Текст книги "Звёзды стертой эпохи (СИ)"
Автор книги: Александра Питкевич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)
Глава 33
Подготовка, на самом деле, оказалось нешуточной и заняла почти все отведенное время. ЦунХиТан и Руш, долго обсуждая какие-то не совсем очевидные для нас с Лалой вещи, пришли к выводу, что помимо оружия и элементарного исследовательского оборудования стоит все же прихватить собой дополнительные кислородные системы и гравипталформу, чем повергли меня в состояние легкого шока.
– И куда вы ее, позвольте узнать, потащите по этим джунглям? Здесь своими ногами пройти непросто, а уж с такой конструкцией и подавно.
– Если что-то случится с кем-то из нас, а такая вероятность есть, будет куда затруднительнее тащить пострадавшего на корабль, на своих руках, чем расчищать путь перед гравиплатформой, – спокойно, но непреклонно возразил Руш, продолжая что-то настраивать в лазерной пушке.
– Зачем ожидать, что что-то пойдет не так? Может, проще тогда отправить на разведку твоего дроида-ремонтника? – несколько раздраженно, чувствуя, как внутри нарастает напряжение, предложила.
Отложив в сторону оружие, Агент внимательно посмотрел на меня сквозь ставшую полупрозрачной, маску.
– Мне кажется, тебя вовсе не платформа тревожит, – задумчиво прокомментировал мужчина. – Если так тянуть лямки комбинезона, тот ты просо вырвешь крепления. И произойдет это буквально через пару минут, судя по всему.
Разжав пальцы, я позволила лямкам свободно повиснуть и немного истерично взмахнула руками.
– Может и так, – не стала лукавить, отвечая на незаданный вопрос. Чувство тревоги с каждым мгновением становилось все сильнее, холодом расползаясь откуда-то от самых лодыжек.
– А если бы пришла ко мне ночью, или позволила прийти мне, – тихо и вкрадчиво произнес Руш, – твое эмоциональное состояние было бы куда стабильнее.
– Чш! – резко фыркнула, едва не запустив в Агента первым попавшимся инструментом из тех, что решила взять с собой.
– О, да. Это очень страшная, в главное никому не известная тайна, – пытаясь, кажется, довести меня до вспышки ярости, никак не успокаивался Руш. И вдруг куда более серьезно, утратив в один миг все веселье, добавил: —Уж Тана и Лалу могла бы не опасаться. Эти двое, если что и знают, не станут сунуть нос в чужие дела, а скорее просто тихо порадуются, что ночами тебе будет теплее спать. Или не спать.
– Вы готовы? – решительно распахивая дверь, киборг бросил на пол медицинский бокс.
– Почти, – Руш опят притянул к себе оружие, быстро вставляя на место какие-то регуляторы. – Сейчас доправлю и можем отправляться.
– Все успели посетить санитарную зону? – строго, как воспитатель в младшей школе, Тан оглядел нас всех, отчего Лала хихикнула. Видно, не одну меня тревожила эта вылазка.
– Не смешно, Лала. Тебе не понравится, если придется это делать в лесу, полном прекрасных насекомых, размером с этот корабль. И я бы вам еще раз предложил остаться….
– Нет, – Лалана вскинула руку, нахмурив брови. – Даже не вздумай, ЦунХиТан. Даже если у нас с Кирой нет опыта подобных прогулок, вас одних мы не отпустим. Шансы найти что-то, а потом и выбраться с этой планеты, у нас есть только в случае, если мы будем действовать сообща. Запереть нас в челноке, и надеяться, что таким образом мы успеем сделать больше или продвинутся дальше в исследования – не самый разумный вариант.
Это разговор повторялся уже в четвертый или в пятый раз, практически не меняясь содержанием, но хальп не оставлял надежды все же переубедить нас обеих.
– Хватит. Это уже обговорено и решено, – глубоко вздохнув и взяв себя в руки, я активировала шлем, проверяя, горит ли маленький огонек связи с кораблем. – Им-12, ты здесь?
«Да, Кира. Пока все рОвно и я контролирую все четыре сигнала».
Голос, все еще непривычный из-за другой технической начинки челнока, раздался практически сразу, показывая, что ИИ ни на минуту не оставлял нас, проверяя все возможные варианты.
– Постарайся, чтобы так оно и было.
«Работаю на всех частотах. Если даже потеряется нормальная связь, все равно ориентиры направлений сохранятся»
– Хорошо, – я вскинула на спину небольшой бокс с запасным кислородным оборудованием, проверила флягу с водой, и обернулась к остальной команде
Киборг уже закончил крепить медицинское оборудование, Лала проводила финальную проверку своих анализаторов, рассчитывая засечь любое несоответствие в рельефе и окружающем пространства, а Руш, наконец, закончил настраивать лазер.
– Мы готовы? – немного нервно спросила у остальных, прекрасно видя, что все в порядке.
– Да, – Руш вышел вперед, положив на мгновение ладонь на мое плечо. – Все будет хорошо, Кира. И я, и Тан не в первый раз гуляем по недружелюбным планетам.
– Это я знаю, только мне это не помогает меньше нервничать, – медленно кивнула. Голос потонул в шуме откачиваемого из отсека воздуха, так что последних слов, как я надеялась, никто не слышал.
Многоножка, которую так и не сумели сдвинуть с места, сейчас, по прошествии пары дней, представляла собой практически пустой остов из колец плотного хитина с раскиданными во все стороны конечностями. Руш идущий первым, не произнес ни слова, а вот Тан, замыкающий процессию и следящий за гравиплатформой, смолчать не сумел, озвучив нашу общую мысль:
– Что-то мне подсказывает, что с наступлением темноты нам бы лучше быть внутри челнока.
От воспоминаний о тихом скрежете и не стихающем шуме прошлой ночью, что доносился даже сквозь обшивку челнока, меня всю передернуло. Очень не хватало привычного гула двигателя и тех фоновых звуков, которыми обычно полны подобные корабли и на которые не обращаешь внимания, пока все работает как должно.
– Не нагнетай, – спокойно попросил Руш, подходя к высоким зарослям, среди которых сейчас явно виднелись какие-то ходы и тропки. – На обратную дорогу мы оставим две трети времени. Даже если что-то и произойдет непредвиденного, этого будет предостаточно. А сейчас постарайтесь не шуметь. Кто знает, кто иенно ходит этими коридорами.
И Агент решительно шагнул под сень огромных листьев, внимательно оглядываясь по сторонам.
Чувствуя себя как перед прыжком в ледяную воду, я двинулась следом, едва не оглохнув от собственного судорожного дыхания. Ощущение, что в любую секунда из-за толстого ствола на нас может выпрыгнуть нечто, способное одним движением перекусить на две половины, оказалось невероятно сильным.
33.
Страшное напряжение не покидало тело еще около часа, а потом, когда мы шагнули под тень более высоких деревьев, так и не повстречав на своем пути никого ужасного и кровожадного, неожиданно схлынуло. Здесь подлесок был не таким густым и нам удавалось даже рассмотреть пространство на десяток метров вокруг. Правда, и в этой ситуации было достаточно вариантов, где могли бы прятаться змеи, хищники или просто ядовитые растения.
Но дышать стало как-то свободнее.
– Смотрите под ноги, здесь немного другая земля, – предупредил Руш через сотню метров после того, как мы оказались в лесу.
Опустив глаза, отвлекаясь от окружающего пространства, за которым я старалась наблюдать очень внимательно, поняла, что мы идем по весьма влажному лесу. Под ногами не хлюпало, но земля казалась черной от перегноя, и поблескивала пожухлой, сырой листвой внизу. Ноги немного скользили по этой массе, но пока наша привычная обувь справлялась со своей задачей.
Несколько раз мы мельком, среди деревьев, видели кого-то большого и темного, похожего на холм с ногами, но Руш вовремя заметил насекомое, и мы замерли, стараясь не привлекать к себе внимания движением.
Спину начинало ломить. Ноги устали, хотя мы провели в дороге всего-то пару часов. Но скользкий подлесок, высокая влажность и переплетения множества корней и стеблей вынуждали тратить куда больше сил на преодоление местности. Я начинала уставать.
Лес сделался темнее, возникло ощущение, что мы куда-то спускаемся, хотя уклон и не ощущался. Большую часть времени мы шли молча, пытаясь сберечь дыхание или просто не отвлекать друг друга. То и дело Рушу приходилось прорезать путь через переплетения лиан, так плотно связавшихся друг с другом, что иногда не видно было и просвета.
Чувствуя, что еще немного, и просто упаду, обессиленная, я включила коммуникатор:
– Сколько нам еще до контрольной точки?
– Почти добрались до первой отметки, – тут же отозвался Агент, контролирующий направление по приборам. Сейчас карта была активирована у Руша и Лалы, чтобы распределить затраты энергии и оставить на всякий случай заряд у меня и Тана. На обратную дорогу, если придется задержаться.
Стараясь не обращать внимания на дрожь в ногах, я медленно переставляла конечности, злясь на собственную слабость. После происшествия на ледяной глыбе, тело потеряло, кажется, процентов семьдесят от прежних сил. И это притом, что особой мощью я никогда не отличалась.
Когда двигаться дальше казалось уже просто невозможным, Руш разрезал очередную порцию сплетенных канатов-лиан, и мы вышли на чуть более открытое пространство. Нет, ни светила над головой, ни просвета меду деревьев не было, но на участке метров в пять не было высокой растительности или травы. Только ползучие тонкие лианы, похожие на плющ, закрывшие все пространство под ногами и вытянувшиеся вверх на пару метров над землей.
– Судя по координатам, мы пришли, – оповестил Агент, сверяясь с картой.
Не желая ни смотреть, ни слушать дальше, я, мученически застонав, опустилась прямо на ковер из зеленой листвы.
– Устала? – тут же обратил на меня свое внимание Руш. Пытаться изображать из себя героя с ним было бесполезно, так что я только скривилась и кивнула.
– Есть такое. Немного передохну, и все будет в порядке, не стоит переживать.
– На обратном пути будем делать привалы, – решительно произнес ЦунХиТарн, останавливая гравиплатформу, сложенную до трети обычного размера, на краю этой своеобразной поляны. Оглядевшись кругом, примечая какие-то моменты, на которые с первого взгляда не обращаешь внимание, киборг повернулся к Лале. – И что мы тут должны искать в первую очередь?
Девушка, видно также не привыкшая к таким активным прогулкам, присела рядом.
– Так как обычные сигналы все еще не работают нормально, думаю, стоит провести термальный и спектральный анализ для начала. А там уже будем исходить из полученных данных.
– Как скажешь. Ты у нас специалист в этой области, – согласно кивнул Руш, внимательно оглядывая поляну. Мне показалось, что Агент в любое мгновение ожидает нападения. Может, я бы тоже волновалась, но ноги дрожали от слабости, а спину клинило так, что все остальное меркло на этом фоне.
Лала разложила свою аппаратуру, тут же запустив приборы. Тихое гудение оповестило о начале анализа.
Прошло минут пятнадцать, и анализатор с тихим «пилип», сообщил, что завершил работу.
– Это оно. Под слоем растительности угадывается металлическая конструкция, – Лала отложила прибор и подошла к оплетенному столбу. Потянув за одну из лиан, девушка попыталась снять ее с металлического предмета, что прятался внутри, но растение слишком давно и очень уж плотно обвило конструкцию.
– Давай я, – попросил хальп, запуская лазер. Провернув кое-какие настройки, отчего цвет излучения немного сменился, стал темнее, киборг шагнул ближе, медленно проведя по растениям. Скукоживаясь в месте среза от высоких температур, лианы стали падать на ковер из травы под ногами.
– Осторожно, – вытянув руки вперед, словно собиралась, если что, остановить ими лазер, Лала не отрывала глаз от происходящего. Мне тоже было интересно, но скорее с точки зрения прогресса в наших поисках и того пункта, как скоро я получу обратно свой Летун. Такого невероятного азарта, как нацоя, я, конечно, не испытывала.
– Лазер будет резать только мягкую материю, с низким сопротивлением, – спокойно, как маленькой, пояснил киборг. И видя, что еще немного, и Лала на самом деле может кинуться вперед, выключил оборудование. – Я не буду продолжать, пока ты не отступишь шагов на пять, туда, где сидит Кира. Давай.
Вскинув бровь, хальп всем своим видом демонстрировал непреклонность и решительность, так что у Лаланы, какое бы нетерпение ее ни снедало, не осталось вариантов, как подчиниться.
Не в силах стоять рядом, нацоя то постукивала ногой, то делала по паре шагов в одну и в другую сторону, дожидаясь, пока киборг расправится с растениями. Когда большая часть была очищена, Тан отступил на пару шагов, сделав приглашающий жест своей "не невесте".
Судорожно вздохнув, Лала медленно подошла к открывшейся конструкции.
Подталкиваемая любопытством, я, кряхтя, встала, и пошла за ней.
Лианы так плотно оплели все это, что контуры, которые угадывались совсем не походили на действительность. Больше всего конструкция напоминала какой-то щуп. Каменное, гладкое основание, из которого торчала труба с шаром наверху. Некоторые сочленения и стыки проржавели, но часть материалов не поддалась внешнему воздействию.
– Ух, – шокировано выдохнула девушка, несмело касаясь находки. Руки нацои дрожали. – Если это не часть того, что мы ищем, то я и представить себе не могу, что тогда.
– Это явно рукотворный объект, – присоединившись к Лале, отметила пусть и разъеденные и несколько непривычные, но все же весьма определяемы сварочные швы. – Похоже на маяк, или что-то подобное.
– Можно попробовать снять верхнюю часть для изучения, – предложил киборг, кивнув на шар размером с мой кулак. – Вдруг это поможет.
– Если система на привычных нам источниках энергии, то все изъедено и забито грязью много лет назад, – осматривая строение более внимательно, покачала головой. – Если же речь идет о чем-то ином, мы запросто можем спровоцировать какую-нибудь неправильную, или даже опасную реакцию. Не думаю, что на данном этапе наших скромных исследований стоит это делать. Я бы пока оставила все, как есть.
– Тут очень много кислорода в атмосфере, – заметил Руш, краем глаза окинув конструкцию, и вернувшись к контролю за периметром.
– И? – не успел поймать мысль хальп.
– Огромные растения, гигантские насекомые, – перешел к пояснению Агент. – Кажется, резкий рост уровня кислорода здесь случился не так давно, думаю, где-то как раз на исходе Второй эпохи. Больше кислорода, быстрее рост клеток, быстрее процессы окисления. Думаю, если Лала сумеет выделить вещество, получившееся в результате химических реакций, и настроит на него поисковые системы, мы сумеем гораздо быстрее отыскать другие признаки цивилизации.
– Сможешь? – я повернулась к Лале, которая снимала проекцию конструкции.
– Конечно. Нужно взять только пару крупиц материала. И все же, – сравнивая изображения с голографа и оригинал, немного удивленно произнесла нацоя, – я никак не могу понять, почему нам не осталось практически никаких сведений об этой цивилизации?
– Они проиграли войну, Лала, – Руш вадруг включил свое оружие, отступив на шаг от почти непроглядной массы деревьев. – А победители могут делать с побежденными все, что им вздумается. Вторая эпоха. Как мы знаем, из нее вышли потомки только трех высоких цивилизаций, и те были отброшены на несколько столетий назад в развитии, так что потребовался ни один десяток лет, чтобы выйти в космос вновь.
– Но разве это возможно, скрыть сведения о целой расе? Высокоразвитой и шедшей по альтернативному пути.
– А разве не именно это и случилось? – Руш все всматривался в пространство перед собой, и вдруг поднял кулак. Его голос изменился, став напряженным и низким. – Лала заканчивай очень быстро, Кира возьми себя в руки и готовься бежать. Если надо, вколи анестетик.
ЦунХиТан тут же оказался между нами и Рушем, вглядываясь в заросли.
– Видишь? – тихо, словно наши голоса, неразличимые без коммуникатора мог кто-то уловить, спросил Агент, чуть склоняя голову набок.
Киборг немного помолчал, и мне показалось, что в стекле его шлема отразился желтый блик.
– Вижу. Но агрессия пока невысокая.
– Сомневаюсь, что так и будет. Лала, ты все?
– Да, я закончила, – быстро запаковывая оборудование, отозвалась девушка. Посмотрев на напряженные позы обоих мужчин, я глубоко вздохнула, и все же воткнула иглу инъектора, который Руш засунул мне в отделение с инструментами на поясе перед самым выходом. В плече тут же почувствовался сильный зуд, но теплая волна, пошедшая следом по телу, приносила облегчение.
– Тогда развернулись, и быстро, но без резких движений шуруйте по той тропе, по которой мы пришли.
– Но, – мне показалось, что у Лалы иногда просто из вредности просыпается желание возразить. Может, в чем-то и я была такой же, но время для капризов старалась подбирать более тщательно.
Поймав нацою за руку, я потянула ее прочь, краем глаза замечая, как Руш и Тан отступают за нами, все еще целясь в строну зарослей. Мы успели сделать всего-то с десяток шагов по вырубленному в растительности тоннелю, когда в ушах раздался резкий крик Агента, заставивший сердце рухнуть в пятки, а кровь с силой ударить по вискам.
– Бегите!
Глава 34
Я бежала, стараясь чуть выше поднимать ноги, чтобы не зацепиться за корни и лианы. Но тело, и без того утомленное, плохо слушалось. Еще немного, и я просто рухну в это месиво листвы и корней. Впереди, успевая нервно озираться по сторонам, бежала Лала. Ее комбинезон то и дело мелькал между стволов растений там, где наша рукотворная тропа поворачивала или изгибалась.
– Девушки, быстрее! – раздался в коммуникаторе голос Руша.
Позади можно было расслышать только звук шагов обоих мужчин, но я не сомневалась, без причины Агент не заставил бы нас совершать подобный марш-бросок.
В очередной раз повернув, огибая ствол большого дерева, я краем глаза обратила внимание, что тропа стала уже, словно успела частично затянуться за те полчаса, что нас не было.
От вопля Лаланы я едва не оглохла. Раздавшийся через коммуникатор крик заставил сердце подскочить к горлу. Я и без того почти задыхалась от усталости и паники, а грохочущее сердце и кровь, стучащая в висках, почти ослепляли.
– Лала! Что с тобой?! – голос Тана с трудом пробивался сквозь грохот в ушах.
– Кира, что там? – это уже Руш, но голос как-то отдалился, словно нас отделял какой-то заслон, еще больше приглушая сигнал. Я не могла собраться воедино, чтобы ответить.
И тут под ногами исчезла земля.
Подошва скользнула по листьям, и меня резво потянуло куда-то вниз. Судорожно взмахивая руками, почти ничего не видя из-за бьющей по шлему растительности, я скользила вниз на боку. В какой-то момент, больно ударившись о корягу или камень, меня перевернуло и потянуло как грязевой ком, перекатывая и переворачивая. Попытавшись хоть как-то сгруппироваться, чтобы не переломать конечности, я надеялась, что защитный комбинезон справится с остальным.
– Кира! Кира! – в ушах грохотал пульс, слышались далекие крики Руша, перемежаемые ругательствами, но я была словно заперта в какой-то капсуле, что катилась вниз со склона и все остальное меня не касалось. Только бы скорее добраться до дна и остановиться.
Тело больше не болело, я его просто не чувствовала. Кроме бледных вспышек света ничего не было видно. Что-то шелестело то ли подо мной, то ли все же в голове. Я полностью потерялась в происходящем.
И вдруг случился глухой удар обо что-то жесткое, тут же треснувшее с громким «крак», и, рухнув еще на пару метров вниз, я, наконец, остановилась, чувствуя себя взбитым яйцом в покрытой трещитнами скорлупе.
Перед глазами все померкло окончательно, и как я не пыталась ухватиться за ускользающее сознание, меня все же накрыла темнота.
* * *
Руш
Лес был опасен. Пока мы шли к первой точке, моя маска определила с десяток токсичных растений и множество мелких существ, что были незаметны без специальной аппаратуры. Идти было непросто, времени на это уходило больше, чем предполагалось, и я прогонял варианты, при которых можно сократить обратный путь. Выходило, что на сами исследования у нас будет не больше часа.
Выйдя к нужной точке, с облегчением выдохнул. Кира устала, и двигаться дальше было бы просто неразумно, а теперь у ташвы есть шанс немного передохнуть перед обратной дорогой, пока Лала займется своими изысканиями.
Все время, пока девушки изучали найденный маяк, я ощущал на себе чужой взгляд. В нем не чувствовалось враждебности, но неприятное ощущение зуда, то поднимающееся, то опускающее по позвоночнику, не позволяло расслабиться.
Потребовалось довольно много времени, чтобы даже маска сумела различить очертания зверя в зарослях. Слишком густая шерсть, практически полное отсутствие потерь тепла. Только когда хищник двинулся, я зафиксировал контуры тела.
Не очень большое, гибкое и подвижное, оно походило на тела млекопитающих. Особенности скелета должны были позволить этому зверю довольно быстро двигаться по этим джунглям и хоршо прыгать. А это не радовало.
Практически кожей чувствуя, как растет к нам интерес этого существа, я крепче ухватил оружие. Могло получиться так, что действовать придется молниеносно. Лучше быть готовым.
– Лала, заканчивай очень быстро, Кира возьми себя в руки и готовься бежать. Если надо, вколи анестетик, – тихо поторопил я девушек.
Больше всего волновало состояние ташвы. При любом раскладе, если угроза станет чрезмерной, я всегда успею пристрелить хищника, но это было бы крайне нежелательно. Запах крови и паленой плоти однозначно вызовет интерес кого-то еще. В таких местах всегда полно падальщиков, которые явятся сразу, стоит только почувствовать наживу.
За спиной, прикрывая девушек, появился киборг. Его измененное зрение тоже должно было справиться с поиском угрозы.
– Видишь?
Несколько мгновений всматриваясь в густые заросли, пытаясь рассмотреть хоть какие-то очертания среди буйной растительности, хальп все же кивнул, уловив легкое движение крупной головы, снабженной весьма приличным набором зубов, которые частично торчали даже при закрытой пасти.
– Вижу, – отчитался ЦунХиТан. У киборга были свои умения, помогающие в работе, так что другого я и не ждал. – Но агрессия пока невысокая.
– Сомневаюсь, что так и будет. Лала, ты все? – хотелось убрать девушек с открытого места как можно скорее.
– Да, я закончила.
Приказав обеим уходить обратно по той же тропе, мы с Таном, выждав несколько минут, чтобы увеличить разрыв, медленно последовали за ними.
Зверь, кажется, даже сперва не среагировал на наши маневры, но стоило мне шагнуть под сень более густой листвы, как раздался тихий рык, и хищник бросился вперед, довольно легко двигаясь среди лиан и зарослей.
– Бегите! – Я очень надеялся, что Лала с Кирой успели уйти хоть за один поворот, чтобы иметь фору.
Дернув приготовленный заранее снаряд, я активировал дымовую завесу. Быстро растущее на поляне облако едкого дыма предположительно должно было либо задержать зверя, либо вынудить свернуть. Органы чувств у хищников обычно куда более восприимчивы к такого рода вещам.
Зная, что хальп быстро нагонит девушек и присмотрит за ними, я немного притормаживал, следя за тоннелем. Не зная, к какому конкретно виду относится зверь, я даже примерно не мог сказать, насколько он азартен и станет ли преследовать, несмотря на препятствия.
И тут впереди раздался вопль Лалы.
Ругнувшись, понимая, что хищник не мог так быстро сделать крюк и наброситься на девушек с другой стороны, я рванул вперед. Не хватало еще, чтобы кто-то пострадал из-за моей непредусмотрительности.
Почти тут же следом раздался тихий вскрик Киры и девушка перестала отвечать на позывные, а маска передавала мне сведения о чрезмерно подскочившем пульсе.
Впереди, за несколькими поворотами, огибающими толстые стволы, следы вдруг вильнули в сторону, куда-то прочь от тропы. Вспомнив еще пару особо заковыристых ругательств, я метнулся туда же, через пару шагов едва не налетев на хальпа, одной рукой держащегося за лиану. Успев затормозить в последний миг, я уцепился за соседний ствол, почти повиснув на нем.
Впереди, резко уводя тропу вниз, начинался весьма крутой склон, на котором явно виднелось две дорожки из примятых листьев.
– Лала не туда свернула, – хмуро, почти зло произнес Тан. Мне показалось, что тревога за девушку сделала киборга на порядок опаснее, чем он был еще пару мгновений назад. – Не заметила склон и рухнула вниз. А за ней и Кира. Где зверь?
Тан повернулся в мою сторону, отводя взгляд от примятой листвы под ногами.
– Либо отстал, либо скоро явится. Но не думаю, что он сунется за нами вниз. Ты по какой? – спросил я, найдя опору для ног и перекинув оружие за спину.
Не задумываясь, киборг указал на след, идущий впереди.
– Лала легче и шла первой, так что наверняка успела сделать на несколько шагов больше.
Я согласно кивнул, пошевелив плечами и размяв шею. Разбиться я не боялся, так как при моем уровне подготовки спуститься по такому склону, тем более сейчас, не выскочив неожиданно, а успев подготовиться, было не слишком сложно. Много труднее было унять тревогу за маленькую невезучую ташву и заставить сердце биться ровно.
– Увидимся на корабле, – спокойно произнес я, и, отклонив корпус сильно назад, сделал первый шаг, тут же заскользив по примятым листьям.
– Позаботься о Кире, – тихо произнес вслед киборг, перекидывая свое оружие за спину.
Позади щелкнул карабин. Хальп пристегнул трос к дереву, видно настроив автоматическое отсоединение, и начал спуск по соседнему следу.
Только бы девушки были живы.
В сознание я вернулась довольно быстро. Тело даже не успело закоченеть в неудобной позе. Голова кружилась, перед глазами в полумраке сверкали искры, не давая толком ничего разглядеть. Медленно, стараясь не двигаться резко, я пошевелила по очереди всеми конечностями. Вколотый анальгетик явно сработал, и теперь меня не крючило от боли, но это вовсе не означало, что тело в порядке.
Чуть приподнявшись на руках, я перевернулась на спину, чтобы иметь возможность вдеть хоть что-то еще, кроме ковра пожухлых листьев и каких-то глиняных черепков, что валялись вокруг.
Сперва мне показалось, что я оказалась в какой-то глубокой шахте, наподобие горняцких штолен, но когда глаза немного привыкли к полумраку, рассмотрела место падения. В паре метров надо мной, в глиняной корке, неровной и бугристой, была весьма внушительная дыра, окруженная трещинами.
В просвете виднелись деревья этого странного леса, переплетения лиан, из-за которых не было видно ни клочка неба, а я все никак не могла сообразить, что вызывает то щекочущее чувство где-то в глубине горла. Я что-то упускала, но сосредоточиться не получалось.
Ровно до тех пор, пока ушей не достиг тихий равномерный треск. Звук был очень похож на стрекот кузнечиков в ботаническом саду, куда мы любили ходить с мамой по выходным. На нашей, не самой зеленой планете, это было одним из самых удивительных мест.
Вот только сейчас этот звук вызывал не теплые ассоциации, а желание втянуть голову в плечи. Только сделать это никак не удавалось.
– Им-12? Ты здесь? – попробовала навскидку позвать ИИ, в глубине души не сильно надеясь, что и без того слабый сигнал сможет дойти до корабля теперь.
Ответом мне стала полная тишина в эфире. И усилившийся стрекот.
Нужно было попытаться встать и найти оружие, если его не вынесло из креплений при падении. Нехорошее предчувствие было слишком ярким, чтобы его игнорировать.
Медленно, опять же неуклюже, как жирная неповоротливая гусеница, я перевернулась на живот. С усмешкой подумав, что еще немного и вытру собой все, что на дне этого колодца, медленно подняла голову, всматриваясь в темноту.
Это был тоннель с несколькими ответвлениями. Круглый, гладкий, словно облепленный изнутри. По всей видимой длине тоннеля сверху имелись небольшие отверстия, впускающие немого рассеянного света с поверхности. Второй тоннель, что уходило вбок, было темным, практически непроглядно черным. И именно с той стороны доносился этот устрашающий треск.
Опираясь на руки, я кое-как сумела сесть, чувствуя, что голова пытается подтянуть меня обратно в земле. Надеясь, что все же не упаду, я оторвала одну ладонь от сырой подстилки, которая смягчила удар, и прошлась по бедру, где должен был быть прикреплен бластер. Оружие не самое мощное, особенно против местных насекомых, но куда лучше, чем с пустыми руками.
К моей радости, бластер был на месте, и даже ствол оказался забит не так сильно листвой и всяким мелким мусором. Сняв предохранитель, проверила, как идет импульс и направила в сторону тоннеля. Внутри была какая-то пугающая уверенность, что встать и подняться наверх до встречи с тем, кто там стрекочет, я просто не успею.
За спиной что-то мягко упало на землю, заставив сердце подскочить к горлу от ужаса. Резко разворачиваясь, отчего тут же защемило шею, я вскинула бластер и выпустила два заряда в темную тень у стены. Силуэт метнулся в сторону, и упал на пол плашмя.
– Кира, стой! – голос я узнала, но никак не могла остановиться. Все, что удалось сделать – это поднять дрожащие ладони выше, чтобы случайно не пристрелить Агента.
Еще один выстрел ушел в потолок, обдав нас градом глиняной крошки, а потом у бластер вырвали из моих непослушных рук.
– Тихо, тихо, ташва, – Руш сгреб меня в объятия, пытаясь успокоить. Сердце бешено колотилось, руки дрожали. Кажется, происшествие на ледяной планете сделало мою нервную систему еще более нервной.
– Я хочу на свой корабль, – тихо пискнула, чувствуя, что еще немного, и мы можем получить истерику.
– Обязательно. Я тебя верну на корабль, – тихо пообещал мужчина, чуть отстраняясь. – Ты в порядке? Ничего не сломано?
– Нет. Может только пара ушибов, а так нормально, – стараясь взять себя в руки, и сожалея, что нельзя почесать нос через шлем, ответила я.
– Вот и отлично. Предлагаю тогда убираться вон из этих лабиринтов, пока…
Но «пока» уже случилось. За спиной раздалось несколько громких шаркающих звуков, от которых кровь похолодела.
– Я тебе говорил, что не люблю насекомых? – Тихо уточнил Агент, медленно поднимаясь и помогая встать мне.
– Нет, – мне совершенно не хотелось оборачиваться. Как-то смотреть в полупрозрачную маску Руша было приятнее.
Но вдруг, словно почувствовав мое настроение, маска сделалась зеркальной, и оттуда на меня, тараща жвалы, уставилось отражение какого-то гигантского муравья.
– Иииии! – тихо взвыла, понимая, что муравьи не живут по одному, вцепившись в накидку Руша.
– Вот так и держись, – вполне спокойно, даже как-то флегматично произнес Агент, оборачивая одну ладонь вокруг моей талии, а вторую вскидывая наверх. – Надеюсь, ты не против, если сегодня я не стану убивать монстра ради прекрасной дамы?
– Что?
Вверх выстрелил тонкий трос, скрывшись в дырявой «крыше» этого лабиринта, и, с тихим жужжанием нас стало поднимать вверх. Довольно медленно, по моим меркам.
– Он не кинется? – практически чувствуя, как кто-то пытается ухватиться за мои ноги, тихо спросила я.
– Не должен. Не чувствую такой уж агрессии. Либо это не его муравейник, а заброшенные лабиринты, либо он из рабочих, которые не должна нападать.







