412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Экштейн » Око вселенной » Текст книги (страница 8)
Око вселенной
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 21:27

Текст книги "Око вселенной"


Автор книги: Александр Экштейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)

Глава четырнадцатая

Гордость научной мысли США, первый межпланетный корабль с хроногиперболизированным двигателем – «Хазар», нуждался еще в одной, то есть основной, детали: в маленьких, не более спичечного коробка, брикетиках замороженного вакуума. До открытия «бафометина» процесс замораживания вакуума был невероятно трудоемким, опасным и долговременным. Теперь же эта задача значительно упростилась. Как бы фантастически это ни звучало, но одного микробареля суперэнергетики неясного происхождения хватало на заморозку вакуума объемом более миллиарда кубических километров. Лабораторная энергосистемная камера «Эль-800», созданная Клэр Гастинг, в режиме сфокусированного нейтринного потока, извлекаемого из специальных ловушек, вещество которых способно взаимодействовать со сталкивающимися с ними на своем пути нейтрино (масса нейтрино очень маленькая: меньше 1/25000 массы электрона), создавала внутри себя такую гравитационную энергию «бафометинного» излучения, что из-за повышения кинетического движения молекул оно раскалялось, достигая температуры порядка 3-х миллионов градусов и постепенно трансформировалось в антимассу обратно втягивающегося рентген-излучения, создающего предпосылки для вакуумного образования принципиально новой формации и такой тяжелой пустотности, что даже малейшее соприкосновение с нейтрализующим раздражителем делало вакуум спейс-формации зафиксированным в массе и форме. Если упростить объяснения, то в одном брикете замороженного, благодаря Клэр Гастинг, вакуума содержалась энергия, свойственная «черным дырам» нашей галактики, но, конечно же, куда как в меньших масштабах и абсолютно, в отличие от «оригинала», управляемая человеком. Одного «брикета», на создание которого уходило 72 микробарреля модифицированного «бафометина» (это более чем пятьсот тысяч гиксолитров «бафометина» сырца), хватало на преодоление 620 миллионов километров космического расстояния или на достижение параболической скорости для преодоления гравитации Юпитера. Для полного энергообеспечения «Хазара» требовалось более сотни стандартных «брикетов» замороженного вакуума. Само собой, для этого нужен был «бафометин», то есть еще один немаловажный довод в пользу союза с Россией…

– Джон, – Олег Антонов выглядел усталым, – ты не боишься применять хроногиперболизированный двигатель на покрытие такого малого расстояния? Юпитер – все-таки планета Солнечной системы. Даже лабораторные испытания показали большую вероятность непредсказуемого развития ситуации.

– Во-первых, Юпитер – это не «все-таки». – Джон Карри внимательно рассматривал на мониторе «Отшельника» данные с ОАО-2, спутника, наблюдающего за космосом в ультрафиолетовом диапазоне. – А во-вторых, если в моей жизни исчезнет непредсказуемость, то я повешусь, в надежде, что после смерти она появится. – Джон Карри после угрозы Клэр Гастинг покинуть супружеское ложе навсегда, если он будет осторожничать и перестраховываться, стал дерзким и отважным. – Черт! – восхитился он. – Забавно. Вот вам, коллега, и непредсказуемость.

– Что там? – Олег Антонов подошел к астрофизическим экранам «Отшельника», передающим данные и прямое изображение с космического телескопа «Хаббл» и спутников неоптической астрономии. – Удивите и меня непредсказуемостью в ультрафиолетовом диапазоне.

– Пожалуйста, коллега, смотрите. На что похоже вот это холодное газовое гало в спектре сверхновой СН1987А? Оно изменилось в течение часа, а до этого двадцать лет считалось чуть ли не стационарным… Боже! Ну вот! В данную минуту в гигантской эллиптической галактике М87 вспыхнули 77 сверхновых звезд, одновременно! Представляете, какая там сейчас свистопляска непредсказуемости началась, а вы мне тут башку пинаете лабораторными модулями ситуаций, связанных с Юпитером!

– Успокойтесь, коллега, – произнес Олег Антонов. – Все там предсказуемо, во-первых, во-вторых, нас это пока не касается, и в-третьих, действительно странная форма образовалась у гало в СН1987А, прямо-таки похоже на какой-то образ знакомый. Не могу вспомнить.

– А ведь вы правы, коллега, так изображают своего Бога Шиву индусы, чертовски похоже…

– Похоже-то похоже, – раздался позади них насмешливый голос Клэр Гастинг, – да только это не Шива и, тем более, не холодное розовое гало. Это – Черный Будда. – Лицо Клэр Гастинг выражало крайнюю озабоченность. – Антихрист, одним словом. – Взглянув на обескураженных мужчин, она уточнила: – А вы – идиоты.

Где-то вдали громыхнуло. Летняя гроза предупреждала о своем приближении. Чайка тоскливо вскрикнула и, подставив крылья восходящим потокам, мгновенно исчезла. Ухмылка любви и нежности исказила лицо человека, стоящего на холме у подножия приазовской степи. За его спиной испуганно вжималось в планету Азовское море и прикасался к горизонту золото-оранжевый диск вечернего солнца. Человек стоял и смотрел в ту сторону, где когда-то было Нахапетово, а теперь разбили лагерь Институт физики Земли и Времени и организация, известная под аббревиатурой ЮНЕСКО. Само собой, этой аббревиатурой воспользовалось Лэнгли, представленное в лагере лучшими кадрами своего научного отдела, и, конечно же, здесь действовали специалисты ФСБ, кинувшие на изучение «нахапетовской аномалии» авангард своей научно-исследовательской группы, то есть феноменом занимались ученые мирового уровня.

Также в районе Нахапетово работали археологи, и в данный момент они пребывали в состоянии глубочайшей депрессии. Во-первых, сделав разведывательный шурф, они не обнаружили ни современного, ни какого-нибудь другого культурного слоя, сразу же пошел материк.

– Так не бывает, – громко произнес доктор исторических наук Василий Флеров и уточнил: – Или я дурак.

– Успокойтесь, успокойтесь, Василий Сергеевич. – Светлана Тартанова, археолог, член-корр РАН сощурившись посмотрела на одинокую фигуру человека, стоящего на холме вне зоны нахапетовской аномалии. – И то и другое отнюдь не взаимоисключающие друг друга предположения, но вы правы, что-то не так.

– Смотрите, как эффектно выглядит человек на холме. – Флеров показал Тартановой на черный силуэт, словно отпечатавшийся в диске закатного солнца. – Кстати, так тоже не бывает, чертова аномалия. Холм в пяти километрах от нас, я там на вершине азимутный маяк поставил, когда масштабку вычерчивал. Холм весь покрыт терном. Чтобы вот так выделяться на фоне закатного солнца, да еще с такого расстояния…

– Он должен быть гигантом около двадцати метров роста, – взволнованно перебила его Тартанова и, сняв с пояса аппарат локальной связи «климку», соединилась с академиком Шаховым, главой Института физики Земли и Времени.

– Слушаю, – откликнулся академик и сразу же спросил: – Ты, Света?

– Посмотри на закат, Андрей, – предложила ему Тартанова. – Ты ничего в пейзаже не замечаешь?

– А ты… – начал было говорить Шахов, но резко оборвал фразу.

Светлана бросила взгляд в сторону холма и выронила «климку» из рук.

В степи и в море закатное солнце часто бывает похоже на огромный, в полнеба, диск бета-каратинового цвета. Именно таким оно было сейчас. Тартановой захотелось кричать от ужаса, и вместе с тем она почувствовала, как в ней, словно предтеча эпилептического припадка, проклюнулся восторг. «Впечатанный» в диск солнца силуэт человека развел руки в стороны с вывернутыми в кистях ладонями кверху и, согнув в локтях, приподнял их чуть выше головы, затем, словно за ним притаился другой человек, поднял вторую пару рук с вывернутыми на запад и восток ладонями, и сразу же появилась третья пара рук, слегка приподнятая над землей с повернутыми к ней ладонями.

– Шива, – прохрипела голосом академика Шахова лежащая на земле «климка» Тартановой, и уже издалека, из палаточного лагеря ЮНЕСКО, раздался его громкий восторженный голос: – Шива-аа!!!

– Я теперь мутант наоборот, – сообщил Алексей Васильевич Чебрак потрясенным его выздоровлением членам тайного международного ордена генетиков «ЛПЛ», – ибо принял свой антимутационный препарат «Полнолуние». Во мне теперь меняется генетический код и структура клеток, и лучше бы я остался в предсмертной агонии, мне все стало неинтересным. И вообще, почему это мы обозвали себя Людьми Полной Луны, словно мы психически неуравновешенные люди, убивающие собак и людей во время полнолуния?

– Алексей Васильевич прав, – сказал председательствующий Генри Олькоттом, полковник из сектора «Экстрем» ЦРУ, а на самом деле – Лама Багровых Оттенков, Великий хранитель Сиреневого Оттиска и далай-ламы. – Лучше бы он умер и вернулся к нам уже в хорошем настроении. Мы создаем нового человека, уважаемый, – обратился он к Алексею Васильевичу, – по сути, новый мир. Следовательно, мы демиурги, Люди Полной Луны, как их называли в шелковых, то бишь в зоряных свитках. При чем тут убитые собаки и люди?

– Нового человека, – хмыкнул Алексей Васильевич и окинул своих коллег укоризненным взглядом, – монстра мы создаем, заготовку для всеобщей киборгизации. Впрочем, это чепуха. Я теперь знаю, как выглядит начало дороги в смерть. Настоящее Начало, а не реинкарнационный круг банальных умираний, – уточнил он. – Если хотите, могу рассказать.

– Не надо, коллега, не надо. – Генри Олькоттом обвел взглядом Сумеречную исповедальню, расположенную в тайной точке Иерусалима и оставшуюся в целости и сохранности со времен Первого Храма, построенного царем Шломом. – Мы сами это когда-нибудь поймем и увидим.

Международный орден генетиков состоял из двенадцати идиоритмиков кеновитского имиджа и одной сиреневой сущности с правом голоса, которых контролировало срединное государство, в общем, и племя айрини, в частности. Цель ордена была ясна как заговор: «Не дать хорузлитно-лунитной нежити и нелюди изъять у бракованного человечества поверхности Душу». Но самое интересное было в том, что ученые-генетики не знали о контроле над собой срединного государства. Айрини были опытными заговорщиками.

– Давайте закрывать совет. – Генри Олькоттом поднял правую руку и властно произнес: – Бог существует!

– Бог один! – поднял руку караим. Генетик и Мусульманин.

– Бог не телесен! – поднял руку индиец. Генетик и Скульптор.

– Бог вечен! – поднял руку Чебрак. Генетик и Доктор.

– Мы должны поклоняться только Ему! – поднял руку француз. Генетик и Винодел.

– Бог творит только через пророков! – поднял руку китаец. Генетик и Писатель.

– Моисей – величайший из пророков! – поднял руку еврей. Генетик и Математик.

– Книга имеет божественное происхождение! – поднял руку итальянец. Генетик и Музыкант.

– Книга никогда не утратит своего значения! – поднял руку англичанин. Генетик и Хакер.

– Бог знает обо всех поступках людей! – поднял руку японец. Генетик и Миллиардер.

– Бог пошлет Своего Мессию! – поднял руку немец. Генетик и Крематор.

– Бог воскресит мертвых! – возник, словно распустился цветок, шепот ниоткуда посередине Сумеречной Исповедальни.

Часть вторая
Пляски Антихриста

Глава первая

– Такое ощущение, – оторвался полковник Хромов от окуляров спектрально-нейтринного микрокорспукляра, установленного в лабораторном отсеке батисферной подводной лодки «Мурена», – что я превратился в привидение.

– Вот это и есть тайна мироокеанного планктона, – усмехнулся Стронгин. – Завораживает, проклятый. Пока наблюдаешь в микрокорспукляр, все понятно. Только оторвался от него – дурак-дураком, ничего не понимаешь и не помнишь.

– Сюда бы Стефана Искру, – почесал Хромов затылок. – Он у нас наподобие колдуна, с этим планктоном не хуже кита разобрался бы.

Подводная лодка батисферного типа «Мурена», покинув внешнюю подвеску научно-исследовательского судна «Град Китеж» два дня назад, в данный момент зависла над грунтом неподалеку от Северного полюса в котловине Амундсена, на глубине четыре тысячи двести метров. Пять часов назад она прошла хребет Ломоносова и, собственно говоря, саму географическую точку полюса.

– Вообще-то, это не совсем планктон, – решил просветить полковника Хромова Стронгин. – Микробиологи совсем не понимают природу возникновения этого скопления микроорганизмов с какими-то странными телепатическими особенностями. Существует версия, что это какая-то абсолютно самодостаточная автономия внеземного происхождения. Основания для этого, конечно, есть. – Стронгин скептически поморщился. – Все, кто осуществлял наблюдение за ними через обычные стационарные микроскопы, впали в странное оцепенение, вышли из него с полной, со всеми клиническими проявлениями, амнезией и вскоре умерли. Пока вот, – океанолог с любовью посмотрел на обтекаемо-серебристую форму микрокорспукляра, – не появился первый и пока единственный супертелескоп наоборот. Впрочем, даже работая с ним, настоятельно рекомендуется надевать на голову специальный экранирующий шлем и осуществлять исследования в нем…

– В чем? – резко оборвал океанолога Хромов и с негодованием окинул его взглядом. – В чем, вы говорите, надо надзирать за вашими инопланетянами?

– В шлеме, – с недоумением посмотрел на Хромова Стронгин и тут же с запоздалым раскаянием обхватил руками свою голову. – Простите, ради Бога, полковник, я забыл вас предупредить, эта моя проклятая рассеянность. Хотя у вас нет никаких шансов попасть под влияние микросубстанции. Для этого надо работать без шлема шесть часов в сутки в течение года. Немного очароваться их магией можете, но заразиться – нет. Хороший прибор создали ученые, – он бережно провел кончиками пальцев по корпусу микрокорспукляра, – надежный. И вот еще что. Эта субстанция, своей структурой напоминающая человеческую клетку величиной в несколько сотен кубических километров, существует только здесь, в квадрате 666.

– Понятно, – вздохнул Хромов, доставая из кармана запищавший «Тамагочи», навязанный ему внуком Егоркой под предлогом «покажи ему Северный полюс», – все понятно.

– Что вам понятно, полковник?

– Да почти все. – Хромов добродушно улыбнулся, бережно засовывая «накормленного» «Тамагочи» в карман, и уточнил: – Вам этого все равно не понять.

Глава вторая

– Стеша, и ты, Антон, – генерал-полковник Тропарев посмотрел на Степаниду Грунину и на руководителя высшей школы СВР генерал-лейтенанта Сибирякова, – в моем лице на вас смотрит вся, включая ФСБ, Минобороны, Правительство и Кремль, Россия. Скажите, объясните, пожалуйста, генералу, почему из дела о хакере торчат наши, внешнеразведывательные, уши? Я говорю об Углокамушкине и хочу выяснить: мне защищать его, как своего подчиненного, ибо скандал разгорается не хуже международного, или забыть о нем как о дурном сне?

– У нас радость, – решила не отвечать на вопросы Тропарева полковник Грунина. – Выздоровел Чебрак, и теперь можно начинать интенсивную подготовку к операции «Амазонка».

– Можно, – кивнул головой Тропарев и смел ладонью какую-то соринку с поверхности стола. – Но я должен знать, чей он подчиненный, мой или твой, он служит государству или удовлетворению твоих амбиций?

– Какая разница? – встрепенулась Степанида Исаковна и тут же предложила компромисс: – Он служит моим государственным амбициям.

– В таком случае, – Тропарев хмыкнул и покачал головой, – пропускайте его через спецотдел, закрепляйте за Сибиряковым, оформляйте на свой курс, легализуйте его нелегальность в списке «К», и я отношу список на подпись к президенту. А иначе, полковник, – Тропарев жестом остановил готовую что-то сказать Степаниду Исаковну, – будет плохо не только и не столько Углокамушкину, а всей этой веселой молодежной компании, Мармик и Лаперузе, которых, – он назидательно поднял палец, – не трогают лишь только по моей просьбе, хотя действия этих молодых людей подпадают под более чем десяток статей УК любой страны мира, включая Буркина Фасо. Эта гоп-компания четыре раза ставила мир под угрозу ядерной войны.

– Да о чем, собственно, речь? – ослепительно улыбнулась полковник Грунина. – Я сегодня же отправлю все бумаги в спецотдел, а генерал-лейтенант закрепляет курсантов Углокамушкина, Лаперузу и Мармик за школой, вносим их в список «К», – Степанида Грунина вдруг так грациозно выпрямила спину и улыбнулась улыбкой второго варианта, что Тропарев и Сибиряков, оставаясь внешне беспристрастными, в душе ахнули от восхищения, – и вы его несете на подпись к президенту.

– Мармик, – нахмурился начальник высшей школы, – отменяется. Во-первых, она несовершеннолетняя, во-вторых, – он с удивлением посмотрел на Степаниду Исаковну, – я не сумасшедший, и вы, надеюсь, тоже.

– Мармик отменить нельзя. – Степанида Грунина сняла двумя пальцами с плеча Сибирякова невидимую миру пылинку и сдунула ее с кончиков пальцев, – она может всю комбинацию поломать, это во-первых, а во-вторых, я ей быстро рога обломаю.

«Хазар» с хроногиперболизированным ускорителем представлял собою новое поколение межпланетных «Шаттлов», в создании которых большую роль сыграла российская наука. «Хазар» нес в себе элементы суперсовременной космической субмарины многофункционального действия и машины времени одновременно. Не в буквально-литературном смысле «машины времени», а в конкретном, научно-техническом исполнении…

Ни для кого не является тайной, что действие законов физики может меняться под воздействием гравитационного поля. Время течет гораздо медленнее рядом с «черными дырами», там же искривляется и пространство, но, как показали опыты, осуществленные в изощренно-обустроенных лабораториях уже давно глобализированной науки, законы физики могут меняться и при множестве других факторов. Как оказалось, эти законы надежны лишь на строго ограниченном и обладающем определенными характеристиками участке «темной материи», который мы называем «Нашей вселенной», во всех остальных случаях законы физики очень неустойчивы и ретроградны. Именно в таком режиме неустойчивости и был создан хроногиперболизированный двигатель для «Хазара». В основу его действия заложен принцип гравитационного коллапса со строго систематизированным возникновением по принципу «действие-бездействие». Предполагалось, что мощности хроноускорителя достаточно для преодоления притяжения нейтронной звезды и даже, хотя это предположение Джона Карри и вызвало смех у всех ведущих ученых мира, для противостояния в течение нескольких часов «обаятельному зову» черных дыр нашей галактики, то есть объекту с непредсказуемо-большой плотностью и постоянно исчезающим маленьким размером. Это, конечно, была мечта. Джон Карри, в принципе, именно так и воспринимал свое предположение…

Не обошлось и без претензий конгресса США и НАСА. Активно муссировался в СМИ вопрос о чрезмерной мощности «Хазара»: «Не собирается ли межпланетный челнок стать звездным скитальцем, с таким-то жизнеобеспечением, и покинуть Землю с неизвестными общественности целями, ради каких-то тайных устремлений группы трансцендентальных олигархов еврейской национальности?» – задался вопросом еженедельник «Вашингтон-шоу», но общественность лишь посмеялась над такой постановкой вопроса. Главный редактор еженедельника Арон Фарфурник был известным антисемитом и при каждом удобном случае доказывал это, умудряясь обвинить народ израилев даже во внеземном происхождении. По версии Арона Фарфурника, евреи – это марсиане, сумевшие спастись после катастрофы с Фаэтоном. Тем не менее конгресс стал изводить руководство НАСА вопросом: «Зачем „Хазару“ такой дорогостоящий и чрезмерный потенциал жизнеобеспечения, если он не собирается покидать Солнечную систему?» Ученые лишь скорбно развели руками перед наивностью дилетантов и поручили выступить в конгрессе сенатору Арчибальду Соуксу.

– Господа конгрессмены, – начал свое выступление Арчибальд Соукс. – Представьте себя в надежном, охраняемом помещении на сотом этаже небоскреба во время десятибалльного землетрясения, и вы все поймете. Даже попытка влезть на дерево чревата массой непредсказуемостей, а здесь речь идет о первом полете к Юпитеру. При всей своей кажущейся подготовленности «Хазар» беззащитен перед этой планетой.

Но Арчибальд Соукс недооценил занудливости конгрессменов.

– В таком случае, зачем предпринимать это путешествие и ставить под угрозу жизнь астронавтов и деньги налогоплательщиков? – спросили унего.

– Надо, – попытался убедить конгрессменов сенатор Соукс и, чтобы окончательно развеять их сомнения, уточнил: – Вам все равно не понять.

Само собой, после такого объяснения разразился большой политический скандал. Политические баталии поставили под угрозу даже полномочия президента США, но в конце концов все закончилось благополучно. На создание «Хазара» уже было затрачено более десяти триллионов долларов, а за такие деньги конгресс благословил бы все что угодно, даже самих себя на виселицу. Тем более что уже было поздно, проект «Хазар» начал активно осуществляться. С мыса Канаверал стартовал тяжелый «Шаттл», выводя на околоземную орбиту модуль «7А-Опал»…

Модуль «7А-Опал» был выведен на орбиту осенью. В этот день произошел странный сбой в энергоснабжении самого демонстративно-вавилонистого города мира Нью-Йорка. Ровно на одну секунду во всем городе погас свет, но никто, кроме служащих системного банка «Глобал оф Розетт», работающего с финансовыми потоками международной сетевой корпорации «Дети Сфинкса», не обратили на это внимания. В банке же зависла компьютерная система управления во всех филиалах, а это более чем триста пятьдесят крупных городов в разных странах мира. Несколько дней не осуществлялись взаиморасчеты, более полумиллиона сотрудников не смогли вовремя получить свою зарплату, а более двадцати человек рассчитаться по кредитной карточке «Глобал оф Розетт». Впрочем, и сам банк, использующий самую совершенную и новую систему лучевых компьютеров, никаким образом не связал это с модулем «7А-Опал». А зря. Ученые подземного комплекса «Янки» установили на модуле гравитационный аккумулятор «пульсар-нейтрино», так называемый «звездный сперматозоид» Во время старта тяжелого «Шаттла» было произведено первое пробное включение «пульсар-нейтрино», и результат превзошел все ожидания. Так что, пока в банке «Глобал оф Розетт», чертыхаясь, устраняли недоразумение, в центре управления полетами комплекса «Янки» раздавались аплодисменты и открывались бутылки с шампанским. «Звездный сперматозоид» показал, на что он способен…

«7А-Опал» был первым из тридцати трех модулей, выведенных на орбиту. Через семь дней после него с космодрома Плисецк стартовал «Прогресс-Терминал», осуществляющий доставку к модулю и временно обслуживающей его станции «Мир плюс» соединительные блок-системы «Родничок», а через двадцать четыре часа после старта «Прогресса-Терминал», с космодрома Байконур стартовал тяжелый челнок «Сварог», выводя на орбиту модуль «Акулина-КХМ15»…

В начале работ по созданию межпланетного космического корабля предполагалось, что его экипаж будет состоять из сорока человек, представляющих страны западно-американской ориентации, плюс пять человек из космических сил СССР. Но время внесло свои коррективы. Империя Советов, по взаимной договоренности между политическим истеблишментом США и СССР, была распущена, и лучшие «мозги» России стали работать на готовящуюся стать столицей мира Америку. Именно в этот период работа по созданию «Хазара» шла особенно быстро и качественно, и по мере завершения ее сокращалось предполагаемое количество членов экипажа: от сорока ученых-космонавтов из многих стран западного мира до пятнадцати – из США, России и Англии, плюс один ученый-космонавт из Китая.

Командир экипажа – Даниэль Хильсон. США. Полковник ЦРУ. До назначения на «Хазар» был научным комендантом Центра ракетной защиты и космических исследований имени Маршалла в Хантсвилле. 25 % киборг.

Кроме обычных для всех астронавтов чипа-психолога, чипа для работы с бортовыми компьютерами и чипа-адаптатора, в Даниэля Хильсона был внедрен синдриотический плазматор, нечто среднее между «ухом», воспринимающим ультразвук, и глазом, видящим мир через рентгеноизлучение в спектрально-гибкой проекции…

– Генри, – засомневался Даниэль Хильсон перед операцией по внедрению плазматора, – как ты считаешь, я не стану после этого зомбированным дебилом?

– Нет, – категорически отверг такое предположение Генри Олькоттом, полковник сектора «Экстрем» ЦРУ, – дебилом ты точно не будешь.

– Надеюсь и верю, Генри, – успокоился Даниэль Хильсон и вошел в операционный блок…

Вторым был Клайд Гот. США. Блокбастерный астробиолог. 20 % киборг. Кроме чипа-психолога, блокирующего в экстремальных ситуациях возникновение паники в поведении человека, в него были имплантированы искусственные адаптаторы, в десять раз увеличивающие возможности имунной системы в «непереносимых жизненных условиях», и был вживлен в правую руку чип для работы с бортовыми компьютерами, тоже обязательный для всех членов экипажа. Благодаря такому чипу работа с компьютером происходит мысленно и только лишь в диапазоне своих профессиональных обязанностей, то есть, информация, которая положена командиру корабля Даниэлю Хильсону, была недоступна Клайду Готу, но полковник Хильсон всегда мог узнать, чем занят Клайд Гот.

В день, когда на околоземную орбиту были выведены модули «Менора» и модуль «Байкал», Саша Углокамушкин, Толик Лаперуза и Ксюша Мармик в сопровождении двух молчаливых парней из ФСО, главы СВР генерал-полковника Тропарева и полковника Груниной на бронированном «мерседесе» президентского класса пересекли Спасские ворота и въехали на территорию Кремля…

Дело даже не в том, что это почти фантастическое событие было связано с фантастическими особенностями Толика Лаперузы и предполагаемой пользой государству от сексуально-мистических особенностей Саши Углокамушкина, нет. Власть пригласила их в своя святая святых для того, чтобы окончательно уяснить адекватность руководителей силовых ведомств, на которых она, в той или иной мере, опирается в своих не всегда однозначных устремлениях. Одним словом, судьба Тропарева, грудью вставшего на защиту преступной хакерской троицы, и судьба Волхва, сделавшего большой крен в сторону мистики в работе своего грубо-реального ведомства, висели на волоске. Под сомнением была и компетентность главы ГРУ, но он, как всегда, выкрутился. Дождь предоставил президенту России данные о явно не соответствующих разведдеятельности контактах Стефана Искры из ОМ ФСБ на территории США, которого приняли в Госдепартаменте словно официального и полномочного посла какой-то новой и явно не слабой державы.

– Он был не последним человеком в масонском «УЖАС»е, – доложил президенту Дождь, – а затем раз, и уже в ФСБ. Мне все это не нравится.

– Ладно, – решил президент России, – я разберусь. – Немного помолчав, он обнадежил главу ГРУ: – Со всеми разберусь.

Кремль потребовал от ФСБ и СВР показать «товар» лицом, чтобы на месте, сразу и окончательно, вынести свой вердикт. Конечно, можно было все обставить по-другому, не столь демонстративно, но тут сыграло отношение президента к Тропареву и Волхву, он знал их уровень профессионализма и в глубине души верил, что они смогут доказать свою компетентность. К тому же его устраивали оба варианта: либо интриганы внутри кремлевской администрации будут посрамлены и уволены, либо он вовремя уберет с двух значимых и ключевых ведомств не оправдавших его доверие людей. И Волхв и Тропарев были приглашены в Кремль подчеркнуто уважительно, словно для вручения высоких наград. А они настояли на том, чтобы взять с собою на прием «основные доказательства своей компетентности».

Директор ФСБ Волхв Михаил Григорьевич уже находился в приемной, когда туда прибыл «с доказательствами» глава СВР. Волхв был мрачнее тучи, у него «с доказательствами» было гораздо хуже, да и чеченская кампания заставляла больше думать о крови, грязи и слезах, чем о небе и океане, которые, как оказалось, тоже в его компетенции. Одним словом, Волхв взял с собою лишь Анну Сергеевну, своего секретаря, других доказательств своей компетентности у него под рукой не было: Стефан Искра находился «в образе» и расшифровывать его нельзя. Даже Веточкин, и тот застрял в аэропорту Анадыря, не смог вовремя добраться в Москву, поэтому Михаил Григорьевич мысленно перебирал кандидатуры, способные занять его должность, когда в приемную вошли Тропарев и К°. Волхв даже покачал головой от изумления. Тропарев был официален словно плакат «Так должен выглядеть российский генерал». Степанида Грунина походила на даму-чиновницу, позволившую себе небрежность в туалете во время официального приема. На прибывшую с ними тинейджерскую троицу Михаилу Григорьевичу даже смотреть не хотелось. У одного, в джинсах и свитере, на правой руке красовалась отороченная мехом толстая рукавица, второй, в свитере и джинсах, был бледен и на вид невменяем, а третья, на взгляд Волхва, вообще казалась нечто средним между вдохновением и галлюцинацией, при этом пыталась делать вид, что позирует для портрета Мадонны перед Рафаэлем.

– Аннушка, – улыбнулась Степанида Грунина секретарше директора ФСБ, – ты как?

– Нормально, Стеша, – улыбнулась в ответ Анна Сергеевна.

Тропарев и Волхв успели лишь переглянуться перед тем, как их пригласили в кабинет президента России.

В большом рабочем кабинете президента, кроме него самого, находились: глава администрации, министр обороны, министр иностранных дел, его заместитель и глава ГРУ Дождь Николай Олегович, который, увидев вошедших, строго нахмурился и осуждающе покачал головой, а заместитель министра иностранных дел нервно схватился за галстук и столь же нервно, нарушив все этикеты, распустил его, стягивая с шеи.

– Папа! – нарушил субординацию голос Ксюши Мармик. – А ты что в Кремле делаешь?

Сохраняя на лице добродушно-строгое выражение, Тропарев мысленно разозлился: «Я же говорил Груниной, что Мармик и Кремль несовместимы», а вслух произнес:

– Это Ксения Мармик. – И зачем-то добавил: – Девочка.

Положение усугублялось тем, что Ксюша в момент обретения статуса тропаревского «доказательства компетенции» была в своем обычном экстрем-имидже: прическа «страсть по-мексикански», сине-бело-золотой с продольными голубыми «туманностями» макияж «Южный крест», блузка «чешуйка» и юбка «осень на Гавайях». Тропарев потребовал от девушки «нормализации облика до пределов нормальной современности», но полковник Грунина внимательно осмотрела Ксюшу со всех сторон и, взглянув на Тропарева, сказала:

– Пусть будет такой, так легче свести все к шутке.

«Хорошие шуточки», – подумал Тропарев, мысленно снимая с себя действующие генерал-полковничьи погоны и примеряя точно такие же – отставные.

– Мармик, – президент посмотрел в сторону мидовцев, – знакомая фамилия.

– Это моя дочь, – успел во время паузы водворить галстук на место заместитель министра иностранных дел и, словно беря огонь на себя, снова уточнил: – Девочка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю