любви, без требования чего-то взамен.

Глава 37

Кира уснула, а мне предстояло разобраться с кое-какими делами. Разговор о прошлом помог расставить многие моменты по своим местам и принять давно вызревшие решения.

Я два года искал вескую причину, чтобы завершить службу и сменить роль полевого Агента на должность куратора или свободного консультанта. Подтирать за чужими косяками не всегда было весело и безопасно. Но пока не было достаточного основания все это прекратить, я работал.

Теперь же все иначе. Сейчас самая веская причина во вселенной мирно сопит в моей каюте, кажется, все еще не веря, что у меня серьезные намерения на ее счет.

– Им-12, —заходя в рулевой отсек, повал я.

– Слушаю, Руш, – эта система определенно была наделена хорошей способностью к обучению и самостоятельному принятию решений.

– Открой графу контактов.

– У меня нет доступа, – ага, значит я был прав, и ИИ успел прошерстить все, до чего добрался своими виртуальными ручками.

– Я дам, – приложив голограф к модулю, ответил.

– Кого мне искать? – на экране тут же отразилось несколько тысяч имен и названий.

– Ищи вкладку «куратор». Закрытый канал.

– Есть. Требует ручного ввода пароля, – выкидывая диалоговое окно на экран, прокомментировал ИИ. Быстро набрав нужные цифры, я ждал, когда система разрешит доступ. – Готов к записи сообщения.

– Пиши. Лаим, друг мой, можешь провести для меня анализ личного дела? И подготовь документы на отчуждение. Я решил. И протокол на объявление совместимости. Но пока не афишируй. Конец сообщения. Сможешь отправить так, чтобы не узнала Кира? Не стоит ее волновать, – мне было интересно, как именно ИИ станет исполнять данное указание

– Могу не сообщать ей, так как это не несет угрозы, – медленно, словно ему требовалось время на раздумья, ответил ИИ. – Но если Кира задаст прямой вопрос – отвечу. И мне нужно будет сменить формат файла, так как связь с внешними каналами очень слаба и искажена.

– Меня устраивает, – усаживаясь в кресло, согласился на озвученные условия.

По экрану побежала графа отправки. Когда сообщение поменяло цвет, почти мгновенно скрывшись из новостной строки, я потянулся:

– А теперь давай займемся делами насущными. Карта готова?

Радиус, где могли находиться следующие маяки, оказался довольно велик. В одном месте участок цеплял обрыв, к другому же вели такие плотные заросли, что я не был уверен, успеем ли мы пройти туда-обратно за световой день.

– Это что? – ЦунХиТан опустился в соседнее кресло, потирая плечо. Одна из лиан сегодня довольно ощутимо щелкнула хальпа по руке, стоило ее разрезать, освобождая дорогу.

– Предполагаемые позиции нахождения остальных маяков.

– Не самые удачные точки, должен заметить, – киборг с одного взгляда оценил всю сложность предстоящей задачи. – Трудновато будет.

– Согласен. Но это пока отложим. Хочу завтра сходить за нанитами.

– Уверен, что они вернулись к точке сброса? Если то, что ты мне рассказал – правда, муравейник должен быть просто необъятных размеров.

– И все же, лучше так, чем искать маяк над пропастью. Да и я, признаться, очень рассчитываю именно на размеры этого гнезда. Если и дальше придерживаться мысли, что искомое нами место под землей, то муравьи сделали за нас часть работы, изучив недра.

Хальп задумался, поскреб бровь, а потом согласно кивнул.

– Ладно, что-то в этом есть. Да и дороги тут не больше, чем на полчаса в одну сторону. Быстро обернемся, если что.

– Тан, – позвал я приятеля совсем другим тоном, отвлекая его от мыслей о завтрашнем походе.

Киборг, тут же посерьезнев, повернулся ко мне, вглядываясь в маску.

– Говори, – кивнул хальп, показывая, что слушает внимательно.

– Если мы ничего не найдем в течение пяти дней, я буду настаивать на том, чтобы покинуть это место, – предупредил я, чтобы потом избежать непонимания и взаимных обид.

– Причина?

– Наши запасы не столь обширны, как хотелось бы и расход энергии идет быстрее. Кроме того, нахождение на планете не самым лучшим образом сказывается на здоровье Киры, а это уже совсем другая категория.

– Ее тело плохо восстанавливается? – Я знал, что ЦунХиТан искренне переживает за ташву, потому решил рассказать.

– Нет, раны затянулись хорошо. Проблемы с нервной системой. Она находится в постоянном возбуждении и даже во сне у Киры бывают приступы паники. Я ей не говорил, но мне не нравится результат.

– Хорошо. Пять дней – это небольшой срок, да и возможности у нас весьма ограничены. Думаю, этого будет достаточно, чтобы обобщить собранные данные и уже потом, вместе с отцом решать, что делать дальше. Я соглашусь с твоим решением.

– В тебе я не сомневаюсь, – не сдержавшись, я усмехнулся. Тан – разумный малый, с которым было просто разговаривать. Но был кое-кто еще. – Меня больше пугает возможная реакция Лаланы на подобное заявления.

– О, да, – киборг хмыкнул. – Что ж, я постараюсь удержать эту вредную нацою, но обещать не могу.

Мы немного посидели молча, размышляя каждый о своем, когда на экране замигал красный огонек.

– Смотри-ка, наш приятель вернулся, – на поляну, сердито рыча, так что даже с такого расстояния система улавливала звук, выскочил лесной кот.

– Еще один объект. Движется на большой скорости, – отрапортовал ИИ, а через несколько мгновений из зарослей выбрался внушительных размеров жук невероятно яркой расцветки.

– Ставлю свой ужин на то, что эта тварь ядовита, – с отвращением произнес хальп, рассматривая неоновый окрас.

– Скорее всего, – был вынужден согласиться, наблюдая за тем, как лесной кот начал медленно отступать в сторону челнока. – Почему этот дуралей не убегает? На открытом пространстве у него нет шансов.

– Думаю, он просто не знает, что сейчас лучше бежать. Или ему некуда, – задумчиво произнес хальп, наблюдая за немного неуклюжими, подростковыми движениями кота. – На нашей планете такие сами еще не ходят. Должна быть мама.

Я сердито выругался, поднимаясь с кресла.

– Куда?

– Помнишь, в двухстах метрах от второго маяка была какая-то нора, которую мы быстро прошли?

– Там, где валялось множество костей, похожих на птичьи? – Тан кивнул, припоминая.

– Теперь мне кажется, что я видел там большую, полуразложившуюся тушу похожего окраса. Вывести запись последней прогулки на экран.

Изъятые из памяти маски на мониторе тут же заплясали изображения всего, что попало на камеру.

– Стоп. Возврат. Еще. Стоп кадр, – я повернулся к киборгу, ожидая его решения. Изображение было нечетким, так как в зарослях повсюду лежали темные тени, но очертания позволяли уловить некоторое сходство.

– Можешь очистить от шумов? – попросил хальп у ИИ. По изображению прошла рябь, делая кадр светлее и четче. Сомнений не оставалось.

ЦунХиТан выругался.

– Значит, у него нет мамы.

– Боюсь, что так.

Мученически застонав, переведя взгляд туда, где огромный жук щелкал челюстями в десятке шагов от прижавшего голову, но все еще замахивающегося лапой кота, киборг встал из кресла.

– Надеюсь, нас не сожрут, но мне просто не по вкусу, когда кто-то обижает маленьких.

– Смотри только, чтобы жук не начал плеваться. Я частенько слышал о таком финте эволюции, – подхватывая накидку и застегивая ее на плечах, посоветовал киборгу, идущему впереди. Тану еще было необходимо надеть защитный костюм, прежде чем мы сможем выйти наружу.

* * *

– Вот же… – выругался Тан, стоило шлюзу открыться.

За те нескольтко минут, что мы потратили на дорогу от рулевого отсека до шлюза и на переодевание, кртина сильно изменилась.

Кот тихо рычал с подвыванем, пытаясь вжаться в месиво листвы под ногами. В нескольких местах темная, с серебристыми вкраплениями шкура дымилась, на носу явно виднелась кровь. Лесной кот, пытался грозно мяукать и махать лапой, прижимался почти к самой силовой ограде, но жуку до этого не было дела.

Не слишком большой, всего в полтора раза крупнее кота, яркий до рези в глазах, нападающий оказался весьма проворным. Щелкая челюстями и быстро перебирая шестью лапами, пытаясь подобраться к коту с незащищенной стороны, он был нешуточной угрозой для такой молодой особи.

Приготовившись, Тан выстрелил, помня нашу встречу с многоножкой и целясь в не защищенные хитином части. В ответ жук выдал струю кипятка, от которой масса листьев под ногами тут же почернела.

– Ах ты…! – киборг отскочил в шлюз в последний момент, я же бросился в другую сторону, параллельно приказав ИИ отключить силовой периметр. Не хватало самим напороться на контур. Тогда никакие препараты в медблоке не спасут.

Обогнув жука с другой стороны, я попытался поймать его на мушку, но насекомое, явно разобравшись, что мы будем поопаснее кота, подставлял только хитиновый бок, который наше оружие не могло пробить. Лучи соскальзывали, как вода по стеклу, не оставляя даже царапин.

– Тан, что с котом? – выстрелив пару раз, я отвлек внимание жука на себя, давая возможность киборгу подобраться ближе к лесному зверю.

– Живой, но его сильно обожгло, – отозвался хальп. – Совсем малой еще, только глаза таращит. Что делать?

– Вот девчонки порадуются, – фыркнул я под нос, представив, какой эффект этот посетитель может произвести на наших дам. – Тащи его в грузовой отсек. Там посмотрим. Жалко, если эта тварь его сожрет. Твою ж… – увернуться от струи кипятка я сумел в самый последний момент, отвлекшись на действия ЦунХиТана.

Подхватив лесного кота на руки, киборг быстро завернул за корпус челнока, скрываясь от внимания жука, полностью предоставленного мне. Понимая, что смысла с ним бороться больше нет, я метнулся в сторону от очередного залпа.

Насекомое, обернувшись вокруг своей оси, стало вдруг недовольно стрекотать, приподняв надкрылья. Это не предвещало ничего хорошего, так что выдав пару залпов практически наугад желая только отвлечь опасного соперника от своей персоны, я бросился к открытому шлюзу. Бежать к грузовым воротам я сейчас бы не решился, так как для этого пришлось бы пройти под самым носом у этой неоновой громады.

– ИИ, закрывай! – приказал я, когда до челнока было еще восемь шагов.

– Критическое расстояние, – недовольно проворчал Им-12 сквозь помехи.

– Закрывай! – если шлюз не успеет закрыться сразу за моей спиной, я очень рискую свариться, не смотря на степень защиты моего комбинезона. Все же, пока не очень понятно, какой именно кислотой плюется эта тварь.

Двери стали сходиться, когда мне оставалось околотрех шагов, так что я вполне успел проскользнуть вовнутрь и скрыться за одной из створок, на случай, если залп еще будет. Но жук только недовольно стрекотал и топтался по поляне.

– Кажется, у этого вида только пять залпов, – весьма флегматично прокомментировал ИИ.

– Как своевременно, – не мог не порадоваться я, восстанавливая дыхание. – Что там у Тана?

– Киборг пытается пристроить кота, но тот не желает пристраиваться. Я бы предположил, что зверю больно.

Дождавшись, когда внутренние створки разойдутся, я заглянул в медотсек, прихватив анализатор и некоторые препараты прежде чем двинуться в грузовой блок.

– Что у тебя?

Киборг так и стоял, держа на руках дымящегося кота.

– Не могу его положить, – как-то печально-обреченно произнес халп, демонстрируя мне как зверь, выпучив глаза, всеми конечностями обвил руки киборга.

– Поздравляю, ты теперь его мама, – хохотнул я, запуская гравиплатформу и активируя на ней щадящую систему поддержки. – Попробуй сюда.

После третьей совместной попытки снять кота с рук Тана, было решено, что это может подождать, и кису вполне можно осмотреть и так. Предложив киборгу присесть на платформу и положить кота на колени, я достал приборы.

Стараясь ласково разговаривать с животным, чтобы как-то снизить уровень стресса, я провел анализатором над дымящимися ранами. Кажется, плотная шерсть вполне хорошо защитила от действия кислоты, но реакция продолжалась, и это стоило учесть. К тому же, зверя весьма сильно приложило о землю. Видимо, жук его изрядно бодрнул и кому-то очень повезло не попасть на силовой контур.

Еще одним положительным моментом стало то, что зверь вполне мог дышать корабельным воздухом. Через несколько часов нужно будет повторить проверку, но пока это давало возможность заняться лечением.

– Сейчас я вас обоих обработаю раствором, который должен нейтрализовать кислоту, так что не дергайтесь, – предупредил, вынимая из медицинского бокса небольшой баллон.

– Серьезно? И как «мы» должны это сделать? – заворчал Тан, но на всякий случай крепче прижал к себе кота. Тихо заурчав, словно предчувствуя неприятности, зверь легко ухватил хальпа за пальцы. Через перчатку он бы не прокусил, да и кажется, не сильно старался, но киборг недовольно скривился, кивнув мне.

Тряхнув баллоном несколько раз, я выпустил первую порцию белой пены, которая при соприкосновении с кислотой, тут же начала темнеть и стекать на пол водой. Кот, вздрогнувший в первый момент и попытавшийся сбежать, почти мгновенно затих, тихо заурчав. Видно, кое-где кислота все же добралась до кожи, а теперь боль отступала.

– Хорошая киса, – заворковал хальп, подтверждая мою первую мысль. Кто-то определенно знает, как обращаться с этими животными.

– Такое чувство, что у тебя дома есть кот, – заметил я, уже другим средством обрабатывая нос животного.

– Два. Покрупнее чем эта мелочь, – почесав за круглым ухом, ответил киборг, – и не такие напуганные, но тоже любят обнимашки.

– Думаешь, и правда потомок тех животных, что прибыли с кораблями?

– Они прекрасно ловят корабельных грызунов, если система не предполагает использования отравы, – задумчиво ответил Хальп. – Хорошо переносят замкнутые пространства и перелеты, так что вероятность очень большая. Но точно можно будет сказать только после того, как проведем анализ ДНК. Если в нем есть примесь существ с другой планеты, мы это сразу узнаем. Да и неплохо бы выяснить, что там по доминантам*. Не думаю, что в нем много генов агрессии, но хотелось бы знать наверняка.

– Руш? Что у вас тут происходит? – в отсек, взволнованно хмуря брови, заглянули Лала и Кира. Глубоко вздохнув, мысленно готовясь к восторженным вздохам и сочувственным ахам, я отошел в сторону, открывая девушкам вид на нашего перепуганного гостя.

– Бедный котенок! – прижав ладони к щекам, тихо воскликнула Лалана.

__________________________

*речь идет о "генах доброты", так называемы общие характеристики, выявляемые у домашних животных. (к примеру, у тех же лабрадоров от очень высок)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю