Текст книги "Ученица ведьмы и узы проклятой крови"
Автор книги: Александр Райн
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Когда она снесла печать и оказалась в кладовке, то Ао, на которого она наложила заклинание, уже практически опустил орудие убийства на то место, где недавно была голова Катрин. Этот удар должен был поставить точку в их схватке. Девочка с трудом разжала пальцы Ао, и железка со звоном упала на пол. Нельзя было терять ни секунды. Собравшись с духом, Катрин отменила действие наложенных чар. Движения Ао вернули себе естественную скорость, и он в конце концов завершил удар, потревожив своей пустой рукой лишь воздух. А потом он встал как вкопанный и больше не двигался. Катрин пошевелила руками куклы вверх-вниз, и новый её «слуга», к своему удивлению, тут же повторил эти движения. Сработало.
Катрин немного попрактиковалась в управлении, а затем подвела своего подчинённого к тому углу, где без сознания лежал её «спаситель», чьи ноги были переломаны. Эти твари, судя по всему, любили калечить именно ноги.
«Логично: жертва не должна убегать», – подумала Катрин и ещё больше возненавидела этих полулюдей.
Понадобилось немало времени, чтобы взгромоздить тело на худые плечи Ао. Вместе со своей ношей получеловек двигался медленно, сильно сгорбившись и пыхтя, хотя Катрин быстро шевелила кукольными ногами. Они вышли в коридор, Катрин шла позади – так у неё было больше шансов сбежать, если кто-то снова поджидает за поворотом. По пути девочка пыталась распознать в лице мужчины, висевшего на плече Ао, знакомые черты. Она смогла разглядеть сломанный и неправильно сросшийся нос, распухшие от побоев губы, морщинистый, слегка выпирающий, лоб. Порезы, превратившиеся в полузажившие шрамы, занимали бо́льшую часть лица. Седеющие волосы были густо смазаны кремом и небрежно свисали на один бок. На худом теле висел длинный изодранный плащ. Катрин никогда раньше не видела этого человека.
Когда они дошли до места, где на Катрин напали, то увидели лежащих на полу троих обездвиженных Ао. Живы они или мертвы – сказать было сложно. Но то, что сотворил с ними обезумевший собрат, выглядело ужасно: вывернутые или расплющенные носы, раздутые от гематом и ссадин ли́ца. У одного был открыт рот, из которого обильно вытекала кровь. Виной тому были выбитые зубы. Победитель битвы отсутствовал. Должно быть, он устремился на поиски новой жертвы. Меньше всего Катрин хотела снова его встретить, потому поспешила увести свой маленький отряд.
Когда дверь убежища закрылась, а спасённый был уложен на койку, Катрин впервые увидела лицо Ао и вскрикнула от неожиданности. Это был кошмар. Девочка посмотрела на куклу, которую сделала второпях, и поняла, что забыла нарисовать ей глаза. Поэтому веки Ао опустились, чтобы навсегда срастись с лицом. Ведьмочка подумала, что впечатлений от сегодняшнего дня ей хватит надолго. Ей хотелось забыть все эти ужасы, поэтому она выгнала Ао за дверь и бросила куклу в сундук. Как только связь оборвалась, получеловек горько завыл, и этот вой разнёсся по всей канализации.
Передохнув, Катрин вывалила содержимое рюкзака на пол. Продуктов теперь было достаточно, чтобы восстановиться и отправиться на поиски выхода. Можно было бы выучить еще пару заклинаний, но в целом она была готова к побегу. Вера вот-вот сможет войти на рынок и забрать её. Смущало лишь то, что голос-помощник, который был единственной ниточкой, связывающей девочку с матерью, давно не появлялся.
Катрин уселась за свои конспекты и, поедая захваченные консервы и безвкусные сухари, зубрила полезные заклинания и разбиралась с ингредиентами.
После её вылазки прошло немало времени, но человек со сломанными ногами никак не приходил в себя. Катрин периодически проверяла его дыхание и сердцебиение, в ней боролись два чувства: радость и огорчение. Она ещё не решила, хорошо ли, что мужчина жив, или нет.
Раскосая приходила несколько раз и звала Катрин, но маленькая ведьма ей не отвечала. Ожидая по несколько часов под дверью, Ао молила впустить её, обещала сделать перевод всей книги за хотя бы один вдох энергии, потом плавно переходила на хамство и угрозы, но в итоге, ничего не добившись, уходила прочь.
В книге было много заклинаний и приворотов, но не было ничего, связанного с медициной. Воскрешение мертвецов – дело полезное, но спасённый не был мертв, хотя и живым его назвать было трудно. Катрин не имела ни малейшего понятия, что делать дальше, и просто ждала. Все эти мысли о болезнях и травмах заставляли задуматься. В мыслях возникали какие-то картинки прошлого, обрывки слов, что-то, связанное с тяжёлой болезнью. Кто-то умирал. Но кто? Кажется, Катрин должна была кому-то помочь, сделать что-то важное, но что? Она перебирала в голове события последних дней, а иногда и недель, но тщетно – тайна ускользала всё дальше.
– Зачем я здесь? – произнесла она вслух.
Никто не ответил. Зато послышался шорох – новый знакомый наконец подал первые признаки жизни. Он еле слышно бубнил что-то на неизвестном языке. Голова мужчины перекатывалась на импровизированной подушке, руки поднимались и опускались.
«Ты в безопасности», – послала Катрин импульс мыслей ему в голову.
Тот с минуту переваривал информацию, а потом спросил:
«Где мы?»
«Это моё укрытие и, одновременно, моя тюрьма. Ао выделили мне комнату, но теперь я не могу уйти отсюда. Раньше здесь жил Вереск».
Мужчина приподнялся на локтях и осмотрел помещение:
«Нужно срочно выбираться отсюда».
«Спасибо, я в курсе. Но давай сначала ты расскажешь: кто ты и почему преследуешь меня».
«Можно мне немного поесть? Я чувствую, что могу снова потерять сознание».
Катрин протянула открытую банку консервов и стакан дурно пахнущей воды. Мужчина жевал и пил, не обращая внимания на вкус, и одновременно мысленно разговаривал с Катрин.
«Меня зовут Ант, я из Гильдии Заката».
«Что?» – Катрин вскочила с места и уже была готова произнести одно из выученных заклинаний.
«Успокойся! Я хочу помочь тебе и сделаю это!»
«У тебя ноги сломаны. Кто кому ещё должен помочь?»
«Чёрт с ними, с ногами. У меня есть информация, почему ты здесь».
Это сработало. Катрин уже начала чувствовать себя чокнутой, так как все её воспоминания были смутными и бледными, словно буквы на отсыревшем листе бумаги.
«Начну, пожалуй, с себя, чтобы тебе стало чуть спокойней. Я долгое время работал на Гильдию – около двадцати лет. Этого времени хватило, чтобы сделать главный вывод: Закат – это куча идиотов, которые всё делают тяп-ляп. Любая информация, даже самая секретная, может просочиться сквозь трещины в их системе. Эти наборы рекрутов, постоянное расширение штата организации, новые базы с новыми людьми… Когда их было четверо, они были великолепны: брались за один заказ, выполняли его, получали свои комиссионные, а все хвосты обрубали. Никто не знал, как эти ребята находили пути, как доставали то, что не мог достать никто до них. Это была настоящая магия, а не те фокусы, что показывает большинство. Но так было несколько веков назад. Сейчас же об этом можно узнать только из книг и со слов очевидцев».
Он уже закончил есть и теперь «говорил», лёжа на спине и глядя в тёмный потолок – губы мужчины не двигались. Катрин уже настолько привыкла к такому виду общения, что начала переживать, что разучится говорить, как все нормальные люди.
«Время шло, заказы текли ручьями со всего мира. К ним обращались короли и президенты, главнокомандующие, капиталисты, банкиры, музыканты, кинозвёзды, но чаще всего – ведьмы, знахари, алхимики. А, как известно, чем больше у тебя денег, тем больше ты от них зависим. Так бывает со всеми без исключения. Так же получилось и с Гильдией. Они стали жадничать, открыли кучу филиалов по всему миру, обучили людей, рассказали чуть больше чем следовало – и тут начался хаос.
Информация продавалась направо и налево. Их жалованье было никчёмным по сравнению с тем, что платили клиенты за информацию мимо кассы, напрямую рекрутам. Я был одним из тех, кому платили за важные знания. Но я был верен Гильдии дольше остальных. Многие сдались через пару лет, я же держался до последнего. Те, кто стои́т во главе братства, либо просто слепые идиоты, либо делают вид, что не замечают очевидных вещей.
Работу мне предложил Вереск. Ты даже не представляешь, как он богат. С его возможностями он бы мог купить половину Земли, но его не выпускали за пределы рынка. В одночасье из среднего торговца он превратился в олигарха и в то же время в одного из самых разыскиваемых преступников „иного“ мира. Так бывает, когда торгуешь консервированной энергией чужих жизней. Именно это заклинание он купил у Заката, и именно оно помогло ему молниеносно разбогатеть».
Катрин вдруг вспомнила разговор с теми людьми, что называли себя «главами Гильдии Заката». Они рассказывали о предателе, который выдал Вереску всю информацию. Теперь ей стало понятно, что этот предатель находится перед ней.
«Вереск стащил книгу у Ордена, название которого никто не знает. Это очень могущественные колдуны. Они живут далеко на севере. Там, в местах невероятной силы, эти шаманы тысячелетиями создавали свои заклинания и некоторые из них записывали. Так и получился один из запрещённых манускриптов, который до недавнего времени находился у Вереска, а теперь, судя по всему, он в твоих руках. Но не стоит забывать, где мы находимся. Грязный рынок не просто так назван грязным. Здесь всегда торговали и будут торговать запрещёнными знаниями, товарами, людьми и прочим. Вереск – далеко не единственный, у кого можно достать что-то интересное. Так, например, в „гостинице“ можно получить не только убежище, но и некоторые полезные знания и заклинания. Твоя знакомая приобретает у Бурдюка запрещённый эликсир, который помогает ей заглянуть в будущее на сутки вперёд. Но у этого эликсира есть недостаток: он работает только во сне, когда мозг не занят переработкой информации. И каждый раз, когда твоя напарница ложилась спать, она смотрела „фильм“ о предстоящем дне и поэтому точно знала, как всё будет происходить».
Катрин слушала с широко открытыми глазами, и, кажется, даже не моргала. То, что говорил этот мужчина, было просто невероятно.
«Я думаю, так она следила за тобой, подталкивала к определённым действиям, заставляя следовать её плану».
«Но зачем моей маме делать такое?»
«Кто тебе сказал, что она твоя мать?»
«Голос».
«Голос? Кто-то общается с тобой?»
«Да, это мой добрый помощник. Он даёт мне подсказки, говорит, что должно произойти в ближайшее время, и как я должна дейст…»
Катрин вдруг словно ударило током, она не закончила мысль. Мужчина одарил её недоброй улыбкой.
«Хочешь сказать, что это голос моей мамы? Веры?»
Он кивнул:
«Думаю, что между вами есть сильная связь. Возможно, вы заключили какое-то соглашение, которое даёт Вере над тобой некую власть, позволяет ей общаться с тобой на любом расстоянии и затуманивать твой разум. Наверняка ты не помнишь и половины своей жизни».
Катрин сглотнула. Это правда. Она постоянно всё забывает. На секунду она поймала себя на мысли, что даже начало этого разговора ускользает из памяти. Девочка сосредоточилась.
«Это соглашение блокирует всё, что негативно влияет на ваши отношения с ведьмой, оно меняет твоё представление о вашей связи, о её значимости в твоей жизни. А голос в голове только подкидывает дров. Я пытался связаться с тобой несколько раз, хотел помочь, но я нахожусь под постоянной слежкой. Кто-то идёт за мной, куда бы я ни направился. Думаю, Закат начал что-то подозревать».
«Разве не все ведьмы умеют заглядывать в будущее?»
«Все, но, как ты правильно сказала, лишь заглядывать. Все эти предсказания, образы, гадания – они всегда размыты. Например, огонь. Он может показать результат каких-то действий, возможные последствия, но только в виде нечёткого образа. Это будет лишь фрагмент полной картины, которую Вера может видеть целиком».
«Я не понимаю. Зачем она это делает? Как мне разорвать эту связь?»
Катрин снова вскочила на ноги, но те стали словно ватные. Её слегка тошнило, но сидеть больше не было сил – стены и потолок давили, ей не хватало воздуха, хотелось вырваться наружу, хотелось бежать. Катрин чувствовала себя грязной, использованной, чувствовала себя полной дурой. Она была марионеткой в руках коварной ведьмы, пустышкой без собственного мнения и воли. Ей вдруг начало казаться, как будто это случилось уже в тысячный раз.
«Я не знаю как. Правда не знаю. У тебя должно быть что-то, что может поддерживать твою память постоянно. У тебя есть такая вещь?»
Катрин машинально постучала руками по карманам, силясь вспомнить, но быстро поняла, что это бесполезно.
«Хорошо, допустим, всё, что ты говоришь, правда. Тогда для чего Вера это делает, и зачем ты мне помогаешь?»
Мужчина доел консервы и отложил пустую банку. Он вытер губы и улёгся на спину. Веки его начали смыкаться.
«Уверен, что все события, произошедшие с тобой за последнее время, были результатом чёткого плана. Всё происходило так, как того хотела Вера, пока вас не разлучили. По всей видимости, она пропустила один из своих провидческих снов, и с этого момента всё пошло наперекосяк: ведь ты сейчас здесь и разговариваешь со мной, а она – по ту сторону двери. Это явный просчёт в её схеме. Ей нужна ты и нужна книга. Логично предположить, что в книге есть какое-то заклинание, предназначенное для тебя. Но вот только вопрос: какое?»
Катрин смотрела куда-то в стену. Эта беседа вызывала в ней неподдельный ужас. Всё, что она говорит, слышит, думает в эту минуту – всё это забудется. Вся история её жизни постоянно переписывается, она бесконечный белый лист. Девочка осознавала, что не помнит, о чём разговаривала в Гильдии с Бэвэ. Лишь какие-то обрывки, уличающие «безупречную» Веру и оскверняющие её «чистое» имя. Значит её уже предупреждали о ведьме и, скорее всего, не раз. Но она ничего не помнит.
«Зачем ты мне помогаешь?»
«Затем, что ты поможешь мне».
«Интересно, как же?» – спросила Катрин. Она ни секунды не сомневалась, что он хочет использовать её в своих целях.
«Что ты знаешь о колдовстве? О ведьмах? Как, по-твоему, происходит вся магия?»
«Этому учатся», – не раздумывая ответила Катрин.
«Не совсем. Большинство просто умеет следовать инструкциям, выполнять ту или иную последовательность, произносить зазубренный текст, смешивать ингредиенты. Ты можешь научиться варить зелья, делать загово́ры, даже научиться читать мысли и передавать их. Но если в тебе нет внутренней силы, ты никогда не сотворишь настоящего заклинания! Видишь ли, только истинная ведьма может открыть временный портал или перенестись сквозь расстояние за секунду, и только истинная ведьма может излечить одним взмахом руки, силой голоса, мысли, дыханием!»
В памяти Катрин внезапно возник момент из прошлого, когда Вера плевком вернула ей зрение, но причину своей слепоты Катрин совершенно не помнила.
«Одна лишь энергия, чистый заряд внутри способен творить, изменять, создавать и разрушать, – продолжал Ант. – Эта способность врождённая и передаётся по наследству».
«Подожди! Ты хочешь сказать, что Вера не является моей матерью, даже несмотря на то что мы обе настоящие ведьмы?»
«Я не чувствую вашей родственной связи, думаю, ты и сама её не чувствуешь».
«Но кто тогда мои родители?»
«Этот вопрос не ко мне. Для начала тебе следует разорвать связь с Верой, а уж потом ты сможешь разобраться с этим. Так вот, я не закончил. Я хочу, чтобы мои будущие дети имели силу, в этом ты мне и поможешь».
«Что?!»
Катрин не могла поверить. Может она что-то не так поняла? Ей показалось, будто этот тип сказал, что хочет от неё детей.
«Всё так», – подтвердил Ант.
«Ты что, больной? Я не собираюсь заводить с тобой детей! Как такое вообще могло прийти в голову? Я понятия не имею, кто ты вообще такой! С чего ты взял, что подобное возможно?»
Катрин была в ярости, и это чувствовалось. В воздухе повисло напряжение, от которого комната будто завибрировала, а мебель начала ходить ходуном, как при землетрясении.
«Вот! Вот оно! Вот то, о чём я говорил! Ты – истинная ведьма! Я понимаю, что моё предложение звучит для тебя, скажем так, необычно».
«Необычно – это мягко сказано!»
«Но, поверь мне, подобные союзы – самые крепкие и правильные в этом мире. Когда я увидел тебя впервые в Улье, то сразу понял, что ты мой шанс. Естественно, речь не идёт о любви с первого взгляда. Но ты молодая, сильная, в тебе ещё не намешана чужая энергия! Это дорогого стоит. Я бы хотел стать отцом твоих детей, я готов на многое ради такой чести. Я знаю этот мир гораздо лучше тебя и смогу спасти, уберечь, объяснить».
«Забудь! Ты, чёртов извращенец! – глаза Катрин метали молнии. – Я не собираюсь рожать от кого попало, да и вообще не собираюсь. Да ты хоть знаешь, сколько мне лет? Тянешь на статью за подобное предложение».
Мужчина не обращал никакого внимания на эти выпады.
«В этом и есть весь смысл! Молодых ведьм крайне мало, просто ничтожное количество. Те, чей возраст переступает за порог в один век, уже не просто люди. Внутри них, как правило, гуляет не одна жизнь, а это плохо. Чем чище человек в момент зачатия, тем здоровее и сильнее его потомство. И я – не „кто попало“. Я единственный, кто может спасти тебя от неминуемой смерти. Ты сама всё поймешь, когда мы вернём тебе память, сможем проанализировать всё, что произошло с тобой, и какую роль в этом сыграл я. В одиночку в этом мире очень непросто. Гораздо легче, если рядом есть тот, кто может поддержать. Ты нуждаешься во мне больше, чем я в тебе – просто ты пока этого не понимаешь».
Он замолчал, оставив Катрин наедине с этой информацией. Она была на грани нервного срыва и машинально махнула рукой, даже не задумываясь, получится или нет. Свет во всём убежище тут же погас, спрятав Катрин в бесконечной темноте, что украла стены, украла потолок, украла Анта. Только в полном мраке девочка почувствовала, что может нормально дышать.
* * *
«Это ещё кто?» – спросило робко топтавшееся под дверью существо, лишь отдалённо напоминающее женщину.
Катрин впустила переводчицу, и та, уставившись на лежащего на кровати спящего Анта, зашевелила ссохшимися губами, произнося понятные только ей слова. Ао выглядела скверно: сказывался продолжительный голод. В дрожащих руках она сжимала свёрток с едой, которую принесла для маленькой ведьмы, но, когда увидела, что та не испытывает нужды в пропитании, стыдливо положила его на край стола.
«Не твоё дело, занимайся переводом. Нам осталось всего пару глав, потом я уйду», – Катрин даже не смотрела в её сторону, всё её внимание было сосредоточено на конспектах.
«Интересно, как же ты собираешься уходить? Уж не так ли, как в прошлый раз? Это ведь твоих рук дело? Это ты убила тех, в тоннеле?»
«Нет, это сделал один из ваших. Я лишь подсказала ему. Или ты думала, что я буду просто сидеть здесь, как собачонка, и тупо ждать твоих жалких подачек, пока ты высасываешь из меня остатки жизни? Ты действительно считала, что можешь вот так легко мной манипулировать?» – теперь Катрин смотрела прямо в глаза женщине, и та вся съёжилась от её напора.
Ао пыталась удержать взгляд, сопротивляться, но в итоге сдалась и отвела глаза в сторону, признавая своё поражение.
«Я расплачу́сь с тобой, как и обещала, так что давай не будем терять время».
«А этот? – кивнула самка Ао в сторону Анта. – Он тоже уйдет? Потащишь его на спине? Или может, оставишь его мне – в подарок за оказанную помощь?» – кажется, она насмехалась, но мысли не передают интонаций, поэтому было непонятно.
Катрин промолчала и лишь протянула ей книгу. Та нервно выхватила манускрипт и отошла с ним в сторону, испытывая то ли страх, то ли отвращение. Кажется, она была на грани – Катрин видела, что самка Ао дрожит, чувствовала её слабость, но, не подав виду, принялась записывать.
Остаток заклинаний был таким же невероятным и не менее жутким, чем вся книга. Теперь Катрин имела в своих руках знания, позволяющие полностью лишить человека иммунной системы. Она также записала рецепт яда, отравляющего мозг сомнениями. Были там и защитные круги, и магические ловушки душ. Девочка почти не делала пауз, лишь изредка прерываясь, чтобы сделать глоток воды и размять шейные позвонки.
Катрин никогда не занималась с таким усердием и увлечённостью, как сейчас. Разбалованная сенсорной клавиатурой смартфона, она ненавидела писать ручками и карандашами, но теперь её никто не заставлял, она сама бралась за перо. Каракули в тетрадках отныне казались ей настоящим сокровищем, по сравнению с которыми смайлы в онлайн-чатах были просто мусором. Каждое слово было полно смысла и способно на последствия.
Переводы текстов из книги были сейчас единственным занятием Катрин. Примечательно, что её куда больше интересовали заклинания, чем ненавистная со школы работа с колбами и жидкостями. Но несколько рецептов зелий она все же занесла в тетрадь.
Последний показался ей весьма любопытным. Следуя этому рецепту, можно было полностью изменить состав крови. Принявший зелье человек лишался всех родственных уз и связи поколений: попросту говоря, был буквально оторван от своей семьи генетически.
Здесь было много информации о том, зачем подобное может понадобиться. Автор рецепта вывел целый список причин, подталкивающих людей на этот отчаянный шаг. Основными были: стыд за плохую наследственность, ненависть к своим родственникам и нежелание иметь с ними ничего общего. Изменив состав крови, любой человек также терял наследственные болезни, черты характера, предрасположенность к дурным привычкам. Катрин задумалась, каким образом это могло бы ей пригодиться. Она чувствовала, что начинает уже забывать все детали сделки с Верой. Иногда ей всё же казалось, что та приходится ей матерью, несмотря на доводы Анта об обратном. Эти сомнения сводили её с ума. Возможно, подобное зелье могло поставить окончательную точку в этом вопросе.
«На сегодня хватит», – Катрин выпроводила самку Ао за дверь, сунув ей несколько флаконов с энергией.
«Когда я могу прийти снова?» – спросила та.
«Я позову», – сказала Катрин и захлопнула дверь.
Переводчица чувствовала, что это была их последняя встреча. Постояв немного, она на слабых ногах побрела в темноту коридора, где залпом опустошила все флаконы разом.
* * *
«Как долго я спал?» – чужие мысли бесцеремонно вторглись в личные рассуждения Катрин.
«Понятия не имею, здесь нет часов», – Катрин огрызнулась, но это вряд ли было заметно при чтении мыслей.
«Ты не могла бы по…» – он не успел передать слова до конца, так как Катрин блокировала их своим вопросом:
«Что тебе известно о зелье, прерывающем родственные связи?»
«Немногое. Лишь то, что это запрещено законом и, по-моему, омерзительно. Не переживай, наши дети такого не сделают».
«Послушай, я тебе уже сказала, что никаких детей от меня ты не дождёшься, так что закрыли тему».
«Зачем тогда ты спросила об этом?»
«Просто так. Из любопытства».
«Странные вопросы у тебя. Ладно. Мне нужно, чтобы ты вылечила мои ноги. Пожалуйста, сделай это».
«Я не могу – не знаю нужных заклинаний, не умею варить лечебные отвары. Я вообще, по сути, ничего не умею».
«Я уже говорил тебе, что настоящей ведьме не обязательно уметь делать всё. Иногда достаточно воспользоваться собственной энергией. У тебя получится».
«Я только восстановилась, а ты хочешь, чтобы я снова попрощалась с силами?»
«Не хочу. Но раз ты ничего не умеешь, то другого выхода нет».
Ведьмочка понимала, что слепо доверять незнакомцам как минимум небезопасно. Наверняка она потратит немало сил на чужое восстановление. К тому же нет никаких гарантий, что, когда Ант встанет на ноги, её саму не ждёт участь обездвиженной калеки, способной лишь на вынашивание нежеланных детей. От подобных мыслей Катрин передёрнуло.
«Ну же, чего ты ждёшь?»
«Что будет после того, как я помогу тебе?»
«Мы уйдем отсюда, и ты сможешь спрятаться у меня дома или в гостинице – как пожелаешь. Потом придумаем, как уйти с рынка. Моё предложение, естественно, остается открытым, но я не могу заставить тебя, и конечное решение всегда будет за тобой. В любом случае нужно выбраться из канализации».
Катрин ещё некоторое время вела борьбу с сомнениями, но в итоге сдалась.
«Что я должна делать?»
«Сфокусируйся на боли: ты должна почувствовать её, увидеть, должна нащупать её корень и изменить его, уничтожить. У тебя получится, но советую для начала попробовать на себе – так будет проще понять. Я видел, что ты прихрамываешь».
Катрин посмотрела на опухшую лодыжку. Сфокусироваться на боли оказалась не так просто. Она, словно приливная волна, не имела центра. Накатывала и отпускала, поднимаясь снизу вверх, разливаясь по всей ноге и заканчивалась где-то в области таза.
«Отпусти мысли. Следуй за источником боли, сделай шаг и прочувствуй, откуда она начинает своё движение», – подсказывал Ант.
«Что ты делаешь? Кто это?» – в голове Катрин снова появился посторонний.
Она успела сделать шаг и испытать прилив неприятных ощущений, но проследить за ними не смогла. Новый собеседник не дал этого сделать:
«Что это за тип с тобой?»
«Где ты был?» – ответила Катрин вопросом на вопрос, понимая, что это вернулся голос-помощник.
«У меня были срочные дела. Ты в порядке?»
«Да, всё хорошо. Совсем скоро я выберусь отсюда!»
«Кто этот мужчина? Почему он в твоей кровати?»
«Это Ант, он мой друг. Он поможет мне выбраться и затаиться».
«Нет! Не вздумай никуда с ним идти! Никакой он тебе не друг! У тебя только один друг – твоя мать Вера!»
«Но я не могу больше оставаться здесь и не хочу! Эта дрянь, которая помогала мне с переводом, задумала свою собственную игру!»
Ант пытался позвать застывшую в одной позе девочку, но та не реагировала, точно робот, переключившийся в режим сна.
«Я тебя предупреждал! Говорил, что так и будет! И теперь снова предупреждаю: если не будешь меня слушаться, то попадёшь в ещё бо́льшие неприятности», – продолжал наседать голос в голове.
«Катрин!» – наконец пробился сквозь поток чужих мыслей Ант.
«А?» – словно очнувшись, ответила она.
«Если ты сейчас общаешься с тем голосом, то немедленно прекращай, он снова пытается запудрить тебе мозги!»
«Но это же помощник моей мамы!»
«Никакой это не помощник! И Вера тебе не мать!»
«Точно!» – Катрин тряхнула головой, как будто хотела выдворить из неё лишнего собеседника, но сделать это было непросто.
«Слушай меня! Не обращай внимания на этого человека, отдай его Ао! Пусть они его раздерут, пока не разодрали тебя!»
Внутри головы девочки голоса́ бились, старались перекричать друг друга, текли нескончаемым потоком, сводя с ума.
«Катрин, послушай, ты должна бороться с этой связью сама! Она тебя уничтожит! Ту тебя, которая является настоящей! Ты будешь её бездумной марионеткой!»
«Что бы тебе ни говорил этот тип – всё враньё! Вера придёт за тобой уже совсем скоро! Никуда не ходи, ни с кем не разговаривай, просто жди – и ты сможешь вернуться домой, обещаю!»
«Катрин! Вылечи мои ноги! Мы должны уходить!»
«Катрин! Катрин! Катрин!»
– А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! – истошный крик вырвался из груди девочки, она упала на колени и схватилась за голову. – Заткнитесь! Заткнитесь! Заткнитесь! Хватит! – верещала маленькая ведьма, срывая голос. – Не хочу слышать вас! Не хочу, чтобы вы указывали мне, что делать! ЗАМОЛЧИТЕ!!!
Сработало. Голоса в голове умолкли, но тишина не наступила. Вместо тех двух, которые были лишь чужими мыслями, до Катрин стали доноситься сотни живых голосов за дверью. Земля дрожала от топота: в сторону убежища неслись Ао. Истошный крик девочки привлёк внимание паразитов. Голодные полулюди давно ждали сигнала, чтобы сорваться и бежать навстречу кормёжке.
– Я забыла поставить печать…
«Я забыла поставить печать», – повторила она мысленно, чтобы её «услышали» остальные.
«Дура, – раздалось в подсознании, но принадлежать эти мысли могли кому угодно, включая саму Катрин. – Беги!»
Катрин бездумно дёрнулась в сторону двери, но тут её окликнул Ант, на этот раз вслух. Девочка отозвалась не сразу, она была уже на полпути к выходу, когда до неё дошло, что нужно остановиться. Слов Анта ведьма не поняла, но и без перевода было ясно, что он просит не бросать его.
«Чёрт, что же делать?»
Катрин посмотрела на дверь, затем перевела взгляд на калеку, снова посмотрела на дверь, прислушалась к приближающимся голосам. Она не успеет нарисовать печать, не успеет. Девочка выдохнула и попыталась собраться с мыслями. Первым делом она схватила манускрипт и свои записи и, неаккуратно запихнув всё в рюкзак, застегнула молнию, забыв, что этого делать нельзя.
«Не оставляй меня!» – безмолвно взывал предатель Гильдии Заката.
«Я не знаю, как помочь тебе!» – оправдывалась девочка.
«Беги! Оставь его! Беги!» – голос-помощник твердил одно и то же, подталкивая бросить искалеченного мужчину.
«Подойди! Прошу тебя! Чёрт, да я же пришёл сюда только ради тебя!»
Подействовало. Совесть Катрин заставила её броситься к кровати. Не зная, что нужно делать, девочка ударила с размаху сразу по обеим ногам Анта. Тот взвыл от боли. Катрин закрыла глаза и, поймав волну, последовала за ней, но упустила. Она посмотрела в полные слёз глаза мужчины, тот кивнул. Катрин снова нанесла удар по ногам, на этот раз рюкзаком. Боль пронзила ноги Анта, тот не смог сдержать вопль, да и не было смысла сдерживаться – Ао были слишком близко.
Катрин сосредоточилась. Боль начиналась в районе голени. Там волна набирала свою высоту, а затем накрывала собой всё вокруг. Девочка ощутила зарождающийся в животе жар. Он разливался по венам, стремился наружу, вырывался из кончиков пальцев и, точно сёрфер, обуздавший эту волну боли, направлялся в сторону переломанных костей.
Ант тем временем рвал на себе волосы. Катрин ощущала его страх, и ей было приятно это чувство. Оно слегка подпитывало, но это была капля в реке энергии, что утекала из её тела, становясь спасительным лекарством. Источник боли был найден. Катрин вонзила в него свой поток, и он обволок эту боль, принялся уничтожать, собирая назад кости, успокаивая нервные окончания, сращивая мягкие ткани. Мир вокруг потух. Катрин была сосредоточена лишь на переломах. Энергия внутри пульсировала, словно её качало второе сердце. Казалось, что прошла целая вечность, но на самом деле не пришло и десяти секунд.
«Нам пора!» – позвал Ант.
«Я почти закончила», – не отрывая глаз от его ног и добивая источник боли, произнесла Катрин.
«Некогда! Я уже могу ходить, остальное не…»
Он не закончил мысль – на дверь обрушился первый удар. Он был такой резкий и громкий, что Катрин отскочила в сторону.
«Ты знаешь какое-нибудь заклинание невидимости?» – спросила она Анта, который стоял в полный рост на исцелённых ногах.
«Да, но с Ао это не прокатит, они учуют тебя и не дадут даже покинуть комнату!»
«Что же нам делать?»
«А что советует твой помощник?»








